;

Зацвел аквариум

Здесь можно задать интересующий вас вопрос, касающийся разведения рыбок.

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon

Зацвел аквариум

Непрочитанное сообщение мудрик » 25-12-2013 20:36

Хорошего время суток ! Может кто-нибудь подскажет - у меня на растениях и на камнях начал расти мох (зеленый ), то есть аквариум зацвел !
Воду меняю, за чистотой грунта слежу ! Есть одна лампа типа дневного света фирмы sera, купил за сумасшедшие деньги ! Вид красивый, но все в зелени !
Как с этим налетом или водораслями бороться или что это вообще такое ??
Аватара пользователя
мудрик
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 119
Возраст: 48
Изображений: 0
Зарегистрирован: 29-10-2009 21:35
Откуда: Лоде



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 25-12-2013 23:25

это значит,что у вас избыток света.есть специальная химия для борьбы с зеленью.Но попробуйте выключить свет и накрыть аквариум на несколько  дней без света.Посмотрите,будут результаты.Каков объем аквариума?Может лампу поставить поменьше?
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Кешавар » 26-12-2013 00:01

я не знаток.. но помоем есть рыбки "сомики" которые как правело присасываются в стенкам аквариума... так вот вроде они как бы чистят аквариум от мха...
Маленькую рыбу будем выпускать, а большую складывать в баночку из-под майонеза
Аватара пользователя
Кешавар
Амута Исрафиш
Амута Исрафиш
 
Сообщения: 2129
Возраст: 49
Изображений: 228
Зарегистрирован: 18-08-2003 18:23
Откуда: К.Ям\ Артёмовск



Вверх

Вниз

Re: Зацвел аквариум

Непрочитанное сообщение btishin » 26-12-2013 09:31

мудрик писал(а):Хорошего время суток ! Может кто-нибудь подскажет - у меня на растениях и на камнях начал расти мох (зеленый ), то есть аквариум зацвел !
Воду меняю, за чистотой грунта слежу ! Есть одна лампа типа дневного света фирмы sera, купил за сумасшедшие деньги ! Вид красивый, но все в зелени !
Как с этим налетом или водораслями бороться или что это вообще такое ??


У меня была проблема с домашним прудом, дно было не видно, глубина всего 60 см, хотя  и стоял фильтр под давлением с UV лампой.  Спасла только химия, сегодня все ОК.  Если интересно, то используйте Сайдекс (глутаральдегид). Почитайте о нем в интернете, классная штука и действительно рабочая....
Аватара пользователя
btishin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 551
Возраст: 62
Зарегистрирован: 07-02-2010 21:47
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение docc » 26-12-2013 13:44

1.Водоросли есть во всех аквариумах.
2.Бороться надо не с водорослями,а с причиной их появления.
3.Причина появления водорослей-дисбаланс в аквариуме(равновесия системы свет-удобрения-СО2-качество воды-кормление рыб-подмены воды нарушено).
4.Практически невозможно однозначно сказать в чем причина.
5.И уж абсолютно точно нельзя дать совет "по переписке".
6.Если и пытаться что-либо сделать,то спрашивать надо не тут,а на профильных форумах(кстати,задавание такого вопроса подразумевает правильную его постановку-объем аквариума,какой грунт,какие растения,какой свет и сколько светит,какие рыбы и как их кормят,какие удобрения используются,есть ли подача СО2 и т.д)
Ну и как первый шаг-в интернете как минимум уважаемый Google предлагает сразу
1 300 000 ссылок по этой теме!
Сколько из них Вы прочитали?
Хорошему коту и в декабре март!
Аватара пользователя
docc
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 2403
Возраст: 57
Изображений: 145
Зарегистрирован: 13-01-2003 13:23
Откуда: Ashdod/Dnepropetrovsk



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 29-12-2013 22:33

Володя,привет!Володя достаточно полно ответил,а я чуть добавлю..А прямых солнечных лучей нет,это самое опастное и наиболее способствует цветению воды.
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Re: Зацвел аквариум

Непрочитанное сообщение vlz » 20-04-2018 10:11

Как бороться с цветением?Первое это сосредоточится на установление баланса.Это не легко.Есть такие параметры как KH,PH,GH.В кране примерно PH 7.2 -7.5 в разных городах и даже районах городов разная.Чтобы делать какие-то манипуляци надо определиться для каких рыбок или растительный вы хотите создавать свой аквариум.Для определённых групп рыб необходимы определённые свойства воды.Например в Амазонке PH 4.5-5.0 очень низкая и поместите рыбку оттуда без реабилитации в нашу воду она сдохнет,то же самое и с растениями.Вода в Амазонке называется чёрной водой,не в силу своего цвета,а потому что низкий рн,gh.Поэтому прозрачности воды надо добиваться не частым промыванием фильтра(а даже наоборот),не частыми подменами воды(30% подменять раз в месяц,не путайте с подливать испарившуюся воду),а первое это баланс,бактерии,свет,кислород,углекислый газ и сами параметры воды.Всё это важные факторы и несоблюдение одного из них ведёт к дисбалансу или другими словами цветению флоры,рыбки начинают дохнуть и другим проблемам.
«Чем больше знаю я людей,тем больше нравятся собаки.»
Аватара пользователя
vlz
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 150
Возраст: 67
Зарегистрирован: 05-07-2009 17:13
Откуда: Кацрин



Вверх

Вниз


Вернуться в Аквариум - Вопросы к знатокам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube