;

Вопросы по матчасти для вертикального джига

Джиггинг, троллинг и прочие виды рыбалки с лодки

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon

Непрочитанное сообщение Xfile » 04-11-2007 23:42

Fiodor писал(а):Я не разбираюсь в класификации теплоёмкости одежды  :(
Какая подойдет,чтоб и не зажариться тоже?

Кое какие полезные советы есть тут
Despite popular opinion, heaven is cold, lonely, wet, and the alarm rings at 3 AM.
Аватара пользователя
Xfile
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2148
Возраст: 50
Изображений: 217
Зарегистрирован: 20-12-2002 22:47
Откуда: Киев,Кацрин,Рамат Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Гость » 05-11-2007 13:18

Xfile писал(а):полезные советы


Спасибо. :beer:
Гость
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Golyan » 05-11-2007 13:27

[qуоте="Мак"]Всё что писано , уже прочитано , прежде чем задавать вопросы я перечитал весь форум вдоль и поперёк ! Именно про эти снастти не нарыл ничего !!!  :ролл:[/qуоте]
Ламиковкие палки помница пользовал народ и даже ломал.
А страдик 8000=биомастер 8000,вопрос,если джиг,как часто и на какой глубине,а для болуса,без проблем.
Больше всего врут перед выборами, сексом и после рыбалки.
Maniac Angler
Аватара пользователя
Golyan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3348
Возраст: 46
Изображений: 126
Зарегистрирован: 22-09-2004 22:53
Откуда: Ашдод



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение stylexxx » 05-11-2007 15:03

Ну на счёт хермонита ты зря.Не представляешь себе как холодно бывает на лодке ночью.
Ну а термобельё должно быть такого размера,чтобы плотно на тебе сидело.Ну типа как презерватив(девочки пардон  :oops:  )
Ловит не тот кто умеет,а тот кто часто ходит!
stylexxx
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 183
Изображений: 28
Зарегистрирован: 04-12-2006 00:59



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Mak » 05-11-2007 22:04

Golyan писал(а):Ламиковкие палки помница пользовал народ и даже ломал.

С дури , я так понимаю , можно много чего поломать . Или скажем по неопытности можно делов наделать .
Так вот на сегодняшний день с того что есть в израильских магазинах , какие модели заслуживают внимания ??? Важно чтоб была прочная , надёжная дубина , даже для новичка ...  :oops: (цена не имеет значения)  :)
Golyan писал(а):А страдик 8000=биомастер 8000,вопрос,если джиг,как часто и на какой глубине,а для болуса,без проблем.

Какую роль играет частота и глубина джига ? И что такое болус ? :oops:
Вот так и живём !!!
Аватара пользователя
Mak
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 11
Возраст: 49
Изображений: 4
Зарегистрирован: 18-12-2006 21:36
Откуда: Израиль / Хадера



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Mak » 05-11-2007 22:11

Вольный писал(а):Про это уже столько писано... Я не мэтр, но кое-какой опыт уже нажил. По поводу палок-не знаю, не искал их характеристик (извини, времени нет), а вот по катушкам-однозначно НЕТ!
Если ты конечно не хочешь их выбросить...?

А можно поподробнее по катушкам , я просто не особо понимаю все нюансы , а хотелось бы понимать что покупать , на какие характеристики обращать особое внимание ...  :cool:
Вот так и живём !!!
Аватара пользователя
Mak
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 11
Возраст: 49
Изображений: 4
Зарегистрирован: 18-12-2006 21:36
Откуда: Израиль / Хадера



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Вольный » 06-11-2007 14:42

То, чему научился у форумчан и не только + немного личного опата.
На мой взгляд в катушках важно обращать внимание на следующие вещи:
1- Вместимость шпули плетёнки хочеться запихать побольше (на случай борьбы с рыбой или обрыва, как было у меня, когда оборвал 180м из 280 при глубине 100м, пришлось воспользоваться чужой катушкой, хорошо, что была)
2-Драг - на мой взгляд не менее 7кг (больше тяжело удержать, во всяком случае мне, человеку средних физ. данных) я, обычно, выставляю драг на "глазок" в пределах 5-6кг.
3-Бесконечный антиреверс - очень удобно, особенно во время джигинга.
4-Энергоёмкая ручка вворачивающаяся в шестерню - нет ни малейших люфтов + не устаёт кисть руки при постоянном вращении.
5-Вес - к сожалению этот параметр плохо сочетается с перечисленными выше.
Сам пользую New Shimano Biomaster 8000 PG. По моим наблюдениям, единственный недостаток катушки, малый размер шпули. Торсионы (графитовые, 1мм)-сразу поменял на более толстые (1.2мм) и из другого материала. Работает- как зверь. Ни разу не использовал её драг на полную, притормаживаю шпулю рукой если надо. Уже насобачился, получается не плохо. Кстати последнего ската поднял на Shimano Navi 8000 PG и ничего... Оч. даже. Вот такое моё мнение по тому, на что нужно обращать внимание при покупке катушек для джига. К великому сожалению - все они дороги, некоторые - ОЧЕНЬ.
"Рыбалка - есть удел людей ленивых и легкомысленных..."
Аватара пользователя
Вольный
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 201
Возраст: 62
Изображений: 38
Зарегистрирован: 24-10-2005 20:21
Откуда: Хабаровск-Маалот-Торонто



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Stasgl » 06-11-2007 19:15

Mak писал(а):А можно поподробнее по катушкам , я просто не особо понимаю все нюансы , а хотелось бы понимать что покупать , на какие характеристики обращать особое внимание ...  :cool:

По катухам тоже писали много. Характеристики как таковые не очень играют роль -
главный фактор надежность ( то есть материали, из которых сделаны подшипники и
внутренности ). К сажалению даже самые дорогие катухи приходят в негодность со временем.
Но время у всех разное. Поэтому выбирай катуху из своего бюджета.
Аватара пользователя
Stasgl
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 214
Возраст: 55
Изображений: 22
Зарегистрирован: 19-07-2004 21:32
Откуда: Israel, Rehovot, Запорожье



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение sponger » 06-11-2007 20:44

Mak писал(а): Важно чтоб была прочная , надёжная дубина , даже для новичка ...  :oops: (цена не имеет значения)  :)
Какую роль играет частота и глубина джига ? И что такое болус ? :oops:


Уважаемый! Если вы хотите хорошую и надёжную снасть, и цена, как Вы написали не имеет для Вас значения(я так понимаю это относится и к катушке), не мучайте себя, достойное удилище на местном рынке если и найдёте, то в ценновом коэффециенте 1:2 как минимум по сравнению с ценой забугром, поэтому советую заказывать. Удилище вещь не маловажная, но я считаю, что намного менее важно чем катушка, соответственно берите или топ-модель от Шимано(Стелла) или от Дайвы(Сальтигу).
По поводу ломкости палок, да сломать можно любую при неправильном обращении, так же как при правильном вываживании с правильной катушкой можно вывести практически любую рыбу с любым удилищем, плюс пинус подходящем для определённого вида ловли. А вот угробить хорошую катушку можно исключительно при неправильном уходе за ней, но не при вываживании.

Болус-это вид донной ловли на животную приманку(кальмар, сабида,креветка, червь...)
Аватара пользователя
sponger
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 778
Возраст: 50
Изображений: 140
Зарегистрирован: 11-08-2003 21:45
Откуда: ashdod



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Stasgl » 06-11-2007 20:49

Сема прав на все 100% - есть 4000 шак - бери Стеллу или Салтигу, нет бери дешевле.
Точно как покупка машины.
А болус - это НОЧНОЙ вид донной ловли с лодки на питаен.
Аватара пользователя
Stasgl
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 214
Возраст: 55
Изображений: 22
Зарегистрирован: 19-07-2004 21:32
Откуда: Israel, Rehovot, Запорожье



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение sponger » 06-11-2007 21:34

Stasgl писал(а): есть 4000 шак - бери Стеллу или Салтигу
А болус - это НОЧНОЙ вид донной ловли с лодки на питаен.

Если будеш брать через интернет, можно уложиться и в 3000 включая ма"м и пересылку, и вообще с сегодняшним долларом очень выгодно делать покупки через интернет.
А по поводу НОЧНОГО это так многие считают, и это как правило, но есть сезоны и определённые виды рыб которые успешно ловятся и в светлое время суток, например хазирим.
Аватара пользователя
sponger
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 778
Возраст: 50
Изображений: 140
Зарегистрирован: 11-08-2003 21:45
Откуда: ashdod



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Fiodor » 06-11-2007 23:10

stylexxx писал(а):Ну на счёт хермонита ты зря.Не представляешь себе как холодно бывает на лодке ночью.
Ну а термобельё должно быть такого размера,чтобы плотно на тебе сидело.Ну типа как презерватив(девочки пардон  :oops:  )


Не,ну мне на джиг,ночью я другим занимаюсь :oops:

Xfile писал(а):Кое какие полезные советы есть тут


Всё-таки я не очень-то разобрался :(
1 Первый слой беру ткань технологии  Polartec® Power Dry® Midweight
2 Второй - так и не понял какой плотности. Ткань технологии  Polartec® 100 Series Power Dry®   Heavyweight подойдет?
3 Третий - у меня уже есть Gore-Tex® XCR® не утеплённый (куртка и штаны)

Или холодновато будет?
Нужно-ли добавлять перед последним слоем,или второй слой нужно "мощьней" ?
Надеюсь не нужно Polartec® Power Stretch® 300 серии Exstream Fleece ?
Аватара пользователя
Fiodor
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 191
Возраст: 55
Изображений: 22
Зарегистрирован: 21-09-2006 09:27
Откуда: Мертвое море / Кайрак-кум



Вверх

Вниз

ZeeBaas reels look like Van Staal reel's on steroids

Непрочитанное сообщение AlexZ » 07-11-2007 11:21

ZeeBaas reels look like Van Staal reel's on steroids
Может кому-то интересно...
http://www.tackletour.com/newszeebaas10-22-06.html
http://www.jandhcloseouts.com/p-917-zeebaas-z-rough-series-spinning-reels.aspx
AlexZ
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 240
Возраст: 52
Изображений: 3
Зарегистрирован: 01-01-2003 14:57



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Xfile » 07-11-2007 13:09

Fiodor писал(а):2 Второй - так и не понял какой плотности. Ткань технологии  Polartec® 100 Series Power Dry®  Heavyweight  подойдет?

Для второго слоя лучше все-таки что нибудь помощней, чем Polartec® 100. На мой взгляд, оптимальный вариант это что-то типа softshell  из windstopper - и от ветра дополнительная защита и потеплей будет чем сотый Polartec®. Можно взять флис Polartec® Classic 200 или 300.
Polartec® 100 Series Power Dry® - это не совсем греющий материал, это базовый слой.
Despite popular opinion, heaven is cold, lonely, wet, and the alarm rings at 3 AM.
Аватара пользователя
Xfile
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2148
Возраст: 50
Изображений: 217
Зарегистрирован: 20-12-2002 22:47
Откуда: Киев,Кацрин,Рамат Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Fiodor » 07-11-2007 19:56

Xfile писал(а):
Fiodor писал(а):2 Второй - так и не понял какой плотности. Ткань технологии  Polartec® 100 Series Power Dry®  Heavyweight  подойдет?

Для второго слоя лучше все-таки что нибудь помощней, чем Polartec® 100. На мой взгляд, оптимальный вариант это что-то типа softshell  из windstopper - и от ветра дополнительная защита и потеплей будет чем сотый Polartec®. Можно взять флис Polartec® Classic 200 или 300.
Polartec® 100 Series Power Dry® - это не совсем греющий материал, это базовый слой.

Тоже так думаю.
Лёша, проверь почту плиз.
Аватара пользователя
Fiodor
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 191
Возраст: 55
Изображений: 22
Зарегистрирован: 21-09-2006 09:27
Откуда: Мертвое море / Кайрак-кум



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Fiodor » 23-12-2007 21:26

Какие минусы при использовании катушек Power Assist Reel в джиге ?
Таких как Daiwa SEABORG 500Fe ; Daiwa SEABORG 500MEGA TWIN
Аватара пользователя
Fiodor
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 191
Возраст: 55
Изображений: 22
Зарегистрирован: 21-09-2006 09:27
Откуда: Мертвое море / Кайрак-кум



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Xfile » 25-12-2007 20:28

Fiodor писал(а):Какие минусы при использовании катушек Power Assist Reel в джиге ?
Таких как Daiwa SEABORG 500Fe ; Daiwa SEABORG 500MEGA TWIN


Джиг с электрокатушкой - удел лентяев ИМХО. Это типа ловли карпа на самодур. Умения и техники особо не надо, сиди и дергай удилищем.
Единственный оправданый вариант для электролебедки это джиг на глубине более 200 метров.
Despite popular opinion, heaven is cold, lonely, wet, and the alarm rings at 3 AM.
Аватара пользователя
Xfile
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2148
Возраст: 50
Изображений: 217
Зарегистрирован: 20-12-2002 22:47
Откуда: Киев,Кацрин,Рамат Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Вольный » 26-12-2007 09:28

Согласен и... одновременно не согласен по поводу применения эл. катушек для джигинга. Сам-то я, "дёргаю с мясорубкой", но в команде, с которой выхожу, 3 человека ловят с эл. катушками. Тут многое зависит от физического состояния рыболова. Джигинг требует неимоверных затрат физических сил. И если рыболов не обладает этими "лошадинными силами"-рыбалка превращается в изнурительный труд. Поэтому некоторые и облегчают себе жизнь в виде эл. катушек. В основном, это люди не молодые. Единственное, что мне не нравиться в эл. катушках, так это звук, который они издают при работе. Как-будто находишься в зубоврачебном кабинете.
"Рыбалка - есть удел людей ленивых и легкомысленных..."
Аватара пользователя
Вольный
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 201
Возраст: 62
Изображений: 38
Зарегистрирован: 24-10-2005 20:21
Откуда: Хабаровск-Маалот-Торонто



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Fiodor » 26-12-2007 13:18

Ну эт понятно,бой на ринге не сравнить с боем в комп. игре, где может учавствовать даже ребёнок. :)
Есть же и неоспоримые (на мой взгляд)плюсы.Такие как переброска джига в сильный дрейф на глубине 100+ м.
Интересуют именно минусы. Мясорубкой можно "отыгрывать" 15-30м от дна, меняя проводку моментально. Как здесь с электроникой? и т.д.
PS: Мож кому пригодится как дополнительный комплект,кому как основной.
Аватара пользователя
Fiodor
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 191
Возраст: 55
Изображений: 22
Зарегистрирован: 21-09-2006 09:27
Откуда: Мертвое море / Кайрак-кум



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Xfile » 26-12-2007 23:45

Вольный писал(а): ... Джигинг требует неимоверных затрат физических сил. И если рыболов не обладает этими "лошадинными силами"-рыбалка превращается в изнурительный труд. Поэтому некоторые и облегчают себе жизнь в виде эл. катушек ...

А никто не обещал, что будет легко. Отмазку найти всегда несложно. ИМХО этот самый "изнурительный труд" являеться неотъемлемой  частью кайфа в этом виде рыбалки. Я сторонник другого варианта - я использую две снасти, одна с мясорубкой, а вторая с мультом.Когда устаешь работать с одной снастью можно поменять "толчковую руку" , сменив вид катушки. Очень рекомендую. Мы на двоих обычно берем три снасти - две с мясорубками и одну с мультом и по очереди меняем снасти.В принципе, мы без передышек можем работать таким образом 4-5 часов.
Despite popular opinion, heaven is cold, lonely, wet, and the alarm rings at 3 AM.
Аватара пользователя
Xfile
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2148
Возраст: 50
Изображений: 217
Зарегистрирован: 20-12-2002 22:47
Откуда: Киев,Кацрин,Рамат Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Fiodor » 27-12-2007 13:48

Эт кто от чего кайфует. :)  Мне напр. процесс дигит. фотографии не нра ,и вобще от результатов не тащусь. Хотя имею и плёнку и цифру, и нахожу им применение. Одно заставляет думать перед спуском,другое расслабляет,хотя думать не мешает . Да и одно другому не помеха при включении мозгов 8-)
В общем по существу ничего. :(  Значит недостатков нет.:D
Аватара пользователя
Fiodor
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 191
Возраст: 55
Изображений: 22
Зарегистрирован: 21-09-2006 09:27
Откуда: Мертвое море / Кайрак-кум



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Xfile » 27-12-2007 16:00

Fiodor писал(а):Эт кто от чего кайфует. :)  Мне напр. процесс дигит. фотографии не нра ,и вобще от результатов не тащусь. Хотя имею и плёнку и цифру, и нахожу им применение. Одно заставляет думать перед спуском,другое расслабляет,хотя думать не мешает . Да и одно другому не помеха при включении мозгов 8-)
В общем по существу ничего. :(  Значит недостатков нет.:D

Один из недостатков эл. катушки это необходимость в мощном аккумуляторе. Если подключаться к лодочному аккумулятору то резко снижаеться мобильность на лодке, так как кабель начинает путаться под ногами.Кроме того, если аккумулятор не подзаряжать то можно остаться без электричества на лодке, так как катушка потребляет приличный ток.
Despite popular opinion, heaven is cold, lonely, wet, and the alarm rings at 3 AM.
Аватара пользователя
Xfile
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2148
Возраст: 50
Изображений: 217
Зарегистрирован: 20-12-2002 22:47
Откуда: Киев,Кацрин,Рамат Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Гость » 14-01-2008 17:18

Xfile писал(а): ... Один из недостатков эл. катушки это необходимость в мощном аккумуляторе. Если подключаться к лодочному аккумулятору то резко снижаеться мобильность на лодке, так как кабель начинает путаться под ногами.Кроме того, если аккумулятор не подзаряжать то можно остаться без электричества на лодке, так как катушка потребляет приличный ток.

Человек - должон периодически пить и кушать и ..., много чаго, давайте и это рассматривать как недостаток.

Ежели конкретнее, пользую DendouMaru 3000 (Shimano). В описании производитель рекомендует 12-14 вольный аккумулятор ёмкостью не менее 5.4 Ампер\час. У меня есть подобные, но приспособлены для эхолота, поэтому для катухи пользую 7 Ампер\час.  сухой свинцовый (с двумя-тремя подобными банками на поясе ребята, снимающе видео на свадьбах - бегают довольно резво), стоят порядка 100 шакалов, могут прослужить пару лет - как часто рыбачить :P
Предполагаю на две стандартные рыбалки одной зарядки может хватить, не проверял. Я кладу его в пауч, пристегиваю к поясу и ни кому на лодке не мешаю (хочу надеяться :wink: ). По дороге на рыбалку (или после нее) подсоеденяю батарею к зажигалке, она и заряжается.
Аналогичные, но - литиевые - дорогие (могут стоить как катуха). Дайва выпускает ион-литиевый аккумулятор, втыкаемый прямо в катуху вааще без проводов !

Я постарше и похилее моих молодых коллег по диагнозу, поэтому на глубинах 80-150м для меня оптимальнее - электро, тем более по ветерку с железякой 400-500г наперевес :cry2: .
Но когда надоедает жужжание, хочется поразмятся, мгновенно перейти на другую приманку или игру - всегда под рукой вторая снаряженная палка с механической подвеской.
Поэтому наличие мотороллера (в добавок к велосипеду) - не всегда недостаток.

Сейчас планирую приобрести мощный 12-в вентилятор, буду джиговать с воздуха, как Карлсон :anasha:
Гость
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение ArkadyS » 14-01-2008 17:23

Предыдущее - моё (забыл войти через двери)
Век рыбалки не видать
Аватара пользователя
ArkadyS
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 50
Возраст: 75
Изображений: 33
Зарегистрирован: 04-04-2004 13:39
Откуда: Наш адрес- не дом и не улица



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение clinics » 05-04-2011 20:21

Приветствую всех.
Хотелось бы узнать мнение бывалых "джигитов" о том, подходит ли катушка Ryobi Аpplause XB для джига?
Надо жить и умереть достойно.
Аватара пользователя
clinics
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1002
Возраст: 56
Изображений: 6
Зарегистрирован: 07-03-2005 20:03
Откуда: Ашкелон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение clinics » 07-04-2011 10:17

На форуме все ушли на фронт или может вопрос почему то глупый?
Надо жить и умереть достойно.
Аватара пользователя
clinics
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1002
Возраст: 56
Изображений: 6
Зарегистрирован: 07-03-2005 20:03
Откуда: Ашкелон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 21-04-2011 07:31

Подходит все, а вот долго живет и хорошо работает только выпущенное компаниями Shimano и Daiwa специально для силовой(джиг и поппинг) ловли.
Остальное, IMHO, выкинутые деньги, т.к. свою работу будет делать плохо и недолго.
Аватара пользователя
Дмитрий
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2480
Возраст: 45
Изображений: 181
Зарегистрирован: 21-11-2002 20:02
Откуда: Рамат Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение sponger » 21-04-2011 11:55

Вот разрыл темку колега!..
Аватара пользователя
sponger
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 778
Возраст: 50
Изображений: 140
Зарегистрирован: 11-08-2003 21:45
Откуда: ashdod



Вверх

Вниз

Пред.

Вернуться в "Offshore fishing-Все о рыбалке с лодки"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube