;

Усовершенствованный виброхвост

Обзоры снастей, сделанные нашими читателями или взятые из зарубежных изданий.

Модераторы: Parparon, Gari

Усовершенствованный виброхвост

Непрочитанное сообщение vladi » 07-06-2003 04:31

http://fishingruss.by.ru/Hunt/11_pic.jpg
В целом ряду "резиновых" приманок виброхвосты, по моим наблюдениям, не столь популярны среди спиннингистов, как, допустим, твистеры. Эта приманка, чаще всего, включается в "работу" или на прямой быстрой проводке, или на резких рывках при "джиговой" проводке. Кроме этого, нередко низкокачественный, или старый силикон (а этот материал при старении существенно теряет эластичность) не обеспечивают необходимой игры, заложенной в конструкцию. Поэтому спиннингисты подвергают виброхвосты всевозможным доработкам.
. Самым распространенным является обрезание килевой части приманки. При этом прилопасная часть становится существенно мягче, но, виброхвост уменьшается по площади, что сказывается на зрительном восприятии хищником приманки. Кроме этого, приманка теряет устойчивость, и, как следствие, часто её лопасть перестает совершать колебания. Для того, чтобы этого избежать, я уже не один год применяю несколько другую доработку.
При помощи острых маникюрных ножниц в килевой части виброхвоста делаю несколько клиновидных вырезов. Причем, вся работа выполняется непосредственно на водоеме. Сделав несколько насечек, здесь же, у берега, после нескольких испытательных "купаний", я, по ходу дела, выбираю необходимое количество вырезов и их глубину, добиваясь максимальной частоты колебаний при минимальной скорости проводки. Главное, не переусердствуйте в "резьбе", а то ваш новый виброхвост может при незначительной окуневой хватке лишиться лопасти.
Вот и все. Удачи.
Аватара пользователя
vladi
Смотритель
Смотритель
 
Сообщения: 6150
Возраст: 51
Изображений: 566
Зарегистрирован: 09-10-2002 18:45
Откуда: Беер-Шева / Винница



Вверх

Вниз

Усовершенствованный виброхвост

Непрочитанное сообщение дед » 14-11-2003 16:53

Действительно есть проблема с твистерами и рипперами(виброхвостами), материал, из которого они сделаны, стареет и перестает быть эластичным. С этим можно бороться: положите твистеры в кастрюльку( лучше списанную с приготовления пищи) с водой и проварите 2-3 минуты. Выложите приманки на газету, чтобы остыли. Лучше всего делать это перед самой рыбалкой, т.к. со временем они опять постареют. Хранить эти насадки лучше всего в полиэтиленовой таре, а не в таре из полистирола - полистирол они растворяют и портятся сами.
дед
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01-11-2003 10:26
Откуда: нетания\львов



Вверх

Вниз


Вернуться в Снасти - Обзоры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube