;

Макуха

На что ловим?
Насадки, наживки, прикормки, привады. Аттрактанты, ароматизаторы, активаторы клева. Мясные и растительные, живые и комбинированные. Рецепты, способы применения. Делитесь своими секретами!

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon

Макуха

Непрочитанное сообщение vladi » 14-11-2002 07:32

Многие из нас в союзе слышали да и ловили на одну из самых приемливых для карпа приманок. Как достать макуху в Израиле? С удовольствием поделюсь своим рецептом.
Покупаються семечки на развес, не солёные( в ТивТаме есть русские мелкие, семечки) жаряться на сковородке с добавкой подсолнечного масла, для лучшего запаша нужно дать им немного подгареть. Потом перемалываються на масорубке до мелкого состояния, если правильно прожарить у меня несколько дней весь дом пахнет макухой!
Можно добовлять в приманку, в кашу, в мастырку и обязательно в смесь для кормушек ....ефект получается желаемый-на карпа всегда действует положительно!
Удачи на рыбалке.
Аватара пользователя
vladi
Смотритель
Смотритель
 
Сообщения: 6150
Возраст: 51
Изображений: 566
Зарегистрирован: 09-10-2002 18:45
Откуда: Беер-Шева / Винница



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение aviton » 03-01-2005 11:34

По информации полученной на нашем ивритском форуме, у Гиля в "Натан Пеше", в Яффо, появилась молотая макуха.
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16976
Возраст: 57
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение alexander49 » 03-01-2005 14:48

Vladi я делаю бойлы из семечек работает безотказно
Дай человеку рыбу - и он будет сыт один день. Научи человека ловить рыбу - и он весь день будет сидеть в лодке и пить пиво.
Аватара пользователя
alexander49
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 576
Возраст: 54
Изображений: 38
Зарегистрирован: 07-09-2003 09:52
Откуда: ашкелон\днепропетровск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 03-01-2005 15:19

aviton писал(а):По информации полученной на нашем ивритском форуме, у Гиля в "Натан Пеше", в Яффо, появилась молотая макуха.
Подтверждаю. Купил на пробу 10кг, посмотрим...Вроде нормально в прикормку, правда очень сухая, выжатая полностью. Посмотрим, насколько хорошо она тонет.
Аватара пользователя
Дмитрий
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2480
Возраст: 45
Изображений: 181
Зарегистрирован: 21-11-2002 20:02
Откуда: Рамат Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение alexander49 » 03-01-2005 15:42

Дмитрий писал(а):
aviton писал(а):По информации полученной на нашем ивритском форуме, у Гиля в "Натан Пеше", в Яффо, появилась молотая макуха.
Подтверждаю. Купил на пробу 10кг, посмотрим...Вроде нормально в прикормку, правда очень сухая, выжатая полностью. Посмотрим, насколько хорошо она тонет.

Помоему она слишком пустая лучше купить чишенные семечки,и аромат и....
Дай человеку рыбу - и он будет сыт один день. Научи человека ловить рыбу - и он весь день будет сидеть в лодке и пить пиво.
Аватара пользователя
alexander49
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 576
Возраст: 54
Изображений: 38
Зарегистрирован: 07-09-2003 09:52
Откуда: ашкелон\днепропетровск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 03-01-2005 15:44

Дима, есть большая проблема с хранением. Пахнет хорошо , мгновенно прогрызая поллиэтилен, заводятся сначало черви, потом из них мотыльки, подобно моли.Любят макуху
не только рыба и рыбаки. :cry2:
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Xfile » 03-01-2005 17:42

Есть еще проблема - хорошая макуха и молотые семечки быстро становятся прогорклыми, масло имеет тенденцию окисляться.Поэтому лучше всего хранить такие продукты в герметичной емкости без доступа воздуха.
Despite popular opinion, heaven is cold, lonely, wet, and the alarm rings at 3 AM.
Аватара пользователя
Xfile
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2148
Возраст: 50
Изображений: 217
Зарегистрирован: 20-12-2002 22:47
Откуда: Киев,Кацрин,Рамат Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение гай » 06-04-2007 13:56

С напарником путем проб и ошибок все таки сделали пресс и получили
     макуху пристойного качества из мелких укр. семечек.Испытали на трех последних
     рыбалках.Через 4часа нахождения в воде слегка расслаивается но не теряет
     ни форму не запах.Я цеплял кусочек на волос как бойл,а напарник по- молдавски
     4 крючка в высверленные слегка отверстия по углам кусочка 40\20\10мм. Пока
     по нулям именно на макуху.Может быть кто нибудь подскажет в чем ошибка.
     Я раньше никогда не ловил на макуху. Спасибо!
всем привет!
Аватара пользователя
гай
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 403
Возраст: 63
Изображений: 2
Зарегистрирован: 24-01-2006 12:21
Откуда: киев\ариэль



Вверх

Вниз

Re: Макуха

Непрочитанное сообщение 777серж999 » 30-06-2015 13:25

vladi писал(а):Многие из нас в союзе слышали да и ловили на одну из самых приемливых для карпа приманок. Как достать макуху в Израиле? С удовольствием поделюсь своим рецептом.
Покупаються семечки на развес, не солёные( в ТивТаме есть русские мелкие, семечки) жаряться на сковородке с добавкой подсолнечного масла, для лучшего запаша нужно дать им немного подгареть. Потом перемалываються на масорубке до мелкого состояния, если правильно прожарить у меня несколько дней весь дом пахнет макухой!
Можно добовлять в приманку, в кашу, в мастырку и обязательно в смесь для кормушек ....ефект получается желаемый-на карпа всегда действует положительно!
Удачи на рыбалке.


А прессованную макуху в Израиле купить реально???
Аватара пользователя
777серж999
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 10
Возраст: 69
Изображений: 1
Зарегистрирован: 10-02-2014 18:47
Откуда: г.Харьков Украина



Вверх

Вниз

Re: Макуха

Непрочитанное сообщение Perfect » 30-06-2015 22:56

777серж999 писал(а):
vladi писал(а):Многие из нас в союзе слышали да и ловили на одну из самых приемливых для карпа приманок. Как достать макуху в Израиле? С удовольствием поделюсь своим рецептом.
Покупаються семечки на развес, не солёные( в ТивТаме есть русские мелкие, семечки) жаряться на сковородке с добавкой подсолнечного масла, для лучшего запаша нужно дать им немного подгареть. Потом перемалываються на масорубке до мелкого состояния, если правильно прожарить у меня несколько дней весь дом пахнет макухой!
Можно добовлять в приманку, в кашу, в мастырку и обязательно в смесь для кормушек ....ефект получается желаемый-на карпа всегда действует положительно!
Удачи на рыбалке.


А прессованную макуху в Израиле купить реально???

Нет, не реально, только привозная, да и не факт, что будет работать лучше, чем что либо другое ...
Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.
Аватара пользователя
Perfect
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1372
Возраст: 56
Изображений: 6
Зарегистрирован: 05-05-2009 07:01
Откуда: Кирьят Бялик / Киев



Вверх

Вниз

Re: Макуха

Непрочитанное сообщение Юрасик » 14-07-2015 08:05

:) Ну, это как сказать.
На счёт привозной макухи, согласен. А на счёт уловистости то таки да,можно поспорить.
Главное, что бы правду - матушку в глаза сказали.
Ничто так не красит стол, как питарда в оливье.
Аватара пользователя
Юрасик
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 804
Возраст: 63
Изображений: 23
Зарегистрирован: 29-11-2008 11:16
Откуда: Одесса. Афула.



Вверх

Вниз

Re: Макуха

Непрочитанное сообщение mixa » 14-07-2015 08:51

Юрасик писал(а):А на счёт уловистости то таки да,можно поспорить.
Главное, что бы правду - матушку в глаза сказали.

Говорю... привозил с Хохляндии разную... и простую и вымоченную в разных маслах(конопляном, подсолнечном, льняном, кукурузном)... полный отсос петрович... 2 раза рядом с нами стояли спецы-макушатники... говорили что без рыбы не возвращаются... при нас оба раза мы ловили, они сосали Чупики...
"Лучше сядь на крючок, чем на иглу".
Лозунг Европейской ассоциации рыболовов.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Аватара пользователя
mixa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9867
Возраст: 56
Изображений: 364
Зарегистрирован: 05-12-2002 21:00
Откуда: Еilat Кiev



Вверх

Вниз

Re: Макуха

Непрочитанное сообщение vova » 09-12-2020 12:42

тема про макуху устарела но актуальна. В Б-7 один парень делает на продажу макуху разного состава. Так же технопланктон. Но у меня с ним не получилось с заказом.Хотел приехать за товаром,молчание. Так понимая что срочно надо делать самому. были семечки сырые .Купил,пожарил измельчал и сделал смесь муки воды и жмыха.Приходилось часто перебрасывать,так как плохо держалось на пружине.Решил делать сам пресс винтовой из уголка.Мельницу сделал.Проверил.Круто.А вот семечки из России исчезли.Жаренные покупать дорого.Поэтому стоит вопрос,из Израильских семечек получится макуха или нет? . Ну и еще возникла проблема достать шпильку с трапецеидальной резьбой для пресса. Нужна диаметром от 24мм. Обычная метрическая резьба, пишут слетит после трех раз.Где их продают в Израиле?
vova
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 356
Возраст: 65
Изображений: 0
Зарегистрирован: 01-05-2006 12:46
Откуда: Офаким -Кривой Рог



Вверх

Вниз

Re: Макуха

Непрочитанное сообщение vova » 26-01-2021 20:52

Ответа не дождался. И на том спасибо. Только Миха и пишет здравицы.Остальные торгуют...
Попытался сделать себе макуху.Пока не испытал.На рыбалке и в воде на тесть размокания. Запах в мастерской как в маслобойке.Маслица получил на салат с помидорами как бонус.Забытый аромат и вкус масла в сельской маслобойне. Само действие изготовления макухи было интересным.Делаю первый раз. Делалось все из того что было без токарей. Используя строительную шпильку со спаренными двумя гайками надеюсь прослужит дольше чем пишут.
Зы если опять никто не напишет мне придется забыть форум Рыбка,оставив его в хороших воспоминаниях. Здоровья всем!
Вложения
20210126_202243[1].jpg
Вчера в магазине увидел крупные семечки почти белые. Решил попробовать их не очистив использовать для макухи.Разумеется пожарил и перемолол в мельнице до мелкой фракции шелухи. Это сделал потому что решил что вопервых макуха будет светлой и более заметной.Во вторых я смох для запресовки использовать все свои усилия и не выдавил масло более двух капель.Следовавтельно запах останется в брусках макухи более сильнее что так и вышло.
20210125_140037[1].jpg
Эта макуха в составе,которой очищенные израильские крупные черные с белой полосой
семечки,молотая кукуруза и желтый горох. Помел в мельнице на фото.Хорошая вещь.
20210126_144651[1].jpg
20210126_144306_001[1].jpg
20210122_171947[1].jpg
чистилка семечек
vova
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 356
Возраст: 65
Изображений: 0
Зарегистрирован: 01-05-2006 12:46
Откуда: Офаким -Кривой Рог



Вверх

Вниз

Re: Макуха

Непрочитанное сообщение mixa » 27-01-2021 02:27

Сейчас народ по фэйсбукам да инстаграмам сидит, вот и никто не пишет на форумах.
Я уже писал выше на счёт макухи. Не запала она местному карпу в душу. Я с Украины привозил целые шайбы, пилил их на макушатники, бойлы из них делал, нифига карп на них клевать не хотел. В итоге всё размельчил в прикормку. Так же и горох, мастырка и недовареная картоха. Почему -- не знаю. У меня в Киеве мастырка и макуха были лучшие наживки, а гороховая каша с пшеном и геркулесом лучшая прикормка. А местный карп это всё игнорит по полной. Только на куку и тигровый орех ловится. Кстати на бойлы тоже очень слабо отзывается. Я их тоже в прикормку режу. По моему опыту и сведениям которые я получаю от друзей-рыбаков, из 10 поклёвок, 6 на куку, 3 на орех и 1 на бойл. Как то так.
"Лучше сядь на крючок, чем на иглу".
Лозунг Европейской ассоциации рыболовов.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Аватара пользователя
mixa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9867
Возраст: 56
Изображений: 364
Зарегистрирован: 05-12-2002 21:00
Откуда: Еilat Кiev



Вверх

Вниз

Re: Макуха

Непрочитанное сообщение igorek » 27-01-2021 10:15

Тому минуло уже лет 15. На макуху от "Богос" карп просто разрывал. Соревнования выигрывали на макухе. Кубики 10-13 мм. Уверен, будет вам улов на макуху. :beer:
Аватара пользователя
igorek
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 3120
Возраст: 54
Изображений: 207
Зарегистрирован: 11-05-2003 23:06
Откуда: Ashkelon / ALMA-ATA



Вверх

Вниз

Re: Макуха

Непрочитанное сообщение vova » 29-01-2021 00:09

Миха а у меня все наоборот. Клевало все. Мушт и карпик. Я не писал, но внуки игрались возле пушки.Старший вообще хулиган неисправимый.Поехал на озеро и там понял что насос сдох.Не качает.Так что без пушки швырял макушник. Правда пресовал слабенько. Брикет размокал быстро. Карпиков по кило взял на покушать три штуки,остальных отпустил сразу. Не знаю что но после сильного сопротивления был зацеп за кустарники под водой и сход.Я виноват что тянул на прямую .Мушт покоя не давал хотя рядом с макухой на крючке катыш из того же состава в 20мм насаживал. Наверное мягкий потому и клевала мелочь. Эти пахнут более сильно так как не содержат сахарный сироп.Пока не испытал в воде. Уже намылился к ручью поехать как опять локдаун. Привитый я уже ,а все равно незя.Украинскую макуху привозил из магазина рыбацкого.Распаковал ее тут а она и не пахнет и вкус как у глины. Может карпы у нас за те годы что ты ловил перевоспитались.Кстати я тогда товарищу отдал остатки слабо прессованной макухи.Он на 200м катером прикормочным заброс сделал.Поймал на 5 кило карпа.На второй раз катер не вернулся . Одолжил матрас надувной и греб за игрушкой )))
igorek я про фирменую макуху первый раз слышу. Однако сделал пресс потому что надо и за день два до рыбалки приготовил сколько надо свеженькой.
vova
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 356
Возраст: 65
Изображений: 0
Зарегистрирован: 01-05-2006 12:46
Откуда: Офаким -Кривой Рог



Вверх

Вниз

Re: Макуха

Непрочитанное сообщение vova » 31-01-2021 12:38

Белые сырые семечкм из которых сделал макуху не чистив оказались солеными. На вкус макуха соленоватая. Быбросить или как? Сейчас опустил в воду подвесив на проволоке .Сколько времени уйдет на растворение, посмотрю. Жаль не проверил на соль. Не думал что сырые солят. :(
vova
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 356
Возраст: 65
Изображений: 0
Зарегистрирован: 01-05-2006 12:46
Откуда: Офаким -Кривой Рог



Вверх

Вниз

Re: Макуха

Непрочитанное сообщение mixa » 31-01-2021 14:03

Зачем выбрасывать? Оставь для прикормки. По моему макуха делается из чёрных семечек. Или из чего попало?
"Лучше сядь на крючок, чем на иглу".
Лозунг Европейской ассоциации рыболовов.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Аватара пользователя
mixa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9867
Возраст: 56
Изображений: 364
Зарегистрирован: 05-12-2002 21:00
Откуда: Еilat Кiev



Вверх

Вниз

Re: Макуха

Непрочитанное сообщение vova » 01-02-2021 12:11

Макуху можно сделать даже из чистой кукурузы.Но у нее очень мало масла выходит,что связывает под прессованием и температурой в брусок Тут не имеет значение цвет,так как семечки чистится от шелухи.Почти все самодельные макухи из неочищенных семечек.Из черных семок получается очень темная макуха. Я вот посчитал.Семечки не очищенные крупные стоят от 15 ш. Чистые зернышки 24-25 шек. Шелухи не мало при чистке. Поэтому думаю что часть чищенных семок взять часть не чищенных. Шелуха как бы держит запах и не дает вытечь маслу.Или же все очищенные с добавкой кукурузы и желтого гороха. то будет светлая желтая макуха.Можно даже красить красителями для бойлов,но без сахара.Сахар сделает макуху совсем не растворимой и не пылящей.Это я так думаю.Повторяю запах макухи очень сильный и приятьный. На размокание брикета соленой ушло 4.5 часов Может из за соли..Осталось все равно приличный кусок висящий на проволоке.Дырочка в макухе почти осталась такого же размера. При вытаскивании пахнет почти так же хорошо.Проверю на размокание первую что с кукурузой и горохом без чищенные.
vova
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 356
Возраст: 65
Изображений: 0
Зарегистрирован: 01-05-2006 12:46
Откуда: Офаким -Кривой Рог



Вверх

Вниз


Вернуться в Насадки-наживки-ароматизаторы-прикормки (пресноводная)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube