;

Нужна консультация.

Чем ловим морскую рыбу? Какие спиннинги используем, лески, крючки, поплавки. Типы оснасток.

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon

Нужна консультация.

Непрочитанное сообщение Adon Leon » 22-08-2010 09:59

Привет, ребята! Я из соседнего раздела подвохов. Хочу помочь младшему сыну ( 22 года ). Ливан закончил нормально, - из Газы вернулся инвалидом. Только пошёл на поправку после 2-х тяжёлых внутричерепных операций. Врачи посоветовали заняться рыбалкой. Он и пошёл с товарищем...и поймал несколько троллусов, один из них 867г...и влюбился в рыбалку.
Короче, хочет купить недорогие удилище и катушку, чтобы ловить с берега как на донку с большим грузилом, так и делать дальние забросы с большим поплавком. Я, к сожалению, в современных снастях не разбираюсь. Вот ему дали вчера 2 ссылки:
Удилища: http://www.vintt.com/category.asp?catcode=306&AdCat=306
Катушки: http://www.vintt.com/category.asp?catcode=257&AdCat=257
Подскажите пожалуйста, что из этого ( 1+1 ) можно взять. Или не по этим ссылкам, а по другим.
Как мне кажется, учитывая вес груза для дальнего заброса донки, и кончик удилища не должен быть очень тонким, и катушка должна вмещать хотя бы 100м основной лёсы 0,4 - 0,45
Извините, если ошибся в терминах.
P.S. Как старый спиннингист, очень надеюсь, что следующей его покупкой станут хороший спиннинг и хорошая спиннинговая катушка.
Skype: adon_leon1
Аватара пользователя
Adon Leon
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 108
Возраст: 71
Зарегистрирован: 20-10-2006 11:16
Откуда: Israel, Ashqelon ( Харьков, Крайний Север, Вильнюс )



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение mixa » 22-08-2010 11:59

Мой совет: палка Leader Black Widow. Когда то давно ловил ей в море на донку на питаён и на поплавок, и карпов по 8-10кг. таскал., и бросает далеко, и крепкая. В общем рекомендую.
Катушку возьми большую Окуму, чем "железнее" и больше шаров, тем дольше протянет, например Okuma Beachcaster, Azul или Eclipz.
Лёску на основную бери 0.5 в размотке по 300м.
Если есть ещё вопросы - обращайся... :beer:
"Лучше сядь на крючок, чем на иглу".
Лозунг Европейской ассоциации рыболовов.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Аватара пользователя
mixa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9867
Возраст: 56
Изображений: 364
Зарегистрирован: 05-12-2002 21:00
Откуда: Еilat Кiev



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Adon Leon » 22-08-2010 12:39

mixa
Большое спасибо, друже!:beer:  По вопросу палки, - все вопросы отпали. Дюже хорошие о ней отзывы. По катушке, - уже запутались. Что бы ты конкретно посоветовал из  Okuma Beachcaster, Azul или Eclipz? Что посоветуешь, - то сын и купит.
По лёсе. Где и за сколько можно взять нерезанные 300м 0,5 и какой фирмы? А заодно и на поводки, наверное 0.25 - 0,3 Живу в Ашкелоне, - выбор невелик и цены соответствующие. Заранее спасибо!
Skype: adon_leon1
Аватара пользователя
Adon Leon
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 108
Возраст: 71
Зарегистрирован: 20-10-2006 11:16
Откуда: Israel, Ashqelon ( Харьков, Крайний Север, Вильнюс )



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение mixa » 22-08-2010 15:33

Adon Leon писал(а):По катушке, - уже запутались. Что бы ты конкретно посоветовал из  Okuma Beachcaster, Azul или Eclipz?
По лёсе. Где и за сколько можно взять нерезанные 300м 0,5 и какой фирмы? А заодно и на поводки, наверное 0.25 - 0,3 Живу в Ашкелоне, - выбор невелик и цены соответствующие. Заранее спасибо!

Или Azul или Eclipz, размер 90.
Лёску Трабука, только чтоб на ней было написано salt water.
Поводки, для начинающего я бы посоветовал 0.3-0.35-0.4... чем больше крючок, тем толще поводок...
"Лучше сядь на крючок, чем на иглу".
Лозунг Европейской ассоциации рыболовов.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Аватара пользователя
mixa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9867
Возраст: 56
Изображений: 364
Зарегистрирован: 05-12-2002 21:00
Откуда: Еilat Кiev



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение akustik » 22-08-2010 16:30

для ловли с берега совершенно не нужна такая мощная снасть. выкинутые деньги.  потом поймёте.
михаил,ну зачем леска 0.5 ? на моей памяти такая не рвалась никогда и ни у кого,только если пепел от сигареты упадёт.
из окумы есть ещё хорошая и не дорогая(300шек) катушка avenger. вполне хватит размера 40 или 50

ещё один совет-не слушать продавцов
Аватара пользователя
akustik
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1696
Возраст: 51
Изображений: 119
Зарегистрирован: 23-02-2005 16:50
Откуда: мухосранск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение mixa » 22-08-2010 17:12

akustik писал(а):ну зачем леска 0.5 ? на моей памяти такая не рвалась никогда и ни у кого,только если пепел от сигареты упадёт.
из окумы есть ещё хорошая и не дорогая(300шек) катушка avenger. вполне хватит размера 40 или 50

Я посоветовал 0.5 потому, что новичёк, тонкую лёску при забросе будет рвать, а так научится - поменяет на более тонкую (типа 0.4-0.45) :)
На счёт avenger-а согласен, но она в той же ценовой категории (чуть дешевле) что и Azul или Eclipz. А размер 40-50 для донки в море маловат будет(МЛМ) хотя бы 60-70...
"Лучше сядь на крючок, чем на иглу".
Лозунг Европейской ассоциации рыболовов.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Аватара пользователя
mixa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9867
Возраст: 56
Изображений: 364
Зарегистрирован: 05-12-2002 21:00
Откуда: Еilat Кiev



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение kuzya » 23-08-2010 20:09

По поводу лески.
По идее, в магазе, должны продавать леску в размотку.
Объясняю - стоит бобина с километром, двумя лесы. Приносишь катуху и мотаешь сколько влезет тебе на шпулю. Должно стоить гораздо меньше денег, чем бобина 300м.
Диаметра 0,4  хватает за глаза.
Важный момент: доночников много, поэтому леска свежая.  Отпадает вероятность покупки "лежалого" товара.
Заполнить Окуму Авенджер-65, пять лет назад, стоило 10 шек.
На катухе(65-ой) написано 0,4 - 290м!!!  wub:  :shock:
Одна из самых дешевых и прочных - СуфиксХЛ.
Поводки - тот же Суфикс, тока тоньше.
Кручки - самые ходовые(были у нас)   Мустад №6 с длинным цевьем.
Вязали кручки сами, не опускались до покупки готовых, т.е. вязаных.  
Делов - на вечер. Кручков -  больше чем надо.
Поводок - 0,4-0,5м длиной.
Обрезаешь на берегу.
Никогда не возвращал домой кручки - одноразовое использование.
ЗЫ Сыну - выздоровления, рыбов - больших!!!!
ЗЗЫ Около базара, если не ошибаюсь, есть у вас несколько лавок с рыболовным добром, включая питайон.  :)  :oops:
Семь футов под кИлем!
Аватара пользователя
kuzya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1529
Возраст: 56
Изображений: 19
Зарегистрирован: 14-02-2004 18:49
Откуда: П-Т



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Adon Leon » 26-08-2010 04:41

Ребята! Всем спасибо!! Всё куплено, намотано и навязано. До покупки готовых поводков ни разу в жизни не опускался. Крючки предпочитаю №7 с зазубринами на цевье ( " зизим " ). С них не так быстро слетает насадка во время броска, и рыбе тяжелее её стащить. Спасибо за добрые пожелания!!! :beer:
P.S. Если не сложно, расскажите пожалуйста, как правильно ухаживать за снастями ( телескопическое удилище и катушка ).
Я делаю так: откручиваю нижнюю пробку с телескопа, ставлю его в ванну и поливаю из душа холодной водой со всех сторон каждое колено, которое поднимаю и катушку с лёсой. Что-нибудь не так? Не сильно рассмешил? Не наношу ли я вред лагерам катушки, поливая их водой?
Skype: adon_leon1
Аватара пользователя
Adon Leon
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 108
Возраст: 71
Зарегистрирован: 20-10-2006 11:16
Откуда: Israel, Ashqelon ( Харьков, Крайний Север, Вильнюс )



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение mixa » 26-08-2010 14:36

Adon Leon писал(а):Если не сложно, расскажите пожалуйста, как правильно ухаживать за снастями ( телескопическое удилище и катушка ).
Я делаю так: откручиваю нижнюю пробку с телескопа, ставлю его в ванну и поливаю из душа холодной водой со всех сторон каждое колено, которое поднимаю и катушку с лёсой. Что-нибудь не так? Не сильно рассмешил? Не наношу ли я вред лагерам катушки, поливая их водой?

В принципе я тоже палку мою после каждой рыбалки, особенно кольца, а катуху тщательно протираю мокрой тряпкой, и только через каждые 10-15 рыбалок или раз в месяц-полтора мою её под душем.
"Лучше сядь на крючок, чем на иглу".
Лозунг Европейской ассоциации рыболовов.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Аватара пользователя
mixa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9867
Возраст: 56
Изображений: 364
Зарегистрирован: 05-12-2002 21:00
Откуда: Еilat Кiev



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 08-09-2010 15:53

Разрешите присоединиться к пожеланиям о Выздоровлении  Вашего сына.  Здоровья и Удачи .
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Adon Leon » 10-09-2010 08:31

Спасибо!
Skype: adon_leon1
Аватара пользователя
Adon Leon
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 108
Возраст: 71
Зарегистрирован: 20-10-2006 11:16
Откуда: Israel, Ashqelon ( Харьков, Крайний Север, Вильнюс )



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Hedgehog777 » 07-10-2010 16:59

Добрый день.

Репатриировался пол года назад, закончил ульпан, вот теперь хочу попробовать морскую рыбалку на донку с берега. Из опыта - много блеснил на щуку, а на донки - только с десяток раз судаков в России ловил. Ловить хочу с мола марины Герцлии, кого - сам пока не знаю :) Вот несколько вопросов, буду очень рад ответам:

1. Какой длинны удилище брать? Какой тест нужно брать?

2. Насчёт лески, насколько я понял - надо брать морскую 0.4-0.45, так, чтобы было хотя бы метров 100 на шпуле.

3. Какой нужен вес груза и насколько далеко его нужно бросать и куда?

4. Как крепить груз - скользящий груз перед поводком, или поводок перед грузом?

5. Поводок: какой толщины леску на него ставить, какой длинны делать? Какой нужен размер крючка более или менее универсальный? Я правильно понимаю, что поводки тут одноразовые из-за большого количества зацепов, то есть на одну рыбалку их надо заранее побольше навязать?

6. Какая наживка  более универсальна - кальмар или тесто? Где достать кальмаров подешевле в раанане/кфар-сабе/герцлии? :)

7. Светящиеся кончики на удилище - отдельно продаются или это удилище раскрашено?

Заранее спасибо за ответы!
Hedgehog777
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 2
Возраст: 39
Зарегистрирован: 04-10-2010 16:46



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение mixa » 08-10-2010 09:18

Отвечу, что смогу... а там гляди "северяне" подтянутся...
Hedgehog777 писал(а):2. Насчёт лески, насколько я понял - надо брать морскую 0.4-0.45, так, чтобы было хотя бы метров 100 на шпуле.
3. Какой нужен вес груза и насколько далеко его нужно бросать и куда?
4. Как крепить груз - скользящий груз перед поводком, или поводок перед грузом?
5. Поводок: какой толщины леску на него ставить, какой длинны делать? Какой нужен размер крючка более или менее универсальный? Я правильно понимаю, что поводки тут одноразовые из-за большого количества зацепов, то есть на одну рыбалку их надо заранее побольше навязать?
7. Светящиеся кончики на удилище - отдельно продаются или это удилище раскрашено?

Заранее спасибо за ответы!

2. Да, если кидать умеешь, то 0.4 хватит. 100-150 метров, смотря сколько на бобине.
3. Груз в зависимости от теста удилища. Лучше всего70% от верхнего предела теста.
4. Не знаю как на средиземке, а у нас я ставлю и так и так, в зависимости от места ловли.
5. Поводок на 1-2 размера меньше основной. Поводки не одноразовые, но запас с собой должен быть. А там посмотришь сколько обрываешь за рыбалку и определишься.
7. Есть удилища с раскрашеными кончиками, есть специальное крепление в которое вставляется стеклайт и одевается на конец удилища.
"Лучше сядь на крючок, чем на иглу".
Лозунг Европейской ассоциации рыболовов.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Аватара пользователя
mixa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9867
Возраст: 56
Изображений: 364
Зарегистрирован: 05-12-2002 21:00
Откуда: Еilat Кiev



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение мастер отмазки » 08-10-2010 16:38

грузила. многие пользуют 40-гр чтоб была чувствительность (в волну это должнобыть проблема) ктото пользует 100-120-ть гр. если дно песчанное нужно грузило (незнаю как называется, с торчащими прутками проволочными). если дно каменистое, будет много зацепов, так что бери запас грузил.
шаг в перёд, а там посмотрим...
мастер отмазки
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 310
Возраст: 45
Изображений: 30
Зарегистрирован: 28-12-2008 19:41
Откуда: Холон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Saшa » 08-10-2010 20:49

1. Я ловлю на сёрфовое 3.90  4.20м  тест 100-150грамм .  2. леска основная 0.45  грузило 0.40 поводок 0.30  поводки перед грузилом. не длинные - 12-15 см  продаются готовые с крючком  (maruto или mustad) номер3-4-5 по их меркам. грузило 100 грамм.  Шпулю заполняю почти до конца. Я бросаю на песок между рифами дистанция разная.  6. на тесто ловят в основном на удочку (бури арасы) . На донку в основном морские черви и креветки. креветок можно купить в некашерных продуктовых. червей в специализированных рыболовных.                                                                     [/left]
FISHING IT'S A Way OF LIFE
Аватара пользователя
Saшa
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 723
Возраст: 46
Изображений: 4
Зарегистрирован: 02-06-2009 22:16
Откуда: Кармиэль



Вверх

Вниз


Вернуться в Снасти - оснастки для морской рыбалки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube