;

Головоногие моллюски

Кого ловим?
Раздел для размещения разнообразной информации о морской рыбе, которую можно поймать в Израиле. Описание, повадки, места обитания и пр.

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon

Головоногие моллюски

Непрочитанное сообщение michael » 03-04-2003 18:34

Головоногие моллюски :ozero: относятся к числу наиболее интересных обитателей моря. Они подразделяются на два отряда: осьминоги и десятиногие. К десятиногим относятся кальмары и каракатицы. У нас в стране больше добывают и употребляют в пищу обыкновенного кальмара. Во многих странах добывают в больших количествах и другие виды кальмара, а также каракатицы и осьминоги. Уже в древней Греции и Риме умели готовить блюда из головоногих моллюсков. В то время кальмара называли крылатой рыбой. Кальмары действительно великолепные пловцы. В результате периодического сокращения брюшных мышц мантийная полость сжимается и вода из нее с большой силой выбрасывается через мантийный сифон наружу, образуется мощная струя воды, направленная назад. Благодаря этому сацо животное (по принципу ракеты) стремительно двигается вперед. Иногда кальмары выскакивают из воды и совершают длительные прыжки в воздухе.
В странах Средиземноморья очень популярны национальные кушанья из головоногих моллюсков. Жители Югославии и итальянцы любят мясо кальмара, тушеное в пюре болгарского красного перца с добавлением растительного масла, петрушки и лука. Греческим лакомством считается сваренный в бульоне кальмар с рисом. Во Франции, Португалии и Испании кальмары употребляются в пищу в запеченом, вареном, жареном, маринованном или сушеном видах. Блюда из головоногих моллюсков издавна известны и популярны в Японии, Китае и Корее. Особым деликатесом там является сушеный кальмар. Отрезанные от щупальцев присоски подсушиваются на сковороде и их едят как орехи.
Консервы из мяса кальмаров в большинстве стран относятся к деликатесам. По вкусу кальмар напоминает мясо омара. Вкусное мясо кальмара очень питательно . Кроме белка и жира оно содержит витамины Bi, Вг, Bia, PP и С, минеральные вещества и микроэлементы — иод, железо, фосфор, марганец, кальций, а также экстрактивные вещества, содействующие выделению желудочного сока и придающие мясу кальмара. своеобразный вкус.Правильно и умело приготовленные из кальмара блюда аппетитны, вкусны и легко перевариваемы. И все же во многих странах, особенно в расположенных далеко от районов промысла, кальмары и другие головоногие моллюски употребляются в пищу в незначительных количествах. А зря!
Кальмары бывают около 200 различных видов. В зависимости от вида, большинство из них имеют длину 15—60 см (включая щупальцы) и вес 90—750 г. Основной пищей кальмаров служат рыбы (особенно сардина), пелагические ракообразные и устрицы. Так называемый обыкновенный кальмар (Loligo vulgaris) обычно длиной 20—50 см, весит 250—300 г. В глубинах океанов обитают и гигантские кальмары, длина которых достигаег 18 метров и вес нескольких тонн.
Кальмары можно добывать круглогодично. В зависимости от районов промысла, кальмары называются тихоокеанскими или атлантическими. Особенно богат запасами кальмара Тихий океан. Всего в мировом океане добывается ежегодно более миллиона тонн кальмара. Кальмар ведет ночной образ жизни. Поэтому и лов кальмаров производится преимущественно в ночное время, когда их привлекают к судну источниками искусственного света. В дневное время кальмар ловигся тралами.
Туловище кальмара цилиндрической формы, сильное и мускулистое, в одном конце которого симметричные треугольные плавники, а в другом — голова. Вокруг ротового отверстия расположены десять щупальцев, снабженных множеством присосок. Два щупальца отличаются от остальных длиной и формой и служат ловчими.В пищу употребляют мускулистую мантию и щупальцы кальмара. Обработка кальмара на производственных рефрижераторах.
Мантия кальмара осторожно разрезается до плавников, чтобы не повредить чернильный мешок, расположенный около внутренностей. Содержащаяся в чернильном мешке жидкость содержит чернобурый пигмент. Интересно .отметить, что «чернила» каракатиц и кальмаров веками использовались для писания.
В справочнике Г. Кювье «Анатомия моллюсков», изданном в 1917 году, все рисунки выполнены чернилами, которые автор добывал при исследовании моллюсков. Известный норвежский этнограф Тур Хейердал во время плавания на плоту «Кон-Тики» заполнял несколько страниц своего дневника чернилами от мелких кальмаров.
Содержимое чернильного мешка служит кальмару для самообороны. В случае опасности, кальмар выпускает облако «чернил», чтобы под его завесой скрыться. Бывает, что попавший в трал кальмар выпускает все > содержимое чернильного мешка. Это облегчает дальнейшую обработку кальмара, т. к. во время разделки необходимо, в первую очередь, удалять чернильный мешок; в случае разрыва последнего мясо может потемнеть. Чернильные мешки впоследствии высушиваются и перемалываются, в целях получения хорошего естественного красителя.
При разделке кальмара удаляют внутренности, отрезают голову со щупальцами. Тщательно вычищают брюшную полость, удаляют хитиновые пластинки. Затем разделанные кальмары промывают в проточной воде. После того, как стекла вода, кальмар готов к употреблению. На рефрижераторных судах очищенных кальмаров прессуют в брикеты и замораживают.Сушка кальмаров у нас мало распространена. Мантию кальмара следует сушить в лучах солнца, при хорошей циркуляции воздуха. Сушеный кальмар реализуется в виде тонких полосок, напоминающих вермишель, упакованных в целлофановые пакетики или в картонные коробки.
Засаливают.кальмаров в бочках очищенными и разделанными на куски, обычно вместе с печенью. Предприятия рыбной промышленности выпускают из мороженого кальмара консервы. Наиболее распространены консервированный кальмар в собственном соку или в ароматизированном масле и кальмар фаршированный.
Из мороженого филе кальмара можно готовить различные блюда. Прежде всего мороженое филе надо оттаивать на воздухе или в слегка подсоленной холодной воде. Затем снять с филе кожу. Это можно сделать двумя способами: с помощью ножа содрать с филе верхний, т. е. более темный слой кожи, или же быстро окунуть сырое филе в горячую воду и затем ножом сильнр поскоблить темный слой кожи.
После такой обработки тщательно промыть филе холодной водой, затем отбить его с обеих сторон, чтобы размягчились крепкие кольцевые мышцы кальмара. Если .этого не делать, то филе кальмара при варке и жарений стянется и будет жестким. Очищенное и отбитое филе можно нарезать большими или меньшими кусками, в зависимости от того, какое блюдо будет приготовлено.
Приготовляя блюда из кальмара, надо иметь в виду, что мясо кальмара напоминает куриное яйцо — чем дольше его варить или запекать, тем более жестким, безвкусным и менее ценным в питательном отношении оно становится. Варить или жарить нужно 3,5—5 минут, Лишь в том случае, если кальмара готовят вместе с различными приправами и продуктами или под соусом (например, солянка, плов, кальмар в сметанном или томатном соусе, с овощной или иной начинкой и т. д.), может потребоваться 10—15 мин,
Кальмара можно отваривать целиком или большими кусками филе. Опустить мясо кальмара в заправленную солью кипящую воду. Рекомендуется добавить много свежего или соленого укропа и зелени петрушки. Вкус укропа особенно хорошо сочетается с мясом кальмара. Многие блюда приготовляются из сырого мяса кальмара, т. е. из филе и головы вместе со щупальцами.
Сырое филе кальмара жарят небольшими кусками длиной 1,5—2 см и весом около 25 г. но можно жарить также половинами филе. Можно жарить в натуральном виде, а также в панировке, т. е. нарезанное и отбитое филе посыпать солью и перцем, смочить взбитым яйцом, обвалять в молотых сухарях и быстро обжаривать с обеих сторон на'сковороде.в горячем растительном масле или в ином жире.
Из филе, головы и щупалец легко приготовить фарш. Очищенное от кожи мясо кальмара надо два раза пропустить через мясорубку, заправить луком, молотым перцем и при желании мускатным орехом. Можно добавить также немного измельченного чеснока. Чтобы получился более сочный и пышный фарш, добавить немного воды или бульона. Из фарша можно приготовить также котлеты, битки, тефтели, начинку для пельменей и т. д. {Эти блюда приготовляются также из натурального консервированного кальмара.) Консервы «Кальмар в ароматном масле» относятся к числу деликатесов. Они подходят для холодных закусок и для приготовления салата.
Картофельно-овощной салат с отварным кальмаром
500 г сырого филе кальмара (для варки — вода и соль), 1 вареное яйцо, 200—300 г отварного картофеля, 200 г отварной моркови, 1 стакан консервированного или вареного горошка, 1 свежий или маринованный огурец или 1—2 яблока, зеленый лук (можно заменить репчатым), укроп, соль, молотый перец, 1 банка (200 г) майонеза или сметаны
Когда отваренное филе кальмара остынет, нарезать его мелкими кубиками. Вареное яйцо нарубить. Картофель, морковь, свежий огурец или яблоко также нарезать мелкими кубиками. Все это смешать с майонезом. или сметаной, заправленными солью, перцем и зеленью.
,

http://www.homejungle.km.ru/Cook/htmFish/fish6.htm


--------------------------------------------------------------------------------
michael
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 130
Возраст: 64
Изображений: 12
Зарегистрирован: 30-11-2002 17:50
Откуда: Механик



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение вовочка » 23-02-2007 23:33

Новозеландцы поймали огромного кальмара

время публикации: 18:05
последнее обновление: 18:05      


 
Новозеландские рыбаки поймали в море Росса кальмара гигантских размеров. Он достигает 12 метров и весит почти 450 килограмм, сообщает Reuters.

Экземпляр относится к виду Mesonychoteuthis hamiltoni, по данным ученых, эти гиганты глубин могут достигать 14 метров в длину.

Это самый большой кальмар, когда-либо пойманный людьми. Предыдущий рекордсмен был выловлен в 2003 году и весил около 300 килограмм.

При упоминании этого гиганта вспоминается легенда об ужасном чудовище кракене, которое, по мнению моряков, напоминало остров и нападало на корабли, а также охраняло сокровища затонувших судов.

Многие ученые считают, что прообразом для этой легенды послужили гигантские кальмары (Architeuthis dux), родственные Mesonychoteuthis hamiltoni, но весящие гораздо меньше. Существование их было научно доказано в 1857 году.
вовочка
вовочка
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 406
Возраст: 71
Зарегистрирован: 18-07-2006 10:21
Откуда: израиль. к.хаим



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение ИлюХиН » 23-02-2007 23:50

эх, вововчка) я об этом уже писал)) вернее цитировал)) :beer:
Антидепрессанта лучше нету...чем стаканчик кофе с сигаретой.....
Аватара пользователя
ИлюХиН
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 235
Возраст: 36
Изображений: 17
Зарегистрирован: 23-01-2007 13:41
Откуда: Нетания



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение вовочка » 24-02-2007 08:58

ну прости, грешного. не видел!
вовочка
вовочка
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 406
Возраст: 71
Зарегистрирован: 18-07-2006 10:21
Откуда: израиль. к.хаим



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение ИлюХиН » 24-02-2007 09:04

вовочка писал(а):ну прости, грешного. не видел!

Ты чего?:beer:  :roll: я не хотел, тя обидеть! не держи зла! напоминая-лутчая проффилактика!
Антидепрессанта лучше нету...чем стаканчик кофе с сигаретой.....
Аватара пользователя
ИлюХиН
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 235
Возраст: 36
Изображений: 17
Зарегистрирован: 23-01-2007 13:41
Откуда: Нетания



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение вовочка » 24-02-2007 12:39

а я ниче!!! :beer:
вовочка
вовочка
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 406
Возраст: 71
Зарегистрирован: 18-07-2006 10:21
Откуда: израиль. к.хаим



Вверх

Вниз


Вернуться в Кого ловим в Средиземном, Красном и других морях и океанах?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube