;

Самодельный деревянный арбалет "Тhe soundless abyss"

Все о самоделках для подводной охоты

Модераторы: ШурКо, Haikin, anton, Yaf, docc

Непрочитанное сообщение Гость » 19-11-2007 22:28

да веб мастера из итальянцев никакие, иногда у меня ощущение что они все свои штуки (бамбы, арбалеты и проч..) делают ради удовольствия а не ради денег. Вы попробуйте купить у них что нить. Почти никто даже кредитку не принимает.

Ну да ладно не об них речь, идея тригера классная, вот только вопрос с надёжностью непонятен.

Да и с логистикой у итальянцев тяжеловато, например дапиран решил прекратить выпуск гарпунов, если бы у него тригер был несовместим с другими гарпунами пришлось бы поставить ружьё на мусорку.

Возвращаясь к дискусии на тему направляющих то вот мнение знатоков этого вопроса (Steve Alxander, J.Wong): при более чем одной резине она нужна обязательно для гашения вибрации гарпуна и повышения точности.
Например есть ружья на большую пелагическую рыбу с 4 и более резинами где гарпун полностью утоплен в стволе только фины торчат.
Гость
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение grass » 20-11-2007 01:21

Ага а вот и примеры:
http://www.spear-diver.com/images/DSC02598small.jpg
http://www.spear-diver.com/images/DSC02591small.jpg
http://www.spear-diver.com/images/dsc00078.jpg

Ваще всем фтыкать в http://www.spear-diver.com там много интересных мыслей есть.
Skype: stasdesy
Аватара пользователя
grass
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1505
Возраст: 52
Изображений: 1
Зарегистрирован: 13-05-2006 23:05
Откуда: Holon, Israel



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 20-11-2007 09:09

Anonymous писал(а):...Возвращаясь к дискусии на тему направляющих то вот мнение знатоков этого вопроса (Steve Alxander, J.Wong): при более чем одной резине она нужна обязательно для гашения вибрации гарпуна и повышения точности.
Например есть ружья на большую пелагическую рыбу с 4 и более резинами где гарпун полностью утоплен в стволе только фины торчат.

Так всё верно: в этих моделях стрела находится в направляющей, которая почти полностью охватывает диаметр, сама направляющая сделана из дельрина, так что здесь действительно имеет место НАПРАВЛЯЮЩАЯ. Но только разговор был о том, поможет ли в "гашении вибраций" мелкая канавка б стволе, стоит ли овчинка выделки и не достаточно ли того, что гарпун просто скользит по стволу?
Кстати, неясно- где находится линь в ружьях Steve Alexander- ведь в направляющую не влезет и гарпун и линь? Или там передняя привязка?
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение clinics » 20-11-2007 09:56

Артур, я кровь ни у кого не пью, а если этот форум для 2-3 очень многоуважаемых ГУРУ, то сделайте , что то вроде английского элитного клуба, где членство только по рекомендациям. Яф имеет мнение, что начинающим не надо покупать дорогую снарягу, а я считаю наоборот. Лично меня стимул добраться до рыбы для РА толкает вперёд, а какая нибудь кривая палка может отбить желание охотиться любому.
Имортал, согласись , что охота слагается из двух составляющих : умение самого охотника и его снаряжения.Если одно из этих составляющих не в порядке - трудно расчитывать на добычу. Однако из начинающего вырастает опытный охотник, если он стремится к продвижению, а не застывает на каком то уровне, а из пикассо асегай , РА не сделаеш даже через много лет, поэтому сразу надо покупать по возможности самое лучшее снаряжение и не поддаваться на высказывания , что главное охотник, а не его ружьё. Важно и то и другое и для лазанья в щелях надо иметь одни ружья, а для открытой воды-другие. Я ныряю и днём и ночью и в щелях и на открытой воде. Где то лучше, где то хуже. Главное кайф, т.к. за то же время можно на работе заработать деньги и завалиться рыбой, а когда я выехал далеко, долго ждал случая туда поехать, отплыл, увидел жирного сарагуса, выравнялся с ним , нажал на курок ..................... Стрела не вылетела.Пикассо Асегай иху мать. Охота закончена. Можно возвращяться.
Надо жить и умереть достойно.
Аватара пользователя
clinics
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1002
Возраст: 56
Изображений: 6
Зарегистрирован: 07-03-2005 20:03
Откуда: Ашкелон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение KOSA » 20-11-2007 18:31

To Yaf:
Что касается направляющей для гарпуна, то скорее да, чем нет. Гарпун, особенно длинный, вещь , к сожалению,не 100 процентно жёсткая, подвергаемая изгибу при разгоне и погасить начальные колебания направляющая вполне может помочь. Во всяком случае, если не поможет, так уж и не помешает.
Я как-то и представить последнее время не могу ружьё с открытой головой и без направляющей.
Тенденция, однако.
А раньше охотился с обычным арбалетом с закрытой головой без направляющей и ничего, бывало даже попадал, так что нехай старые модели остаются такими как их произвели на свет, направляющие их вряд-ли сильно улучшат.
А вот по глубине направляющей верно подмечено. Наиболее стабилен гарпун в дельриновом closed track, там, кстати, привязка гарпуна осуществляется за первый по счету от острия зацеп shark fin, торчащий из щели дельриновой направляющей. В самой пластинке зацепа есть отверстие для привязки гарпун-линя.
Я тоже предпочитаю гарпуы с крюками-зацепами, они позволяют сделать глубину направляющей в деревянном ложе практически равной диаметру гарпуна, что, наверное, не плохо. Я так думаю.
По наклеиваемым на трубу самоклеящимся направляющим сказать ничего не имею, так как этот этап мною был пропущен сознательно. Не люблю тратить время на пустяки.
Я когда вижу эту самоклеящуюся направляющую мне почему-то всегда вспоминается одна поделка советской промышленности- хрустальная люстра с пластмассовым хрусталем. Наверняка многие помнят и поймут, что я хотел сказать.
Вот в таком Аспекте, как говорит прфессор Капица, я вижу эту проблему ...
Если хотите рассмешить Господа, расскажите ему о своих планах.
Аватара пользователя
KOSA
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13-07-2006 17:18
Откуда: Riga,Latvia



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 20-11-2007 18:45

KOSA писал(а):...Что касается направляющей для гарпуна И Т.Д....

Внятно и чётко сказано. Благодарю, сударь.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение grass » 20-11-2007 21:11

Да кстати господа я получил письмо назад от господина J.Riffe c последним прайс листом на все товары включая его евро ружья и гарпуны. Например ружо 120см стоит там 430доларов. Резина очень дешёвая порядка 8доларов за метр.
А вот гарпуны которые считаются кстати лучшими в мире (закалённая нержавейка) и выдерживают рекордных пелагиков без изгиба достаточно дорогие (50-80 баков в зависимости от длины).
Также есть костюмы маски и пр...

Имеет смысл заказывать что либо только когда у нас соберётся достаточно желающих (хотя бы человека 3) чтобы оправдать пересылку и налоги для родины.
Пока есть 2 человека хотящих евро ган 120.
Skype: stasdesy
Аватара пользователя
grass
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1505
Возраст: 52
Изображений: 1
Зарегистрирован: 13-05-2006 23:05
Откуда: Holon, Israel



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение sergei miami » 21-11-2007 07:04

То Grass а откуда такое мнение что лучшие в мире гарпуны от риф, у нас один умелец изготовляет на порядок выше и цена другая и все продвинутые юзают его гарпуны, мне вот например нравится последняя линеика гарпунов спетон с конусом и вставками , прочность гут, цена приятно удивляет ,и резина у спетона с наставками без желудеи тоже класс, приведу пример два дня назад взял я в лодку паренька нашего русского давно здесь охотиться с ручным пулеметом . иначе я его назвать не могу  это риф твои разрекламированныи. так вот для того чтоб с ним нырнуть он ружо обнимает, т.е прижимает к себе за средину это при заряженом состоянии . потом доидя до дна или до того обьекта где можно уже начать стрелять начинает его развертывать , руже это имеет спереди стабилизаторы  , а рыбка не стоит на месте , вывод это ружо только можно использовать для блювотер когда покрошил рыбки и плаваи жди вокруг кто на тебя выидет. а так один геморои, этот паренек за день так намучался не передать .Я своим метровым беру и марлинов и делфин все зависит от умения знать повадки рыб из длинных слонобоек есть только одни признанные  это РА они и маневренные и легкие и по качеству гарпунов стоят на первом месте ну не как не риф.ВСе что написал не реклама а из личного опыта.Правда некоторые преследуют другую цель  иметь такое ружо , это типа как на мерине ездить или на каяне, Вот Kosa сделал себе ружо смотрится класс красивое ему приносит радость  , я попробовал ну плюет оно для меня . а ему в каиф поэтому кто какои каиф получает от охоты  тот к этому и стремится. Артур я тебя спрашивал по поводу а ты так и не ответил.
sergei miami
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arthur » 21-11-2007 09:28

Привет, Серега!
Извини не врубился, давай по почте.
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение grass » 21-11-2007 14:27

О виш как хорошо что есть с нами опытные товарищи. А как на тему заказать гарпуны те от умельца твоего? А насчёт резины как? А то у нас просто магазинщики охерели просят за 1м 16мм резины 130ш - это если убрать маам получится 30 баков метр.

Кстати про гарпуны - я уже два года плаваю с РА 7мм и ему сносу нет хотя издеваюсь над ним не подецки. Единственная проблема это ржавчина, ну ржавеет пружинная сталь что поделаеш. А твой умелец из чего свои стрелы делает? Не ржавеют ли?

Может в конце я возьму РА или Марлин 120.
Skype: stasdesy
Аватара пользователя
grass
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1505
Возраст: 52
Изображений: 1
Зарегистрирован: 13-05-2006 23:05
Откуда: Holon, Israel



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение sergei miami » 21-11-2007 16:25

ТО Grass. я написал что все продвинутые используют его  гарпуны , могу узнать его адрес но они тоже вороненые и поэтому чуть ржавеют, у меня был один гарпун от него но его оторвал бул шарк вместе с джаком типа вашего антиаса . после этого диллер от spettona предложил мне цену вдвое меньше  и я сеичас перешел только на них, и все мое окружение , очень оказались по цене и качеству на удивление гут, хотя в другом я к ихнему бренду отношусь настороженно.,кроме резины с новым брендом тоже очень катит, лучше только даинема, но когда очень часто охотишся и по многу с даинемои нет времени заморачиваться . чтото вязать , а здесь уже все готовое только заряжаи , по резине ты прав американскую все покупают, ее несколько видов и толщины, довольно дешевая и хорошого качества.Артур смотри почту.
sergei miami
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение grass » 21-11-2007 21:59

Сергей скажи пожалуйста ты не знаеш где можно найти оптовика по резине? Я бы взял сразу метров 100 (bulk). Если у тебя есть координаты закинь пожалуйста, а то надоело 3 цены платить.
Skype: stasdesy
Аватара пользователя
grass
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1505
Возраст: 52
Изображений: 1
Зарегистрирован: 13-05-2006 23:05
Откуда: Holon, Israel



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение sergei miami » 24-11-2007 06:57

У нас сеичас праздники и выходные как только все закончиться так и  посмотрю и результат напишу.
sergei miami
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arthur » 25-11-2007 12:52

Провели стрельбы в бассейне по мишени, получили любопытную информацию.
Гарпуны Роб Аллен неприятно удивили, при стрельбе гарпуном диаметром 7мм, на дистанции 6 метров от конца гарпуна есть стабильный уход влево-вверх, на 15см от точки. После выпрямления конца флажка ситуация исправилась - поподание 100% в точку!
Стрельба велась из двух разных деревянных ружей длинной 115 и 120 см. Один гарпун с прорезями, другой с "акульим плавником", длина гарпунов 150 - 170 соответственно.
Гарпун Роб Аллен 6,6мм к сожаленью показал себя не очень хорошо на такой дистанции, на 6-и метрах потеря скорости и энергии, нет смысла стрелять по рыбе с этого расстояния, хотя на расстоянии до 5 метров проникание у этого гарпуна лучше, чем у 7мм.
Личные выводы:
В летний период, в районе центра и юга, при ограниченной видимости до 4-5 метров, невижу смысла использовать гарпун толще 6,6мм и две резины, достаточно одной пары 18-20мм.
Зимой, при высокой видимости будет оправданно использование 7мм гарпуна и двух пар резиновых тяг.

П.С. Хочу отметить великолепную точность Шерифовского ружья - с 6-ти метров в точку, это не каждое ружьё может.
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 25-11-2007 17:14

Вот, к примеру:
http://www.youtube.com/watch?v=vcqi5T4X ... re=related
Правда у них серьёзные проблемы с техникой безопасности.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arthur » 26-11-2007 10:24

Yaf писал(а):Вот, к примеру:
http://www.youtube.com/watch?v=vcqi5T4X ... re=related
Правда у них серьёзные проблемы с техникой безопасности.

Это уже извращение, причем тут целевая стрельба?
Кстати в Италии, на подобных соревнованиях чемпионат выиграл стрелок из серийного Девото, без всяких  "прибамбасов" (но с направляющей  :twisted: )
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 26-11-2007 10:46

Arthur писал(а):...Это уже извращение, причем тут целевая стрельба?...

С каких это пор "целевая стрельба"- извращение?
Интересное упражнение показано в конце фильма: пара ныряет и на скорость каждый стреляет, вынимает стрелу и возвращается к линии старта.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arthur » 26-11-2007 11:28

Yaf писал(а):С каких это пор "целевая стрельба"- извращение?

Извращение - это то, что они делают с ружьями
p.s. Может у тебя есть знакомые с бассейном, где можно пострелять? Где Дядя Боря?
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 26-11-2007 11:56

Про бассейн ничего не знаю. Про Дядю Борю тоже. Пропал Дядя Боря совсем. Но я тебе на ЛС положу его телефоны- думаю, что он не будет возражать. А, Дядя Боря?
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение grass » 26-11-2007 20:13

оказалось что РА можно проапгрейдить если на 110 то за 120ш а если на 120см то за 220ш у тов. Ури из ашкелона, просто ствол меняется. Сделаю я себе РА 120 и будет мне щастье.
Артур а когда ты флажок выравниваеш на РА не грозит ли это сходом рыбы?

Кстати пришли все мои причандалы из сабпрофа, приятно удивили бушат мундайл карбон, ласты приходят в неопреновом чехле для перевозки.
Skype: stasdesy
Аватара пользователя
grass
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1505
Возраст: 52
Изображений: 1
Зарегистрирован: 13-05-2006 23:05
Откуда: Holon, Israel



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arthur » 27-11-2007 09:14

grass писал(а):Артур а когда ты флажок выравниваеш на РА не грозит ли это сходом рыбы?

Да нет, он всё равно будет открываться. А пому ты Омер Рекорд не взял? Сейчас появились в продаже новое поколение ласт, C4 Wahoo, 170 евро, с мустанговским футпокетом.
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение grass » 27-11-2007 09:41

Изначально заказывал омер рекорд но прождав 2 месяца и не получив их взял буша.
Skype: stasdesy
Аватара пользователя
grass
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1505
Возраст: 52
Изображений: 1
Зарегистрирован: 13-05-2006 23:05
Откуда: Holon, Israel



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение sergei miami » 01-12-2007 07:58

To Grass вот адрес и саит primelineindustriesточка ком      tel 13306686555 штат охая праис лист я думаю нет смысла здесь выставлять все сам посмотришь.пришлось так написать а то бодается рекламои пугает.
sergei miami
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение sheriff » 02-12-2007 16:19

Привет всем,это для Артура


Изображение

такая вот прибамбасина :vipiem:
Лучше плохо отдыхать,чем хорошо работать....Sheriff.
Аватара пользователя
sheriff
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 193
Возраст: 67
Изображений: 23
Зарегистрирован: 08-06-2004 21:24
Откуда: модиин\конотоп



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arthur » 02-12-2007 21:19

Суперкласс! :beer:
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение grass » 04-12-2007 12:26

sergei miami писал(а):To Grass вот адрес и саит primelineindustriesточка ком      tel 13306686555 штат охая праис лист я думаю нет смысла здесь выставлять все сам посмотришь.пришлось так написать а то бодается рекламои пугает.


Сергей спасибо огромное, я им заслал сообщение, посмотрим что скажут. Судя по сайту меньше 100м там не закажеш.

Народ не хотите качественой резиной в пол цены прибарахлится? Если будем заказывать я думаю взять 100м 14мм, 100м 16мм и 100м 20мм.
Кто хочет участвовать в процессе нужно брать минимум метров 10. Если у риффе такая резина стоит 10 доларов метр то учитывая пересылку и мам нам будет стоить гдето шек 55-60. Это при цене у Ури РА в 120-140ш метр.

Если останется то я говорил с парочкой магазинщиков они заберут метров по 30 каждый.
Кроме этого я нашёл ещё пару мест где можно заказать оптом.
Skype: stasdesy
Аватара пользователя
grass
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1505
Возраст: 52
Изображений: 1
Зарегистрирован: 13-05-2006 23:05
Откуда: Holon, Israel



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение sergei miami » 04-12-2007 16:21

To Grass пожалуста, в праисе я видел помоему цены меньше чем ты говоришь но резина классная .
sergei miami
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение grass » 04-12-2007 17:50

Да ты прав, приятная поправка учитывая 10% мехеса 15.5% маама и доставку стоить будет в районе 40-45ш за метр.

Кстати я думаю заказать 14мм резину тоже, я пользовался один раз такой, она очень эластичная и ставя 2 таких получаеш выстрел очень резкий и точный.

На 120 ружо нужно ставить 55см резину, получается разгон гарпуна почти на всю длину ствола.
Skype: stasdesy
Аватара пользователя
grass
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1505
Возраст: 52
Изображений: 1
Зарегистрирован: 13-05-2006 23:05
Откуда: Holon, Israel



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение KOSA » 04-12-2007 19:26

To sheriff:
А корпус триггера какой будет?
Из фрезерованных пластин или из коробчатого профиля?
Судя по диаметру под оси, тестовая нагрузка может быть где-то +350кг., не меньше.
Капитальненько сваяно.
Если хотите рассмешить Господа, расскажите ему о своих планах.
Аватара пользователя
KOSA
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13-07-2006 17:18
Откуда: Riga,Latvia



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение sheriff » 04-12-2007 19:46

Привет всем, To Kosa две стенки
70мм -35мм -толщина 2мм и верх
9мм толщина 3мм потом аргон
сварка и будет кому то классно :beer:
Лучше плохо отдыхать,чем хорошо работать....Sheriff.
Аватара пользователя
sheriff
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 193
Возраст: 67
Изображений: 23
Зарегистрирован: 08-06-2004 21:24
Откуда: модиин\конотоп



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение KOSA » 04-12-2007 21:20

To sheriff:
Ух ты !...
И после этого утверждаешь, что лучше плохо отдыхать. чем хорошо работать? :)
Если хотите рассмешить Господа, расскажите ему о своих планах.
Аватара пользователя
KOSA
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13-07-2006 17:18
Откуда: Riga,Latvia



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arthur » 05-12-2007 10:10

grass, учти, что резина быстро стареет на воздухе. Её надо хранить либо в морозильнике, либо в касторовом масле, а то она у тебя сдохнет, через два года и по-пользовать не успеешь.
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение grass » 05-12-2007 10:25

Arthur писал(а):grass, учти, что резина быстро стареет на воздухе. Её надо хранить либо в морозильнике, либо в касторовом масле, а то она у тебя сдохнет, через два года и по-пользовать не успеешь.


Она приходит в боксах завёрнутая в промасленую бумагу. Вроде должна жить.
А как же тогда её здесь все продают? Она у них в открытых боксах валяется. Можно в принципе её смазать маслом самому, не так много её и будет. 300м это 6 коробок.
Skype: stasdesy
Аватара пользователя
grass
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1505
Возраст: 52
Изображений: 1
Зарегистрирован: 13-05-2006 23:05
Откуда: Holon, Israel



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение grass » 05-12-2007 18:08

На тему высыхания резины - вот мой диалог с представителем компании:

Grass: I also have a storage question. As I was told the rubber will dry and lose part of its elastic function if kept in open air. Will the rubber arrive oiled or otherwise protected against deteriorating effect of the air/sun/humidity?
Can I just oil the tubes for longer storage?

Vendor:Our recommendation for storage is to keep the tubing in a closed carton normal temperatures 18-23 degrees c and away from ozone generating devices such as electric motors and transformers.  It should last a long time stored like that.  Don't use oils.  This is a natural rubber product and is not compatible with oil.  Being that it is a vulcanized product, the physical properties will change over time.  It gets tougher as it ages.  There are all kinds of storage stories involving refrigerators, freezers, etc... I don't recommend any of those methods.  I have tubing in my garage that is 8 years old and is still flexible and in fine condition.
Skype: stasdesy
Аватара пользователя
grass
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1505
Возраст: 52
Изображений: 1
Зарегистрирован: 13-05-2006 23:05
Откуда: Holon, Israel



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение KOSA » 05-12-2007 18:28

To grass:
Вот это немного странно сказано:" ...ozone generating devices such as electric motors and transformers.", а так я полностью согласен с остальным.
Я уже третий сезон пользуюсь желтыми тягами RIFFE Gorilla и пока видимых изменений практически нет.
Храню в межсезонье в полиэтиленовом пакете сухими. Хотя мысль о смазке касторкой или смликоновым маслом тоже посещала, но не успел. Может быть оно и к лучшему ...
Если хотите рассмешить Господа, расскажите ему о своих планах.
Аватара пользователя
KOSA
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13-07-2006 17:18
Откуда: Riga,Latvia



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение immortal » 05-12-2007 20:21

То КОСА,
Я не знаю что такое утебя третий сезон, но как человек который ныряет круглый год по два раза а иногда и по три в неделю могу тебе сказать что раз в читыри месяца я резины укарачиваю на 1-2см скаждой стороны. А через пол года викидываю нафиг и ставлю новые.
Аватара пользователя
immortal
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 835
Возраст: 45
Изображений: 161
Зарегистрирован: 13-01-2005 21:26
Откуда: электроника



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arthur » 05-12-2007 20:39

Вот как сейчас помню, в детстве занимаясь авиамоделизмом, хранили итальянскую резину Pirelli для резиномоторов, а она 30 лет назад, стоила в совке дороже золота, смазанной касторовым маслом.  И она, будучи очень тонкой не трескалась и не теряла своей высокой эластичности годами.
Сейчас у меня в шкафу в фирменной упаковке лежит резина Mean Green, за четыре года она изменила цвет, потемнела и потрескалась, а в морозилке лежит три года резина омеровская 20мм, каждый сезон я вынимаю, размораживаю, отрезаю сколько надо и эта резина выглядит свежая и эластичная.
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 05-12-2007 20:55

Если смазывать резину маслом или силиконом, то потом натянуть будет практически невозможно (ну разве только на первую тягу)- резина будет скользить в руках, вырываться и убегать. Знаю по горькому опыту... :multi:
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение sheriff » 05-12-2007 21:13

Привет всем,вот уже конченный

прибор, заберай :luxhello:


Изображение
Лучше плохо отдыхать,чем хорошо работать....Sheriff.
Аватара пользователя
sheriff
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 193
Возраст: 67
Изображений: 23
Зарегистрирован: 08-06-2004 21:24
Откуда: модиин\конотоп



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение sergei miami » 06-12-2007 07:34

Kosa я просто  высказал свое мнение по твоему ружу и не в коем разие не подумал что ты как ты сам написал ,получаеш каиф от своего творения и чтоб этого было побольше, конечно не все принимают критику одекватно , не хотел обидеть  .По резине я каждыи месяц меняю тяги , мне они обходятся 25 баков , экономить на этом -считаю лучше поменять, да и резина работает намного лучше, у нас кстати диллер от спетона меняет их на новые правда ворчит что очень часто охочусь.
sergei miami
 



Вверх

Вниз

Пред.След.

Вернуться в Самодельное снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube