;

CSL - кукурузный сироп

Раздел созданный по просьбе трудящихся, для объединения всей информации по этой загадочной рыбе - описание, повадки, места обитания, способы ловли и пр. Раздел посвящается исключительно спортивной ловле! Никаких куканов, садков, пружин, пуговиц и т.д... Все не связанное со спортивной ловлей карпа будет безжалостно удаляться (Есть другие разделы,для этих целей!)!

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon

CSL - кукурузный сироп

Непрочитанное сообщение btishin » 22-08-2011 09:20

Начну пожалуй с материала, который часто рыбаки называют еще CSL (Corn Steep Liquor).   Уверен, что лучше его делать самому, поскольку свежий продукт работает лучше, и самое главное его достоинство, что он не подвергался термической концентрации. И еще одно замечание, в отличие от покупного, самодельный CSL дешев и его можно добавлять в прикормку в неограниченном количестве.  Итак, японский ученый Omidiji опубликовал модифицированный метод получения Corn Steep Liquor (CSL). Он предлагает, один килограмм  хорошо вымытой кукурузы замачивать на 48 часов в двух литрах дистиллированной воды при комнатной температуре (20-25 С). Далее набухшее зерно перемалывать в блендере и полученную суспензию рекомендует выдерживать дополнительно еще 48 часов. Смесь по его технологии затем отжимается, осадок промывается двумя литрами дистиллированной воды и раствор выдерживается еще два часа.  В это время выпадает некоторое количество твердых веществ, от которых он избавляется с помощью дополнительной фильтрацией. pH такого концентрата 3.5 - 4.5 и такая кислотность идеальна для многих водоемов где водится карп.  Состав Corn Steep Liquor полученного по этой технологии следующий:
Solids: 40-50%
Carbohydrate: 4-6%
Protein: 25-40%
Amino acids: 5-7%
Fat: 1-2%
Vitamins: 1-2%
Minerals (total ash): 7-10%

Рыбаки могут эту технологию сильно упростить: воды можно не жалеть и сразу же использовать молотую кукурузу.
Аватара пользователя
btishin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 551
Возраст: 62
Зарегистрирован: 07-02-2010 21:47
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Haikin » 22-08-2011 10:16

Борь, к твоему сведению, те кто знают что такое  CSL- знают, для чего, как и когда его  применять, те кто не знают, значит их это не интересует.
CSL- это добавка, можно сказать "букварь" в карповой рыбалки, об этом продукте  исписаны километры текста...
The fish doesn't think,
because the fish knows
Everything
"
Аватара пользователя
Haikin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 5811
Возраст: 51
Изображений: 1187
Зарегистрирован: 02-04-2003 21:25
Откуда: Haifa,Гомель



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение btishin » 22-08-2011 10:27

Haikin писал(а): CSL- это добавка, можно сказать "букварь" в карповой рыбалки, об этом продукте  исписаны километры текста...


Гена, просвети тогда, километры не надо, коротко, чем он хорош и что так привлекает карпа в нем? :)
Аватара пользователя
btishin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 551
Возраст: 62
Зарегистрирован: 07-02-2010 21:47
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение btishin » 22-08-2011 10:49

Аркадий Григорьевич писал(а):     Катран порвали и........:


Аркадий, никого мы не рвали и не порвали.  :)   А рецептуру CSL специально выставил, чтобы те кто не знал, имел представление за что платит деньги.  Кроме того, я посмотрел развернутую спецификацию на CSL и уверен, что свежеприготовленный продукт перед рыбалкой будет более предпочтителен и не подведет в ответственный момент.  Покупая продукцию черт знает где, мы же не гарантированы от дешевой подделки, типа, сахарного сиропа.....
Аватара пользователя
btishin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 551
Возраст: 62
Зарегистрирован: 07-02-2010 21:47
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Haikin » 22-08-2011 11:57

btishin писал(а):
Haikin писал(а): CSL- это добавка, можно сказать "букварь" в карповой рыбалки, об этом продукте  исписаны километры текста...


Гена, просвети тогда, километры не надо, коротко, чем он хорош и что так привлекает карпа в нем? :)


 ...ну если коротко, тогда это экстракт кукурузы с высоким содержание белка и протеинов
я ли тебе должен это рассказывать ? Пути получения CSL тоже  существуют разные  :wink:
Те которые густые и тягучие с  высоким содержанием сахара и невысоким спирта, те которые более светлые и пахучие получают путем настаивания с последующим добавлением сахара и дрожжей,аром...
Маленькая баночка  CSL , может заменить ведро кукурузы  :?
The fish doesn't think,
because the fish knows
Everything
"
Аватара пользователя
Haikin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 5811
Возраст: 51
Изображений: 1187
Зарегистрирован: 02-04-2003 21:25
Откуда: Haifa,Гомель



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение btishin » 22-08-2011 12:40

Haikin писал(а): Маленькая баночка  CSL , может заменить ведро кукурузы  :?


Гена, не считай меня занудой, но уж больно интересно, а что именно привлекает карпа в этом экстракте, белок (протеины) или сахар?  По какому привлекающему карпа веществу сделали такую жесткую оценку, что одна баночка CSL заменяет ведро кукурузы?
Аватара пользователя
btishin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 551
Возраст: 62
Зарегистрирован: 07-02-2010 21:47
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Haikin » 22-08-2011 12:50

Боря, раз уж тебе так скучно  :)  просвети публику, что такое полисахариды, дисахариды и  моносахариды  ? Почему например моносахариды могут быть привлекательны для карпа , а полисахариды -нет ? :wink:
The fish doesn't think,
because the fish knows
Everything
"
Аватара пользователя
Haikin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 5811
Возраст: 51
Изображений: 1187
Зарегистрирован: 02-04-2003 21:25
Откуда: Haifa,Гомель



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Haikin » 22-08-2011 13:31

btishin писал(а):
Haikin писал(а): Маленькая баночка  CSL , может заменить ведро кукурузы  :?

Гена, не считай меня занудой, но уж больно интересно, а что именно привлекает карпа в этом экстракте, белок (протеины) или сахар?  По какому привлекающему карпа веществу сделали такую жесткую оценку, что одна баночка CSL заменяет ведро кукурузы?

Про баночку-это я так образно, как я сам это себе представляю,  а вот на остальные вопросы я тебе отвечать не буду, так как ты это знаешь гораздо лучше, одно только могу тебе сказать, если ты для себя CSL открыл впервые на Каменке, то многие его акктивно и безотказно применяют на протяжении многих лет...Если ты готов выпустить котцентрированный  CSL у нас в нормальных  литровых или поллитровых упаковках,я  первый готов его покупать !!!
The fish doesn't think,
because the fish knows
Everything
"
Аватара пользователя
Haikin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 5811
Возраст: 51
Изображений: 1187
Зарегистрирован: 02-04-2003 21:25
Откуда: Haifa,Гомель



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение btishin » 22-08-2011 14:16

Haikin писал(а):Боря, раз уж тебе так скучно  :)  просвети публику, что такое полисахариды, дисахариды и  моносахариды  ? Почему например моносахариды могут быть привлекательны для карпа , а полисахариды -нет ? :wink:


Гена, поверь, мне не скучно! Про сахариды просвещать публику не собираюсь, кому интересно и без моей помощи могут почитать, что это такое в Викепедии. А вот на счет привлекательности для карпа скажу следующее, если кто-то тебе будет уперто доказывать, что с помощью моносахаридов ты привлечешь карпа, то знай, перед тобой самый крутой “знаток”….  

Haikin писал(а):…одно только могу тебе сказать, если ты для себя CSL открыл впервые на Каменке,



Гена, вот тут я тебя совсем не понял, о чем это ты?  Причем тут Каменка и мое открытие на этом водоеме CSL?   Israfish bait 014 и 015 вообще не содержат кукурузный ликер. Меня в личной беседе попросили рассказать, как мне представляется нужно делать прикормку для карпа, вот я и начал с CSL, поскольку считаю, что состав этой смеси веществ способен привлечь карпа.  Прежде всего его привлекательность обусловлена набором свободных аминокислот, а также органическими кислотам, которые способны выделить корм на дне водоема, но уж ни как не сахаридами. И только в качестве информации привел стандартную и простейшую процедуру для его получения, вот и все.... :?
Аватара пользователя
btishin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 551
Возраст: 62
Зарегистрирован: 07-02-2010 21:47
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение btishin » 22-08-2011 14:27

Haikin писал(а):Если ты готов выпустить котцентрированный  CSL у нас в нормальных  литровых или поллитровых упаковках,я  первый готов его покупать !!!


Гена, зачем тебе надо обязательно его покупать, сделай сам, это очень просто, прочитай еще раз процедуру?!  Уверяю, качество его будет значительно, лучше покупного, или ты думаешь, что китайцы делают все качественнее и лучше?!.....
Аватара пользователя
btishin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 551
Возраст: 62
Зарегистрирован: 07-02-2010 21:47
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Haikin » 22-08-2011 15:00

Классиков цитируешь, уже хорошо  :P
По приведенному тобой рецепту, получится мутная полупрозрачная жижа , я и сам делал что-то похожее..., меня больше интересует темная,густая,очень концентрированная, как такую сделать ?
The fish doesn't think,
because the fish knows
Everything
"
Аватара пользователя
Haikin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 5811
Возраст: 51
Изображений: 1187
Зарегистрирован: 02-04-2003 21:25
Откуда: Haifa,Гомель



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение btishin » 22-08-2011 15:48

Haikin писал(а):Классиков цитируешь, уже хорошо  :P  


Дай ссылку на этих классиков, хочу освежить память...

Haikin писал(а): По приведенному тобой рецепту, получится мутная полупрозрачная жижа , я и сам делал что-то похожее..., меня больше интересует темная,густая,очень концентрированная, как такую сделать ?


Упарь воду и будет тебе вязкий и темный кисель, на производстве так и делают.  Продажный CSL содержит до 50% воды.  Только, если будешь греть, обязательно при этом частично испортишь продукт за счет окисления и побочных реакций в кислых условиях при высокой температуре, а тебе это надо!?  Скажи, а за чем тебе надо обязательно вязкий концентрат, ты же все равно добавляешь воду в прикормочную смесь?
Аватара пользователя
btishin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 551
Возраст: 62
Зарегистрирован: 07-02-2010 21:47
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Haikin » 22-08-2011 16:28

...файл с классиком выслал, смотри почту (курсивом нужная цитата  :) )

 С одним литром качественного, концентрированного- CSL киселя, можно налепить кил 20-ть прикормки , это дозняк рекомендуемый производителем  т.е  25мл, на пол кило сухой смеси... Теперь для твоей водички , мне нужно сколько , чего , и как ?
Мы же в нашей теме не обсуждаем вопрос, как можно, мы стараемся показать как лучше, я так понимаю эту сторону вопроса.
The fish doesn't think,
because the fish knows
Everything
"
Аватара пользователя
Haikin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 5811
Возраст: 51
Изображений: 1187
Зарегистрирован: 02-04-2003 21:25
Откуда: Haifa,Гомель



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение btishin » 22-08-2011 17:47

Haikin писал(а):...файл с классиком выслал, смотри почту (курсивом нужная цитата  :) )   


Спасибо, обязательно посмотрю!

Haikin писал(а):.  С одним литром качественного, концентрированного- CSL киселя, можно налепить кил 20-ть прикормки , это дозняк рекомендуемый производителем  т.е  25мл, на пол кило сухой смеси... Теперь для твоей водички , мне нужно сколько , чего , и как ?
Мы же в нашей теме не обсуждаем вопрос, как можно, мы стараемся показать как лучше, я так понимаю эту сторону вопроса.


На 25 кг замес прикормки, думаю 3-4 кг сечки кукурузы хватит, даже фильтровать ее не буду. Замочу на четыре дня, добавлю 4-10 мл “волшебной” жидкости и все это замешаю в прикормку. А ты сколько заплатишь за литровую бутыль CSL с пересылкой?
Аватара пользователя
btishin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 551
Возраст: 62
Зарегистрирован: 07-02-2010 21:47
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Perfect » 22-08-2011 19:29

Вот нарыл такую информацию:

КУКУРУЗНЫЙ ЛИКЕР

Пригодится как при изготовлении бойлов, так и для замешивания сыпучей прикормки.

Рецепт изготовления кукурузного ликера

Кукурузу хорошо промыть и замочить на сутки. Затем кипятить в той же воде 1,5-2 часа. Отвар остудить до 40 – 45°С и слить в кастрюлю. Добавить к отвару сухое молоко и сахар в равных количествах из расчета 2 столовые ложки каждого ингредиента на 1-1.5 литра отвара. При наличии такой возможности, сахар лучше заменить медом или патокой. Далее необходимо добавить в отвар 2-3 столовые ложки биойогурта и две таблетки пивных дрожжей. Очень аккуратно все перемешать и залить в термос. Выдержать отвар в термосе в течение 12 часов, после чего процедить.
Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.
Аватара пользователя
Perfect
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1372
Возраст: 56
Изображений: 6
Зарегистрирован: 05-05-2009 07:01
Откуда: Кирьят Бялик / Киев



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение btishin » 22-08-2011 20:03

Гена, я просмотрел ссылку, спасибо.  Теперь смотри, простая арифметика.  Если верить производителю, то в литровой бутылке CSL только около 50 грамм привлекающих карпа веществ, все остальное балласт и вода. Реально, скорее всего привлекающих карпа веществ там еще и меньше. Другими словами, ты платишь деньги только за 5% раствор аминокислот.  Согласись великолепный бизнес, продавать тонны воды и балласта (неорганические соли, белки, сахариды и т.д.) которых у тебя и так огромное количество в твоей прикормке.  Если же ты мягко проэкстрагируешь четыре килограмма мелкой кукурузной сечки, то получишь свежий аминокислотный водный раствор, в котором будет не меньше этих аминокислот, а скорее всего по более и ты будешь всегда уверен в его качестве. Количество привлекающих карпа веществ в таком растворе, прежде всего будет функцией дисперсности помола кукурузы (ИМХО).....
Аватара пользователя
btishin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 551
Возраст: 62
Зарегистрирован: 07-02-2010 21:47
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение btishin » 22-08-2011 20:18

apex писал(а):Вот нарыл такую информацию:

КУКУРУЗНЫЙ ЛИКЕР

Пригодится как при изготовлении бойлов, так и для замешивания сыпучей прикормки.

Рецепт изготовления кукурузного ликера

Кукурузу хорошо промыть и замочить на сутки. Затем кипятить в той же воде 1,5-2 часа. Отвар остудить до 40 – 45°С и слить в кастрюлю. Добавить к отвару сухое молоко и сахар в равных количествах из расчета 2 столовые ложки каждого ингредиента на 1-1.5 литра отвара. При наличии такой возможности, сахар лучше заменить медом или патокой. Далее необходимо добавить в отвар 2-3 столовые ложки биойогурта и две таблетки пивных дрожжей. Очень аккуратно все перемешать и залить в термос. Выдержать отвар в термосе в течение 12 часов, после чего процедить.


Валера, интересный рецепт, но мне он не понятен.  Кипячение 1.5-2 часа на воздухе, это жуткое насилие над привлекающими карпа веществами, а добавка сахара, сухого молока, меда или патоки - жалкая подгонка полученного сусла под внешний вид продажного CSL. А биойогурт, это уже вышей пилотаж не понятный для средних умов, типа, чем сложнее, тем умнее, и конечно же, все опять полное ИМХО.....
Аватара пользователя
btishin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 551
Возраст: 62
Зарегистрирован: 07-02-2010 21:47
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Perfect » 22-08-2011 20:37

btishin писал(а):Валера, интересный рецепт, но мне он не понятен.


Боря, таких или схожих рецептов на просторах интернета море и воспльзовавшись ими человек может допустить ошибки, по этому и интересно было узнать твоё мнение как человека разбирающегося в таких вещах. Спасибо.
Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.
Аватара пользователя
Perfect
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1372
Возраст: 56
Изображений: 6
Зарегистрирован: 05-05-2009 07:01
Откуда: Кирьят Бялик / Киев



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение fishhunter » 23-08-2011 13:46

Вопрос Борису Тишину.
Что такое кукурузный ликер CSL, сталкивались ли вы с этим атрактантом?
Интересен химический расклад.
Или это пустышка?
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
fishhunter
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 44
Возраст: 71
Изображений: 1
Зарегистрирован: 17-01-2011 09:10
Откуда: Алматы Казахстан



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение btishin » 23-08-2011 14:12

fishhunter писал(а):Вопрос Борису Тишину.
Что такое кукурузный ликер CSL, сталкивались ли вы с этим атрактантом?
Интересен химический расклад.
Или это пустышка?

Меня недавно спросили, как должна “выглядеть” прикормка, которая гарантированно порвет любой водоем.  Мое мнение следующее, она должна быть максимально дешевой и обязательно многокомпонентной!

Начну пожалуй с пропиточного материала, его часто рыбаки называют еще CSL (Corn Steep Liquor).   Уверен, что лучше его делать самому, поскольку свежий продукт работает лучше, и самое главное его достоинство, что он не подвергался термической концентрации. И еще одно замечание, в отличие от покупного, самодельный CSL дешев и его можно добавлять в прикормку в неограниченном количестве.  Итак, японский ученый Omidiji опубликовал модифицированный метод получения Corn Steep Liquor (CSL). Он предлагает, один килограмм  хорошо вымытой кукурузы замачивать на 48 часов в двух литрах дистиллированной воды при комнатной температуре (20-25 С). Далее набухшее зерно перемалывать в блендере и полученную суспензию рекомендует выдерживать дополнительно еще 48 часов. Смесь по его технологии затем отжимается, осадок промывается двумя литрами дистиллированной воды и раствор выдерживается еще два часа.  В это время выпадает некоторое количество твердых веществ, от которых он избавляется с помощью дополнительной фильтрацией. pH такого концентрата 3.5 - 4.5 и такая кислотность идеальна для многих водоемов где водится карп.  Состав Corn Steep Liquor полученного по этой технологии следующий:
Solids: 40-50%
Carbohydrate: 4-6%
Protein: 25-40%
Amino acids: 5-7%
Fat: 1-2%
Vitamins: 1-2%
Minerals (total ash): 7-10%
Рыбаки могут эту технологию сильно упростить: воды можно не жалеть и сразу же использовать молотую кукурузу.  Израильские команды собирающиеся поехать на международные соревнования, исключительно по их желанию, получат от меня в подарок маленький флакон с “волшебной” жидкостью, которая, со слов некоторых пытливых ученных, многократно усилит работу такого CSL. kolobok_smile.gif
Продолжение следует....
Аватара пользователя
btishin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 551
Возраст: 62
Зарегистрирован: 07-02-2010 21:47
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение sanyaiverson » 23-08-2011 22:35

btishin писал(а):...Итак, японский ученый Omidiji опубликовал модифицированный метод получения Corn Steep Liquor (CSL). Он предлагает, один килограмм  хорошо вымытой кукурузы замачивать на 48 часов в двух литрах дистиллированной воды при комнатной температуре (20-25 С). Далее набухшее зерно перемалывать в блендере и полученную суспензию рекомендует выдерживать дополнительно еще 48 часов. Смесь по его технологии затем отжимается, осадок промывается двумя литрами дистиллированной воды и раствор выдерживается еще два часа.  В это время выпадает некоторое количество твердых веществ, от которых он избавляется с помощью дополнительной фильтрацией. pH такого концентрата 3.5 - 4.5 и такая кислотность идеальна для многих водоемов где водится карп.  Состав Corn Steep Liquor полученного по этой технологии следующий:
Solids: 40-50%
Carbohydrate: 4-6%
Protein: 25-40%
Amino acids: 5-7%
Fat: 1-2%
Vitamins: 1-2%
Minerals (total ash): 7-10%
Рыбаки могут эту технологию сильно упростить: воды можно не жалеть и сразу же использовать молотую кукурузу. ....


Доброй ночи. Борис, расскажите, если не секрет, какие действия нужно произвести (как усложнить (если это вообще нужно)) чтобы "домашний" CSL стал ещё лучше?
CARP Оnly Catch & Release
Аватара пользователя
sanyaiverson
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 8
Возраст: 39
Зарегистрирован: 10-09-2009 19:57
Откуда: город-герой Севастополь



Вверх

Вниз

Corn Steep Liquor - миф или реальность

Непрочитанное сообщение Grygoriy » 24-08-2011 02:11

btishin писал(а):
apex писал(а):Вот нарыл такую информацию:

КУКУРУЗНЫЙ ЛИКЕР

Пригодится как при изготовлении бойлов, так и для замешивания сыпучей прикормки.

Рецепт изготовления кукурузного ликера

Кукурузу хорошо промыть и замочить на сутки. Затем кипятить в той же воде 1,5-2 часа. Отвар остудить до 40 – 45°С и слить в кастрюлю. Добавить к отвару сухое молоко и сахар в равных количествах из расчета 2 столовые ложки каждого ингредиента на 1-1.5 литра отвара. При наличии такой возможности, сахар лучше заменить медом или патокой. Далее необходимо добавить в отвар 2-3 столовые ложки биойогурта и две таблетки пивных дрожжей. Очень аккуратно все перемешать и залить в термос. Выдержать отвар в термосе в течение 12 часов, после чего процедить.


Валера, интересный рецепт, но мне он не понятен.  Кипячение 1.5-2 часа на воздухе, это жуткое насилие над привлекающими карпа веществами, а добавка сахара, сухого молока, меда или патоки - жалкая подгонка полученного сусла под внешний вид продажного CSL. А биойогурт, это уже вышей пилотаж не понятный для средних умов, типа, чем сложнее, тем умнее, и конечно же, все опять полное ИМХО.....


Боря, не примите как попытку обучения, пытаюсь просто объяснить происходящее по пунктам:

1) … Кукурузу хорошо промыть и замочить на сутки. …
Освободили кукурузу от пыли и грязи, уменьшили количество бактерий, естественная среда обитания которых – почва, но не вода. Дали подрасти естественной флоре, занесенной в воду совместно с кукурузой. Если температура воды от 20°С до 45°С, то микрофлора удваивается каждые два часа (и грибки, и бактерии).

2) … Добавить к отвару сухое молоко и сахар в равных количествах из расчета 2 столовые ложки каждого ингредиента на 1-1.5 литра отвара. …
Тут важно знать, какие коровы давали добавляемое нами молоко. Если коровы были европейские, то присутствующий в олигопептидах (продуктах ферментативной обработки казеина молока бактериями, подросшими в нашем настое) белок, будет относиться к белкам вида А1 (содержит в 67 позиции гистидин), а это приведет к образованию в нашей смеси эндорфинов. Если коровы африканские или азиатские, то олигопептиды будут содержать белок вида А2 (содержат в 67 позиции пролин) и добавка такого молока в нашу смесь теряет смысл.

Сахар является питанием и субстратом, естественной средой, для существования и роста микроорганизмов.

3) … При наличии такой возможности, сахар лучше заменить медом или патокой. …
Более полноценное питание для большинства видов микроорганизмов.

4) … Далее необходимо добавить в отвар 2-3 столовые ложки биойогурта и две таблетки пивных дрожжей. …
Пивные дрожжи могут принадлежать к одному или нескольким из 1500 известных нам сегодня видов. В зависимости от того, какие из видов живых дрожжей мы применяем:
верховые (Saccharomyces cerevisiae – предпочитают температуру от 14°С до 25°С; выдерживают существенно большие концентрации спирта в субстрате, чем их собратья);
низовые (Saccharomyces uvarum, Saccharomyces carlsbergensis – выдерживают температуры от 6°С до 10°С).
пивные дрожжи, принадлежащие к роду Torulaspora delbrueckii; или к роду Brettanomyces; Мы будем получать в нашем бульоне различный набор свободных аминокислот, но во всех случаях мы получим избыточное содержание Лизина и Стеролов.

Если мы будем добавлять в нашу смесь гидролизированные дрожжи (мертвые дрожжи), то эта добавка равносильна добавке белка, имеющего дрожжевое происхождение. При этом количество названных веществ будет несколько ниже, но, их количество будет большим, чем без данной добавки.

5) … Очень аккуратно все перемешать и залить в термос. …
Наверное, автор приведенного рецепта боится убить некоторое количество дрожжей резкими движениями ложечки или встряхиванием. Вспоминается цитата под Шекспира: "… нет повести печальнее на свете, чем дрожжи в школьном туалете …", с ними даже пожарная команда справиться не может. Наверное, автор приведенного рецепта был в школе ботаником, а не начитанным хулиганом.

6) … Выдержать отвар в термосе в течение 12 часов, после чего процедить. …
Опять возникают сложности с пониманием, ведь максимальное количество полезных веществ, свободных аминокислот, витаминов, стеролов, будет наблюдаться на третьи – четвертые сутки дрожжевого брожения, далее количество лизина и доноров метильных групп в нашей смеси будет падать, а количество специфических, для применяемого нами рода дрожжей, аминокислот – будет расти. Оставим это на совести автора, как и применение молочнокислых бактерий, которые будут быстро убиты живыми дрожжами.

Отцеживая настой, мы сбрасываем большое количество полезных веществ, но способствуем остановке брожения. Можно добавить сахар или спирт, или консерванты, эффект будет тем же.

Спасибо за рецепт:
btishin писал(а):… Итак, японский ученый Omidiji опубликовал модифицированный метод получения Corn Steep Liquor (CSL). Он предлагает, один килограмм  хорошо вымытой кукурузы замачивать на 48 часов в двух литрах дистиллированной воды при комнатной температуре (20-25 С). Далее набухшее зерно перемалывать в блендере и полученную суспензию рекомендует выдерживать дополнительно еще 48 часов. Смесь по его технологии затем отжимается, осадок промывается двумя литрами дистиллированной воды и раствор выдерживается еще два часа.  В это время выпадает некоторое количество твердых веществ, от которых он избавляется с помощью дополнительной фильтрацией. pH такого концентрата 3.5 - 4.5 и такая кислотность идеальна для многих водоемов где водится карп.  Состав Corn Steep Liquor полученного по этой технологии следующий:
Solids: 40-50%
Carbohydrate: 4-6%
Protein: 25-40%
Amino acids: 5-7%
Fat: 1-2%
Vitamins: 1-2%
Minerals (total ash): 7-10%
Рыбаки могут эту технологию сильно упростить: воды можно не жалеть и сразу же использовать молотую кукурузу.  Израильские команды собирающиеся поехать на международные соревнования, исключительно по их желанию, получат от меня в подарок маленький флакон с “волшебной” жидкостью, которая, со слов некоторых пытливых ученных, многократно усилит работу такого CSL. …

Обязательно сошлюсь на него в своей статье.
Лучше Чау нет собаки.
Аватара пользователя
Grygoriy
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 116
Возраст: 58
Изображений: 6
Зарегистрирован: 04-06-2010 12:50
Откуда: Харьков/Киев/Одесса



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение btishin » 24-08-2011 14:17

sanyaiverson писал(а):Доброй ночи. Борис, расскажите, если не секрет, какие действия нужно произвести (как усложнить (если это вообще нужно)) чтобы "домашний" CSL стал ещё лучше?



Александр, думаю, в карпфишинге, как везде и во всем - чем проще, тем лучше работает, не все надо стараться улучшать или усложнять (ИМХО). Известно, что карп на всех водоемах с удовольствием трескает кукурузу, зачем тогда надо, что-то еще придумывать и так все ясно.  С моей точки зрения, нужно лишь правильно подать дикому карпу кукурузу и уверен, он ее предпочтет любому навороченному иностранному бойлу.  Зерно кукурузы попав на дно водоема начинает чадить водорастворимыми веществами по которым его и находит карп.  Скорость вымывания из зерна этих привлекательных водорастворимых веществ прежде всего зависит от того, как именно было приготовлено это зерно.  Например сухое зерно медленно отдает, а вот отваренное мгновенно, т.е. в считанные минуты варенное зерно попав на дно водоема превращается в пустышку.   Рыбак, в зависимости от ситуации в его секторе, сам должен решать в каком виде ему давать зерновые в течении рыбалки.  CSL (Corn Steep Liquor) это именно концентрированная вытяжка водорастворимых веществ полученная путем экстракции из кукурузы.  Содержимое этого экстракта чувствует карп своими рецепторами и именно CSL может очень сильно облегчить жизнь рыбаку, правда, если он правильно был приготовлен и подан рыбе.  Темная окраска продажного CSL может свидетельствовать,  о том, что над продуктом вульгарно надругались – подвергли термическому окислению при экстракции или концентрировали без вакуума.  Возможно, он тоже будет привлекать как-то карпа, но также не исключено, что продукты окисления и побочных реакций будут отпугивать карпа.  Поэтому дабы не рисковать предложил литературную процедуру самостоятельного щадящего приготовления CSL. Вы правы, можно в несколько раз увеличить привлекательное действие  CSL и есть научные работы, как это сделать. У меня еще не дошли руки проверить их, но  все будет сделано и я обязательно поделюсь со всеми.  Сегодня могу сказать следующее, не увлекайтесь температурой при работе с зерновыми, старайтесь не превышать 50-70 градусов. Замачивайте или запаривайте, но не варите, удачи....
Аватара пользователя
btishin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 551
Возраст: 62
Зарегистрирован: 07-02-2010 21:47
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение btishin » 25-08-2011 11:34

Григорий, спасибо за сообщение.  Можно по каждому предложению приведенной выше процедуры, вчитываясь, удивляется и ломать голову.  Я же в свою очередь, привел с моей точки зрения, наиболее приемлемую технологию получения домашнего CSL, которая подходит для карпфишинга. В мире CSL производится  тысячами тонн, и в основном, он используется в качестве питательного продукта для жвачных животных (ruminant animals).  Стандартная американская технология предполагает замачивание кукурузной сечки в воде при температуре 45-54 градуса в течении 22-50 часов.  Из реактивов в раствор добавляется сернистая кислота (H2SO3 sulfurous acid) в концентрациях от 0.05 до 0.2%. Эта кислота, только не надо ее путать с серной кислотой H2SO4, предотвращает возможное развитие в замочном растворе вредной микрофлоры, и позволяет поддерживать кислотность замочного раствора на требуемом уровне рН 4.5-5.5. Думаю, коммерчески грамотный был сделан ход, фасовать этот дешевый продукт на мелкие упаковки и продавать его за огромные бабки продвинутым карпятникам.  Вот состав Corn Steep Liquor получаемого по американским стандартам. У разных производителей бывают довольно сильные отклонения в процентном составе (только не надо складывать все проценты вместе, 100 не получите, это возможный максимум содержания), но общее представление понятно....    
   
Corn Steep Liquor Composition Major Component          Percent Composition
Ash (oxide)                                                                    17
Crude Protein                                                                     47
Fat                                                                                    0.4
Lactic Acid (молочная кислота)                                               26
Nitrogen (аминокислоты)                                                     7.5
Phytic Acid                                                                              7.8
Reducing Sugars (as dextrose)                                               2.5
Water                                                                               46
Аватара пользователя
btishin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 551
Возраст: 62
Зарегистрирован: 07-02-2010 21:47
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение carptusse » 07-09-2011 17:43

Борис, как сохранить приготовленный  рецепту CSL
«японский ученый Omidiji опубликовал модифицированный метод получения Corn Steep Liquor (CSL). Он предлагает, один килограмм  хорошо вымытой кукурузы замачивать на 48 часов в двух литрах дистиллированной воды при комнатной температуре (20-25 С). Далее набухшее зерно перемалывать в блендере и полученную суспензию рекомендует выдерживать дополнительно еще 48 часов. Смесь по его технологии затем отжимается, осадок промывается двумя литрами дистиллированной воды и раствор выдерживается еще два часа.  В это время выпадает некоторое количество твердых веществ, от которых он избавляется с помощью дополнительной фильтрацией. pH такого концентрата 3.5 - 4.5 и такая кислотность идеальна для многих водоемов где водится карп.»
хотя бы неделю, чтоб он не потерял своих первоначальных свойств и шоб не скис
Аватара пользователя
carptusse
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 22
Возраст: 53
Зарегистрирован: 04-09-2011 17:21
Откуда: Одесса



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Zaa5 » 07-09-2011 19:02

что вы так зациклились на CSL?
(два года назад получил 120 литров его совсем не дорого.единственная проблема-его хранение)
Аватара пользователя
Zaa5
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 3109
Возраст: 51
Изображений: 199
Зарегистрирован: 30-11-2006 15:10
Откуда: МИНСК-Афула



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение pol100 » 03-11-2011 15:24

Добрый день всем. Тема очень интересная, у меня вопрос на счёт конечного отжима и исползования.
Сколко примерно остаётся продукта после отжима с 1кг и какой вязкости ?
Будет ли эффективным добавить полученный сироп в готовый купленный groundbait ?
pol100
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 36
Возраст: 50
Зарегистрирован: 11-03-2009 15:04



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение qwert17 » 03-11-2011 18:37

Haikin писал(а):Борь, к твоему сведению, те кто знают что такое  CSL- знают, для чего, как и когда его  применять, те кто не знают, значит их это не интересует.
CSL- это добавка, можно сказать "букварь" в карповой рыбалки, об этом продукте  исписаны километры текста...
Впервые услышал об этом и попался этот текст,только благодаря имени топикстартера,так бы было как обычно:
" ...в хвосте у жизни я плетусь,
не нужной ношей прошлого нагружен..."(из репертуара Могилевского)
 не смотря на то,что интересует меня  карповая рыбалка,я не могу на подсознательном уровне,или во сне увидеть буковки CSL,т.к. букварь читал,видимо с другой стороны,или не тот.
Поймите....то что одному просто и наивно,другому может быть вообще не известно...но,в конце-концов,люди в этих позициях,могут элементарно поменяться...
qwert17
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 794
Возраст: 22
Изображений: 1
Зарегистрирован: 21-08-2009 20:38



Вверх

Вниз

cls

Непрочитанное сообщение andrej » 22-11-2011 19:19

Здравствуйте Борис, у меня есть несколько вопросов. Цитата .    Смесь по его технологии затем отжимается, осадок промывается двумя литрами воды.  и раствор выдерживается еще два часа.

Куда нужно выжимать перемолутую субстанцию в воду где замачивалась кукуруза или в отдельную тару? Цитата .  осадок промывается двумя литрами воды. Какой осадок, что делать с перемолотой и отжатой кукурузой и что делать с 2 мя  л воды которой промывали осадок.

С уважением Андрей.
andrej
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 31
Возраст: 58
Зарегистрирован: 26-09-2011 17:41



Вверх

Вниз

Re: cls

Непрочитанное сообщение btishin » 23-11-2011 12:09

andrej писал(а):Здравствуйте Борис, у меня есть несколько вопросов. Цитата .    Смесь по его технологии затем отжимается, осадок промывается двумя литрами воды.  и раствор выдерживается еще два часа.

Куда нужно выжимать перемолутую субстанцию в воду где замачивалась кукуруза или в отдельную тару? Цитата .  осадок промывается двумя литрами воды. Какой осадок, что делать с перемолотой и отжатой кукурузой и что делать с 2 мя  л воды которой промывали осадок.

С уважением Андрей.


Андрей, во время выдерживания кукурузы в воде, привлекательные для карпа вещества переходят из зерен в воду.  Этот водный раствор (экстракт) насыщенный водорастворимыми соединениями и называется CSL. Если Вам нужен только этот раствор, то Вы должны с помощью фильтрации отделить водную фазу от твердой (зерен кукурузы).  Как бы Вы хорошо не фильтровали, молотые зерна на своей поверхности удерживают какое-то количество водного экстракта.  Для этих целей, промывают отфильтрованную твердую фазу дополнительным количеством чистой воды (2 литрами). Затем, водный фильтрат объединяют с промывочными водами и дальше, Вы полученный раствор CSL можете использовать по своему усмотрению. Молотую же кукурузу, после фильтрации, в чистом виде, можете забрасывать ракетой в маркер или добавлять в прикормочную смесь.....
BT
Аватара пользователя
btishin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 551
Возраст: 62
Зарегистрирован: 07-02-2010 21:47
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение andrej » 23-11-2011 19:10

Борис спасибо за ответ. Если можете объясните пожалуйса несколько моментов.
Можно ли использовать самодельный CLS в чистом виде как дип или его надо разбавлять с водой в какой то пропорции?
И еще смотрите интересный момент. Вы писали что кукуруза отдает в воду свои привлекательные компоненты,а за тем впитывает до 40% воды. ОТ сюда вопрос . Тогда может быть имеет смысл замачивать кукурузу сразу в CLS ? Если следовать логике тогда кукуруза замоченая в CLS в начале отдаст часть привлекающих веществ в CLS ,а за тем будет впитывать уже не воду а CLS, тем самым усилит свою привлекательность.
Как вы считаете?   С уважением Андрей.
andrej
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 31
Возраст: 58
Зарегистрирован: 26-09-2011 17:41



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение troy » 22-04-2014 18:30

добрый вечер уважаемые! хотел задать вопрос автору рецепта кукурузный ликёр?! замочил сечку кукурузы как вы ипосоветовали но прошло тока30часов а настой уже забродил. скажите так и должно быть или что то не так? ???
troy
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 1
Возраст: 43
Зарегистрирован: 22-04-2014 18:22



Вверх

Вниз

Re: CSL - кукурузный сироп

Непрочитанное сообщение Radik0909 » 14-11-2017 20:41

У меня тоже раньше забродил ,это хорошо или он уже не годен?
Аватара пользователя
Radik0909
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 3
Возраст: 35
Зарегистрирован: 14-11-2017 20:30



Вверх

Вниз

Re: CSL - кукурузный сироп

Непрочитанное сообщение ING » 28-01-2018 02:01

Ребята, не мучайтесь: консервированная кукуруза в банках даёт тот же (или лучший) результат.
Зёрна - на крючок, сироп - в кашу для фидера. Если же забросить открытую банку с содержимым, она долго будет служить прикормкой.
Если ты дашь человеку рыбу, ты накормишь его один раз,
если ты научишь его рыбачить, ты сможешь продавать ему снасти всю жизнь.
Аватара пользователя
ING
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14-04-2005 21:37
Откуда: Украина, Одесса, USA, Ca



Вверх

Вниз

Re: CSL - кукурузный сироп

Непрочитанное сообщение aviton » 28-01-2018 08:07

ING писал(а):....Если же забросить открытую банку с содержимым, она долго будет служить прикормкой.

Ты к чему призываешь? К засорению водоемов консервными банками? :KidRock_01:
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16981
Возраст: 58
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

Re: CSL - кукурузный сироп

Непрочитанное сообщение ING » 28-01-2018 08:24

aviton писал(а):
ING писал(а):....Если же забросить открытую банку с содержимым, она долго будет служить прикормкой.

Ты к чему призываешь? К засорению водоемов консервными банками? :KidRock_01:

А немного смекалки? Привяжи верхнюю часть банки 3-4мя поводками к леске запасной палки и пуляй куда хочешь.
После рыбалки - вытащишь.
Если ты дашь человеку рыбу, ты накормишь его один раз,
если ты научишь его рыбачить, ты сможешь продавать ему снасти всю жизнь.
Аватара пользователя
ING
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14-04-2005 21:37
Откуда: Украина, Одесса, USA, Ca



Вверх

Вниз

Re: CSL - кукурузный сироп

Непрочитанное сообщение dimon753 » 30-01-2018 12:47

ING писал(а):Если же забросить открытую банку с содержимым, она долго будет служить прикормкой.

Оригинальный способ, надо взять на заметку :) Банку полную запускать? до приземления много прикормки не долетает?
Аватара пользователя
dimon753
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10-09-2017 10:30



Вверх

Вниз

Re: CSL - кукурузный сироп

Непрочитанное сообщение ING » 31-01-2018 03:52

dimon753 писал(а):
ING писал(а):Если же забросить открытую банку с содержимым, она долго будет служить прикормкой.

Оригинальный способ, надо взять на заметку :) Банку полную запускать? до приземления много прикормки не долетает?

Трудно измерить, но, вероятно процентов 90 или больше сохраняется. Важно привязать банку симметрично, чтобы она не кувыркалась.
Хороший способ https://www.youtube.com/watch?v=moh2nVk45g8 . Содержимое банки можно при этом поместить в растворимый бумажный кулёк и запасная палка не нужна.
Ещё аналогичная техника кормления ракетой https://www.israfish.com/WebFish/Articl ... o_Spod.htm
Если ты дашь человеку рыбу, ты накормишь его один раз,
если ты научишь его рыбачить, ты сможешь продавать ему снасти всю жизнь.
Аватара пользователя
ING
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14-04-2005 21:37
Откуда: Украина, Одесса, USA, Ca



Вверх

Вниз


Вернуться в Карпомания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube