;

С кем живут скалярки?

Здесь можно задать интересующий вас вопрос, касающийся разведения рыбок.

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon

С кем живут скалярки?

Непрочитанное сообщение m-lle Katerina » 12-05-2005 12:41

решила еще и здесь выложить, на всякий случай.

Приветствую уважаемое собрание!

Хочу поделиться проблемой, надеюсь, здесь мне смогут помочь!

Я совсем начинающий аквариумист. Ну, то есть, в детстве у меня, конечно, были гупяшки, моллинезии, меченосцы и скалярии, но это было давно, скалярок сьела кошка, а гупяшки повыродились, заболели и умерли. А последние пять лет я просто чувствую, что хочу аквариум просто ужасно. В нем обязательно должны жить черные скалярки и какие-нибудь мелкие цветные карапузозубые, вроде гупяшек, должны расти растения. В общем, аквариум мне купили. Я обложилась литературой (в том числе обязательно планирую прочесть ваш раздел советы новичку). Но есть вопросы, которые, видимо, настолько частные и в то же время глубокие, что на них могут ответить только люди с большим опытом. Среди вас такие ведь, конечно, есть!

Так вот такие вопросы:

1. Аквариум 80 литров. Сколько рыбок можо запускать в такой объем?

2. Я так поняла, скалярки могут жить с гупяшками? Разумеется, мальков гупяшек я буду отлавливать, но больших они не съедят? Сколько гупяшек и сколько скалярок можно посадить в мой аквариум?

3. Можно ли сажать к ним же в аквариум сомов? Вроде как сомики должны быть, но вот какой вид лучше?

4. Моллюски. Нужны они? Говорят, они много гадят, едят растения, а пользы почти никакой.

4. Я запуталась в ужасных понятиях пХ, жестскость, для каждой травки, рыбки, моллюска нужна своя, но я, конечно, разберусь, попозже, а для начала мне хотелось бы понять, какие рыбки, травки сочетаются по условиям обитания со Скалярками? Особенно травки.

Это пока первая партия вопросов. Я очень жду ответа!
Заранее спасибо.
m-lle Katerina
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 4
Возраст: 45
Зарегистрирован: 12-05-2005 10:58
Откуда: Moscow



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение popaey » 24-05-2005 21:00

По своему не долгому опыту посоветую тебе не сажать вместе скалярий и гуппи , жалко деньги которые ты потратишь на гуппи ( скаляры их проглотят и неуспеешь заметитть ). А пару сомиков можешь запустить ( они в таком аквариуме большими не вырастут ).
popaey
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 27
Возраст: 47
Зарегистрирован: 17-04-2004 10:03
Откуда: Kadima/Украина /Луганск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Kai » 14-07-2005 08:42

Скалярий предпочтительно сажать 1 рыбку на 10л. Иначе в тесных условиях рыбки будут болеть и в скором времени могут загнуться. Молюски в аквареуме необходимы!!! Они отлично фильтруют воду и поедают растения на стенках. А то что они гадят, тоже неплхо - естественное удобрение для растений. А если есть фильтр, то ни какой мозготрёпки. А что касается сомиков то в основной массе проблем с ними нет. Только медовые сомики очень чувствительные и легко жиреют, а мешкожаберные сомики очень агрессивны и мало красивы - "глисты"... А советуя я банальных крабчатых сомиков.
Kai
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 7
Возраст: 37
Зарегистрирован: 14-07-2005 08:27
Откуда: Россия, Новочеркасск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение VovaZ » 15-07-2005 17:41

Kai писал(а): А советуя я банальных крабчатых сомиков.


КОГО :P

А 10 литров на скалярку мало. И улитки воду не фильтруют в трезвом виде, по крайней мере. Дно чистят - это верно.
Вчера поймал бабочку, большую и красивую. Но совершенно не вкусную... :(
Аватара пользователя
VovaZ
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 100
Возраст: 58
Зарегистрирован: 22-07-2003 21:52
Откуда: Беер-Шева



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Kai » 18-07-2005 08:47

Хм... Мне кажется мы говорим о обычном декоративнном аквариуме, а не о специализированном аквариуме для разведения рыбы. Так что по своему опыту я убидился что 10 л на рыбу хватает.
А что касается крабчатых сомиков, они так и называются.
Kai
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 7
Возраст: 37
Зарегистрирован: 14-07-2005 08:27
Откуда: Россия, Новочеркасск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение VovaZ » 18-07-2005 09:36

КраПчатый. :) Или броняковый, если уж.

Проще и правильнее всего назвать его коридорасом.

Нет проблем держать молодых 10 скалярий в 100 литрах с мощным фильтром, так же как и 6 в 60.

Подойдя к возрасту год, они просто убьют всех лишних сами, приведя систему в равновесие. :vipiem:
Вчера поймал бабочку, большую и красивую. Но совершенно не вкусную... :(
Аватара пользователя
VovaZ
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 100
Возраст: 58
Зарегистрирован: 22-07-2003 21:52
Откуда: Беер-Шева



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение monah » 11-09-2007 21:06

По своему опыту знаю. У меня живут и прекрасно себя чувствуют вместе Скалярии, Гуппи, Барбус огненный, Лялиус, Лабео, Сомик крапчатый, Минор. Из растений Элодея канадская, Валлиснерия обыкновенная и спиралелистная, Криптокрины. Улитки - Ампулярии.
monah
monah
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 4
Возраст: 49
Изображений: 3
Зарегистрирован: 11-09-2007 11:32
Откуда: рабочий



Вверх

Вниз


Вернуться в Аквариум - Вопросы к знатокам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube