;

Рыбы Теплои Атлантики

Информация о подводной охоте за пределами Израиля, а также о различных соревнованиях и прочих международных событиях

Модераторы: ШурКо, Haikin, anton, Yaf, docc

Непрочитанное сообщение Гость » 08-11-2010 21:41

Спасибо Антон и Шериф за фотографии, как с вами побывал , вот только как всегда мало  увидел, из небольшого выбора фотографии , ну и на этом спасибо .Кому интересно Михаил Кузнецов выложил фильм про Чемпионат Мира в Хорватии можно посмотреть на Водолаз Радио .
Гость
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение sergei miami » 09-11-2010 07:54

Гость это я почему то выбило из регистрации.
Аватара пользователя
sergei miami
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 572
Изображений: 14
Зарегистрирован: 25-06-2008 23:14
Откуда: Маями



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение sergei miami » 10-11-2010 01:06

Привет всем, расскажу вам про свои встречи с дельфинами . Они оказывается бывают разных мастеи и расцветок , нео не в этом суть , охочусь я как то на медне в далече от береговои линии , и как всегда бывает вдруг , вода закипает в бешеном темпе , не поиму что за движение в 15 метровои толщине , только вижу стаю небольших рыб типа сардины и все они так хаотически неестественно дергаются . а вот и не прошло и пол года виновники кипеша  дельфины . Океи .Мне некуда деваться только приходится наблюдать за деиствием охотников , и вот вам картина какая вокруг меня развернулась , по всем правилам тактическои охотничеи  расстановки , а вода просто бурлит вокруг меня стая мелкои рыбехи большущая и все вокруг меня прыгает изворачивается то спины дельфинов то писк перепуганнои рыбы все смешалось в карусели , что думаю за экшен такои , поднимаю голову над водои , и что я вижу дельфины а их штук десять взяли в кольцо эту стаю мелочи и ныряют по кругу друг за другом вокруг этои стии , хвост в хвост , думаю понятно обьяснил, а я внутри получился этои стаи диаметр круга был не очень большои , далее из этого круга выходят внутрь круга пару особеи и начинают трапезу , и так вот попеременке меняясь , дельфины кушали на меня не обращали внимания только выпрыгивая из воды фыркали и улюкали , смаое интересное как по команде одни выходили из круга а другие сразу же занимали их место .Я поменяв пару раз памперсы ,наконец нашел силы вырваться из этои мясорубки поднырнув поглубже и получил увесистых пару кульбитов от охотников , но видя что я им не соперник они продолжили свои охотничии экшен.
Аватара пользователя
sergei miami
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 572
Изображений: 14
Зарегистрирован: 25-06-2008 23:14
Откуда: Маями



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Гость » 10-11-2010 22:06

Охренеть. Интеллектуальные бестии
Гость
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Dima19 » 10-11-2010 22:09

На сей раз гость-это я
Dima19
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 37
Возраст: 60
Зарегистрирован: 15-05-2009 16:55
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение sergei miami » 12-11-2010 01:13

Вот посмотрите как люди рыбу ловят   http://www.youtube.com/watch?v=BUQ0crI5byA
Аватара пользователя
sergei miami
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 572
Изображений: 14
Зарегистрирован: 25-06-2008 23:14
Откуда: Маями



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение IMMORTAL » 12-11-2010 03:01

Серега, что ты знаеш о лодках KINGFISHER?
IMMORTAL
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение sergei miami » 12-11-2010 23:09

Саша такие лодки в основном на Аляске используют , у нас практически их нет , мористая кокпит смещен к носу поэтому не так бьет на волне, в основном алюминии , да и цена высокая , из фибергласса рулит лучше , чем больше бим тем лучше .На прицепе таскать мне такую былоб тяжеловато , да и большая она неудобно нырять с нее , со своеи я с разных бортов заскакиваю , и класно ,а на этои уже в очередь надо становиться если больше двух чел на борту.
Аватара пользователя
sergei miami
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 572
Изображений: 14
Зарегистрирован: 25-06-2008 23:14
Откуда: Маями



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение immortal » 13-11-2010 01:05

серёга ты не понял. я вот об такой:
http://www.muamat.com/?view=showad&adid=4868974&cityid=755&reported=y

У меня сосед продоёт по тому что не пользуется. фибер, длина 4.65 ширина 2.40 вес вместе с трелером и матором 700кг. а машинка у меня с матором 4л.  лодка блистит с новым матором только 20 часов на нём правда двух тактный. мне понравилась что она хорошо идёт по хреновой пагоде и места много в нутри. завтра выхожу на ней в море на опыты, если всё работаяет думаю забрать.
Аватара пользователя
immortal
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 835
Возраст: 45
Изображений: 161
Зарегистрирован: 13-01-2005 21:26
Откуда: электроника



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение sergei miami » 13-11-2010 16:47

А ты не написал полное имя это совсем другая , цена большая для наших мест , да и потом мои совет с центр консолью лодка намного лучше , про двигатель ничего не написал аутборт или какои , потом если аутборт мотор на деивуде есть нижнии болт сливать с редуктора масло , так вот открути его на секунду и посмотри какое масло выходит , если белое или сначало вада а потом масло . это плохои признак  .Не спеши с покупкои такои тип лодок неудобен в обслуживании все время это стекло мешает и занимает много времени . это мое мнение  а там сам решаи . И выиди на неи и в плохую погоду в волну посмотри как себя ведет .гуд лак.
Аватара пользователя
sergei miami
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 572
Изображений: 14
Зарегистрирован: 25-06-2008 23:14
Откуда: Маями



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение sergei miami » 15-11-2010 09:32

Где правда матка, совсем нам простым челобитным не понять сколько раз читал пост модератора от 15-11-2010 06:57    так ничего и не понял , каким образом и Стата упомянули . Разьясните пожалута подробнеи в чем суть .Лично мое мнение , здесь есть перегиб со стороны модератора , может так случиться что и модерировать будет некого. Распугаете всех своеи краснои революционнои шашкои . Пример свежии есть , тетис и батискаф умерли из за того что модерировали всех и вся .А сеичас вопрос к суперваизеру то биш Андрею ,кто является судьеи в таких спорных ситуациях .И как челу доказать свою правоту если ему выкрутили руки , и в погреб засунули на неделю .И почему нет наказания модератору  за его апстрик  , если он имеет место и кто это решит ,какои тритеискии суд . Вот вам пример Я  говорю что модератор не прав , и еще один человек  тоже потдерживает мое мнение вернее я его , не в этом суть , где истина .Хотелось бы услышать ваше мышление на этотт  счет .P.S может я не увидел того криминального что было вычищено модератором , то что я читал было воспринято адекватно .Поэтому у меня сложилось такое мнение  поэтому вначале своего поста попросил понятнее все разьяснить, за что был пенальти .
Аватара пользователя
sergei miami
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 572
Изображений: 14
Зарегистрирован: 25-06-2008 23:14
Откуда: Маями



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение aviton » 17-11-2010 15:41

Отвечаю Сергею.
Проблема модерации и отношения к ней стоит остро на всех известных мне ресурсах. Совсем либеральных ресурсов остается все меньше и меньше, ведь под горами флуда и флейма теряются крупицы ценной информации.

К сожалению, модератор - это всего лишь человек, не привязанный шлейфом к компьютеру, а наведывающийся в форум по мере своих сил и и наличия свободного времени. Чаще всего модератор поспевает уже к шапочному разбору, когда спорящие перешли на личные оскорбления и нужно очень быстро принимать меры, чтобы:
а) как можно меньше посторонних читателей успели поиметь сомнительное удовольствие прочесть все написанное
б) сохранить тему
в) попытаться примирить враждующих
г) наказать виноватых.

Для того, чтобы у модератора были основания предпринимать какие-либо действия, на форуме имеется свод законов, именуемый "Правилами Форума". Это подобно уголовному и гражданскому кодексу. И в принципе, как полицейский не должен обьяснять грабителю, пойманному на горячем и всем зевакам, за что он его арестовывает, так и модератор не обязан обьяснять почему он отредактировал то или иное сообщение или почему он стер что-либо.

Конечно, в идеале, перед тем как стереть или отредактировать, лучше сделать копию оригинального сообщения и сохранить ее, чтобы потом можно было предьявить ее, как вещдок. Но увы - иногда тема развивается настолько бурно, что времени на такие вещи просто не остается и модератор успевает лишь быстро удалить то, что идет в разрез с правилами.

Я, как администратор форума, не разбирающийся в подводной рыбалке, не считаю себя вправе модерировать данный раздел. Именно поэтому, в свое время, полномочия "администратора раздела" были мной даны старожилам форума, таким, как Ефим или Антон. На мой взгляд, ни Ефим, ни Антон, никогда не были людьми, которые стирали сообщения просто так, без видимой причины. В отличие от модераторов других разделов, которые обычно даже не утруждают себя обьяснением своих действий, Ефим всегда пишет, что он удалил и причину.

На многих форумах движок позволяет модераторам самим банить пользователей на день, неделю, месяц. Есть форумы, где существует система предупреждений, типа желтой карточки и красной карточки. После получения трех предупреждений, человек получает красную карточку на определенный период. У нас, к сожалению, нет такой системы, поэтому предупреждения модератор дает либо по ЛС, либо прямо в теме, поэтому посторонние не всегда могут знать, что человека неоднократно предупреждали чего-то не делать.

Также, так как ты Сергей, приходишь издалека, и часть сообщений вполне уже может быть удалена или отредактирована, ты не всегда можешь адекватно оценить происходящее. Прежде чем обвинять модератора, стоит написать ему ЛС и просто спросить - а что случилось, за что его так? И я думаю, тебе всегда ответят.

Но обсуждение действий модератора открытым текстом запрещено нашими правилами и неспроста. Такое обсуждение просто подрывает его авторитет и новые члены уже изначально не ставят его ни в грош.

Надеюсь обьяснил понятно. Если нет - спрашивай.
-=Ну очень добрый Администратор!=-
Обращаться на e-Mail
Или по тел. О54-56О4822
~~~~~~~~~~ :mat:~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
aviton
Председатель
Председатель
 
Сообщения: 16981
Возраст: 58
Изображений: 16955
Зарегистрирован: 20-08-2002 19:31
Откуда: Хайфа / Киев



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение sergei miami » 18-11-2010 04:37

Океи все понятно . т.е модератор прав и неприкасаемое лицо , очень жаль , сразу почемуто опять вспоминается форум батискаф .Такои вопрос, а вашими правилами разрешено , модератору навязывать всем свою точку зрения и применять прессинг , типа того не хочешь мыслить по моему значит все у тебя будет некрасиво ,это в очень ласковои форме.Какието критерии правил есть и у этои категории избранных , что им разрешено а что нет ? И еще один момент , коли мы уже здесь затронули неприкасаемое лицо , намеки все я ваши понял про самоутверждение и пальчики , а чтоб вас жабон зеленыи посетил, замечу что в скором времени выидет книга про морских обитателеи.И в знак протеста , коль нельзя обсуждать и даже  подуть в сторону пресловутои персоны , что я лично могу сделать в знак несогласия деиствии модератора и чтоб не попасть под прессинг законов саита я беру таим аут то бишь перерыв.
Аватара пользователя
sergei miami
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 572
Изображений: 14
Зарегистрирован: 25-06-2008 23:14
Откуда: Маями



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение sergei miami » 12-01-2011 10:36

Всем кто думает что мы не охотимся глубоко ошибаются ,просто возникла на этом саите такая  ситуация что нет желания что либо писать , ну и второе поднимать реитинг . Мое обращение небыло услышано , и думаю зря . если и в дальнеишем будете господа хорошие относиться так к людям , все само в дальнеишем расставит на свои места .Если кто захочет со мнои пообщаться и задать наболевшие вопросы по подводным делам наидете меня на sergeimiami.com
Аватара пользователя
sergei miami
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 572
Изображений: 14
Зарегистрирован: 25-06-2008 23:14
Откуда: Маями



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Mtu » 12-01-2011 10:51

здравствуйте!! заходил к вам на сайт, но не особо понял где там общаться, просветите ?
Mtu
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 632
Возраст: 44
Изображений: 32
Зарегистрирован: 20-04-2010 11:49
Откуда: Рамат-Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение sergei miami » 12-01-2011 17:12

В блоге или в веб форуме после регистрации, во втором блоге будет писать Сильван Пиош с ним тоже можно будет общаться и задавать вопросы на русском ,прямо уже сеичас. все это переведется на французкии , не через электронныи переводчик а моеи дочерью , которая в соверщенстве владеет ипанским французким и ивритом , гуд лак .
Аватара пользователя
sergei miami
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 572
Изображений: 14
Зарегистрирован: 25-06-2008 23:14
Откуда: Маями



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Mtu » 13-01-2011 18:03

в веб форум сообщения не проходят.. пишет что отправлено на модерацию.. во уже пару дней модерируют
Mtu
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 632
Возраст: 44
Изображений: 32
Зарегистрирован: 20-04-2010 11:49
Откуда: Рамат-Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение cdrom » 26-01-2011 16:15

Сергей привет!

подскажи адрес своего сайта,блога.
Аватара пользователя
cdrom
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 24
Возраст: 42
Зарегистрирован: 03-03-2009 11:00
Откуда: Russia,Mosk.ObL,Zhukovsky



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Гость » 26-01-2011 18:29

Смотрите выше .
Гость
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение sergei miami » 27-01-2011 02:47

Привет всем вот здесь  spearfishmiami.com или sergeimiami.com
Аватара пользователя
sergei miami
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 572
Изображений: 14
Зарегистрирован: 25-06-2008 23:14
Откуда: Маями



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение dukh » 21-03-2011 18:32

dukh
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 184
Возраст: 46
Изображений: 1
Зарегистрирован: 20-02-2009 00:08
Откуда: Ajami



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение sergei miami » 24-03-2011 07:07

Вот здесь можно подчерпнуть много иртересного  http://vodolaz-radio.ru/
Аватара пользователя
sergei miami
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 572
Изображений: 14
Зарегистрирован: 25-06-2008 23:14
Откуда: Маями



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение sergei miami » 01-11-2011 18:24

Все начинали путь с азов , поэтому с пониманием отношусь к вопросам новичков , вот здесь еще раз хотел выразить респект в кавычках Адону Яфу за кропотливо продолжающиесю работу по уничтожению этого ресурса , ну и разумеется болщая болгадорность модераторуа форума рыбка за рекламу нашего саита ,вот сеичас я искренне с вами товарищь ЯФ,по этому поводу на волне пиара могу подтвердить что здесь нет бананов, которые раздают,направо и на лево.У кого есть вопросы по подводнои охоте или хочет поделиться своими рассказами об увиденном всегда велкам ,после небольшои процедуры регистрации ,всегда рады общению хоть с новичками так и с маестрами подводнои стихии.
Аватара пользователя
sergei miami
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 572
Изображений: 14
Зарегистрирован: 25-06-2008 23:14
Откуда: Маями



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение sergei miami » 01-11-2011 23:42

Прочитал сеичас обращение к массам , на форуме  и хочу поблагодарить Андрея за хорошии саит , которыи да был до того момента когда там не стал модератором , не бум показывать пальцем кто , после того, начался какои то непонятныи цензурныи режим , считаю Ваше сравнение Андреи с полициеи не вполне корректным , никто не нарушил уголовныи кодекс , ваше конечно право устанавливать , законы , но вполне адекватные и приемлимые , есть такая пословица рыба ищет где глубже а человек где лучше .Все остаются при своем мнении , и выбирают то что им подходит, очень жаль что Вы не слышите в своем императорском кресле сигналов к ками то хоть более адекватным деиствиям , с уважением сергеи .
Аватара пользователя
sergei miami
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 572
Изображений: 14
Зарегистрирован: 25-06-2008 23:14
Откуда: Маями



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Shark Hunter » 02-09-2014 16:10

Мой небольшой набросок:

Молотоголовые акулы, или акулы-молоты (Sphyrnidae) представляют собой семейство акул весьма причудливой формы отряда кархаринообразных (Carcharhiniformes). Голова молотоголовых акул, как и следует из их названия, имеет форму молота или лопаты, сильно уплощена и расширены в стороны. Глаза расположена на боковых плоскостях "молота", а ноздри - на его переднем крае. Есть хорошо развитая мигательная перепонка. Тело относительно длинное, стройное, округлое и слегка сжато с боков. Хвостовой плавник гетероцеркальный. Присутсвуют верхняя и нижняя предхвостовые ямки. Брызгальцев нет. Живородящи. В зависимости от вида, пола и индивидуальных характеристик особи длина молотоголовых акул варьирует примерно от 90 см до 6 метров. Предпочитают прибрежные зоны, однако встречаются и в открытом океане.
Семейство молотоголовых акул включает в себя девять видов, распределённых в два рода. Большинство видов отнесены к центральному роду - Sphyrna, и только один вид, большеголовая акула-молот, выделена в отдельный род - Eusphyra.


Систематика

Класс:
Chondrichthyes (хрящевые рыбы)
Подкласс:
Elasmobranchii (пластиножаберные, или акулообразные)
Надотряд:
Selachimorpha, или Selachii (акулы)
Отряд:
Carcharhiniformes (кархаринообразные)
Семейство:
Sphyrnidae (молотоголовые акулы, акулы-молоты, рыбы-молоты, или молот-рыбы)
Роды:
Eusphyra (большеголовые акулы-молоты)
Sphyrna (настоящие акулы-молоты)
Виды:
Eusphyra blochii (большеголовая акула-молот)
Sphyrna corona (круглоголовая акула-молот)
Sphyrna couardi (западноафриканская акула-молот)
Sphyrna lewini (бронзовая акула-молот)
Sphyrna media (панамо-карибская акула-молот)
Sphyrna mokarran (гигантская акула-молот)
Sphyrna tiburo (малоголовая акула-молот, или акула-лопата)
Sphyrna tudes (малоглазая акула-молот)
Sphyrna zygaena (обыкновенная акула-молот)

Большеголовая акула-молот (Euspyra blochii)
Изображение
Окраска тела серовато-коричневая или чисто-серая. Брюхо грязно-белое. Наибольшая ширина "молота" составляет примерно 48-50% длины тела и в два раза превышает длину головы. Грудные и первый спинной плавник сильно заострены. Имеется наружная носовая борозда. Зубы сравнительно низкие, скошены к углам рта. Распространены в водах Индийского и западной части Тихого океанов (от Филиппин до Северной Австралии), в неритической зоне.

Круглоголовая акула-молот (Sphyrna corona)
Изображение

Окраска тела буровато-серая. Брюхо грязновато-белое. Передний край головы закруглён и не имеет посередине спрямленного края. Длина рыла примерно в 2,5-2,8 раза больше ширины рта. Вершина анального плавника закруглена. Внутренней носовой бороздки нет. Зубы сильно скошены к углам рта. Максимальная длина тела достигает примерно 80 см (Губанов, Кондюрин, Мягков, 1986), по более новым данным - около 92 см (Froese, Rainer, and Daniel Pauly, eds., 2008). Одна из самых мелких молотоголовых акул. Распространена в восточной части Тихого окена, от Южной Мексики до Эквадора, в неритической зоне.

Западноафриканская акула-молот (Sphyrna couardi)
Изображение
Длина тела самок обычно составляет примерно 230-235 см, самцов - 141-184 см. Максимальная длина - 3 метра (Compagno, Leonard J. V., 1984). Распространена в северо-восточных водах Атлантического океана, от Сенегала до Конго.

Бронзовая акула-молот (Sphyrna lewini)
Изображение
Окраска тела серовато-коричневая с бронзовым оттенком. Брюхо грязно-белое. Второй спинной плавник лишь немногим меньше анального. Передний край головы с выемкой посередине. Есть внутренняя носовая бороздка до середины расстояния от ноздри до средней линии "молота". У некоторых особей имеется нижняя предхвостовая ямка. Зубы верхней челюсти сильно скошены вовнутрь. Нижнечелюстные зубы выше и уже верхнечелюстных. Края зубов гладкие, без зазубрин. Максимальная длина тела как правило не превыщает 3,5 метра, но может достигать и 4,3 метра при весе 150 кг. Распространены во всех прибрежных водах Мирового океана, в тропической и субтропической зонах.

Панамо-карибская акула-молот (Sphyrna media)
Изображение
Общий цвет окраски серовато-коричневый. Брюхо белое. Голова по форме напоминает лопату. Передний края головы либо с выемкой посередине, либо спрямленный. Длина рыла равна ширине рта или чуть больше него. Вершина анального плавника заострена. Зубы сильно скошены к углам рта. Длина тела может достигать 1,5 метра, но как правило не превышает 1,2-1,3 метра. Обычная длина самок составляет примерно 1-1,3 метра, самцов - около 90 см. Половозрелость наступает при длине более 70 см. Распространены в неритической зоне Тихого (от Калифорнии до Колумбии) и Атлантического (от Кубы до Бразилии) океанов.

Гигантская акула-молот (Sphyrna mokarran)
Изображение
Окраска тела от тёмно-оливковой до тёмно-коричневой, почти чёрной. Брюхо белое. "Молот" с почти прямым передним краем, с очень широкой нерезко очерченной выемкой посередине. Имеется маленькая верхняя губная бороздка. Внутренней носовой бороздки нет. Ноздри расположены ближе к глазам, чем к середине "молота". Брюшные плавники серповидной формы. Зубы на обеих челюстях с сильно зазубренными краями, примерно одинаковой формы и размеров, скошены к углам рта. Максимальная длина тела до 6 метров или чуть больше. Половозрелость наступает при длине около 2,8 метра. Ареал распространения схож с таковым у обыкновенной акулы-молота; являясь космополитом, гигантская акула-молот населяет все океаны, предпочитая неритическую зону, но иногда встречается и в пелагиали.

Малоголовая акула-молот, или акула-лопата (Sphyrna tiburo)
Изображение
Окраска тела серовато-коричневая или тёмно-серая. Брюхо белое. Голова имеет лопатообразную форму. Длина рыла составляет примерно 7% длины туловища, или 45% длины головы. Срединной выемки на переднем крае головы нет. Первый спинной плавник несколько "сдвинут" назад. Зубы сравнительно низкие, сильно скошены к углам рта. Максимальная длина тела примерно 1,6 метра. Наряду с круглоголовой акулой-молотом (Sphyrna corona) это наиболее мелкий представитель семейства. Половозрелость у самцов наступает при длине приблизительно 80 см, у самок - около метра. Распространены в неритической зоне западной части Атлантического океана. Питаются рыбами и головоногими моллюсками.

Малоглазая акула-молот (Sphyrna tudes)
Изображение
Окраска тела серо-коричневая или голубовато-серая. Бока окрашены светлее, брюхо белое. Рот сравнительно маленький. Его ширина составляет не более 6,5% длины тела, или 42% длины головы. Губных бороздок нет. В центре переднего края головы резко выражена выемка. Между центром и ноздрями имеется по одной закруглённой выемке. Есть внутренняя носовая бороздка. Второй спинной плавник значительно меньше анального. Зубы узкие, особенно на верхней челюсти, без зазубрин, скошены к углам рта. Обычная длина тела - 1,2-1,3 метра, максимальная может превышать 2,5 метра (Губанов, Кондюрин, Мягков, 1986). Распространены в Атлантическом и Индийском океанах, включая Средиземное и Красное моря. Встречаются среди рифов, островных склонов, а также в открытом океане.

Обыкновенная акула-молот (Sphyrna zygaena)
Изображение
бщая окраска тела серая или тёмно-серая, брюшная сторона окрашена в белый цвет, концы плавников иногда темнее общего фона. Рот большой, практически без губных бороздок. Передний край головы не имеет выемки посередине. Внешняя носовая бороздка широкая, внутренняя простирается на половину расстояния от ноздри до конца рыла или чуть больше. Ноздри расположены рядом с глазами. Первый спинной плавник намного больше второго. Зубы на обеих челюстях сходны по форме и размерам, наклонены к углам рта. У взрослых особей края зубов мелко зазубрены, у молодых - гладкие. Максимальная длина тела - 4 метра (Губанов, Кондюрин, Мягков, 1986), по другим данным - до 5 метров. Это вторая по величине вид молотоголовых акул после гигантской акулы-молота (Sphyrna mokarran). Половозрелость наступает при длине более 2,5 метра. В рацион питания входят скаты-хвостоколы, более мелкие акулы, костные рыбы и т.д. Космополиты. Распространены в тропических, субтропических и умеренных водах Мирового океана, в неритической зоне.

Большеголовая акула-молот (Eusphyra blochii), слева, и малоголовая акула-молот (Sphyrna tiburo), справа.
Изображение

Малоглазая акула-молот (Sphyrna tudes), вверху, и обыкновенная акула-молот (Sphyrna zygaena), внизу.
Изображение

A - Обыкновенная акула-молот (Sphyrna zygaena); B - Бронзовая акула-молот (Sphyrna lewini); C - гигантская акула-молот (Sphyrna mokarran); D - малоголовая акула-молот (Sphyrna tiburo).
Изображение

Слева-направо: малоголовая акула-молот (Sphyrna tiburo), панамо-карибская акула-молот ((Sphyrna media) и гигантская акула-молот (Sphyrna mokarran).
Изображение

Малоглазая акула-молот (Sphyrna tudes).
Изображение
Аватара пользователя
Shark Hunter
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 46
Возраст: 42
Зарегистрирован: 12-10-2008 21:03



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Shark Hunter » 02-09-2014 18:31

Индоокеанский малоглазый групер
Изображение
Индоокеанский малоглазый групер (Epinephelus lanceolatus) – крупнейший представитель семейства каменных окуней (Serranidae) и самая крупная костистая рыба (Osteichthyes), обитающая в коралловых рифах. В Австралии эта рыба известна как квинслендский групер. В литературе слово «групер» иногда пишут с двумя «п» - «группер».

В англоязычной номенклатуре эту рыбу называют гигантским групером, однако его не стоит путать с двумя другими крупными груперами – гигантским тихоокеанским (Epinephelus quinquefasciatus) и гигантским атлантическим (Epinephelus itajara), или гуаса. Этих груперов также называют груперами-голиафами. Они также достигают весьма внушительных размеров, однако всё же несколько уступают в размерах индоокеанскому малоглазому груперу.

Индоокеанский малоглазый групер встречается в как у поверхности воды так и на глубинах примерно до 100 метров. Населяет он коралловые рифы всего Тихоокеанского региона, за исключением Персидского залива. Иногда входит в устья рек. Обитает он также в реке Брисбен, штат Квинсленд, Австралия.

В длину индоокеанский малоглазый групер вырастает примерно до 3,65 метра и может весить около 400 кг. Имеются непотвержденные данные о гораздо более крупных особях, длиной 4,26 метра и весом в 598 кг.

Внешне эта гигантская рыба похожа на малабарского групера (Epinephelus malabaricus) и её окраска тела, как и у последнего, также меняется с возратом. Молодые особи окрашены более ярко и контрастно, на синем фоне у них имеются нерегулярные жёлтые и белые отметины, плавники окрашены в жёлто-синий цвет, а окраска половозрелых особей варьирует от зелёно-серого до серо-коричневого, с многочисленными мелкими чёрными пятнами на плавниках.

Индоокеанские малоглазые груперы, в силу своих огромных размеров, питаются самой разнообразной морской живностью, включающую молодых морских черепах и довольно крупных акул. Данный вид, а также другие крупные представители рода, представляют опасность для человека. Было зафиксировано несколько случаев нападения этих рыб на людей.


Систематика

Полифелитический таксон: Pisces (рыбы)
Надкласс: Osteichthyes (костные рыбы)
Класс: Actinopterygii (лучепёрые рыбы)
Отряд: Perciformes (окунеобразные)
Семейство: Serranidae (каменные окуни, или серрановые)
Подсемейство: Epinephelinae (каменные окуни, или груперы)
Род: Epinephelus (груперы, черны, или мероу)
Вид: Epinephelus lanceolatus (индоокеанский малоглазый групер, или гигантский групер)


Изображение
Аватара пользователя
Shark Hunter
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 46
Возраст: 42
Зарегистрирован: 12-10-2008 21:03



Вверх

Вниз

Пред.

Вернуться в Подводная рыбалка за рубежом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube