;

Высокоплавничная (парусоплавничная, флаговая) пецилия (Poecilia velifera)

Описание аквариумной флоры и фауны.

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon

Высокоплавничная (парусоплавничная, флаговая) пецилия (Poecilia velifera)

Непрочитанное сообщение Гость » 29-05-2004 13:09

Высокоплавничная (парусоплавничная, флаговая) пецилия (Poecilia velifera)


Один из наиболее заметных представителей красочного семейства Poecilidae. Это самая крупная рыба семейства, достигающая в природных условиях 20 см; в аквариумах ее рост зависит от условий содержания и обычно не превышает 12-14 см. Родина рыб — Мексика; наиболее красочные экземпляры встречаются в пресных и солоноватых водах полуострова Юкатан. Впервые пецилии были завезены в Европу в 1913 г.
Окраска рыб великолепна. Являясь постоянным объектом селекции, пецилия велифера закрепилась в аквариумах любителей в виде пяти основных форм:
исходная — серо-серебристая с рядом блестящих переливчатых точек; самцы имеют желто-золотистую окраску горла, груди и красноватый кант по верхнему срезу спинного плавника;
золотая (альбиносная) — желто-оранжевая с бело-голубым отливом чешуек. Глаза красные, что свойственно альбиносным формам;
кофейная — цвета зерен жареного кофе, с приятным матовым оттенком и коричневатыми пятнами на спинном и хвостовом плавниках. В аквариумах встречается реже других форм;
черная (радужная) — темная, почти черная окраска тела; в отраженном свете чешуйки имеют радужный отлив, а полупрозрачные спинной и хвостовой плавники усеяны темными точками;
мраморная (торговое название «снежинка») — ослепительно-белое тело, глаза черные, плавники белые с голубоватым отливом, похожие на тонкую тюлевую ткань. Из-за нежной, своеобразной красоты данная форма пользуется заслуженным признанием аквариумистов.
Тело рыб удлиненное, довольно высокое, уплощенное с боков. Хвостовой плавник у всех перечисленных форм может иметь природную (круглую) или лировидную (выведенную селекционно) форму. Наиболее красив лировидный вариант, он придает стройному телу рыбы впечатление законченности и пропорциональности, что позволяет наиболее полно отразить преимущества окраски рыбы; кроме того, длина и конфигурация хвостового плавника — богатый материал для селекции.
Образ жизни — стайный, довольно подвижный. Самые крупные самцы претендуют среди собратьев на приоритет, но до серьезных стычек с нанесением повреждений плавникам и кожным покровам (как это происходит, например, у меченосцев) дело не доходит. Поэтому для создания «здоровой конкуренции» имеет смысл содержать самцов в том же количестве, что и самок. Велифер можно содержать с любыми миролюбивыми, и прежде всего живородящими рыбами; аквариум для их содержания должен иметь по возможности значительные размеры.
Размножение рыб происходит аналогично другим видам семейства, представляя собой широко известный эффект живорождения. Приблизительно 1 раз в 40-50 дней взрослые крупные самки производят на свет от 80 до 120 мальков, вполне сформированных и способных к дальнейшему самостоятельному развитию. Размер мальков не превышает 6-8 мм. Наиболее подходящим стартовым кормом для них являются науплии артемии салина, живая «пыль», науплиусы циклопов.
Созревание молодых особей происходит к 6-8 месяцам — это дольше, чем у многих представителей семейства. В соответствии с этим и продолжительность жизни велифер больше, чем у других пецилий: отдельные экземпляры в аквариумных условиях живут до 5 лет, а их полноценное половое функционирование прекращается на 1- 1,5 года раньше. Рост, развитие и размножение красочных живородок в огромной степени зависят от условий содержания. Для велифер большинством любителей принят температурный диапазон 22-28°С, причем можно часто встретить рекомендации о содержании данных рыб при температуре по возможности более высокой.
Важным условием успешного содержания и воспроизводства велифер является разнообразное и полноценное кормление. Рыбы охотно поедают мотыля, коретру, трубочника. Правильная дозировка корма наряду с разумным чередованием кормовых организмов имеет большое значение. Велиферы должны получать пищу растительного происхождения («геркулес», манная крупа, вольфия). В среднем суточная потребность в корме у велифер составляет 3% массы тела рыбы, правда, лишь при условии чередования кормов в течение суток. Перекорм рыб, помимо известных отрицательных факторов, приводит к нарушению линейно-весового баланса, а недокорм — к появлению малорослых, «затянутых» особей, отнюдь не доставляющих радости аквариумистам.
Р. velifera получила заслуженное признание аквариумистов всех стран мира. Множество красочных, многоцветных разновидностей выведено в рыборазводнях Сингапура. В последнее время в ФРГ и Швеции получены новые формы велифер — бордовая и леопардовая, являющиеся достаточно плодовитыми и генетически стойкими.
Каждый заинтересованный любитель может внести посильную лепту в выведение новых форм живородящих красавцев и сохранение «чистых» пород с их отличительными признаками.
Изображение

Удачи.
Гость
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Felix » 14-10-2004 15:40

А в Израиле эта рыбка зовется простым и коротким именем Мули.
что посмеешь то и пожмёшь!
Felix
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 321
Возраст: 55
Изображений: 3
Зарегистрирован: 27-06-2003 17:30
Откуда: Beer Sheva



Вверх

Вниз


Вернуться в Аквариумные жители

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube