;

Ловля с каяка.

Джиггинг, троллинг и прочие виды рыбалки с лодки

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon

Ловля с каяка.

Непрочитанное сообщение Ямин М » 30-09-2010 22:03

Сегодня впервые ощутил биение  и рывки рыбы на той стороне лески.  Нет, не беру в расчёт сарагусов и подобную рыбу.  Испанская макрель пожаловала сегодня к нам на обед. Но само вываживание было не столь захватывающее,как вынимание рыбы из воды .Хотя эти не долгие минуты борьбы буду помнтить довольно долго,когда трещит катушка и лёска уходит в воду,когда каяк разворачивается вслед за рыбой и ты видишь,что рыба (дура) зацеплена не за пасть как необходимо ,а за бок и ты понимаешь насколько ничтожны шансы вытащить её из воды.  Волнение растекается по телу волной и лёгкая дрожь бьёт тебя.  На первый взгяд размером она была на 3 -4 кг и  ВСЁ  из-за преломления света в воде и её увеличивающих свойств.    На мою радость в море выхожу с друзьями,вот они-то и вытащили её на борт( не веря в свою удачу и дабы уменьшить кол-во снастей не брал в море багор).  Вытащили рыбу при помощи арбалета,да зарядили арбалет и запустили стрелу в бок...  Вышла она на два кило,что тоже довольно не дурно на мой взгляд.  Настроение боевое даже приподнятое,  ещё легче  стало грести... Дошли до точки,поныряли немного... Видимость  была поганая от 3х до 5ти метров,да и нырять что-то не хотелось.... Вернулся на каяк,сменил арбалет на спининг и вперёд налегать на вёсла. И буквально через  четверть часа паравоз..... нет скорее всего паравозик.Креплю весло,беру спининг и подсекаю,удары посыпались один за другим.Каяк плывёт по воле рыбки,но потихонечку поднимаю рыбу с глубины. Знакомый силуэт вырисовывается из глубины и  снова макрель,насколько красиво блестят её бока,времени предостаточно что бы разглядеть её.  Зову на помощь команду спасателей ,а пока как и положено пытаюсь утомить рыбу.  В этот раз  стрелять из арбалета пришлось раза три и всё из-за преломления света. И каждый раз рыбка делала новые попытки уйти на глубину.  Но вот подвох уже под водой и терерь осталось подвести к нему рыбу или наоборот. Но она совсем не изъявляет желания приближаться  к арбалету и поэтому минуты борьбы получают не большое продолжение.  Но наш стрелок уже на исходной и готов к выстрелу. Это круче чем стрельба по мишеням в бассейне,дичь плавает по кругу - можно сказать почти охота в заказнике.  Выстрел и через минуту дичь на кукане.    Позже ещё было две потяжки ,но обе ложные -ПАКЕТЫ. Море тоже необходимо чистить,поэтому выбросили их на берегу в урну.  Усталась сказалась лишь на берегу НО КАКАЯ УСТАЛОСТЬ!!!
Последний раз редактировалось Ямин М 30-09-2010 22:19, всего редактировалось 1 раз.
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Re: Ловля с каяка.

Непрочитанное сообщение ValeraZ » 30-09-2010 22:17

Круто, молодец !!!
Всегда с завистью смотрю в след проплывающим мимо каякам ...
Представляю какое это наслаждение - спорт и рыбалка в одном.
Еще раз поздравляю :multi:  , а фото сделать наверное не получилось ... ?
Аватара пользователя
ValeraZ
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 9
Возраст: 47
Изображений: 1
Зарегистрирован: 10-09-2010 07:15



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 30-09-2010 22:21

Сейчас выставляю...[album]16011[/album]
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 05-10-2010 21:36

В прошлую субботу  воодушевлённый предыдущим уловом отправился в на рыбалку. Прогноз рисовал волны до 1го метра и лишь к обеду обещал более того.  По прибытии на берег были немного смущены шумом прибоя,но на взгляд море было сносным.  Собрались ,погрузили снасти на каяки и вышли в море. Прибойная волна была довольно борзой ,но с ней справились без усилий. Буквально на удалении 1 км от берега стали обращать внимание что волна гораздо больше чем ожидалось,но они были довольно пологими так что спустили блёсна в воду и пошли искать удачу... Волны понемногу начинали вызывать тревогу своими размерами,НО мы уже в море.Дошли до крайней  точки без малейшего эксцесса и намёка на рыбу. Небо серое,как глубокой осенью в России,море тёмное и неприветливое.  Развернулись в обратном напралении и ....на удивление плыть и дышать стало легче. Ветерок дует в спину,волны ему вторят. Дошли почти до берега ,а в голове одна мысль как же будем на этот самый берег прорываться? Осмотрелись,вроде бы и домой хочется ,а какой смысл было тащить каяки и себя самого в 4.30 утра ,чтобы в 7 часов выбраться на берег.  Отдохнули и в обратный путь,на второй круг. Второй прошёл гораздо легче и так же без поклёвок... А так хотелось РЫБЫ.  На обратном пути встречаем нешего лазутчика в их стане(подвоха тобишь) и он ошарашивает нас своим донесением - рыба есть( а сонар всё время лишь рисовал профиль дна).  Посовещались,отдохнули ,попили чайка и на третий круг.  Вот на третьем круге начали мало по малу выпригивать шпицы из воды - довольно не плохой знак.  Но всё так тихо и закончилось. ДА и море тоже успокоилось.Высота волн была не более 20-30 см. На 6ти метрах полностью просматривалось дно,а тут ещё и щпицы начали атаковать нас,один даже запрыгнул в каяк,но через 20ть секунд выскачил обратно в воду,вот так единственную рыбу и не смог удержать.  Окунулись  и неспеша пошли в сторону берега... Такую нагрузку получили,не думаю что какая-то качалка сможет с этим сравниться(нет ,конечно и в качалке есть свои прелести). Жду ближайших выходных....
Последний раз редактировалось Ямин М 15-10-2010 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение ValeraZ » 05-10-2010 22:04

Ямин М писал(а):Такую нагрузку получили,не думаю что какая-то качалка сможет с этим сравниться(нет ,конечно и в качалке есть свои прелести). Жду ближайших выходных....


Нет спортзал с этим не сравнить ;). Удачи на выходных!!!
Аватара пользователя
ValeraZ
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 9
Возраст: 47
Изображений: 1
Зарегистрирован: 10-09-2010 07:15



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 16-12-2010 20:51

Давненько не выходил в море и столько же времени в просторы нета.....На крайнем выходе в море тролинг не дал ни каких результатов,а вот блеснение принесло - точнее отняло у меня блесну.  Не далеко от россыпей камней заметил всплески .Сет для блеснения теперь всегда лежит рядом в полной боевой готовности и поэтому через сорок секунд забросил блесну. Три первых протяжки не принесли ни чего,а вот на следующем броске буквально через пять секунд после касания блесны поверхности воды прошёл такой удар,что не выдержал карабин и блесна ушла в пучину морскую.Сказать что карабин был какой-то левый не могу,но случилось то что случилось.Теперь всё буду вязать на прямую к тросику...
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение kuzya » 16-12-2010 23:08

Фрикцион не нужно зажимать со всей дури!  :anasha:
А карабин(да ещё и с вертлюгом) помогает не закручиваться леске при проводке всяких железяк. :beer:
ЗЫ Лески было же на катухе метров 200?
Да еще и каяк впридачу?  :(
Семь футов под кИлем!
Аватара пользователя
kuzya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1529
Возраст: 56
Изображений: 19
Зарегистрирован: 14-02-2004 18:49
Откуда: П-Т



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 19-12-2010 14:16

Как раз  фрикцион и не зажимаю,что стало причиной такого конфуза не понимаю, а по поводу карабина и вертлюжка - согласен на все 100%.Буду вязать на прямую.Предпочитаю потратить время и чуть-чуть лёски,чем терять блёсна...
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 12-02-2011 18:49

В последнее время все выходы в море на рыбную ловлю были без трофеев.  :?  Правда единственный способ который Я использую это троллинг.  На крайнем выходе уже таскал за собой две блесны ,одна из которых имеет глубину погружения до 6-ти метров.  Было три довольно короткие потяжки ,которые списал на медуз :twisted:  (много их).  Заниматься троллингом на каяке оказывается довольно тяжёлое занятие -только на следующий день почуствовал насколько устал. wub: Правда и добавил пару километров к привычному маршруту,да и  хороший ветерок не всегда дул в необходимом направлении. Опять же укачался....В голове были мысли - мол на зачем мне всё это необходимо.  Качка,ветер,брызги морской воды....уухххх..... :truce:     Но немножко отдышался,отдохнул и опять хочется в море.... Ну когда же выходные???? :yahoo:
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 20-02-2011 19:07

19.02.11     район Ашдода.   Выход в море состоялся около 5 утра.  Море было просто шикарное,небольшой накат у берега и дальше только гладь морская.  Ах да,ещё зеркальные отражения кораблей стоящих на рейде и обалденная лунная дорожка....   Лирика....  а вот рыбалка положительных результатов не принесла.Ну результатов в рыбном эквиваленте.    Хорошее настроение и загар мы получили.
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 05-03-2011 19:24

Во вторник удалось выскочить в море на несколько часов .  Было клёво,но вот самого клёва не было :-D .  Но впервые видел локусов выпрыгивающих из воды. Из далека показалось,что будто бы ныряют подвохи,довольно похожие взмахи ласт при погружении и прыжки локусов.  Сами прыжки выглядели довольно несуразными,но как много их (прыжков) было.   Зрелище!!!!
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 16-04-2011 20:50

В последнее время довольно не дурно ловится барабулька,но так надоедает мотать по 40 метров лёски из-за столь не значительного трофея....
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 25-04-2011 19:41

Сегодня выбрался на рыбалку.  Троллинг - самое то для такого высокого моря. Ведь усидеть  при такой качке довольно не просто.  На удивление просто прошёл большие прибойные волны,даже не намок и не разу не оттащило назад на линию старта(иногда волны в течении секунд возращают тебя к берегу,а выгребаешь минуты). Но мой приятель не смог сделать этого и с пятой попытки (довольно неудачная модель каяка) и ещё в придачу набрал полный каяк воды,так что вышел на берег дабы слить онную.В общем спорт тренаж был для него довольно хорош.  Но после прохода линии прибоя и заброса снастей в воду буквально через минуту - поклёвка. Нитки отмотало более половины,борьба что надо....... Но волны -то остались и прижимали каяк к прибойной линии. А там шансов не перевернуться без управления каяком 100%, и управляя им тоже довольно тяжело удержаться в каяке.  Решение было принято следующее - зажимать фрикцион и отходить в море,что и было сделано.  Увы и ах ...снасть не выдержала такого жёсткого хода и рыба ушла.  Всё остальное время просто катал воблеры по просторам Средиземного моря и лицезрел прыжки туны.
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение anry » 27-04-2011 09:07

молодец, хоть экшен получил)
Доброй охоты всем, кто со мной одной крови. (Маугли).
Аватара пользователя
anry
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 376
Возраст: 49
Изображений: 18
Зарегистрирован: 11-09-2005 13:48
Откуда: B-7



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 27-05-2011 18:04

Сегодня 27.05  вышел в море на рыбалку.  Направление от Юд-Алефа в сторону моря.  До точки шли буксируя воблеры и ритму. Забегая вперёд скажу - поклёвок не было.  Да и судя по состоянию моря расчитывать на поклёвку было довольно глупо... Море - полный штиль (обещали хамсин) в этом для меня был свой плюс  довольно тяжело переношу качку.  На точке за всё время ловли (порядка 5-ти часов) было лишь две поклёвки!!!!!!! Про себя подумал - ну и хорошо не буду сомневаться делая выбор между ПО и рыбалкой. Но первая поклёвка принесла мне рыбу в 2 кг.весом - хазир ям. Вытаскивать рыбу не спешил пытаясь утомить её,ведь не знаешь с кем имеешь дело.Глубина более 35 метром и рывки были довольно ощутимые.Удилище работало хорошо гася рывки и катушка вовремя стравливала нить. В общем приз достался мне.  Второй рыбкой оказался локусёнок размером менее двух ладоней в длинну - был отправлен домой . Мы попили чайка и так-же поплыли в сторону дома.
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 02-06-2011 10:33

Вчера воспользовавшись стчением обстоятельств ( больничный,хорошая погода и настроение) вышел в море на рыбалку. Определившись с предпологаемой добычей -Туна шхора и лавана,подобрал снасти под эту добычу(как я предпологаю).  Отойдя от берега метров на 500,опустил блёсна для троллина и как говорятся сел на вёсла. Должен сказать отмотал Очень много....Руки болят до сих пор... Сколько видел рыбы...  То здесь,то там тунец гонял малька,сгонял рыбью мелочь в кучу,поднимал к поверхности и тут начиналось пиршество...Как говорят местные МИЛЬХЕМЕТ аУЛЯМ.  Переодически забрасывал блёсна в район этих пиршеств,но что интересно после двух-трёх проводок туна уходила.... Найти новоё скопление рыбы не состовляла труда,пять - десять минут и новое действие начиналось где-то не далеко. Несколько раз тунец пронослился под каяком приводя меня в сметение,не зная за какие снасти хвататься - джиг,блеснение,троллинг. Эмоций было масса и все ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ. Вот с трофеем в этот раз повезло не мне,ничего Я подожду.   Я терпеливый.
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение kuzya » 03-06-2011 08:17

А спрыгнуть в воду и ружжом их, окаянных?!  :)  :?
Семь футов под кИлем!
Аватара пользователя
kuzya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1529
Возраст: 56
Изображений: 19
Зарегистрирован: 14-02-2004 18:49
Откуда: П-Т



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 04-06-2011 20:03

Была такая мысль,НО в тех случаях  когда помимо снастей для рыбалки брал снасти для Подводной Охоты,буквально через пол часа оказывался под водой с арбалетом в руках.... Дабы исключить такие случаи  выбираю что-то одно. Выбор правда в 99% случаев падает в сторону ПО. И вот поэтому отняв день у ПО беру снасти лишь для рыбной ловли. То же было и сегодня.  С 6 ти утра просидел на джиге,а МОРЕ было на 100% для охоты и видимость ,и волны ,и течение....
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение sponger » 04-06-2011 20:33

В данной ситуации успех как правило приносит тяжёлая спиннинговая снасть оснащённая бомбетом или бульдо с маленьким раглоу. Всё остальное, еденичные случаи. Тролинг на чёрную гораздо более продуктивен поздним утром или после обеда, перед закатом.
Аватара пользователя
sponger
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 778
Возраст: 50
Изображений: 140
Зарегистрирован: 11-08-2003 21:45
Откуда: ashdod



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 05-06-2011 11:47

По поводу бомбеты согласен полностью(есть такое дело в арсенале),но на крайнем выходе в море не представилось такой возможности. По поводу же времени - поздним утром   так же предпологал,а что до вечернего клёва -просто не хватает сил находиться в каяке с 5ти утра до самого заката.
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 18-06-2011 18:13

С форума IFF  прислали сообщение о семинаре на тему - Ловля туны Альбакор. Всё состоится в ближайший четверг в 18.00 в магазине Дугит( вход свободный + пиво и кофе). Я бывал на таких посиделках - иногда проскакивает интересная информация.
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 18-09-2011 20:19

Намахался Я вчера, точнее нагрёбся - нет наверное намаслался.... Не знаю как правильно и выразиться -то.... Но все мышцы верхнего плечевого комплекса так болят... Вчера день выдался довольно хороший для рыбной ловли - вот и решил ,мол ружья в сторону ,а вот удочки разчехлить. Сказано -сделано. Но так как к сарагусам на крючке,а тем более к барабунье слабости не питаю сделал единственно правильный выбор (на мой взгляд) ТРОЛИНГ.  Вышел в море засветло,не большая прибойная волна пропустила даже не намочив меня.    Отплыв от берега пару сотен метров снаридил удочку и нацепил самую удачливую блесну - сильно рыбы хотелось. Прошёл по намеченному маршруту - тишина,ни паравозиков,даже пакетов не зацепил.  Развернул каяк в открытое море и ... погрёб. Дошёл до кораблей стоящих на рейде и опять тишина. Море шикарное,водичка тёплая, солнышко переодичести выглядыват из-за облаков. ЛЯПОТА... Жизнь прекрасна...  Вот одна мысль - ну должна же быть рыба. Делаю поворот в сторону хеврат хашмали и пошёл. И шёл,и шёл.  В общем по моим подсчётам прошёл порядка 17км. Жаль,что не взял свой новый ГАРМИН. Было бы более точно.  А вот на мою блесну никто так и не среагировал. А такие мечты были.... В переди ещё выходные и опять   море.
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение sponger » 20-09-2011 00:12

Как мне кажется ты неправильное время для тролинга выбрал. Для чёрной поздновато, для белой рановато. Бери лайт джиг и на такалот/рифы, полно рыбы: фаридки, хазирим, бен-гурионы в Ашкелоне, бейбики.....
Аватара пользователя
sponger
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 778
Возраст: 50
Изображений: 140
Зарегистрирован: 11-08-2003 21:45
Откуда: ashdod



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 20-09-2011 19:35

Поздно -  рано не совсем понятно,то что это временной фактор ясно,а поточнее можно? Месяц,два или день и час?
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение sponger » 20-09-2011 22:53

Я имел в виду сезонность, а не часы.
Чёрная это июнь-июль (плюс/минус полмесяа туда-сюда), а белая ещё чуть-чуть и должна начаться. Вторая половина осени и зима, причём сначала на юге(идёт со стороны суэца) а потом передвигается на север.
Аватара пользователя
sponger
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 778
Возраст: 50
Изображений: 140
Зарегистрирован: 11-08-2003 21:45
Откуда: ashdod



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 28-09-2011 00:56

Значит завтра снова в море. Ловить Удачу.
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 10-10-2011 02:29

Вышел давеча на промысел....  Погода - шепчет  ( не знаю как описать всю  красоту октябрьского утра ) ,море -плата . Ровненькоя поверхность,приятный бриз..... Ну и начал же Я  писанину....  Буду краток, на первой точке после первой протяжки кто-то откусил у ждиг головки резиновую рыбку (обидно,что место укуса пришлось возле самого крючка,кстати и на прошлом выходе пострадала такая же снасть ,правда успев поработать минут 15),на сменную приманку никто не реагировал...Вот теперь имею представление какой выбор при покупке делать. Смена места и наживки - снасть ещё не коснулась дна - поклёвка. Даже показалось мол померещилось,ан нет - локусёнок,вес не знаю не взвешивал, на пару ладоней в длинну. Отправил малого за родителями ,увы и ах никто не пришёл.....  Опять смена места - попали на детскую площадку денисов. Мой товарищ тут что называется отарвался. Рыба размером немного более ладошки ,но поклёвки были стабильно каждые три - пять минут. Я уже усел съесть бутерброд и выпить чайка,даже вздремнуть с пол часика ,а мой напарник никак не хотел возращаться домой. Пришлось брать у него снасти для ловли дениса, у меня таких нет - просто не хочу подвергать себя излишнему соблазну. Так беру снасти лишь на что-то существенное. И что бы вы подумали - с трудом поймал одного мармыра ,плюнул на свё это безобразие и встав на весло ушёл на троллинг...... И всё...... Удачи Вам и здоровья.
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение mixa » 10-10-2011 12:47

Ямин М писал(а): на первой точке после первой протяжки кто-то откусил у ждиг головки резиновую рыбку (обидно,что место укуса пришлось возле самого крючка,кстати и на прошлом выходе пострадала такая же снасть ,правда успев поработать минут 15)

Не ты первый... по закону подлости она всегда откусывает силикон возле крючка, а ставишь дополнительный крючок в хвост, так она вообще не клюёт... :x  :twisted:
"Лучше сядь на крючок, чем на иглу".
Лозунг Европейской ассоциации рыболовов.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Аватара пользователя
mixa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9867
Возраст: 56
Изображений: 364
Зарегистрирован: 05-12-2002 21:00
Откуда: Еilat Кiev



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 11-10-2011 12:41

Я думал об этом - дополнительный крючёк на тросике загнанный в хвостовую часть .  НО всё это отрицательно скажется на игре приманки.  А Это самое пагубное воздействие на наживку... Предпринимать что-то необходимо ,НО что ?????
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 14-11-2011 19:21

В прошедшую субботу вышли с товарищем в море ..... конечно на рыбалку. После месячного застоя всё давалось довольно с трудом , и доставка каяка  к воде ,и гребля  :shock: . Море - просто шикарное ,штиль и лишь не большой накат у берега. Луна отражается на морской глади .... Да -Жить Хорошо  :yahoo: . Не , конечно понятно,что жить хорошо ещё лучше.  Опять лирика....  На удивление в этом малом прибрежном накате мы оба полностью промокли  :twisted: .   Тролинг на удивление (как всегда) не принёс результатов ,а по всем признакам (календари ,луна ,приливы и т.д.) должна была быть рыба..... И БЫЛА .    Но в этот раз не для нас.   :-D  Как только на катере проходившем рядом загудел так называемый паравоз ,через  короткий промежуток времени примчалась масса катеров (видимо сообщают друг другу) и начали прочёсывать море блёснами... Наверное стая белой туны была не маленькая,клевало почти у всех,а на соседней лодке редята работали на джиге и им досталось пару рыб.  :appl:  По мне джиг - это круто.   Нет и нам досталась рыбёшка для приготовления карпачо ,которое было приготовлено и съедено на берегу.    Удовольствие мы получили и отдохнули не плохо.
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 21-01-2012 21:17

С декабря по сегодняшний день практически не было возможности для Подводной Охоты. Большую часть времени погодные условия оставляли желать лучшего.  Но для рыбалки с каяка - совсем другое дело. Вот только рыбалка - рыбалке рознь! Не ново ,НО всё же.... На данном этапе барабунька и сарагусы меня почти не интересуют, вот и решил провести время с джиговой снастью в руках....  В двух словах - это КРУТО....... Когда нить со шпули сматывается как будто зацепили за грузовик...... Когда после не продолжительной борьбы нить в 0.28 мм рвётся.....Или удилище изгинается почти вдвое......
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 16-02-2012 21:59

Рыбалка в море ЭТО СУМАШЕСТВИЕ.  Реально не успеваю ни работать,ни спать.  В те дни ,когда море позволяло выходить в море на каяке  -выходил.  Отпускные дни сжигаю на РАЗ. Настолько азартное занятие ,что даже про подводную охоту не вспоминаю ( спасибо ,что нет видимости,  нет не ставьте мне это в упрёк).  Но хочу добавить ,что речь не идёт о рыбалке барабульки.  Выходим только за трофеями....  Лично мне похвастаться пока ПОКА пока нечем, а уловы других людей себе не приписываю.  Что такое антиас на крючке (если рыбу данного вида весом до 2-х кг можно антиасом) Я уже прочуствовал. Фоток нет и быть не может т.к. таких рыб Я выпускаю обратно в море.  Но это такой заряд эмоций, такая борьба...  Всё это необходимо прочуствовать..... А ваше ожидание поклёвки на снасть где в виде наживки живая сабида .......
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 22-02-2012 22:09

Сегодня почему-то  :?  опять остались без улова  :D .  Да и  на сонаре рыбы почти не видели, кроме сардины - её сейчас очень много. Возможно на выходные ,если море конечно позволит , выйдем и попытаемся её (сардину) половить.  Сейчас пересматривая свои снасти удивляюсь ,как рыба вообще может и ловиться на эту красивую (и не дешёвую) чушь ? Современные джиги не мой взгяд можно использовать как украшения,настолько яркие и сочные цвета...  Силиконовые рыбки вообще полностью копируют движения живых.  ДА в Подводной Охоте всё намного проще - нырнул,увидел,загнал в угол и задушил..... :yahoo:
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 25-02-2012 18:48

НЕЛЬЗЯ верить прогнозам погоды ?!?!?!!! wub:    На сегодня обещали волну до метра высотой.  Подумали ну метр,ну терпимо - решили выйти в море на джиг.  Встречаемся в 4.30 утра ,разгружаемся и спускаемся к морю, прибойная волна довольно терпимая где-то сантиметров 50.  Однозначно при выходе через прибой был полностью облит  :twisted: .  Почему-то обязательно ( в последнее время) самая последняя волна обязана окатить меня водой, когда выхожу на подводную охоту все проходит довольно спокойно.Прохожу прибой сухим,НО стоит собраться на рыбалку так на тебе - весь мокрый.  Буквально метров пятьсот от берега начинаем замечать - высота волну гораздо больше метра . Иногда волны полностью проходят через каяк, но кто будет возвращаться на берег ?  Наша сегодняшняя точка находится на удалении от берега порядка 5.5 км. Хорошо что темно, не видно ориентиров. Но море рваное и плюс встречный ветер,довольно тяжеловато. В море до 9 утра вышли только две лодки с марины, остальные решили переждать непогоду... Рыбачить в таких условиях довольно тяжело ,плюс сильное течение на котором приходится работать с тяжёлыли джигами и это всё после хорошей работы на вёслах.  Мой напарник проверив данные прогноза настоятельно рекомендует вернуться на берег. Ветер усиливается,появились белые гребешки на волнах,небо затянуло тёмными тучами.  Муть да и только. Пока шли на берег так же намаялись,ветер хоть и не встречный ,но идти довольно сложно,постоянно приходиться подгребать на левую сторону.  А дальше как в анекдоте,  как только помыли снасти ветер начал стихать. В шутку сказали  мол ещё пол часа и море будет плата,сказано - сделано . Вот только кем????? Буквально через пол часа море успокоилось,ветер сменился.  Вот такая шутка природы.  А прогноз, такая фигня..... :bis:  :bis:  :bis:
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение mixa » 26-02-2012 03:20

Ямин М писал(а):А прогноз, такая фигня.....

100%... сколько раз обманывали... последний раз вчера...  :(
"Лучше сядь на крючок, чем на иглу".
Лозунг Европейской ассоциации рыболовов.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Аватара пользователя
mixa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9867
Возраст: 56
Изображений: 364
Зарегистрирован: 05-12-2002 21:00
Откуда: Еilat Кiev



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 06-03-2012 05:37

На ближайшие три дня прогноз довольно хороший, и высота волн ,и атмосферное давление да и отсутствие ветра. Как бы хотелось верить ЭТОМУ прогнозу.  А то мои ружья уже забыли что такое морская вода, и джигам тоже бы не прочь окунуться в глубь морскую...... Всё ,даже себя уговорил ( осталось убалтать начальство ) с завтрашнего дня беру выходные и  И в море .
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение kuzya » 06-03-2012 20:53

Так послезавтра половина народу не работает.
Пурим самэах!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
:multi:  :multi:  :multi:  :beer:  :beer:  :beer:  :vipiem:  :vipiem:  :vipiem:
Семь футов под кИлем!
Аватара пользователя
kuzya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1529
Возраст: 56
Изображений: 19
Зарегистрирован: 14-02-2004 18:49
Откуда: П-Т



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 07-03-2012 20:51

Сегодня был возмущён собственной глупостью.... :twisted: .  При выходе на рыбалку с каяка ВСЁ , всё должно быть привязано к каяку. На случай опрокидования или ещё мало-ли чего.Постоянно повторяю это правило, в том числе и самому себе. Сегодня отступил от этого  и ЗАПЛАТИЛ за разгильдяйство.  Привязал всё кроме кукана,уже и не верил в поимку рыбы на эти железяки... Так зачем мочить эту не нужную снасть????  Так вот, сегодня ПОЙМАЛ локуса (даже сняли на видео) примерно от 2.5 до 3 кг. Красавец и вываживание было довольно интересным. Всё ,поднял рыбу на борт,а кукан внутри. Достаю кукан,продеваю через рыбу ,поворачиваюсь в сторону чтобы пристегнуть кукан к каяку и опускаю рыбу в море  ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ОШИБКА!!!! Рывок и ни кукана с карабином ,ни рыбы.... Но сколько было смеха, и жаль что рыба теперь погибнет. Напарник говорит мол есть видео ,а ты не хотел сниматься.  Да теперь прийдётся запекать в духовке его айфон  :D .
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 08-03-2012 15:41

Сегодня привязал ВСЁ ,даже установил флагшток с фонарём.  И снова заплатил  - за установленный раньше времени фонарь.  Волны навеяли тоску,бродил вдоль берега в раздумьях  :? .  Жаль терять выходной - ведь взял специально для рыбалки.  Прошёл всё ,почти всё довольно хорошо - даже не намочил ноги.  И вот ЭТА волна  :twisted: ... В одно мгновение очутился в воде  , в вязаных носках и шапочке.... Пять утра ,а Я уже окунулся. Догнал каяк почти у самого берега ,перевернул и запрыгнул в него. Настроение сами понимаете  :shock: , вот только домой идти не собираюсь.  Фонарь - погиб,флагшток сломан   своего рода налог морю.  На втором заходе прошёл волны ,как по книжке  ни оттаскивало обратно, ни накрывало с ног до головы. :multi: . Однако всё равно весь мокрый.  Прибыл в расчётную точку  отогревшись т.к. работал веслом очень усердно.      Вернёмся к рыбе - маркер сегодня не понадобился,на экране её было столько ,что даже подумал мол сонар приказал долго жить. Буквально в 6.30 поклёвка и какая , по джи-пи-эсу  рыбина оттащила меня от места на 180 метров и , и оставила меня там одного и задумчивого. Ну как так можно было соскачить с двух крючков? :? . Всё вроде делал правильно - лёску держал всё время натянутую пытаясь измотать рыбину, и как только увидел край шок лидера рыба сошла,даже не увидел кто-же это был?    Сколько времени эта возня заняла не знаю ,но теперь Я знаю - ЕСТЬ рыба в нашем море.  Вторая поклёвка буквально через пол часа НО,НО пару потяжек и рыба сошла.   Азарт и возбуждение , всё время работал снастью в надежде на третью поклёвку , не заметил что пора выходить ,даже чай весь на берег привёз.  Сил просто не осталось ,но заряд эмоций  :2gunfire: .
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 26-03-2012 13:54

Кратенько о прошедшей неделе..... Звыняйте - нехватка времени и СИЛ. В среду  с корешом поймали по антиасу -бейби( 1 кг и чуть чуть плюс) . Мне пришлось забрать рыбку домой - зацепил её двумя крючками за брюхо и во время вываживания распорол всё вдоль и поперёк,так что шансов выжить у неё просто не осталось. Вышли на берег очень рано так что больше ничего не попалось. Но получил ещё один урок от МОРЯ.  Всегда проверяй заряженность аккумулятора .... Вот та причина по которой остались ,, слепыми,, и вышли с моря в 7.30 утра - обидно. :twisted:   Пятница если можно так сказать дала мне жару - намотал на весло ( прикольно сказал ?) порядка 15 км.  Погода как в Англии тишина и туман. Если бы не джи-пи-ес вряд-ли бы отошёл от берега дальше чем на 500 метров.  Постоянно слышны гудки судов стоящих на рейде, такое ощущение мол стоишь на рельсах и вот вот должен пронестись поезд. На экране рыбы было просто море , а в зачёте полный НУЛЬ.  Да вот ещё одна подсказка - брось с собой дополнительный комплект батареек для навигатора. В какой-то момент уронил свой навигатор на каяк и тот в отместку просто отключился - всё думаю КРАНТЫ батарейки сели. Туман стоит такой сплошной стеной ,что даже солнце не просматривается. И куда плыть??????   В субботу с утра пошёл понырять -  извините это с другой темы...    В полдень мой корешь зовёт выйти в море на джиг, так что каяк даже разгружать не пришлось, лишь сменил снасти  и снова к морю.  До сих пор себе удивляюсь  :?  Я что не совсем здоров на голову?  Море многообещающее - волна порядка 50- 70 см. небольшой ветерок, солнышко.  Пока дошли до точки волны прибавили ещё вдвое.  Начинаем работать - третий проход и мой напарник вынимает на борт локуса порядка 3кг. Класс.  Работаем ещё усерднее,но ветер начинает усиливаться и волна растёт. Джиги уходят в пучину под углом 45 градусов,работать практически не возможно. Час мучений и решаем выходить. Должен сказать ,что волны были около 2-х метров и сильный порывистый ветер.Тжеловато НО КАКОЙ АДРЕНАЛИН и сколько УДОВОЛЬСТВИЙ.
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

След.

Вернуться в "Offshore fishing-Все о рыбалке с лодки"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube