;

Скупость или т...пость

Здесь нужно размещать отчеты о ваших вылазках в морские и прочие глубины.

Модераторы: ШурКо, Haikin, anton, Yaf, docc

Скупость или т...пость

Непрочитанное сообщение Ямин М » 17-10-2009 15:06

Добрый день всем.Хочу признаться в собственной ...упости,дабы кто-нибуть не совершил подобной ошибки.Ведь мы представители рода людского можем и должны учиться не только на своих ошибках.Но всё по порядку.                               Сегодня собираясь в море был озадачен выбором арбалета,имея пару приличных ружей - стоит дилема,что взять с собой.Мой проверенный арбалет с двумя парами резинок и катушкой, или новый подаренный мне ДРУЗЬЯМИ Бушат, на который всё ещё по собственной жадности не установил катушку.Да вложить в арбалет ещё порядка пятисот шкалимов,уж как-то прижимаюсь,ведь помимо катушки вкладываю деньги в снасти для рыбной ловли с каяка,плюс необходимо купить и эхолот ,и навигатор.В общем пойди знай,что необходимо прикупить в первую очередь.                                                          Выбор остановил на бушате ,отчасти потому ,что с ним в камни Я не полезу -поясню,арбалет более метра длинной и длинна выстрела у него порядочная,а после не продолжительного времени нахожу себе массу причин приблизиться к камням и пострелять бури и прочую рыбу,ведь при погружении на глубины приходиться работать и не слабо.А другой раз так ЛЕНЬ,или Я просто сачёк. Решил что сегодня буду лишь погружаться на глубину ,взял арбалет и отправился в море.До места добрались на каяках довольно быстро,по пути пробовали осваивать тролинг,на нас троих поклёвка была лишь у одного,в удалении от берега видели вскипание моря- тунец гонял рыбу,решили пройти через этот хоровод,что и было нашей ошибкой.Вся рыба сразу разбежалась,всё что нам необходимо было сделать,так это приблизившись на определённое расстояние к месту вспесков рыбы покидать блёсна.В следующий раз так и сделаем. Дойдя до места охоты,побросали якоря,попили чаю и одев всё снаряжение поплыли нырять.     Вот и сейчас имея бы долее короткое ружьё со сто процентной гарантией могу заявить,что влез бы в волноломы и половину дня гонял бы бури,но нет только на глубину лежала моя дорога. Где-то через час уже спокойно находился до 30 сек. на глубинах от 9 до 13 метров.Море шикарное,настроение соответствующее,ныряю в удовольствие.Неподалёку плавают ещё четыре моих товарища,в общем день удался. На очередном погружении вижу паламуда,порядка 10 кг,плавно без суеты приближаюсь к нему,он в свою очередь заметив меня так же двинулся в мою сторону.Вот расстояние между нами сократилось мертов до трёх,неспеша вытягиваю руку соответственно расстояние от гарпуна до рыбы порядка полутора двух метров.Выцеливаю сантимертов десять от головы, в центр туловища из расчёта ,что порвать ему себя с этом месте будет очень проблематично. Выстрел,в момент выстрела вижу как стрела ложится немного ниже намеченой линии -НО это впоследтствии меня и спасло. За пару секунд до выстрела подумал,что без катушки не стоит стрелять,НЕ СТРЕЛЯТЬ? А для чего Я здесь. Рывок,каждый из нас тянет в свою сторону,он в сторону ,а Я на верх.Дышать-то мне жизненно необходимо,не знаю сколько ушло на всё это сил и кислорода,но выше чем до пяти метров подняться не получается,гребу довольно интенсивно и выигрываю у него метра три .Вот вижу ВОЗДУХ,но вдохнуть не могу.Налягаю на ласты и до поверхности сантиметров пятьдесят,но опять притапливаюсь рыбой на прежние три метра глубины.А в голове стук,необходим воздух,хочу сделать вдох - не МОГУ. Пронеслась мысль о катушке,сейчас бы всплыл,отдышался,дал рыбе устать и всё,можно было бы жарить стейки. Но КАТУШКА всё ещё пылиться на полке магазина...Проносятся дурные мысли в голове... Но руку не разжимаю НЕ МОГУ позволить себе утопить подарок ДРУЗЕЙ. Глупо разменивать жизнь на вещи ,но не могу. Ещё короткий промежуток времени притапливаюсь рыбой,собрал всё и вся ,что было у меня внутри и рывком вытаскиваю себя из морской путины,возможно ту же тактику приминил этот рыб,рывок в разные стороны освободил нас друг от друга. Даже не о воздухе подумал,дышал тяжело и часто,а подумал,каким образом оторвалась стрела,неужели соединил её не качественно.  Нет,просто порвал себя паламуд и поплыл сдыхать  на дно морское. И лишь отдышавшись Я подумал,что чуть было НЕ УТОНУЛ.
Последний раз редактировалось Ямин М 17-10-2009 21:53, всего редактировалось 1 раз.
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение anry » 17-10-2009 17:36

А нож у тебя был гарпун отрезать? Или забыл в горячке боя?
Доброй охоты всем, кто со мной одной крови. (Маугли).
Аватара пользователя
anry
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 376
Возраст: 49
Изображений: 18
Зарегистрирован: 11-09-2005 13:48
Откуда: B-7



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Хaifa » 17-10-2009 18:51

Не знаю, что ты там стрелял... я 30 кг макрель держу...  важно правильно стрелять...
Хaifa
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 183
Изображений: 8
Зарегистрирован: 27-01-2007 20:22
Откуда: Xaifa



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение student1979 » 17-10-2009 20:37

я тоже до сих пор не поставил катушку был в мецулоте стрелу и ласты брал а катушку забыл  хотя она нужна нырял на марине на углу там тоже стрелой зацепился а глубина метров 6-7 а воздуха не хватало  ружье бросил вздохнул и назад отцеплять стрелу хорошо что его  не смыло, а сколько стоит приличная катушка?
Рыбка рыбака видит из далека
student1979
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 112
Возраст: 44
Зарегистрирован: 07-07-2009 14:03
Откуда: Ашкелон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 17-10-2009 21:22

Я сегодня два раза гарпун в риф засаживал. При той видимости, (вернее отсутствии видимости) ружьё без катушки мог запросто потерять. Пришлось бы его на дне бросать, пока за ковырялкой для гарпуна к буйку плавал...
А так, катушку отпусил, всплыл, ручка ружья над водой торчит... Лепота... :)
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 17-10-2009 21:38

Хaifa писал(а):Не знаю, что ты там стрелял... я 30 кг макрель держу...  важно правильно стрелять...
  Опыта пока моловато,нарабатываем,но процентов на 90 уверен,что при том попадании,при наличии катушки рыбу мог бы вытащить.У меня уже были случаи ,когда приходилось плыть за подбитой рыбой довольно приличное расстояние,и лишь потом подплывал и довольно просто, за хвост вытаскивал её к поверхности. Возможно..., Я уже потом проанализировав данную ситуацию понял,что необходимо было стрелять в совсем другое место,тем более что возможность была.Да и способности ,как и возможности у всех разные,но ОПЫТ нарабатываем потихонечку.
Последний раз редактировалось Ямин М 17-10-2009 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 17-10-2009 21:41

anry писал(а):А нож у тебя был гарпун отрезать? Или забыл в горячке боя?
Даже мысли не было таковой,но нож всегда при мне (в море разумеется).
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 17-10-2009 21:52

Рыбак писал(а):Я сегодня два раза гарпун в риф засаживал. При той видимости, (вернее отсутствии видимости) ружьё без катушки мог запросто потерять. Пришлось бы его на дне бросать, пока за ковырялкой для гарпуна к буйку плавал...
А так, катушку отпусил, всплыл, ручка ружья над водой торчит... Лепота... :)
Глупо было бы спорить с твоим аргументом Сергей,и сам не раз пользовался таким способом.Для чего была открыта мною эта тема,совсем не для того чтобы выставить себя перед всеми ув. форумчанами полным идиотом (пред самим собой уже не скроешься),а для того ,чтобы люди пытающиеся сэкономить на столь необходимых вещах ПОДУМАЛИ ...каждый о своём.......
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение grass » 17-10-2009 22:25

С катушкой тема не однозначная, например для локуса эта катушка и 2 витка линя просто катастрофа, если раненому локусу дать 10см линя и 1сек на размышления, то всё прощай рыба. Частенько затягивает стрелу в риф и приходится её отрезать.
Иногда приходится стрелять из засады на глубине с 5м, тогда 2 витка и катушка помогают.

Поэтому есть несколько сетапов, один до 12м глубины когда я знаю что никаких огромных рыб не предвидится, максимум паламуд до 10кг (а таких и так можно вытащить), в этом случае одна резинка 21мм, стерла 6.5 и хороший амортизатор.

Если глубже то деревяшка, катушка, 2 мотка линя...

Но это так мои личные предпочтения...
Skype: stasdesy
Аватара пользователя
grass
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1505
Возраст: 52
Изображений: 1
Зарегистрирован: 13-05-2006 23:05
Откуда: Holon, Israel



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение anton » 17-10-2009 23:12

рыбку жаль. ей 10 лет расти надо было... :cry2:
Аватара пользователя
anton
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 2599
Возраст: 56
Изображений: 116
Зарегистрирован: 03-02-2003 21:00
Откуда: Питер/Rishon



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение altsvet » 18-10-2009 09:47

Пришёл в голову ещё такой вариант - сбросить пояс с грузами, адрузья потом-бы подняли.
Yours Truly - Alex
Аватара пользователя
altsvet
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1150
Возраст: 60
Изображений: 102
Зарегистрирован: 27-09-2008 10:56
Откуда: Moscow, Petah-Tikva



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение grass » 18-10-2009 10:04

Пояс с грузами ты потом не найдёшь.
В принципе паламуд до 10кг сдаётся быстро после 30с боя максимум. Я их всех в жопу стреляю там у них самое крепкое место. Да и плавать с длинной железкой в хвосте рыбка не может.

Но ты ещё професор, я помню 2 года назад в тельавиве подстрелил локуса на глубине 12-13м (так казалось, часов не было ещё). Так вот у меня на ружье была катушка, а я от счастья забыл про неё.
Ружьё РА 100см с 2я по 16, стрелял в упор локус меня не видел. Стрела пробила рыбу и риф за ней, да так что аж флажок открылся.
Пытался выкорчевать гарпун из рифа на глубине, не получается. Так я даже не подумал что можно катушку размотать и всплыть. Чуть не утонул, а ружьё боюсь бросить, вода мутная была.
Помню мысли интересные приходили типа взять рыбу и сломать флажок, отрезать линь ну и всякое такое. В конце после 10 нырка мне повезло камень не выдержал напора калённой стали и я с большим куском рифа, рыбой и как не странно целым гарпуном всплыл.
Skype: stasdesy
Аватара пользователя
grass
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1505
Возраст: 52
Изображений: 1
Зарегистрирован: 13-05-2006 23:05
Откуда: Holon, Israel



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение immortal » 18-10-2009 11:09

чёрт, рыбу жалко. столько мясо пропало. как жэ так можно без катушки в такое стрелять?
ты мумхуев не слушай по поводу выстрела в правильное место, это всё на теории хорошо. на практике наш дурацкий инстинкт заставляет нас стрелять в самое толстое место (тоесть по средине) дажэ если есть возможность выстрела в голову. Дажэ я со всеми своими меткими выстрелами по мишеням в басейне когда вижу рыбу дажэ если очень близко, то всё равно не в состоянии побороть свой инстинкт, направляю на середину тела. тут без катушки не выйьдет.
Если тебя это утешет, то могу тибе расказать что две недели назад я тожэ потерял гарпун, на 30 метрах забил в жэлезо вместе с антиасом. он был 2 метра от меня, мог выстрелить в голову. инстинкт овтоматом направляет на центр тела и антиас затаскивает гарпун под жэлезо на 30м глубина. пытался достать, донырнул максимум до 28м. Чуть не здох. это тебе не Элат, не хрена не видиш куда ныряеш, нырок получается по диаганали... На суше посмотрел на памать в часах, глубина 28м время 2.26. Бульше такого делать не буду. ну его на фиг.
Аватара пользователя
immortal
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 835
Возраст: 45
Изображений: 161
Зарегистрирован: 13-01-2005 21:26
Откуда: электроника



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 18-10-2009 11:20

grass писал(а):...Пытался выкорчевать гарпун из рифа на глубине, не получается. Так я даже не подумал что можно катушку размотать и всплыть. Чуть не утонул, а ружьё боюсь бросить, вода мутная была...

Чё то у тебя всё вкривь и вкось, и права вот опять забрали... (Зачем отдал?)
Зачем про катушку помнить? Катушка должна быть затянута "на полутормоз". Т.е. так, что при самом сильном выстреле она от стрелы не размотается, а рывок достаточно сильной рыбы, или твой рывок за ружьё, когда стрелу в скалы засадил, распускает линь. Думать ничего не надо.
:thk:
И не важно, какой стоит сетап, какого цвета резинки и какой диаметр гарпуна.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение grass » 18-10-2009 12:05

Эхехе Яф, если бы знать где упадёшь так постелил бы одеялко. Права забрали за никуд, за 3 года накопилось 36 никудот и привет. У меня было 4 ремня это 24 никуды, одна скорость и один пелефон.
Кстати народ всем на будующее, проверьте сколько у вас есть никуда и попросите курс, таким образом можно избежать лишения прав на 3 месяца.

Насчёт катушки, да все мы умные. Только когда под водой лежишь пару минут, спецом мозк отключаешь чтобы кислород не жрал, а потом видишь рыбку так не до професорства становится.
Skype: stasdesy
Аватара пользователя
grass
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1505
Возраст: 52
Изображений: 1
Зарегистрирован: 13-05-2006 23:05
Откуда: Holon, Israel



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 18-10-2009 12:28

grass писал(а):...Насчёт катушки, да все мы умные. Только когда под водой лежишь пару минут, спецом мозк отключаешь чтобы кислород не жрал, а потом видишь рыбку так не до професорства становится.

Вот опять всё с другого конца начинаешь. В начале нырялки катушку отрегулировал и отключай себе моск на здоровье.
Это как с правами- думать лучше до того...
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 18-10-2009 19:14

altsvet писал(а):Пришёл в голову ещё такой вариант - сбросить пояс с грузами, адрузья потом-бы подняли.
Этот вариант мне друзья и подсказали ,НО намного позже и на мой взгляд  в той ситуации это был единственно правильный выход.
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 18-10-2009 19:37

Raxmud писал(а):
Рыбак писал(а):Я сегодня два раза гарпун в риф засаживал. При той видимости, (вернее отсутствии видимости) ружьё без катушки мог запросто потерять. Пришлось бы его на дне бросать, пока за ковырялкой для гарпуна к буйку плавал...
А так, катушку отпусил, всплыл, ручка ружья над водой торчит... Лепота... :)
Глупо было бы спорить с твоим аргументом Сергей,и сам не раз пользовался таким способом.Для чего была открыта мною эта тема,совсем не для того чтобы выставить себя перед всеми ув. форумчанами полным идиотом (пред самим собой уже не скроешься),а для того ,чтобы люди пытающиеся сэкономить на столь необходимых вещах ПОДУМАЛИ ...каждый о своём.......
   ВОТ И ПОДУМАЛИ,кто  о чём....  Антон - о рыбке зря прожившей десять лет.Стасс - опять провёл сравнительную характеристику всех арбалетов(довольно интересные наблюдения).А Саша он же Имортал ,даже не знаю что и подумать о твоём ответе.Вроде парень ты не плохой,но время от времени опять начинаешь выёживаться.Пусть у тебя есть проблемы с правописанием на русском языке,но английским  ты владеешь.Для чего ты написал  МУМХУЕВ?     RAXMUD читается как РЕКСМАД,читающий же проще читает РАХМУД,при заходе в личку ,находит настоящее имя человека.А хамство или прочее в.........е НАМ не нужно.   Для чего и существует данный форум - помощь слабым,советы опытных и просто человеческого общения.  Слушай - ОБИДНО ДА.
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 18-10-2009 20:04

Raxmud писал(а):... чего ты написал  МУМХУЕВ?     RAXMUD читается как...

Думаю, ты его не правильно понял. В том посте он тебе советует не слушать "МУМХУЕВ", тоесть "спецов"(от местного "мумхе"). Перечитай пост заново, тебе понравится. 8-)
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение immortal » 18-10-2009 20:24

Raxmud писал(а):
Raxmud писал(а):
Рыбак писал(а):Я сегодня два раза гарпун в риф засаживал. При той видимости, (вернее отсутствии видимости) ружьё без катушки мог запросто потерять. Пришлось бы его на дне бросать, пока за ковырялкой для гарпуна к буйку плавал...
А так, катушку отпусил, всплыл, ручка ружья над водой торчит... Лепота... :)
Глупо было бы спорить с твоим аргументом Сергей,и сам не раз пользовался таким способом.Для чего была открыта мною эта тема,совсем не для того чтобы выставить себя перед всеми ув. форумчанами полным идиотом (пред самим собой уже не скроешься),а для того ,чтобы люди пытающиеся сэкономить на столь необходимых вещах ПОДУМАЛИ ...каждый о своём.......
   ВОТ И ПОДУМАЛИ,кто  о чём....  Антон - о рыбке зря прожившей десять лет.Стасс - опять провёл сравнительную характеристику всех арбалетов(довольно интересные наблюдения).А Саша он же Имортал ,даже не знаю что и подумать о твоём ответе.Вроде парень ты не плохой,но время от времени опять начинаешь выёживаться.Пусть у тебя есть проблемы с правописанием на русском языке,но английским  ты владеешь.Для чего ты написал  МУМХУЕВ?     RAXMUD читается как РЕКСМАД,читающий же проще читает РАХМУД,при заходе в личку ,находит настоящее имя человека.А хамство или прочее в.........е НАМ не нужно.   Для чего и существует данный форум - помощь слабым,советы опытных и просто человеческого общения.  Слушай - ОБИДНО ДА.

МУМХЭ - это на иврите спец. Отсюдо у нас есть выражение МУМХУЙ :mrgreen:  тоесть небольшая руская добавка к ивретскому слову. К твоему имени ни каково отношения не имеет. Всё что я хотел сказать это чтобы ты не слушал больших спецов и поставил себе катушку. И желательно на 100 метров провод. тебе лиж-бы обидется.
Аватара пользователя
immortal
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 835
Возраст: 45
Изображений: 161
Зарегистрирован: 13-01-2005 21:26
Откуда: электроника



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение grass » 18-10-2009 20:44

Да кстати где в моём ответе ты увидел сравнение ружей?
Я просто хотел сказать что под водой за частую мы делаем странные вещи которые на суше не кажутся слишком разумными.

100м линя на катухе это конечно здорово если под тобой хотябы 20м. Если же 5 то достаточно и 30м, а то и ваще можно без катухи, вытягивали паламудов и без неё. Да и с катухой у меня оторвалось несколько, то запутается линь в рифе то ещё какая напасть, не понятно или катушка это 100% хорошо.
Skype: stasdesy
Аватара пользователя
grass
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1505
Возраст: 52
Изображений: 1
Зарегистрирован: 13-05-2006 23:05
Откуда: Holon, Israel



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение clinics » 19-10-2009 01:28

Если я охочусь изредка с ружьём более 110 или заранее иду на глубину более 8-9м, то я не парю себе мозги и пристёгиваю ружьё карабином к пластмассовому бую РА и не понадобиться ни о чём думать в экстренной ситуации и потом печалиться. Большая рыба, не можеш вытащить её на поверхность- бросай ружьё и пусть она этот буй таскает. Ну максимум придётся проплыть за буем метров 100, ну 200. Сколько эта туна, простреленная не важно где сможет этот гарпун с буем таскать по морю. Главное, что ты комфортно всплываеш, не рискуя здоровьем и жизнью. Также загнал гарпун в риф или затащил локус гарпун в пещеру и всё равно по бую видиш где ружьё. Кроме всего иногда при выстреле линь зацепляется за резины и не возможно верёвке сматываться с катушки и если большая рыба, с которой надо воевать, то нет возможности линь распутывать. Так что на больших рыб надо идти без катушки и привязывать ружьё напрямую к бую и не будет никаких забот, даже если при таком ажиотаже ты что то не додумал. Просто кинул ружьё и всё, потом по бую найдёш, а то, что рыба шнура от буя боится......... Не знаю. Я знаю, что у нас Томер гигантов с буем вытаскивал и его шнур никакая рыба не боялась . (ИМХО).
Надо жить и умереть достойно.
Аватара пользователя
clinics
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1002
Возраст: 56
Изображений: 6
Зарегистрирован: 07-03-2005 20:03
Откуда: Ашкелон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Хaifa » 19-10-2009 08:57

Dan, макрель шугается шнура, проверено на личном опыте, можешь мне доверять...
Это большой 25+ все равно бывает иногда, хотя одна огромная пыталась ко мне подкрасться,
я ей как глянул в глаза и она ломанулась...

Михаил, стреляй всегда в центр рыбины, чем больше рыбина, тем более она уязвима
от выстрела в центр... просто повисает без движения, если ближе к хвосту стрелять,
будешь тоже с ней возиться, было несколько таких случаев...
Важно адекватно относиться к появлению макрели и все движения совершать
правильно, тогда никаких сходов не будет, она подходит на 1-2 метра от ружья...
в морду я не стреляю никогда, одну удерживал минут 20 ... нельзя подойти и схватить за хвостяру,
лучший выстрел или в мозг, правее 2см. и чуть выше за глазом 1см. или если у вас хлипкий
выстрел с тремя резинами, стрелять от начала линии в сторону головы...
Но так как вы не стреляете по 5 макрелей каждый день, рекомендую
стрелть только в центр рыбины... получается маленькая аккуратная дырочка...
Хaifa
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 183
Изображений: 8
Зарегистрирован: 27-01-2007 20:22
Откуда: Xaifa



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 19-10-2009 21:51

Добрый вечер. Всем большое спасибо,действительно спасибо! Саша - извени, Я так сейчас смеялся .Насколько всё оказалось просто,что значит ситуация с незнанием языков и их одаптации.Нет, ну до чего смешно получилось. :Laugh:Что же касается катушки - решение однозначное     БЫТЬ.  Спасибо ЮРЕ - краткий и ёмкий совет.  Нам не настолько часто (пока,надеюсь) выпадают такие встречи,чтобы учиться на своих ошибках.Да ещё и не факт,что сам сожешь эту ошибку обнаружить и исправить.
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 24-10-2009 18:12

Сегодня повезло встретить очередную макрель,не большую где-то килограмма на 4 . Выполнил все действия описаные выше Юрием.Должен сказать - шок,шок испытал Я.Выстрел произвёл точно в район позвоночника,сантиметров 10 от головы и ...... Она(макрель) просто остановилась,зависла на стреле .Дествительно ОПЫТ не имеет цены. Спасибо за советы.  Понимаю,что такую рыбу вытащил бы без особых усилий при другом раскладе,НО этот Выстрел-боюсь говорить такие слова ,но на мой взгляд КЛАССИЧЕСКИЙ.
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение altsvet » 24-10-2009 19:46

А как-же я ещё год назад у Сергея спрашивал куда рыбу правильно стрелять. Он всё объяснял и фотки выставлял с красным кружочком, а потом Краб на spearfishing.co.il статью написал про это с сылкой на пост Сергея. А ещё Семён - ветеран подводной охоты - нам сегодня на форумке объяснял, что такую сильную и мягкую рыбу лучше стрелять наискосок, чтобы зацепить как можно больше мяса.
Yours Truly - Alex
Аватара пользователя
altsvet
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1150
Возраст: 60
Изображений: 102
Зарегистрирован: 27-09-2008 10:56
Откуда: Moscow, Petah-Tikva



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 26-10-2009 12:54

А не подсказали ли корифеи,где эту рыбу лучше искать? Совет - В МОРЕ   -- сто процентный. А по поводу локусов ничего не говорили?В последнее время не вижу их (локусов) вообще.Возможно ,что в тех местах где Я охочусь так много подвохов,что рыба просто сменила место обитания.
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Хaifa » 26-10-2009 14:12

Локусы приходят нерестятся и за 2 недели до 9 ава уходят... и к ноябрю опять приходят...
Я  некоторые шапки раз в неделю на разных участках и глубинах проверяю и
имею информацию кто когда приходит и уходит...
Хaifa
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 183
Изображений: 8
Зарегистрирован: 27-01-2007 20:22
Откуда: Xaifa



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение student1979 » 04-11-2009 12:32

привет всем люди подскажите ваше мнение после тех волн что были 5-7-10 метров на днях как будут дела с прозрачностью?
Рыбка рыбака видит из далека
student1979
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 112
Возраст: 44
Зарегистрирован: 07-07-2009 14:03
Откуда: Ашкелон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение vini » 04-11-2009 18:07

Я тоже собрался поехать на север понырять в субботу, поэтому тоже интересует,  вопрос до субботы море устаканится видимость будет, не хочется зря ехать, что скажете из опыта?
Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов. НЬЮТОН Исаак
Аватара пользователя
vini
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 123
Возраст: 46
Изображений: 29
Зарегистрирован: 04-07-2009 12:12
Откуда: Ришон Лецион



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение NILS85il » 05-11-2009 20:31

В шаббат высота волн небольшая будет и спадет ещё блоьше к обеду, а вот с прозрачностью облом да и течения сильные должны быть, в ришон утртом лучше...
Аватара пользователя
NILS85il
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 69
Возраст: 38
Изображений: 2
Зарегистрирован: 22-07-2009 21:20
Откуда: North



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 06-11-2009 21:35

На днях установил катушку на свой арбалет от бушат. Правда катушку взял другой фирмы,родная довольно дорогая и не совсем мне понравилась,смотрится очень массивно и безобразно(на мой взгляд).Фотографию выставлю в ближайшее время,единственное с чем возникла проблема ,так это подгонка посадочного гнеза -но на мой взгляд это того стоило.
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 13-11-2009 19:06

[album]13939[/album]  Вот иллюстрация ,не совсем бушатовская катушка .... Но как смотрится,надеюсь ,что в море не подведёт.
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение altsvet » 13-11-2009 20:12

Класс, смотрится супер. Но рассматриваю фотку и ловлю себя на мысли, что что-то тут не сходится. А несходится вот что -
Raxmud писал(а):А сегодня ,друзья конечно разыграв меня подарили арбалет MUNDIAL CARBON ELITE BEUCHAT 115см.18-09-2009 20:41

А на фотке явно Мерлин. Миша объясни???
Yours Truly - Alex
Аватара пользователя
altsvet
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1150
Возраст: 60
Изображений: 102
Зарегистрирован: 27-09-2008 10:56
Откуда: Moscow, Petah-Tikva



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 13-11-2009 21:49

Точно ,Вы батенька правы - моя ошибочка: Бушат Марлин. Возможно название для меня было не так важно как САМО внимание и Подарок.
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 28-11-2009 17:32

Да,кстати линь мы приобрели в магазине Рикошет всего лишь по шекелю за метр,на фоне четырёх в Сепе.
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение grass » 28-11-2009 18:23

Миша, не всё то золото что блестит. Есть немелкий шанс что ты приобрёл полное Г и в конце немного помучавшись выкинешь это.
Как правило все рикошетные верёвочки для ПО не годятся.
Skype: stasdesy
Аватара пользователя
grass
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1505
Возраст: 52
Изображений: 1
Зарегистрирован: 13-05-2006 23:05
Откуда: Holon, Israel



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 28-11-2009 18:34

Верёвочка  намотана на бабину от фирмы Sufix , предназначена для солёной воды и имеет тестовую нагрузку 90кг. По поводу блеска согласен с тобой на все сто семь и семь процентов. Но видимо моя природная .....упость ведёт меня опять на грабли. В любом случае нет ничего вечного ,а деньги хотелось сэкономить.Посмотрим ,что их этого выйдет.Но тень сомнения у меня возникла......
Последний раз редактировалось Ямин М 05-06-2010 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение grass » 28-11-2009 18:50

Ну дело хозяйское, я мог бы сделать тебе плоскую дайнему за 2.5ш метр. На 50м линя ты сэкономил таким образом 75ш. Тестовая нагрузка 150кг, но это не главное, главное то что дайнема меньше перетирается, не разбухает от воды и имеет меньше сопротивление в воде.
Артур говорил что знает где дайнему продают за 1ш метр, так тогда вообще непонятно зачем дрек за такие же деньги покупать.
Skype: stasdesy
Аватара пользователя
grass
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1505
Возраст: 52
Изображений: 1
Зарегистрирован: 13-05-2006 23:05
Откуда: Holon, Israel



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 28-11-2009 20:17

В магазине о котором говорил Артур нам не предложили ничего похожего на дайнему.
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

След.

Вернуться в Отчеты с подводных полей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube