;

Глина как компонент прикормки

На что ловим?
Насадки, наживки, прикормки, привады. Аттрактанты, ароматизаторы, активаторы клева. Мясные и растительные, живые и комбинированные. Рецепты, способы применения. Делитесь своими секретами!

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon

Глина как компонент прикормки

Непрочитанное сообщение Benedict » 04-02-2007 18:37

В наших палестинах есть магазины для творческих натур :) , в некоторых из них даже бывает глина, обнаковенная, типа, шоб детишки чо-нить слепили, руки попачкали и по стенам руками...   :D   :?  простите, отвлекся. Вопрос собственно о более разумном применении этой самой глины - как утяжелителя-уплотнителя прикормки. Как это все добро смешивать и как оно должно работать я чуть-чуть понял, в теории. Что же касается практики - является ли запах вышеупомянутой глины нейтральным или туда бУхают какую-нибудь забойную химию, от которой рыба разбежится? Может кто из форумчан проходил тернистый путь?  :)
Аватара пользователя
Benedict
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 155
Возраст: 56
Изображений: 2
Зарегистрирован: 24-05-2005 07:43
Откуда: Петах-Тиква



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Oleg1967* » 04-02-2007 19:02

У Димы с Лешей спроси :D
Oleg1967*
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1389
Возраст: 56
Изображений: 243
Зарегистрирован: 05-11-2005 12:10
Откуда: Украина - Луганск - Бат-Ям



Вверх

Вниз

re

Непрочитанное сообщение Гагаш » 04-02-2007 19:06

Зачм покупать :shock: если оное топчем ногами.Я брал глину и с Ришонского озера и из котлованов строек-лишь бы не фоньяло :D Но на всякий случай заливал полведра глины водой и таким образом промывал+сушка+дробление.Получается вполне неплохо.
Будь проще и люди потянутся к тебе
Аватара пользователя
Гагаш
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 286
Возраст: 53
Изображений: 7
Зарегистрирован: 24-03-2005 23:36
Откуда: Баку/Ашкелон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Mehanik » 04-02-2007 19:14

Пользовался глиной,купленной в магазине для детского творчества.Перед этим консультировался у людей,которые занимаются лепкой из глины.Они утверждают,что эта глина чистая,без всяких хим.примесей.Во-всяком случае, постороннего запаха не чувствовал,и после использования прикормки с глиной,рыба ловилась....(хотя и без глины ловилась,и наоборот...) :)
Аватара пользователя
Mehanik
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 842
Возраст: 61
Изображений: 37
Зарегистрирован: 22-10-2004 01:47
Откуда: Ашдод/Винница



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Benedict » 04-02-2007 20:13

Oleg1967 писал(а):У Димы с Лешей спроси :D
Дима с Лешей - ау!  :D  :Laugh:
А если конкретно, то это дело задумывается не только как уплотнитель-утяжелитель, но и как э-э-э ... сохранитель от злобного мушта. Скажем, если с глиной смешать компоненты, которые не портятся при сушке-прогреве (кемах-мацот, овсянка, кукуруз. мука), потом добавить какой-нить дип, шоб воняло (надо бы еще такой дип подобрать, чтоб тоже при сушке не "сгнил"), потом готовые шары сушить 3-5 дней при ком. температуре (блин, боюсь усе сгниет к чертям), а вот уже сухой шар так быстро в воде не размывается и не "стачивается" мушто-зубками  :D
Аватара пользователя
Benedict
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 155
Возраст: 56
Изображений: 2
Зарегистрирован: 24-05-2005 07:43
Откуда: Петах-Тиква



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение jiraff » 04-02-2007 21:44

Я пользуюсь просто землёй, по моему этого достаточно
Fish doesn't think, fish knows everything...
Аватара пользователя
jiraff
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1108
Возраст: 46
Изображений: 194
Зарегистрирован: 02-10-2004 23:49
Откуда: Holon



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение SergeiV » 04-02-2007 21:59

Benedict писал(а):[и не "стачивается" мушто-зубками  :D



Ему,мушту,всё по барабану :mrgreen: ,когда он жрёт :cry2: -хоть жаренные гвозди,через 5 минут ни чего не остаётся.
Так что ИМХО-пустая затея. :beer:
Аватара пользователя
SergeiV
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 243
Возраст: 71
Зарегистрирован: 19-09-2005 15:32
Откуда: крым-керчь-израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение vexld » 05-02-2007 00:24

Пользывался глинистым чернозёмом из близлежащих к кинерету
ручьёв.
И получялось не плохо, да и червей в нём не мало находил.
"No combat-ready unit has ever passed inspection, no inspection-ready unit has ever passed combat" - Edward A. Murphy.
Аватара пользователя
vexld
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 231
Возраст: 42
Изображений: 16
Зарегистрирован: 29-05-2006 14:52
Откуда: Ашдод (Киев)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Benedict » 05-02-2007 10:31

Земля тоже неплохо, но она "играет" только как наполнитель+балласт. Я же хочу добиться минимальной твердости для глиняного шара, чтоб добавить время действия прикормки.
Ну что ж, свидетельство о "безвредности" магазинной глины имеется  :) , по весне можно пробовать.
У меня по ходу дела возник следующий вопрос - какие дипы переносят термообработку? Скажем, просушку в духовке при температуре 100-150 градусов?
Аватара пользователя
Benedict
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 155
Возраст: 56
Изображений: 2
Зарегистрирован: 24-05-2005 07:43
Откуда: Петах-Тиква



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 05-02-2007 21:18

Я
же хочу добиться минимальной твердости для глиняного шара, чтоб добавить время действия прикормки

А как глиной Вы хотите увеличить время действия прикормки, за счёт чего?
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Mehanik » 05-02-2007 21:58

Я так понимаю:что бы прикормка не размывалась быстро,и была сконцентрирована на определённом месте...
Аватара пользователя
Mehanik
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 842
Возраст: 61
Изображений: 37
Зарегистрирован: 22-10-2004 01:47
Откуда: Ашдод/Винница



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 06-02-2007 05:43

это смотря для чего прикормка..для удочки использование глины не имеет смысла.Может быть только на реках с течением. Для донной рыыбалки ,как ловят очень многие,только как балласт,без увеличения её кормовой состовляющей. Чтобы быстрее достигала дна,как связующее.Хотя заклеить всё и чтобы лежало на дне кучей и не работала ,глина очень даже подходит. :D  По-моему, тогда уж точно земля лучше,чтобы быстрее достичь дна.
У хранцузов Sensas --есть два вида сухих грунтов ,как мелкий песок и как более крупные фракции подо,ие гравия.Первый вид использовается например, как связывания кормового мотыля.(Ой,опаздываю).
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Benedict » 06-02-2007 10:28

А как глиной Вы хотите увеличить время действия прикормки, за счёт чего?

Вот собственно и ответ:
Я так понимаю:что бы прикормка не размывалась быстро,и была сконцентрирована на определённом месте...
Я считаю, что полностью высушенная глина (без обжига в керамической печи  :D ) будет размываться, обтачиваться и съедаться намного дольше, чем обычная прикормка. Причем предполагаю использовать ее и на донку и на удочку и на болонку. Конечно, в случае с донкой важно точность соблюсти, но это уже другая тема.
Кстати, по ароматизаторам сам кой-чего прикинул: мед, какао, ваниль, корица, лен(печеный+перемолотый), семечки(то же самое). Все эти продукты переносят обработку в духовке.
Аватара пользователя
Benedict
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 155
Возраст: 56
Изображений: 2
Зарегистрирован: 24-05-2005 07:43
Откуда: Петах-Тиква



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение vexld » 06-02-2007 12:37

Вопрос тогда таков :
Если использовать виды земли или грунта, происхождением с места рыбалки,
то понятно что рыба не будет остерегатся прикормки.
А если использовать инной наполнитель, например купленную глину, с которой
рыба до сих пор в её местах обитания не сталкивалась, не вызовет ли
это излишней осторожности, или даже отрицания ?
"No combat-ready unit has ever passed inspection, no inspection-ready unit has ever passed combat" - Edward A. Murphy.
Аватара пользователя
vexld
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 231
Возраст: 42
Изображений: 16
Зарегистрирован: 29-05-2006 14:52
Откуда: Ашдод (Киев)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 06-02-2007 17:33

Я так понимаю:что бы прикормка не размывалась быстро,и была сконцентрирована на определённом месте...

Задача прикормки размываться ,чтобы собрать ,привлечь рыбу .А если ,как Вы выражаетесь
"сконцентрировать в одном месте",а ещё замазать её глиной, то это не прикормка ,а нечто
опущенное в воду и совсем мало эффективное.Тем более,что имеется ввиду рыбалка на озере.
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Benedict » 07-02-2007 16:36

А если использовать инной наполнитель, например купленную глину, с которой
рыба до сих пор в её местах обитания не сталкивалась, не вызовет ли
это излишней осторожности, или даже отрицания ?
Честно говоря, сам не знаю, но мне кажется, что не должно. Главное в этом деле, чтоб у глины не было отталкивающего запаха.
Задача прикормки размываться ,чтобы собрать ,привлечь рыбу .А если ,как Вы выражаетесь "сконцентрировать в одном месте",а ещё замазать её глиной, то это не прикормка ,а нечто опущенное в воду и совсем мало эффективное.Тем более,что имеется ввиду рыбалка на озере.
Глина должна быть пропитана, естественно, и хорошенько перемешана с прикормкой. Где-то я читал, кажется на матчфишинге, что глина может составлять до 75% смеси. По весне будем пробовать, если что-нибудь поймаю - напишу :)
Аватара пользователя
Benedict
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 155
Возраст: 56
Изображений: 2
Зарегистрирован: 24-05-2005 07:43
Откуда: Петах-Тиква



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 07-02-2007 17:11

Глина должна быть пропитана, естественно, и хорошенько перемешана с прикормкой

Глина не пропитывается.Она только балласт.Она для забрасывания лёгких фракций прикормки,тех,которые не хотят тонуть сами.Песок можно обработать,сам когда-то так делал,опускаешь  в горячее масло ,жирным песком привлекаешь плотву.  Но ни как не  глину.
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Benedict » 08-02-2007 12:55

Глина не пропитывается.Она только балласт.
Давно хотел услышать о пропитке глины, только не мог сформулировать вопрос, так что ответ вовремя  :beer: . Следовательно, нужно хорошенько пропитать саму прикормку (собственно, это и так всегда делается). У меня до сих пор стоит перед глазами картина, как хранцуз (из "Как ловят карпа мастера"), мешает рубленые бойлы с глиной, на Ахтубе. Вот я и подумал - может по ходу дела уменьшить долю мелких взвесей и перейти к крупным, типа перловка, овсянка, пшеница цельная, тот же хумус? Они лучше держат пропитку, чем мелкая смесь. Или нет?
Аватара пользователя
Benedict
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 155
Возраст: 56
Изображений: 2
Зарегистрирован: 24-05-2005 07:43
Откуда: Петах-Тиква



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 08-02-2007 18:21

http://forum.israfish.com/viewtopic.php?t=8415
Здесь я открывал тему,в которой много о прикормке.А то ,не хочется повторятся.
Если по прочтению что-то не ясно ,тогда продолжим. :D
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Димчик » 09-02-2007 20:44

если сделать шар из глины вместе с прикормкой и просто высушить на открытом воздухе то это займёт время , и по мере высыхания шар расколится. Тоже самое произойдёт с ним и в духовке только быстрее.  Если шар не развалится  останится целый но с большими трещинами . Это значит что при ударе об воду развалится. Если кормить баклажкой . Шары нужно делать на месте. Или замачивая глину с водой + ингридиенты, или используя туже глину но измельчёную  сухую + плюс вода и остальные составляющие.
Аватара пользователя
Димчик
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 842
Возраст: 50
Изображений: 105
Зарегистрирован: 05-04-2003 20:21
Откуда: Киев. Halifax. Nova Scotia. Canada



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 09-02-2007 20:52

если сделать шар из глины вместе с прикормкой и просто высушить на открытом воздухе то

так делают кирпичи,точно потом обжигают.
А если ---
замачивая глину с водой + ингридиенты, или используя туже глину но измельчёную  сухую + плюс вода и остальные составляющие.

То так и в капсуле из глины ,там всё и останется. :D
Что Вы вцепились в эту глину?Она всё склеит.
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Димчик » 09-02-2007 21:12

Несовсем так. Если в глину точнее в шар закатать немного кукурузы, то тогда точно врядле она сработает. но если подойти с умом тогда да . Во первых мушт "порвёт" любую глину если там будет хоть намёк на что то съедобное  . Глина ето не только баласт .
Аватара пользователя
Димчик
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 842
Возраст: 50
Изображений: 105
Зарегистрирован: 05-04-2003 20:21
Откуда: Киев. Halifax. Nova Scotia. Canada



Вверх

Вниз


Вернуться в Насадки-наживки-ароматизаторы-прикормки (пресноводная)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube