;

Top Water baits - Попперы,вокеры и т.п

Раздел для размещения информации о всех видах блеснения на море с берега.

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon

Непрочитанное сообщение Гость » 08-05-2006 20:33

Статья- сказка. И добавить нечего. Но как говаривал один мой друг-
ученый: "Теория и практика произошли от разных мам". Так как рыбы у
наших берегов не много, то и упираться в сверхмодные приманки со сверх
модными проводками не стоит.(ИМХО).Трафик тоже надо поберечь.По моему
мнению надо больше наблюдать за морем, за поведением рыб. Иной "кактус"
на тролинговое удило и ржавую блесну ловит больше, чем мы со своим инте
лектуальным подходом.(ИМХО)
Гость
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение favit » 08-05-2006 20:37

Извините-гость, это я
Не болтайте ерундой
Аватара пользователя
favit
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 63
Возраст: 67
Зарегистрирован: 17-09-2005 21:06
Откуда: kiriat-ata,москва



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Golyan » 08-05-2006 21:19

Anonymous писал(а):Статья- сказка. И добавить нечего. Но как говаривал один мой друг-
ученый: "Теория и практика произошли от разных мам". Так как рыбы у
наших берегов не много, то и упираться в сверхмодные приманки со сверх
модными проводками не стоит.(ИМХО).Трафик тоже надо поберечь.По моему
мнению надо больше наблюдать за морем, за поведением рыб. Иной "кактус"
на тролинговое удило и ржавую блесну ловит больше, чем мы со своим инте
лектуальным подходом.(ИМХО)

Ну и какое удовольствие блеснить тролинговой палкой с ржавой блесной?
:NO:
Смех смеехом,но чем серьезней заморачиваюсь на проводке и подборе приманок,тем больше результтивных выходов. :cool:
Больше всего врут перед выборами, сексом и после рыбалки.
Maniac Angler
Аватара пользователя
Golyan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3348
Возраст: 46
Изображений: 126
Зарегистрирован: 22-09-2004 22:53
Откуда: Ашдод



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 09-05-2006 04:50

Всегда были "верующие" и "не верующие" на идеалогическому уровне :) Это я о реплике о ржавой блесне.
В чём обсолютно согласен с автором igi, так это то, что всегда надо знать , что делает твоя блесна, воблер, попер и прочая фигня ,при помощи которой ,ты пытаешься её,рыб обмануть.
И на какой глубине работает. Многократно наблюдал, как только что купленную приманку,
"топили" цепляя за камни на дне, при первом забросе.. :D
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Golyan » 09-05-2006 13:34

Кто мне может рассказать о работе с зуриковским/дуелевским маг поппером (Duel Aile SB) :oops: ,
вожу его,но сильное чувство,что не так.
Моя проводка:
Проводка в средне-быстром темпе,состоящая из трех компонентов,как простой поппер:рывки каждые 1.5-2м,собаководство:постоянные подергивание,и дартер,т.е замедляю темп,проводка монотонная c oстановками,идет в паре см от поверхности и играет как дартер.
Больше всего врут перед выборами, сексом и после рыбалки.
Maniac Angler
Аватара пользователя
Golyan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3348
Возраст: 46
Изображений: 126
Зарегистрирован: 22-09-2004 22:53
Откуда: Ашдод



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igi » 09-05-2006 17:21

Golyan писал(а):...работе с зуриковским/дуелевским маг поппером (Duel Aile SB)...


У меня ни когда такого не было. Единственная ссылка на описание проводки, что мне известна:
http://www.hottackle.com/product_info.p ... 5246cccd5d
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение noise77 » 10-05-2006 13:37

получил из японии вот такую штуку
Изображение
что могу сказать, пожалуй это лучшая собака из всех ,что доводилось "выгуливать".
при весьма скромном весе летит очень даже убедительно. игра даже при неспокойной поверхности и повышеной парусности нитки оч. стабильная.
вобщем satisfaction guaranteed - тут они правы.
японцы как всегда на высоте :luxhello:
...... >>{(((o> ... >{(((o> .......
>>{(((o> ... >{(((o> .... >{(((o> .....
Аватара пользователя
noise77
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 255
Возраст: 47
Изображений: 27
Зарегистрирован: 15-11-2005 21:25
Откуда: тирасполь\ашдод



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Shust » 11-05-2006 05:02

Извеняюсь , но это не "собака" . Это Pencil bait , с характерной для него игрой .
Аватара пользователя
Shust
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 62
Возраст: 60
Изображений: 30
Зарегистрирован: 18-07-2005 20:30
Откуда: нетания



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение noise77 » 11-05-2006 10:04

шуст писал(а):Извеняюсь , но это не "собака" . Это Pencil bait , с характерной для него игрой .


ну так, а в чём разница? по моему собаки, это те, что работают на проводке w t d. :anasha:
...... >>{(((o> ... >{(((o> .......
>>{(((o> ... >{(((o> .... >{(((o> .....
Аватара пользователя
noise77
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 255
Возраст: 47
Изображений: 27
Зарегистрирован: 15-11-2005 21:25
Откуда: тирасполь\ашдод



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Golyan » 11-05-2006 10:51

A у них написано собака .... http://www.jackall-lures.com/us005.html :o
Больше всего врут перед выборами, сексом и после рыбалки.
Maniac Angler
Аватара пользователя
Golyan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3348
Возраст: 46
Изображений: 126
Зарегистрирован: 22-09-2004 22:53
Откуда: Ашдод



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Shust » 11-05-2006 17:45

Я не художник , но попытался изобразить ход приманок : "собаки" и "пенсил бейт" .

Игра "собаки" - размашистые зигзаги . Чем сильней потяжка и длинней пауза , тем более размашисто идёт приманка .
Изображение

У "пенсил бейт"-а нет длинного зигзага в сторону , здесь происходят движения по отношению к её пенпиндикулярной оси .

Изображение

Вот полное описание этой приманки :

Manufacture - JACKALL BROS. (LAKE POLICE)
Sub Category - TOPWATER
Made in Japan
Main Feature * Bass master classic qualifier Mr. Kota Kiriyama's secret bait. US Open winning bait!
* Dog walking and diving action
* Tungsten weight
* Designed by Seiji Kato who had produced Pointer (LUCKY CRAFT)
Length 3.4 inch (85 mm)
Weight 5/16 oz (8.7 g)

Type Floating
Lure Type - Pencil bait

Всё просто : проводка почти таже , поэтому и написано , "Dog walking and diving action" .
Мы делаем практически теже движения , только получаем обсолютно другую игру . Для изменения игры у "пенсил бейт" мы меняем частоту и силу потяжек .

Может кто-то и скажет что это одно и тоже . Переубеждать не буду .

С уважением !
Аватара пользователя
Shust
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 62
Возраст: 60
Изображений: 30
Зарегистрирован: 18-07-2005 20:30
Откуда: нетания



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Shust » 11-05-2006 18:45

Golyan писал(а):Кто мне может рассказать о работе с зуриковским/дуелевским маг поппером (Duel Aile SB) :oops: ,
вожу его,но сильное чувство,что не так.
Моя проводка:
Проводка в средне-быстром темпе,состоящая из трех компонентов,как простой поппер:рывки каждые 1.5-2м,собаководство:постоянные подергивание,и дартер,т.е замедляю темп,проводка монотонная c oстановками,идет в паре см от поверхности и играет как дартер.


Такая игра и у этой приманки ( пенсил бейт) , только за счёт строения "морды" она даёт "флеш" , отсюда и название "попер" . Вот только палки для неё нужны или "быстрые" , или такие чтоб за счёт моЩИ вытягивали . При неспокойном море может немного заглублятся .
Аватара пользователя
Shust
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 62
Возраст: 60
Изображений: 30
Зарегистрирован: 18-07-2005 20:30
Откуда: нетания



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igi » 11-05-2006 19:06

noise писал(а):....
Изображение...


Бедная собачка... Какая худая, плоская, можно сказать, ребра все наружу... :cry2: Наверно, плохо кормили... Все больше суши давали...
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение noise77 » 11-05-2006 20:22

igi писал(а):Бедная собачка... Какая худая, плоская, можно сказать, ребра все наружу... :cry2: Наверно, плохо кормили... Все больше суши давали...


:)
...... >>{(((o> ... >{(((o> .......
>>{(((o> ... >{(((o> .... >{(((o> .....
Аватара пользователя
noise77
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 255
Возраст: 47
Изображений: 27
Зарегистрирован: 15-11-2005 21:25
Откуда: тирасполь\ашдод



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение noise77 » 11-05-2006 20:27

шуст писал(а):Игра "собаки" - размашистые зигзаги . Чем сильней потяжка и длинней пауза , тем более размашисто идёт приманка .


У "пенсил бейт"-а нет длинного зигзага в сторону , здесь происходят движения по отношению к её пенпиндикулярной оси .



Всё просто : проводка почти таже , поэтому и написано , "Dog walking and diving action" .
Мы делаем практически теже движения , только получаем обсолютно другую игру . Для изменения игры у "пенсил бейт" мы меняем частоту и силу потяжек .




согласен с тобой
...... >>{(((o> ... >{(((o> .......
>>{(((o> ... >{(((o> .... >{(((o> .....
Аватара пользователя
noise77
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 255
Возраст: 47
Изображений: 27
Зарегистрирован: 15-11-2005 21:25
Откуда: тирасполь\ашдод



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Golyan » 11-05-2006 21:34

шуст писал(а):Такая игра и у этой приманки ( пенсил бейт) , только за счёт строения "морды" она даёт "флеш" , отсюда и название "попер" . Вот только палки для неё нужны или "быстрые" , или такие чтоб за счёт моЩИ вытягивали . При неспокойном море может немного заглублятся .

Палка до 3.3м 90гр модерейт фаст,как только перестаю играть палкой,он заглубляется,даже внутри марины.
Больше всего врут перед выборами, сексом и после рыбалки.
Maniac Angler
Аватара пользователя
Golyan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3348
Возраст: 46
Изображений: 126
Зарегистрирован: 22-09-2004 22:53
Откуда: Ашдод



Вверх

Вниз

Re: Lucky Craft : Sammy 100

Непрочитанное сообщение igi » 19-05-2006 07:57

igi писал(а):Изображение


Большенький братишка (Sammy 115) обрыблен лавраком на 43см.

На 115-го была еще одна поклевка. Увы, рыба не засеклась... :(

Вот такой салат на 115 http://forum.israfish.com/view ... ght=#99313

На 100-того тарахун 39 см - http://forum.israfish.com/view ... ght=#93654

Sammy 100 откушен барракудой  :cry2:  - http://forum.israfish.com/view ... ght=#94168

16.02.2007 - 115-ый оторвался на забросе (захлест за кольца)
Последний раз редактировалось igi 19-02-2007 21:23, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igi » 24-05-2006 05:03

Прочитал парочку симпатичных "типим" по поводу ловли волкерами. Мне это показалось интересно, потому что коррелирует с моим собственным опытом (если хотите, объясняет мои собственные промахи :( ). Естественно, вся эта фигня из арсенала американских басюков:


1. Применяйте волкеры на чистой воде, особенно, если хотите обловить большое пространство. Применяйте поперы для облова конкретной точки - подводного камня, стенки, столба...

Забросить дальше - единственная цель при покупке моего второго волкера. Первый был куплен случайно. Являясь поклонником вульгарного арифметического подхода к рыбалке утверждаю, что увеличение дистанции заброса в 2 раза, повышает шанс поклевки в 4 (секрет уловистости кастмастера :shock: ).

2. 10-15 проводок с волкером это мало. Для привлечения рыбы требуется больше времени.

Март был особо уловист для волкеров - 5 рыб больше килограмма. На минноу только одна. Причина одна - погода. Волны были великоваты и выходить к кромке рифа побаивался. Ну как тут ловить заглубляющимися приманками, лучше их сразу выбросить... Пользовал исключительно топвотеры и регулярно клевало...

3. Чем глубже вода в облавливаем районе, тем крупнее волкер надо использовать. Глубже 3м - большая приманка (Sammy 115, 128). 3-1.5 м - средние (Sammy 100, 85). Мельче 1.5м - маленькие (Sammy 85, 65).

4. Большая приманка привлекает рыбу с больших дистанций.

5. Топвотеры - приманка для крупной рыбы.

Это не плохо сочетается с тем, что у меня локусята не жалуют волкеры. На все цепляютса, а волкеры игнорируют.

6. Если рыба промахнулась по приманке имеет смысл поставить приманку большего размера.

7. Если на воде есть рябь - большие размеры приманки предпочтительней.

Последний лаврак взял Sammy 115 поверх рифа по взбаламученной воде на первой проводке. Уменьшивши приманку до 100 уже не смог сделать ни чего до темноты.
Хорошо помню, что David с fishka.co.il утверждал, что именно минноу 125мм длинной, у него самая уловистая.
В апреле в совершенно сумашедших погодных условиях (волны до 2-х метров) чередовал Yo-Zuri ZZ-Pop 65мм с Tsunami Walking Minnow 4". Лаврак сел именно 100мм Tsunami.

8. Предпочтительней постоянное движение приманки. Но если рыба выходит на приманку и не берет, следует делать остановки на проводке и замедлять скорость.

На последней рыбалке на Рош-Ха-Никра после того, как рыб ушел в глубину не клюнув. Остановил проводку и после паузы начал опять - рыб вновь поднялся к приманке. Не клюнул..., но факт, что среагировал повторно после остановки проводки.
Там же локус дважды выходил на минноу, когда она после паузы начинала двигаться...

9. Если поклевка случается на остановке проводки, это правильное время перейти с волкера на поппер.

10. Если между приманкой и крючком поставить 2-3 заводных кольца (автор ставит два, одно из которых овальное) то уменьшается шанс, что активная рыба выбьет приманку изо рта. Для нас интересно утверждение, что в этом случае, при промахах по приманке, рыба чаще забагривается.
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение chist » 24-05-2006 07:29

Яд аль ха-лев. Какова результативность (если вообще есть) попперов на нашем средиземном море в сравнении с воблерами и собаками-пешеходами? Я полгода гоняю свой - пока по нулям.
Аватара пользователя
chist
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 709
Возраст: 62
Изображений: 79
Зарегистрирован: 19-03-2006 08:03
Откуда: Haifa (Москва)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igi » 24-05-2006 11:45

chist писал(а):Яд аль ха-лев. Какова результативность (если вообще есть) попперов на нашем средиземном море в сравнении с воблерами и собаками-пешеходами? Я полгода гоняю свой - пока по нулям.


На Yo-Zuri ZZ-Pop Тарахун и Лаврак
На разные волкеры 2 тарахуна и 3 лаврака

Так как Yo-Zuri ZZ-Pop давно ушли прикупил LC G-Splash 80 - все еще не обрыблен. Но, если честно, пользую его мало.
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение AlexZ » 24-05-2006 12:21

Уже 2 года ловлю ТОЛЬКО на топ вотеры . И в 99% на попперы.
AlexZ
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 240
Возраст: 52
Изображений: 3
Зарегистрирован: 01-01-2003 14:57



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igi » 06-08-2006 07:44

Блин, ну почему эта статья не попалась мне двумя месяцами раньше...?
http://www.bassdozer.com/articles/misc/ ... sets.shtml

Посмотрите этот отчетик:
http://forum.israfish.com/viewtopic.php?t=7351

Я все никак не мог отделаться от впечатления, что что-то было не так, но с другой стороны, я же не сумашедший (хоть и пишу эти росты), я ясно видел, как она ушла под воду и как она блестела из глубины. Более того, первая подсечка не выдернула приманку на поверхность. Только со второго раза я ее запузырил в воздух..

А теперь "вольный" перевод статьи...

"УСПЕШНАЯ ПОДСЕЧКА С ПОВЕРХНОСТИ"

Понятно, что речь идет о пресноводной рыбалке...

Автор утверждает, что естественный позыв рыболова в ответ на агрессивную поклевку на поверхностную приманку - агрессивная подсечка, особенно, когда рыбак видит приследующую приманку рыбу и последующую поклевку. Всплеск адриналина выливается в подсечку без всякого отношения к тому схватила ее рыба или нет.

Единственное решение – отрешиться от визуального контакта с приманкой и атакующей приманку рыбой. Принцип тот же, как и с подповерхностными приманками: вы чувствуете рыбу удилищем - вы подсекаете.

Необходимо ждать, пока вы не почувствуете давление рыбы на леске. Даже, если приманка ушла под воду, этого недостаточно. Не пытайтесь выполнить подсечку, максимум – плавная потяжка, продолжайте проводку пока не почувствуете рыбу удилищем - это наступило время подсекать.

Более того, если ваши крючки в хорошем состоянии, рыба засекается сама в обсолютном большинстве случаев (именно об этом пишет К.К. в своих статьях), необходимо только постоянное натяжение нити.
Когда вы чувствуете рыбу на крючке – прилагайте давление через удилище немного в верх и в сторону. Чисто в верх он не рекомендует, особенно для рыб склонных к прыжкам.
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Golyan » 19-08-2006 18:14

Интересный вопрос.
Как влияет (если вообще влияет) цвет топ вотера  ?
Больше всего врут перед выборами, сексом и после рыбалки.
Maniac Angler
Аватара пользователя
Golyan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3348
Возраст: 46
Изображений: 126
Зарегистрирован: 22-09-2004 22:53
Откуда: Ашдод



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Володя » 19-08-2006 19:14

Не хочу ........... или ............. . Но я считаю, что цвет -- это не главное(опять же это сугубо личное мнение). И это не только топ воттеры. Любая приманка, начиная от джиг-головки и кон... ,заканчивая поппером.  В любом деле -- главное суть, а ссуть в песок :oops: .
ни хвоста...  не чешуи...
Аватара пользователя
Володя
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1567
Возраст: 64
Изображений: 48
Зарегистрирован: 13-09-2004 20:31
Откуда: Украина.Холон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Scorpio » 19-08-2006 19:40

igi писал(а):Более того, если ваши крючки в хорошем состоянии, рыба засекается сама в обсолютном большинстве случаев (именно об этом пишет К.К. в своих статьях), необходимо только постоянное натяжение нити.
Когда вы чувствуете рыбу на крючке – прилагайте давление через удилище немного в верх и в сторону. Чисто в верх он не рекомендует, особенно для рыб склонных к прыжкам.


Это то, о чем я в свое бремя писал:
"Отказавшись же от подсечки, мы даем рыбе возможность завершить последовательность "догнал – укусил – проглотил" и сесть на крючок самостоятельно"
Аватара пользователя
Scorpio
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 399
Изображений: 18
Зарегистрирован: 25-08-2005 07:16
Откуда: Minsk/Modiin



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Golyan » 19-08-2006 20:27

Scorpio писал(а):
igi писал(а):Более того, если ваши крючки в хорошем состоянии, рыба засекается сама в обсолютном большинстве случаев (именно об этом пишет К.К. в своих статьях), необходимо только постоянное натяжение нити.
Когда вы чувствуете рыбу на крючке – прилагайте давление через удилище немного в верх и в сторону. Чисто в верх он не рекомендует, особенно для рыб склонных к прыжкам.


Это то, о чем я в свое бремя писал:
"Отказавшись же от подсечки, мы даем рыбе возможность завершить последовательность "догнал – укусил – проглотил" и сесть на крючок самостоятельно"

Но в то же время есть не маленькая вероятность,что рыба почувствует подвох и тогда получится "догнал – укусил –выплюнул"...
Больше всего врут перед выборами, сексом и после рыбалки.
Maniac Angler
Аватара пользователя
Golyan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3348
Возраст: 46
Изображений: 126
Зарегистрирован: 22-09-2004 22:53
Откуда: Ашдод



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение kuzya » 19-08-2006 21:12

Собака была белая :shock:
Семь футов под кИлем!
Аватара пользователя
kuzya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1529
Возраст: 56
Изображений: 19
Зарегистрирован: 14-02-2004 18:49
Откуда: П-Т



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igi » 26-09-2006 19:00

Взято с Fishka.co.il (Я надеюся, что фэйс мне не начистят...)

Golyan писал(а):...А вот giant dog-x кравтовскому sammy проигрывает.


А подробности... Как это здорово ляжет в линию с моей не любовью к Cultiva Tango Dancer...
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Golyan » 26-09-2006 20:03

Giant Dog-X
По полетным качествам ни одна из собак в моем арсенале к ниму не приближалась,
качество отделки ну просто заглядение,оснащен механичиской системой лонг каст,также играет роль трищетки при проводке.
но...
В воде не поворотлив,заводится легко,но волна  или даже рябь проводку сбивают.нет юркости самми или бабл пена.Думаю, изюминка walk-the-dog заключается в его быстрой юркой проводке имитирующей убигающую рыбку,как пока мне показалось,у него ета изюминка не особо развита.
Больше всего врут перед выборами, сексом и после рыбалки.
Maniac Angler
Аватара пользователя
Golyan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3348
Возраст: 46
Изображений: 126
Зарегистрирован: 22-09-2004 22:53
Откуда: Ашдод



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igi » 11-10-2006 19:16

Листаю BASSMASTER Magazine, September/October 2006... Это ничего, если я перескажу пару вещей для общего образования?

Рассказывается о соревнованиях в рамках BASS...
- В лидирующей пятерке, четверо ловили исключительно поверхностными приманками.
- Только чемпион подлавливал каким-то диковенным джигом
- Приз чемпиону 100000USD
- Чемпион использовал Zara Spook
- Второе место получил парень ловивший исключительно Zara Spook и Cordell Pencil Popper. 35000USD.
- Третье место - Pencil Popper, Lucky Craft Gunfish, Zoom Fluke. 25000USD.
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение vladi » 11-10-2006 19:55

Zara Spook  выглядиь как то простенько, на мой взляд в таких топ вотерах самое важное проводка...

Изображение
Аватара пользователя
vladi
Смотритель
Смотритель
 
Сообщения: 6150
Возраст: 51
Изображений: 566
Зарегистрирован: 09-10-2002 18:45
Откуда: Беер-Шева / Винница



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igi » 11-10-2006 20:04

igi писал(а):...
- Второе место получил парень ловивший исключительно Zara Spook и Cordell Pencil Popper. 35000USD.
- Третье место - Pencil Popper, Lucky Craft Gunfish, Zoom Fluke. 25000USD.


Совсем забыл... Проводка:
- второе место - исключительно быстрая (extremely fast)
- третье место - быстрая (fished quickly)

Сижу и чешу репу.... Проводку то я делаю медленную...
Аватара пользователя
igi
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1376
Возраст: 64
Изображений: 228
Зарегистрирован: 30-12-2005 20:05
Откуда: Нэшер (Крым - Керчь)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Scorpio » 11-10-2006 20:28

vladi писал(а):Zara Spook  выглядиь как то простенько, на мой взляд в таких топ вотерах самое важное проводка...



Эта приманка была спроектирована в 1939 году и является первой приманкой компании Heddon, проданной миллионным тиражом.

Изображение
Аватара пользователя
Scorpio
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 399
Изображений: 18
Зарегистрирован: 25-08-2005 07:16
Откуда: Minsk/Modiin



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Fkon » 11-10-2006 21:41

vladi писал(а):Zara Spook  выглядиь как то простенько, на мой взляд в таких топ вотерах самое важное проводка...

Изображение


..... а подробнее про проводку можно что-нибудь...

я на средненькой ( на фото ) собачке поднял кольцо на верхнее отверстие и приманка стала чуть-чуть
заглублятся на проводке и даже делать зигзаг обратно движению... проводка быстрая,
с амплитудой кончика спина 10-15 см...

при возврате кольца на место - воблер как и положено порядочной собаке рыскает по
поверхности....
Fkon
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Scorpio » 12-10-2006 06:56

fkon писал(а):..... а подробнее про проводку можно что-нибудь...



Stickbaits
The most popular stick bait is the Zara Spook, and for good reasons. This bait has been catching largemouth and smallmouth alike for decades, often two at a time! It calls in fish from as deep as 25 feet and works under a variety of conditions. It works best during the summer and can be fished all day. The most productive colors all have one thing in common: a white belly. Tie the lure on using a large snap.
The most popular retrieve is 'walking the dog'. It takes some practice to achieve the proper jerk, pause, jerk cadence to walk the dog. It helps to have someone who has mastered the technique show you. You may have to keep the rod tip up the first 10 feet or so on long casts, then lower the tip and work it back in. If a fish misses it, keep going with the cadence - they'll come back and hit it again.

http://www.bassresource.com/fish/topwaters.html


Изображение

To keep a topwater working correctly during the entire retrieve, gradually lower the rod tip as the lure nears the boat.


http://www.georgepoveromo.com/topwaterplugs.htm
Аватара пользователя
Scorpio
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 399
Изображений: 18
Зарегистрирован: 25-08-2005 07:16
Откуда: Minsk/Modiin



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение вовочка » 15-10-2006 14:46

все понятно , но тмwrteuמנסגимть не канает! :luxhello:  :ozero:  :bis:
вовочка
вовочка
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 406
Возраст: 71
Зарегистрирован: 18-07-2006 10:21
Откуда: израиль. к.хаим



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Гость » 16-10-2006 07:45

Scorpio писал(а):... http://www.georgepoveromo.com/topwaterplugs.htm


Мне понравилась статья. Понравилась так, что решил перевести избранные места...

Fishing Topwater Plugs Right
...
Keep It Moving

Игра вашей приманки должна соответствовать типу хищнику на которого вы охотитесь и, возможно, соответствовать реакции кормовой рыбы на присутствие хищника.

Например, антиасы (jacks), гумбары (bluefish), баракуды (barracuda), пеламуды (spanish mackerel) и другие быстрые и агрессивные рыбы обычно реагируют на быструю, безпрерывную проводку сопровождающуюся интенсивной игрой приманки. Если одна из этих рыб делает выход на приманку немедленно следует увеличить скорость и интенсифицировать игру приманки. Приманка должна имитировать испуганную рыбу пытающуюся спастись бегством. Никогда не замедляйте и не останавливайте проводку видя, преследующего приманку хищника да же, если приманка приближается к берегу. Замедление проводки дает рыбе время сориентироваться и потерять интерес к искуственной приманке. Вместо замедления проводки быстро выводите приманку из воды и делайте повторный заброс.

Оседло держащиеся рыбы, такие как snook, полосатый окунь (stripers), форэль (trout) и красный морской окунь (redfish) отдают предпочтение более медленной проводке и более высокой частоте игры приманки. (наверное, сюда следует отнести наших локусов и, возможно, лавраков...) Если на этих хищников мы выходим с поверхностной приманкой следует начинать с медленной постоянной подмотки сопровождая ее коротким рывком каждые несколько секунд (примерно так: одна-тысяча-один, короткий рывок, одна-тысяча-два, еще рывок...). Этот рывок следует выполнять посредством быстрого и сильного рывка удилищем, который должен заставить приманку сделать движение в сторону или нырнуть под воду в зависимомти от ее конструкции. Автор считает, что проводка на основе сдержанных, не сильных рывков спаренных с постоянной подмоткой лески подходит для этих хищников.

Если есть желание усилить игру приманки следует сохраняя ту же самую скорость подмотки увеличить частоту и резкость рывков удилищем доводя их до 2-ух 3-х рывков в секунду. Это увеличивает частоту игры приманки создавая впечатление паникующей рыбы. Это эффективно при облове котла, когда такое поведение приманки имитирует поведение рыбы отставшей от косяка и пытающейся спастись в одиночку.

Если это не приводит к поклевкам, можно попробовать делать более длинные потяжки удилищем, что приведет к более широкому движению приманки из стороны в сторону. Иногда автор погружает кончик удилища в воду, что притапливает приманку и она движется под поверхностью воды...

Fancy Rod Work

...
Следите, что бы ваши крючки были острыми, это позволит рыбе самозасечься.
Лучший способ подсечь рыбу клюнувшую на поверхностную приманку это продолжать подмотку пока не почувствуюте сильное сопративление. Не поднимайте удилище в верх, это может выдернуть приманку из воды. Продолжайте подмотку до тех пор, пока рыба не начинает сматывать леску, затем сделайте подсечку или две держа удилище паралельно воде (делайте подсечку в сторону).
Если хищник промахнулся по приманке ни в коем случае не замедляйте и не прекращайте проводки. Продолжайте проводку, возможно, увеличте частоту подергиваний...
Гость
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение vladi » 16-10-2006 08:43

[off_topic]Гульчитай(гость) открой личико.. [/off_topic]
Аватара пользователя
vladi
Смотритель
Смотритель
 
Сообщения: 6150
Возраст: 51
Изображений: 566
Зарегистрирован: 09-10-2002 18:45
Откуда: Беер-Шева / Винница



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Scorpio » 16-10-2006 09:22

vladi писал(а):[off_topic]Гульчитай(гость) открой личико.. [/off_topic]


Igi, конечно
Аватара пользователя
Scorpio
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 399
Изображений: 18
Зарегистрирован: 25-08-2005 07:16
Откуда: Minsk/Modiin



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Fkon » 16-10-2006 09:39

Keep It Moving

естественно.... хотелось бы всю статью...
:beer:
Fkon
 



Вверх

Вниз

Пред.След.

Вернуться в Блеснение на море

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube