;

Как вязать Дайнему - хороший линк

Все о самоделках для подводной охоты

Модераторы: ШурКо, Haikin, anton, Yaf, docc

Непрочитанное сообщение Ямин М » 08-11-2008 21:51

Хорошая ссылка по узлам,а кажется  - узел  так просто.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение DandZ » 08-11-2008 22:49

Неплохая  вищица для дайнемы, я бы сказал просто вечная:
Изображение
Изображение
http://www.hawaiiskindiver.net/store/pr ... cts_id=148
Помоему очень практично и удобно,какие будут мнения?
Последний раз редактировалось DandZ 25-11-2008 01:59, всего редактировалось 1 раз.
Морская щука нужна, дабы не дремал морской карась!
Skypename:   despert
Изображение
Аватара пользователя
DandZ
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 523
Возраст: 42
Зарегистрирован: 23-04-2008 16:07
Откуда: Ашкелон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение sergei miami » 09-11-2008 01:36

Такие вещи  у нас в Израиле использовали 6-7 лет назад  , а у америкосов только сеичас появились и то только у продвинутых , это я о том что индустрия подводная у нас намного опережает кое кого , только нужно общаться с нужными людьми и быть корректными.
Аватара пользователя
sergei miami
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 572
Изображений: 14
Зарегистрирован: 25-06-2008 23:14
Откуда: Маями



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение DandZ » 09-11-2008 13:51

sergei miami писал(а):Такие вещи  у нас в Израиле использовали 6-7 лет назад  , а у америкосов только сеичас появились и то только у продвинутых , это я о том что индустрия подводная у нас намного опережает кое кого , только нужно общаться с нужными людьми и быть корректными.

Будем корректными :oops:
А не мешает ли  вес железячек при выстреле, ведь они же каким то образом влияют на выстрел?
Морская щука нужна, дабы не дремал морской карась!
Skypename:   despert
Изображение
Аватара пользователя
DandZ
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 523
Возраст: 42
Зарегистрирован: 23-04-2008 16:07
Откуда: Ашкелон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение grass » 09-11-2008 15:10

любой вес влияет на выстрел, поэтому ставят верёвочные петли и не запариваются с железяками. Я кстати думаю что не потому что резкозть выстрела упадёт, ведь вес железяки меньше чем 1% от веса гарпуна.
На мой вкус даже такой железячкой получить по пальцам неприятно, хотя шанс получить именно ей очень низкий.
Skype: stasdesy
Аватара пользователя
grass
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1505
Возраст: 52
Изображений: 1
Зарегистрирован: 13-05-2006 23:05
Откуда: Holon, Israel



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 09-11-2008 15:35

Если примерно взять вес одной такой железячки за 15-20 грамм (а две- это уже 30-40 грамм), то это будет всё равно, что удлиннить стрелу на 10-15 сантиметров.
Понятно, что веревочные петельки лучше. Вот если эти железячки делать из титана- тогда другое дело.
П.С. По пальцам такой железячкой не получить- я пробовал...
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение grass » 09-11-2008 16:47

Вот и я о том же, зачем делать такие штуки если петельки проще и не имеют веса. Мне ещё предстоит научится правильно вязать эти петельки и завязывать за них дайнему. Артур если не трудно можешь выставить здесь как ты это у себя на ружье организовал?
Skype: stasdesy
Аватара пользователя
grass
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1505
Возраст: 52
Изображений: 1
Зарегистрирован: 13-05-2006 23:05
Откуда: Holon, Israel



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение sergei miami » 10-11-2008 00:09

Стас рассуждать всегда классно и все вроде складно , но вот на этот раз у тебя промах ,оказывается ты не внимательныи эта штучка тебе много раз на глаза попадалась здесь у меня , простои пример поставь одну вешь на одно ружо а другую на другое и посмотришь где правда .
Аватара пользователя
sergei miami
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 572
Изображений: 14
Зарегистрирован: 25-06-2008 23:14
Откуда: Маями



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение grass » 10-11-2008 06:49

sergei miami писал(а):Стас рассуждать всегда классно и все вроде складно , но вот на этот раз у тебя промах ,оказывается ты не внимательныи эта штучка тебе много раз на глаза попадалась здесь у меня , простои пример поставь одну вешь на одно ружо а другую на другое и посмотришь где правда .

Металические зацепы я у тебя видел, они удобные это понятно, но я говорил про петли из обычной верёвки.
Вот вроде нашёл линк как правильно это делать http://www.hammerheadspearguns.com/inde ... un&block=2
Skype: stasdesy
Аватара пользователя
grass
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1505
Возраст: 52
Изображений: 1
Зарегистрирован: 13-05-2006 23:05
Откуда: Holon, Israel



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение DandZ » 10-11-2008 11:36

Вы пишите что "есть опастность получить по пальцам" от зацепа выполненного из металла, у меня вопрос к тем кто использует дайнему: что произойдёт при срыве шнура "дайнема" и прохождении его по пальцам в перчатках?

Кто как шлифует зацепы типа насечька на гарпунах, чтоб не изнашивалась дайнема раньше времени(надфили, паста гойа и тп.)?

Какой диаметор дайнемы предпочтительней 2мм или 1.5 для каких видов гарпунов (шарк фины, табы, насечки, гарпун 6мм, гарпун 7мм+)?
Морская щука нужна, дабы не дремал морской карась!
Skypename:   despert
Изображение
Аватара пользователя
DandZ
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 523
Возраст: 42
Зарегистрирован: 23-04-2008 16:07
Откуда: Ашкелон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 10-11-2008 12:24

DandZ писал(а):Неплохая  вищица для дайнемы, я бы сказал просто вечная:
Изображение
http://www.hawaiiskindiver.net/store/pr ... cts_id=148
Помоему очень практично и удобно,какие будут мнения?
Сто процентная ошибка- скажите нет? Кроме стальных концевиков используют специальную верёвочку , а она то и изнашевается. А концевики могут быть, и есть из пластика.И так же "вечные".
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение DandZ » 10-11-2008 21:48

raxmud писал(а):
DandZ писал(а):Неплохая  вищица для дайнемы, я бы сказал просто вечная:
Изображение
http://www.hawaiiskindiver.net/store/pr ... cts_id=148
Помоему очень практично и удобно,какие будут мнения?
Сто процентная ошибка- скажите нет? Кроме стальных концевиков используют специальную верёвочку , а она то и изнашевается. А концевики могут быть, и есть из пластика.И так же "вечные".


Позвольте не согласиться с вами коллега. Если хорошё обработать насечки, то дайнема будет сидеть долго, на сезон хватит и она не такайа уж и дорогайа, по пальцам ей не садонёшь, а вот "пластиковые колпачки при растянутой резине набирают воду так как между ними и резиной образуется пространство, тем самым тормозится эффект сокращенийа резины и собственно скорость сокращенийа, что сказывается на скорости выстрела гарпуна. Вариант дайнемы с бусинками на концах описанн ниже.

Я сегодня был в Ашкелоне у Ури (ям ве тева), замечательный мужик (он кстате единственный явуан ба арец шель Роб Аллен), видел робалленовские ружжа, мне понравились очень, у них направлыающая классная по всей длинне ствола и резина хорошая синяя, голову он сказал что по просьбе ставит открытую (там всего то борег открутил и башку поменял), а так они все с закрытыми у него были, там есть начиная от 90см и до 140, мне очень понравились, стоимость 100см - 1200шекелей, но можно и сторговаться с ним, фантом у него карбоновый кажется тоже был за 900 шекель кажись,100 для начала классные ружья, точные будут и бюджетные, на 4.5-5 метров свободно!

Он мне поставил циркулярку роб алленовскую 20ммх55 см, очень хорошая, у неё внутри жёлтая резина, а снаружи чёрная, элластичная и мощная, круче моей старой омеровской в 100 раз.На циркулярку он мне по моей просьбе поставил дайнему с аллюминиевыми вставками в резину (бусинки такие, они выступают из резины, а в них дайнему 2мм продеваешь и на конце узелок затягиваешь для фиксации).Поменял линь свой на монолинь в 1.8 мм и насечки на гарпуне я надфильком обтачил и наждачкой отполировал, чтоб не царапать дайнему, вышло гладенько и я пару раз зарядил ружбай, очень мощный стал с этой резиной, теперь надо опробовать мою тюнинговую 75-ку!
За все дела 170 шекелей + я ещё взял у него дайнему для затягивания узла поверх резины 1.8ммх1м и дайнему для вишбона 2ммх1м, видел своими глазами как затягивать дайнему, очень даже не трудно! Мой друг у него же ставил на свойу 75-ку немрод вместо старой 16мм поменял на 18ммх51см омеровской циркуляркой и он ему тоже поставил дайнему, только дайнему на бусинках таких которые в резине полностью засаживаются (если у него перетрётся дайнема, придётся вытаскивать бусинки и потом по новой запихивать с новой дайнемой и затягивать сново резину), плюс поменял ему линь старый на монолинь и тоже обточил зацепчики на гарпуне (чтоб дайнему не перетереть) и за все дела с него взял 35 шекелей, а резину друг брал омеровскуйу однороднуйу за 87 шекелей за 51 см в ашдод ям.  
Дал нам свой телефон и сказал что есть мужик который делает деревяшки тоже, но правда только друзьям своим и ружья стойат 3500...
Адресок Ури на всякий пожарный: Ашкелон, Эрцел 86, мигдаль Ашкелон 08-6754330, 050-7229264, очень классный беемет мужик, не барыга какой нибудь, а недорого и очень качественно всё делает, у него руки золотые и сам он подвох тоже, знает и Артура и Стаса и Юру с Хайфы, очень про последнего лесно говорил.Поинтересовался у меня на каком мы атаре сидим, сказал на исрафиш, он нашего брата знает, хорошё отзывался, я его ещё знал когда он не торговал робалленовскими ружжами, он тогда только снасти продавал, а теперь уже года полтора-2 этим делом тоже занимается, у него есть большинство того что нужно нашему брату (резинки, дайнемы, роб алленовские ружжа, головы для ружей, классные амортизаторы есть по 46 шекелей фирменные с карабином и внутри резинки кевларовый хут и ещё много чего другово).
Короче я своей 75-ой теперь даволен очень и она у меня под охоту на волноломах и в камнях, теперь осталось только 110 тотемом обзавестись под засады на глубине или же на хорошую видимость в открытой воде.

Да, чуть не забыл, он мне посоветовал перво наперво, не брать ружьё не подержав его и не попробовав в воде у друзей, иначе может выйти лажа, как он сказал-"хорошее ружьё это то которое тебе нравится и удобно для тебя".
И вот что получилось: http://myphoto.eu/DandZ/photo/143289/10112008110.jpg  :multi:
Последний раз редактировалось DandZ 10-11-2008 23:51, всего редактировалось 3 раз(а).
Морская щука нужна, дабы не дремал морской карась!
Skypename:   despert
Изображение
Аватара пользователя
DandZ
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 523
Возраст: 42
Зарегистрирован: 23-04-2008 16:07
Откуда: Ашкелон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение grass » 10-11-2008 22:15

Смешно немного это читать, у меня РА100 был 3 года, ружьё неплохое, но не очень для наших охот. РА вообще расчитан на крупную рыбу типа как в ЮАР.
Новая РА голова не точно совмещается с РА направляющей, поэтому гарпун при фиксации линём летит вниз. РАшный тригер и предохранитель полное Г, это я тебе как пользователь с 3х летним стажем говорю. Хотя Ури молодца 2 раза мне менял пока не нашёл нормальный.
Но если всё довести до ума то получается хорошее ружьё, если хочешь у меня есть 110 с катушкой и 50м дайнемы в ней за 1200ш, ружью всего 3 месяца (открытая голова и всё доведено до ума). В таком комплекте оно у Ури будет стоить 2000.

Ури парень хороший, но есть у него вещи которые я никак не могу понять, например почему дайнема должна стоить 15ш метр, а верёвочки для завязки резинок ещё дороже. Сами РА ружья недорогие, но это потому что РА диктует ритейловые цены, одинаковые по всему миру.
Skype: stasdesy
Аватара пользователя
grass
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1505
Возраст: 52
Изображений: 1
Зарегистрирован: 13-05-2006 23:05
Откуда: Holon, Israel



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение immortal » 10-11-2008 22:32

Вот эти металические штучки класная вещь, у меня таки есть. Позваляют легко поменять дайнему в море. Есть ещё способ узелков но оно мне что то не очень...

Грасс,
ты скажи спасибо хоть что то есть у нас, а пока не было давида с роб-алленом то мецулотовцы просили за дайнему 100 шекелей за метр, а за вот ети железные штучки 150 шекелей. Дайнему в ДУГИТЕ купи у них там сейчас скидки, только я вот не пойму сколько тебе етой дайнемы надо :shock: ? я три года назад купил два метра за 10 шекелей метр и до сих пор хватает. Ты её что жрёш что ли? :shock:
Аватара пользователя
immortal
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 835
Возраст: 45
Изображений: 161
Зарегистрирован: 13-01-2005 21:26
Откуда: электроника



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение DandZ » 10-11-2008 22:35

grass писал(а):Смешно немного это читать, у меня РА100 был 3 года, ружьё неплохое, но не очень для наших охот. РА вообще расчитан на крупную рыбу типа как в ЮАР.
Новая РА голова не точно совмещается с РА направляющей, поэтому гарпун при фиксации линём летит вниз. РАшный тригер и предохранитель полное Г, это я тебе как пользователь с 3х летним стажем говорю. Хотя Ури молодца 2 раза мне менял пока не нашёл нормальный.
Но если всё довести до ума то получается хорошее ружьё, если хочешь у меня есть 110 с катушкой и 50м дайнемы в ней за 1200ш, ружью всего 3 месяца (открытая голова и всё доведено до ума). В таком комплекте оно у Ури будет стоить 2000.

Ури парень хороший, но есть у него вещи которые я никак не могу понять, например почему дайнема должна стоить 15ш метр, а верёвочки для завязки резинок ещё дороже. Сами РА ружья недорогие, но это потому что РА диктует ритейловые цены, одинаковые по всему миру.

Я уже решил что буду брать только тотем 110 пелагик твин, а вот за информацию спасибо, мне ихний дизайн ручки не понравился, нет абсорбера на ней и предохранитель воткнут в странном месте, за не совпадение головы вообще не знал, Роб Аллен и нету совпадения головы с рилом?! Как это он так облажался?

По поводу верёвочек для завязывания резины, он мне сказал что это не просто верёвочка, это дайнема для завязывания резины, она отличается от вишбоновской дайнемы, ну я в этом не знаток, поинтересовался он мне и ответил, а с ценой ты прав, у тебя выходит выгоднее брать чем у Ури, просто был у него бе издамнут сегодня, заодно и сделал на соф шавуа весь тюнинг, а у тебя партия ещё в пути?

Да, 2мм дайнема для вишбона замечятельно содиться в отполированный пропил гарпуна 6.50мм и нет никаких с этим проблемм, я проверял, заряжал и разряжал, всё шикарно.
А смех это хорошё!Смех говорят продливает жизнь!   :-D   :chainik:
imortal писал(а):Вот эти металические штучки класная вещь, у меня таки есть. Позваляют легко поменять дайнему в море. Есть ещё способ узелков но оно мне что то не очень...

Грасс,
ты скажи спасибо хоть что то есть у нас, а пока не было давида с роб-алленом то мецулотовцы просили за дайнему 100 шекелей за метр, а за вот ети железные штучки 150 шекелей. Дайнему в ДУГИТЕ купи у них там сейчас скидки, только я вот не пойму сколько тебе етой дайнемы надо :shock: ? я три года назад купил два метра за 10 шекелей метр и до сих пор хватает. Ты её что жрёш что ли? :shock:

У тебя железячки эти из нержавейки выполненны или аллюминиевые?Я брал у Ури аллюминиевые, они лёгкие и ращёт был как раз как ты и сказал, на быстроту смены дайнемы и практичность в наборе разной резины.
Морская щука нужна, дабы не дремал морской карась!
Skypename:   despert
Изображение
Аватара пользователя
DandZ
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 523
Возраст: 42
Зарегистрирован: 23-04-2008 16:07
Откуда: Ашкелон



Вверх

Вниз

Как вязать Дайнему - хороший линк

Непрочитанное сообщение altsvet » 10-11-2008 22:48

imortal писал(а):Вот эти металические штучки класная вещь, у меня таки есть. Позваляют легко поменять дайнему в море. Есть ещё способ узелков но оно мне что то не очень...

Грасс,
ты скажи спасибо хоть что то есть у нас, а пока не было давида с роб-алленом то мецулотовцы просили за дайнему 100 шекелей за метр, а за вот ети железные штучки 150 шекелей. Дайнему в ДУГИТЕ купи у них там сейчас скидки, только я вот не пойму сколько тебе етой дайнемы надо :shock: ? я три года назад купил два метра за 10 шекелей метр и до сих пор хватает. Ты её что жрёш что ли? :shock:

А у меня дайнема за 1-1.5 месяца протирается, правда охочусь 3 раза в неделю и стреляю много. Через 2 месяца и монолинь протёрся в месте крепления к гарпуну и треснул в месте заднего зацепа. Нужно срочно менять. Кто подскажет где выгоднее купить?
Yours Truly - Alex
Аватара пользователя
altsvet
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1150
Возраст: 60
Изображений: 102
Зарегистрирован: 27-09-2008 10:56
Откуда: Moscow, Petah-Tikva



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение immortal » 10-11-2008 22:53

Я не знаю из чего они, работает и слава богу. Уже 8 лет как стаят.
Аватара пользователя
immortal
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 835
Возраст: 45
Изображений: 161
Зарегистрирован: 13-01-2005 21:26
Откуда: электроника



Вверх

Вниз

Re: Как вязать Дайнему - хороший линк

Непрочитанное сообщение immortal » 10-11-2008 22:56

altsvet писал(а):
imortal писал(а):Вот эти металические штучки класная вещь, у меня таки есть. Позваляют легко поменять дайнему в море. Есть ещё способ узелков но оно мне что то не очень...

Грасс,
ты скажи спасибо хоть что то есть у нас, а пока не было давида с роб-алленом то мецулотовцы просили за дайнему 100 шекелей за метр, а за вот ети железные штучки 150 шекелей. Дайнему в ДУГИТЕ купи у них там сейчас скидки, только я вот не пойму сколько тебе етой дайнемы надо :shock: ? я три года назад купил два метра за 10 шекелей метр и до сих пор хватает. Ты её что жрёш что ли? :shock:

А у меня дайнема за 1-1.5 месяца протирается, правда охочусь 3 раза в неделю и стреляю много. Через 2 месяца и монолинь протёрся в месте крепления к гарпуну и треснул в месте заднего зацепа. Нужно срочно менять. Кто подскажет где выгоднее купить?

А тебе дешевле будет гарпун поменять на нормальный, или роб-аленовский или сшаркфинами.
твой гарпун не приспасобен к верёвачным зацепам поэтому и рвётся всё у тебя.
Аватара пользователя
immortal
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 835
Возраст: 45
Изображений: 161
Зарегистрирован: 13-01-2005 21:26
Откуда: электроника



Вверх

Вниз

Re: Как вязать Дайнему - хороший линк

Непрочитанное сообщение DandZ » 10-11-2008 23:21

altsvet писал(а):
imortal писал(а):Вот эти металические штучки класная вещь, у меня таки есть. Позваляют легко поменять дайнему в море. Есть ещё способ узелков но оно мне что то не очень...

Грасс,
ты скажи спасибо хоть что то есть у нас, а пока не было давида с роб-алленом то мецулотовцы просили за дайнему 100 шекелей за метр, а за вот ети железные штучки 150 шекелей. Дайнему в ДУГИТЕ купи у них там сейчас скидки, только я вот не пойму сколько тебе етой дайнемы надо :shock: ? я три года назад купил два метра за 10 шекелей метр и до сих пор хватает. Ты её что жрёш что ли? :shock:

А у меня дайнема за 1-1.5 месяца протирается, правда охочусь 3 раза в неделю и стреляю много. Через 2 месяца и монолинь протёрся в месте крепления к гарпуну и треснул в месте заднего зацепа. Нужно срочно менять. Кто подскажет где выгоднее купить?

Бойусь что имортал прав, ведь не зря делают дайнему под гарпуны с табами или с шарк финами, там нет обо что протереться,но как поставить под закрытую морду омера такой гарпун?! Вот монолинь, это интересный момент из жизни приведений...У меня не стойал ещё монолинь на ружбайке, но странно что он так взял и лопнул, у тебя стоит амортизатор на ружье?
Морская щука нужна, дабы не дремал морской карась!
Skypename:   despert
Изображение
Аватара пользователя
DandZ
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 523
Возраст: 42
Зарегистрирован: 23-04-2008 16:07
Откуда: Ашкелон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение grass » 10-11-2008 23:40

алюминевые штуки все начинают в морской воде кородировать. Поэтому чисто реальные пацаны ставят из латуни или титана.
Я вот наконец нашёл инструкцию как вязать петли, держит великолепно. Правда узел который я делаю не развяжешь, да и не надо оно, после перетирания дайнемы концы её можно и отрезать.
Кстати гарпун можно отполировать для дайнемы, полчаса неспешной работы надфилем, наждачкой и полишем на верёвочке. Я так омеровский гарпун заделал.
Skype: stasdesy
Аватара пользователя
grass
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1505
Возраст: 52
Изображений: 1
Зарегистрирован: 13-05-2006 23:05
Откуда: Holon, Israel



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение DandZ » 10-11-2008 23:55

grass писал(а):алюминевые штуки все начинают в морской воде кородировать. Поэтому чисто реальные пацаны ставят из латуни или титана.
Я вот наконец нашёл инструкцию как вязать петли, держит великолепно. Правда узел который я делаю не развяжешь, да и не надо оно, после перетирания дайнемы концы её можно и отрезать.
Кстати гарпун можно отполировать для дайнемы, полчаса неспешной работы надфилем, наждачкой и полишем на верёвочке. Я так омеровский гарпун заделал.


Вот чем оно плохо: http://myphoto.eu/DandZ/photo/143289/10112008110.jpg ? Если споласкивать водой пресной, проблемм быть не должно, а если ещё и силиконовой смазкой время от времени смазывать, тогда какая  там будет ржавчина?
Надфилем, потом наждачной бумагой и должно быть ок, так и сделал :multi:
Морская щука нужна, дабы не дремал морской карась!
Skypename:   despert
Изображение
Аватара пользователя
DandZ
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 523
Возраст: 42
Зарегистрирован: 23-04-2008 16:07
Откуда: Ашкелон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 11-11-2008 07:34

DandZ писал(а):...И вот что получилось: http://myphoto.eu/DandZ/photo/143289/10112008110.jpg  :multi:

Длинноватую дайнему поставил. И мог бы разинки зашлифовать, хотя это не принципиально.
И ещё констриктор не достаточно затянут (по моему)...
DandZ писал(а):...это не просто верёвочка, это дайнема для завязывания резины...

А просто верёвочка не годится? Я вот просто верёвочкой завязываю (правда прочной верёвочкой)- и ничего... :wink:
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение DandZ » 11-11-2008 13:00

Yaf писал(а):
DandZ писал(а):...И вот что получилось: http://myphoto.eu/DandZ/photo/143289/10112008110.jpg  :multi:

Длинноватую дайнему поставил. И мог бы разинки зашлифовать, хотя это не принципиально.
И ещё констриктор не достаточно затянут (по моему)...
DandZ писал(а):...это не просто верёвочка, это дайнема для завязывания резины...

А просто верёвочка не годится? Я вот просто верёвочкой завязываю (правда прочной верёвочкой)- и ничего... :wink:

Зашлифовать пробовал немного, однако не очень получилось, как ты зашлифовываешь?

По поводу "просто верёвочка" оно тоже наверное хорошё будет, но мне делал Ури, я сам ещё не делал, так вот он по какой то причине решил дайнемой ле кшира затягивать аргументировал тем, что "просто верёвочка" в воде разбухает и ослабевает, потом 20 мм он в начале пытался затянуть с петельками верёвочными внутри, но они вылетали у него, в конце концов решили ставить железячки, как по мне, так это лучшее решение, на петельках есть шанс перетереть петельки верёвочные и тогда нужно резать,завязывать итп...
Морская щука нужна, дабы не дремал морской карась!
Skypename:   despert
Изображение
Аватара пользователя
DandZ
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 523
Возраст: 42
Зарегистрирован: 23-04-2008 16:07
Откуда: Ашкелон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 11-11-2008 13:15

DandZ писал(а):... как ты зашлифовываешь?...

На электроточиле.
DandZ писал(а):...20 мм он в начале пытался затянуть с петельками верёвочными внутри, но они вылетали у него....

Если при затяжке на узел капнуть каплю жидкого мыла- не вылетит.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение grass » 11-11-2008 13:24

DandZ писал(а):Вот чем оно плохо: http://myphoto.eu/DandZ/photo/143289/10112008110.jpg ? Если споласкивать водой пресной, проблемм быть не должно, а если ещё и силиконовой смазкой время от времени смазывать, тогда какая  там будет ржавчина?
Надфилем, потом наждачной бумагой и должно быть ок, так и сделал :multi:


Согласен с Яфом, дайнема длиновата, я бы укоротил. Никакой ржавчины на алюминии не будет, он просто покрывается такиб белым мерзким налётом.
Всю снарягу я люблю такую чтобы не нужно было за ней сильно ухаживать, промывать, брызгать силиконом и выполнять прочие упражнения. Единственное исключение готов сделать РА гарпуну, уж очень он летит хорошо когда ржавчины нет.
Skype: stasdesy
Аватара пользователя
grass
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1505
Возраст: 52
Изображений: 1
Зарегистрирован: 13-05-2006 23:05
Откуда: Holon, Israel



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение DandZ » 11-11-2008 14:06

Один момент мне не ясен, а почиму следует укоротить дайнемку?Будет плохой выстрел?Я думаю что Ури мне специально её длинной сделал, так можно будет не резину подрезать, а дайнему поменять на более короткую, я не без труда натянул на 75-ку эти 20ммх55см.
Морская щука нужна, дабы не дремал морской карась!
Skypename:   despert
Изображение
Аватара пользователя
DandZ
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 523
Возраст: 42
Зарегистрирован: 23-04-2008 16:07
Откуда: Ашкелон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 11-11-2008 14:12

Чем длинннее дайнема- тем меньше растягивается резина.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение DandZ » 12-11-2008 01:18

Yaf писал(а):
DandZ писал(а):... как ты зашлифовываешь?...

На электроточиле.
Если при затяжке на узел капнуть каплю жидкого мыла- не вылетит.

Это у кого оно есть, а у кого нет?!Бе гадоль это и не существенно, я пообточил немного как смог, ну там видно на снимках, конечно не конусом (слишком мало было зазора между концом резинки и самой кширой.

Я слышал что мыло плохо влияет на на резину,её сьедает мылом, не даром когда проталкивают стальбантом связку проводов в патрубке пластиковом, то щедро наносят алое-вера гель, а не мыло,иначе жрёт изаляцию проводов), может лучше парафином? :?
Морская щука нужна, дабы не дремал морской карась!
Skypename:   despert
Изображение
Аватара пользователя
DandZ
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 523
Возраст: 42
Зарегистрирован: 23-04-2008 16:07
Откуда: Ашкелон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение grass » 12-11-2008 07:12

Лучше всего есть такой джель, называется KY-gelly, расстворим в воде и абсолютно не вреден для резины. Продаётся в любой аптеке.
Skype: stasdesy
Аватара пользователя
grass
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1505
Возраст: 52
Изображений: 1
Зарегистрирован: 13-05-2006 23:05
Откуда: Holon, Israel



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение DandZ » 12-11-2008 11:52

grass писал(а):Лучше всего есть такой джель, называется KY-gelly, расстворим в воде и абсолютно не вреден для резины. Продаётся в любой аптеке.

Ури просто это дело силиконовым спреем взбрызнул и засунул,вот этим ти-инструментом:
Изображение
Последний раз редактировалось DandZ 12-11-2008 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Морская щука нужна, дабы не дремал морской карась!
Skypename:   despert
Изображение
Аватара пользователя
DandZ
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 523
Возраст: 42
Зарегистрирован: 23-04-2008 16:07
Откуда: Ашкелон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 12-11-2008 13:58

По поводу вечной дайнемы  выясняется ,что все равно она приходит в негодность ,тем более по вашим словам очень часто,раз вы готовы и умеете менять её в море. А что касается мелких доводок и хитростей, то все к этому приходят со временем.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение DandZ » 12-11-2008 14:54

raxmud писал(а):По поводу вечной дайнемы  выясняется ,что все равно она приходит в негодность ,тем более по вашим словам очень часто,раз вы готовы и умеете менять её в море. А что касается мелких доводок и хитростей, то все к этому приходят со временем.

Тут дело не в вечности дайнемы, а в сокращении сопротивления вода-резина-крепление+уменьшение шума при выстреле+возможность вариаций различных видов резины на ружье и быстрой их замены.Резина сделанная под дайнему дешевле той, что под вкручивающиеся вишбоны, вишбоны дорогие тоже, вон не усиленный видел за 45 шекелей. Дайнемы можно купить 10 метров за 65 шекелей, а её то надо всего ничего и износ не такой сильный если отполированный гарпун. (Имхо).
Морская щука нужна, дабы не дремал морской карась!
Skypename:   despert
Изображение
Аватара пользователя
DandZ
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 523
Возраст: 42
Зарегистрирован: 23-04-2008 16:07
Откуда: Ашкелон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 13-11-2008 13:55

В данном случае вопрос цены ,на мой взгляд как-то неуместен.Вот удобства эксплуатации ДА.Простота замены тоже ДА.Гораздо проще установка дайнемы,чем вибшона? А вот про разную резину Я слышу впервые.Почему-то думал,что она не делилась на такие критерии.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение DandZ » 15-11-2008 02:11

Резину у Ури 20мм я ставил вот такую http://www.spearfishinggear.com/Merchan ... BBM/BULK20  Изображение
Морская щука нужна, дабы не дремал морской карась!
Skypename:   despert
Изображение
Аватара пользователя
DandZ
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 523
Возраст: 42
Зарегистрирован: 23-04-2008 16:07
Откуда: Ашкелон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 15-11-2008 13:09

Вот видишь,что на одну и туже резину возможно установить как дайнему,так и вибшон. Ты что прикупил двадцатку?
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение DandZ » 15-11-2008 15:00

raxmud писал(а):Вот видишь,что на одну и туже резину возможно установить как дайнему,так и вибшон. Ты что прикупил двадцатку?

Вишбон-дайнема ставиться на ту резину, которая без резьбы внутри, у меня была омеровская 20мм с внутренней резьбой, я поменял её на робалленовскую без резьбы "бальк" под вишбон-дайнема, просто вместо петелек закрепил бусинки аллюминиевые в головки которых вставил дайнему и на конце затянул стопорные узелки двойные. Причина головок аллюминиевых-проще менять дайнему и менять резину на более тонкую+толстую 20мм сложно стягивать констракторным узлом, а с бусинками-легче.Конечно ты можешь вставить вот этот вишбон: Изображение Изображение Изображение армированный и завязать его как дайнему, но как же он будет шуметь и бить по пальцам/рвать перчатки при срыве...
Правда можно вместо железочки опять таки поставить дайнему со стопорным узелком, но тогда уж куда проще сделать как на моей 75-ке.Изображение
Последний раз редактировалось DandZ 25-11-2008 02:47, всего редактировалось 3 раз(а).
Морская щука нужна, дабы не дремал морской карась!
Skypename:   despert
Изображение
Аватара пользователя
DandZ
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 523
Возраст: 42
Зарегистрирован: 23-04-2008 16:07
Откуда: Ашкелон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 17-11-2008 21:07

Дружище, а можно спросить твоё настоящее имя. Видно что общение будет долгим и хотелось бы знать как имя человека.Меслей у тебя масса , и при обсуждении хотелось бы общаться на прямую.
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение DandZ » 17-11-2008 21:30

Raxmud писал(а):Дружище, а можно спросить твоё настоящее имя. Видно что общение будет долгим и хотелось бы знать как имя человека.Меслей у тебя масса , и при обсуждении хотелось бы общаться на прямую.

Звать меня Николай, очень приятно.
Подредактирую...
Последний раз редактировалось DandZ 17-11-2008 22:17, всего редактировалось 1 раз.
Морская щука нужна, дабы не дремал морской карась!
Skypename:   despert
Изображение
Аватара пользователя
DandZ
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 523
Возраст: 42
Зарегистрирован: 23-04-2008 16:07
Откуда: Ашкелон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 17-11-2008 22:12

Взаимно.Если б вставил свои данные в профиль было бы проще?
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Хaifa » 18-11-2008 05:56

Пацаны, может вы форумом ошиблись... Вам в форум знакомств надобно..
Раньше, только Стас флудил, так вы его переплюнули...
Хaifa
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 183
Изображений: 8
Зарегистрирован: 27-01-2007 20:22
Откуда: Xaifa



Вверх

Вниз

Пред.След.

Вернуться в Самодельное снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube