;

лак для крепления колец

У вас поломался спиннинг? Отлетело кольцо? Заклинило катушку? Или вы хотите сами собрать удилище? Построить род-пол? Спаять сигнализатор? Этот раздел для вас!

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon

лак для крепления колец

Непрочитанное сообщение вовочка » 13-12-2006 23:19

всем привет!
где у нас можно купить лак (и какой) для пропитки ниток крепящих кольца на спине?
вовочка
вовочка
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 406
Возраст: 71
Зарегистрирован: 18-07-2006 10:21
Откуда: израиль. к.хаим



Вверх

Вниз

Re: лак для крепления колец

Непрочитанное сообщение Xfile » 13-12-2006 23:57

вовочка писал(а):всем привет!
где у нас можно купить лак (и какой) для пропитки ниток крепящих кольца на спине?

Вариант раз - можно попробовать яхтовый лак или любой другой на полиуретановой основе, 3-4 тонких слоев.Недостаток - будет желтеть под воздействием солнечных лучей.
Вариант два - заказать специальную эпоксидку, типа FlexCoat ,Gudebrod, AFTCOTE и.т.п. , заказать можно в нете. С обычной эпоксидкой есть несколько проблем - очень низкая пластичность после высыхания, низкая текучесть,которая не дает смоле пропитать нитки,и образование пузырьков воздуха( опять же из-за высокой вязкости ). Проблему с избыточной вязкостью можно кое как решить разбавив готовую эпоксидку небольшим количеством ацетона, однако пластичности высохшей эпоксидке это не добавит.
Despite popular opinion, heaven is cold, lonely, wet, and the alarm rings at 3 AM.
Аватара пользователя
Xfile
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2148
Возраст: 50
Изображений: 217
Зарегистрирован: 20-12-2002 22:47
Откуда: Киев,Кацрин,Рамат Ган



Вверх

Вниз

Re: лак для крепления колец

Непрочитанное сообщение Scorpio » 14-12-2006 14:18

Xfile писал(а):низкая текучесть,которая не дает смоле пропитать нитки,и образование пузырьков воздуха( опять же из-за высокой вязкости ). Проблему с избыточной вязкостью можно кое как решить разбавив готовую эпоксидку небольшим количеством ацетона, однако пластичности высохшей эпоксидке это не добавит.


Или опустить сосуд, в котором размешана эпоксидка в горячую воду. Становится жидкой и зарем быстрее сохнет.
Аватара пользователя
Scorpio
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 399
Изображений: 18
Зарегистрирован: 25-08-2005 07:16
Откуда: Minsk/Modiin



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение вовочка » 14-12-2006 21:37

спасибо. буду искать.
сегодня спрашивал в спец. магазине яхтовый лак --они понятия не имеют об этом.
вовочка
вовочка
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 406
Возраст: 71
Зарегистрирован: 18-07-2006 10:21
Откуда: израиль. к.хаим



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Scorpio » 15-12-2006 07:24

вовочка писал(а):спасибо. буду искать.
сегодня спрашивал в спец. магазине яхтовый лак --они понятия не имеют об этом.


В любом Хоме центре или АСЕ есть, называется:YACHT VARNISH, но не советовал бы им пользоваться, по той причине, что писал Xfile, а также довольно долго сохнет. Желательно иметь моторчик, который будет крутить удилище, тогда не будет подтеков и получится равномерный слой. Я такой моторчик взял от старой игрушки сына. Запускаешь и он крутит пару часов, пока эпокси не схватится.
Аватара пользователя
Scorpio
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 399
Изображений: 18
Зарегистрирован: 25-08-2005 07:16
Откуда: Minsk/Modiin



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Димчик » 15-12-2006 16:48

Яхт лаком  пользовался  не раз. Покупай фирму "Якоби " . Бери маленькие баночки . Лучше двух видов мат и маврик.  Тебе нужна плоская очень мягкая кисточка, есть такие для работы с акриловыми красками. Купи её. Первый слой наносишь на поверхность, которую протри спиртом или другим средством - обезжирь, и руками не касаться. Первый слой матовым лаком покрой. Матовый не трескается как маврик он более эластичней. Потерпи 24 часа и повтори ещё разок. Опять дай просохнуть 24 часа. Затем последний слой мавриком и еще 24 часа. Процесс долгий, но стоящий.  Слои должны быть тонкими . Кольца не держит лак , а нитки и их качество и укладка. Лак это средство защиты от проникновения влаги и коррозии колец под нитками. При покрытии лаком вращай  удилище, по мере того как схватывается лак. Но не забывать и не оставлять удилище без присмотра, иногда прокручивать удилище.
Удачи.
Аватара пользователя
Димчик
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 842
Возраст: 50
Изображений: 105
Зарегистрирован: 05-04-2003 20:21
Откуда: Киев. Halifax. Nova Scotia. Canada



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение вовочка » 16-12-2006 00:30

СПАСИБО!!! :beer:
вовочка
вовочка
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 406
Возраст: 71
Зарегистрирован: 18-07-2006 10:21
Откуда: израиль. к.хаим



Вверх

Вниз

Re: лак для крепления колец

Непрочитанное сообщение Yaf » 16-12-2006 10:37

Xfile писал(а):.... С обычной эпоксидкой есть несколько проблем - очень низкая пластичность после высыхания, низкая текучесть,которая не дает смоле пропитать нитки,и образование пузырьков воздуха( опять же из-за высокой вязкости ). Проблему с избыточной вязкостью можно кое как решить разбавив готовую эпоксидку небольшим количеством ацетона, однако пластичности высохшей эпоксидке это не добавит.

Однажды мне посоветовали для увеличения пластичности добавлять в смесь (ведь эпоксидка составляется из двух компонентов) меньше "затвердителя". Такое должно придать затвердевшей эпоксидке некоторую гибкость.
Возможно так и будет- мне как то не пришлось проверить, но не исключено, что затвердевшая смола будет несколько менее прочная.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Re: лак для крепления колец

Непрочитанное сообщение Xfile » 16-12-2006 11:15

Yaf писал(а):
Xfile писал(а):.... С обычной эпоксидкой есть несколько проблем - очень низкая пластичность после высыхания, низкая текучесть,которая не дает смоле пропитать нитки,и образование пузырьков воздуха( опять же из-за высокой вязкости ). Проблему с избыточной вязкостью можно кое как решить разбавив готовую эпоксидку небольшим количеством ацетона, однако пластичности высохшей эпоксидке это не добавит.

Однажды мне посоветовали для увеличения пластичности добавлять в смесь (ведь эпоксидка составляется из двух компонентов) меньше "затвердителя". Такое должно придать затвердевшей эпоксидке некоторую гибкость.
Возможно так и будет- мне как то не пришлось проверить, но не исключено, что затвердевшая смола будет несколько менее прочная.

Есть эпоксидные смолы, которые при таком раскладе будут плохо полимеризоваться, окажется, что вехний слой затвердеет, а под ним будет незатвердевшая эпоксидка.Такое даже встречаеться на серийных удилищах. Мне недавно попалось удилище Lamiglas, с которого я решил снять кольца, так под слоем застывшей эпоксидки был совершенно не затвердевший липкий клей.
Despite popular opinion, heaven is cold, lonely, wet, and the alarm rings at 3 AM.
Аватара пользователя
Xfile
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2148
Возраст: 50
Изображений: 217
Зарегистрирован: 20-12-2002 22:47
Откуда: Киев,Кацрин,Рамат Ган



Вверх

Вниз


Вернуться в Ремонт и изготовление снаряжения своими руками

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube