;

Светофильтр для подводной съёмки....

Модераторы: ШурКо, Haikin, anton, Yaf, docc

Светофильтр для подводной съёмки....

Непрочитанное сообщение Рыбак » 13-06-2009 13:26

Здрасти всем!!!
Есть один вопрос... тасказать. :?  
Копался в сети, но однозначного ответа по теме так и не нашёл.
Дело, собственно вот в чём... Выстругал я для своего фото/видео аппарата бокс для подводной съёмки. Бокс из стеклоплластка... А напротив объектива я думаю прикрепить какое либо стёклышко...
Внимание - вопрос... Где колхозник петахтиквщины, кфарсабщины или прительавивья может купить светофльтр для съёмки под водой? :)  И какой светофильтр стоит искать?
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 14-06-2009 06:57

Рыбак, если у меня хватит терпения всё это написать, то у тебя должно хватить терпения мою писанину прочесть.
Короче, фильтры для подводной съёмки, компенсирующие фильтры, вещь весьма специфическая и в районе Петах Тиквы-Кфар Сабы и даже Тель Авива ты вряд ли их купишь в магазине.
У меня есть фильтр Никона CC30R и я его когда то покупал здесь:
http://www.bhphotovideo.com/c/shop/5080 ... lters.html
Доставка не дешёвая, но, если покупать несколько атрибютов, то получается не дорого.
Теперь, как видишь, в B&H продают другие фильтры, возможно похожие по данным и эффекту, но что это точно- не могу сказать.
Одно время я использовал CC30R из желатина производства КОДАК. Т.е. разница в том, что фильтр не стеклянный, а из тонкого желатина (не такой желатин, который в студень кладут...), похожий на пластиковую плёнку. Из такой плёнки вырезается нужный диаметр и прикрепляется к объективу. Я даже приклеивал (скочем) такой фильтр не снаружи линзы, а с внутренней стороны линзы(оптически это ещё лучше). Конечно, такие фильтры ставят внутри бокса, хотя я и не уверен, что они пострадают от контакта с водой.
Возможно, у меня где то и есть остатки такого фильтра (есть точно, но придётся поискать), так что если скажешь диаметр своего объектива, и размер подойдёт, то я поищу. Но какой у тебя фотик? Если при выключении камеры объектив втягивается внутрь и автоматически задвигаются шторки, то такой вариант не подходит.
Теперь посмотрим, несколько такой фильтр необходим.
Если снимать только фотки, то в большинстве случаев можно обойтись и без фильтра- доведёшь Фотошопом. Видео конечно лучше снимать с фильтром.
Как такой фильтр работает? Фильтр отсекает лишние цвета синего участка спектра. Значит, если у тебя нет красного цвета, то фильтр и не добавит. Но если есть хотя бы чуть чуть красного, то фильтр его выявит, подчеркнёт, сделает синий более глубоким. Т.е. снимая на  глубине больше 10 м без вспышки или из далека, эффект фильтра будет неощутим. А если снимать с 1-4 м и со вспышкой, то лучше, конечно, с фильтром.
Насколько я понял, ты собираешься ставить фильтр перед боксом. Имей в виду, с увеличением диаметра, цена фильтра непропорционально растёт...
По большому- предпочтительнее снимать с фильтром.
П.С. Покажи, какой бокс сваял...
П.П.С. Можно снимать под водой не в моде "UW", а в моде "Пасмурная погода". Я пробовал- получалось очень неплохо.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение anton » 14-06-2009 13:41

В цифровых камерах есть "баланс  белого"   .Так можно подрегулировать его с уклоном в красный, и возможно
обойтись без фильтра. Да и в фотошопе довести
Аватара пользователя
anton
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 2599
Возраст: 56
Изображений: 116
Зарегистрирован: 03-02-2003 21:00
Откуда: Питер/Rishon



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 14-06-2009 19:01

Приветствую!
Спасибо за подсказки! Буду думать...
Я почему фильтром заинтересовался... Мне полюбому надо какое нибудь стекло врезать напротив объектива, поскольку боюсь что плекс будет не так хорош... Да и покарябается со временем... Вот я и решил убить сразу двух зайцев. Хотя,.. смутные сомнения терзают душу... как долго выдержит светофильтр соприкосновение с морской водой..?
Бокс, строю пока... как доваяю, обязательно выложу фотки...
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 14-06-2009 20:05

Ну ты, Рыбак, даёшь! Вместо иллюминатора- светофильтр за 100$. Фильтр слишком тонкий и не выдержит давления- лоБнет. Кроме того, плексиглас в твоих условиях лучше оптически (но я тебе когда то об этом говорил).
anton, может ты случайно не выбросил бокс, который я тебе когда то отдал? Там стоял замечательный иллюминатор из оптического плексигласа.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение grass » 15-06-2009 07:30

Если уже строить то не бокс надо. Я бы сразу построил новую камеру в корпусе для воды.
Корпус должен быть похож на фонарь или же взять сразу корпус от фонаря.
Сделать плату с сенсором, дсп процессором и разьёмом под сд память. Оптика есть для этого покупная, никаких зумов не надо. На корпусе всего одна кнопка - вкл - выкл.

Самое сложное во всём это софт для такой байды, но с этим разберёмся, помнится Рыбак ты на С++ пописывал, вот тебе и будет шанс поднять уровень.

Сенсор выдаёт видео, а дсп его закодирует в AVC какойнить, кодеки для дсп я найду. Никакой операционки всё сразу на сд скидываем, хочешь на пс сохранять достаёшь сд и вперёд.

Слабо такой прототип поднять? Если не слабо то денег я найду.
Skype: stasdesy
Аватара пользователя
grass
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1505
Возраст: 52
Изображений: 1
Зарегистрирован: 13-05-2006 23:05
Откуда: Holon, Israel



Вверх

Вниз


Вернуться в Подводное фото

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube