;

Оснастка Zig Rig

Раздел созданный по просьбе трудящихся, для объединения всей информации по этой загадочной рыбе - описание, повадки, места обитания, способы ловли и пр. Раздел посвящается исключительно спортивной ловле! Никаких куканов, садков, пружин, пуговиц и т.д... Все не связанное со спортивной ловлей карпа будет безжалостно удаляться (Есть другие разделы,для этих целей!)!

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 18-10-2011 05:35

Если я правильно понял, то смысл в том, при условии, что соседние команды начали обильный стартовый закорм, заключается в том, чтобы первые полдня после старта соревнований:
- не кормить вообще.
- наблюдать за их действиями
- ловить на Зиг-Риг на границах сектора, используя "растерянность" карпа и насыщенность воды в соседних секторах аминокислотами и частицами прикормки.

Мне кажется, что такая тактика может привести к тому, что мы просто-напросто упустим инициативу и когда рыба подойдет на прикормку, на 2-3 день соревнований, придет в себя и начнет питаться со дна, у нас на дне не будет накрыт стол из прикормки, на котором рыба задержится в нашем секторе.

К тому же, если соседи начали ловить со дна, то выходит, что карп все же питается со дна там, где на его голову "льют сотни килограммов аминокислотной жижи". Т.е. их стратегия массового закорма оказалась эффективной для привлечения карпа. А если они не ловят, то каким образом можно вообще понять, есть ли карп в зоне ловли, в том числе и в толще воды?
Аватара пользователя
Дмитрий
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2480
Возраст: 45
Изображений: 181
Зарегистрирован: 21-11-2002 20:02
Откуда: Рамат Ган



Вверх

Вниз

Оснастка Zig Rig

Непрочитанное сообщение Grygoriy » 18-10-2011 10:57

Дмитрий писал(а):Если я правильно понял, то смысл в том, при условии, что соседние команды начали обильный стартовый закорм, заключается в том, чтобы первые полдня после старта соревнований:
- не кормить вообще.
- наблюдать за их действиями
- ловить на Зиг-Риг на границах сектора, используя "растерянность" карпа и насыщенность воды в соседних секторах аминокислотами и частицами прикормки.

Мне кажется, что такая тактика может привести к тому, что мы просто-напросто упустим инициативу и когда рыба подойдет на прикормку, на 2-3 день соревнований, придет в себя и начнет питаться со дна, у нас на дне не будет накрыт стол из прикормки, на котором рыба задержится в нашем секторе.

К тому же, если соседи начали ловить со дна, то выходит, что карп все же питается со дна там, где на его голову "льют сотни килограммов аминокислотной жижи". Т.е. их стратегия массового закорма оказалась эффективной для привлечения карпа. А если они не ловят, то каким образом можно вообще понять, есть ли карп в зоне ловли, в том числе и в толще воды?

Дима, со всем моим уважением, вначале отвечу на поставленный Вами вопрос, несмотря на то, что считаю его риторическим.

О том что рыба стоит в секторе можно узнать по множеству проявлений, непосвященному человеку совершенно незаметным. Чаще всего в такой ситуации результат дает:
пристальный осмотр поверхности воды;
знание рельефа дна водоема;
знание ветровой нагрузки на водоем в течение последних нескольких суток;
наблюдение за направлением ветра;
знание водоема в целом, а именно, кто, где, когда, сколько и какого размера рыбу на нем ловил раньше, а еще лучше – вчера;
знание сектора ловли;
знание ориентировочного количества и размеров рыбы в нем проживающей;
знание направления хода рыбы;
знание мест обитания рыбы в которых ее численность максимальна;
знание мест кормежки рыбы и времени ее кормежки, как времени начала жора, а на протяжении суток, как правило, их три или четыре, так и времен продолжительности ее питания.

В условиях соревнования к перечисленным уже факторам добавляется звуковой, кормовой, ароматический, вкусовой, химический прессинг на рыбу, от которого она первоначально прячется. Может быть Вы знаете куда может спрятаться рыба в чашеобразном круглом водоеме диаметром триста метров, если друг напротив друга стоят команды легко забрасывающие свои насадки на расстояния до ста пятидесяти метров, если не подняться в средние слои воды?

Смею заметить, мой ответ, сформулированный в виде вопроса к Вам, совсем не означает то, что на Zig Rig можно ловить только в чашеобразном круглом водоеме диаметром триста метров и в соседстве команд, забрасывающих свои насадки на сто пятьдесят метров. Но мне почему-то показалось, что приведенная мною иллюстрация наиболее точно характеризует безвыходность ситуации, в которую попадает рыба населяющая водоем в период проведения наших соревнований. Заметьте, мне удобнее мыслить встав на место рыбы, которую я стараюсь поймать.

Теперь собственно говоря мой вопрос к Вам. Скажите, Дима, лично Вы считаете оснастку Zig Rig совершенно бесполезной в арсенале современного любителя спортивной ловли карпа?

В случае отрицательного ответа на поставленный мною вопрос, то есть если Вы не считаете оснастку Zig Rig совершенно бесполезной, то ответьте пожалуйста на еще один вопрос. Когда на Ваш взгляд стоило бы попробовать применить оснастку типа Zig Rig?

С искренним уважением к оппоненту.
Лучше Чау нет собаки.
Аватара пользователя
Grygoriy
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 116
Возраст: 58
Изображений: 6
Зарегистрирован: 04-06-2010 12:50
Откуда: Харьков/Киев/Одесса



Вверх

Вниз

Re: Оснастка Zig Rig

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 18-10-2011 13:26

Grygoriy писал(а):Теперь собственно говоря мой вопрос к Вам. Скажите, Дима, лично Вы считаете оснастку Zig Rig совершенно бесполезной в арсенале современного любителя спортивной ловли карпа?

В случае отрицательного ответа на поставленный мною вопрос, то есть если Вы не считаете оснастку Zig Rig совершенно бесполезной, то ответьте пожалуйста на еще один вопрос. Когда на Ваш взгляд стоило бы попробовать применить оснастку типа Zig Rig?

С искренним уважением к оппоненту.


Я считаю, что прежде, чем применять что-либо на соревнованиях, надо проверить и обкатать это на обычных рыбалках. Безусловно, теория о том, что карп, под влиянием прессинга, перемещается в верхние и средние слои воды заслуживает проверки. Пока что никто ее не проверял на практике, тем более, в условиях соревнований, поэтому я рассматриваю ее как гипотезу, а не установленный факт.

Я бы пробовал применить оснастку Зиг-Риг на неглубоких водоемах без течения, с дальностью предполагаемого места ловли не далее 70-80м от берега. В этом случае можно, во-первых, добиться подъема насадки вполводы, не превращая оснастку в сложное и громоздкое сооружение(поводок не длиннее половины длины удилища и поплавок, поднимающий оснастку на 1-2м небольшого размера - меня смущает конструкция грузоподъемностью 25-40г, которую придется применить при больших глубинах), во-вторых, позволит создать столб мути при помощи ракеты непосредственно над оснасткой. Насколько я понимаю, именно в таких условиях придумавшие ее англичане ее и применяют.

А пытаться применить ее в наших условиях(Кинерет), т.е. на большом водоеме, с глубинами в 7-12м в точке ловли, с сильными ветровыми и подводными течениями, в условиях цейтнота времени(соревнования) считаю чем-то вроде попыток ловить карпа весом в 2-3кг на 30мм бойл. Что-то и поймается, рано или поздно, но зачем тратить время и силы на неэффективное занятие?
Как мне кажется, это сродни экспериментов о забросе бойлов при помощи теннисной ракетки - теория была красиво сформулирована, но на практике оказалась совершенно бесполезной...
Аватара пользователя
Дмитрий
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2480
Возраст: 45
Изображений: 181
Зарегистрирован: 21-11-2002 20:02
Откуда: Рамат Ган



Вверх

Вниз

Оснастка Zig Rig

Непрочитанное сообщение Grygoriy » 18-10-2011 16:03

Дмитрий писал(а):
Grygoriy писал(а):Теперь собственно говоря мой вопрос к Вам. Скажите, Дима, лично Вы считаете оснастку Zig Rig совершенно бесполезной в арсенале современного любителя спортивной ловли карпа?

В случае отрицательного ответа на поставленный мною вопрос, то есть если Вы не считаете оснастку Zig Rig совершенно бесполезной, то ответьте пожалуйста на еще один вопрос. Когда на Ваш взгляд стоило бы попробовать применить оснастку типа Zig Rig?

С искренним уважением к оппоненту.


Я считаю, что прежде, чем применять что-либо на соревнованиях, надо проверить и обкатать это на обычных рыбалках. Безусловно, теория о том, что карп, под влиянием прессинга, перемещается в верхние и средние слои воды заслуживает проверки. Пока что никто ее не проверял на практике, тем более, в условиях соревнований, поэтому я рассматриваю ее как гипотезу, а не установленный факт.

Я бы пробовал применить оснастку Зиг-Риг на неглубоких водоемах без течения, с дальностью предполагаемого места ловли не далее 70-80м от берега. В этом случае можно, во-первых, добиться подъема насадки вполводы, не превращая оснастку в сложное и громоздкое сооружение(поводок не длиннее половины длины удилища и поплавок, поднимающий оснастку на 1-2м небольшого размера - меня смущает конструкция грузоподъемностью 25-40г, которую придется применить при больших глубинах), во-вторых, позволит создать столб мути при помощи ракеты непосредственно над оснасткой. Насколько я понимаю, именно в таких условиях придумавшие ее англичане ее и применяют.

А пытаться применить ее в наших условиях(Кинерет), т.е. на большом водоеме, с глубинами в 7-12м в точке ловли, с сильными ветровыми и подводными течениями, в условиях цейтнота времени(соревнования) считаю чем-то вроде попыток ловить карпа весом в 2-3кг на 30мм бойл. Что-то и поймается, рано или поздно, но зачем тратить время и силы на неэффективное занятие?
Как мне кажется, это сродни экспериментов о забросе бойлов при помощи теннисной ракетки - теория была красиво сформулирована, но на практике оказалась совершенно бесполезной...

Дима, с большим удовольствием прочитал Ваш ответ, с которым трудно не согласиться. Присутствуют доводы, которые объясняют Вашу точку зрения.

Более того, давайте отдадим должное, первый, кто сказал мне во всеуслышание о том, что конструкция, распространяемая фирмой FOX, не будет допущена к соревнованиям в виду своей не спортивности это был Боря, сославшись на разговор с Сашей (aka fishhunter). Мне это мнение уже давно было знакомо, мы давно дружим, переписываемся с Сашей Качковским и его женой Наилей, о чем Боря наверное не знал.

Дима, Вы абсолютно правы, говоря, что в условиях наличия течения со скоростью более 0,5м/с обсуждаемая нами насадка работает плохо, а именно не разворачивается, если не доработать ее на манер предложенный специалистами фирмы FOX. Именно по этой причине я и углубился в расчеты, заставив понервничать многих форумчан, за что отдельно прошу у них прощения.

Но мне сложно согласиться с Вами, Дима, в том, что эту насадку нужно очень долго пробовать на тренировках и только затем начинать ее использовать на соревнованиях. Опыт чемпионата мира этого года показал нам, что даже случайная рыба, пойманная на данную оснастку, способна принести победу команде, и медаль стране – участнице.

Кроме того, мой очень скромный соревновательный опыт подсказывает мне, что смоделировать соревновательный прессинг на рыбу в условиях обычной рыбалки невозможно даже на небольшом водоеме, тем более такая задача выглядит для меня недосягаемой в условиях Галилейского моря.

Не могу с Вами не согласиться, что использование данной оснастки требует определенной подготовки, но не могу забыть о статистике, которая говорит о том, что большинство удивительных технических решений нашли свое применение через десятилетия и сотни лет после их предложения лишь по той причине, что авторы просто бросили ими заниматься в виду неочевидности их использования.

Мне очень понравился наш диалог. Именно диалог, поскольку в одном сообщении и Вы и я отвечали на вопросы оппонента и задавали вопросы оппоненту, что неизбежно привело к сближению позиций и обозначило область совпадения мнений, и обсуждаемые различия во взглядах, что, в свою очередь, привело к сближению позиций рассматриваемого предмета.

Очень надеюсь на то, что страсти улеглись и все наши сомнения мы будем разрешать именно в таком доброжелательном и уважительном ключе, как мы делаем это с Вами в нашем диалоге. Именно такая манера ведения дискуссии отличает разговор интеллигентных, образованных, воспитанных людей от базарного спора.

Благодарен Вам, Дима, за Ваши аргументы и терпимость к моей точке зрения.

С искренним уважением к оппоненту.
Лучше Чау нет собаки.
Аватара пользователя
Grygoriy
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 116
Возраст: 58
Изображений: 6
Зарегистрирован: 04-06-2010 12:50
Откуда: Харьков/Киев/Одесса



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 18-10-2011 18:13

Я говорил, в данном случае, не о "неспортивности" оснастки, а о ее громоздкости и сложности в применении на больших глубинах. При глубине в 10м приподнять оснастку на 5м очень проблематично. Для этого придется использовать 5м поводок, который надо как-то забросить 4-х метровым удилищем и буй, который этот поводок будет поднимать. Я думаю, что оснастка должна быть, все же, максимально естественной и незаметной, а подобная конструкция никак к таковым относиться не может. Кстати, можно в 2-х словах, в чем же все-таки ее неспортивность? Кроме Бориного заявления об этом, я не сталкивался с таким мнением?

Я полностью согласен с тем, что прессинг в условиях соревнований уникален, и предпочитаю оставить эксперименты на соревнованиях профессиональным спортсменам, которые принимают участие в 10-15 турнирах в год. Но все участники этой темы ездят на соревнования максимум 2-3 раза в год, в том числе и я. Поэтому предпочитаю проверенные на практике стратегии, чтобы свести риск неудачи к минимуму. Мне не нужны лавры первооткрывателя, для меня более ценна победа в турнире :)
К тому же, пока что нет даже теоретической стратегии, при которой зигриг используется в качестве основной оснастки. Есть лишь теория, говорящая о предпосылках ее использования. А без четкой стратегии, понимания общей ситуации на турнире и отработанных вариантов действий для каждой конкретной ситуации, а также проверенных вариантов реакции на изменение текущей обстановки расчитывать на призовое место может только очень удачливая команда.

По поводу аргументированного спора. Я с удовольствием веду дискуссию на любую интересную мне тему. Вместе с тем, когда автор версии, на основе одних лишь собственных измышлений, не проверенных на практике, пытается создать ощущение, что эта теория - отработанная, проверенная, рабочая стратегия, приносящая гарантированный результат, меня это возмущает. Когда в поставленной задаче отсутствует необходимая для ее решения информация, а на уточняющие вопросы я систематически не получаю ответа, меня это раздражает. Когда чужие идеи пытаются выдать за свои, меня это тоже раздражает. И мое раздражение и возмущение заставляет меня писать сообщения в шутливом и даже издевательском тоне. Я всегда отношусь с уважением к оппоненту, если он не делает вышеперечисленных вещей, а если желает, то он в моих глазах "теряет баллы". При этом, у готов принести публичные извинения собеседнику, если окажется, что я усмотрел эти вещи ошибочно.
Аватара пользователя
Дмитрий
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2480
Возраст: 45
Изображений: 181
Зарегистрирован: 21-11-2002 20:02
Откуда: Рамат Ган



Вверх

Вниз

Оснастка Zig Rig

Непрочитанное сообщение Grygoriy » 18-10-2011 23:24

Дима, мне очень приятен разговор с Вами. Смею Вас заверить, мне не за чем корчить из себя кого-то, по одной простой причине мне нравится то, чем я являюсь. Если касаться меня, то можно рассказать анекдот про нового русского, который ходит на презентации, на  которой стоит шведский стол и предлагает своему американскому контрагенту попробовать то одно блюдо, то другое, сопровождая свое предложение словом "халява". На что американец говорит русскому, что он кушает когда хочет, а сейчас он не хочет кушать, он хочет обсудить некоторые вопросы сотрудничества. На что русский говорит ему: - Ну ты блин как животное хочешь жрешь, не хочешь не жрешь... Так вот я как животное, когда хочу – тогда кушаю, но могу сутками не спать обрабатывая интересную мне информацию.

Дмитрий писал(а):... Я говорил, в данном случае, не о "не спортивности" оснастки, а о ее громоздкости и сложности в применении на больших глубинах. При глубине в 10м приподнять оснастку на 5м очень проблематично. Для этого придется использовать 5м поводок, который надо как-то забросить 4-х метровым удилищем и буй, который этот поводок будет поднимать. Я думаю, что оснастка должна быть, все же, максимально естественной и незаметной, а подобная конструкция никак к таковым относиться не может. Кстати, можно в 2-х словах, в чем же все-таки ее не спортивность? Кроме Бориного заявления об этом, я не сталкивался с таким мнением? ...

Согласно правил, на соревнованиях запрещено использовать любые поплавки, а бомбарда или дизайн от Fox не что иное как поплавок.

Правда есть коллизия, судьи разрешают использовать пенку, а она так же выполняет функцию поплавка.

Плавающий бойл может поднять вес до 4 грамм, имея диаметр 22мм. Согласитесь – великоватый размер для Pop Up.

Кроме этого можно подложить под Pop Up кубик или шарик из пенополиуретана, который позволит поднять еще дополнительно вес в 8 грамм. Итого 12 грамм.

Двайте считать: 0,286г – самый большой вес крючка; 0,25г/м – вес погонного метра флюорокарбона диаметром 0,4мм; 4 грамма вес вкусовой части бойла.

Если считать длину поводка 6м, то она будет весить: 6м х 0,25г/м = 1,5г плюс вес крючка: 0,286г; плюс вес вкусовой части бойла: 4,0г; всего: 5,876г.

Можно еще добавить 12,0г – 5,876г = 6,124г и оснастка всплывет.

Вот только работать уверенно она будет при очень слабых течениях, до 0,1м/с. При больших течениях ее будет прижимать ко дну. Хотя в зарослях водной растительности эта оснастка гарантированно расположит бойл на поверхности такой растительности.

Другое дело буёк. Он имеет небольшую массу, и прекрасную аэродинамику. Хорошо летит вместе с тяжелым грузом. Легко всплывает натягивая шоклидер в струну. Если свернуть поводок в колечко и связать его ПВА ниткой, либо положить поводок в ПВА пакет, защитив жало крючка ПВА пенкой, то поводок гарантированно долетит до места назначения, а оснастка развернется в рабочее состояние.

В случае с буйком, вообще не нужно голову морочить. Делаете поводок длиной 50см, а на нужную высоту буек всплывает совместно с шоклидером, оставляя грузило с отводом на дне.

Дмитрий писал(а):... Я полностью согласен с тем, что прессинг в условиях соревнований уникален, и предпочитаю оставить эксперименты на соревнованиях профессиональным спортсменам, которые принимают участие в 10-15 турнирах в год. Но все участники этой темы ездят на соревнования максимум 2-3 раза в год, в том числе и я. Поэтому предпочитаю проверенные на практике стратегии, чтобы свести риск неудачи к минимуму. Мне не нужны лавры первооткрывателя, для меня более ценна победа в турнире :)
К тому же, пока что нет даже теоретической стратегии, при которой зигриг используется в качестве основной оснастки. Есть лишь теория, говорящая о предпосылках ее использования. А без четкой стратегии, понимания общей ситуации на турнире и отработанных вариантов действий для каждой конкретной ситуации, а также проверенных вариантов реакции на изменение текущей обстановки рассчитывать на призовое место может только очень удачливая команда. ...

Дима, а что делать с Платоном и истиной? Проиграв одни соревнования можно выиграть множество других. К тому же никто не заставляет Вас ставить сразу четыре оснастки Zig Rig, ведь один прут у Вас всегда в поиске. Пусть он и ищет рыбу в средних слоях.

На счет стратегии, позвольте с Вами не согласиться. Опыт первенства мира сего года показал: кто владеет техникой использования Zig Rig – тот выигрывает соревнования. Вот и стимул учить себя использовать данную снасть.

Дмитрий писал(а):... По поводу аргументированного спора. Я с удовольствием веду дискуссию на любую интересную мне тему. Вместе с тем, когда автор версии, на основе одних лишь собственных измышлений, не проверенных на практике, пытается создать ощущение, что эта теория - отработанная, проверенная, рабочая стратегия, приносящая гарантированный результат, меня это возмущает. Когда в поставленной задаче отсутствует необходимая для ее решения информация, а на уточняющие вопросы я систематически не получаю ответа, меня это раздражает. Когда чужие идеи пытаются выдать за свои, меня это тоже раздражает. И мое раздражение и возмущение заставляет меня писать сообщения в шутливом и даже издевательском тоне. Я всегда отношусь с уважением к оппоненту, если он не делает вышеперечисленных вещей, а если желает, то он в моих глазах "теряет баллы". При этом, у готов принести публичные извинения собеседнику, если окажется, что я усмотрел эти вещи ошибочно. ...

Дима, посмотрите как меняется тон Вашего письма в этом абзаце: от нейтрального до агрессивно возбужденного. Объяснение только одно: Вы даете гневу захватить ваше сознание и дальше говорит только гнев. Значит Вы возводите в важность вопрос, о котором говорите. Снимите важность и Вы увидите, как вопрос решится сам собой.

Кто Вам сказал, что я общаюсь с Вами ради баллов? Баллы мне не интересны, мне интересно только Ваше мнение, ради того, чтобы его узнать я и захожу сегодня на этот уважаемый мною сайт.

С уважением к оппоненту.
Лучше Чау нет собаки.
Аватара пользователя
Grygoriy
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 116
Возраст: 58
Изображений: 6
Зарегистрирован: 04-06-2010 12:50
Откуда: Харьков/Киев/Одесса



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 19-10-2011 00:25

Мой последний абзац не относится к нашей с Вами дискуссии. Я постарался его вообще обезличить, но раз Вы восприняли это на свой счет, поясню - этот абзац относился исключительно к моему первоначальному оппоненту в этой теме, Борису Тишину.
Дискуссия с Вами мне очень интересна, хотя бы потому, что вы умеете четко формулировать свои мысли и последовательно излагать свои идеи.  

А истину я все же предпочитаю оставить Платону :)

Я приведу Вам простой пример из своей рыболовной спортивной практики. Я часто участвую в соревнованиях по ловле на блесну. Я позволяю себе на тренировках эксперементировать как угодно, меняя приманки, снасти, горизонты воды, проводки, проверяю разнообразные, самые нелогичные теории. Но начиная со старта соревнований до финиша, я следую только той стратегии и использую те приманки, которые неоднократно приносили максимальный результат. Даже если результата нет с первых минут, я не меняю стратегию. И это себя оправдывает, уже 3 года подряд я занимаю призовые места на соревнованиях.
Для меня важна стабильность, да и в спорте, насколько я знаю, стабильность ценится выше одноразовых, даже головокружительных успехов. А победу англичан на Чемпионате я считаю именно такой. Я не верю, по крайней мере на данный момент, что на ЗигРиг можно стабильно ловить на Кинерете. Поэтому с первых сообщений я задал простой вопрос - а кто же все-таки поймал на него на Кинерете хоть одного карпа?!

Кстати, предположим, что в какой-то период времени течение будет отсутствовать и мне удастся поднять оснастку. Что, кстати, весьма спорно, т.к. Вы не учли давление столба воды на глубине 10м на нашу наживку, уменьшающее подъемную силу наших всплывающих элементов. А как быть с прикармливанием и созданием столба мути и аминокислотного "супа" непосредственно в районе приманки. Я не представляю себе, как на такой глубине можно создать ракетой насыщенный привлекательный "столб" до 5м вглубь от поверхности? А без прикармливания оснастка теряет свою привлекательность и приходится полагаться только на то, что какой-то карп-турист случайно наткнется на мою наживку в толще воды...
Аватара пользователя
Дмитрий
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2480
Возраст: 45
Изображений: 181
Зарегистрирован: 21-11-2002 20:02
Откуда: Рамат Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение fishhunter » 19-10-2011 04:01

Дмитрий писал(а):Кстати, предположим, что в какой-то период времени течение будет отсутствовать и мне удастся поднять оснастку. Что, кстати, весьма спорно, т.к. Вы не учли давление столба воды на глубине 10м на нашу наживку, уменьшающее подъемную силу наших всплывающих элементов.

Заблуждение номер один. Оснастку не нужно поднимать. Оснастка имеет положительную плавучесть, и при забросе останется в толще воды на высоте(длине) поводка.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
fishhunter
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 44
Возраст: 71
Изображений: 1
Зарегистрирован: 17-01-2011 09:10
Откуда: Алматы Казахстан



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 19-10-2011 06:07

fishhunter писал(а):Заблуждение номер один. Оснастку не нужно поднимать. Оснастка имеет положительную плавучесть, и при забросе останется в толще воды на высоте(длине) поводка.

Тем не менее, для того, чтобы сохранялась положительная плавучесть на глубине 5м и на поверхности нужен поплавок разной подъемной силы. К тому же, если мне придется пользоваться поводком 5м длины, то мне придется монтировать оснастку по типу монтажа маркера, т.е. поднимать ее после заброса, высвобождая 5м лески с катушки...
Аватара пользователя
Дмитрий
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2480
Возраст: 45
Изображений: 181
Зарегистрирован: 21-11-2002 20:02
Откуда: Рамат Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Jimmy Woodser » 19-10-2011 09:15

fishhunter писал(а): Оснастку не нужно поднимать.

Поводок длинее 30 см. уже желательно фиксировать к оснастке перед  забросом, а в случае его длины больше полутора метров  его сворачивают кольцами с диаметром до 10 см. и перевязывают в трёх -четырёх местах растворимой нитью и ей же фиксируют к основной. По этому монтаж с начало достигает дна а потом уже поднимается.
«Реальность — это галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови».
Аватара пользователя
Jimmy Woodser
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1892
Возраст: 55
Изображений: 50
Зарегистрирован: 20-05-2004 20:45
Откуда: Bat Yam



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение fishhunter » 19-10-2011 09:40

Это домыслы теоретиков.
Искренне хочу, чтобы израильтяне освоили этот метод ловли.
Я сбрасывал несколько роликов, потрудитесь посмотреть. На них казахские спортсмены ловят на зиг на глубине 8-9 метров, поводки 4-6метров.
На этом ролике заброс. Никаких приблуд. http://www.youtube.com/watch?v=kBqqGmxIEdM
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
fishhunter
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 44
Возраст: 71
Изображений: 1
Зарегистрирован: 17-01-2011 09:10
Откуда: Алматы Казахстан



Вверх

Вниз

Оснастка Zig Rig

Непрочитанное сообщение Grygoriy » 19-10-2011 11:09

Дима, мне очень интересен разговор с Вами, но все-же не стоит позволять чему-либо, даже праведному гневу, править нами на уровне эмоций.

Дмитрий писал(а):... Кстати, предположим, что в какой-то период времени течение будет отсутствовать и мне удастся поднять оснастку. Что, кстати, весьма спорно, т.к. Вы не учли давление столба воды на глубине 10м на нашу наживку, уменьшающее подъемную силу наших всплывающих элементов. ...

Все таки немножечко не так. Вы высказали суждение, я должен на него ответить. Не воспринимайте мой ответ как навязчивую учебу, просто мне будет легче разговаривать с Вами, если я буду уверен, что Вы меня правильно понимаете. Лично я считаю, что учиться не поздно никогда: не стыдно не знать, стыдно не хотеть знать, и по этой причине я стараюсь учиться постоянно.

Пусть мы имеем не шарик, а кубик (для простоты понимания бреда, который я сейчас буду нести) из легкого материала, опущенного в воду на глубину 10м. Тогда на верхнюю грань кубика действует давление:

Рвг = Ра + Рстж1,

где:
Рвг – суммарное давление на верхнюю грань нашего кубика;
Ра – атмосферное давление на поверхность воды, в которую опущен наш кубик;
Рстж1 – давление столба жидкости на верхнюю грань нашего кубика.

Тогда на нижнюю грань кубика будет действовать давление:

Рнг = Ра + Рстж2,

где:
Рнг – суммарное давление на нижнюю грань нашего кубика;
Ра – атмосферное давление на поверхность воды, в которую опущен наш кубик;
Рстж2 – давление столба жидкости на нижнюю грань нашего кубика.

Найдем разность давлений на нижней и верхней гранях нашего кубика (дельтаР):

дельтаР = Рнг – Рвг = Ра + Рстж2 – (Ра + Рстж1) = Ра + Рстж2 – Ра – Рстж1 = Рстж2 – Рстж1

Таким образом исключаем атмосферное давление на поверхности воды. Теперь мы можем утверждать, что выталкивающая сила, действующая на наш кубик, от атмосферного давления на поверхность воды зависеть не будет.

Давление на грани нашего кубика легко посчитать, используя формулу для определения статического давления столба жидкости: Р = р g h,
где:
Р – гидростатическое давление столба жидкости на рассчитываемой глубине;
р – плотность жидкости;
g – ускорение свободного падения на широте местности, на которой находится наш водоем;
h – высота столба жидкости над рассматриваемой гранью.

Имеем:

дельтаР = Рстж2 – Рстж1 = р g hстж1 – р g hстж2 = р g (hстж1 – hстж2) = р g hк,
где:
дельтаР – разность давлений на нижней и верхней гранях нашего кубика;
р – плотность жидкости, в силу несжимаемости которой мы считаем постоянной на любой глубине;
g – ускорение свободного падения на широте местности, на которой находится наш водоем;
hстж1 – высота столба жидкости от поверхности водоема до верхней грани нашего кубика;
hстж2 – высота столба жидкости от поверхности водоема до нижней грани нашего кубика;
hк – высота нашего кубика;

То есть Вы правы, на нижнюю грань нашего кубика будет действовать давление большее, чем на верхнюю грань нашего кубика. Величина этого давления будет равняться произведению:
- плотности жидкости (у нас это вода при температуре 20°С, ее плотность равна 998,2кг/м3);
- величине ускорения свободного падения на широте местности, на которой находится наш водоем (пусть это будет 9,81м/с2, как мы привыкли считать в школе);
- высоте нашего кубика hк выраженная в метрах (и это важно, поскольку от глубины погружения эта величина зависеть не будет – где Вы видите в этой формуле глубину погружения?).

Идем дальше.

Пусть высота нашего кубика равна диаметру нашей насадки, пусть 22мм (или 0,022м)

Тогда на нижнюю грань нашего кубика действует большее давление, чем на верхнюю грань нашего кубика, на величину: дельтаР = 998,2кг/м3 х 9,81м/с2 х 0,022м = 215,43 Па

Для понимания малости данной величины вспомним, что 133,33Па = 1мм.рт.ст.

Это давление рождает силу, равную произведению давления на нашей грани (дельтаР) на площадь нашей грани (S), или:

F = дельтаР х S = 215,43Па х 0,022м х 0,022м = 0,10427Н.

Эта сила направлена вверх, к поверхности воды. Для того, чтобы наш кубик получил нулевую плавучесть, его нужно загрузить грузом:

0,10427Н/9,81м/с2=0,01063кг=10,63г

Это не что иное, как вывод закона Архимеда: на любое тело, погруженное в жидкость, действует сила, численно равная весу жидкости в объеме вытесненном телом и направленная к поверхности жидкости.

Проверим это утверждение.

Объем нашего кубика будет равен: Vк= Sк x Hк = 0,022м х 0,022м х 0,022м = 0,000010648м3;
Плотность воды при 20°С будет равна: 998,2кг/м3;
Сила равна произведению массы на ускорение, в нашем случае ускорение свободного падения, мы договорились считать его равным 9,81м/с2.

Отсюда Архимедова сила, действующая на наш кубик с гранью 22мм, погруженный в воды славного Галилейского моря, будет равна: Fа=0,000010648м3 х 998,2кг/м3 х 9,81м/с2 = 0,10427Н, будет пытаться заставить всплыть наш кубик, и не будет зависеть от глубины погружения нашего кубика.

Чтобы наш кубик имел нулевую плавучесть нам придется нагрузить его массой: 0,10427Н/9,81м/с2=0,01063кг=10,63г.

Дмитрий писал(а):... А как быть с прикармливанием и созданием столба мути и аминокислотного "супа" непосредственно в районе приманки. Я не представляю себе, как на такой глубине можно создать ракетой насыщенный привлекательный "столб" до 5м вглубь от поверхности? А без прикармливания оснастка теряет свою привлекательность и приходится полагаться только на то, что какой-то карп-турист случайно наткнется на мою наживку в толще воды...

Не примите за хвастовство, но мне удается делать шары, которые лежат на дне водоема в течение суток. Все зависит от количества клейковины, которое Вы добавляете в Вашу приманку.

Приманка, для решения сформулированной Вами проблемы, будет состоять из различных составляющих, погружающихся на дно с различной скоростью. В любом случае создать столб мути от поверхности водоема до глубины плавания нашей насадки это другая задача, лежащая в области количественного и качественного состава приманки.

Хотел бы заметить дополнительно к сказанному мною выше, Если Вашу насадку, в толще воды, обнаружит кап-турист, дающий Вам, в сумме, вес на 50г больше веса который имеет команда, занимающая 1-е место, то Вы – Чемпион!, и победитель соревнований. Думаю, что только ради этого мы с Вами так долго обсуждаем устройство и принципы работы этой удивительной снасти.

С уважением к оппоненту.
Лучше Чау нет собаки.
Аватара пользователя
Grygoriy
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 116
Возраст: 58
Изображений: 6
Зарегистрирован: 04-06-2010 12:50
Откуда: Харьков/Киев/Одесса



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Jimmy Woodser » 19-10-2011 12:46

fishhunter писал(а):Это домыслы теоретиков.
Искренне хочу, чтобы израильтяне освоили этот метод ловли.
Я сбрасывал несколько роликов, потрудитесь посмотреть. На них казахские спортсмены ловят на зиг на глубине 8-9 метров, поводки 4-6метров.
На этом ролике заброс. Никаких приблуд. http://www.youtube.com/watch?v=kBqqGmxIEdM

На ролике не видно поводка, и у нас глубины  8-9 метров начинаются с дистанции +- 100 м.
Если поводок длиной 4-6 метров не сматывать перед забросом то он многократно перекрутится с основной леской не зависимо от вида монтажа и не выполнит своё предназначение в полной мере, даже не учитывая встречный или боковой ветер. Всё что я пишу из моего личного опыта по этому ваше высказывание   про домыслы теоретиков отклоняю как не релевантное.
«Реальность — это галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови».
Аватара пользователя
Jimmy Woodser
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1892
Возраст: 55
Изображений: 50
Зарегистрирован: 20-05-2004 20:45
Откуда: Bat Yam



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение fishhunter » 19-10-2011 13:11

Jimmy Woodser писал(а):
fishhunter писал(а):
На ролике не видно поводка, и у нас глубины  8-9 метров начинаются с дистанции +- 100 м.
Если поводок длиной 4-6 метров не сматывать перед забросом то он многократно перекрутится с основной леской не зависимо от вида монтажа и не выполнит своё предназначение в полной мере, даже не учитывая встречный или боковой ветер. Всё что я пишу из моего личного опыта по этому ваше высказывание   про домыслы теоретиков отклоняю как не релевантное.

Jimmy Woodser, почему бы не попробовать ловить на дистанции 70-80м и на глубине 5-7метров?
Не хочется втягиваться в полемику. Посмотрите другие ролики, они есть. Там видно поводки, и ребята поясняют, что к чему.
Поводки ни разу не перекручиваются.
Если есть вопросы по существу, с удовольствием отвечу.
На этом сайте бывают непосредственные участники съемок, задайте им вопросы, думаю они ответят.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
fishhunter
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 44
Возраст: 71
Изображений: 1
Зарегистрирован: 17-01-2011 09:10
Откуда: Алматы Казахстан



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение aviton » 19-10-2011 14:25

fishhunter писал(а):
Jimmy Woodser писал(а):
fishhunter писал(а):
На ролике не видно поводка, и у нас глубины  8-9 метров начинаются с дистанции +- 100 м.
Если поводок длиной 4-6 метров не сматывать перед забросом то он многократно перекрутится с основной леской не зависимо от вида монтажа и не выполнит своё предназначение в полной мере, даже не учитывая встречный или боковой ветер. Всё что я пишу из моего личного опыта по этому ваше высказывание   про домыслы теоретиков отклоняю как не релевантное.

Jimmy Woodser, почему бы не попробовать ловить на дистанции 70-80м и на глубине 5-7метров?
Не хочется втягиваться в полемику. Посмотрите другие ролики, они есть. Там видно поводки, и ребята поясняют, что к чему.
Поводки ни разу не перекручиваются.
Если есть вопросы по существу, с удовольствием отвечу.
На этом сайте бывают непосредственные участники съемок, задайте им вопросы, думаю они ответят.


Саша, если в условиях наших соревнований Вы сможете стабильно ловить рыбу на 70-80 метрах - сниму шляпу. Многим командам, чтобы вообще достать до рыбы, приходится выполнять супер силовые забросы из воды на 150-160 метров.  По словам промысловиков с эхолотом (Менахем), рыба стоит на глубине 2-5 метров, при общей глубине 12-15, на расстоянии 250+ метров. А когда она идет к берегу (если), то опускается на дно.
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16981
Возраст: 58
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение fishhunter » 19-10-2011 16:42

Саша, если в условиях наших соревнований Вы сможете стабильно ловить рыбу на 70-80 метрах - сниму шляпу. Многим командам, чтобы вообще достать до рыбы, приходится выполнять супер силовые забросы из воды на 150-160 метров.  По словам промысловиков с эхолотом (Менахем), рыба стоит на глубине 2-5 метров, при общей глубине 12-15, на расстоянии 250+ метров. А когда она идет к берегу (если), то опускается на дно.

Создается впечатление, что я пытаюсь дешевыми фокусами заманить вас в сомнительную секту :)
Я сам после ЧМ в Англии, где впервые выступили наши ребята, высказывал глубокие сомнения в уловистости этой снасти на наших водоемах.
Но
В этом году в июне, на соревнованиях команда Метпром впервые успешно применили зиг. Дело было так:
В течении суток молчали донные снасти, и они рискнули - две палки на зиг. Я с Наилей были свидетелями - мы судили.
Результат превзошел все ожидания. Ловили кстати на глубине 4м.
Уже на следующих соревнованиях большинство команд активно использовали зиг. Был побит рекорд водоема трехлетней давности - команда победитель взяла 150кг. Из них 90 процентов на зиг. Такое количество рыбы на этом водоеме ловили 10-15 команд вместе.
Следующие, второй тур отборочных на ЧМ, я судил и снимал ролики, а Наиля выступала в составе команды Динамит.
На этом турнире лишь две команды ловили со дна, у одной были подходящие условия, вторая, когда перешли на зиг, было уже поздно. Уловы были очень хорошие. У всех стояли по две палки на донные оснастки, но они принесли лишь пять процентов добычи.
Следует оговориться, что в прилове большую часть составлял белый амур, что характерно для данного водоема в это время года. Хотя раньше его с успехом ловили со дна.

Я не отговариваю вас верить промысловикам, хотя на статистику это не совсем похоже.
Насчет "если...сниму шляпу"
Если я на соревнованиях буду в патовой ситуации - буду пробовать любые способы выйти из нее.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
fishhunter
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 44
Возраст: 71
Изображений: 1
Зарегистрирован: 17-01-2011 09:10
Откуда: Алматы Казахстан



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение красный » 19-10-2011 18:35

Дмитрий писал(а): Кстати, можно в 2-х словах, в чем же все-таки ее неспортивность? Кроме Бориного заявления об этом, я не сталкивался с таким мнением?

Дмитрий, Вы и не могли столкнуться с таким мнением, потому что у Вас ещё на зиг риг не ловят. Вернее - никто не может предъявить Вам пойманного на зиг риг карпа. Насколько спортивна или неспортивна оснастка зиг риг - судить не берусь, т.к. сам только начинаю её осваивать. Но мне прислал в личку послание мой друг и учитель Андрей Маслов:
Вчера поймал первого карпика чуть больше кила на фиксированный "зиг-риг" в 1,3 метра ото дна. Засечка произошла за внешнюю часть морды.
У меня сразу же возникла мысль: а какой формы крючок должен быть и как к нему должна крепиться насадка для правильной засечки...

Согласитесь, что данная картина вписывается в Борино утверждение, что карп ничего не видит перед своей мордой. По поводу более длительной статистики Вам лучше обратится к Саше fishhunter, который выловил на зиг риг уже много рыбы. Кроме того по дружески советую просмотреть его ролики. В них есть ответы почти на все вопросы, которые Вы задаёте.
aviton писал(а):Саша, если в условиях наших соревнований Вы сможете стабильно ловить рыбу на 70-80 метрах - сниму шляпу. Многим командам, чтобы вообще достать до рыбы, приходится выполнять супер силовые забросы из воды на 150-160 метров.  По словам промысловиков с эхолотом (Менахем), рыба стоит на глубине 2-5 метров, при общей глубине 12-15, на расстоянии 250+ метров. А когда она идет к берегу (если), то опускается на дно.

Андрей! Давай расставим точки над  i... Все посты от Саши fishhunter, Бори, Григория и мои - доказывают одно - то, что зиг риг чрезвычайно интересная снасть, причём с большим потенциалом. Уже одно то, что на данный монтаж ловила первая десятка команд на последнем чемпионате мира, говорит о многом. Можно ли ловить на зиг риг у Вас? На это могут ответить только Ваши карпятники. Ни мне из Саратова, ни Саше из Казахстана доказать это сложновато. А по поводу Трудности заброса, придонных течений... Все люди делятся на две категории: первые всегда находят причины, почему сделать нельзя. Вторые - находят способы, что бы всё таки это сделать. Давайте вместе перейдём во вторую группу. :beer:
С уважением, Игорь.
красный
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 17
Возраст: 69
Зарегистрирован: 03-07-2011 19:55



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение fishhunter » 19-10-2011 18:48

Вам лучше обратится к Саше fishhunter, который выловил на зиг риг уже много рыбы. Кроме того по дружески советую просмотреть его ролики. В них есть ответы почти на все вопросы, которые Вы задаёте.

Нет Игорь, я выловил на зиг не больше десятка рыб. Не люблю я его. Я лентяй от бога, а там надо потеть.
Но четырехсполовиной метровый поводок забрасывал в одиночку без всяких колец и заводил в подсак также один.
Вот ролики на турнирах снимал, неоднократно. Со стороны всегда виднее что к чему. Если конечно в теме.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
fishhunter
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 44
Возраст: 71
Изображений: 1
Зарегистрирован: 17-01-2011 09:10
Откуда: Алматы Казахстан



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Jimmy Woodser » 19-10-2011 20:47

Июнь 2005год  Карп взят на zig rig

Изображение
«Реальность — это галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови».
Аватара пользователя
Jimmy Woodser
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1892
Возраст: 55
Изображений: 50
Зарегистрирован: 20-05-2004 20:45
Откуда: Bat Yam



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Станислав Маркович » 19-10-2011 21:05

Уважаемые господа коллеги!!!! Если вы, все и всё внимательно читали,с самого начала,всё что писалось о оснастки зиг-риг,то это у нас не новость.На эту оснастку(немного не спортивную,там несколько крючков) успешно ловят у нас,кефаль( в том числе и я когда то этим занимался).Не только на Кинерите,но и на Средиземном море,Поводок поднимают от дна,до 1,5 метров,до расстояния 100 метров.На море поднимают на самую поверхность при этом на поверхности плавает два поплавка (разных размеров), а между ними болтаются несколько крючков.Я опросил наверно с 10чел, наших самодуршиков,и ешё некто,не поймал на эту оснастку,карпа,были только кефаль и усачи,прошу заметить, именно поймать,забагринная рыба возможно у кого то и была.То,что подняли этот ажиотаж на форуме,то эту тему надо было разделить на несколько частей,Спортивная- Не спортивная-Тактика и виды оснастки.То что называется спортом,то в наших условиях эта оснастка врятли будет работать.Не однократное эхолотирования местности,показывает,что рыба стоит минимум 200-250 метров от берега, не важно на какой глубине, она стоит,но-на 200 метров некто не закинет.
Также,сам Кинерит.очень редко бывает тихим,(штиль)плюс всегда есть подводные течения,Маркер от приземляемого места, может всплыть минимум на 3 метра в сторону.(думаю Григорий сделает расчёт).Плюс небольшая плотность рыбы,это говорит,что оснастка на соревнованиях не как применяется не может.Ещё один немало важный момент,рыба неприучина питаться в пол воды, у нас нет не коряг,нет растительности на дне,(из моего личного небольшого опыта могу сказать,что ловля на поп- ап,а это я называю минимум 5+см от дна,было выловлено максимум 15%рыбы,часть из которой была именно забагринна снаружи губы)

Но а в других,не спортивных исловиях,когда нет пресинга со стороны,не только можно но и нужно,опробывать эту оснастку,также все её виды и разные тактики,привличения карпа в точку ловли. :beer:
Ніщо так не шкодить здоров`ю українця, як багатство його сусіда...
Станислав Маркович
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2044
Возраст: 59
Зарегистрирован: 21-04-2005 21:00
Откуда: Ришон ле цион. Чирчик.



Вверх

Вниз

Оснастка Zig Rig

Непрочитанное сообщение Grygoriy » 20-10-2011 12:49

btishin писал(а):... Сначала вопрос к Саше (Fishhunter).  Саша, если мы за 20 сантиметров от крючка с пенкой на оснастке Zig Rig установим несколько плавающе-пылящих бойлов, это будет нарушение на международных соревнованиях? ...

Саша уже ответил, можно мне словечко вставить?

Пробовал ставить несколько плавающих бойлов на поводке, ниже крючка. Карп берет оснастку за эти дополнительные бойлы.

Посчитав объемы бойлов мы видим: один бойл диаметром 22мм имеет объем равный  5,572см3; а один бойл диаметром 1см имеет объем равный 0,523см3.

Если бойлы сделаны из одного материала, то подъемная сила бойла диаметром 22мм будет больше подъемной силы бойла диаметром 1см в: 5,572/0,523=10,654раза.

Исходя из этих соображений сделал снеговик из двух самодельных Pop Up диаметром 22мм и зацепил волос снеговика за ушко крючка, на манер насадки D-Rig. Получил конструкцию, обретающую нулевую плавучесть дополнительно подгруженной грузом 5,5г, что хорошо согласуется с расчетом (плотность жидкости 0,9982г/см3; плотность бойла 0,498г/см3).

На счет засечки можно спорить, но а плавучесть можно увеличить заменив один из бойлов шариком из пенополиуретана, имеющим такой же диаметр. Тогда нулевая плавучесть такой конструкции будет обеспечена дополнительным грузом имеющим массу 7,725г.

На течении имеющем скорость:
0,1м/с отклонение поводка от вертикали составит не более 1,660°;
0,2м/с отклонение поводка от вертикали составит не более 4,431°;
0,3м/с отклонение поводка от вертикали составит не более 16,928°;
0,4м/с отклонение поводка от вертикали составит не более 35,929°;
0,5м/с отклонение поводка от вертикали составит не более 48,865°;
при длине поводка в 1м, а диаметре поводкового материала не более 0,4мм.

За счет малости диаметра лески, при скорости течений указанных выше, удлинение поводка до 6м не увеличит значительно усилие, испытываемое конструкцией оснастки от динамического действия потока воды.

Чтобы не загромождать сообщение, увеличьте угол отклонения еще на 0,05°, да даже на 5,0° увеличьте, все равно отклонение не критичное.

Если вдруг кому-то покажется, что скорость 0,1м/с это очень маленькая скорость, то посмотрите на рисунок 2 в статье "Загадочные циркуляции".

Мы можем видеть, что на пиках самых быстрых течений, вызванных ветром движущимся со скоростью от 9,0м/с (32,4км/час) до 18,0м/с (64,8км/час) скорость поверхностного течения водяных масс составляет 17см/с что составляет 0,17м/с. Что же касается скорости у дна водоема, то она равна нулю, в любом случае, а у самого дна существует пограничный слой, толщина которого зависит от: скорости поверхностного течения; продолжительности прямого участка движения струи воды; глубины водоема.

Для водоемов корытного типа, дно которых покрыто сапропелем и торфом, толщина пограничного слоя (практически стоячего, почти не движущегося или движущегося с очень низкой, ползущей скоростью) будет достигать значительных величин.

Даже при ветре, рождающем на поверхности воды циркуляции Ленгмюра, глубину залегания пограничного слоя можно ориентировочно определить как половину расстояния между барашками соседних гребней плюс один метр. Для более точного определения нужно знать глубину водоема, направление ветра, гидродинамические свойства донных отложений и рельеф дна.
Лучше Чау нет собаки.
Аватара пользователя
Grygoriy
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 116
Возраст: 58
Изображений: 6
Зарегистрирован: 04-06-2010 12:50
Откуда: Харьков/Киев/Одесса



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 20-10-2011 12:55

Пожалуй, можно подвести итоги.

Как и у любого способа ловли, у Zig Rig есть на этом форуме свои сторонники и противники. Теорию мы, пожалуй, рассмотрели и обсудили в достаточной степени. Осталось сторонникам опробовать оснастку в полевых условиях и посрамить противников большими и толстыми карпами в количествах, превышающих пойманных карпов со дна. :)

Параллельно можно будет обсудить проблемы, возникающие во время практического применения оснастки и неучтенные в теоретическом обсуждении. С нетерпением жду отчетов тех, кто проникся полезностью и эффективностью оснастки Zig Rig!
Аватара пользователя
Дмитрий
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2480
Возраст: 45
Изображений: 181
Зарегистрирован: 21-11-2002 20:02
Откуда: Рамат Ган



Вверх

Вниз

Оснастка Zig Rig

Непрочитанное сообщение Grygoriy » 20-10-2011 13:14

Полностью согласен с Дмитрием.

Хотел бы добавить, что мне было бы особенно приятно услышать отзывы об использовании данной оснастки от ее противников, так как именно их мнение будет наиболее объективным, поскольку они под микроскопом будут выискивать недостатки данной оснастки.
Лучше Чау нет собаки.
Аватара пользователя
Grygoriy
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 116
Возраст: 58
Изображений: 6
Зарегистрирован: 04-06-2010 12:50
Откуда: Харьков/Киев/Одесса



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Станислав Маркович » 20-10-2011 13:55

Думаю,что первые выводы,появятся в субботу,так -как, на данный момент,часть наших форумчан находятся на водоёме. возможно кто-то принципиально будет ловить на эту оснастку.:beer:
Последний раз редактировалось Станислав Маркович 20-10-2011 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Ніщо так не шкодить здоров`ю українця, як багатство його сусіда...
Станислав Маркович
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2044
Возраст: 59
Зарегистрирован: 21-04-2005 21:00
Откуда: Ришон ле цион. Чирчик.



Вверх

Вниз

Re: Оснастка Zig Rig

Непрочитанное сообщение mixa » 20-10-2011 14:10

Grygoriy писал(а):Хотел бы добавить, что мне было бы особенно приятно услышать отзывы об использовании данной оснастки от ее противников, так как именно их мнение будет наиболее объективным, поскольку они под микроскопом будут выискивать недостатки данной оснастки.

По этому поводу хочу сказать что у оснастки не может быть стороников и противников, каждая оснастка должна использоваться "в нужном месте, в нужное время".
"Лучше сядь на крючок, чем на иглу".
Лозунг Европейской ассоциации рыболовов.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Аватара пользователя
mixa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9867
Возраст: 56
Изображений: 364
Зарегистрирован: 05-12-2002 21:00
Откуда: Еilat Кiev



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение гай » 22-10-2011 11:48

Только сегодня наткнулся на эту тему.Очень интересно!
Но вот вспомнил мои давнишние эксперименты.
Получается типа zig rig c с оснасткой "наоборот"..
На конце шок лидера жестко вяжется груз.
По основной леске "Ездит" трубочка длинной 20 мм,с внутренним диаметром 2-3 мм.Я использовал тефлоновую
из за достаточной жескости.На трубочку,посеседине,крепится вертлюг,к нему поводок.Место вязки поводка к вертлюгу
задувается термоусадочной трубкой.Получается типа вертолет .
На практике при забросе поводок пролетает где то пол дистанции и падает на воду отаваясь на основной леске.
После постепенно под действием течения медленно опускаеся,насколько опустится.
Лично я ловил на эту штуку карпа на Кинерете при бесклевье на обычную снасть.
После забросил,забылось.На следующей рыбалке обязательно опробую вновь.
Вот еще вспомнил .В месте крепления поводка к вертлюгу можно добавить дробинки.Я их цеплял прямо на термоусадочную трубку.Понятно что чем глубже место,тем опускание будет дольше.Или поводок остановится на первой бровке.
всем привет!
Аватара пользователя
гай
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 403
Возраст: 63
Изображений: 2
Зарегистрирован: 24-01-2006 12:21
Откуда: киев\ариэль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 23-10-2011 08:07

При всем уважении к любопытной идее, ничего общего с Зиг-Ригом она не имеет. Эта оснастка работает по принципу Flying Backlead, т.е. крючок оказывается на 20-30м ближе к берегу, чем груз и свободно движется по леске...
Аватара пользователя
Дмитрий
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2480
Возраст: 45
Изображений: 181
Зарегистрирован: 21-11-2002 20:02
Откуда: Рамат Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Perfect » 23-10-2011 19:28

Дмитрий писал(а):При всем уважении к любопытной идее, ничего общего с Зиг-Ригом она не имеет. Эта оснастка работает по принципу Flying Backlead, т.е. крючок оказывается на 20-30м ближе к берегу, чем груз и свободно движется по леске...

Дима, ну почему нет ни чего общего?
Поставь плавающий бойл или другую плавающую наживку и ты получишь тот же зиг-риг. Простая арифметика: 20-30см. от грузила выше по леске + 20-25см. сам поводок = 40-55см. твоя наживка над дном. Играйся с длиной поводка. Чем не зиг-риг?
Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.
Аватара пользователя
Perfect
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1372
Возраст: 56
Изображений: 6
Зарегистрирован: 05-05-2009 07:01
Откуда: Кирьят Бялик / Киев



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 24-10-2011 06:45

apex писал(а):
Дмитрий писал(а):При всем уважении к любопытной идее, ничего общего с Зиг-Ригом она не имеет. Эта оснастка работает по принципу Flying Backlead, т.е. крючок оказывается на 20-30м ближе к берегу, чем груз и свободно движется по леске...

Дима, ну почему нет ни чего общего?
Поставь плавающий бойл или другую плавающую наживку и ты получишь тот же зиг-риг. Простая арифметика: 20-30см. от грузила выше по леске + 20-25см. сам поводок = 40-55см. твоя наживка над дном. Играйся с длиной поводка. Чем не зиг-риг?

Валера, ты невнимательно читал. Не 20-30см, а 20-30 метров(рисунок 2)...грузило в полете протягивает через оснастку много лески, соответственно, трубочка с поводком оказывается далеко от грузила. Натянутую основную леску никакой плавающий бойл не поднимет, только свой поводок.


Изображение
Аватара пользователя
Дмитрий
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2480
Возраст: 45
Изображений: 181
Зарегистрирован: 21-11-2002 20:02
Откуда: Рамат Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Perfect » 24-10-2011 07:34

Дима, сори, дествительно не досматрел. В таком случае полностью с тобой согласен.
Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.
Аватара пользователя
Perfect
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1372
Возраст: 56
Изображений: 6
Зарегистрирован: 05-05-2009 07:01
Откуда: Кирьят Бялик / Киев



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение orkam_12 » 02-01-2012 18:39

<object><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/mkydK2eyK3Y?version=3&feature=player_detailpage"><param name="allowFullScreen" value="true"><param name="allowScriptAccess" value="always"><embed src="http://www.youtube.com/v/mkydK2eyK3Y?version=3&feature=player_detailpage" type="application/x-shockwave-flash" allowfullscreen="true" allowScriptAccess="always" width="640" height="360"></object>


:wink:
Живи так, чтоб ни от Бога греха, ни от людей стыда.
Аватара пользователя
orkam_12
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 829
Возраст: 53
Изображений: 115
Зарегистрирован: 04-01-2005 22:48
Откуда: Fishing



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Bars » 02-01-2012 23:02

Зиг Риг актуален в двух случаях:
1. При сильной жаре и отсутствии ветра
2. При термоклине и отсутствии ветра
Аватара пользователя
Bars
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 167
Возраст: 52
Изображений: 67
Зарегистрирован: 02-12-2010 18:57
Откуда: Альметьевск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение fishhunter » 03-01-2012 06:11

Это из книжек.
А это из жизни http://www.youtube.com/watch?v=kBqqGmxIEdM
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
fishhunter
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 44
Возраст: 71
Изображений: 1
Зарегистрирован: 17-01-2011 09:10
Откуда: Алматы Казахстан



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Parparon » 03-01-2012 13:00

На Счет Зиг Рига
На последних соревнованиях , видели много мелкого карпа на поверхности.
И несколько раз пытались его заинтересовать Зиг Ригом, а так же кормили именно эту точку, точечно. ( можно сказать лехко подмимаюшейсе и взрывной прикормкой)
Но эта тварь ( карп) упорно отказывался брать.
Но для чесности надо отметить что и на другие оснастки было глухо......

Данные:
Глубина в данном месте 5.30 метров, растояние 90-95 метров, до него ( места заброса) есть перепад, небольшой 30 см. дно песок ( Кинеретовский).
Kидал только тогда когда ветра не было . ( дальше было очень сложно кинуть, ветер мешал + длинный поводок ( даже если сложить кольцами то дальше 120-125 метров не получалось ни разу)).
Пробывали следущие варианты :
1 метр
2.5 метра
4 метра

Не ручаюсь что насадка поднималась на 4 метра :) , но думаю что приблезительно поднималась ( на большие глубины надо будет ставить что то типо "бульдо")
У кого какие идеи чтобы исправить ?
Аватара пользователя
Parparon
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 5139
Возраст: 44
Изображений: 1554
Зарегистрирован: 31-08-2005 23:34
Откуда: Баркан



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Perfect » 07-01-2012 12:09

Рома, думаю что в наших условиях ловить на зиг-риг на растоянии 90-95 м. не реально при условии, что точку лова ты подкармлеваешь ракетой. Мне кажется, что расстояние не должно превышать 70-80 метров, ну и соответственно глубина должна быть не менее 4 м.
Далее, ловить с поводком длиной 4  м. ну очень не удобно и даже, на мой взгляд, абсурдно хотя, я слышал что ловили и с 6 м. поводками. Почему не использовать вспомогательный поплавок для регулировки глубины. Рома, и уж извини меня, но мне с трудом вериться, что оснастку с поводком длиной в 4 м. можно забросить на 120-125 м., но если тебе и вправду удавалось такое сделать, то снимаю шляпу.

P.S.
На последних соревнованиях , видели много мелкого карпа на поверхности.
И несколько раз пытались его заинтересовать Зиг Ригом, а так же кормили именно эту точку, точечно. ( можно сказать лехко подмимаюшейсе и взрывной прикормкой)
Но эта тварь ( карп) упорно отказывался брать.

А как же запрет на использование этой оснастки на соревнованиях?
Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.
Аватара пользователя
Perfect
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1372
Возраст: 56
Изображений: 6
Зарегистрирован: 05-05-2009 07:01
Откуда: Кирьят Бялик / Киев



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Bars » 07-01-2012 17:53

Имею в арсенале два комплекта FOX Zig Float Kit - Поплавок для ZIG RIG.
Опробовал на нескольких водоёмах, успеха не приносили.
Карпы пузом тёрлись по насадкам, но брать отказывались.
Непонятно, зачем вам поводки по 4-6 метров, когда конструкция
проста. Привязываешь к вертлюжку находящемуся в поплавке
около 1-1,5м флурокарбоновой лески с крючком и насадкой поп ап,
а основная любая моно или плетёнка( но моно лучше скользит) проходит
через керамическое кольцо с грузилом. И регулируй себе глубину путём стравливания лески.
[album]19047[/album]
<iframe width="560" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/EeUHR6MGkow" frameborder="0"></iframe>
Аватара пользователя
Bars
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 167
Возраст: 52
Изображений: 67
Зарегистрирован: 02-12-2010 18:57
Откуда: Альметьевск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Perfect » 07-01-2012 21:06

Bars писал(а):Имею в арсенале два комплекта FOX Zig Float Kit - Поплавок для ZIG RIG.
Опробовал на нескольких водоёмах, успеха не приносили.
Карпы пузом тёрлись по насадкам, но брать отказывались.
Непонятно, зачем вам поводки по 4-6 метров, когда конструкция
проста. Привязываешь к вертлюжку находящемуся в поплавке
около 1-1,5м флурокарбоновой лески с крючком и насадкой поп ап,
а основная любая моно или плетёнка( но моно лучше скользит) проходит
через керамическое кольцо с грузилом. И регулируй себе глубину путём стравливания лески.

Так вот и я о том же.

Ещё одна снасть от FOX Halo Adjustable Zig Float со сменными колпачками  

Изображение

и принцип работы

Изображение
Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.
Аватара пользователя
Perfect
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1372
Возраст: 56
Изображений: 6
Зарегистрирован: 05-05-2009 07:01
Откуда: Кирьят Бялик / Киев



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Parparon » 07-01-2012 21:53

Наскол-ко мне известно на соревнованиях не разрешенна поплавочная огрузка :)
Аватара пользователя
Parparon
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 5139
Возраст: 44
Изображений: 1554
Зарегистрирован: 31-08-2005 23:34
Откуда: Баркан



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Perfect » 07-01-2012 22:37

Parparon писал(а):Наскол-ко мне известно на соревнованиях не разрешенна поплавочная огрузка :)

И с чем это связано?
Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.
Аватара пользователя
Perfect
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1372
Возраст: 56
Изображений: 6
Зарегистрирован: 05-05-2009 07:01
Откуда: Кирьят Бялик / Киев



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Bars » 08-01-2012 08:15

ZIG RIG разрешён, но только по принципу второго рисунка. Всплывать должна только насадка, а поплавок, поводок и прочее должны находится в воде. Наличие грузила обязательно.
Аватара пользователя
Bars
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 167
Возраст: 52
Изображений: 67
Зарегистрирован: 02-12-2010 18:57
Откуда: Альметьевск



Вверх

Вниз

Пред.След.

Вернуться в Карпомания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube