;

Атмосферное давление как очередное оправдание безклевья

Раздел для размещения информации о всех видах блеснения на море с берега.

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon

Атмосферное давление как очередное оправдание безклевья

Непрочитанное сообщение chist » 19-03-2008 10:25

Тема влияния атмосферного давления на поведение рыбы - одна из самых старых и казалось полностью изученных областей рыбаловной науки. Очередная статья на эту тему ( http://www.wildnature.ru/science/text/pressure.php ) утверждает, что повышение давления приводит к насыщению кислородом верхних слоев воды и рыба поднимается наверх. И наоборот, при снижении давления рыба уходит на дно. Если это так, то значит перед хамсинами (т.е. при повыжении давления) нужно ловить на топ-вотеры, а перед дождем (при снижении давления) должны идти джигивые приманки. У кого есть соображения по этому поводу?
Спартак - Чемпион, но жизнь - она сложнее всяческих схем.
Аватара пользователя
chist
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 709
Возраст: 62
Изображений: 79
Зарегистрирован: 19-03-2006 08:03
Откуда: Haifa (Москва)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение yurik » 19-03-2008 11:43

Может оно и так, но разные рыбки питаются или не питаются, в зависимости от этого давления(когдато больше, меньше, вообще не питаются, жрут по чёрному). Думаю, что бы ответить однозначно на этот вопрос, нужно изучать привычки и вкусы и ещё незнаю чего, каждой рыбы в отдельности, а проще самому стать рыбкой. А если знать, что рыба ест и когда, то рыбки не останется :cry2: ! Ты этого хочеш? :)
Везде бывать, но ни где по долгу не задерживатся.
yurik
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 342
Возраст: 44
Изображений: 35
Зарегистрирован: 05-12-2007 01:10
Откуда: Иерусалим Москва



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение chist » 19-03-2008 12:23

yurik писал(а): А если знать, что рыба ест и когда, то рыбки не останется :cry2: ! Ты этого хочеш? :)
Я хочу ЛИШЬ понять, почему с хамиши до шабата в одном месте (не скажу где) ловили (не я) барракуду, тарахуна, гумбара и лаврака! И при этом поплавочники тоскали бури, а доночники мармиров. А в следуюшие три дня на том же месте и в то же время, ни у кого ничего (за исключением арасов).
Спартак - Чемпион, но жизнь - она сложнее всяческих схем.
Аватара пользователя
chist
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 709
Возраст: 62
Изображений: 79
Зарегистрирован: 19-03-2006 08:03
Откуда: Haifa (Москва)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение yurik » 19-03-2008 13:28

Вполне возможно, что рыба, как животное чувствует чего то такое, чего мы не можем почувствовать заранее. Вот и отходит или сдвигается от обычных мест обитания. Что бы это поведение понимать( рыбье), нужно и изучать рыб, повадки, пристрастия. По моему мнению профи-рыбак это тот, кто знает, понимает, делает выводы, и следует им, по каким нибудь незначительным особенностям: погоды, моря, ветра и т.д. Я например, прихожу на место, где вчера ловилось. Пытаюсь поймать, а получается- голый васер :? . На том же месте, с теми же приманками, а у рыбки поведение сегодня, в силу каких нибудь причин поменялось, и -0. И задаёшся вопросами. Может это и не так, но что то в этом может и быть. Я незнаю, не профи :shock: , но тема эта очень интерестная, и вопросы задают многие, всё время.
Везде бывать, но ни где по долгу не задерживатся.
yurik
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 342
Возраст: 44
Изображений: 35
Зарегистрирован: 05-12-2007 01:10
Откуда: Иерусалим Москва



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 19-03-2008 20:53

Рыбе не надо ни низкое ,ни высокое давление.Рыбе надо стабильное давление. В Израиле очень часто бывает стабильное давление.У рыбы есть воздушный пузырь на который воздействует давление.При изменении давления она не питается.Особенно
ей плохо при падении давления.
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение baget » 19-03-2008 23:13

Михаил Зак писал(а):Рыбе не надо ни низкое ,ни высокое давление.Рыбе надо стабильное давление.

ИМХО- 100%,идиально, касаемо морского хищника.... ,НО не самый важный фактор.Все знают,что перед и сразу после шторма (при условии не очень мутной воды) -бывает очень хорошая рыбалка, а с постоянством давления это не стыкуется....
Михаил Зак писал(а):При изменении давления она не питается.Особенно ей плохо при падении давления.

С этим не согласен. Достаточно вспомнить активность окуня и щуки во время падения давления при моросящем дожде (да и тут под дождем,  малита проявляла активность)... К тому-же при падении или повышении давления (на самой нижней или самой высокой точках), зачастую бывает клев.
Что касается карповой рыбалки- ИМХО в израиле на клев больше влияют другие факторы,уровень воды,температура воды и воздуха, и.т.д.....
Последний раз редактировалось baget 19-03-2008 23:14, всего редактировалось 1 раз.
все достигается-упражнениями....
Аватара пользователя
baget
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 104
Возраст: 50
Изображений: 21
Зарегистрирован: 03-09-2007 13:28
Откуда: киев,иерусалим



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Haikin » 19-03-2008 23:14

Михаил Зак писал(а):Рыбе не надо ни низкое ,ни высокое давление.Рыбе надо стабильное давление. В Израиле очень часто бывает стабильное давление.У рыбы есть воздушный пузырь на который воздействует давление.При изменении давления она не питается.Особенно ей плохо при падении давления.

А что ж ей так плохо при падении давления ?  Она просто поднимается на поверхность и
находится в верхних слоях воды...(по крайней мере у карповых это так )
 При  понижении давления( обычно перед дождем,грозой) у поверхности воды появляется много летающих насекомых, комаров , мух которые  могут послужить пищей.
 Т.е изменение давления, ведет к изменению поведения...
The fish doesn't think,
because the fish knows
Everything
"
Аватара пользователя
Haikin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 5811
Возраст: 51
Изображений: 1187
Зарегистрирован: 02-04-2003 21:25
Откуда: Haifa,Гомель



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение baget » 19-03-2008 23:31

Haikin писал(а):Т.е изменение давления, ведет к изменению поведения...

С этим трудно не согласиться :) .
Haikin писал(а):А что ж ей так плохо при падении давления ?  Она просто поднимается на поверхность и
находится в верхних слоях воды...(по крайней мере у карповых это так )

А с этим трудно согласиться....
Хоть это и не относиться к "Блеснению на море",но неоднократно оказывался на Кинейрете в момент понижения давления. И на клев это не влияло (вариация на тему METHOD), а это никак не с поверхности.
все достигается-упражнениями....
Аватара пользователя
baget
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 104
Возраст: 50
Изображений: 21
Зарегистрирован: 03-09-2007 13:28
Откуда: киев,иерусалим



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 20-03-2008 09:47

ИМХО в израиле на клев больше влияют другие факторы,уровень воды,температура воды и воздуха,
:?
В Израиле,как и в остальном мире, влияет наличие кислорода. У нас это особенно важно из-за жары.Я писал уже где-то об этом,что логично думать,что во время жары следует предположить,что кислорода будет больше на глубине,но оказалось,что кислород,а с ним и рыба ,на не большой глубине,там где вода легче перемешивается с поверхностным слоем,где происходит аэрация.
А что ж ей так плохо при падении давления ?  Она просто поднимается на поверхность и
находится в верхних слоях воды...(

Куда рыба направляется мы не обсуждаем.Воздушный пузырь,его наличие делает рыбу уязвимой.Спросите у у людей страдающих от перепадов давления,гипертоников,например,что они чувсвуют при падении атмосферного давления и вы поймёте ,хотя бы приблизительно,что чувствует рыб.
Достаточно вспомнить активность окуня и щуки во время падения давления при моросящем дожде

Это ,конечно,довод.Но жор,если он есть, настолько короток по времени,что можно предположить,что рыбу привлекает шум.
Я столько раз проверял свои результаты после рыбалки по показаниям давления ...В интернете есть все графики по часам.можно и вам не лениться и посмотреть.Тогда не нужные "непонятки" отойдут сами по- себе. :)
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Haikin » 20-03-2008 10:12

baget писал(а):
Haikin писал(а):А что ж ей так плохо при падении давления ?  Она просто поднимается на поверхность и
находится в верхних слоях воды...(по крайней мере у карповых это так )

А с этим трудно согласиться....
Хоть это и не относиться к "Блеснению на море",но неоднократно оказывался на Кинейрете в момент понижения давления. И на клев это не влияло (вариация на тему METHOD), а это никак не с поверхности.

А я и не имел ввиду клев, в момент понижения давления.
 Я имел ввиду момент восприятия изменения атмосферного давления,
 в следствии работы (воздушного) плавательного пузыря. :?
Михаил Зак писал(а):Куда рыба направляется мы не обсуждаем.Воздушный пузырь,его наличие делает рыбу уязвимой.Спросите у у людей страдающих от перепадов давления,гипертоников,например,что они чувсвуют при падении атмосферного давления и вы поймёте ,хотя бы приблизительно,что чувствует рыб

Давайте не сравнивать рыбу с человеком, но если на то пошло, то не каждый человек восприимчив к такого рода изменениям. А уж рыба и подавно отлично себя чувствует
как при высоком, так и при низком давлении, но ведет себя по разному.
Последний раз редактировалось Haikin 20-03-2008 10:26, всего редактировалось 1 раз.
The fish doesn't think,
because the fish knows
Everything
"
Аватара пользователя
Haikin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 5811
Возраст: 51
Изображений: 1187
Зарегистрирован: 02-04-2003 21:25
Откуда: Haifa,Гомель



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 20-03-2008 13:17

Давайте не сравнивать рыбу с человеком

Гена,а кто сравнивает :shock:  я написал для того,чтобы Вы меня поняли.ЦЫцЫрую себя:
и вы поймёте ,хотя бы приблизительно,что чувствует рыб
Ну и где здесь сравнение с человеком.
Я на Форуме такое  узнаю...  
.
А уж рыба и подавно отлично себя чувствует
как при высоком, так и при низком давлении, но ведет себя по разному

если так, то тему закрывайте и атмосферное давление здесь не причём. :D  :D  :D
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 20-03-2008 13:29

Перечитал статью представленную вначале.
Теперь на основе простых рассуждений попытаемся показать, что атмосферное давление, точнее, его колебания, не напрямую, а лишь косвенно, опосредованно влияют на поведение рыбы.

Не нашёл в статье никаких подтверждений этому утверждению.Голословное утверждение.
:cry2:
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Haikin » 20-03-2008 16:28

Михаил Зак писал(а):  
А уж рыба и подавно отлично себя чувствует
как при высоком, так и при низком давлении, но ведет себя по разному

если так, то тему закрывайте и атмосферное давление здесь не причём. :D  :D  :D

Почему сразу закрываем тему?  :)  Мы же пока не ругаемся...
Сидим мы к примеру и ловим на дистанции 90 метров от берега,
давление резко понизилось или повысилось...рыба отошла дальше...или подошла ближе...
или перешла греться на солнышке на отмели,поменяла место стоянки(кормежки) но это же не означает, что она сразу "плохо себя чувствует" ?  :)
The fish doesn't think,
because the fish knows
Everything
"
Аватара пользователя
Haikin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 5811
Возраст: 51
Изображений: 1187
Зарегистрирован: 02-04-2003 21:25
Откуда: Haifa,Гомель



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 20-03-2008 17:45

давление резко понизилось или повысилось...рыба отошла дальше...или подошла ближе...

Причём здесь это.Рыба никуда не уходит. Она просто не жрёт.Во время изменений.Давление стабиллизировалось--она питается.
после поездок на голаны сразу бежал к компу и проверял.Я специально запоминал ,когда клевало,когда клёв прекращался,когда
возобновлялся. Я уже запамятовал адрес сайта,Бур знает точно его.Есть сайт ,где все изменения в давлении по- минутно,потом составляется график, по нему всё видно и мы сопоставляли,что было на рыбалке и что на графике.Очень наглядно. Я  с Буром часто обсуждали после рыбалки эти обстоятельства. Давление именно в районе Кирьят-Шмоны.
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Xa... » 01-04-2008 22:40

K сожалению или к счастью рыба уходит и приходит...
Даже стайки арасов постоянно мигрируют...
Я постоянно пытаюсь понять все это движение, но пока что это за пределами
реальности...Могу точно утверждать, что активность рыбы зависит от
сочетания луны и солнца, приливов отливов и ветров...Насчет давления
сложно что либо утверждать, хотя как то охотился в грозу и сильный
дождь, так как только начинался дождь рыба пряталась. "Иги" поднимал
тему про часы Сейко и время клева, я всегда в GPS смотрю время
"Отличного" и "Хорошего" клева, все это совпадает и работает.
Как подходит время, казалось бы рифы буквально наполняются рыбой...
Начинают подходить стаи всевозможной мелочи, подтягиваются групперы
начинается жор, часа на два и так же все затихает..Особенно перед закатом
бувально видно, как к рифу подходят большие групперы.
Утром время хищника, но с 10 до 11.30 всегда гуляет макрель и паламида, ант.
с 12 до 14.30 мертвое время, с 15 до 16.30-второй подход макрели и антиасов.
Рально, дней 10 отличной рыбалки в месяц, все остальное - эпизодически.
Если выхожу в море с рассветом, вижу как прибрежную часть покидают
большие рыбины...
Xa...
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 02-04-2008 10:06

Я не прав,потому что писал в "Блеснение на море",а думал о пресном водоёме.Точнее о озере.на море безусловно существеует миграция рыбы в зависимости от погоды и от времени дня и времени года. :oops:
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз


Вернуться в Блеснение на море

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube