;

сарагуса на искусственную приманку...

Кого ловим?
Раздел для размещения разнообразной информации о морской рыбе, которую можно поймать в Израиле. Описание, повадки, места обитания и пр.

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon

Непрочитанное сообщение igi » 27-10-2006 06:20

Добавилл ссылку на производителя приманок:

http://www.river2seausa.com/templates/humbugminnow.html

2Inzer: Отметь пожалуйста, какие цвета у тебя были...

З.Ы. Коллеги, в кактх магазинах они еще остались (имею в виду размер 65 и мельче)...
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение mishyk » 27-10-2006 11:49

Огромный выбор австралийцев в "Кептен Хук" в Ашдоде.По цене 35 шек.. До недавнего времени была мивца ,если покупаеш больше двух этой фирмы-то по 30 шек.Я думаю ,что она есть и сейчас. Если тебе что-то нужно из них то могу купить и даже доставить(бываю по работе и в Ашдоде,и в Хайфе)
>}}}">-
Есть рыбалка-будет рыба
mishyk
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 46
Возраст: 56
Изображений: 7
Зарегистрирован: 19-02-2006 00:01
Откуда: ramat gan\lvov



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Inzer » 27-10-2006 13:12

У меня были Laser Minnow B072 (надо отметить- самый уловистый) и
Brown Trout HA05. Цвета подбирал так чтобы было хоть немного
похоже на обитателей нашего моря. Думаю, что G11 и G12 тоже
должны хорошо работать.  Проводка средне-медленная с легким
твичингом, а при быстрой проводке начинают кувыркаться в воде.
Летают отлично.
Клёво было вчера. Сегодня клёва нет.
Аватара пользователя
Inzer
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 280
Возраст: 70
Изображений: 3
Зарегистрирован: 31-10-2005 23:13
Откуда: Haifa/Уфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igi » 07-02-2007 17:13

Ага..., а я не одинок во вселенной... Вот такой австралийский форум, на котором bream-ов называют не иначе, как new sport fish...

Под настроение переведу основные вещи на русский...
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igi » 07-02-2007 17:38

Оказывается, что летом я занимался gamefishing-ом. Не верите...? Вот ссылка на fishbase и цитата от туда

"Importance:   fisheries: minor commercial; aquaculture: commercial; gamefish: yes"
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Fkon » 07-02-2007 21:23

Что-то они загнули насчёт 45 см...,
а у нас ,что тоже субтропики...?
интересна ещё показалась эта фраза:
"...minimum population doubling time 1.4 - 4.4 years... "
Fkon
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igi » 10-02-2007 20:02

В последнее время в разговорах с на берегу о рыбалке я с радостью отметил, что мои посты о сарагусьей рыбалке были замечены и о них помнят... Народ, похоже, готовится попробовать себя в новом амплуа...

Главный вопрос - приманки. Я хотел бы удержать вас от излишних рассходов для начала...

- у меня были такие приманки
1) Duel Aile Mode DR в цвете GOR 50mm
2) Duel Aile Mode SR в цвете SYM 50mm
3) Duel Stoop SR  в цвете HSAM 50mm
4) Duel Hardcore SH-50SP  в цвете EGBL 50mm
5) серебрянный кастмастер 1/16oz
Поимки были только на первый и четвертый. Воблерок Mode DR настоящий чемпион, именно на него поймано большинство рыбы. Оснащенный системой смещения веса, он отлично летит и в 2 раза дешевле, чем SH-50SP. Но у SH-50SP есть целый ряд преимуществ. За счет того, что он на пол-грамма тяжелее и оснащен полноценной магнитной системой он лучше летит. Он глубже заглубляется и играет на более низких скоростях проводки. Его крючки больше - N010 и их легче вытаскивать из зубов сарагуса.
- Я прекрасно понимаю, когда хочется взять приманку в 4-5 грамм, но это приманки размером 55-65 мм. И даст ли увеличение дистанции заброса больше поклевок, я не знаю. В любом случае, я предпочту 50 мм приманки, а увеличение дистанции буду добиваться за счет утоньшения лески.
- Не надо забывать о зацепах. Многие не обратли внимание на то, что я отловил 2 месяца одним воблером не потеряв его... Это исключительно благодаря размеру крючка. Крючки No10-12 на камнях обросших травой не цепляются. Крючки или режут траву или выдерают ее клочками не доставая до скалы. Поэтому, всем, кто пойдет на приманки 55-60 мм надо проверить размер крючка - зацепы еще ни кто не отменял...

Первая приманка должна быть:
- размером до 50 мм
- крючки не больше, чем Nо10
- С хорошей собственной игрой, с большой лопастью заглубителя и глубиной проводки в пределах 1.2-1.5 метра
- золотой с оранжевым или черным спинкой и/или животиком

В заключение фотография чемпиона...

Изображение

Приманка, заявленная как тонущая, плавала в морской воде самым наглым образом, за что и получила в награду браслет из свинцовой проволоки на переднем тройнике. Это превратило ее то ли если не в суспендер, то в медленно тонущую.
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igi » 11-02-2007 08:20

С благодарностью к BREAMMASTER я записал тут основные положения сарагусьей рыбалки так, как они изложены на этом сайте. В любом случае, оригинал лучше, чем перевод...


Breams.


Habitat.

Сарагусы держатся в не посредственной близости к подводным структурам. Камни, глубокие дыры, затонувшие предметы, столбы вбитые в дно, плавучие доки, пантоны - все это они считают свим домом. Часто их можно встретить патрулирующими песчанные отмели, но от туда они всегда возвращаются под защиту подводных структур. Еще одно из их предпочтений - подводные части вертикальных стен, привлекающие их обилием корма.


Targeting.

Сарагусов ловят на воблеры или силикон с очень медленной проводкой и длинными остановками позволяющими воблеру всплыть, а силикону погрузиться. Дистанция заброса должна быть большой - сарагус осторожная и пугливая рыба. Скорость проводки - медленная, на границе прекращения собственной игры приманки. Остановки - длинные, до полного всплывания воблера. Если вы чувствуете удар по приманке продолжайте проводку не меняя ее скорости, это естественная реакция сарагуса на приманку. Сарагус остается в близи приманки и вероятно готовится ее проглотить. Очень часто остановка проводки в этот момент провоцирует сарагуса на поклевку. Замечено, что сарагус в этом положении может долго смотреть на приманку, прежде, чем ее заглотит или развернется и уйдет. Поэтому, поляроидные очки - не заменимый компонент сарагусьей рыбалки.


Landing.

Если вы чувствуете поклевку - подсекайте резко поднимая удилище в верх. Для начала, подматывая леску, постарайтесь увести сарагуса с места поклевки в рассчете, увести его от его убежища и избежать зацепа. Если он умудряется отрабатывать фрикцион дайте ему уйти, для этих целей ваша снасть оборудована лидером.
Рекомендованный drag должен быть в пределах 75% - 80% от прочности основной лески. Рекомендуется использовать пружинные весы для его настройки.
Будьте готовы к тому, что сарагус не всегда действительно сидит на крючке. Имея большие 2) и сильные зубы, очень часто он просто висит на крючке держась за него зубами. Иногда можно провести сарагуса несколько метров прежде, чем он просто их разожмет и оставит ваш воблер в покое. Поэтому, сильная подсечка одно из обязательных условий рыбалки. Держите леску в натяжении все время вываживания - это то же уменьшит сходы.


Handling.

Сарагусы, легально разрешенные в Австралии к отлову достигают возраста 10 лет. Они считаются крайне медленно растущей рыбой. Сарагс, достигший веса в 4lb может быть 20-30 летним старичком. Поэтому в Австралии широко популязируют catch and release в отношении этой рыбы.

Если вы решили отпустить сарагуса, старайтесь как можно меньше трогать его руками, а фотографировать, так вообще, висящим на крючке...


Setting your Tackle.


Overview.

Сарагусья рыбалка, на сегодняшний день, самая дешевая разновидность sportfishing. В отличаи от многих других видов рыбалки она не требует специальных снастей, сарагус может быть пойман на самый простой спининнговый комплект.


Rods.

Большинство удилищ для ловли сарагуса - ultra-light spinning rods, продаваемых в Австралии в пределах AU$100.00 - $150.00. Как правило, это удилище длинной 6'6" плюс-минус 6" fast action.


Reels.

Вольшинство рыбаков останавливают свой выбор на спининнговых катушках в 1000 - 2500 размерах.


Line.

Основные требования к леске - маленькая толщина и отсутствие растяжения. Авторы считают, что Berkley Fireline 4lb отвечает всем требованиям.


Leader.

Крупный сарагус - хороший боец. Всегда есть возможность, что леска ляжет на камни, что мало приемлемо для плетенок, особенно таких тонких, как рекомендованы для сарагусьей рыбалки. Использование лидера - адекватное решение этой проблемы.

Если лидер будет толстым - он будет отпугивать отпугивать осторожного сарагуса. А во вторых он уменьшит заглубление вашего воблера. Если он будет тонким - он не поможет вам, когда рыба уйдет в камни. Правило таково: прочность лидера должна в два раза превышать прочность главной лески. Так, для 4lb лески подойдет 8lb лидер.

Другой важный вопрос - как соединить основную леску с лидером. Для предложенного соответствия толщин лески и лидера предлагается использовать double uni knot или double grinner. Если лидер значительно толще, чем основная леска предлагают вязать те же узлы используя удвоенную 1) основную леску.

Мужики предлагают использовать в качестве лидера Penn Powerline. Это hi-tech co-polymer леска обеспечивающая 50-ти процентный прирост прочности на разрыв на одинаковых толщинах.


Ресомендации по приманкам.


Воблеры.

Требования к сарагусьему воблеру:
- размеры 3.5cm - 5cm
- предпочтительны медленно всплывающие воблеры.
- рекомендуется снять передний тройник 3)

На примере Halco Sneaky Scorpion 35 авторы предлагают лучшие сарагусьи цвета:
- Red Stripe (R4),
- Fire Fin (R5),
- Chrome Gold/Orange Back,
- Mullet,
- Crawfish and
- Bloodnut.
Кстати, этот воблер всплывает с глубины в 1.5 метра в течении 10 секунд.4)


Силикон.

Рекомендуется использовать Single и twin tail grubs в диапазоне размеров 2.5cm - 5cm. Не плохо зарекомендовали себя paddle tail и приманки типа skirted style grubs.

Начинают с приманок меньшего размера и после приобретения некоторого опыта в проводке можно увеличить размер используемых приманок.

Рекомендуемые цвета:
- Pumpkinseed,
- Watermelon,
- Motor Oil,
- Glow,
- Chartreuse,
- Rootbeer.

Рекомендованный размер джиг головки:
- размер крючка No 1-2. 5)
- отгрузка 1/16th ounce.

Проводка - медленная сколько возможно, пока хвостик приманки продолжает "играть".

Еще один эффективный метод применения силиконовых приманок для ловли сарагуса - Drop Shotting, но это уже отдельная тема...


-------------------------------
Мои примечания:
1) Речь идет, наверное, о Beminy Loop, которую делают для удвоения основной лески. И если это так, то легче вязять что нибудь из японских узлов - мучений не меньше, но выглядит лучше. В бонусе - стиль...
2) Иного слова, как "лошадинные" для описания сарагусьих зубов, я не нахожу.
3) Есть у меня подозрение, что это больше связано с концепцией C&R и не с чем более.
4) Все пресноводные суспендеры и большинство тонущий воблеров можно отгрузить подобным образом для морской воды.
5) Мне трудно согласиться с таким размером... На tapuz.co.il бээр-шевский коллега с nick-ом papageno пробовал силикон на джиг головке. Он использовал крючки размером 6-8 (да же поймал сарагуса).
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Inzer » 11-02-2007 22:09

Я не совсем согласен с тобой, что размер надо ограничивать
пятью сантиметрами. У меня в прошлый сезон отлично работали
Humbug Min 65 F и Humbug Min 65 S. Ссылка на производителя:
http://www.river2sea.com
Изображение
Согласись, что формой очень похоже на твой. Разница только в
лопасти. Цвета надо подбирать похожими на цвета обитателей
нашей рифовой зоны. Проводка, действительно, предельно медленная,
на грани срыва. А летуны они отменные. 8.2 и 9.5 грамм позволяют
кидать их на 35-40 метров. Жалко, что они закончились в наших
магазинах. Если бы была возможность то я бы купил сразу штук 5.
На них ловил и сарагусов, и мармиров, и тролусов. Да и лавраки
ими не брезгуют.
Клёво было вчера. Сегодня клёва нет.
Аватара пользователя
Inzer
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 280
Возраст: 70
Изображений: 3
Зарегистрирован: 31-10-2005 23:13
Откуда: Haifa/Уфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение akustik » 11-02-2007 22:24

у нас они кажется еше есть
Аватара пользователя
akustik
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1696
Возраст: 51
Изображений: 119
Зарегистрирован: 23-02-2005 16:50
Откуда: мухосранск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igi » 12-02-2007 13:08

Inzer писал(а):Я не совсем согласен с тобой, что размер надо ограничивать
пятью сантиметрами. У меня в прошлый сезон отлично работали
Humbug Min 65 F и Humbug Min 65 S…


Это не я, а Австалийци рекомендуют... А я только случайно попал в размер, потому что ориентировался на мушта по рекомендациям Dayag-а с fishka.co.il Нет тут места дя спора, доказано, что Humbug Min 65 – работающие приманки...

Но я хочу напомнить, что моя приманка жива, а ваши все остались в море. И это при том, что моя  "по паспорту" ныряет на 1.5 метра. Как я понимаю это то, что дает разница в размере крючков...

Но в месте со всем этим я купил вчера миношку чуть больше – 55мм. Почему? За время, что провел за ловлей сарагусов у меня были три встречи с серьезной рыбой. Один раз я ее видел – большой тарахун. Все они закончились не в мою пользу. Я не верю, что смогу победить кого-то серьезного с крючками No12 и без подсака..., а вот вам на Humbug Min 65 удалось вывести и лаврака и баракуду, а локус ушел.. Я правильно помню...? Где она эта золотая середина – каждый решает сам...

Так как судя по отчетам мы рыбачили в одном месте но в разное время  - я в волны конца лета, а вы в хамсины его начала, то наши впечатления не много отличаются. Мое правило таково: если показатель Н1/3 для волны в Хайфе меньше 0.75-0.8 метра на риф в Ха-Боним еще можно выйти. Но при таком море выйти на кромку просто не мыслемо и стоять надо за 3-4 метра от ее. Ну как тут протащить приманку через кромку рифа без зацепа имея в руках 2-ух метровое удилище? А мелкие крючки это позволяют...

Inzer писал(а):...Проводка, действительно, предельно медленная,
на грани срыва...


А вот к этой рекомендации я бы относился с осторожностью. Море у мужиков другое... Есть правило при ловле больширотого окуня. В чистой прозрачной воде рыба клюет на остановке проводки в мутной – на движении приманки... Поэтому, в хамсин буду придерживаться медленной проводкой а по волнам и мути - быстрой...

Inzer писал(а):... А летуны они отменные. 8.2 и 9.5 грамм позволяют
кидать их на 35-40 метров...


Если бы сам не попробовал – не поверил бы. На правильной нитке 3-х грамовая приманка делает 25-30 метров, естественно, без ветра...

Пользуясь PowerPro #15 и 2-ух метровым удилищем бросал метров на 9-12 и этого было достаточно для того, что бы получить поклевки.

И еще один интересный факт о котором не писал... Мне легче бросать в лево от себя, да и рыбалку я начинаю идя на юг и бросаю перед собой. Статистически больше проводок с юга на север и под западными углами к этому направлению. Так вот, левый бок приманки, если смотреть ей в нос, обгрызен сильнее. То есть, сарагусы атакуют от среза рифа в сторону моря...! Парни кормятся под стенкой... и нет нужды бросать далеко в море, хотя, не раз видел стайки сарагусов кормящихся с внешней стороны, там где обломки рифа переходят в песок...
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Fkon » 12-02-2007 15:30

... всё предельно понятно, спс.,
но ещё один вопрос - на какой глубине, оптимально, пытаться проводить воблер...(конечно учитывая условия берега)?
Fkon
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Golyan » 12-02-2007 15:33

Знакомый подстрелил сарагуса 800 гр!
http://www.israelfishingforum.co.il/com ... ic=20428.0
Больше всего врут перед выборами, сексом и после рыбалки.
Maniac Angler
Аватара пользователя
Golyan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3348
Возраст: 46
Изображений: 126
Зарегистрирован: 22-09-2004 22:53
Откуда: Ашдод



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Гость » 12-02-2007 18:02

fkon писал(а):... на какой глубине, оптимально, пытаться проводить воблер...(конечно учитывая условия берега)?


Ни фига не надо учитывать... Крючки No12, и воблер с заглублением 1.5 метра бросал куда хотел... Глубины от 0.3 до 3.0 метров везде клевало (в хороший день) и ни где не цеплялось (ну почти...).

igi
Гость
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Inzer » 12-02-2007 22:00

2akustik:
Если бы у тебя была бы возможность взять их, то был бы благодарен
безмерно и приехал бы моментально сжимая в кулаке денежку.
(Что-то многовато БЫ получилось. Наверное от переизбытка чуств.)
wub:
2igi:
По поводу безвременной кончины моих воблеров могу сказать, что
тогда у меня были совсем другие снасти. Тогда у меня был ДАМовский
телескоп, Окумовская катушка Эксид 4000 и леска Пауэр про 0.25.
Сейчас у меня Шимановский спин, катушки Флагман и Митчел и плетенка
0.23 на 15кг. За последние 2 месяца на зацепах потерял один воблер
и одну силиконку. В прошлый сезон на каждую поклевку можно было
вызывать инфарктную бригаду, а сейчс стал значительно хладнокровнее.
Поэтому и ошибок стало меньше.
По поводу уловов все правильно. И лаврака с баракудай взял и локуса
упустил. Уж очень он крупный был (или мне тогда так сгоряча показалось) :?
Но как раз об этом я и писал, что остается шанс взять что-то крупнее
сарагуса. Так что, я думаю, можно сойтись на компромисном варианте
размера воблеров для сарагуса - это 3.5-6.5 мм. :beer:
Проводку тоже приходится подбирать в зависимости от условий. Если
воблер начинает цеплять траву то скорость уменьшаем, а если позволяют
условия (например глубина) то немного убыстряем. Humbug Min 65 тоже
ныряет до 1.5-2 метров.

igi писал:
Статистически больше проводок с юга на север и под западными углами к этому направлению. Так вот, левый бок приманки, если смотреть ей в нос, обгрызен сильнее. То есть, сарагусы атакуют от среза рифа в сторону моря...!

Вот над этим я задумался, начал вспоминать и понял, что ты прав. Подавляющее
большинство продуктивных поклевок было именно в этих направлениях. Сарагусов
брал из под восточной оконечности маленького островка (обращенной в сторону
лагуны а не моря) который расположен чуть севернее затонувшего корабля.
А лавраков и баракуду около карабля, бросая с севера на юг. Причем если шел
с севера на юг, то поклевок почему-то было больше чем когда я сразу уходил
южнее и потом по рифу возвращался к машине. Что-то в этом есть. Надо будет
обратить внимание. :shock:
Клёво было вчера. Сегодня клёва нет.
Аватара пользователя
Inzer
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 280
Возраст: 70
Изображений: 3
Зарегистрирован: 31-10-2005 23:13
Откуда: Haifa/Уфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение akustik » 12-02-2007 22:16

Inzer писал(а):  . Humbug Min 65 тоже
ныряет до 1.5-2 метров.

у меня он больше 50-60см не ныряет. завтра гляну,что есть
Аватара пользователя
akustik
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1696
Возраст: 51
Изображений: 119
Зарегистрирован: 23-02-2005 16:50
Откуда: мухосранск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Inzer » 13-02-2007 19:41

Если в начале проводки сделать длинную потяжку,
то он уходит глубоко. А потом уже ведеш его как надо.
Он чуть подвсплывает, но после очередной потяжки
опять уходит на глубину. Но все это не обязательно
т.к. сарагусы эти воблеры просто ненавидят и готовы
кидаться на  них с любой глубины. Во время проводки
постоянно ощущаеш как они его колотят. :box2:
Клёво было вчера. Сегодня клёва нет.
Аватара пользователя
Inzer
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 280
Возраст: 70
Изображений: 3
Зарегистрирован: 31-10-2005 23:13
Откуда: Haifa/Уфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igi » 13-02-2007 20:49

Еще пара строк "по теме"...

Ну наконец-то, нашел что-то о рекомендованной длинне лидера...

...to the end of your"GSP" should be a rod length of either monofilament or fluorocarbon (my preference) leader. ...


Интересная статья..., а это выдержка из нее о проводке приманки...

... I hate changing lures ... When I go fishing for bream on lures I go in boots and all and I might cast non-stop for hours at a time. Changing lures unnecessarily 1) ... bream enticing trick is to attract a fish and then to simply stop the retrieve and allow the lure to rise slowly and helplessly to the surface 2). For whatever reason, bream can’t stand this and they often just have to have a little snap at the lure.

I have to say that this technique took a long time to develop... eventually I started to notice that on a slow jerky retrieve a lot of the fish took the lure on the pause as it was stationary. Gradually I realised that I was leaving my lures stationary for longer periods and that more fish were eating them. Once I twigged to what was actually happening I consciously just left lures to rise until they reached the surface or got eaten by fish, once I detected a follow3). ...

Примечания:
1) У меня это были рыбалки одной приманки. При любой волне, прозрачности и времени суток...
2) Несколько раз поклевки были, когда вынимал приманку из под воды вертикально в верх около кромки рифа для следующего заброса. Свис лески был метр-два. Сарагусы буквально вешались на леску. Увы, из этого положения ни разу не смог подсеч...
3) Обратите внимание на выделенный текст - потом автор пишет, что поляроидные очки не обходимы...
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igi » 06-03-2007 09:42

Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Golyan » 06-03-2007 12:27

igi писал(а):смотрите - завидуйте...

Если сопоставить их и наш опыт,думаю год-два и нам будет чем похвастаться
Больше всего врут перед выборами, сексом и после рыбалки.
Maniac Angler
Аватара пользователя
Golyan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3348
Возраст: 46
Изображений: 126
Зарегистрирован: 22-09-2004 22:53
Откуда: Ашдод



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igi » 26-04-2007 11:47

Позвонил приятель похвастаться - с утра сегодня поймал кхилу (не большую)... Главное, поймал на раглоу, по его словам 80-ти мм длинны. Размер крючка он не знает, но на вскидку не меньше, чем No2. Рыба заглатила чрючек целиком!
К чему я веду? Можно пробовать на сарагуса легкие джиги с силикоом, как и советуют австралийские товарищи...
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение stylexxx » 26-04-2007 18:37

Inzer писал(а):т.к. сарагусы эти воблеры просто ненавидят и готовы
кидаться на  них с любой глубины.

а можно фото этого воблера? please  :beer:
Ловит не тот кто умеет,а тот кто часто ходит!
stylexxx
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 183
Изображений: 28
Зарегистрирован: 04-12-2006 00:59



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Гость » 26-04-2007 19:26

stylexxx писал(а):
Inzer писал(а):т.к. сарагусы эти воблеры просто ненавидят и готовы
кидаться на  них с любой глубины.

а можно фото этого воблера? please  :beer:


Глянь на предидущей странице. Это воблеры производства Rever2Sea. Там емть линк, цвета, которые были у Inzer-а и фотографии...
Гость
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igi » 14-05-2007 13:29

Вот такой, не ожиданный, список приманок подходящих для ловли сарагуса... Мало того, похоже, за пятерку они пришлют это к нам...
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение alex@dan » 23-05-2007 20:01

А я думал,что топвотеры на сарагуса не рулят :shock:
Изображение
alex@dan
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 126
Возраст: 53
Изображений: 20
Зарегистрирован: 20-11-2003 17:05
Откуда: Минск/Кармиель



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Гость » 24-05-2007 05:58

Читал на breammaster.com, что с этой приманкой там выигрывали рыболовные соревнования.
Есть на картинке еще две вещи на которые стоит обратить внимание.
- толщина лески. Наверно, либра 4-6.... У кого на морской катушке стоит такая леска?
- состояние воды. У нас такого летом не бывает. В 99% случаев есть волны и ветер, а, значит, приманка такого размера будет не управляема.

Ну и самое главное. В этом году я еще не смог поймать сарагуса, забрасывая дальше, чем метр от среза рифа.
Гость
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igi » 25-05-2007 16:42

Покаместь, это самый большой у меня в этом сезоне...

Изображение
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igi » 30-05-2007 08:41

САРАГУСЬИ ЗАМОРОЧКИ...

ПРЕДИСЛОВИЕ.

- У меня сложилось впечатление, что коллеги не совсем верят в мои отчеты. Я очень благодарен, что это не было высказано в слух, хуже, написано на форуме...
- Для тех, что читает по-английски советую вычитать breammaster.com. Сделайте поправку на то, что они ловят с лодок, а не с берега и в более мелких местах.
- Больше, чем я сейчас написал, я не знаю. Если это не поможет, то остается только дать свою удочку вам в руки, взять под локоток и провести по рифу тыкая пальцами.

ПРИМАНКИ

- Сарагусья рыбалка –рыбалка одной приманкой. Другими словами, если у вас есть одна ловящая приманка, то больше вам не надо, на результат это не влияет.
- Лучший вариант описан – Duel Hardcore SH-50SP в цвете EGBL.

ПРИМАНКИ. ОПРОБОВАННЫЕ ВАРИАНТЫ

- Лучшими оказались 50-ти миллимеровики формы Minnow или Shad с заглублением 4-5 футов. Конкретные модели описаны ранее.
- Цвет золото с черным или оранжевым.
- Крючки не более No10.
- Тип приманки – floating, suspending.
- Добавляю свинцовую проволоку на средний крючек в попытке сделать приманку если не суспэндэром, то по крайней мере slow floating.
- Обязательно проверте, что ваша приманка при резкой потяжке не уходит в бок. Если надо отрегулируйте петельку.

- На мелких местах, где камни соседствуют с песчанным днем пробовал мелководный 50-ти мм минноу с заглублением до полуметра. Они ловят, но глубоководные ловят в таком месте лучше.

- Да, я то же ловлю сарагусов 70-ти миллиметровиками, но результативность на порядок меньше.

ПРИМАНКИ. КРЮЧКИ.

- На замену использовал крючки WMC, модель 9649NI белый хром, купленные в Израиле. Они делают свою работу.
- Попробовал крючки Owner Treble 36-TN 3X Size 10. На замену для SH-50SP они не годятся – чуть великоваты.

ПОДСЕЧКА

- Правило такое же как и с топвотерами – пока нет потяжки не подсекать. Удары по приманке это сигнал замедлить или остановить проводку, но не делать подсечку.

ФРИКЦИОН (в стадии испытаний)

- Сарагус - чемпион по сходам. Как обьяснено на breammaster.com, он не
хватает приманку с ходу, а сначала "глушит" ее ударив головой. Попробуйте
ударить воблер вооруженный парой крючков и не зацепиться за них. Вот и
существуют эти потяжки, когда рыба сходит через пару мгновений не оставляя
ни единого шанса на подсечку.
- В моем случае абсолютное большинство сарагусов сидят на двух крючках. И
только у не большого колличества из них один крючек у них в пасти.
- Фрикцион выставляю слабым, только таким, что бы позволял забросы и
продраться сквозь траву на камнях. Подсечка только с фиксацией шпули второй
рукой.
- Мне кажется, что слабый натяг фрикциона при таком случайном зацепе дает
рыбе возможность развернуться и уплыть все еще не освободившись от крючка. У
нас появляется несколько лишних мгновений, что бы тормазнуть шпулю и
подсечь, причем из очень выгодной позиции. Конечно, способ малоспортивный и
с C&R он рядом не стоял.

ЛИДЕР

- Весь период отловил с лидером толщиной 0.28 иногда с 0.30 длинной 1.0-1.5 метра.
- В борьбе за достижение приманкой проэктного заглубления решился на крайню меру - поставил тонкий лидер. Сегодня это 0.18 мм - около 2-ух метров моно производства Balsex брэнд Iguana...
- Судя по ударам по дну приманка стала ходить глубже. Визуальные наблюдения за углом лески и узелком лидера также это подтверждают.
- Неожиданный эффект - увеличилась "резинистость" снасти. Чего-чего, но этого я не ожидал, вернее, не ожидал, что это почувствую так явно.
- Сильнее видны повреждения на лидере. Теперь я понимаю австралийцев, которые перевязавают лидер (6-8 либров) во время рыбалки.

ДИСТАНЦИЯ ЗАБРОСА

- это может быть как 5 метров вдоль надводной кромки рифа, так и 25 вдоль нее же или на подводную кромку рифа. Если заброс короткий не забудьте опустить кончик удилища к самой воде, что бы обеспечить заглубление.
- Полтора метра на заглубление, 3 метра нормальной проводки и 1.5-2.0 метра на финальную игру с набегающей волной – это бэсэдэр при проводке вдоль надводной кромки рифа.
- Если подводная кромка рифа находится на расстоянии в 10-ть метров а вы можете бросить на 25-ть, встаньте в стороне, забросьте на максимальную дистанцию и ведите приманку под углом к кромке. Чем дольше там находится приманка, тем лучше.

БОРЬБА С ЗАЦЕПАМИ

- На голых, без растительности, не сглаженых прибоем  камнях цепляется все... По камням поросшим водорослями или сглаженных прибоем приманка может пройти.
- Главное – размер крючка. Поставьте крючки No12 и беззацепная рыбалка вам гарантирована даже если ваш воблер ныряет на полтора метра и вы проводите его по камням в воде глубиной 30 сантиметров. После того, как поверите в это, поставьте крючки No10.
- Имеет значение, что бы приманка была плавающей. Почуствовав удар о препятствие вы прекращаете проводку и даете приманке всплыть (1-2 секунды). Если при этом поднять кончик удилища выше, то вы поведете приманку на меньшей глубине. Можно уменьшить скорость подмотки, а можно продолжить с той же скоростью до следуещего удара о дно.
- Имеет значение положение кончика удилища. Чем выше, тем мельче пойдет приманка.
- Если приманка на мелководье попала в зону течения на встречу набегающей волне, б-га ради, не тяните ее на себя, не усугубляйте положение, переждите пока не подойдет волна, тем болле, что именно в этот момент клюет.

ГДЕ ИСКАТЬ РЫБУ

- Сарагусов надо искать ногами. У меня все более крепнет уверенность, что успешная рыбалка связана с выходом на стаю сарагусов. Чем больше мест проверил, тем больше шансов на удачу.

- В спокойном море следует искать сарагусов в тени от камней, в полостях под надводной кромкой рифа, на наружной кромке рифа, на границе с песком, вокруг отдельных, выступающих на общем фоне камней. Если стенка рифа уходит ступеньками в глубину – это место мало перспективно. Если край рифа нависает козырьком – это нужное место.
- В бурном море они могут выходить на песчанную отмель туда, где буруны поднимают песок, в районе потока воды, стекающего на риф и даже на глубинах 10-20 сантиметров, где гуляют волны.
- Всегда помогает искать рыбу визуально. Или просто осматривая подходящие места, или глядя в волны на просвет. Если можно уследить за приманкой визуально (оранжевый цвет спинки или шартэз, например), ищите преследования сарагусов и это самое перспективное.
- Старайтесь не отбрасывать тень в воду, не стойте очень близко к кромке рифа.

ПРОВОДКА

- Делаю резкую подмотку или потяжку с целью заглубить воблер на проэктную глубину и привлечь к нему внимание рыбы (может быть это не правильно).
- Проводка МЕДЛЕННАЯ подмотка с потяжками в сериях от 5 сантиметров и более, до 30-ти. Чем спокойнее море, тем медленнее проводка и короче потяжки.
- Под настроение, делаю исключительно потяжки. Делаю удилищем потяжки в сериях общей длинной до метра. Медленно собираю провисшую нитку на катушку и все повторяется с начала.
- Если вы увидели преследование, замедляйте проводку до полной остановки. Ждите несколько мгновений, шевельните приманку минимальным движением удилища или сделайте микро потяжку...

ПРОВОДКА, МОРЕ – "ПЛАТА"

- Проводку надо стремиться выполнять вдоль кромки рифа и отдельных камней ориентируясь на затененную сторону.
- Стремитесь провести воблер так близко к стенке рифа, что бы он уходил в его тень.
- Если глубина вдоль рифа меняется за счет выступающих камней. Мелкие крючки и положение удилища выше или ниже позволят провести приманку через такой выступ (этот выступ может даже выступать над водой, но это уже извращение...). После прохода по мелкому заглубите воблер потяжкой опустив удилище в низ и вернитесь к медленной проводке.
- Идеально, загнать его под риф, нависающий козырьком. Я для этого погружаю удилище в воду и подвожу ближе к камням.
- Если у вас есть тонущий воблер и перед вами под водой большой камень и его тень находится мористей, дайте воблеру утонуть за камнем. У меня клевало на потяжке из-за такого камня. Осторожно, это чревато зацепом.

ПРОВОДКА, МОРЕ – ВОЛНЫ

- Все так же, как и при спокойном море, но с поправками...
- Заброс вдоль надводной кромки рифа становится короче, иначе волны могут выбивать вашу приманку на риф.
- Сильнее натяг нити. В таких условиях чаще цепляется не приманка, а нитка.

- На коротких свисах лески – 1.5-3.0 метра использую очень результативный прием. Для этого увеличил длинну лидера до 2-ух метров. Узел хорошо заметен и позволяет оценить колличество лески в воде.
- Поймав момент когда вода начинает уходить на встречу волне от стенки рифа (риф с карнизом) останавливаю проводку дав воде возможность взять с собой приманку. Идеално, когда чувствуется игра приманки в такой движущейся воде (это происходит только на коротких свисах)..Вода не только уходит от края рифа, но и опускается в низ, это выглядит как буд-то малек борется с течением и движется против него в верх и к берегу.
- Поклевка происходит в момент, когда вода останавливается и волна рушится на риф.
- Синхронизировать, волну, свис, скорость подмотки у меня не получается. Я постоянно смотрю где подходящая волна и где приманка и если можно быстро подматываю леску что бы уменьшить свис и жду подхода волны.
- Не попробовав не поверите как это работает. Это работает да же на накате на песчанном пляже.

- Если проводка выполняутся перпендикулярно кромке берега и на мелководье,  прекращайте подмотку, когда приманка попадает в зону овратного течения в сторону набегающей волны (это ощущается через интенсификацию игры приманки). Такое течение вполне в состоянии завести приманку. Поклевки случаются в момент, когда волна рушится на приманку...

РЫБАЛКА В КОМПАНИИ

- Сарагусья рыбалка в компании не уместна из за особенностей проводки (вдоль берега) и поиска рыбы.
- Я еще могу себе представить, как два рыбака будут вместе облавливать один участок берега, но на трех у меня уже не хватает фантазии.
- С другой стороны очень интересно ловить на одном месте двумя разными приманками и разными проводками. Да и как учиться, если не смотреть на стоящего рядом рыбака...
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение гость 3 » 30-05-2007 19:36

igi !!!
просто невероятно!!
написано круче чем у Сабанеева!
гость 3
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Golyan » 30-05-2007 20:28

гость 3 писал(а):igi !!!
просто невероятно!!
написано круче чем у Сабанеева!

Себанеев в сарагусе полный 0,а вот Igi не только писать умеет  :wink:
Больше всего врут перед выборами, сексом и после рыбалки.
Maniac Angler
Аватара пользователя
Golyan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3348
Возраст: 46
Изображений: 126
Зарегистрирован: 22-09-2004 22:53
Откуда: Ашдод



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 30-05-2007 21:07

Игорь,почему все "зверюшки" для сарагуса,которые предлагаешь забрасывать в море,все лёгкие по весу,практически все для ультралайта?
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igi » 31-05-2007 08:28

Михаил Зак писал(а):Игорь,почему все "зверюшки" для сарагуса,которые предлагаешь забрасывать в море,все лёгкие по весу,практически все для ультралайта?


- Если киллограмовые австралийские сарагусы предпочетают приманки до 50-ти миллиметров, то почему наши трехсот граммовики должны предпочитать 70-ти миллиметровиков? А ограничив себя размером и типом приманки я автоматически ограничил ее вес.
- Если исходить из формы shad или minnow и длинны 50-ат мм, то максимальный вес для суспендера (который я встречал) это 3.5 грамма. Все что тяжелее, уже тонущее.
- У Duel и Rapala есть 50-ти миллиметровики в 7-ми грамовом исполнении. Есть еще одна опция – крэнки. 35-ти миллиметровый крэнк может весить 5-6 грамм. Проблема в том, что австралийцы ими не пользуются и я решил, пока, тоже оставить их в стороне.
- Есть еще несколько типов приманок рекомендованных на сарагуса – soft plastics  на джигголовке и в dropshot, lipless vibration.
- А сейчас не смейтесь... Если я доберусь до эксперимента с приманками, то это будет 'vertical jigging'  колебалкой у кромки глубоководного рифа или джиг головка с grab там же...

- Начинал я рыбачить 3-х метровым Balser-ом с нижним тестом в 5-ть грамм и плетенкой в 15lb бросая приманку в 3-ри грамма. Именно с Balser-ом были самые удачные рыбалки. Перешел на УЛ (к тому времени он уже пол-года лежал в шкафу) исключительно из спортивных соображений. Рыбалка получается очень азартной и не только из-за того, что 300-от граммовый сарагус завязывает удилище в узел, но и из-за заброса одной рукой, который мне кажется куда более интересным, чем заброс двумя руками.
- УЛ у меня самый простой – 2-ух метровик Daiwa Spinmatic-X и отнюдь не в морском исполнении. Он стоил 35USD не считая пересылки.
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 31-05-2007 18:02

А ограничив себя размером и типом приманки

Вот этот момент звучит непонятно.Почему надо ограничивать?Мой опыт   в борьбе с пресноводным хищником говорит.,что хищник может жрать себе подобного,даже по размеру.
Разве на море это не так?Большая приманка,большая рыба. :)
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igi » 31-05-2007 20:45

Михаил Зак писал(а):
А ограничив себя размером и типом приманки

Вот этот момент звучит непонятно.Почему надо ограничивать?Мой опыт   в борьбе с пресноводным хищником говорит.,что хищник может жрать себе подобного,даже по размеру.
Разве на море это не так?Большая приманка,большая рыба. :)


Зачем начинать с нуля, когда есть австралийские нароботки? Надо научиться ловить как они с тем набором снастей и приманок, который у них уже доказан, а потом экспериментировать...

Что касается размера. У сарагуса другой размер пасти и другие зубы. Не зря он глушит свою добычу и только потом хватает.
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Scorpio » 04-06-2007 23:24

Посмотрите это:

Изображение


Изображение
Аватара пользователя
Scorpio
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 399
Изображений: 18
Зарегистрирован: 25-08-2005 07:16
Откуда: Minsk/Modiin



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 05-06-2007 04:47

У сарагуса другой размер пасти и другие зубы.

Вот и пасти подходящие. :)
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Гость » 05-06-2007 12:21

Кстати, не такие уж и рекордные сарагусы (цайданит у него маленькая), больший - не более 28-ми сантиметров... Надо сказать, что этот мужик всегда классно рыбачит, а теперь, когда он стал покупать японские воблеры, остальным вообще рыбы не останется.

Девятка сарагусов пойманных на 35-ти миллиметровик куда показательней!

igi
Гость
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Scorpio » 05-06-2007 15:27

Anonymous писал(а):Кстати, не такие уж и рекордные сарагусы (цайданит у него маленькая), больший - не более 28-ми сантиметров... Надо сказать, что этот мужик всегда классно рыбачит, а теперь, когда он стал покупать японские воблеры, остальным вообще рыбы не останется.

Девятка сарагусов пойманных на 35-ти миллиметровик куда показательней!

igi


Если сравнивать с его ногой (примерно 30 см), то .... сарагусы значительно больше.
Аватара пользователя
Scorpio
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 399
Изображений: 18
Зарегистрирован: 25-08-2005 07:16
Откуда: Minsk/Modiin



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igi » 05-06-2007 16:03

По ноге мерять не правильно - сильно искажаются пропорции... Вы не разу не видели фото с рыбой на вытянутых руках?

СчитаемЖ 80мм умножить на отношение двух величин померянных линейкой на экране - длинны рыбы 120мм и длинны приманки 35мм. Результат - 27.5мм.

Кстати, в прошлый шаббат эти мужики были на Кенерете. На тапузе есть фото муштов в той же цайдонит. Я когда смотрел, ни как не мог понять почему у них мушты такие большие, а наши форумчане и соседи с фишки ловят какую-то мелочь. Теперь все стало на свои места...
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igi » 19-06-2007 10:40

Говорят, что такую книгу можно купить в Австралии в рыболовных магазинах:
"How to catch BREAM, on lures and fly's" by Kaj and Steve

Проверил в amazon.com, они такой книги не знают (как я их понимаю, для меня это тоже другая планета...).
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Пред.След.

Вернуться в Кого ловим в Средиземном, Красном и других морях и океанах?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube