;

Тактика ловли карпа

Раздел созданный по просьбе трудящихся, для объединения всей информации по этой загадочной рыбе - описание, повадки, места обитания, способы ловли и пр. Раздел посвящается исключительно спортивной ловле! Никаких куканов, садков, пружин, пуговиц и т.д... Все не связанное со спортивной ловлей карпа будет безжалостно удаляться (Есть другие разделы,для этих целей!)!

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon

Re: Тактика ловли карпа

Непрочитанное сообщение Станислав Маркович » 04-08-2010 17:05

Zaa5 писал(а):
Полностью с вами согласен.Но!
Я говорил о определенном месте где глубина ила(или даже можно сказать грязи )на глубине 12 метров составляет около 40 см.Ил там очень вонючий.Как я считаю(ИМХО)рыба такое место будет обходить стороной!


Саша,а ты неможешь более менее развёрнуто обьяснить,почему рыба должна обходить  стороной,тот вонючий участок.!
Зарания благодарин за твои пояснения.
Станислав Маркович
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2044
Возраст: 59
Зарегистрирован: 21-04-2005 21:00
Откуда: Ришон ле цион. Чирчик.



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Zaa5 » 04-08-2010 17:33

даже не знаю как тебе и ответить.
мне кажется(еще раз повторю ИМХО)что участок с вонючим илом рыба будет обходить стороной так как там нет достаточно питательности и повышенный сероводород.
Аватара пользователя
Zaa5
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 3109
Возраст: 51
Изображений: 199
Зарегистрирован: 30-11-2006 15:10
Откуда: МИНСК-Афула



Вверх

Вниз

Тактика ловли карпа

Непрочитанное сообщение Grygoriy » 04-08-2010 17:56

Zaa5 писал(а):… и что бы ты посоветовал там делать (чем кормить, на что ловить) …

Саша, в ловле карпа нет ничего предопределенного, на все 100% верного, именно за это мы все так и любим это времяпрепровождения, но некие закономерности есть.

Не смею Вам навязывать свое мнение, но сам я не могу полностью отказаться от зерновых и применяю их в составе своих приманок. В таких приманках я размещаю все самые сильные привлекающие вещества, рассчитанные на привлечение рыбы с самых удаленных, от точки лова, расстояний. В этом году ушел на количество до 40% приманки от общего количества приманки, прикормки, насадки. Количество приманки может быть уменьшено, в зависимости от размера водоема, сектора лова, наличия рыбы в секторе. Основная цель приманки оповестить рыбу, находящуюся на значительном расстоянии от сектора лова, что в этом секторе много вкусной пищи, и, при этом, не распугать рыбу, уже присутствующую в секторе лова.

Для того чтобы обеспечить вкусовую связь между приманкой, прикормкой и насадкой, я ввожу в приманку некоторое количество бойлов из прикормки и насадки.

Прикормка, имеет тот же состав, что и насадка, но в изготовлении обходится мне на порядок дешевле насадки. Именно приманка заставляет рыбу снова и снова возвращаться в мой сектор.

И, конечно же, самым главным вкусовым сигналом служит насадка. Ее я, обычно, не использую больше чем 15кг за 72 часа ловли. Возле каждого насадочного бойла на волосе у меня лежат, такие же насадочные бойлы, из расчета 4-е бойла на стринге на 1-н бойл на волосе, чтобы окончательно запутать карпа.

Конечно же, самое главное это соблюсти вкусовую афференцию всей кормовой программы.

И пусть нам повезет.
Лучше Чау нет собаки.
Аватара пользователя
Grygoriy
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 116
Возраст: 58
Изображений: 6
Зарегистрирован: 04-06-2010 12:50
Откуда: Харьков/Киев/Одесса



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Zaa5 » 04-08-2010 18:08

если можно,вернемся к прикормочной программе.
Аватара пользователя
Zaa5
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 3109
Возраст: 51
Изображений: 199
Зарегистрирован: 30-11-2006 15:10
Откуда: МИНСК-Афула



Вверх

Вниз

Тактика ловли карпа

Непрочитанное сообщение Grygoriy » 04-08-2010 20:02

Zaa5 писал(а):… если можно, вернемся к прикормочной программе. …

Что именно Вас интересует? Насадка у меня всегда ВПЦ, прикормка уступает насадке, но по питательной ценности белков, превосходит горох, питательную ценность белков приманки никто не оценивал, так как у приманки другая задача.
Лучше Чау нет собаки.
Аватара пользователя
Grygoriy
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 116
Возраст: 58
Изображений: 6
Зарегистрирован: 04-06-2010 12:50
Откуда: Харьков/Киев/Одесса



Вверх

Вниз

Re: Тактика ловли карпа

Непрочитанное сообщение mixa » 04-08-2010 20:22

Grygoriy писал(а):И, конечно же, самым главным вкусовым сигналом служит насадка. Ее я, обычно, не использую больше чем 15кг за 72 часа ловли. Возле каждого насадочного бойла на волосе у меня лежат, такие же насадочные бойлы, из расчета 4-е бойла на стринге на 1-н бойл на волосе, чтобы окончательно запутать карпа.

Я извеняюсь, за 72 часа Вы используете 15кг. насадки? Или насадочных бойлов, которые Вы используете для прикормки и насадки? Или что Вы подразумеваете под словом насадка? Можно об этом поподробнее...
"Лучше сядь на крючок, чем на иглу".
Лозунг Европейской ассоциации рыболовов.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Аватара пользователя
mixa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9867
Возраст: 56
Изображений: 364
Зарегистрирован: 05-12-2002 21:00
Откуда: Еilat Кiev



Вверх

Вниз

Re: Тактика ловли карпа

Непрочитанное сообщение Roby » 05-08-2010 00:41

Grygoriy писал(а): В этом году ушел на количество до 40% приманки от общего количества приманки, прикормки, насадки.
И, конечно же, самым главным вкусовым сигналом служит насадка. Ее я, обычно, не использую больше чем 15кг за 72 часа ловли.

100%(приманка,прикормка,насадка)-40%(приманки)=60%(прикормка,насадки).
Я не совсем понимаю,что вы подразумеваете под прикормкой и не представляю в каких обЪёмах её применяете в своей программе,но если прикормку не брать в расчёт,то получается 15кг насадки=60%.
40% приманки=10кг.
10кг прикормки  и 15кг насадки=25кг корма и это без прикормки за 72 часа!
Григорий если можно ответьте пожалуйста каков процент пркормки в вашей прикормочной программе и если можно скажите на какой площади вы применяете эту программу.

Спасибо!
Love is рыбка, большая и маленькая...
Аватара пользователя
Roby
В Бане
 
Сообщения: 2012
Возраст: 50
Изображений: 110
Зарегистрирован: 12-10-2008 18:17
Откуда: Ришон ле цион



Вверх

Вниз

Тактика ловли карпа

Непрочитанное сообщение Grygoriy » 05-08-2010 10:43

Поскольку обычно соревнования по ловле карпа длятся не менее 72 часов, логично определять количество приманки, прикормки и насадки исходя из этого количества времени, отведенного на ловлю.
mixa писал(а):
Grygoriy писал(а):И, конечно же, самым главным вкусовым сигналом служит насадка. Ее я, обычно, не использую больше чем 15кг за 72 часа ловли. Возле каждого насадочного бойла на волосе у меня лежат, такие же насадочные бойлы, из расчета 4-е бойла на стринге на 1-н бойл на волосе, чтобы окончательно запутать карпа.

Я извеняюсь, за 72 часа Вы используете 15кг. насадки? Или насадочных бойлов, которые Вы используете для прикормки и насадки? Или что Вы подразумеваете под словом насадка? Можно об этом поподробнее...

Ловлю я только на бойлы. По этому, в моем понимании, насадка это только бойлы.

Теперь давайте посчитаем, сколько нам понадобится насадочных бойлов для поимки, например, 160 штук рыб.

На каждую рыбу в виде насадки я отвожу 5 насадочных бойлов, плюс 3 штуки насадочных бойлов забрасываю в зону лова, после поимки каждой рыбы: 160*(5+3)=1280 штук насадочных бойлов.

Если принять, грубо, что 130 штук бойлов весит 1кг, то получим: 1280/130=9,850кг.

На рыбной ловле, всегда бывают холостые поклевки, обрывы лесы, досадные сходы, поимка пограничников и прочие неприятности. Чтобы не объяснять рыбе в секторе что, последняя пойманная рыба не имеет ожидаемого веса и по этой причине, в зону лова насадочные бойлы заброшены не будут, увеличим количество насадочных бойлов на 20%, такого запаса на неприятные моменты обычно хватает: 9,850кг*1,2=11,820кг.

Когда мы готовим приманку, мы добавляем в нее определенное количество кормовых и насадочных бойлов, для обеспечения вкусовой связи приманки с прикормкой и насадкой. На мой взгляд, для этой цели вполне достаточно 3,180кг насадочных бойлов. Вот и получается, что 15,000кг насадочных бойлов должно вполне хватить для сессии длиной в 72 часа, даже для условий соревнований.

ROBY писал(а):
Grygoriy писал(а):… В этом году ушел на количество до 40% приманки от общего количества приманки, прикормки, насадки.
И, конечно же, самым главным вкусовым сигналом служит насадка. Ее я, обычно, не использую больше чем 15кг за 72 часа ловли. …

100% (приманка, прикормка, насадка)-40% (приманки) = 60% (прикормка, насадки).
Я не совсем понимаю, что вы подразумеваете под прикормкой и не представляю в каких объёмах её применяете в своей программе, но если прикормку не брать в расчёт, то получается 15кг насадки=60%.
40% приманки=10кг.
10кг прикормки и 15кг насадки=25кг корма и это без прикормки за 72 часа!
Григорий если можно ответьте пожалуйста каков процент пркормки в вашей прикормочной программе и если можно скажите на какой площади вы применяете эту программу. …


Теперь самое неприятное, за что меня ругают все знакомые рыболовы-спортсмены. Можете меня ругать, не соглашаться, но я делаю так:

Для определения количества приманки и прикорма я исхожу из максимального количества корма, допускаемого в сектор в соответствии с международными правилами спортивной ловли карпа, это 200кг.

Имеем: 200,000кг–15,000кг=185,000кг на приманку и кормовые бойлы.

Для тех, кому эта цифра покажется очень большой, могу привести примеры этого, 2010 года, когда для победы, победителю коммерческих соревнований пришлось выбросить в зону лова в 2,5 раза больше приманки.

Для тех, кому эта цифра покажется маленькой, хочу заметить, что возможен случай, когда судьи вспомнят о международных правилах в разрезе количества приманки.

В любом случае, я считаю так, а как будете считать Вы, это Ваше дело и Ваше право.

По этому, я считаю, что 200,000кг*40%=80,000кг приманки мне должно вполне хватить на 72 часа ловли. Те из Вас, кто пробовал выбросить при помощи ракеты 30кг корма, знает, как это сложно сделать. Мой друг, Миша Кузнецов, называет работающего со сподом спортсмена – человеком, проигранным в карты. Выручают шары, которые прекрасно летят на расстояние до 100м при помощи парашюта. Все точки, которые расположены на большем расстоянии, приходится кормить при помощи ракеты.

Вес шара приманки диаметром 70мм колеблется от 160,00грамм до 200,00грамм. Стартовая кормежка это от 100 до 150 шаров, больше выбросить трудно. Выходит, мы используем во время стартового кормления от 20,000кг до 24,000кг приманки, остальное количество будет использовано в процессе ловли.

Количество кормовых бойлов определим как: 200,000-15,000-80,000=105,000кг.
Необходимость таких бойлов очевидна: ими можно кормить ночью, даже если кормежка коброй ночью запрещена, они не растворяют ПВА пакет; они гораздо дешевле насадочных бойлов; они питательнее приманки и не поедаются сорной рыбой; их просто забрасывать при помощи кобры.

Вот вроде бы простая арифметика.

Если вы не участвуете в соревнованиях, на Вашем водоеме нет кормового прессинга, то Вам вполне подойдет меньшее количество приманки, прикормки, насадки. В любом случае, решать Вам.
Лучше Чау нет собаки.
Аватара пользователя
Grygoriy
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 116
Возраст: 58
Изображений: 6
Зарегистрирован: 04-06-2010 12:50
Откуда: Харьков/Киев/Одесса



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Roby » 05-08-2010 17:04

Григорий Здравствуйте!
Вы говорите про 160 рыб.Какой средний вес рыбы?
Чтобы поймать 160 рыб,необходимо ловить практически по 2.5 рыбы за час,причём ночью тоже,без сна!.Вы уже вылавливали такое кол-во рыбы за 72 часа или это только теория?
Григорий я совершенно запутался с приманкой и прикормкой.Насадка это 15кг.насадочных бойлов(насадка),так?
105кг. кормовых бойлов(прикормка),так?А Что есть 80кг(приманка)-это сыпуха?

Спасибо!
Love is рыбка, большая и маленькая...
Аватара пользователя
Roby
В Бане
 
Сообщения: 2012
Возраст: 50
Изображений: 110
Зарегистрирован: 12-10-2008 18:17
Откуда: Ришон ле цион



Вверх

Вниз

Тактика ловли карпа

Непрочитанное сообщение Grygoriy » 05-08-2010 18:07

ROBY писал(а):… я совершенно запутался с приманкой и прикормкой.
Насадка это 15кг насадочных бойлов (насадка), так? …

Совершенно верно. Насадочный бойл это бойл, который Вы делаете с целью поместить его на волос, для поимки рыбы. Но кроме этого, такой же по качеству бойл Вы размещаете возле Вашего крючка, для дополнительной маскировки крючка в зоне лова. Насадочный бойл выделяется на фоне прикормки своей питательностью, рыба знает что под одним из этих бойлов крючок, но не знает, под каким из них. Кроме этого, часть этих бойлов Вы добавляете в приманку, для обеспечения вкусовой связи приманки, прикормки, насадки. Стоимость насадочных бойлов, как правило, самая высокая.
ROBY писал(а):… 105кг. кормовых бойлов (прикормка), так? …

Совершенно верно. В моих программах это тот же насадочный бойл, если брать по составу входящих в него наименований, но имеющий значительно меньшую питательную ценность и стоимость. Основная задача этого бойла, давать рыбе, пришедшей в сектор в ответ на пищевой сигнал приманки, постоянный источник питания, имеющий тот же вкус, что и насадка, и приманка, но не насытить рыбу. Кроме этого, часть этих бойлов Вы добавляете в приманку, для обеспечения вкусовой связи приманки, прикормки, насадки.
ROBY писал(а):… А Что есть 80кг (приманка)-это сыпуха? …

Приманка/сыпуха/каша/суп, консистенция Вашей приманки это Ваш выбор. Может быть, это суп с вкраплениями зерновых. Главное преимущество этой части программы в том, что сильные привлекающие рыбу вещества, добавленные в эту часть программы, очень быстро отдают свой пищевой сигнал среде, и в дальнейшем не могут повлиять на отказ рыбы от насадки, например, по причине высокой концентрации какого-либо запаха.
Приманка начинает отдавать, входящие в ее состав, привлекающие рыбу вещества уже в момент касания (шара/ракеты) поверхности воды в зоне лова, и в этом ее основное преимущество. Кроме этого приманка служит кормом более мелкой рыбе, пришедшей в зону лова и подающей сигнал о том, что она здесь вкусно ест. Стоимость приманки, как правило, самая низкая.
ROBY писал(а):… Вы говорите про 160 рыб. Какой средний вес рыбы? Чтобы поймать 160 рыб, необходимо ловить практически по 2.5 рыбы за час, причём ночью тоже, без сна! Вы уже вылавливали такое кол-во рыбы за 72 часа или это только теория? …

Мудрецы говорили: хочешь мира, готовься к войне:

Результаты Карп-Элит II тур 2010 год
Место/сектор/команда/страна/количество рыбы/вес рыбы/средний вес рыбы
1/2/ВВС-1/Молдова, Кишинев/154/455,180/2,956
2/11/Максима/Россия, Москва/110/391,680/3,561

Результаты Карп-Элит III тур 2010 год
Место/сектор/команда/страна/количество рыбы/вес рыбы/средний вес рыбы
1/18/Каховка/Украина, Каховка/143/504,860/3,530
2/16/Крым/Украина, Симферополь/156/358,040/2,295

Вы готовите насадку, заведомо не зная, сколько рыбы Вам предстоит поймать. Вы готовите насадку, прогнозируя количество зачетной рыбы, которое возможно поймать на этом водоеме за 72 часа.
Лучше Чау нет собаки.
Аватара пользователя
Grygoriy
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 116
Возраст: 58
Изображений: 6
Зарегистрирован: 04-06-2010 12:50
Откуда: Харьков/Киев/Одесса



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Roby » 05-08-2010 18:16

Григорий скажите,на своих рыбалках ваша программа состоит из пыляших бойлов?И если да,то хотелось бы знать,это самокаты или покупные(sensor,bogdan или что то ещё)?

Спасибо!
Love is рыбка, большая и маленькая...
Аватара пользователя
Roby
В Бане
 
Сообщения: 2012
Возраст: 50
Изображений: 110
Зарегистрирован: 12-10-2008 18:17
Откуда: Ришон ле цион



Вверх

Вниз

Тактика ловли карпа

Непрочитанное сообщение Grygoriy » 05-08-2010 19:50

ROBY писал(а):… на своих рыбалках ваша программа состоит из пыляших бойлов? И если да, то хотелось бы знать, это самокаты или покупные (sensor, bogdan или что-то ещё)? …

Во-первых, что такое пылящие бойлы? Я понимаю этот термин, как быстрорастворимый бойл, отдающий, в процессе своего растворения, в окружающую его воду большое количество частиц, распределяющихся во многих слоях окружающей его воды. Это бойлы, связующим элементом которого являются высушенные альбумины и сахариды. Существенным недостатком такого бойла является малое время, проходящее от момента попадания бойла в воду, до полного его растворения в теплой воде. Мы, я и мои товарищи, эту проблему решили. В воде природного водоема, имеющей температуру 30грС, наши не варенные бойлы теряют менее 25% своего диаметра в течение 5 часов. В качестве пылящих элементов мы применяем до шести составляющих различной степени плавучести. Добавляемые нами ингредиенты и красящие вещества дают обильное облако мути в непосредственной близи от погруженного в зону лова бойла.

Во-вторых, мы имеем свое видение программы воздействия на рыбу как биологический объект, которое не совпадает с мнением других, иногда очень именитых, производителей бойлов. По этому, я предпочитаю ловить исключительно на свои самокаты, пусть даже и более худшего качества, чем фирменные оригиналы.

В третьих, варят бойлы только для того, чтобы связать их в форму за счет денатурации белков, формирующих некую оболочку бойла, которая, естественно, ухудшает выход, в окружающую бойл воду, привлекающих рыбу соединений. Зачем себя в чем-то ограничивать?
Лучше Чау нет собаки.
Аватара пользователя
Grygoriy
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 116
Возраст: 58
Изображений: 6
Зарегистрирован: 04-06-2010 12:50
Откуда: Харьков/Киев/Одесса



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Roby » 05-08-2010 20:41

Григорий скажите,сколько времени вам нужно чтобы накатать 100 кг бойлов?И какие результаты они вам дают?

Спасибо!
Love is рыбка, большая и маленькая...
Аватара пользователя
Roby
В Бане
 
Сообщения: 2012
Возраст: 50
Изображений: 110
Зарегистрирован: 12-10-2008 18:17
Откуда: Ришон ле цион



Вверх

Вниз

Тактика ловли карпа

Непрочитанное сообщение Grygoriy » 06-08-2010 11:09

ROBY писал(а):… сколько времени вам нужно, чтобы накатать 100 кг бойлов? …

В производстве своих бойлов есть два энергоемких этапа. Первый энергоемкий этап, это этап замеса теста из составляющих. Второй энергоемкий этап, это этап сушки бойлов.

Если Вы замешиваете тесто вручную, то все зависит от Вашей выносливости и подготовки. Если Вы вымешиваете тесто раз в неделю, то, может быть для Вас будет оптимальным замес до 3,5кг или меньше, в любом случае, вручную очень трудно вымесить больше 5кг теста за один раз. Если Вы используете автоматическую или электрическую тестомешалку, то разовый замес ограничен ее мощностью и производительностью. Хорошие тестомешалки позволяют вымешивать тесто на 25кг бойлов за два часа.

Этап сушки занимает несколько дней и ограничен мощностью сушки. Хороший сушильный шкаф позволяет сушить до 100кг бойлов за 1 заход.

ROBY писал(а):… И какие результаты они вам дают? …

Не совсем понял Ваш вопрос. Что это мне дает? Я получаю удовольствие от процесса. Зачем нам нужны самодельные бойлы? Мы ловим на них карпа. Проверяли ли мы уловистость наших и фирменных бойлов? Проверяли, наши бойлы ловят лучше магазинных.

В любом случае, все, о чем мы с Вами здесь говорим это только 5% идеи ловли рыбы на свои самодельные бойлы. Весь смысл состоит в продуктивном использовании 0,001% добавок в микс, делающих Вашу программу уловистой.

Например, максимально, масляной кислоты я добавляю из расчета 1 капля на 5кг микса. Это количество масляной кислоты определено расчетом определяющим, что 1 капля масляной кислоты содержит примерно 4,934422*Mr*10(-4) действующего вещества. Если провести дальнейший расчет, то мы можем увидеть, что 1мл масляной кислоты примерно соответствует 24 каплям, которые весят примерно 0,96г. То есть 1 капля масляной кислоты соответствует: 100%*0,96г/(24*5000г)=0,0008% от веса микса (5кг) или 0,000008 долей, но такая добавка существенно увеличивает уловистость нашего микса.
Лучше Чау нет собаки.
Аватара пользователя
Grygoriy
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 116
Возраст: 58
Изображений: 6
Зарегистрирован: 04-06-2010 12:50
Откуда: Харьков/Киев/Одесса



Вверх

Вниз

Re: Тактика ловли карпа

Непрочитанное сообщение Roby » 06-08-2010 19:11

Grygoriy писал(а):   В производстве своих бойлов есть два энергоемких этапа. Первый энергоемкий этап, это этап замеса теста из составляющих. Второй энергоемкий этап, это этап сушки бойлов.
Если Вы используете автоматическую или электрическую тестомешалку, то разовый замес ограничен ее мощностью и производительностью. Хорошие тестомешалки позволяют вымешивать тесто на 25кг бойлов за два часа.
Этап сушки занимает несколько дней и ограничен мощностью сушки. Хороший сушильный шкаф позволяет сушить до 100кг бойлов за 1 заход.


Григорий!На нашем рынке я наверное смогу найти хороший индустриальный миксер.Проблема заключается в раскате бойлов и в их сушке.Есть 2 столика для раскатки бойлов,но это очень долгий и трудоёмкий процесс.Если бы иметь  вот такую машину...

http://www.youtube.com/watch?v=nj89Unh6_Nc


Кроме этого я не думаю,что специфика Кинерета позволит эффективно их использовать,правда если только в шарах.А вот с сушкой пылящих шаров посложне.Это нужно оборудовать отдельную комнату с большим шкафом и вентеляционной системой...
Love is рыбка, большая и маленькая...
Аватара пользователя
Roby
В Бане
 
Сообщения: 2012
Возраст: 50
Изображений: 110
Зарегистрирован: 12-10-2008 18:17
Откуда: Ришон ле цион



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Haikin » 13-09-2011 15:57

...тема тянет при желании на длинное обсуждение и этот вопрос мучает меня давно.
Расположение удилищ в секторе, это вопрос логистики, в то же время,расположение лесок в воде,это вопрос тактики. В любой приведенной ниже ситуации, полно недостатков и  превосходств одних над другими. Задумывались ли вы, как расположить удилища, на берегу и распределить лески в воде ? Почему так, а не иначе ? Как это делаете вы ? На сколько это для вас важно ?( у меня есть ещё полно вопросов. :wink: ) Понятно , что все зависит от ситуации, но когда в какой именно, почему именно так ?
Изображение
The fish doesn't think,
because the fish knows
Everything
"
Аватара пользователя
Haikin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 5811
Возраст: 51
Изображений: 1187
Зарегистрирован: 02-04-2003 21:25
Откуда: Haifa,Гомель



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Saшa » 13-09-2011 23:18

Лично мне нравится когда удилища раставлены на стойках подальше 5-10 метров и леска уходит в воду прямо перпендикулярно линии берега - мне так легче попасть в нужное место при забросе. Если род под то не больше 2х удилищ. Не знаю по какой именно причине изза удобства перехлёстов или прессинга. Я бы поставил как на 6м или на 1м рисунке в зависимости от обстоятельств.В течении соревнований я менял базировку несколько раз пока не нашёл оптимальный для сектора вариант.
Намного важнеёй на мой взгляд найти рабочие точки.  Я тут последнее время насмотрелся и начитался всяких спортсменов  и вот в чём я с ними согласен - прежде чем хвататься за маркер я обязательно поднимусь на верх и внимательно рассмотрю свой сектор из далека воду линию берега и визуально или интуитивно постараюсь определить наиболее благоприятное место и обязательно поставлю туда одну палку.  Именно это я сделал на четвёртый день и от туда сразу была  взята рыба. И кстате Гена место это было на границе с твоим сектором и я там уже 2 раза не слабо отловился.   8-)
FISHING IT'S A Way OF LIFE
Аватара пользователя
Saшa
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 723
Возраст: 46
Изображений: 4
Зарегистрирован: 02-06-2009 22:16
Откуда: Кармиэль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Roby » 14-09-2011 00:22

Гена,только 3,4,5.Почему?Потому,что все удилища напротив палатки!Из этих 3-х вариантов какой именно?
А как проходит бровка?А может её недостать с лева,а с права можно?А может самое то посередине?А может по центру стол,а справа на 110 свал?
И ещё есть куча "а может?"!
А может ты сам расскажешь как бы поступил ты?Ты же знаешь все сектора лучше многих. :)

P.S Гена,засыпь нас вопросами!  :)
Love is рыбка, большая и маленькая...
Аватара пользователя
Roby
В Бане
 
Сообщения: 2012
Возраст: 50
Изображений: 110
Зарегистрирован: 12-10-2008 18:17
Откуда: Ришон ле цион



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Haikin » 14-09-2011 09:40

Александер писал(а):... Именно это я сделал на четвёртый день и от туда сразу была  взята рыба. И кстате Гена место это было на границе с твоим сектором и я там уже 2 раза не слабо отловился.   8-)

Саша, прошлогодний провал, меня терзает до сих пор. Тогда, нам достался очень каменистый сектор и единственное место, где можно было вклинить палатку,была левая часть сектора, отсюда все и началось, род-поды были установленны в левой и самой проходимой и удобной части, там же предположительно и должно было находится "рыбное место". Наши соседи слева, тоже решили,что самая клевая точка,будет на границе с нами и задействовали практически тот же участок. Таким образом, все 8 удилищ двух команд , лежали рядом и примерно на одной дистанции.
Правая сторона сектора, нами осталась не восстребованна и ты , молодец, что её использовал, тебе бы это заметить раньше и результат мог быть у тебя совсем другой.
 Мы зря тогда уперлись в трубу и это была наша основная ошибка -мы не задействовали весь сектор.... Этой зимой придется брать реванш :)
The fish doesn't think,
because the fish knows
Everything
"
Аватара пользователя
Haikin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 5811
Возраст: 51
Изображений: 1187
Зарегистрирован: 02-04-2003 21:25
Откуда: Haifa,Гомель



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Gari » 14-09-2011 10:03

Haikin писал(а):. Этой зимой придется брать реванш :)

[off_topic]футболку не отдадим!
:wink: [/off_topic]
14076
Аватара пользователя
Gari
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 1699
Возраст: 48
Изображений: 203
Зарегистрирован: 27-05-2007 14:31
Откуда: Афула



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Haikin » 14-09-2011 10:22

Roby писал(а):Гена,только 3,4,5.Почему?Потому,что все удилища напротив палатки!Из этих 3-х вариантов какой именно?
А как проходит бровка?А может её недостать с лева,а с права можно?А может самое то посередине?А может по центру стол,а справа на 110 свал?
И ещё есть куча "а может?"!
А может ты сам расскажешь как бы поступил ты?Ты же знаешь все сектора лучше многих. :)

P.S Гена,засыпь нас вопросами!  :)


Ну Рома,ты прямо сделал с нашего Кинерета поле боя, все изрытое траншеями и воронками от взрывов. С лева не достать,а с права можно,это типа первом секторе не достать,а в 10-м может и можно ? У нас если "стол", так он и 200 и300 метров может быть, а если ямка, так 50х50 как минимум...
Попробую в течении дня сформулировать  :)
The fish doesn't think,
because the fish knows
Everything
"
Аватара пользователя
Haikin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 5811
Возраст: 51
Изображений: 1187
Зарегистрирован: 02-04-2003 21:25
Откуда: Haifa,Гомель



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Roby » 14-09-2011 11:00

Haikin писал(а):
Ну Рома,ты прямо сделал с нашего Кинерета поле боя, все изрытое траншеями и воронками от взрывов. С лева не достать,а с права можно,это типа первом секторе не достать,а в 10-м может и можно ? У нас если "стол", так он и 200 и300 метров может быть, а если ямка, так 50х50 как минимум...
Попробую в течении дня сформулировать  :)

А я не утверждаю,а предполагаю и поэтому добавил "а может?".У меня карты нет,есть некоторый опыт работы маркером.Поэтому жду формулировки с нетерпением... :)
Love is рыбка, большая и маленькая...
Аватара пользователя
Roby
В Бане
 
Сообщения: 2012
Возраст: 50
Изображений: 110
Зарегистрирован: 12-10-2008 18:17
Откуда: Ришон ле цион



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Юрасик » 14-09-2011 19:06

А чего тут формулировать.
Кинерет раз на раз не похож в очень уловистых местах.
А виной всему  -  МАЗАЛЬ.    Если он рядом то и есть шанс  20ку красиво выловить,какбы
комуто небыло противно.   :lol:
Ничто так не красит стол, как питарда в оливье.
Аватара пользователя
Юрасик
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 804
Возраст: 63
Изображений: 23
Зарегистрирован: 29-11-2008 11:16
Откуда: Одесса. Афула.



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Roby » 15-09-2011 06:50

Юрасик,ты перепутал темы.Здесь обсуждаем расположение удилищ
в секторе.Про 20-ки в теме "поиск и направленная ловля крупного карпа".
Love is рыбка, большая и маленькая...
Аватара пользователя
Roby
В Бане
 
Сообщения: 2012
Возраст: 50
Изображений: 110
Зарегистрирован: 12-10-2008 18:17
Откуда: Ришон ле цион



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение mixa » 15-09-2011 12:02

Раньше, когда ловил со стойками использовал вариант 1 или 6. Растояние между стойками 5-10 метров.
Стал ловить с род подами, использую варианты 2 или 7.
Варианты 3, 4 и 5 не использую совсем, т.к. больше 2-ух палок на род-под не ставлю, не нравится мне это.
"Лучше сядь на крючок, чем на иглу".
Лозунг Европейской ассоциации рыболовов.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Аватара пользователя
mixa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9867
Возраст: 56
Изображений: 364
Зарегистрирован: 05-12-2002 21:00
Откуда: Еilat Кiev



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Roby » 15-09-2011 12:32

Миша,на любительских соревнованиях в первую ночь подвернул ногу
и до утра не мог на неё наступить.Род поды стояли как на рисунке 2.
Палатка по центру.Так что схема 1,2,6,7 на сильно каменистом берегу отпадает.
Схемы 3,4,5 можно спокойно применить с двумя роподами.
Love is рыбка, большая и маленькая...
Аватара пользователя
Roby
В Бане
 
Сообщения: 2012
Возраст: 50
Изображений: 110
Зарегистрирован: 12-10-2008 18:17
Откуда: Ришон ле цион



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Станислав Маркович » 15-09-2011 20:23

:? Хайкин!,что-то ты в этой теме перемудрил и всех запутал,раздели эту тему на две,ЛОГИСТИКА и ТАКТИКА.
Тогда скорей всего люди смогут ответить тебе более правильно.там в каждом рисунке есть приимушество и недостатки  :beer:
Станислав Маркович
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2044
Возраст: 59
Зарегистрирован: 21-04-2005 21:00
Откуда: Ришон ле цион. Чирчик.



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение aviton » 15-09-2011 21:17

Я думаю, что стоит также отдельно открыть тему о различных тактиках и программах кормления.
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16981
Возраст: 58
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Roby » 15-09-2011 23:47

aviton писал(а):Я думаю, что стоит также отдельно открыть тему о различных тактиках и программах кормления.

:)
Love is рыбка, большая и маленькая...
Аватара пользователя
Roby
В Бане
 
Сообщения: 2012
Возраст: 50
Изображений: 110
Зарегистрирован: 12-10-2008 18:17
Откуда: Ришон ле цион



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Roby » 15-09-2011 23:54

Тема как называется?Правильно,"Тактика ловли карпа",только где угодно,но не на соревнованиях!Никто свои тактики описывать не будет.Тем более,что на вопрос как будут располагатся удилища в секторе можно будет ответить только после анализа сектора.
Если бы мне задали более конкретный вопрос с примером,то
и ответить смог бы более конкретно.
Love is рыбка, большая и маленькая...
Аватара пользователя
Roby
В Бане
 
Сообщения: 2012
Возраст: 50
Изображений: 110
Зарегистрирован: 12-10-2008 18:17
Откуда: Ришон ле цион



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Stalker » 16-09-2011 06:26

В этой теме обсуждается сабж чисто по Кинерэту или допустим можно бестактно влезть в обсуждение на примере Голан?
Stalker
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 624
Возраст: 57
Зарегистрирован: 27-10-2007 13:56
Откуда: Беер-Шева\Кишинёв



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Saшa » 16-09-2011 22:46

Stalker писал(а):В этой теме обсуждается сабж чисто по Кинерэту или допустим можно бестактно влезть в обсуждение на примере Голан?

Здесь обсуждается тактика класичечской карповой ловли неважно где. - (не поплавочной)
FISHING IT'S A Way OF LIFE
Аватара пользователя
Saшa
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 723
Возраст: 46
Изображений: 4
Зарегистрирован: 02-06-2009 22:16
Откуда: Кармиэль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Stalker » 18-09-2011 12:14

Меня не интересует сам метод.
Меня интересует вопрос по прикормкам\привадом плюс минус фактор времени года и погоды.
Эксперементирую я послнднее время на Голанах.Практически каждую неделю.
На данном этапе чем больше эксперементов тем хуже уловы.Особенно в пршлую субботу.
И место и сам карпконкретно отличается от Голан.Поскоку сеасть одна и та же то налицо отсутствие карпа в секторе ловли(наживка та же).Правда малька в озере немерянно.
Stalker
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 624
Возраст: 57
Зарегистрирован: 27-10-2007 13:56
Откуда: Беер-Шева\Кишинёв



Вверх

Вниз

Re: Тактика ловли карпа

Непрочитанное сообщение dimolga » 12-04-2017 13:37

Спасибо за рекомендации по ловле карпа.
dimolga
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11-04-2017 15:47
Откуда: Москва, Останкинский район



Вверх

Вниз

Пред.

Вернуться в Карпомания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube