;

Можете мне разъяснить кое что на счет узлов ?

Чем ловим морскую рыбу? Какие спиннинги используем, лески, крючки, поплавки. Типы оснасток.

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon

Можете мне разъяснить кое что на счет узлов ?

Непрочитанное сообщение kzit » 05-01-2009 23:59

Дело в том что я какое-то время довольно серьёзно занимался наукой вязания узлов на уровне самообразования. Я знаю множество совершенно разных узлов, хорошо знаю принципы работы узла. Для меня каждый узел интересен как интересная инженерная конструкция и оригинальное решение поставленной перед узлом задачи. На счет рыбацких узлов я непонимаю некотрые вещи.

1. Почему ? Огромное множество рыбаков использует "простой узел" (он же "бабский",бытовой" и т.п.) ведь такой узел ослабляет леску и плетёнку на 50%, к тому-же он её калечит и ломает.

2. Откуда ? У других рыбаков такая  страсть ко всяким сложным "тулипам" (узлам с множеством обмоток) такие узлы имеют большой объём, сложны в изготовлении и не имеют никаких явных достоинств кроме этой самой сложности потому как всё равно скручивают, переламывают и самое плохое многие из них ползут.

3. Почему ? Никто не использует такие простые и супер-крепкие узлы как на пример двойная восьмерка (98.9% прочности) легко вяжется не калечит ни леску ни плетёнку, не ползет и не занимает много места.
Аватара пользователя
kzit
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 141
Возраст: 44
Зарегистрирован: 18-07-2008 12:08
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение мастер отмазки » 06-01-2009 17:35

разъясни пожалуйсто про двойную восьмёрку.
раньше вязал, пока не научили сложным узлам, теперь чтото никак не вспомню как это делается.
шаг в перёд, а там посмотрим...
мастер отмазки
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 310
Возраст: 45
Изображений: 30
Зарегистрирован: 28-12-2008 19:41
Откуда: Холон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение peterf » 06-01-2009 19:28

Изображение
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться.
Аватара пользователя
peterf
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 663
Возраст: 61
Изображений: 1
Зарегистрирован: 24-02-2008 09:34
Откуда: Хмельницкий//Petah-Tikva



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение akustik » 06-01-2009 21:26

1. те,кто использует такой узел-не рыбаки,а случайные в рыбалке люди
2. это не страсть,а необходимость. да,они сложны в изготовлении,но это того стоит. например- японский узел для шок-лидера
3. используют,где нужно. не всегда от узла требуется 100% крепость. есть моменты когда надо,что бы леска рвалась на узле

kzit писал(а):Дело в том что я какое-то время довольно серьёзно занимался наукой вязания узлов на уровне самообразования. Я знаю множество совершенно разных узлов, хорошо знаю принципы работы узла. ..

значит не достаточно серьёзно занимался. :)
Аватара пользователя
akustik
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1696
Возраст: 51
Изображений: 119
Зарегистрирован: 23-02-2005 16:50
Откуда: мухосранск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение kzit » 08-01-2009 01:33

мастер отмазки писал(а):разъясни пожалуйсто про двойную восьмёрку.
раньше вязал, пока не научили сложным узлам, теперь чтото никак не вспомню как это делается.

Изображение
Простой вывереный узел, прост в изготовлении
принцип работы захват-упор-зажим, нет резких перегибов, выдерживает большую нагрузку и рывок, не ползет, почти не изнашивает плетёнку, не затягивается "намертво", подходит для соединения лесок и плетёнок.

akustik писал(а):2. это не страсть,а необходимость. да,они сложны в изготовлении,но это того стоит. например- японский узел для шок-лидера
Какой ? В чём именно его достоинство ?[/img]
Аватара пользователя
kzit
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 141
Возраст: 44
Зарегистрирован: 18-07-2008 12:08
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение akustik » 08-01-2009 17:24

Аватара пользователя
akustik
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1696
Возраст: 51
Изображений: 119
Зарегистрирован: 23-02-2005 16:50
Откуда: мухосранск



Вверх

Вниз


Вернуться в Снасти - оснастки для морской рыбалки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube