;

Пневмовакуум

Все о самоделках для подводной охоты

Модераторы: ШурКо, Haikin, anton, Yaf, docc

Пневмовакуум

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 20-12-2006 09:24

Отправлено в личное сообщение адресату. Сорри..
Последний раз редактировалось Бодрый Линь 20-12-2006 10:29, всего редактировалось 3 раз(а).
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arthur » 20-12-2006 09:49

Бить этих спамеров надо  и сюда уже добрались :D
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 20-12-2006 10:22

Хорошо, если считаешь это спамом, скину все Рыбаку в личку и уберу.. wub:
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arthur » 20-12-2006 13:03

Извини, Бодрый Линь, но реклама этого бренда уже достала, да и Рыбак,по-моему о другом просил. Я уж, было подумал, что ты поделишься собственной разработкой по переделке пневмы в пневмовакумник, типа, как у ребят из Новороссийска, а ты снова пиарить.
Ничего личного  :beer:
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 20-12-2006 13:15

Arthur писал(а):... реклама этого бренда уже достала, да и Рыбак,по-моему о другом просил...

...А о чём речь то..?
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 20-12-2006 13:41

Рыбак спросил "..Я знаю, что у тебя пневмовакуумник имеется. Как бы мне глянуть как у него вакуум организован.." Я ему рассказал про устройство вакуума в том ружье, которое я имею, других пневмовакуумных ружей у меня нет. В перспективе я, признаться, действительно думал, что развитием ветки будет именно обсуждение темы пневмовакуума как такового (в существующих разработках, типа "корсара" и того ружья, в пиареньи которого ты меня почему-то упрекаешь - почему? Что, рассказать, как конкретно устроен конкретный узел ружья -  это обязательно его пиар, реклама? А если я дальше собирался рассказать (почему собирался, начал, собственно) про все "засады" с этим самым пневмовакуумом? Несмотря на риск окончательно испортить отношения с производителями?  :x
Ну, тогда, наверное, пиаром можно назвать абсолютно весь конструктив в этой да и в других общалках)..
Впрочем, я отнюдь и совершенно не настаиваю, раз не хочется, значит и не надо. Но тогда уж попрошу админа без лишнего шума снести всю ветку целиком...
А работа над вживлением вакуума в Кресси у меня стоит на абсолютном нуле по причине отсутствия выхода на токарку, дрелью, увы, тут уже явно не обойтись...
К тому же, честно говоря, это дело для меня носит в основном чисто теоретический характер, ибо имеются куда менее гемморойные способы поднять эффективность работы импортной пневматики..
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 20-12-2006 13:51

Arthur писал(а):...Я уж, было подумал, что ты поделишься собственной разработкой по переделке пневмы в пневмовакумник...


А почему бы и нет 8-) . Вот только для начала надо разработать :( ... А потом обязательно поделимся :) ...
А что там у ребят из Новороссийска? Где глянуть :roll: ?
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 20-12-2006 14:01

Бодрый Линь писал(а):... Я ему рассказал про устройство вакуума в том ружье, которое я имею, других пневмовакуумных ружей у меня нет....

А мне кажется, что любая информация интересна и важна, поэтому давай уж, выставляй всё на обозрение широкой публики.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 20-12-2006 14:05

А по моему можно и с дрелью... Смотря по какому пути пойдем. У кого есть выход на токарей, тем естественно попроще будет...
Какие к примеру? Меня жаба давит, когда вижу в российских ветках сообщени я о ружьях в 30 см, колбасящих рыбу на 4х метровых дистанциях. Выглядит как лохнесс. Ни кто не может найти, но все верят, что есть...
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 20-12-2006 14:09

Yaf писал(а):...любая информация интересна и важна, поэтому давай уж, выставляй всё на обозрение широкой публики.

Тут политика, однако. Тайменевцы (разработчики) могут полезть в за... обидиться вобщем.
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 20-12-2006 14:38

Рыбак, ты прав! Но новороссийцы тож могут обидеться, поэтому ссылки на их ружья лови в личке! :) Там и ссылка на фото того ружья, о котором ты говорил. Название не произношу вслух. Никакого пиара! ;)
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arthur » 20-12-2006 14:40

Рыбак писал(а):Тайменевцы (разработчики) могут полезть в за... обидиться вобщем.

Да они рады будут до смерти, любое упоминание этой марки - 10 агорот в копилку.
Другое дело придумать улучшенный вариант трансформера в пневмовакумник, обычного пневмата, но тут без токарки не обойтись, как не крути, надульник нужно новый точить, всё остальное можно на дрели выточить.
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 20-12-2006 15:02

Точить новый надульник не обязательно.. Точнее, старый надульник менять на новый вовсе не обязательно. Надо точить съемную насадку на надульник, в которую, собственно, и помещать вакуумную манжету..
Таков мой принципиальный подход к теме имплантации вакуума в импортный пневмоширпотреб.. Так шо? Мы уже ветку и не сносим? :)))
Но скажу откровенно, лично я вижу смысл оного действа только для длинных пневмачей, да и то с большими вопросами..  Ибо выигрыш, что даст внедрение вакуума (по разным оценкам что-то около 10 процентов)  не так уж велик, чтобы на этом зацикливаться. Другое дело, что китовые наборы те же маорисабовские для апгрейда стоят весьма некислых баблосов, но это уже чисто рыночные дела, а мы ж их не обсуждаем? ;)
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arthur » 20-12-2006 15:19

Пневмовакумник даёт неплохой прирост мощности только на хорошей глубине, начиная так с 15-20 метров. Поэтому и использовать на ружьях короче метра - смысла нет особого, лучше не заморачиваться.  Да и нет такой рыбы, которую нельзя взять резинкой  :D
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 20-12-2006 16:50

Бодрый Линь писал(а):Точить новый надульник не обязательно.. Точнее, старый надульник менять на новый вовсе не обязательно. Надо точить съемную насадку на надульник, в которую, собственно, и помещать вакуумную манжету...

Я придерживаюсь почти такой же позиции... Только мне кажется, что можно переделать только внутренности надульника и гарпун. Тоесть внешне ни каких изменений заметно не будет. Сегодня поглядим. Если те колечки, что я нашел подойдут, то останется сделать небольшую модернизацию моему токарному станку... и вперёд. 8-)

Arthur писал(а):Пневмовакумник даёт неплохой прирост мощности только на хорошей глубине, начиная так с 15-20 метров...

На 15ть-20ть мне надо вначале ласты с костюмом заменить. Я в старом костюме продышаться не могу толком. На 15шке больше минуты не могу просидеть :( ...
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 20-12-2006 22:42

Подскажите кто знает, с каким металлом крезиковский аллюминиевый надульньник (в нашей долбаной воде) будет жить в мире? Краем уха слышал, что с нержавейкой долго не протянут. Тогда с кем? :?
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение akustik » 20-12-2006 23:20

только титан
Аватара пользователя
akustik
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1696
Возраст: 51
Изображений: 119
Зарегистрирован: 23-02-2005 16:50
Откуда: мухосранск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 21-12-2006 07:31

Ище вопрос. Для того, чтобы два металла в воде как говориццо образовали гальваническую пару нужен непосредственный контакт между ними, или они могут отстоять друг от друга на некоторое расстояние? Поможет ли в подобном случае какое либо покрытие, анодирование например? :?
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 21-12-2006 07:56

Рыбак писал(а): Я придерживаюсь почти такой же позиции... Только мне кажется, что можно переделать только внутренности надульника и гарпун. Тоесть внешне ни каких изменений заметно не будет. Сегодня поглядим. Если те колечки, что я нашел подойдут, то останется сделать небольшую модернизацию моему токарному станку... и вперёд. 8-)...


У варианта с насадкой на существующий надульник есть и плюс (минимальное вмешательство в конструкцию, даже разбирать ружье не надо), но есть и минус - непонятно, что делать с отверстиями для слива воды. То есть, что делать-то понятно, герметезировать, но это как-то негламурненько получается..

Arthur писал(а):Пневмовакумник даёт неплохой прирост мощности только на хорошей глубине, начиная так с 15-20 метров...

А вот тут мне непонятно, при чем же здесь глубина? Я думал, что прирост мощности выстрела при пневмовакууме связан в первую очередь с отсутствием затрат энергми на выталкивание воды из ствола (масса воды плюс гидродинамическое сопротивление в паре ствол-гарпун)..
Может быть, ты имеешь в виду не пневмовакуумные, а именно вакуумные схемы ружей? Вот у тех действительно, с погружением на глубину мощность значительно возрастает..
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arthur » 21-12-2006 09:31

Arthur писал(а):Может быть, ты имеешь в виду не пневмовакуумные, а именно вакуумные схемы ружей? Вот у тех действительно, с погружением на глубину мощность значительно возрастает..

А я и говорю, что вакуумная составляющая будет работать эффективнее, поэтому-то и получила расспространение, такая схема ружья, при глубоководной охоте на Дентекса.
А вообще - гемморой, гальванопары, и т.п.
@ Рыбак
Не заморачивайся с гальванопарами, действуй по принципу "Similia similibus curantur" -подобное с подобным и всё будет О.К. на крайняк металл - пластик.
Было вот у меня советское ружьё, гидропнвмат, титан, дюраль, нержавейка, короче намешали всего, что с комбайна спиздили, в результате - на Красном море после двух сезонов, титан так с дюралем подружился, что пришлось выкинуть, я не говорю о гарпуне, тот прямо на глазах ржавел.
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение clinics » 21-12-2006 17:58

Arthur писал(а):[ действуй по принципу "Similia similibus curantur" -подобное с подобным и всё будет О.К.


Ты прямо выдаёш главный принцип гомеопатии, да ещё и на латыни. Уж не в натуральную ли медицину "ударился"? :D
Надо жить и умереть достойно.
Аватара пользователя
clinics
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1002
Возраст: 56
Изображений: 6
Зарегистрирован: 07-03-2005 20:03
Откуда: Ашкелон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 21-12-2006 20:43

В "гальванопарах" я не спец, но опыт показывает примерно следующее:
Аллюминий с медными сплавами- вообще не годится, даже в пресной воде. Даже если есть небольшой зазор между деталями.
Аллюминий во всех случаях необходимо анодировать и т.п. Аллюминий с аллюминием особых проблем не создают.
Аллюминий с нержавейкой- проблем не предвидится, особенно, если было какое то покрытие.
Нержавейка с нержавейкой- возможны проблемы, особенно, когда детели не двигаются, но через полгода их необходимо разобрать. Весьма возможно "прилипание". Ну, и смотря какая нержавейка.
Титан- вообще материал, который никогда не знаешь или удастся детали из него разобрать- особенно, если это резьбовые соединения.
П.С. Есть пластики (например PVC), которые незаметно впитывают воду и слегка разбухают (но не дельрин).
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Vlanik » 24-01-2007 19:23

:appl:  :D
Vlanik
 



Вверх

Вниз


Вернуться в Самодельное снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube