;

Поплавочная удочка

Чем ловим морскую рыбу? Какие спиннинги используем, лески, крючки, поплавки. Типы оснасток.

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon

Поплавочная удочка

Непрочитанное сообщение michael » 10-04-2003 17:51

Прошу не забывать. что и на обыкновенную поплавочную удочку очень даже можно получить удовольствие . икто владеет этои снастью в совершенстве не уходит без улова. :ozero:
michael
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 130
Возраст: 64
Изображений: 12
Зарегистрирован: 30-11-2002 17:50
Откуда: Механик



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение docc » 10-04-2003 18:18

Ой,Миша....
Для морской рыбалки на попловочную снасть нужны специфические условия.
Как минимум-наличие волнорезов или дамбы,чтобы была тихая вода.
Я пытался ловить на поплавок с волнолома ашдодского порта,но ничего не получилось,а просто выйти на пляж и закинуть поплавок-не очень себе это представляю!
Хорошему коту и в декабре март!
Аватара пользователя
docc
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 2403
Возраст: 57
Изображений: 145
Зарегистрирован: 13-01-2003 13:23
Откуда: Ashdod/Dnepropetrovsk



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Виталий » 10-04-2003 19:10

Володь , ты просто не попал в сезон ! :o
Когда идёт бури , то на поплавчанку народ удачно ловит и у горячей воды в Ашдоде и внутри марины в Ашкелоне .
В сезон сарагуса - там же ( горячая вода , слева ) , снаружи марины в Ащкелоне , справа на марине а Ашдоде .
Но , как ты правильно заметил , условия нужны специфические , а таких не слишком много . Но , если попасть в сезон клёва , можно отвести душу .
А на свою поплавчанку ( болонез ) , я ловил даже шпица , с маленькой бульдошкой . :P
Если ты умнее всех - кто это поймёт?
Аватара пользователя
Виталий
Автор
Автор
 
Сообщения: 801
Возраст: 59
Изображений: 41
Зарегистрирован: 17-10-2002 18:51
Откуда: Кирьят Гат , Киев



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение docc » 10-04-2003 19:13

А на свою поплавчанку ( болонез ) , я ловил даже шпица , с маленькой бульдошкой .

Да ты сос своим болонезом скоро сможешь стать символом форума рыбка!
Тебе,по-моему,все щстальные снасти можно повыкидывать(позовешь-я помогу :mrgreen: )!
Хорошему коту и в декабре март!
Аватара пользователя
docc
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 2403
Возраст: 57
Изображений: 145
Зарегистрирован: 13-01-2003 13:23
Откуда: Ashdod/Dnepropetrovsk



Вверх

Вниз

Оснастка морская/пресноводная

Непрочитанное сообщение Nick Ioffe » 26-05-2003 00:13

В марине где нет волн, можно прекрасно ловить на поплавок.
Даже в Яффо (правда мелочь - но ведь ловим не для пропитания, а для удовольствия!).

Вопрос:
Надо ли держать отдельную снасть для моря и озера, и если да то какую
и как выбирать?

А то крючков я уже полно повыкидывал из-за ржавчины...

И катушки немного просолились...

Что делать?
Nick Ioffe
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 28
Возраст: 49
Зарегистрирован: 25-05-2003 23:40
Откуда: Бат-Ям



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение vladi » 26-05-2003 06:11

Снасть разая не нужна, после рыбалки, особенно морской всё мыть под краном. Катушка требует хорошего ухода, иначе это будет на один сезон.
Аватара пользователя
vladi
Смотритель
Смотритель
 
Сообщения: 6150
Возраст: 51
Изображений: 566
Зарегистрирован: 09-10-2002 18:45
Откуда: Беер-Шева / Винница



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Valentine » 26-05-2003 09:12

Ловил в пятницу на попловочную в Нетании с волнореза - удовольствие
Аватара пользователя
Valentine
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 480
Возраст: 47
Изображений: 27
Зарегистрирован: 10-11-2002 16:33



Вверх

Вниз

Поплавочная удочка

Непрочитанное сообщение Универсал » 11-03-2004 03:00

Каждый раз рыбачить на море начинаю именно с поплавочной удочки, ну а если плохо клюет перестраиваюсь на донки или блесну. Но не бойтесь тяжелых поплавков для дальнего заброса. Ему только необходимо сделать внутреннюю огрузку и полетит метров на 80, ( при встречном ветре ему цены нет),а при обратном течении и всю леску с катушки вытянет. И чувствительность любую подобрать можно. Но есть один момент,- днем даже среди мелкой ряби не видно поплавка уже в 30- 35 матрах, а вот зато ночью со светляком -отведете душу. И еще,- если на море штиль не мучайтесь с поплавком, кроме колючек малолеток врят ли, что возьмете. А вот когда волна( не шторм конечно),которая позволяет выйти на кромку, а еще и дождик...Саргус, денис, ставрида будут плескаться в вашем садке. Удачи!
Мир дому твоему!
Аватара пользователя
Универсал
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 573
Возраст: 71
Изображений: 32
Зарегистрирован: 06-03-2004 22:32
Откуда: Акко Израиль.Биробиджан



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение дед » 07-05-2004 12:03

Почему на море используются удочки 7-9м.? Ведь даже карбон "оборвет" руки.
А для дальнего заброса, вопрос наверно к Универсалу, поплавок скользящий ?
дед
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01-11-2003 10:26
Откуда: нетания\львов



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение vladi » 07-05-2004 12:06

дед писал(а):Почему на море используются удочки 7-9м.? Ведь даже карбон "оборвет" руки.
А для дальнего заброса, вопрос наверно к Универсалу, поплавок скользящий ?
Болонез, во время ветра не очень приемлем, да и мах на много дешевле....
Аватара пользователя
vladi
Смотритель
Смотритель
 
Сообщения: 6150
Возраст: 51
Изображений: 566
Зарегистрирован: 09-10-2002 18:45
Откуда: Беер-Шева / Винница



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение дед » 07-05-2004 12:48

ПОЧЕМУ? Леску вытягивает течением боковым и тяжело сделать подсечку?
Предпочтительно Мах 7-9м.?
дед
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01-11-2003 10:26
Откуда: нетания\львов



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение aviton » 07-05-2004 13:52

дед писал(а):ПОЧЕМУ? Леску вытягивает течением боковым и тяжело сделать подсечку?
Предпочтительно Мах 7-9м.?


Я вообще никакой специалист в морской рыбалке, но обратил внимание на то, что с поплавком по сути никто не ловит. Все используют длинную маховую палку, чтобы опустить снасть вертикально и ловят на "кивок", следя за кончиком удилища или по ощущению через руку. Тот же пикер-квивер, только длинный...
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16981
Возраст: 58
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение дед » 07-05-2004 14:38

И на хлебные насадки так ловят? Очень нежная насадка,а на большой длине удилища быстро не среагируешь на поклевку.
дед
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01-11-2003 10:26
Откуда: нетания\львов



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Универсал » 08-05-2004 00:23

дед писал(а):Почему на море используются удочки 7-9м.? Ведь даже карбон "оборвет" руки.
А для дальнего заброса, вопрос наверно к Универсалу, поплавок скользящий ?

Посмотрите , что в основном ловят на 7-9метровые удочки? Мелочь: Арас, мелкие Саргус, Манури... Честно сказать, я знаю только одного классного рыбака, который ловит удочкой без катушки приличных саргусов. Но его секрет прост,-обильная прикормка распушеной рыбкой и насадка - черный хлеб, перекрученный с сардинами. И он не стоит на месте, а ищет рыбу. А удочка у него старенькая 3,5-4 метра. Я перепробовал разные варианты и остановился на 4-х метровой болонке средней жесткости. Ей можно обловить очень большое пространство и с разными вариантами оснастки. Поплавочная как для дальнего заброса, так и с легким поплавком под самым носом, донка, блеснение, плавающий самодур, махалка на мормышку с кивком и без кивка, ловля на удар бычков.Словом весь диапозон вариантов и все одна удочка, которая перестраивается за пол-минуты в любой вид. У морской рыбалки специфика такова, что трудно сразу предугадать, что наиболее приемлемо в каждый конкретный момент, а удочкой можно пользоваться только одной, стоя в воде, поэтому и приходится перестраиваться на ходу. И поверьте, меня эта универсальность всегда выручает. Теперь о поплавках. Для морской рыбалки у меня средние и тяжелые поплавки. Сразу скажу, что я пользуюсь только самоделками, поэтому точную грузоподъемность сказать не могу, настраиваю дома и на каждом делаю полосы белым лаком по количеству стандартных грузил. Ночью ловлю только тяжелыми, огруженными скользящими поплавками со светлячками или на донную снасть с пробковым крылом. Но эти тяжелые поплавки у меня огружены так, что я вижу поклевку даже тюльки. Я заметил, что в тихую погоду и при штиле почти не клюет, а забросить против ветра легкий поплавок - серьезная проблема, вот и приходится делать их самому. Если кого конкретно, что интересует, спрашивайте, что знаю - напишу. Удачи!
Мир дому твоему!
Аватара пользователя
Универсал
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 573
Возраст: 71
Изображений: 32
Зарегистрирован: 06-03-2004 22:32
Откуда: Акко Израиль.Биробиджан



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Golyan » 10-02-2005 02:10

В штиль и при небольшой волне в Ашдоде на ХХ народ заходит в море и с удочкой 6-7м + маленькая катушка,таскает бури,и не хуже чем в Ашкелонской марине на самодур.
Аватара пользователя
Golyan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3348
Возраст: 46
Изображений: 126
Зарегистрирован: 22-09-2004 22:53
Откуда: Ашдод



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Универсал » 16-02-2005 07:11

Golyan писал(а):В штиль и при небольшой волне в Ашдоде на ХХ народ заходит в море и с удочкой 6-7м + маленькая катушка,таскает бури,и не хуже чем в Ашкелонской марине на самодур.

Если на удочке катушка( безинерционка), пусть даже самая маленькая,- в удочках 6-7 метров, на мой взгляд, нет смысла. Достаточно 4 метров. У больших удочек и вес больше и парусность выше,- а это все таки серьезная нагрузка и не только на руки. От комля , при постоянном давлении на бедро дело до синяков доходит. А площадь облова практически та же. Удачи!
Мир дому твоему!
Аватара пользователя
Универсал
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 573
Возраст: 71
Изображений: 32
Зарегистрирован: 06-03-2004 22:32
Откуда: Акко Израиль.Биробиджан



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение МИХАЛЫЧ » 16-02-2005 10:01

Согласен со многими доводами и парусность и вес, но я за маховую с глухой оснасткой. При сильном ветре и с болонезом упираться надо.С махом подбираешь направление ветра.Скользящий поплавок не достаточно быстро погружает наживку, но очень хочу поэксперементировать.И самое главное преимущество 7 - 8м это вываживание рыбы из-за камней.Не возможно подойти на волноломах к самому краю. И 4 -5метровочка становиться коротковата. Свою 7метровку удлиннил до 8 метров. Согласен и тяжело и ловится мелочь, а куды деваться- хочеться.Удачи.Михалыч
РЫБА-ВСЕГДА ПРАВА.
Аватара пользователя
МИХАЛЫЧ
Не с нами....
Не с нами....
 
Сообщения: 435
Возраст: 74
Зарегистрирован: 06-10-2004 11:55
Откуда: КАЗ.ССР КЕНТАУ/Израиль Бат-Ям



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Фима » 19-05-2005 10:16

всем привет я решил заняться рыбалкой но я не умею. вы сможете мне раскозать? где лучше в ашдоди рыбачить? на что лучше ловить? и всё такое заранее спасибо!!!
Аватара пользователя
Фима
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 88
Возраст: 33
Изображений: 1
Зарегистрирован: 19-05-2005 09:49
Откуда: Ашдод/Ташкент



Вверх

Вниз


Вернуться в Снасти - оснастки для морской рыбалки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube