;

Самодельные "крепилки" резинки на ружьях (продолжение)

Все о самоделках для подводной охоты

Модераторы: ШурКо, Haikin, anton, Yaf, docc

Самодельные "крепилки" резинки на ружьях (продолжение)

Непрочитанное сообщение igorl » 21-06-2005 09:23

Я завязал "constrictor knot", которым крепят дайнему, в пяти милиметрах от торца резинки, снял немного фаску японским ножом, намылил резинку и с первой попытки затянул резину. Веревку намотал на плоскогубцы. ИМХО - неплохо иметь пластину с отверстием под резьбу на втулке - так будет легче держать втулку. Я ее держал просто рукой. Но у меня резина была 16 мм.

Продвинуть втулку вовнутрь - не пробовал, но если хорошо смазать резинку и ухватиться за выступающий конец также петлей , то вроде как должно сдвинуться без проблем. Еще легче чем заправлять с нуля. Главное не забыть потом фиксирующий шарик (или конус) тоже вовнутрь протолкнуть :D

PS. Я просто не читал, что это невозможно, поэтому и получилось :)
Аватара пользователя
igorl
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 593
Возраст: 58
Зарегистрирован: 02-04-2004 00:04
Откуда: Хайфа/Челябинск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 21-06-2005 09:38

Типа Гость, блин, он же Б писал(а):.. если по секрету, мне еще до звания настоящего охотника расти и расти.. ;)...

Да ты же видишь, что мы здесь все разные, и не все "настоящие" охотники- и что такое "настоящий охотник"? Главное, здесь никто не меряется- у кого "круче".
Типа Гость, блин, он же Б писал(а):... Как по твоему, идея жизненна? ...

Я сторонник мнения, что под водой всё должно быть попроще, но понадёжнее. Вот Arthur, например, закрепил дайнему только на бусинках от детских бус- пропустил дайнему через дырочку, завязал узелок и в резинку. Чего проще? Единственный, на мой вкус, недостаток- это то, что нельзя в случае обрыва перевязать дайнему прямо в воде (а на стандартных "крепилках" можно).
И раз уж пошёл такой разговор о "самодельничаньи", то я считаю, жто мы все должны убедить Arthura выставить фотографию своего нового ружья- народ вправе знать. Ружьё получилось классное, а баланс в воде- просто на зависть. (Ну, не все такие умельцы по самодельным ружьям)...
igorl писал(а):... ИМХО - и дешевле, и правильнее и быстрее установить стандартные втулки от порвавшихся или просто старых резинок. Наверняка у каждого подвоха найдется пара таких втулок. Я, чтобы не быть голословным, только что на раз-два засунул 16 мм. резину в такую втулку. Не думаю, что 19 мм. будет засунуть намного сложнее...

Что то я сомневаюсь в возможности надёжного закрепления старых резьб на резинках в домашних условиях. Не слышал, что кому то такое удалось (справки у antona...)Наверное единственный надёжный вариант- купить готовые втулки для крепления резины к головке ружья (или выточить). Именно такие, фото которых выставил Arthur на форуме "Тетис".
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igorl » 21-06-2005 09:56

Yaf писал(а):И раз уж пошёл такой разговор о "самодельничаньи", то я считаю, жто мы все должны убедить Arthura выставить фотографию своего нового ружья- народ вправе знать. Ружьё получилось классное, а баланс в воде- просто на зависть. (Ну, не все такие умельцы по самодельным ружьям)...".

Давно пора открыть раздел "оч.умелые ручки"

Yaf писал(а):
igorl писал(а):... ИМХО - и дешевле, и правильнее и быстрее установить стандартные втулки от порвавшихся или просто старых резинок. Наверняка у каждого подвоха найдется пара таких втулок. Я, чтобы не быть голословным, только что на раз-два засунул 16 мм. резину в такую втулку. Не думаю, что 19 мм. будет засунуть намного сложнее...

Что то я сомневаюсь в возможности надёжного закрепления старых резьб на резинках в домашних условиях. Не слышал, что кому то такое удалось (справки у antona...)


Установка проходит в два этапа .
Первый - засунуть - проделано мною
Второй - протолкнуть бусинку вовнутрь резинки - вообще не проблема

Если это будет та самая бусинка, что была положена в резинку заводом, то не понятно, почему это креплениебудет слабже заводского?

Я думаю, что у Антона проблема была именно с "засунуть", и то только потому, что он не использовал "закрепляющий узел".

Yaf писал(а):Наверное единственный надёжный вариант- купить готовые втулки для крепления резины к головке ружья (или выточить). Именно такие, фото которых выставил Arthur на форуме "Тетис".
Ну не стоят они тех 150 шекелей, что просят за них. ИМХО. А алюминий, как ты предлагаешь, сломается или порвется.
Аватара пользователя
igorl
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 593
Возраст: 58
Зарегистрирован: 02-04-2004 00:04
Откуда: Хайфа/Челябинск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 21-06-2005 11:10

igorl писал(а):...Давно пора открыть раздел "оч.умелые ручки"....

Совершенно верно. Администрация....
igorl писал(а):... Ну не стоят они тех 150 шекелей, что просят за них. ИМХО. А алюминий, как ты предлагаешь, сломается или порвется.

Конечно 150 ш"- это грабёж- а что делать?
Алюминий я предлагал ставить на крепление самой дайнемы. Этот узел должен быть максимально лёгким. Крепить же резинки к головке можно "крепилками" из нержавейки- там масса не очень важна. А алюминий при грамотном изготовлении не так быстро ломается.
Ну, а если ты действительно крепко и надёжно установил резьбы в резинках- тут уж я снимаю пред тобой шляпу- это нелёгкое дело.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение anton » 21-06-2005 11:38

:-D Вот так и уходит вся энергия в самоделкинские дела....а улова то и нет
(хотя это тоже интересно, если все не развалится в боевых условиях)
Аватара пользователя
anton
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 2599
Возраст: 56
Изображений: 116
Зарегистрирован: 03-02-2003 21:00
Откуда: Питер/Rishon



Вверх

Вниз

По уловам и вновь по самодельщине..

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 21-06-2005 12:21

Anton
Как это нет уловов? Не знаю, у кого как, а у меня в эти выхи малехо было! Короткой резинкой от Beuchat, между прочим, так и непроапгрейденной пока.. Вещдок сегодня отдам в проявку. Правда, там ничего особенного, так, на ушицу, на рыбные шашлыки, ну, там пожарить, посолить..
Ну, а по поводу самодельщины, дык кого ж мне и где спросить, как не тут и не вас по апгрейду арбалетов? Уж не гляди так строго из-под очков, плиз! Кстати, мобыть подскажешь, раз уж я так нагло вломился-регистнулся здесь, как фотоморду свою подвесить?

Кто о чем, а цыган про баню.. wub: Понимаю. что не по теме ветки, но.. Я вас снова утомлять буду по поводу переделки тяг. Ну НЕТУ, нетути дайнемы в нашей провинциальной столице. Я посему и думаю, что все же тросиковый зацеп придется ставить. Даже изготовил такой уже, из велосипедного нержавеющего тросика, завязав на концах узелки и обпаяв эти места (в деревянной "формочке"- дощечке с вбитым пробойником углублением). Но в последний момент отложил готовый зацеп в сторону, показалось, что толщина тросика все же недостаточна, сегодня заеду, куплю побольше диаметром..
И вот еще что хотел сказать (представляю, как я уже тут всех, поди, своими теориями замучал!). Помимо некоторого, пусть и незначительного, улучшения резкости боя ружья после переделки с традиционного, составного зацепа с "желудями" на дайнемо-тросиковый (что связано с уменьшением "паразитной" массы зацепа), думаю, имеет смысл учитывать уменьшение и такого фактора, как шум при выстреле. Все владельцы арбалетов с традиционными зацепами обращали, наверное, внимание, какой любопытный вид имеют "желуди" на натянутых тягах. Резина в месте выхода из "желудей" значительно, чуть не в 2 раза уменьшается в диаметре и навстречу будущему движению смотрит уже не обтекаемый, почти заподлицо с поверхностью резины "желудь", а эдакая кольцеобразная "вороночка". Вот эта- то воронка, ИМХО, и издает основные гидроакустические колебания в воде! Второй же источник шума при выстреле общеизвестен - это щелчок в спусковом механизме. Правда, на разных моделях от разный, вот, к примеру, некоторые омеровские модели ружей оснащены спусковым механизмом (см. N3 МПО за этот год), имеющим очень тихий "щелчок".
Ну а о том, насколько фактор шума при выстреле реально действует в разных условиях, на разных дистанциях, на разные виды рыб...Об этом не мне судить, тут лучше спросить опытных подвохов..
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 21-06-2005 12:24

anton писал(а)::-D Вот так и уходит вся энергия в самоделкинские дела....а улова то и нет
(хотя это тоже интересно, если все не развалится в боевых условиях)

Ничего плохого в самоделках нет- если только эти самоделки грамотные и не представляют опасности для создателя и для окружающих. Пример- ружьё, которое сделал Arthur. Кстати, Arthur- давай, фотографируй ружьё и дай всем на него взглянуть!
Так что, anton, взвесь возможность открытия раздела "Снаряжение своими руками".Ведь наверняка многие, холодными зимними вечерами, под завывание пурги, мастерят что нибудь, сидя перед камином.... :?
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arthur » 21-06-2005 12:32

Yaf писал(а): Кстати, Arthur- давай, фотографируй ружьё и дай всем на него взглянуть!

Как только будет возможность сфотографировать, нормальной камерой, а не пелефоном, моя Сонька упала - накрылась матрица.
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Re: По уловам и вновь по самодельщине..

Непрочитанное сообщение igorl » 21-06-2005 13:21

Бодрый Линь писал(а):Как это нет уловов? Не знаю, у кого как, а у меня в эти выхи малехо было!

Это он на меня наехал. :oops: Я все больше или так ныряю, или мелких тарахунов стреляю (только бы Яф не услышал), которых антон принципиально отпускает. А в эти выходные вышел пустой, хоть и расстрелял полный патронташ.

Воронки, о которых ты пишешь - ИМХО не столько шумят, сколько тормозят (нас учили, что на высокой скорости гидравлическое сопротивление имеет квадратичную, или даже кубическую зависимость от скорости). Когда я попробовал поставить на ружье красивую серьгу с загибом, то явно почуствовал падение скорости гарпуна. Кроме того после каждого выстрела на стволе оставалась царапина, так как серьга имела форму антикрыла. То-есть гидродинамические свойства серьги со втулками действительно важны.

Стук. У меня желуди действительно шумят, но не из-за турбулентности, а когда ударяются об упор в центре ружья, на котором лежит стрела. Удар сильный, есть следы и на желудях, и на упоре. С ближайшей лошадью из Америки мне привезут дайнему от Роба Аллена за два с половиной доллара. Поставлю - тогда будет слышно шум от спускового механизма. Послушаю - расскажу.

2 Антот - но еще неизвестно от чего больше кайф - от рыбалки, или от самоделок. Руки тянутся к инструменту. Я когда в Израиль ехал, то из разрешенных 40 кг. груза чуть ли не половину на инструмент отвел. И то жалко того инструмента, что оставил.
Аватара пользователя
igorl
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 593
Возраст: 58
Зарегистрирован: 02-04-2004 00:04
Откуда: Хайфа/Челябинск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение anton » 21-06-2005 13:36

Arthur писал(а):
Yaf писал(а): Кстати, Arthur- давай, фотографируй ружьё и дай всем на него взглянуть!

Как только будет возможность сфотографировать, нормальной камерой, а не пелефоном, моя Сонька упала - накрылась матрица.

Сними хоть телефоном....интересно ,чего ты смастерил :roll:
Игорь, ты тоже сними, чего изготовил..
Тему то по самоделкам ,каждый может открыть, а раздел - только Авитон (так что, это к нему)
Аватара пользователя
anton
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 2599
Возраст: 56
Изображений: 116
Зарегистрирован: 03-02-2003 21:00
Откуда: Питер/Rishon



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arthur » 21-06-2005 14:34

anton писал(а):Сними хоть телефоном....интересно ,чего ты смастерил :roll:

Да чего там фотографировать из него стрелять надо, абсолютно бесшумно стреляет: Дайнема, плюс деревянное ложе - ни каких вибраций.
Про балланс Yaf говорил уже. На охоте покажу.
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igorl » 21-06-2005 14:38

Спусковой механизм самодельный? Если да, то неужели дома на коленке сделал?
Резинка кольцевая? Если да - то как ты ее поднимаешь, чтобы параллельно стреле была? Или она немного вниз тянет?
Аватара пользователя
igorl
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 593
Возраст: 58
Зарегистрирован: 02-04-2004 00:04
Откуда: Хайфа/Челябинск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arthur » 21-06-2005 15:30

igorl писал(а):Спусковой механизм самодельный? Если да, то неужели дома на коленке сделал?
Резинка кольцевая? Если да - то как ты ее поднимаешь, чтобы параллельно стреле была? Или она немного вниз тянет?


Ручка, триггер, голова и катушка - Буше Мондиаль, ложе 4-х слойное ламинированное, красное дерево 115 см, гарпун Буше 6.5 мм - 150 см, резина 19 мм - 30см, Дайнема.
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение anton » 21-06-2005 18:30

Arthur писал(а):
igorl писал(а):Спусковой механизм самодельный? Если да, то неужели дома на коленке сделал?
Резинка кольцевая? Если да - то как ты ее поднимаешь, чтобы параллельно стреле была? Или она немного вниз тянет?


Ручка, триггер, голова и катушка - Буше Мондиаль, ложе 4-х слойное ламинированное, красное дерево 115 см, гарпун Буше 6.5 мм - 150 см, резина 19 мм - 30см, Дайнема.

А в цель попадает?
Аватара пользователя
anton
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 2599
Возраст: 56
Изображений: 116
Зарегистрирован: 03-02-2003 21:00
Откуда: Питер/Rishon



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arthur » 21-06-2005 19:30

anton писал(а):А в цель попадает?

Белке в глаз
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Вопрос по бандажированию тяг

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 23-06-2005 08:10

Arthur
По бандажированию тяг вопрос: если завязать тяги узлом "constrictor knot" (я так понимаю, что это вот такой узел: http://rund.by.ru/samsnaryazh/ruzhya/13.shtml ), то достаточно ли будет одного такого узла, или надо "для пущей надежности" сделать два или больше, друг над другом или рядышком? И еще: чем лучше бандажировать? Я вот купил шпульку капроновой витой нитки, диаметром... ну, где-то в районе миллиметра, может, чуть меньше. Она порулит, или надо что-то другое искать?
Сегодня хочу пропаять трос и сделать наконец, "обрезание" :) пополам купленной недавно длинной желтой тяге. Правда, я купил в нашем чахлом магазинчике тягу на такой же диаметр, 16 мм, что и стоЯт у меня. Даже сомневался сначала, надо ли брать, хотелось тяги помощнее. Но потом подумал - а, может, это и к лучшему! Во-первых, корректнее будет сравнивать, если диаметр тяг будет одинаков (а я собираюсь, в принципе, провести "контрольные стрельбы по к.л. мишени"), а во-вторых, лучше сначала на более дешевых "кошках" потренироваться.. :)
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Re: Вопрос по бандажированию тяг

Непрочитанное сообщение Arthur » 23-06-2005 08:46

Бодрый Линь писал(а):Arthur
По бандажированию тяг вопрос: если завязать тяги узлом "constrictor knot" (я так понимаю, что это вот такой узел: http://rund.by.ru/samsnaryazh/ruzhya/13.shtml ), то достаточно ли будет одного такого узла, или надо "для пущей надежности" сделать два или больше, друг над другом или рядышком? И еще: чем лучше бандажировать? Я вот купил шпульку капроновой витой нитки, диаметром... ну, где-то в районе миллиметра, может, чуть меньше. Она порулит, или надо что-то другое искать?
Сегодня хочу пропаять трос и сделать наконец, "обрезание" :) пополам купленной недавно длинной желтой тяге. Правда, я купил в нашем чахлом магазинчике тягу на такой же диаметр, 16 мм, что и стоЯт у меня. Даже сомневался сначала, надо ли брать, хотелось тяги помощнее. Но потом подумал - а, может, это и к лучшему! Во-первых, корректнее будет сравнивать, если диаметр тяг будет одинаков (а я собираюсь, в принципе, провести "контрольные стрельбы по к.л. мишени"), а во-вторых, лучше сначала на более дешевых "кошках" потренироваться.. :)

Узел - правильный. Я таким всегда пользуюсь, только вначале, перед тем как затягивать - намочи резину мыльным раствором, а потом затягивай пассатижами. Такого узла хватает на 100%, без всяких дополнений. Кончики нитки надо оплавить на огне.
Я пользуюсь кевларовой плетенкой, толщиной 1 мм., усилие на разрыв 130 lb. купил в рыболовном магазине, там эта плетенка позиционируется, как леска на акул. По поводу тросика, не думаю, что велосипедный подойдет - уж больно тонкий. А вот резинка 16 это нормальная резинка еслиу тебя гарпун 6мм или 6.5. Такие резинки более быстрые, чем 18 или 20мм.
Удачи!
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Re: Вопрос по бандажированию тяг

Непрочитанное сообщение Yaf » 23-06-2005 10:25

Arthur писал(а):...По поводу тросика, не думаю, что велосипедный подойдет - уж больно тонкий...

А что с ним будет? Всё таки сталь...Какой диаметр?
Последний раз редактировалось Yaf 23-06-2005 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Диаметр тросика

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 23-06-2005 12:39

Диаметр? Точно не мерил, сначала взял где-то на миллиметр, может чуть больше. Сделал зацеп, потом задумался..;)
В общем, купил более толстенький, миллиметра на два, в канавку прорези укладывается как родной..
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Ну вот, сказано - сделано!

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 23-06-2005 22:12

Сегодня вечером, учтя все советы и рекомендации (большой респект консультантам!), поставил тросиковый зацеп, как и собирался. В целях развития темы расскажу, как и что делал, может, еще кому пригодится. Прошу сразу учесть, что ни готовых росиковых зацепов, ни дайнемы, ни зацепов из нее у нас в магазинах отродясь не бывало, провинция, однако..
На тросике велосипедном нержавеющем диам. примерно 1.5 мм завязал два простых одинарных узла, затянул их посильнее, обрезал покороче, наружные части. Затем при помощи жидкого активного флюса, используя вспомогательную "форму" (кусок деревяшки с выколоченным в нем углублением диаметром и грубиной около 5 мм) припоем ПОС-61 опаял в виде шарика кочики зацепа, обработал слегка шарики надфилем. Поскольку у меня, конечно же, не было специального приспособления, взял кусок металлической трубочки (подвернулась под руку медная), прорезал полотном ножовки от торца с одной стороны щель длиной около 1 см.
Взял желтую тягу длиной 380 мм, разрезал сначала пополам, потом, прикинув длину зацепа, отрезал еще по паре сантиметров. Снял фаску острым ножом под струей воды (так резина легче режется).
Завернул тяги (прикинув, что тросик - не дайнема, при заворачивании тяг будет сопротивляться скручиванию, поэтому сначала ввернул тяги), затем, смочив шарик на конце зацепа, при помощи трубочки, уложив тросик в прорезь и удерживая его "внатяг" легко вставил шарик на требуемую глубину (около 2 см). Для бандажа, поразмыслив, решил использовать не полумиллиметровую скрученую капроновую нить, а "шнудок" понадежнее и потолще, а именно - плотный капроновый шнур от жалюзи (я его и на гарпунлинь пользую - очень доволен). Сначала я, по рекомендациям, завязал т.н. констрикторный узел (вешь!), смочив шнурок также мыльной водой, но потом решил завязать "насухую", так как намыленный шнур после затяжки под действием упругости резины "полз" обратно, к тому же такой мокрый шнур проблематично было оплавить на кончиках. В общем, сухой шнур, намотав его на двое плоскогубцев рывком затянул, отрезал кончики (оставив около 3 мм), заплавил их зажигалкой. Потом то же самое проделал со второй тягой. В последнюю очередь промазал узел черным неопреновым клеем "Радикал" производства СПб (я его постоянно использую для дополнительной защиты забандажированных соединений, не развязывается, не лохиатится).
По длине получилось (точнее, так и было задумано), что тросиковый зацеп где-то на 3 см впереди штатного встал по сравнению с "родным", но тяги получились (рабочая длина 130 мм) примерно на сантиметр длинее. Возможно, длина тяг потребует уточнения..
В общем, завтра, на ночной охоте, испытаю проапгрейденное ружьишко, потом поделюсь впечатлениями. Но штатные тяги на всякий случай возьму с собой! :)
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Re: Ну вот, сказано - сделано!

Непрочитанное сообщение igorl » 24-06-2005 07:18

Бодрый Линь писал(а):Поскольку у меня, конечно же, не было специального приспособления, взял кусок металлической трубочки (подвернулась под руку медная), прорезал полотном ножовки от торца с одной стороны щель длиной около 1 см.

Я вместо этого приспособления спокойно пользуюсь плоскогубцами с узкими длинными губками - замечательно входит и выходит
Аватара пользователя
igorl
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 593
Возраст: 58
Зарегистрирован: 02-04-2004 00:04
Откуда: Хайфа/Челябинск



Вверх

Вниз

Re: Ну вот, сказано - сделано!

Непрочитанное сообщение Yaf » 27-06-2005 07:09

Бодрый Линь писал(а):...В общем, завтра, на ночной охоте, испытаю проапгрейденное ружьишко, потом поделюсь впечатлениями...

Ну, что- уже понедельник. Можно начать делиться впечатлениями.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Первый блин - не комом, однако

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 27-06-2005 07:31

Всем привет!
Я тут уже вовсю этот форум зафлудил своими вопросами и ллубокомысленными теоретическими рассуждениями по поводу апгрейда арбалета (замены тяг), так что уж не взыщите, если предложу в финале своих изысканий отчетик по практическим испытаниям, прошедшим в ночь с пятницы на субботу.
Честно говоря, были опасения, получится ли хоть какой толк из этой затеи. В частости, сомневался, что тросиковый зацеп из велосипедного полуторамиллиметрового тросика будет надежно удерживаться в тягах и, главное, в прорези гарпуна. Также не было полной уверенности, что замена тяги не отразится в худшую сторону на точности боя ружья.
Посему первые два-три раза заряжал ружье с некоторой опаской, опасаясь срыва зацепа. Но, к полному моему удовлетворению, все работало очень четко, никаких замечаний по зацепу нет, фиксация надежная, срывов за всю ночь не было ни одного, несмотря на то, что я под конец вовсю обнаглел и заряжал ружье не глядя (фонарь я при зарядке и насаживании рыбов на кукан всегда, практически, выключаю), небрежно эдак, рывком. При этом еще выдергивал чуть ли не рывком пальцы указательные из-под тяг (есть у меня дурацкая привычка заряжать арбалет хватом за тяги сверху, так мне легче, но и для пальцев, защемляемых между тягами и стволов куда как опасней).
По точности все тоже осталось на прежнем уровне, куда хотел, туда и попадал, в принципе, за исключением пары случаев совсем уж разгильдяйского прицеливания. Щуку-как обычно, по возможности в загивок (киллшот :) ), линя - в боковую линию за жабры..
Тяги я поставил, в экспериментальных, в общем-то целях (типа, на кошках потренироваться), диаметр у них такой же, 16 мм, как и у родных. Посему ощутимого повышения силы боя я, как и ожидал, не получил. Но и слабее бой явно не стал, что из рыбов раньше прошивалось насквозь, то и теперь прошивалось. У меня, кстати, на арбалете съемный наконечник на резьбе, из обрезка 8-мм гарпуна, с трехгранной заточкой. Правда, надо сказать, что ничего достойного в этот раз, если честно, и не было, вся рыба, так сказать, полузачетная, шучки, линьки да подлещиков пара... ;) Так что вся рыба, в которую стрелял сбоку, оказывалась прямиком на лине, а если сверху - пригвожденной к грунту..
И еще, показалось мне, что усталость у этих желтых тяг вроде бы сильнее сказывалась, чем у родных, черных. Под конец охоты (где-то часа три с половиной проболтался в воде) что-то уж совсем легко стало заряжать ружбайку (а может, это просто мышцы накачались :) )..
Выйдя на берег, осмотрел внимательно бандажи на тяге и тросик - никаких повреждений не обнаружил. Кстати, не помню, говорил ли я или нет, но среднюю часть тросика на длине около пары см я пропаял на всякий случай мягким припоем ПОС-61. Так вот на этой, пропаянной части, входящей в прорезь, я тоже не обнаружил никаких следов износа.. :) Так что стальной тросик, за неименеем дайнемы. ИМХО, вполне рулит в качестве зацепа..
В общем, теперь можно и помощнее тяги прикупать, а эти..эти тоже пригодятся, наверное, тяги, как известно, имеют свойство иногда постепенно, а иногда и внезапно помирать..:)
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Вещдок, типа

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 27-06-2005 07:49

Да, кстати, я тут вроде как фото обещал, а хостеры злые перекрыли кислород на папку с разным моим фотохламом, ну, а как сюда выложить, не знаю. Может, поможет кто, подскажет-просветит, куда мне ее девать, фотку энту..
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arthur » 27-06-2005 07:58

2 Бодрый Линь
С обновкой! Мне интересно, когда поставишь "толстые" резинки попробуй сравнить скорость гарпуна. Хотя для речной охоты наверное, это не критично.
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Re: Вещдок, типа

Непрочитанное сообщение Arthur » 27-06-2005 08:00

Бодрый Линь писал(а):Да, кстати, я тут вроде как фото обещал, а хостеры злые перекрыли кислород на папку с разным моим фотохламом, ну, а как сюда выложить, не знаю. Может, поможет кто, подскажет-просветит, куда мне ее девать, фотку энту..

Вот сюда вот кинь - очень просто.
http://www.imageshack.us/
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Фото

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 27-06-2005 08:11

Arthur, спасибо!
Вроде получилось, вот ссылка
http://img101.echo.cx/my.php?image=linjki9mr.jpg

Прошу прощения за отвратительное качество фотки, снимала жена на рассвете (дождалась таки моего выхода, не пошла спать в палатку), обыкновенной мыльницей, да еще и качество проявки-печати из рук вон.. :( В самое ближайшее время хочу прикупить цифромыльницу, присмотрел Canon Ixus 30..
Это я не на этой нырялке, а неделей раньше, с непроапгрейденным еще ружьецом, вообще тогда слабенько отстрелялся, один линек еще куда ни шло, а остальное..
ЗЫ. Эк у меня рожу-то перекосило, вроде и не холодно было, а совсем наоборот.. :)
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Узлы

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 27-06-2005 10:41

Помнится, совсем недавно я спрашивал здесь, достаточно ли одного узла при бандажировании тяг, или для надежности надо несколько связать?
Что ж, про одинарный констрикторный узел здесь информация есть, но вот ежели приходится вязать его (как мне пришлось) относительно "скользким" материалом, то, чтобы узел после затяжки не "пополз" в обратном направлении, можно попробовать т.н. "двойной констрикторный узел":
http://www.spearboard.com/forum/showpos ... stcount=11
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Re: Первый блин - не комом, однако

Непрочитанное сообщение igorl » 27-06-2005 11:59

Бодрый Линь писал(а):...есть у меня дурацкая привычка заряжать арбалет хватом за тяги сверху...

Очень даже хорошая привычка. Я в себе такую привычку упорным трудом выработал. Сначала спонтанно брался снизу, но потом посмотрел как заряжают длинные ружья, посмотрел ролик у Роба Аллена, и решил, что хорошие манеры можно и с моим коротким вырабатывать, чтобы потом не переучиваться. :D
Главное без перчаток не заряжать ружье.

[off_topic]Вот другая твоя привычка меня удивляет - как ты маску на лоб одеваешь. Или это только для фото? В наших палестинах с нашими волнами смоет - мяукнуть не успеешь.т Так что маска - или на лице, или на шее. Но это мое сугубо личное мнение[/off_topic]
Аватара пользователя
igorl
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 593
Возраст: 58
Зарегистрирован: 02-04-2004 00:04
Откуда: Хайфа/Челябинск



Вверх

Вниз

Волны?

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 27-06-2005 13:32

В наших камышовых пенатах волны большая редкость.. ;) Вот меня недавно и укачало в ма-асенькую такую зыбь, гы.. :)
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ar » 28-06-2005 21:28

У мея не было времени на форум, так сейчас читаю как самоучитель :)
2Бодрый Линь : поздравлямс :D
Ar
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 279
Возраст: 51
Изображений: 10
Зарегистрирован: 01-08-2004 13:38
Откуда: Migdal haEmek



Вверх

Вниз

По тросику

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 28-06-2005 22:49

Ar, спасибо на добром слове! :)
Я тут вот еще что упустил отметить по поводу тросикового зацепа. Читал про мнение такое (кажется, даже на страницах этого форума), что у зацепов из более гибкого материала (дайнемы, капр. шнура) бывают некоторые трудности при попадании зацепа на "боевую позицию", гнутся, понимаешь, куда хотят. :)
А вот у тросикового зацепа, более жесткого, таких проблем нет, входит в прорезь гарпуна четко, чуть ли не со щелчком. :)
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Re: По тросику

Непрочитанное сообщение Arthur » 29-06-2005 08:02

Бодрый Линь писал(а):Читал про мнение такое (кажется, даже на страницах этого форума), что у зацепов из более гибкого материала (дайнемы, капр. шнура) бывают некоторые трудности при попадании зацепа на "боевую позицию", гнутся, понимаешь, куда хотят. :)
А вот у тросикового зацепа, более жесткого, таких проблем нет, входит в прорезь гарпуна четко, чуть ли не со щелчком. :)


У кого-то может и железо гнутся - Дайнема, чрезвычайно плотный и крепкий шнурок, кто пользуется - скажет. А тема тросиков у нас неактуальна, гораздо дешевле и проще купить Дайнему, чем искать тросик. Кстати у Dyneema есть другое имя Spectra.
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

О цене и доступности

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 29-06-2005 21:14

Arthur
Насчет того, что "...гораздо дешевле и проще купить Дайнему, чем искать тросик..." я что-то не очень понимаю. Поскольку в курсах валют не очень силен, набрал в поисковике, получил, что шекель где-то весьма приблизительно равен 5 с небольшим рублям российских денег. Тогда, если следовать информации из этого форума, получается, что за сантиметр дайнемы приходится в некоторых магазинах (я имею в виду Мецулот) свыше 5 руб., в переводе на нашу "валюту" платить. А я тросик брал метровый за 10 руб., получается, сантиметр тросика мне обошелся более чем в 50 раз дешевле. А лежат они у нас в любом магазине, торгующем велозапчастями (у нас в городе, к слову, в этом году прямо бум какой-то велосипедный).. Или я что-то не так посчитал? :( Просто как-то в голове не укладывается, что у вас обычный велотросик чуть ли не дороже дайнемы..
А, впрочем, я ведь за трос и не агитирую, в общем-то, просто рассказываю про свой масенький опыт решения задачи. Была бы под рукой дайнема или готовый зацеп из нее (за разумную, конечно, цену) - дык, сам бы с удовольствием поставил. :)
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igorl » 29-06-2005 22:28

Я полагаю, что здесь ключевым словом было "проще" (не сочтите за чванство). Цена городского автобусного билета - 5.50. Десять сантиметров дайнемы достаточно для ружья?
Велозапчастями у нас, как правило, не торгуют - предпочитают торговать велосипедами. Тросик скорее всего просто не продается, или стоит неправильных денег. Но вряд-ли будет дешевле двадцати шекелей.
Реальнее найти выброшенный велосипед, и снять с него тросик.
Минимальная часовая зарплата - 18 шекелей.
Аватара пользователя
igorl
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 593
Возраст: 58
Зарегистрирован: 02-04-2004 00:04
Откуда: Хайфа/Челябинск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arthur » 30-06-2005 08:51

igorl писал(а):Велозапчастями у нас, как правило, не торгуют - предпочитают торговать велосипедами. Тросик скорее всего просто не продается, или стоит неправильных денег. Но вряд-ли будет дешевле двадцати шекелей.

Игорь, ты не прав у нас огромное кол-во магазинов специализирующихся в области велоспорта. Я, как "маунтин байкер" могу тебе многое расказать об этом, но это выходит за рамки данного поста.
Дайнему же, ни один нормальный человек не закупает метрами, если конечно не для линя. Поэтому ну потратишь ты 15 ш. на 15 см и тебе хватит этого на пол-года, год, а тросик велосипедный ты не купишь на 15 ш.
Использовать ржавый тросик от выброшенного, дешевого велосипеда по меньшей мере не разумно и уж, никак не проще дайнемы.
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

По подбору длины тяги

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 30-06-2005 09:52

Да ладно, Бог с ними, с тросиками этими. Что-то в сторону разговор уходит, ИМХО. А вот лучше давайте обменяемся мнениями как правильно определить длину тяги, когда ее самостоятельно ставишь?
На тех тягах, что я поставил, длина чуть-чуть (на 1 см) больше, чем на такого же диаметра штатных, правда, длина зацепа на 3 см меньше. В принципе, есть небольшой запас по натягу, чтобы тяжи укоротить. Можно и вообще, рассчитать так, чтобы укоротить тыжи до предела, оставив буквально 1-2 см запаса до "упора" Но непонятно, есть ли в этом смысл?
С одной стороны, чем сильнее тяга растянута, тем больше энергии в ней запасено. Но какой характер носит эта зависимость? С другой стороны, чем больше растянута тяга, тем в большей степени на ней сказывается т.н. "усталость". Так какова же эта "золотая середина"? Вон, к примеру, Карбонелл, как писали в журнале "Мир подводной охоты" предпочитает ставить тяги подлинее, от "старших" моделей в линейке, но заряжает на второй зацеп. Типа, экономия сил и выше стабильность выстрела в течении всей охоты.
В общем, сплошные для меня непонятки с этими тягами. Просветите, не дайте помереть неучем! :)
Но у меня лично такое ощущение, что
1. Как я ни укорачивай свои 16 мм тяги, толку от этого будет очень мало, а вот вреда из-за перерастяжения тяг - больше
2. На коротких арбалетах, типа моего пятидесятисантиметрового даже замена тяг без замены гарпуна иало что даст. А вот поставить тяги помощнее и более короткий, но тяжелый гарпун, скажем восьмерку (!) от пневмата, проточив хвостовик и пропилив прорезь.. Интересная может получится "короткая резинка"..
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Re: По подбору длины тяги

Непрочитанное сообщение Arthur » 30-06-2005 10:26

2 Бодрый Линь
Первый раз я поставил даинему длинную, затем укоротил. Сейчас беру 10-ти сантиметровую веревочку, по узлу на концах, шарики , остаётся сантиметров 5-6.
С резинками всё не так просто. Например Бушевские резинки растягиваются на 400%, но они и устают быстрее, другие не пробовал незнаю. Вот говорят, что 16мм резинки быстрее работают чем 20 мм. Всё зависит от рыбы, на которую охотишься, ну и места, конечно.
Например у нас - не особо крупная, но быстрая, пелагическая рыба, с хорошей реакцией, близко не подпускает. Для нее надо: длинное ружьё с 16 - 18 мм резинкой и тонкий гарпун 6.5мм. Такой гарпун обладает большой скоростью, но малой кинетической энергией, но этого хватает на 3-4м.
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igorl » 30-06-2005 11:53

В недрах инета находил рекомендации по расчету тяг - в натянутом состоянии они должны быть растянуты в 3, максимум 3.2 раза. Я свое ружье проверил - у меня по умолчанию стояли тяги из расчета - в три раза.
На какой зацеп ставить? Я думал, что только на дальний (максимальное растяжение резины). Я просто не знаю аргументов для заряжания на ближний зацеп, если это только не вторая тяга и не стрельба в упор. Какой смысл из винтовки обрез делать?
Аватара пользователя
igorl
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 593
Возраст: 58
Зарегистрирован: 02-04-2004 00:04
Откуда: Хайфа/Челябинск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 30-06-2005 12:39

igorl
Спасибо за конкретные, опорные цифры. 3 - 3.2 раза.. Хм..Дома померяю..

Я, наверное, уже утомил тут всех своими идеями кулибинскими. Но вот вам еще одна: как скрестить ежа и ужа. Если взять обычный, стандартный составной металлический зацеп, например, от Beuchat, и посмотреть на него внимательнее, то можно увидеть следующую конструкцию (хотя говорю на примере своей Арки, уверен, что на некоторых других ружьях от этой фирмы именно так сделано): крайние проволочные части зацепа вставлены в отверстия пластмассовых втулок-"желудей", затем на них надеты металлические, не особо впечатляющие мощью шайбочки и ..далее штыри зацепов попросту даже не расклепаны, а у них эдакие выступающие "ушки" выштампованы.
Когда я пялился недавно на эту нехитромудрую конструкцию, то подумал, что при желании, можно попытаться избавиться от таких недостатков стандартного "желудевого" зацепа, как повышенная шумность и сопротивление воде. Причем, в предлагаемой мной технологии операция "обратима", т.е., если не понравиться, можно вернуть все, как было.
Итак, берем составной зацеп, предварительно, естественно, отделив его от тяг. Надфилем или небольшим напильничком стачиваем эти самые выштампованные "ушки" на концах проволок. Снимаем шайбы, снимаем пластиковые втулки "желуди". Надеваем на концы зацепов металлические (для надежности) шарики с отверстиями под диаметр проволок зацепа (или кусочки трубочек небольшой длины, с закругленными краями ), концы проволок вновь расклепываем.
Далее, как обычно, вставляем это дело в отверстие на вновь установленной "апгрейдной" тяге и бандажируем..
Конечно, масса такого зацепа будет лишь ненамного меньше исходного. Зато не надо думать, что что-то перетрется или лопнет в неподходящий момент..
Почти уверен, впрочем, что вновь изобретаю "велосипед", который вовсю продается в любой лавке с подводной снарягой в ваших пенатах..
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

След.

Вернуться в Самодельное снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube