;

Хорошая джиг — головка начинается с подходящей шейки.

Обзоры снастей, сделанные нашими читателями или взятые из зарубежных изданий.

Модераторы: Parparon, Gari

Хорошая джиг — головка начинается с подходящей шейки.

Непрочитанное сообщение vladi » 05-06-2003 09:54

http://badger.ru/picture/2104pict_11_1.jpg
Эта статья поможет Вам выбирать и отливать правильные джиг — головки, соответствующие конкретным типам мягких приманок. Я подробно рассмотрю множество аспектов, касающихся выбора джиг-головок с упором на форму их шейки.
Всего будет рассмотрено три типа шеек. Первый — хорош для использования совместно с мягкими пластиковыми приманками; второй — с резиновыми или силиконовыми приманками типа "октопус" или "юбочка", а третий подходит для навязывания на головку меха, натуральных и искусственных волос и подобных им материалов.

Головки для использования с мягкими пластиковыми приманками.
Отличительной особенностью таких головок является обязательное наличие свинцовой шейки, имеющей БОЛЬШОЙ ШИП, предназначенный для надежной фиксации пластиковой приманки на джиг-головке.
В другом случае джиг-головки для мягких пластиковых приманок имеют удлиненную шейку байонетного стиля, как например, у головок от Gary Yamamoto. Мне кажется, что наилучшей формой шейки джиг-головки для использования с мягкими пластиковыми приманками является удлиненная байонетного типа — она лучше всего удерживает приманку и не рвет пластик, как головки с большим свинцовым шипом.
Тонкая свинцовая шейка позволяет насаживать тонкотелые искусственные наживки. Для лучшей фиксации приманки на джиг-головке рекомендуется капнуть на шейку капельку супер-клея, а затем уже натянуть пластик.

Головки для использования с приманками типа "юбочка" ("октопус") из резины или силикона.
Такие джиг-головки должны отвечать трем основным требованиям:

Наличие свинцовой шейки большого диаметра циллиндрической формы. Головки с такими шейками лучше всего удерживают приманки типа "юбочка". Для того, чтобы силиконовая наживка не сползала, необходимо, чтобы материал, из которого она сделана, растянулся при надевании на шейку джиг-головки и обхватил ее, подобно муфте.
Наличие стопора на задней части шейки. Этот стопор чаще всего бывает выполнен в виде свинцового воротничка, предотвращающего сползание приманки. Лучше, всего, если этот воротничок будет иметь коническую форму (вершина конуса направлена в сторону загиба крючка) - тогда наживлять приманку на джиг-головку будет легко и удобно.
Достаточная длина шейки. Я предпочитаю джиг-головки с цилиндрическими шейками увеличенного диаметра и длины. Длина шейки таких головок должна быть в полтора раза длиннее шейки стандартных головок. Это обеспечивает как наилучшую фиксацию приманки, так и благоприятные гидродинамические характеристики приманки в целом.
Джиг-головки для навязывания волокнистых материалов.
Во-первых, я не рекомендую использовать для вязания таких приманок стандартные тонкошеие байонетные головки, предназначенные изначально для использования с пластиковыми приманками. Когда Вы навяжете волокнистый материал на такую головку, приманка будет очень "жидкой", эфемерной; впрочем, если Вы задумали создать приманку с преднамеренно тонким силуэтом - пользуйтесь головками с тонкими шейками. Я так же не рекомендую к использованию головки с шейками, заканчивающимися свинцовым ограничителем кубической формы, предназначенные для приманок из резины и каучука. Почему? Да потому, что когда Вы затянете монтажную нить, волоски бактейла, навязанного на такую головку, встанут, подобно открытому зонтику. Впрочем, некоторым это даже нравится.
Для работы с волокнами (естественными и искусственными), а также мехом я использую для этого специально предназначенные джиг-головки.
С приходом на рынок новых волоконных материалов, пластика, силикона и резины не всегда просто бывает определиться с выбором стиля вязания искусственной приманки. Стандартные джиг-головки не вполне подходят для вязания вабик-образных приманок, поскольку при навязывании меха и волокон на их шейку, волокна ложатся неровным пучком, в то время как весьма желательно получить тонкий силуэт, напоминающий кисточку художника.


С учетом вышесказанного, к шейкам головок, предназначенных для вязания приманок из волокнистых материалов, предъявляются следующие требования:

Свинцовая шейка головки должна быть достаточно толстой. Мне кажется, что наилучшей формой является цилиндрическая, достаточно большого диаметра. На такую шейку гораздо проще навязывать волокнистые материалы, нежели на шейки других форм. К тому же, вабик или мушка, связанная на такой головке не приобретает форму раскрытого зонтика, что нежелательно.
Наличие свинцового ограничителя сферической формы (а round ball bumper). Этот ограничитель располагается в самом конце шейки. Диаметр ограничителя не должен быть много больше, чем диаметр шейки, в противном случае при затягивании монтажной нити мы получим открытый "зонт", который уже обсуждался ранее.
Длина шейки. Совершенно очевидно, что чем длина шейки джиг-головки больше, тем проще начинающему вязальщику исполнять на ней свой шедевр на основе искусственных волокон и меха; однако более продвинутые вязальщики наоборот стараются вязать на джиг-головках с максимально короткими шейками, длина которых достаточна лишь для того, чтобы на ней можно было укрепить необходимые материалы. Что касается меня, то я сторонник теории о борьбе и единстве противоположностей - инь и ян. В определенные моменты хороши короткие шейки, в определенные - длинные. При необходимости можно взять ножницы и укоротить материалы, а иногда необходимо укоротить шейку - ровно настолько, чтобы на ней можно было эти материалы закрепить.
(*) Примечание переводчика: шейкой (collar - шейка, воротничок) у джиг-головок принято называть свинцовый наплыв на цевье крючка непосредственно за свинцовой головкой. Часто на шейке имеется свинцовый шип или "воротничок", препятствующие сползанию силиконовой приманки.


Перевод статьи "Good Jig Heads Start with the Right Collar" выполнен Андреем Прутенским.
Аватара пользователя
vladi
Смотритель
Смотритель
 
Сообщения: 6150
Возраст: 51
Изображений: 566
Зарегистрирован: 09-10-2002 18:45
Откуда: Беер-Шева / Винница



Вверх

Вниз

Хорошая джиг головка-начинается с подходящей шейки

Непрочитанное сообщение дед » 16-12-2003 13:07

К сожалению, тема эта тогда никого не заинтересовала. Хочу попробывать реанимировать ее. Где можно почитать про изготовление крупных приманок для морского окуня, где брать в Израиле джиговые головки, силиконовые приманки? Цены на силиконовые приманки доступны широкому кругу рыбаков, рыбалка добычливая, активная,интересная.
дед
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01-11-2003 10:26
Откуда: нетания\львов



Вверх

Вниз


Вернуться в Снасти - Обзоры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube