;

Запотевает бокс для камеры под водой.

Модераторы: ШурКо, Haikin, anton, Yaf, docc

Запотевает бокс для камеры под водой.

Непрочитанное сообщение Terem » 28-12-2009 14:44

Запотевает бокс для камеры под водой.
кто может и что посоветовать, как предотвращать это.

Мне показалось, что раньше этого не было...

Вот теперь вторично теряю съемки время и ныряние в хорошую погоду, запотел бокс, нет видимости..надо сухое место, открывать бокс, протирать и прочее...
Gam ze letov!
Аватара пользователя
Terem
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 937
Возраст: 67
Изображений: 25
Зарегистрирован: 15-06-2004 09:13
Откуда: Торонто



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение remm69 » 28-12-2009 15:48

Положи пару пакетиков саликаджели, они забирают всю влагу....
Такие пакетики обычно кладут в коробки с обувью или в упаковку любой бытовой техники.
Зайди в любой магазин, который торгует обувью или быт. техникой дадут без проблем...  :x-mas:
remm69
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 5
Возраст: 55
Зарегистрирован: 02-01-2008 22:11



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Terem » 28-12-2009 16:21

Спасибо...такая мысль была тоже. Но подумалось, что есть средства. Шампунью предварительно мазал, не помогло...плевал, растирал... :NO:  не помогло..не как в маске....
возьму пакетики  это силикагель назывался раньше.
Gam ze letov!
Аватара пользователя
Terem
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 937
Возраст: 67
Изображений: 25
Зарегистрирован: 15-06-2004 09:13
Откуда: Торонто



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arthur » 28-12-2009 16:43

remm69 писал(а):Положи пару пакетиков саликаджели, они забирают всю влагу....
Такие пакетики обычно кладут в коробки с обувью или в упаковку любой бытовой техники.
Зайди в любой магазин, который торгует обувью или быт. техникой дадут без проблем...  :x-mas:


Только пакетики с силикагелем, должны быть в вакумной упаковке! Только тогда они будут дегидратировать.
Те, которые валяются в коробках, уже использованные.
Skype mediterrianeo
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Terem » 29-12-2009 02:07

силикагель можно прогреть до использования...
Gam ze letov!
Аватара пользователя
Terem
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 937
Возраст: 67
Изображений: 25
Зарегистрирован: 15-06-2004 09:13
Откуда: Торонто



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 29-12-2009 08:36

Кажется этот вопрос недавно пережёвывался, но лень искать тему, поэтому повторюсь:
Иллюминатор запотевает из за разницы температур и влажности. Это, как подышать на окно в тёплой комнате, когда на улице холодно.
Такое бывает, когда воздух на берегу тёплый, а вода очень холодная (проблема на озёрах ленинградской области). Зимой больше вероятности на запотевание, когда вода холодная, а на улице солнце, или зарядка бокса идёт в тёплом помещении. Поэтому:
1. Не держать бокс на солнце, вставлять фотик в бокс в тени, если есть возможность при кондиционере. Бокс должен быть холодным. Если фотик при работе нагревается- вряд ли что нибудь поможет.
2. Чем больше в боксе свободного объёма, тем больше шансов, что иллюминатор запотеет. Тут без силикагеля не обойтись. Или без кусочка сахара.
3. Иллюминатор должен быть чистым, но плевать на него не следует- мы имеем дело с оптикой.
4. Не протекает ли бокс чуток? Если в бокс попадут пару капель забортной воды, возможно повысится влажность в боксе, и, как результат, влага осядет на стекле. Надо регулярно проверять состояние прокладок на наличие трещин, грязи и пр. Наносить чуток силикона при зкрывании бокса на О-ринг.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Terem » 29-12-2009 17:49

Перечисленное знаю...но и спросил, потому что начал бокс запотевать..раньше было раз, может два, а теперь потеря выхода в океан повторилась дважды подряд, а это не только деньги, но и потеря погоды...

Я собираю бокс утром в комнате, не на солнце..знаю все это.

вот по поводу протекания.
Не вижу этого...кольцо прокладку каждый раз вообще взял за правило протираю силиконовой смазкой от бокса.

Видимо протекание...

Ведь начинает запотевать не сразу...где-то на конце первого часа ныряния.
Gam ze letov!
Аватара пользователя
Terem
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 937
Возраст: 67
Изображений: 25
Зарегистрирован: 15-06-2004 09:13
Откуда: Торонто



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение altsvet » 29-12-2009 18:26

Terem, А вот такой вопрос, в этом океане вообще трофейная рыба есть? Охотится можно? Ты никогда не писал, что в океане плаваеш. Может новую тему откроешь, про океан нам поведаешь, ну очень интересно.
Yours Truly - Alex
Аватара пользователя
altsvet
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1150
Возраст: 60
Изображений: 102
Зарегистрирован: 27-09-2008 10:56
Откуда: Moscow, Petah-Tikva



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 29-12-2009 19:30

Terem писал(а):Перечисленное знаю...но и спросил, потому что начал бокс запотевать..раньше было раз, может два, а теперь потеря выхода в океан повторилась дважды подряд, а это не только деньги, но и потеря погоды...

Я собираю бокс утром в комнате, не на солнце..знаю все это....

Может камера нагревается.
Кроме того- зима. Раньше вода теплее была.
Но главное- сборка в комнате. Возможно, в комнате тепло (сколько? 18-20 градусов). Вот такой воздух набрался в бокс, а потом в тёплую машину, а потом в холодную воду....
Надо попробовать собирать у водоёма, на улице. Какие там у вас температуры?
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение uri10 » 29-12-2009 21:13

ябы нашел место и просверлилбы отверстие и с мылом вставил грибок нипель от машины и накачял избыточное давление , после проверки в ванной 100 процентов гарантии , из опыта  конструирования подводного оборудования , только качяй немного  :)  бокс расчитан на наружное давление может лопнуть или положи в пустой  бокс  балончик для заправки зажигалок и поболтай чтоб клапан пшикнул и тоже в ванную смотри пузыри , я думаю управление там маленькие оренги со временем стираются если не центральная крышка на солнце деформировалась
uri10
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 40
Возраст: 58
Изображений: 1
Зарегистрирован: 12-10-2009 18:54



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Terem » 31-12-2009 06:39

Ну испортить бокс не буду пытаться..сверлить, гвоздем ковырять...это лаптем щи хлебать.. :cry2:
Бокс за 250 не сверлят уж точно.

вот подумал, что влага туда не попадает во время нырялки, иначе не конденсат на стекле, а капли внутри...ведь конденсат из пра...а вода до пара еще не дойдет.

Нырял на Кубе...на улице +25-28...вода около 23-25...в комнате прохладно...

в общем силакагель уже точно надо проверить...

а где такой чтоб в ваккуме бывает?

прожарить его думаю можно в микровоновке, потом закрутить в пальцы резиновой перчатки...5  штук - 5 погружений...
Gam ze letov!
Аватара пользователя
Terem
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 937
Возраст: 67
Изображений: 25
Зарегистрирован: 15-06-2004 09:13
Откуда: Торонто



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 31-12-2009 07:26

Terem писал(а):...Нырял на Кубе...на улице +25-28...вода около 23-25...в комнате прохладно...

Значит- фотик по какой то причине нагревается. Иначе что может быть? В таких усливиях не должен иллюминатор запотевать. Тут силикагель не поможет. Надо фотик проверить- может перегрев из за видео, может автофокус зазря гоняется или зум или ещё чего. Может фотик не выключается автоматом (если фотик чувствует, что им не пользуются, то через определённое время он должен сам отключаться).
Можно попробовать залезть в воду на той же Кубе с пустым боксом на часик- без фотика. Если не запотеет- значит фотик виноват......
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Terem » 31-12-2009 15:20

Yaf

спасибо... уже многое прояснил, буду пробовать искать причину....спасибо большое.
Gam ze letov!
Аватара пользователя
Terem
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 937
Возраст: 67
Изображений: 25
Зарегистрирован: 15-06-2004 09:13
Откуда: Торонто



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 24-05-2010 14:00

Всё про охоту на Кубе перехало сюда:
http://forum.israfish.com/viewtopic.php?t=14132
  ---Yaf---
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз


Вернуться в Подводное фото

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube