;

Грузики для ног

Все о самоделках для подводной охоты

Модераторы: ШурКо, Haikin, anton, Yaf, docc

Грузики для ног

Непрочитанное сообщение sponger » 08-11-2004 23:18

По совету Антона, немного поныряв решил для начала попробывать просто прикрепить первые попавшиеся грузики и ...... почувствовал облегчение.
Пораскинув мозгами, а в последствии руками смоделировал из воска заготовочку, затем сделал оттиск из силиконовой слепочной массы и отлил, то, что требуется.
На каждую ногу по два грузика, общей массой приблизительно 1фунт.
Очень помагает, оссобенно если плаваете с открытыми ластами и используете боты, которые как вы знаете прилично выкидывают ноги к верху. Теперь получается даже стоять в воде.
А вот как это выглядет:
Изображение
Если есть желание у кого-то могу предоставить оттиск для отливки.
Аватара пользователя
sponger
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 778
Возраст: 50
Изображений: 140
Зарегистрирован: 11-08-2003 21:45
Откуда: ashdod



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение anton » 08-11-2004 23:26

открывай грузиковое предприятие :multi:
в продаже таких нет
Аватара пользователя
anton
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 2599
Возраст: 56
Изображений: 116
Зарегистрирован: 03-02-2003 21:00
Откуда: Питер/Rishon



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение sponger » 08-11-2004 23:40

Еслиб были мучился бы я :P
Аватара пользователя
sponger
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 778
Возраст: 50
Изображений: 140
Зарегистрирован: 11-08-2003 21:45
Откуда: ashdod



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igorl » 09-11-2004 08:34

Отлично сделано. А что такое "силиконовая слепочная масса". Где ее берут?
Аватара пользователя
igorl
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 593
Возраст: 58
Зарегистрирован: 02-04-2004 00:04
Откуда: Хайфа/Челябинск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ar » 09-11-2004 08:48

Вопрос первоклассника :)
А как свинец плавить ( в домашних условиях )
А то все что я знаю по етому поводу ето из Маин Рида ( по моему ) -
завернуть плотно свинец в платочек и над огнем :) Там герои практически на руках все и релали :)

P.S. Химию в школе учил хорошо, но уже ничего не помню :( 8)
Ar
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 279
Возраст: 51
Изображений: 10
Зарегистрирован: 01-08-2004 13:38
Откуда: Migdal haEmek



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arthur » 09-11-2004 09:10

В продаже есть более безопасные (без выступающих частей) грузики для ног. В данном варианте очень легко зацепиться ногами за сети, веревки итп. По моему мнению, идеальный вариант это прикрепить к галошам ласт, снизу свинцовые пластинки на болтах.
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igorl » 11-11-2004 16:53

Свинец плавится на газу. Вони будет много, так что лучше родных выгнать на прогулку. Я как-то пытался ночью плавить, пока все спят, так они проснулись и чуть меня не убили.
Я использовал простую консервную банку.

А что такое силиконовая слепочная масса и где ее берут?
Аватара пользователя
igorl
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 593
Возраст: 58
Зарегистрирован: 02-04-2004 00:04
Откуда: Хайфа/Челябинск



Вверх

Вниз

"Наша сила - в наших плавках!" (с)

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 27-06-2005 13:02

По поводу литейной мастерской на дому. Я тут неделю назад запостил в конференцию на Фишинге по этой теме, но там как-то не нашло отклика :) Если публика не против, сначала цитатку из себя, любимого, короткое продолжение темы, и в заключение краткий автокомментарий-дополнение..
"... разрешите высказать (как и обещал ранее) несколько личных и заимствованных из чужого опыта соображений по самостоятельному литью грузов. Опытные зубры литья могут далее пропустить начисто этот мой опус, а вот новичкам-литейщикам может быть, что-то пригодится..
П.1.Гипсовые формы.
Гипсовые формы имеют то преимущество, что могут быть изготовлены относительно несложно в домашних, так сказать, условиях. Основной недостаток гипсовых форм — их недолговечность. Но если нужно отлит несколько простых по форме грузов (параллелепипед с закругленными краями), то гипсовая форма подходит.
Сначала лепим груз из пластилина, прилепляем к нему конусообразный пластилиновый литник (через который будет заливаться свинец) и справа и слева от него цилиндрические пластилиновые же цилиндрики, формирующие отверстия-выпоры, они совершенно необходимы для быстрой и качественной заливки свинца в форму.
Берем подходящую по размерам и форме емкость (хорошо, если она будет из полиэтилена, из такой посудины довольно легко будет извлекать форму). Разводим половину требуемого (по объему) гипса в воде и заливаем в форму. погружаем до половины уровня по толщине приготовленный пластилиновый муляж груза, смазав его слегка к.л. относительно густой смазкой, типа вазелина. По углам вдавливаем палочкой с закругленным концом углубления в форме полусферы. Они нужны для точного позиционирования половинок форм относительно друг друга. После полного застывания нижней половины формы смазываем всю ее сверху той же смазкой и выливаем вторую половину гипсовой смеси. Понятное дело, что гипсовую смесь готовит нужно не зараз, а в два приема, можно просто не успеть выполнить все требуемые подготовительные процедуры..
После высыхания формы разделяем ее, вынимаем пластилиновый прототип груза и ОБЯЗАТЕЛЬНО просушиваем форму как следует в духовке. Литье в сырую форму просто опасно (а влаги в гипсе, несмотря на его вполне сухой вид, остается изрядное количество).
П.2 Металлические формы.
Ну, хватит, пожалуй, на сегодня. Ежели захотите, продолжение последует. А ежели нет, таки нет..
... "

Продолжение.
Итак,
п.2 Металлические формы.
Если очень коротко, то металлические формы против прочих - как иномарка против "Запорожца". Долговечны (практически, вечны), гарантированное высокое качество отливок, хорошая производительность (есть возможность быстро остудить форму с отливкой водой) - это все неоспоримые достоинства металлических форм. Недостаток - высокие трудо- и материальные ;) затраты на изготовление такой вот формы, зачастую - необходимость применения металлоборабатывающих (фрезерных) станков. Такие формы, как говорится, передаются "от отца к сыну":)
Конструкция принципиально ничем не отличается от гипсовых форм: те же две разъемных половины, фиксируемые друг относительно друга (шпильками-болтами, всякими там штифтами), воронкообразный литник и несколько, не меньше 2 т.н. "выпоров" для отвода газов при заливке. Одно важное замечание: для получения качественной отливки металлическую форму очень желательно прогреть. Тем более это нужно, если, как говорилось, производилось ускоренное охлаждение формы с отливкой при помощи воды - литье во влажную форму, повторюсь крайне опасно!

п.3. Прочие формы.
За неимением гербовой - пишем на простой. Кроме гипса и металла пытливый самоделкинско-кулибинский ум пытается с тем или иным успехом приспособить в качестве материала для литьевых форм все, что подвернется: от земли и песка до дерева и керамики.. Ну, это уже на о-очень крайний, ИМХО, случай! Хотя, для одноразовой процедуры..


Итак, не в продолжение темы, а попутные песн... тьфу!, мысли! Прямо по пунктам.
1. Плавка грузов в домашних условиях не есть гуд, пары свинца яд тот еще, тут и противогаз с мощной вытяжкой не очень-то помогут. Посему заниматься этим грязным и вонючим делом, ИМХО, можно только ну в самом крайнем случае, или, допустим, когда уж совсем вычурные грузы изобретаешь, а нормальные, покупные не устраивают (вот всех устраивают, но вас лично - нет! :) ).
2. Самый доступный и дешевый источник свинца в городских цивилизованных условиях - шиномонтажки с их использованными грузиками. За "спасибо" рады будут избавиться от этой груды никчемных кусочков металла с радостью. А если еще и "на пиво" отстегнуть..:) Только надо учесть что такой свинец при выплавке - не только самый грязный (только успевай всплывший шлам и железяки шумовкой снимать!), но и самый хрупкий, в смысле, непластичный. Но на весе и качестве отливок это не отражается.
3. В литейном процессе все должно быть продумано заранее, оснастка, и приспособления, одежда, порядок работы. Плавить свинец надо в устойчивой посуде с относительно длинной, надежной ручкой (хорошо подходит нечто вроде ковшика), снимать шлам надо чем-то вроде кухонной шумовки, а лучше большой такой ложкой на длинной ручке, с дырочками. Ссыпать шлам и всякий мусор, почти неизбежно образующийся при плавке свинца, нужно не абы куда, а в специально приготовленную, стоящую неподалеку, тут же на плите, металлическую емкость. Надо быть морально готовым (точнее,суметь подготовить супругу) к тому, что всю эту утварь. скорее всего, уже навсегда придется исключить из кухонного процесса, поэтому алюминевая заскорузлая кастрюлька будет предпочтительнее "Цептера".. Вообще, домашних надо всеми силами постараться оберечь от созерцания (и обоняния!) этого интимного процесса. Для их здоровья и нервов..
Одеваться надо для этой работы соответствующим образом: плотная одежда с длинными рукавами. Применение защитных очков обязательно. Противогаз (на крайний случай респиратор) крайне желателен. Вытяжка - на молную мощь..Если есть малейшая возможность перенести работу вне помещения (есть верстак или стол, источник огня - плита, горелка и вода) - обязательно воспользуйтесь этой возможностью.
Как я уже сказал в самом начале, устраивать вредное литейное производство на дому - дело крайнее. СтОит ли такая "овчинка" выделки решать вам. Правда, после такого вот "подвижничества" вы с полным основание сможете в общении с другими охотниками небрежно кивнуть на свой грузовой пояс и гордо сказать: "Эксклюзив. Сам отливал!" ;)
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 24-11-2008 12:00

Для данной проблеме не проще-ли использовать мешочки с песком, как у легкоатлетов?
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение grass » 24-11-2008 13:18

А ты сам с песочком не пробовал нырять.
Я привёз из штатов пару грузиков очень удобных, может попробую повторить их в гипсе. По твоему опыту сколько раз одна заготовка гипсовая выдерживает?
Мне бы чтоб раз 10 выдержала, а дальше нехай её.
Skype: stasdesy
Аватара пользователя
grass
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1505
Возраст: 52
Изображений: 1
Зарегистрирован: 13-05-2006 23:05
Откуда: Holon, Israel



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение DandZ » 24-11-2008 14:25

Вот не пойму зачем изголяться, когда все эти вещи продаются в готовом виде?Вам хочется паров свинца нанюхиваться?
http://www.subprof.com/tienda/index.php ... +and+Leads
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Морская щука нужна, дабы не дремал морской карась!
Skypename:   despert
Изображение
Аватара пользователя
DandZ
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 523
Возраст: 42
Зарегистрирован: 23-04-2008 16:07
Откуда: Ашкелон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 24-11-2008 14:44

grass писал(а):... сколько раз одна заготовка гипсовая выдерживает?
Мне бы чтоб раз 10 выдержала, а дальше нехай её.

Одна гипсовая форма - на одну заливку :( ... Валового продукта не получится.
А что за "очень удобные" грузики?
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение grass » 24-11-2008 15:09

есть у меня грузики 1.5 паунда, очень обтекаемые и удобные. я привёз всего 2 на пробу, мне очень нравится с такими нырять, можно точно подобрать баланс. Особенно удобно когда ныряешь неглубоко до 15м тогда это сильно чувствуется, на 20м я и без груза тону.
Skype: stasdesy
Аватара пользователя
grass
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1505
Возраст: 52
Изображений: 1
Зарегистрирован: 13-05-2006 23:05
Откуда: Holon, Israel



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение DandZ » 24-11-2008 15:22

grass писал(а):есть у меня грузики 1.5 паунда, очень обтекаемые и удобные. я привёз всего 2 на пробу, мне очень нравится с такими нырять, можно точно подобрать баланс. Особенно удобно когда ныряешь неглубоко до 15м тогда это сильно чувствуется, на 20м я и без груза тону.


А можно фотку грузиков, интересно какие они, эти регулируемые грузики?
Морская щука нужна, дабы не дремал морской карась!
Skypename:   despert
Изображение
Аватара пользователя
DandZ
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 523
Возраст: 42
Зарегистрирован: 23-04-2008 16:07
Откуда: Ашкелон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение grass » 25-11-2008 00:06

Skype: stasdesy
Аватара пользователя
grass
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1505
Возраст: 52
Изображений: 1
Зарегистрирован: 13-05-2006 23:05
Откуда: Holon, Israel



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Roman-S » 25-11-2009 10:42

Купил свинцовые грузики по 100 грам в форме маленьких цилиндриков - хочу смастерить себе грузы по пол кило на ноги. Если кто нибудь что то подобное вытворял, посоветуйте please из какого материала лучше шить сам "ремешок" к которому эти грузики и крепить?
Roman-S
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 53
Возраст: 43
Зарегистрирован: 28-09-2009 18:20



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение altsvet » 25-11-2009 19:25

Я считаю, что грузы на ноги очень неудобная и вредная вещь и без необходимости ими лучше не пользоваться, а лучше сдвигать ремень ниже на бёдра. Но необходимость в ножных грузох может всё-же возникнуть,если пользоватся разгрузочным жилетом или сковородкой при проблемах со спиной. Понятное дело баланс тогда нарушится и голова быдет ниже, чем ноги, тогда и возникает необходимость в ножных грузах или можно прикрутить куски свинца к ластам.
Yours Truly - Alex
Аватара пользователя
altsvet
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1150
Возраст: 60
Изображений: 102
Зарегистрирован: 27-09-2008 10:56
Откуда: Moscow, Petah-Tikva



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Roman-S » 26-11-2009 08:03

altsvet писал(а):Я считаю, что грузы на ноги очень неудобная и вредная вещь...

А чем эта вещь вредна?
И по поводу материала из которого лучше сшить - есть какие-то мысли?
Roman-S
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 53
Возраст: 43
Зарегистрирован: 28-09-2009 18:20



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение grass » 26-11-2009 10:21

Люди платят кучу денег за карбоновые ласты чтобы облегчить работу ног (разница грам в 50), а ты готов за бесплатно по полкило на ноги навесить.
В принципе это не вредно, просто утонешь. :)
Skype: stasdesy
Аватара пользователя
grass
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1505
Возраст: 52
Изображений: 1
Зарегистрирован: 13-05-2006 23:05
Откуда: Holon, Israel



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 26-11-2009 10:49

Вместо грузиков очень помогает манжеты брюк надевать НА манжеты носок. Т.е. носки- под брюками.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз


Вернуться в Самодельное снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube