;

Они убивают нашу рыбу?

Статьи о рыбалке, снастях и прочем, из различных источников, переводные и написанные нашими авторами...(все имеют право читать - но создавать новые топики - только члены группы "Авторы")

Модераторы: Haikin, Parparon, Gari

Они убивают нашу рыбу?

Непрочитанное сообщение Haikin » 01-07-2008 22:01

Они убивают нашу рыбу?


Два исследовательских института в Великобритании и Германии провели серию экспериментов, изучая влияние консервантов, применяемых при производстве некоторых известных бойлов на здоровье рыбы. Результаты оказались шокирующими.

В первом случае 450 трехмесячных карпов (обычных и зеркальных) были помещены в 15 аквариумов по 30 карпов в каждом. Затем все аквариумы были разделены на 5 групп по 3 аквариума в каждой. Карпа в каждой из 5 групп в течении 12 недель кормили только одним видом прикормки из перечисленных ниже:

* кукуруза
* арахис
* опарыш
* форелевые пеллетсы
* и, наконец, бойлы длительного хранения (с применением консервантов) одного широко известного производителя.


Количество прикормки, которой кормили карпа в каждой из групп, отмерялось в зависимости от её калорийности с целью, чтобы вся рыба по всех аквариумах получала одинаковой количество калорий.

Те карпы, например, которых кормили опарышем (состоящим на 90 процентов из воды) соответственно получали больше пищи, а, скажем, форелевых пелетсов скармливалось пропорционально меньше.

В результате наибольший рост был зафиксирован у карпа, которого кормили пеллетсами, затем арахис, опарыши, кукуруза и бойлы на последнем месте.

Уже этот факт был сам по себе достаточно сенсационным, но просто шокирующим оказалось то, что из 90 карпов, которых кормили бойлами длительного хранения, 85 умерли до окончания эксперимента!

Карп, которого кормили исключительно бойлами с добавлением консервантов, не только не прибавлял в весе, но последующее исследование его внутренних органов показало, что они полностью разрушены в результате отравления консервантами, которые не позволяли рыбе усваивать прикормку.

Разница между свежезамороженными бойлами и бойлами длительного хранения состоит (обычно) в добавлении консервантов при их производстве.

Чтобы уточнить результаты исследований, был произведен ещё один аналогичный эксперимент, но бойлы длительного хранения были заменены свежезамороженными бойлами той же фирмы.

Вся рыба выжила и был заметен её рост.

Институт, проводивший исследования, связался с данным производителем бойлей и попросил его прокоментировать результаты, однако получил решительный отказ. Производитель утверждал, что он полностью отвергает результаты эксперимента.

Другое исследование было проведено одним крупнейшим немецким университетом и касалось изучения степени токсичности двух основных видов консервантов, которые широко применяются в Европе при производстве бойлов длительного хранения - бензойная кислота и сорбат калия.

Рассматривались 5 видов бойлов, в том числе 2 популярных вида бойлов длительного хранения и два вида, скатанных из имеющегося в продаже известного базового микса, к которому было давлен консервант из расчета 5 процентов от веса микса. (От автора: почему 5 процентов? одна известная фирма - производитель бойлей - выпускает жидкий консервант для бойлов. Если интересно: сравните нормы включения с той, что указана на этикетке.) Пятый вид бойлов был скатан из микса без добавления консервантов.

Эксперимент проводился на икре редкой аквариумной рыбки (рыба-зебра), которая подвергалась контакту с раствором из бойлов в закрытых лабораторных условиях.

Вся икра, которая подверглась контакту с раствором из бойлов длительногохранения, погибла в течении 96 часов. За это же время погибла вся икра, контактировавшая с раствором из бойлов, скатанных из готового микса, куда был добавлен консервант. Вся остальная икра выжила. При этом токсичность раствора резко увеличивалась, если использовались бойлы разрезанные пополам или расщипленные.

В результате можно было предположить, что бензойная кислота является тем основным токсином, который убивает рыбу. Однако после изучения состава бойлов с консервантами было установлено, что данная кислота в них отсутствует полностью, при этом есть в наличии в незначительных количествах гораздо менее токсичный сорбат калия, включение которого не могло привести к таким результатам.

Иными словами в состав данных бойлов входит другой высокотоксичный неизвестный компонент, состав которого не раскрывается. И такие бойлы свободно продаются. Учитывая, каких объемов достигли продажи бойлы длительного хранения сегодня, последствия их применения не только для рыбы, а для экологии водоемов в целом могут быть просто шокирующими.


Информация журнала Anglers Mail (c)
The fish doesn't think,
because the fish knows
Everything
"
Аватара пользователя
Haikin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 5810
Возраст: 51
Изображений: 1187
Зарегистрирован: 02-04-2003 21:25
Откуда: Haifa,Гомель



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Hanan » 01-07-2008 22:13

мне с трудом верится что бойлы занимают хоть сколько-то значительный процент из общего рациона рыбы.
что будет если кормить рыбу исключительно бойлами с консервантом эксперимент показал.
вопрос в том что будет с рыбой которая съедает один - два бойла в месяц.
Аватара пользователя
Hanan
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 139
Возраст: 43
Изображений: 4
Зарегистрирован: 09-03-2008 20:34
Откуда: Rishon



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igorek » 02-07-2008 05:40

Не стоит сразу относиться к этой статье как к аппокалипсису бойловой рыбалки. В научно-экономичском мире широко известны заказные статьи. Потом некоторые статьи просто высосаны из пальца, пышат натянутыми и иногда просто липовыми данными. Очень часто происходит неправильная интерпретация данных и вообше, неправильная постановка эксперемента.
Любая научная статья, в первую очередь, печатается в научном журнале и лишь потом в рыболовных журналах, журналах о здоровой пище и т.д. В каком научном журнале эта статья была принята? Боилы каких фирм использовались? Может кормили боилами дяди Васи. Уважаемые европейские журналы прежде чем публиковать проводят серьезный анализ работы. Журналы с меньшим рейтингом печатают часто всякую лабуду.
Возьмите Радуту, где уже много лет высыпаются тонны шелф-лайф боилов. Да там бы уже передохли бы все карпы. Многие озера Англии и Германии напичканы шелфлайфами, и что?
С другой стороны, многие производители для достижения высоких продаж и рейтинга могут зарядить боилы любым токсином, но что-то мне с трудом верится такой вариант с англичанами например. Читал, что для консервации используются глутамат.
Аватара пользователя
igorek
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 3120
Возраст: 54
Изображений: 207
Зарегистрирован: 11-05-2003 23:06
Откуда: Ashkelon / ALMA-ATA



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение akustik » 02-07-2008 18:32

для консервации используют бензоат,а глютамат-это усилитель вкуса. и то и другое - отрава
Аватара пользователя
akustik
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1696
Возраст: 51
Изображений: 119
Зарегистрирован: 23-02-2005 16:50
Откуда: мухосранск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Gari » 02-07-2008 19:14

с таким успехом и на бойлы пойдет запрет хотя а как же англичане или россияне которые выбрасуют тоннами эти бойлы в своих закрытых водоемах и рыба не дохнет
14076
Аватара пользователя
Gari
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 1699
Возраст: 48
Изображений: 203
Зарегистрирован: 27-05-2007 14:31
Откуда: Афула



Вверх

Вниз


Вернуться в Статьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube