;

Вопрос о гидрокостюме

В этом разделе опытные подводные охотники дадут вам ответ на любой вопрос!

Модераторы: ШурКо, Haikin, anton, Yaf, docc

Вопрос о гидрокостюме

Непрочитанное сообщение Sergey.t » 13-07-2018 20:04

Всем привет
Собираюсь зняться подводной охотой . Приобрел гидрокостюм 3мм . А не будет мне в нем слишком жарко летом- подумал я , когда температура воды достигает около 30 ° ?
Может надо еще иметь тонкий костюм из лайкры?
А для зимы ...... надо 7mm
Я наверное запутался или действительно надо иметь три а то и четыре гидрокостюма для каждого сезона ?
И еще вопрос по носкам . Носки нужно брать той же тольшины что и гидрокостюм? Соответственно надо иметь ласты разных размеров ? Ведь нога то станет на размер больше если на нее натянуть носок 7мм
Sergey.t
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26-09-2017 11:17



Вверх

Вниз

Re: Вопрос о гидрокостюме

Непрочитанное сообщение mbroner » 14-07-2018 00:18

В 3мм будет уже жарко. Тебе как новичку первую зиму в новой тройке будет комфортно при температурах воды от 28° до 20°, это примерно октябрь - декабрь и апрель - июнь. С опытом как ни странно становится холоднее и нужна будет 5ка обязательно а зимой и 7ка хотя бы куртка. Но это не в этом году. Пока придумай как уберечься от солнца и порезов до сентября примерно. Лайкровая футболка с длинным руковом и какой то банданой или капюшеном, плюс штаны от тройки или даже какие то тренинги вполне вариант если не хочется покупать полный лайкровый или 1.5мм костюм.
Носки в наших водах почти все используют 3мм круглый год и под них и меряют ласты при покупке.
mbroner
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 348
Возраст: 50
Изображений: 12
Зарегистрирован: 03-04-2012 17:41
Откуда: Рамат Ишай



Вверх

Вниз

Re: Вопрос о гидрокостюме

Непрочитанное сообщение Sergey.t » 14-07-2018 02:35

Спасибо большое .
Ласты при покупки мерял на босу ногу , я даже спросил : "а не малы будут с носком ?" На что он ответил :"налезут и с носком!".
Пойду поменяю . Кстати это парвда что мне как новичку ненадо очень длинные ласты ?
Sergey.t
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26-09-2017 11:17



Вверх

Вниз

Re: Вопрос о гидрокостюме

Непрочитанное сообщение mbroner » 14-07-2018 12:02

Не факт что менять надо. У ласт обычно переход в 2 размера, только если на босую ногу в притык совсем. 3мм это не очень большая разница с босой.
Длинные ласты нужны для долгих переходов по поверхности и глубоких нырков. Если в первое время новичку это не критично то вполне устроят любые ласты.
mbroner
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 348
Возраст: 50
Изображений: 12
Зарегистрирован: 03-04-2012 17:41
Откуда: Рамат Ишай



Вверх

Вниз

Re: Вопрос о гидрокостюме

Непрочитанное сообщение Sergey.t » 15-07-2018 19:16

Снова привет всем.
Все таки поменял ласты на больший размер , и более длинные фирмы "omer" , на этот раз мерил с носками 3мм.
Еще приобрел костюм из лайкра на лето.
Думаю теперь для первого заплыва у меня все есть , буду ждать штиля , по прогнозу с 19 июля волны 50-60 см.
Еще пару вопросов форумчанам : - помогите правильно подобрать начальный вес груза исходя из того что буду нырять в тонком летнем косюме из лайкры ;
- максимальная высота волн при которой рекомендуете охотиться?
Sergey.t
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26-09-2017 11:17



Вверх

Вниз

Re: Вопрос о гидрокостюме

Непрочитанное сообщение mbroner » 15-07-2018 23:28

Точно сколько груза тебе никто не скажит, люди все разные по плавучести. Лучше иметь при себе больше и лишнее оставить на берегу. Мне кабану (175см/85кг) к примеру на лайкру 2-3кг надо в зависимости от глубины.
Волны: для первых разов дождись относительного штиля, такой в который просто поплавать бы полез.
Хорошо бы с кем то знающим. Буй не забудь.
mbroner
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 348
Возраст: 50
Изображений: 12
Зарегистрирован: 03-04-2012 17:41
Откуда: Рамат Ишай



Вверх

Вниз


Вернуться в Все что вы хотели знать о подводной охоте

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube