;

Маркер, где,когда и почему...

Сдесь будет все самое интересное и нужное для начинающих карпятников

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon

Маркер, где,когда и почему...

Непрочитанное сообщение ZHENYA » 23-05-2011 22:03

Подскажите пожалуйста качественное,обучающее видео по работе с маркером.
Аватара пользователя
ZHENYA
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 485
Возраст: 45
Изображений: 16
Зарегистрирован: 14-03-2007 03:49
Откуда: Киев \ Ришон ле-Цион



Вверх

Вниз

Re: Маркер

Непрочитанное сообщение aviton » 23-05-2011 22:44

ZHENYA писал(а):Подскажите пожалуйста качественное,обучающее видео по работе с маркером.


Женя, а как же показать то, что можно только почувствовать? Как мерять глубину тут и видео не нужно, а вот как определять что у нас на дне - это нужно самому пробовать...
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16981
Возраст: 58
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение ZHENYA » 24-05-2011 21:54

Да,но нужно так же знать расстояние от берега и до промеряемой точки а ведь нужно нарисовать приблизительную карту большого участка ловли.И на карте как я понял должны быть указаны глубины а также и расстояния до них от берега,с этим у меня проблема.И еще я не совсем понимаю как люди кидающие на 150 м,маркируются на таких расстояниях?
Аватара пользователя
ZHENYA
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 485
Возраст: 45
Изображений: 16
Зарегистрирован: 14-03-2007 03:49
Откуда: Киев \ Ришон ле-Цион



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение aviton » 24-05-2011 23:45

ZHENYA писал(а):Да,но нужно так же знать расстояние от берега и до промеряемой точки а ведь нужно нарисовать приблизительную карту большого участка ловли.И на карте как я понял должны быть указаны глубины а также и расстояния до них от берега,с этим у меня проблема.И еще я не совсем понимаю как люди кидающие на 150 м,маркируются на таких расстояниях?


Обычно маркируются на расстояниях намного ближе, чем расстояние возможного заброса. Думаю - метров до 120. А супер дальние броски чаще всего выполняются наугад. В принципе, если ты нарисовал карту глубин, начиная с 20 и заканчивая 120 метрами, то ты видишь тенденцию и можешь предположить, какие глубины будут на 150. И если ты уверен, что карп стоит на глубине, скажем, в 8 метров, а согласно твоей схеме такая глубина должна быть на расстоянии 140 метров - то туда ты и будешь пулять. А если по всем прогнозам карп должен стоять на глубине в 3 метра, то может ты и закинешь одно удилище на максимальную дистанцию, но одно обязательно положишь на те же три метра, которые будут у тебя на 80-90 метрах от берега.
И насчет определения расстояния. Я просто могу сказать, как это делаю я. После того, как я забросил маркер на максимально возможное расстояние, я подматываю леску до тех пор, пока не почувствую удар - когда маркер утыкается в грузило. Я не знаю, какое это расстояние. Я начинаю мерить глубину - стравливаю леску, считая количество по маркировке на удилище. Скажем получилось 6 метров. Теперь я повторяю операцию с утапливанием маркера. Вывожу удилище на прямую линию с леской. И делаю пять оборотов рукоятки катушки. У меня один полный оборот равен метру. Значит я подтянул грузило по дну на 5 метров ближе. Опять подымаю маркер, чтобы определить глубину. Все это вносится в таблицу.  В конечном итоге маркер окажется у моих ног и я знаю, что сделал 15 раз по 5 метров. Итого я знаю, что заброс был на 75 метров.  Можно нанести точки на разлинееную схему с указанием линий по 5 метров. Отхожу на пять метров вправо (или влево) и повторяю процедуру. Никто не гарантирует, что каждый заброс будет на то же расстояние, но мне это и не надо - ведь каждый раз я знаю сколько раз я делал по пять оборотов катушки - то есть я знаю начальную точку измерения глубины.
Если в каком то месте я нахожу что-то интересное - по карте есть то ли яма, то ли холм. Делаю боле узкие забросы в том направлении, подматывая не по 5, а по 2 метра за раз и делая не пять метров в сторону, а два, или даже один. То есть после часа-двух работы у меня уже есть вполне рабочая схема, охватывающая мой сектор. После этого можно поставить марке в нужную точку - если я знаю четко, что он должен стоять на 5.5 метра, я делаю заброс заведомо за нужную точку и короткими подмотками с частыми замерами глубины, нахожу искомую точку и оставляю там маркер (естественно притапливаю его после заброса оснасток или кормления.
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16981
Возраст: 58
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Haikin » 25-05-2011 08:58

ZHENYA писал(а): ......как люди кидающие на 150 м,маркируются на таких расстояниях?

Никак  :)  За редким исключением тех мест, где можно зайти в воду метров на 20-30.
С сегодняшним уровнем воды, таких мест практически не осталось...
Точное расстояние тебе погоды не сделает, приблизительно можешь посчитать по оборотам ручки...
Кинерет,это большая ванна, если ты определил "заглубление"  между 90 и 110 метров,
то примерно такой же равномерный  процент заглубления у тебя будет и дальше.

 Определил максимально удаленную точку, заклипсовал и от неё "пляши" к берегу, а если так принципиально, покупай дальномер  :wink:
The fish doesn't think,
because the fish knows
Everything
"
Аватара пользователя
Haikin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 5811
Возраст: 51
Изображений: 1187
Зарегистрирован: 02-04-2003 21:25
Откуда: Haifa,Гомель



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Roby » 25-05-2011 09:28

Ещё можно счётчиком. :)


17434
Love is рыбка, большая и маленькая...
Аватара пользователя
Roby
В Бане
 
Сообщения: 2012
Возраст: 50
Изображений: 110
Зарегистрирован: 12-10-2008 18:17
Откуда: Ришон ле цион



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение aviton » 25-05-2011 20:58

Счетчик врет минимум на 10%. Хотя с точки зрения определения глубин в секторе это не столь актуально. Ну покажет он тебе 110 метров вместо 100, никто не умрет.
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16981
Возраст: 58
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз


Вернуться в Карпфишинг для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube