;

Безопасность и здоровье

В этом разделе опытные подводные охотники дадут вам ответ на любой вопрос!

Модераторы: ШурКо, Haikin, anton, Yaf, docc

Безопасность и здоровье

Непрочитанное сообщение Yaf » 16-03-2004 10:40

В последнее время в среде надводных рыбаков стало проявляться определённое внимание к подводной охоте. Это вполне обьяснимо и приветствуется. Однако интерес так называемых "новичков" в основном сводится к экипировке. А ведь есть один аспект, который никак нельзя упускать.
Это безопасность. Я конечно не собираюсь сравнивать подводную охоту с такими рискованными занятиями, как езда на автомобиле, игра в хоккей в НХЛ или покупка дешёвых продуктов в арабской деревне, но осторожность и дисциплина никогда не повредит. Позволю себе обратить внимание начинающих на некоторые элементы техники безопасности при подводной охоте.
Во первых само ныряние. Процесс охоты происходит на задержке дыхания, а это при определённых условиях может вызвать ВНЕЗАПНУЮ потерю сознания. Об этом явлении немало написано и подробности конечно есть в Интернете. Оставим описания и обьяснения физиологам и врачам. Даже не хотелось бы давать советы, дабы они не оказались неправильными. Только могу сказать, что под водой, особенно по началу, не стОит задерживать дыхание изо всех сил: как только захотелось вдохнуть-всплывать, а не терпеть ещё и ещё. Даже из за самой-самой большой рыбы не стоит тонуть.
Ну и продувка ушей, и переохлаждение-тут всё ясно.
Во вторых- оружие. Правила обращения с любым другим оружием относятся и к подводным ружьям. Как под водой, так и над водой. И все об этом знают- но все ли соблюдают эти правила? Помню в России были "любители" держать подводное ружьё заряженным на берегу.(Или пострелять на воздухе). Зачем? А ведь что может быть хуже, чем по ошибке кого нибудь подстрелить?
Даже и стрелять то не надо. Достаточно идя по берегу со всем снаряжением в руках, неосторожным движением воткнуть гарпун в чью нибудь ногу...Господа, у нас в руках оружие-не забывайте!
В третьих опасные морские существа. Мы конечно не охотимся в Австралии или в Южной Африке, где есть вероятность встретить действительно опасных акул, но просто неплохо знать с кем мы имеем дело под водой. Тут и зловредные медузы, и некоторые рыбки с ядовитыми колючками и крупные рыбы, которые будучи подстреляны могут просто потянуть охотника в глубину.
Один охотник, несмотря на предупреждения, решил подстрелить ската. Он уже почти вытащил свой трофей на берег, но скат всё же изловчился. Он проткнул охотнику всего лишь палец на руке. Потребовались и амбуланс и больница, а рана не затягивалась несколько месяцев. А ведь предупреждали...
В четвёртых-всякие плавсредства: моторные лодки, водные мотоциклы и даже серфингисты под парусом. Вот это "в четвёртых" наверное самое опасное в наших местах. Тут уж кроме сигнального буя надо быть просто бдительным. А пострадавшие были.
Вряд ли я обо всём рассказал как надо, надеюсь меня поправят и дополнят. Я уж не говорю о таких вещах, как сети и оборванные рыбачьи лески в которых можно запутаться. И острые скалы в прибое и слишком глубокие пещеры, в которые не стОит залезать.Не хотелось бы никого попусту пугать. Подводная охота- это приятное занятие (ну вроде, как фотографирофать цветы в саду), но надо быть осторожным.
И неплохо научиться оказывать первую помощь- да это всегда полезно.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Лёня » 16-03-2004 12:04

yaf!
Не хочу накаркать, поэтому-***три раза через левое плечо- объясни своими словами, как вернуть в сознание, наглотавшегося воды?
Аватара пользователя
Лёня
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1139
Возраст: 71
Изображений: 156
Зарегистрирован: 10-08-2003 21:36
Откуда: Братск/Кацрин



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение дядя Боря » 16-03-2004 12:25

Я дважды этим занимался и оба раза неудачно, так что опыт , как замучить пострадавщего у меня есть! Первое- разжать зубы.
Второе- очистить рот от ила и запрокинуть голову как можно дальше назад, чтобы ЯЗЫК не запал!
Третье- искуственное дыхание рот а рот, или рот в нос, кстати в эстремальной обстановке никто не думает о такой мелоче, как личная гигиена! Способ рот в нос хорош тем, что не страшно западание языка, а это часто причина смерти пострадашего!
Четвертое - наружный массаж сердца, на один вдох 5-6 толчков, это минимум, если ты один помогаешь. Если после реанимации у пострадавшего не сломано 2-3 ребра, то массаж сделан ПЛОХО!
Всё это делать до прибытия скорой помощи! Только врач может констатировать смерть!
хочу дружить семьями
дядя Боря
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 192
Возраст: 72
Изображений: 1
Зарегистрирован: 07-07-2003 23:50
Откуда: петах-тиква



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 16-03-2004 12:45

Лёня писал(а):yaf!
Не хочу накаркать, поэтому-***три раза через левое плечо- объясни своими словами, как вернуть в сознание, наглотавшегося воды?

А зачем воду глотать? Предпочтительнее глотать пиво- тогда и в чувство приводить не надо.
Но если ты имеешь в виду нечастный случай на воде, то здесь мне трудно всё рассказать в письменном виде- надо кое что и показать.
Дядя Боря всё рассказал. Добавлю, что действовать надо решительно- всё решают секунды. Непрямой массаж сердца надо знать как правильно делать- многие в армии учили. Если есть пульс то можно и без массажа. Если пострадавший очухался и чувствует себя хорошо- всё равно его надо побыстрее отправить в больницу- иногда люди умирают через несколько часов после "оживления".
И ещё. Если уж не повезло и тонешь, то надо постараться не нахлебаться воды- тогда процесс возвращения в сознание будет проще. А вообще хорошо бы пройти курс первой помощи.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 17-03-2004 17:30

Коль разговор зашёл об утопленниках придётся всем выслушать очередную весёлую историю. Весёлую- потому что не окончилась печально. А могла.
Это было когда я ещё учился в школе и было мне лет 16. Учитель физкультуры у нас был хорош тем, что не только проводил уроки, но и учил нас хорошо. Вот на уроке по "первой помощи" он не только "прошёл" тему, но и научил нас правильным, осознанным действиям.
И ещё был у меня приятель- года на два старше меня. Мы к тому времени сами склеили себе два совершенно неуклюжих гидрокостюма и решили их испытать. Ныряли мы тогда уже здорово, но были вещи, о которых ещё не знали. Поехали за город на озеро , взяли фотоаппарат с боксом, а приятель мой взял с собой младшего брата- наблюдателем. Только дело было в начале зимы и на озере уже был первый прозрачный лёд. Но мы походили по берегу и нашли здоровенную прорубь- метров 5 в длину. У проруби к нам подошли два местных дядьки "под газом"- поглазеть.
Мы переоделись и залезли в воду. Озеро то и летом отличалось прозрачностью, а уж зимой было "ну ващщще". Красотища! А мы стали по очереди нырять под лёд: один плавает в проруби, а другой ныряет. И фотографировались.
Потом у меня костюм потёк, я замёрз и вылез из воды. И уже раздевался, как младший брат моего дружка страшно закричал. Я поднял голову и заметил через прозрачный лёд, что мой приятель выныривает МИМО проруби и плывёт в глубь озера. Я прямо окаменел, и пока начал надевать ласты, увидел что он плывёт обратно. Выплыл, трубку не продул, по инерции проплыл через всю полынью и застрял на другой стороне головой подо льдом. Но мы его тут же с помощью местных вытащили, а он и не дышит, глаза закрыты, зубы стиснуты- загубник у трубки перекусил. Мне в голову пришло: " А что рассказать его матери?" Но вспомнил учителя физкультуры и его уроки. Хорошо у мужиков нож нашёлся- у нас то не было. Распороли мы ему костюм, зубы ножом разжали,(воды во рту не было), короче откачал я его очень быстро. Тогда про способ "изо рта в рот" мы толком не знали. Но радости не было конца. Спасти человека это очень приятно.
По дороге домой мой дружок рассказал как было дело. Пока мы ныряли вдвоём, то ныряльщик видел прорубь т.к. там был напарник. А когда я вылез, то приятель потерял направление- лёд то был прозрачный. Но когда он понял, что заблудился, то не запаниковал, а нырнул вглубину и оттуда увидел прорубь. Только было поздно- воздух кончился. Теряя сознание он изо всех сил стиснул зубы и начал плыть в сторону проруби. Выплыл по инерции.
Ещё он рассказал мне о том, что он ощущал "там", между жизнью и смертью. И свет в конце туннеля и радость и ужас возвращения к жизни- в то время про это никто ещё не писал.
Всё хорошо, что хорошо кончается, а ведь мог быть другой конец.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 02-04-2004 18:48

Позволю себе добавить об ещё одной неприятности, которую никак нельзя упускать из виду. Туман на море. Эта напасть в наших местах не так и часта, но "влипнуть" достаточно и один раз. Когда на море даже небольшой туман, лучше в воду не лезть. В тумане заблудиться и потерять направление к берегу- проще простого. И никто вас не найдёт. Ну и катера могут наехать- даже и не заметишь.
Хотя у меня такое ощущение, что при тумане должно быть больше рыбы. Например, неделю назад, был туман и море спокойное. Один мой знакомый, сразу, как туман рассеялся, пошёл за рыбой. Правда он ничего не поймал, но рассказывал, что видел крупной рыбы намного больше, чем обычно.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 09-05-2004 10:20

Поучительный материал. В основном про аквалангистов, но всё равно, на мой взгляд, полезно познакомиться. (Внизу есть стрелка для перехода на 2002 и 2001 годы).
[off_topic] Кстати никак не могу понять: а могу ли я по правилам Форума давать такую несогласованную с Администрацией ссылку?[/off_topic]
http://www.undersea.ru/rus/accidents/acc2003.shtml
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Sergei » 09-05-2004 10:45

[off_topic]Есть добро на ссылку от Авитона. :beer: [/off_topic]
Аватара пользователя
Sergei
Техническая Поддержка
Техническая Поддержка
 
Сообщения: 1127
Изображений: 6
Зарегистрирован: 13-11-2002 10:53
Откуда: Ashdod



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igorl » 09-05-2004 17:16

"кстати, о птичках"

Вчера "тренировался" в Хайфе, напротив гостиницы "Меридиан". И когда уже возвращался к берегу, повстречал медузу. Саму ее я не видел, но левую руку пекло очень даже ощутимо.
Аватара пользователя
igorl
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 593
Возраст: 58
Зарегистрирован: 02-04-2004 00:04
Откуда: Хайфа/Челябинск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 10-05-2004 06:54

Для того, чтобы обжечься медузой, не нужна сама медуза. В море подчас плавают оборванные от медуз и практические невидимые щупальца-нити. Они, видимо, продолжают "фунцинклировать" и обжигаются. Только ожог слабее, т.к. это всё таки одиночные щупальца. Кроме того у меня подозрения (а может я и ошибаюсь), что в определённые периоды различные животные/растения выделяют какую то ядовитую едкость вокруг себя. Это особенно заметно в Красном море, когда проплываешь над отдельным коралловым кустом, то нередко можно ощутить внезапное непонятное жжение кожи.
У нас, даже летом, когда гидрокостюм уже не нужен, в воду лучше заходить в каком нибудь старом тренировочном костюме. И то это не всегда помогает.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igorl » 10-05-2004 20:24

Насколько я помню школьный курс биологии, когда медузам приходит время размножаться, они идут к берегу, так как там вода теплее. От щупалец медуз отделяются мелкие кусочки слизи. Очень мелкие, практически несколько клеток. И из этих кусочков развиваются новые медузы. Так вот - эти будущие медузы защищены стрекательными клетками. И как-бы ты не одевался, если ты не герметично упакован, шанс высокий что тебе под костюм попадут эти личинки. И всегда есть открытые части тела - лицо, руки и ноги.

У меня сын два года назад обжегся медузой. Нитка слизи была практически невидимая, но боль явно нешуточная - шрам 10 см. сошел только через год. И сейчас, когда дети смотрят "поиски Немо" и доходят до эпизода как они плывут среди медуз - то сын убегает из комнаты.

Вот и вопрос - для подводников июнь-июль это мертвый сезон? А если нет - то как защищаетесь?
Аватара пользователя
igorl
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 593
Возраст: 58
Зарегистрирован: 02-04-2004 00:04
Откуда: Хайфа/Челябинск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 11-05-2004 06:56

Ну, конечно, "мёртвого сезона" нет. А если есть то не из за медуз, а скорее из за волнения на море. И, как я уже сказал, приходится одеваться. Летом я одеваю дамские тайцы и х/б свитер с высоким воротом и длинными рукавами. Это не панацея, но намного лучше, чем нырять голым. Иногда где нибудь как защипет! Особенно "приятно", когда эта гадость попадает между трубкой и лицом. Но у меня борода с усами, так что терпеть можно.
И ещё ходят мнения, что охотится предпочтительнее в тёмной одежде, чем в светлой. Не то, что я в это сильно верю, но другой теории у меня нет.
С другой стороны, мне представляется, что когда в море много медуз- рыбы мало. Наверно рыбы тоже не любят медуз. Так же как и в сильные волны- рыба в массе куда то прячется. Да и люди тоже в сильный ветер стараются отсидеться дома.
Вообще то медузы в наших местах какие то ужасные; может мутация? Ведь в Красном море можно плавать в "медузьем супе" совсем голым и ничего не будет.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Безопасность

Непрочитанное сообщение DenA » 11-05-2004 16:40

Медузы встречаются круглый год, а во время нереста-обязательно. По своему опыту могу посоветовать : не трогать место, где ужалила медуза, если это рука или нога, просто в воде пробултыхать. На берегу желательно смазать уксусом, если нет под рукой уксуса, то можно насыпать сухой морской песок и затем сдуть или смести его, но нежно. :cry2:
Аватара пользователя
DenA
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 100
Возраст: 63
Изображений: 11
Зарегистрирован: 11-11-2003 20:46
Откуда: Israel, Haifa



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 14-10-2004 08:03

Вот такая история описана на русском форуме:
--------------------------------------------------------------------------------

18:31 13.10.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/019/2004/10/13183130
В прошедшую пятницу, в два часа дня оправился со своим единственным другом Олегом на Угру. Уже по доролге позвонил Карась, Москва, но по времени не успел. И слава богу.
На место прибыли в 19-00 и сразу же отправились в лес заготавливать дров на ночь. Затем сложили дрова на берегу, что бы выбраться из воды, бросить спичку и передеваться уже у весело потрескивающего костра. Запалили китайскую бензиновую лампу, что бы в темноте на обратной дороге мимо не проплыть, выпили по рюмке и кинули монету кому под каким берегом идти. Мне достался противоположный. Договорились что поныряем часа три, и кто первый выходит, тот зажигает костер как знак для другого. Ровно в 21-00 зашли в воду.
Через час Олег перешел на мою сторону, т.к. на его было слишком мелко и сказал что будет сплавляться вниз, на что я предложил идти ему здесь вместо меня, т.к. я уже достаточно настрелял. Сам же вернулся к его берегу и побыстрее отправился вверх по течению, в надежде найти более перспективные места. Бродил около двух с половиной часов и в конце концов решил возвращяться к месту стоянки. По дороге обратно смотрел отсвет фонаря Олега, но не увидев его, решил, что он все таки отправился вниз по течению.
Когда выбрался на берег, запалил костер и чудом сорвал с себя 8-ми мм куртку, раньше мне этого не удавалось никогда. Выпив грамм 100, я начал нервничать, т.к. Олега все не было. Тогда я пошел вниз по реке громка зовя своего друга. Прошел порядка двух км, но ответа не было. Меня начала бить нервная дрожь, т.к. я понимал что произошло несчастье. Я вернулся к машине, взял фонарь и снова пошел искать его, громко крича. Вот пишу это и меня опять трясет. Скоро фонарь сел. В этих местах не работает ни МТС, ни Билайн.
Наступил расвет и я снова пошел его искать....
Следущее что помню, как объезжал окрестные деревни в поисках телефона. Позвонил 02 и дежурный по Дзержинскому району обещал прислать водолазов и спасателей из Калуги. Приехали они через четыре часа и до шести вечера искали Олега, Потом молодой говорит "видимо его унесло течение, на сегодня все, приедем завтра, если затра не найдем на третий день обязательно всплывет". Я говорю ему, не может его унести течение. Ниже в километре остатки моста, там глубина в пол голени, его не перетащит через этот порог. Пожалуйста говорю посмотрите еще раз. И они нашли его под кустами на противоположном берегу, ниже от стоянки метров на сто. Перевезли на мой берег, вытащили на половину из воды, а Олег весил 120-130 кг, развернулись и уехали. Милиционер описал место, труп и говорит, что за ним также вышла дежурная машина. Я говорю, а как же я? Что мне делать? Он отвечает, то труповозки у них нет и как я доставлю тело в морг, это не его проблемы. Я говорю, хоешь я встану перед тобой на колени? Хочешь деньги любые заплачу? Только не бросай меня здесь. Олег после двадцати часов проведенных в воде окачинел и я никак не смогу его засунуть в легковую машину.
Он смилостивился и мы отправились по соседним деревням. Удалось найти самосвал, а вот мужики на отрез отказывались помочь погрузить труп.
В итоге я всетаки довез его до морга в городе Кондрово.
Пишу эти строки и плачу. Вот уже пятый день плачу.
Олегу было 42 года.
Я искал его более двадцати лет. Два последних года практически каждый выходной мы были вместе или на рыбалке, или на охоте.
Вчера его похоронили.
Судмедэксперт сказал мне, что не может определить, что было причиной смерти. Толи он сперва хлебнул холодной воды, а затем был сердечный приступ, или наоборот. Сейчас какая разница? Я потерял ДРУГА!!!!

Соловьев Алексей (Лелик68), Москва

--------------------------------------------------------------------------------

Это я к тому, что при ночной охоте вам никто не поможет. Но самое главное, это то, что перед любым плаванием принимать спиртное в любых колличествах- абсолютно запрещено.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igorl » 14-10-2004 08:54

У меня есть деловое предложение к модераторам. Может эту тему сделать непотопляемой? В смысле - всегда будет вверху списка тем. Или открыть другую, назвать "Техника безопасности", чистить ее от офф-топа и собирать там правила техники безопасности и давать ссылки на те темы в форуме, где каждый конкретный случай обсуждался подробно.
Аватара пользователя
igorl
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 593
Возраст: 58
Зарегистрирован: 02-04-2004 00:04
Откуда: Хайфа/Челябинск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 20-10-2004 07:58

Взято отсюда:
http://dbsea.by.ru/doctor/med11.htm
По данным С. Майлса (1971), у тех, кто овладевает новой техникой, всегда возникает чувство беспокойства, которому может сопутствовать непроизвольная гипервентиляция, иногда приводящая к обмороку. А. А. Аскеров и В. И. Кронштадский-Карев (1971) выявили, что у подростков при дыхании с небольшим дополнительным сопротивлением гипервентиляция возникает в 40% случаев, а у взрослых - начинающих спортсменов-подводников - в 25, 9% случаев. Согласно исследованиям Дж. С. Холдэна и Дж. Г. Пристли (1937), поверхностным дыханием сопровождается даже неврастения. Поэтому лица, страдающие ею, при плавании в комплекте ╪ 1 должны быть особенно осторожны.
Таким образом, плавание с трубкой не такое уж безобидное занятие и требует к себе внимательного отношения как со стороны самих пловцов-подводников, так и тренеров. В литературе по подводному спор ту встречаются описания случаев гибели пловцов-подводников, плававших в комплекте ╪ 1. Причем авторы считают единственной причиной несчастья длительную задержку дыхания при нырянии на глубину и связанную с ней потерю сознания от гипоксии, основываясь на том факте, что погибших обнаружили на дне водоема с дыхательной трубкой, зажатой в зубах.
Однако известны случаи, которые нельзя объяснить подобным образом. Например, в 1973 году в Геленджикской бухте на поверхности воды плавал в комплекте ╪ 1 мальчик К. (возраст 15 лет). Он рассматривал обитателей морского дна. Глубина бухты в этом месте едва достигала 1, 5 м. Случайно родители обратили внимание, что сын очень долго, около 20 мин, находится на одном месте не двигаясь. Когда к нему подошли, оказалось, что он уже мертв. В этом случае единственной причиной гибели могла быть только гипервентиляция, которая привела к тяжелой гипоксии и остановке дыхания.

Не хотелось бы, чтобы у кое кого затряслись руки и сделались большие круглые глаза, но я считаю, что бдительным и осторожным надо быть всегда, даже спускаясь по ступенькам или заходя в ванную.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение anton » 30-10-2004 19:09

Аватара пользователя
anton
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 2599
Возраст: 56
Изображений: 116
Зарегистрирован: 03-02-2003 21:00
Откуда: Питер/Rishon



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение anton » 02-11-2004 16:43

Подсмотрел я полезный совет в одной общалке...
Один очень опытный подохотник написал, что после каждой нырялки надо промывать ухи,
раствором 50/50 воды и мед. спирта, дабы вымывать всякую гадость ,попавшую с водой,
Я тоже начал так делать, и действительно лучше, - нет всяких бульканий и болей в ушах,
который часто мешали мне после ныряния.
Шпринцовку я соорудил из шприца ,которым заполняют картриджы для принтера, из эпоксидки сделал круглый наконечник для его иглы (чтоб не царапал ) 8)
Аватара пользователя
anton
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 2599
Возраст: 56
Изображений: 116
Зарегистрирован: 03-02-2003 21:00
Откуда: Питер/Rishon



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение anton » 07-12-2004 10:49

Еще рекомендация - не идти в море , если не хочется (организм сам чувствует, может он сегодня или нет)....я вот вчера пошел , хотя и не очень хотелось , и стало плохо в море, довольно далеко от берега....тошнило и конечно удовольствия никакого.
Оказалось , что есть небольшое недомогание (ну - местный вирус, голова болит и.т.д.)
Аватара пользователя
anton
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 2599
Возраст: 56
Изображений: 116
Зарегистрирован: 03-02-2003 21:00
Откуда: Питер/Rishon



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 08-12-2004 08:35

anton писал(а):Подсмотрел я полезный совет в одной общалке...
Один очень опытный подохотник написал, что после каждой нырялки надо промывать ухи,
раствором 50/50 воды и мед. спирта, дабы вымывать всякую гадость ,попавшую с водой,
Я тоже начал так делать, и действительно лучше, - нет всяких бульканий и болей в ушах,
который часто мешали мне после ныряния.
Шпринцовку я соорудил из шприца ,которым заполняют картриджы для принтера, из эпоксидки сделал круглый наконечник для его иглы (чтоб не царапал ) 8)

Тут я готов слегка поспорить. Уши- самое чуствительное место у ныряльщика (после кармана). Поэтому, не ставя под сомнения различные бабушкины рецепты, я бы не стал рисковать и по малейшему поводу обратился бы к врачу. В ушах всегда есть и должно быть какое то колличество противной серы.
Когда этой серы чрезмерно много, то при попадании в ухо воды она вероятно разбухает и после нырялки в ушах начинаются бульканья и шумы. Врач такую проблему решит на месте и, кстати, может посоветовать профилактику. А неправильное самолечение может плохо кончится.
По правде говоря, я тоже после охоты прочищаю уши (палочкой для чистки ушей, смоченой в перекиси водорода- на иврите: мей хамцан מי חמצן), но никого не призываю делать то же самое- я же не врач...
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ar » 08-12-2004 16:02

подсмотренно в

~~~ Рассылка-форум "Подводная Охота" ~~~

За что купил, за то и продаю: по словам одной мед. сестры, чистить уши нельзя, а только мыть. Дескать, волоски в ушах особые, при появлении серы в ушах давление на волоски возрастает, что является сигналом к чему-то там, в результате чего сера или выталкивается из уха без посторонней помощи извне, или под воздействием чего-то ещё разжижается и вытекает. Принудительная же очистка ватой на спичках ведёт к понижению чувствительности этих волосков и, как следствие, образованию серных пробок. Вооооот.
А ещё серные пробки образуются, если в ухо-горло-носе :) идёт хронический воспалительный процесс (хронический отит к примеру).

~~~~~~~~~~~~~

Ar
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 279
Возраст: 51
Изображений: 10
Зарегистрирован: 01-08-2004 13:38
Откуда: Migdal haEmek



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение sponger » 08-12-2004 16:26

Ar писал(а):подсмотренно в

~~~ Рассылка-форум "Подводная Охота" ~~~

За что купил, за то и продаю: по словам одной мед. сестры, чистить уши нельзя, а только мыть. Дескать, волоски в ушах особые, при появлении серы в ушах давление на волоски возрастает, что является сигналом к чему-то там, в результате чего сера или выталкивается из уха без посторонней помощи извне, или под воздействием чего-то ещё разжижается и вытекает. Принудительная же очистка ватой на спичках ведёт к понижению чувствительности этих волосков и, как следствие, образованию серных пробок. Вооооот.
А ещё серные пробки образуются, если в ухо-горло-носе :) идёт хронический воспалительный процесс (хронический отит к примеру).

~~~~~~~~~~~~~



Прочтите и забудьте, говорю как врач, особенно то, что выделенно!
Уши требуют своевременный и правильный уход, как и любой другой орган нашего рганизма, главное и это правильно, что с чисткой ушей нельзя переусердствовать.
Лично я после ныряния ничего с ушами не делаю, попрыгаю и всё, главное чтоб там не осталось воды, которая может просачиться во внутреннее ухо и способствывать началу воспалительного процесса, в следствии переохолождения. Сами знаем, что мокрому всегда холоднее чем сухому.
Будьте здоровы!

P.S. Что касаеться экстренного вмешательства, если нет возможности попасть к врачу, то при воспалительном процессе могу посоветовать борный спирт, а если причина в пробках, в следствии плохой гигиены-то пару капель перекиси и сверху ваточку, но не плотно, перекись прореагирует и весь мусор выталкает в ватку.
Аватара пользователя
sponger
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 778
Возраст: 50
Изображений: 140
Зарегистрирован: 11-08-2003 21:45
Откуда: ashdod



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 08-03-2005 08:55

Поскольку охота под водой подразумевает наличие ружья, полезно периодически возвращаться к правилам обращения с оружием. Ведь нередко на берегу ТАКОЕ можно увидеть, что и террористов не надо. Хотя, на мой взгляд, человек безалаберно обращающийся с ружьём- уже террорист.
Например ружьё, заряженное на берегу. Ружьё заряжается и разряжается в воде и ВДАЛИ от купальщиков. А заряженное на берегу ружьё- это явная опасность для окружающих. Зачем заряжать ружьё на берегу? Для самозащиты? Если кто то так поступает, то его место в предвариловке.
Важнейшее правило при обращении с любым оружием- не класть палец на спусковой крючок. Только перед выстрелом. Держите палец вытянутым на защитной скобе (так это называется?) и всегда успеете положить его на спуск. Даже в воде не направляйте ствол туда, куда не хотите попасть. В темноте пещеры что то темнеется- лучше не стрелять наобум- а вдруг там не огромний локус, а другой охотник? Встретились под водой два охотника- отведите ствол в другую сторону. Не стоит надеяться на предохранитель.
Знающие люди совершенно справедливо заметили, что ружьё иногда стреляет "само", и "незаряженое" оружие тоже почему то имеет тенденцию стрелять...
Про стрельбу в воду с воздуха мы уже говорили, но именно об этом я могу говорить и говорить... Не стреляйте в воду с воздуха! Мне совершенно нет дела до чьего то поломанного ружья, но такая стрельба опасна для других людей. Это ТАБУ. Запрет.
За состоянием и исправностью любого оружия необходимо постоянно следить. Но если соскочившая резинка только ударит по пальцам (что тоже очень неприятно), то неисправность пневматического ружья может закончиться гораздо плачевнее. Я не слышал о взорвавшихся пневматах, но всё таки там 30 атм и лучше с этим не шутить.
Не дай Бог произошло несчастье, в кого то попало стрелой- не пытайтесь сами вынимать стрелу. Пострадавшему должна быть оказана помощь специалистами- они и вытащат стрелу. Вы же до прибытия врачей можете только попытаться остановить кровотечение.
Если чего то забыл- поправьте меня. В таком деле лишнего не бывает.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igorl » 01-05-2005 19:52

Личный опыт по поводу выравнивания давления.
Я замечал, что у меня проблемы начинаются тогда, когда я начинаю замерзать. Вот и на этой неделе в Эйлате, когда нырял первый день в лайкре, то быстро замерз и стало труднее продуваться. Следующие два дня я плавал только в куртке от гидрокостюма с капюшоном, и никаких проблем не было. У меня создалось впечатление, что именно капюшон помогает сохранить тепло, и соотвественно избежать проблем с продувкой.
Естественно, капюшон надо чуть приоткрывать, чтобы под него попала вода. Уши не должны быть закрыты герметично. Просто им должно быть тепло.
Аватара пользователя
igorl
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 593
Возраст: 58
Зарегистрирован: 02-04-2004 00:04
Откуда: Хайфа/Челябинск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igorl » 02-05-2005 20:21

Еще немного из личного опыта. Ныряя в Эйлате, вы наверняка встретите аквалангистов. Один такой, по доброте душевной, протянул мне резервный загубник (или как там это у них называется) и предложил подышать. Дак вот - не стоит поддаваться на такие провокации. Я здесь теорию не буду расписывать (д.Боря если захочет - точнее объяснит). Но поскольку мы выныриваем значительно быстрее аквалангистов, эти несколько вдохов могут стоить жизни.
Аватара пользователя
igorl
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 593
Возраст: 58
Зарегистрирован: 02-04-2004 00:04
Откуда: Хайфа/Челябинск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 02-05-2005 20:37

igorl писал(а):... Но поскольку мы выныриваем значительно быстрее аквалангистов, эти несколько вдохов могут стоить жизни.

Да, есть в этом опасность, но не такая большая, как кажется. Только надо уметь делать такой "трюк". Хотя не знаю, обучают ли сегодня подобным вещам. А как же отрабатывается аварийное всплытие? Или как снимали фильм "Человек- амфибия"? Да и ничего особо хитрого здесь нет.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение пеленгас » 03-05-2005 20:41

всем привет.опасность для желающего вдохнуть из акваланга после свободного нырка существует.нормальный дайвер никогда непридложет подышать.например обьем легких у аквалангиста на глубине 10 метров равно 2 атмосферам.то при свободном нырке обьем легких будет равен 1 атмосфере.при вдохе из акваланга легкие уравняются до 2. после подьема легкие увеличаться.итог разрыв легких.при аварийном всплытии если акваланг неработает рекомендуют выдыхать .
пеленгас
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 113
Возраст: 56
Зарегистрирован: 20-10-2004 20:20
Откуда: лод



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение clinics » 23-09-2005 16:11

Yaf писал(а):Потом у меня костюм потёк, я замёрз и вылез из воды. И уже раздевался, как младший брат моего дружка страшно закричал. Я поднял голову и заметил через прозрачный лёд, что мой приятель выныривает МИМО проруби и плывёт в глубь озера. Я прямо окаменел, и пока начал надевать ласты, увидел что он плывёт обратно. Выплыл, трубку не продул, по инерции проплыл через всю полынью и застрял на другой стороне головой подо льдом. Но мы его тут же с помощью местных вытащили, а он и не дышит, глаза закрыты, зубы стиснуты- загубник у трубки перекусил. Мне в голову пришло: " А что рассказать его матери?" Но вспомнил учителя физкультуры и его уроки. Хорошо у мужиков нож нашёлся- у нас то не было. Распороли мы ему костюм, зубы ножом разжали,(воды во рту не было), короче откачал я его очень быстро. Тогда про способ "изо рта в рот" мы толком не знали. Но радости не было конца. Спасти человека это очень приятно.
По дороге домой мой дружок рассказал как было дело. Пока мы ныряли вдвоём, то ныряльщик видел прорубь т.к. там был напарник. А когда я вылез, то приятель потерял направление- лёд то был прозрачный. Но когда он понял, что заблудился, то не запаниковал, а нырнул вглубину и оттуда увидел прорубь. Только было поздно- воздух кончился. Теряя сознание он изо всех сил стиснул зубы и начал плыть в сторону проруби. Выплыл по инерции.
Ещё он рассказал мне о том, что он ощущал "там", между жизнью и смертью. И свет в конце туннеля и радость и ужас возвращения к жизни- в то время про это никто ещё не писал.
Всё хорошо, что хорошо кончается, а ведь мог быть другой конец.


Спасибо за рассказ. :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl:

Вот видите , а говорите , что энергия не идёт . Спасший человека - всё равно , что спас весь мир ! Энергия идёт о го го как.
Надо жить и умереть достойно.
Аватара пользователя
clinics
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1002
Возраст: 56
Изображений: 6
Зарегистрирован: 07-03-2005 20:03
Откуда: Ашкелон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение clinics » 23-09-2005 16:32

igorl писал(а):"кстати, о птичках"

Вчера "тренировался" в Хайфе, напротив гостиницы "Меридиан". И когда уже возвращался к берегу, повстречал медузу. Саму ее я не видел, но левую руку пекло очень даже ощутимо.

Желательно иметь с собой бутылку с уксусом (желательно натуральным , а не синтетическим и как можно быстрее промыть место ужаления медузой уксусом . Уксус как лёгкая кислота растворяет органику и таким образом неётрализует яд медуз. А от того ожога , что уже случился до промывки уксусом - мазью "Cantharis" смазать место , где медуза ужалила и накапать под язык 7 капель "Apis melifica C 30" . Всё это можно купить в аптеке , выпускающей гомеопатические лекарства .
Надо жить и умереть достойно.
Аватара пользователя
clinics
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1002
Возраст: 56
Изображений: 6
Зарегистрирован: 07-03-2005 20:03
Откуда: Ашкелон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение clinics » 23-09-2005 16:47

Привет всем . Существуют такие коварные явления как течения и прилив и отлив . Если отлив , то естественно возвращятся тяжелее , чем плыть от берега и не мешало бы знать заранее когда у нас временной промежуток отливов и когда приливов ? Если попадёш в течение , то можно и не заметить как тебя тихонько отнесёт далеко далеко в море . Кто что знает по этому поводу относительно мест в Израиле ?
Заранее благодарен всем , Дан.
Надо жить и умереть достойно.
Аватара пользователя
clinics
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1002
Возраст: 56
Изображений: 6
Зарегистрирован: 07-03-2005 20:03
Откуда: Ашкелон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 23-09-2005 18:20

clinics писал(а):Привет всем . Существуют такие коварные явления как течения и прилив и отлив . Если отлив , то естественно возвращятся тяжелее , чем плыть от берега и не мешало бы знать заранее когда у нас временной промежуток отливов и когда приливов ? Если попадёш в течение , то можно и не заметить как тебя тихонько отнесёт далеко далеко в море . Кто что знает по этому поводу относительно мест в Израиле ?
Заранее благодарен всем , Дан.

Уважаемый, а Вы не очень то наблюдательны...Мы Вас на должность разведчика не примем. См. здесь:
http://forum.israfish.com/viewtopic.php?t=2579
Кстати, у нас приливы/отливы- это сущий пустяк по сравнению с тем, что творится в Нормандии.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 03-10-2005 06:30

Ещё один почти утонувший ныряльщик:
http://www.tetis.ru/forum/viewtopic.php?t=9879
Будьте осторожны!
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение clinics » 03-10-2005 10:35

Есть ли в Израиле опасные течения , способные унести человека?
Надо жить и умереть достойно.
Аватара пользователя
clinics
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1002
Возраст: 56
Изображений: 6
Зарегистрирован: 07-03-2005 20:03
Откуда: Ашкелон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 03-10-2005 12:23

clinics писал(а):Есть ли в Израиле опасные течения , способные унести человека?

Есть...
Причём в последний раз унесло "охотника" с аквалангом. От жадности он даже не бросил убиенных локусов.
Такие течения не постоянны и появляются не часто. Они бывают при неспокойном море и довольно далеко от берега, поэтому большинство несчастных случаев происходят именно при нырянии с лодки. Человек ныряет с аквалангом, а когда выныривает, то лодки нет- вот тогда и начинается. Приближается ночь- поиски затруднены, человек один в море, где берег- непонятно и т.д.
Такие течения весьма заметны и ощутимы, поэтому лучше не лезть не рожон и почувствовав "струю" прекратить заплыв. В конце концов- на Кипр такое течение не унесёт- не надейтесь. Лучше всего, попав в такое течение, бросить всё лишнее (ружьё, пояс, акваланг...) и ждать пока вынесет на берег (вопрос- на какой?).Если кто и погибал в таких переделках, так только от паники, от жадности (не бросил акваланг), от разгильдяйства (ведь говорили- при нырянии с аквалангом брать с собой шноркель) и, как результат, от потери сил.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение anton » 03-10-2005 12:36

Зачем что то бросать? , локуса можно съесть , акваланг не даст утонуть...
течение не север , как правило ...принесет к берегу
Я уже участвовал (на лодке сидел) в поиске такого, унесло на 3 км от начального местонахождения...еле нашли
Аватара пользователя
anton
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 2599
Возраст: 56
Изображений: 116
Зарегистрирован: 03-02-2003 21:00
Откуда: Питер/Rishon



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение clinics » 05-10-2005 19:15

Яф, спасибо за ответ . Скажите пожалуйста , когда попадаеш в такое течение , то как его чувствуеш при заплыве ? Начинает сразу сносить с большой скоростью или сначало медленно , а потом с нарастающей скоростью? Кто то вообще попадал в такие переделки?
Надо жить и умереть достойно.
Аватара пользователя
clinics
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1002
Возраст: 56
Изображений: 6
Зарегистрирован: 07-03-2005 20:03
Откуда: Ашкелон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 05-10-2005 20:22

Так течения бывают разные. Всё зависит от обстоятельств, рельефа, глубины, погоды и т.п.
Иногда тянет потихоньку, незаметно. Иногда сильнее, иногда вообще ластами вперёд...
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Все что вы хотели знать о подводной охоте

Непрочитанное сообщение DenA » 07-11-2005 20:20

Решил я занырнуть в пятницу 04.11. В 8.30 был на Бат-Галим. Дождь меня особенно не волновал, все равно костюм мочить. Но решил далеко от берега не отплывать. Вода была прозрачная, небольшие волны по направлению в море. Настрелял на жареху. Короче ничто не предвещало... Налетел шквал. В течении 5-ти минут вода стала белой, волны поднялись до 2-3 метров и начали перехлестывать волнолом. Ощущение не из приятных. Если бы в тот момент меня видел Сальников (неоднократный чемпион мира по плаванью ), он мог бы мною гордиться, как я лопатил ластами к берегу. Короче, будьте бдительны!
Аватара пользователя
DenA
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 100
Возраст: 63
Изображений: 11
Зарегистрирован: 11-11-2003 20:46
Откуда: Israel, Haifa



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 19-11-2005 18:13

Уважаемые господа подводные охотники!
Убедительно прошу и даже умоляю- охотьтесь с буйком (поплавком, маркером...). Особенно в таком море, как было в эти выходные. Нас теперь становится много и как бы чего не вышло... Ну, разве что, если охота ведётся под самыми волнолаомами- там буй действительно мешает и может представлять опоасность.
(Бутылка от минеральной воды- это не буй, а гав*о).
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение alexander49 » 26-02-2006 11:42

25 февраля 2006.В Эйлате. Мужчина шестидесяти лет погиб при погружении с аквалангом. Как положено по правилам безопасности, он пошел в воду в паре с партнером. Для погружения напарники выбрали пляж Мигдальор, где можно быстро достичь глубины 50 м.

Ныряльщики облачились в специальные костюмы, позволяющие находится на такой глубине. Судя по всему, у одного из аквалангистов произошел сердечный приступ. Во всяком случае, он подал напарнику сигнал о плохом самочувствии. Товарищ быстро вытащил его на поверхность. Катер, находившийся поблизости, заметил сигналы тревоги, подаваемые аквалангистом, взял обоих на борт и доставил их на берег у Подводной обсерватории.

Врач, оказавшийся на месте, констатировал смерть аквалангиста. Его напарник был направлен в больницу для прохождения декомпрессии в барокамере.
Дай человеку рыбу - и он будет сыт один день. Научи человека ловить рыбу - и он весь день будет сидеть в лодке и пить пиво.
Аватара пользователя
alexander49
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 576
Возраст: 54
Изображений: 38
Зарегистрирован: 07-09-2003 09:52
Откуда: ашкелон\днепропетровск



Вверх

Вниз

След.

Вернуться в Все что вы хотели знать о подводной охоте

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube