;

просьба

Все вопросы по морской рыбалке - местам, оснасткам и прочем - сюда!

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon

просьба

Непрочитанное сообщение voda » 06-12-2010 18:41

Народ, кто знает- подскажите : на какой номер крючка ловят  САРАГУС?  И на какую удочку- у меня карбон 6,70 м. Поводки -0,25 основная леска-40 и крючки  N9. Cегодня (08.12.2010)  невзирая на штормягу, я наловила сарагусов весом  230 гр, 200гр и  3 шт поменьше. Были сходы крупной рыбы. Я ее подсекла, удочка согнулась, слышно как рыба бьется  и вдруг леска с крючком выскочила из воды. Я думаю что это выскочила уже из  пасти-  или плохо подсекла или крючок маленький. Ловила на тесто , которое пахло ванилином и анисовым маслом, ванилином больше.   И второй вопрос: Что за рыба  ТЕЛЕВИЗИЯ? Я  такую не знаю.
Хочу быть  членом ФОРУМа
voda
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 36
Возраст: 70
Зарегистрирован: 11-11-2010 22:45
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение mixa » 06-12-2010 20:07

А у нас его ловят на тройничёк №14-16-18, в зависимости от размера сарагуса..
"Лучше сядь на крючок, чем на иглу".
Лозунг Европейской ассоциации рыболовов.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Аватара пользователя
mixa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9867
Возраст: 56
Изображений: 364
Зарегистрирован: 05-12-2002 21:00
Откуда: Еilat Кiev



Вверх

Вниз

ответ

Непрочитанное сообщение voda » 06-12-2010 22:23

Да у меня раньше был тройник- 14 так мужики сказали заменить на одинарный крючок. Я и поменяла. Поменять  как было? Только на побольше. Сегодня были сарагусы, а что будет завтра- никто не знает.Но мне поменять поводки с крючками легко- у меня застежка как булавка( тут это называют КЛИПС). Очень удобно.
Хочу быть  членом ФОРУМа
voda
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 36
Возраст: 70
Зарегистрирован: 11-11-2010 22:45
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение mixa » 06-12-2010 22:38

А Вы что на рыбалку с одним поводком ходите? Я хожу минимум с десятком разных. И одинарные и тройнички и по несколько штук разных размеров. Застёжка как булавка называется не клипс, а карабин с вертлюжком и очень удобна для быстрой смены поводка.
"Лучше сядь на крючок, чем на иглу".
Лозунг Европейской ассоциации рыболовов.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Аватара пользователя
mixa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9867
Возраст: 56
Изображений: 364
Зарегистрирован: 05-12-2002 21:00
Откуда: Еilat Кiev



Вверх

Вниз

ответ

Непрочитанное сообщение voda » 06-12-2010 22:56

Нет, я на рыбалку хожу с запасом. есть у меня разные одинарные ( уже на поводках) и тройнички. Вот только не знаю- какой тройник завтра прицепить на карабинчик  с вертлюжком. Это правильное название- только я не  помнила как на русском яз. Тут все рыбаки местные и говорят, что это- клипс.Теперь буду знать. у меня в запасе есть N14 . Но как то я  закидывала - показалось маловат. Нужно побольше на  номер.
Хочу быть  членом ФОРУМа
voda
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 36
Возраст: 70
Зарегистрирован: 11-11-2010 22:45
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 08-12-2010 15:51

Не невзирая на штормягу, а, скорее, благодаря ей :)
В шторм рыбка активнее...

Я бы ставил только одинарники, номер 6-8, в зависимости от размера наживки.
И использовал бы более качественные одинарники(Owner? Gamakatsu, Hayabusa), которые надо привязывать самой, а не готовые по 6шек за десяток. Сходов меньше будет, хотя от этого никто не застрахован.
Аватара пользователя
Дмитрий
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2480
Возраст: 45
Изображений: 181
Зарегистрирован: 21-11-2002 20:02
Откуда: Рамат Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение kzit » 11-12-2010 01:52

сарагуса ловят в камнях по этому удобней использовать одинарные, они не цепляют за камни. Размер крючка №6 размер крупной горошины.
Основная леска для удочки сильно толстовата, толщина должна быть 0.25 можно 0.28 ну если уж совсем то аж 0.3. Поводки обычно 0.2 но если есть что-то крупное и не осторожное как тархон то можно 0.25 не больше. Длина поводков зависит от многих факторов, самая рабочая оснастка это два поводка длиной 30 и 37 сантиметров.  оптимальный поплавок размером 1.5 грамм (максимум 3 грамм) , форма -капелька (морской) , цвет снизу - дерево или черный, сверху лучше что-бы был жёлтый его виднее.

Запомни правило:
чем меньше крючок -тем лучше он держит рыбу, причем любого размера. По этому берут самые маленькие крючки. Крючок большего размера используют что-бы рыба не заглатывала его до самих кишок.

удачи
Аватара пользователя
kzit
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 141
Возраст: 44
Зарегистрирован: 18-07-2008 12:08
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Seyran » 11-12-2010 17:51

Запомни правило:
чем меньше крючок -тем лучше он держит рыбу, причем любого размера. По этому берут самые маленькие крючки. Крючок большего размера используют что-бы рыба не заглатывала его до самих кишок.

не совсем согласен с правилом вашим извините....когда известно что ловится более менее то нет времени вытаскивать из желудка крючек и в тоже время нужный размер крючка позволяет быстро освободить и продолжить рыбачить...стая не ждет..пока снасть в воде можно чтото и  :drinking:  :?
krimtatarin
Аватара пользователя
Seyran
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 122
Возраст: 52
Изображений: 4
Зарегистрирован: 10-09-2006 21:54
Откуда: Ташкент-Бат-ям



Вверх

Вниз


Вернуться в Вопросы - Ответы - Советы по морской рыбалке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube