;

Испытание временем. Отчет об испытаниях спиннинга Black Fox 2,4m, и Polar Wolf 3,0m.

Обзоры снастей, сделанные нашими читателями или взятые из зарубежных изданий.

Модераторы: Parparon, Gari

Испытание временем. Отчет об испытаниях спиннинга Black Fox 2,4m, и Polar Wolf 3,0m.

Непрочитанное сообщение vladi » 05-06-2003 09:45

В последнее время на глаза попадается большое количество статей о проведении испытаний того или иного спиннинга. К огромному разочарованию, большая часть из них сводится к однократному выезду на водоем группы товарищей, которые совершив n-ное количество забросов, представляют на суд читателей отчет о метательных особенностях "палки".
К сожалению, подобные описания нельзя считать окончательным руководством при выборе спиннинга. Ведь кроме вышеперечисленных параметров, есть и такие, как долговечность, удобство, надежность, износостойкость, определить которые позволяет лишь долгая, активная эксплуатация. Так, палка с отличными бросковыми характеристиками может рассыпаться через неделю, а может и безотказно прослужить несколько сезонов подряд…
В течение сезона открытой воды 2002г. на севере Амурской области проводились испытания удилищ Black Fox 2,4 m, и Polar Wolf 3,0 m с тестами 10-32 и 14-35 соответственно.
С самого начала испытаний спиннинги оказались в тяжелейших как природных, так и транспортных условиях. Обилие кустов, переноска "палок" по захламленной валежником тайге, забросы из плотной стены растительности, от подножий береговых скал и валунов с досадными, но неизбежными ударами…
Перевозка в вездеходе, в моторной и резиновой лодке, в автомобиле, лишь в легких, матерчатых чехлах (в тубусе им не хватило места и лишь в конце сезона, как бы в награду за проявленную стойкость, я приобрел еще один тубус специально для этих палок).

Но, по порядку.

2 модели спиннингов от компании "Баджер" были получены мною в начале лета 2002 года. Оба - в симпатичных, плотных матерчатых чехлах, с надписями, говорящими об основных характеристиках спиннингов.

Black Fox изначально предполагалось использовать на небольших таежных реках при ловле ленка и хариуса.

Polar Wolf - для средних и крупных рек и Зейского водохранилища: на щуку и тайменя.

Материал изготовления спиннингов - высококачественный карбон. Без различного рода включений и вкраплений, свойственных снастям низкого качества.

С первого взгляда было заметно, что изготовлены "палки" на совесть. Надписи на спиннингах свидетельствуют, что Black Fox относится к серии BFX-II, eXtremal II, обладает средне-быстрым строем (mid-fast) и изготовлен из высокомодульного карбона Im-8, тест достаточно широк, 10-32гр. Polar Wolf - относится к серии PWX-III, eXtremal III, средне-быстрый строй (mid-fast), высокомодульный карбон Im-8, тест 14-35гр.

Спиннинги имеют все элементы конструкции, свойственные спортивным моделям (Ниже приведены характеристики спиннинга Polar Wolf 300). Это удлиненные лапки (3,5 см у первого кольца) и увеличенный диаметр пропускных колец (32 мм у первого кольца).
Увеличенное расстояние от катушкодержателя до первого кольца (68 см). Пропускные кольца образуют полный конус.
Рукоятки из высококачественной пробки, с закрытыми катушкодержателями, что позволяет без чувства дискомфорта использовать палки в условиях отрицательных температур: руки не мерзнут.
Высококачественные кольца, позволяющие в полной мере использовать плетеные шнуры (за сезон мне довелось "обкатать" на этих палках три вида шнуров).
Спиннинги оборудованы скобами для крепления приманки, что необыкновенно удобно при переноске палок. И, просто необходимо отметить, красивый, легкий и изящный внешний вид.


Увеличенные диаметры и удлиненные лапки пропускных колец позволяют увеличить дальность заброса приманок. Это достигается за счет снижения трения шнура об бланк и поверхность колец, позволяет увеличить площадь облова акватории.

Дальность забросов определяется и квалификацией спиннингиста. Для чистоты эксперимента, забросы производились (по моей просьбе) рыбаком самой средней квалификации при небольшом ветре.
Средняя дальность заброса (в метрах) наиболее распространенных спиннинговых приманок представлена в таблице 2.
Дальность заброса приманок рыболовом высокой квалификации, как правило, гораздо выше представленной в таблице.
При тестовых забросах спиннинги были оснащены катушкой Zester VX-2000 c плетенкой Power Pro диаметром 0,19 мм.

Black Fox 240.

Сказать об этой палке, что она необыкновенно хороша для малых таежных рек - это ничего не сказать!
Необыкновенно легкая, компактная, она позволяет пробираться с ней по заросшим берегам рек. Хорош спиннинг для забросов в мельчайшие "окна" в береговой растительности.
Вес этого спиннинга позволяет "махать" без устали с утра до позднего вечера, оставляя сил и здоровья на "мышкование".
Black Fox жестковат для среднего хариуса: много сходов. Очень уж нежна эта красивая рыба.
Но в борьбе с такими лососями, как ленок и таймень он на высоте. Средне-быстрый строй этой палки позволяет надежно подсечь крупного хищника.
Спиннинг хорошо сбалансирован. Крепление всех деталей надежно. Элементы конструкции весьма изящны и долговечны.

Спустя сезон активнейшей эксплуатации не отмечено ни выкрашивания пробковой рукоятки, ни разбалтывания штекерного соединения секций. Кольца - так же находятся в прекрасном состоянии, достойно выдержав трение сотен километров шнура.
Катушкодержатель закрытого типа можно без сомнений отнести к одному из самых больших достоинств этого спиннинга.
Теплый, отделанный пробкой, он не раз уберегал руку от осеннего холода. Гораздо приятнее держаться за теплую пробковую отделку, чем за выстуженный холодной осенью пластик.
Штекерное соединение по сию пору остается надежным и, как показало время, долговечным элементом конструкции. Секции соединяются плотно, надежно, без малейшего люфта. Во время рыбной ловли не происходит самопроизвольного рассоединения.

Хорошо продумана конструкция тюльпана. Риск перехлеста шнура за тюльпан - минимален.
Расстановка 8 колец по удилищу распределяет нагрузку равномерно по всей длине. Это позволяет бороться с трофейными представителями ихтиофауны, без риска изломать снасть.
На мой взгляд, тюльпан спиннинга слишком маленького диаметра, во время рыбалок с отрицательными температурами он быстро покрывается льдом (обмерзает).
Единственное, что значительно изменилось в спиннинге за уходящий сезон открытой воды - цвет пробковой рукоятки. Теперь, глядя на потемневшую от миллионов прикосновений ручку можно с уверенностью сказать: "ЭТО - Рабочая снасть".

Я рекомендую эту недорогую модель спиннинга всем любителям рыбалки на небольших таежных реках. В рыбалке на среднего и крупного хищника, речных лососей, рыб с достаточно "крепким" ртом. Она не подведет!
Polar Wolf 300.

Эта модель на протяжении всего 2002 сезона открытой воды была для меня "дальнобойной артиллерией". Как только ширина реки превышала семьдесят метров, как в дело вступал "Полярный Волк".
К сожалению, эта модель не лишена не значительной "хлыстоватости". Ее катушкодержатель не на столько удобен, как у Black Fox, но… Способность отправить приманку под дальний "борт" зачастую оказывается решающим фактором (см. таблицу 2).
Спиннинг легок, изящен, нагрузка распределяется по всей длине.
Именно его я использовал при ловле тайменя и крупной щуки и именно с его помощью пойманы мои максимальные трофеи 2002г.
Достаточно длинная рукоять, средне-быстрый строй, 3-х метровая длина, достаточно легкий вес, хороший баланс, отличные кольца и их распределение по бланку позволяют использовать "палку" на крупных реках, озерах и водохранилищах. Но…
В процессе эксплуатации спиннинга, уже осенью 2002г. был отмечен один недостаток.
Возможно, это вызвано необыкновенно сложными условиями перевозки и эксплуатации, возможно, недосмотр при производстве, но…
В сентябре 2002г., после месяцев безупречной работы штекерное соединение секций спиннинга стало потихоньку расходиться, на доли миллиметра при каждом забросе. Пару раз верхняя секция сразу за приманкой улетала в воду, к великому моему разочарованию.
В конце концов, выход был найден. Просто я стал фиксировать место стыка секций кусочком скотча, и инцидент был исчерпан.
Как бы то ни было, спиннинг верой и правдой отслужил почти весь сезон. При забросе, подсечке и вываживании рыбы показал себя с лучшей стороны и может занять свое достойное место в арсенале спиннингиста.
Изображение
Заключение.

Спиннинги Black Fox и Polar Wolf зарекомендовали себя как надежные, комфортные, легкие и изящные орудия лова. Они великолепно подходят для ловли средних и крупных хищников с "крепким" ртом, пресноводных лососей.
Спиннинг Black Fox способен занять достойное место в арсенале "мышкаря" (на небольших реках), а Polar Wolf - в качестве надежной, береговой артиллерии. Эти спиннинги с успехом позволяют осуществлять ювелирные забросы и не пасовать перед крупными, рыболовными трофеями.

Автор статьи Дмитрий Кремнев www.taymen.far.ru, email: dmi3y@zeya.amur.ru
Аватара пользователя
vladi
Смотритель
Смотритель
 
Сообщения: 6150
Возраст: 51
Изображений: 566
Зарегистрирован: 09-10-2002 18:45
Откуда: Беер-Шева / Винница



Вверх

Вниз

Вернуться в Снасти - Обзоры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube