;

Универсальная маленькая камера

Модераторы: ШурКо, Haikin, anton, Yaf, docc

Непрочитанное сообщение grass » 02-07-2009 15:55

Весь цимес именно в том чтобы обойтись без видеоискателя, оптика есть от нескольких поставщиков. Один из самых лучших это панасоник (лейка).
С сенсорами сложнее, есть один большой сенсор про который я подумываю, но тогда точно получится дорого и оптика большая нужна.
Есть несколько недорогих и качественных сенсоров от фуджи, может быть это есть лучший вариант. Буду советоватся с специлаистами в оптике поскольку сам не силён.

А почему ты считаешь что простой анодированный чёрный корпус из дюраля будет отсвечивать? В принципе можно сделать некий чехол помимо корпуса который по любому нужен при креплении камеры.
Skype: stasdesy
Аватара пользователя
grass
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1505
Возраст: 52
Изображений: 1
Зарегистрирован: 13-05-2006 23:05
Откуда: Holon, Israel



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 02-07-2009 18:35

С анодизацией дело обстоит так:
Покрытие аллюминия чёрным цветом только уменьшает, но не исключает полностью всякие паразитные блики. (Я имею в виду объём межды линзой и сенсором- остальное не принципиально.) Даже если делать специальную "хитрую" шереховатость поверхности. А про просто, даже грубо, обработанную поверхность я не говорю. Проверено.
Во внутренних, проблематичных, поверхностях линз делают какое то специалное дорогое матовое покрытие. Именно это делает такими дорогими специальные объективы высокого качества. Т.е. если у тебя внутренняя полость между объективом и сенсором будет бликовать, то все качества лейковской линзы сведутся на нет. Это больное место многих оптических систем. Возьми к примеру внутреннюю поверхность оригинальной кенноновской бленды- так должна выглядеть внутренняя поверхность. Ещё многое зависит от углов отражения внутри камеры. При правильно подобранных углах некоторые поверхности вообще могут быть блестящими и такое не помешает. Опять же для примера загляни в нутро какой нибудь действительно дорогой камеры.
Видоискатель. Мне доводилось снимать под водой фотоаппаратом без видоискателя с объективом 35 мм- дохлый номер. На худой вариант можно ставить рамочный видоискатель.
А твоя самодельная штуковина за 250$ без видоискателя будет совершенно неконкурентоспособна. Ведь за те же деньги можно купить нормальный видик с видоискателем. Или что то такое, что Рыбак  предложил.Кстати один широкоугольный объектив лишает возможности снимать нормальное "макро".
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение grass » 02-07-2009 21:44

А теперь понял, ты имеешь в виду внутренюю поверхность. Да там наверное нужна спец обработка, какая ещё не знаю точно.

Ну смысл моей штуковины в том что она компактна, и крепится в такие места где видоискатель не нужен (ружьё, маска). Предназначена только для видео и снимает его все 4 часа на флешку.
Где ты сегодня видишь видеокамеру с возможностью погружения до 100м и размером меньше компактного фонаря?

Те кто хотят качественную сьёмку под водой + фото, берут боксы и свет за 10к баксов и не парятся. Тут речь о любительской сьёмке в компактно камере с хорошим качеством и самое главное долго.
Skype: stasdesy
Аватара пользователя
grass
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1505
Возраст: 52
Изображений: 1
Зарегистрирован: 13-05-2006 23:05
Откуда: Holon, Israel



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 03-07-2009 08:29

grass писал(а):А теперь понял, ты имеешь в виду внутренюю поверхность. Да там наверное нужна спец обработка, какая ещё не знаю точно...

Если я не слишком заблуждаюсь, то в таком месте делают не анодизацию, а напыление (נידוף). Такое напыление должно напоминать чёрную сажу но, конечно, не осыпаться. :wink: Тогда можно получить высокое качество.
Но, вероятно, такое удовольствие недёшево.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение grass » 03-07-2009 10:08

Проблема не в цене процесса, а в налаженном производстве. Если делать несколько опытных образцов то всё дорого.
Всё это конечно очень трудоёмко, я оценил весь проэкт до производства в 250к американских рублей. Поскольку я делал похожие вещи (электронику и программу) то точно знаю сколько стоит эта часть, с оптикой всё сложнее и нужно брать запас.
Стратегия продаж в данном случае очень простая, пытаемся продатся большим дядям. Самому поднимать маркетинг и потдержку не реально нужно много милионов.
Skype: stasdesy
Аватара пользователя
grass
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1505
Возраст: 52
Изображений: 1
Зарегистрирован: 13-05-2006 23:05
Откуда: Holon, Israel



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 03-07-2009 16:11

Не, grass, про видоискатель не уговорил.
Представь себе, сделал ты такое "Видеограсс" но без LCD дисплея. И какому "большому дяде" такое нужно? Без дисплея человек придёт на море, наденет гидрик, залезет в воду, а у него через 3 минуты батарея сдохнет- как без дисплея узнать, что батарея старая? Или флешка полная?
А то прилепил человек на ружьё твой видик, и снял охоту на великолепную рыбу. Но только дома узнал (а когда узнаешь, коль видоискателя нет?...) что камера чуток в сторону смотрела. И снимал он какою то херню, правда с высоким качеством...
Не уговорил, нет, без видоискателя не куплю.
Кстати, ты про диафрагму так и не расказал- как крутить диафрагму собираешься?
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение immortal » 03-07-2009 19:45

Грасс, ты только зделай одолжение, когда будеш пытатся продать это бальшим дядям то запиши пожалусто этот процес на видео. Очень хочется посмотреть реакцию бальшого дяди.
Я думаю будет что то вроде этого: "Да пашол ты ...." :mrgreen:  :P Ну только немного поприличние..
Аватара пользователя
immortal
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 835
Возраст: 45
Изображений: 161
Зарегистрирован: 13-01-2005 21:26
Откуда: электроника



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение grass » 03-07-2009 23:38

Саш, а ты пробовал что либо продавать в своей жизни кроме мелкого количества рыбы ? Если нет то fisherman with work problem это будет твой девиз до самой пенсии. Потому как если продавать не умеешь будешь всегда работать на тех кто умеет.

Любая продажа это закон больших чисел если предложить правильный товар большому количеству заинтересованных лиц то может получится.
Купят такую вещь только из за страха что это может развится в серьёзный продукт. Смотри пример ютуба, которого гугл купил за немелкие деньги.

При этом я далеко сам не уверен что вся эта фигня может быть рентабильной. Как и в любом проэкте тут сначала надо убить кучу денег и времени, а потом есть небольшой шанс это кому то продать. Денег я может и организую, да и смогу организовать техническую имплементацию, а вот продать такой продукт совсем не просто. Подозреваю что на это уйдёт денег раз в 10 больше чем на имплементацию продукта.

Насчёт видеоискателя - есть несколько идей. Можно сделать то что сделанно во всех видеокамерах, то есть просто маленький лсд который берёт картину прямо с сенсора. С другой стороны это задуманно как акшн видео камера, поэтому можно поставить пару светодиодов которые предупреждают о переполнености флешки или отсутсвия батареи.

Я кстати говорил с несколькими пользователями похожих камер - они никогда не пользуются видеоискателем, поскольку после установки камера далего от глаз. Проблему первоначальной установки можно решить с помощью лазера.
Skype: stasdesy
Аватара пользователя
grass
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1505
Возраст: 52
Изображений: 1
Зарегистрирован: 13-05-2006 23:05
Откуда: Holon, Israel



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 04-07-2009 12:14

Дико извиняюсь, но думаю Стас прав.
Для "камеры на ружьё" видоискатель (ИМХО) не нужен.
Пристрелку камеры по любому будут делать дома... Так что вряд ли сильно промахнёшся потом, при съёмке охоты...
Да и угол у такой камеры должен быть довольно широкий.
А вот для съёмки чего нибудь более художественного видоискатель "таки да" необходим...
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение grass » 04-07-2009 13:38

Есть полно всяких устройств для сьёмки фоток и видео в любом качестве. Для всего этого есть боксы и делать нечно похожее никто не будет. А вот ничего компактного для видео таки нет.
Кроме прочего нет камер которые можно без бокса сразу на 30-40м затащить и снимать под водой без замены батареек в течении 3-4х часов.
Skype: stasdesy
Аватара пользователя
grass
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1505
Возраст: 52
Изображений: 1
Зарегистрирован: 13-05-2006 23:05
Откуда: Holon, Israel



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 05-07-2009 08:29

grass писал(а):... если предложить правильный товар большому количеству заинтересованных лиц то может получится.
Купят такую вещь только из за страха что это может развится в серьёзный продукт...

Может это и так- спорить не буду. Но из того, с чем мне приходилось сталкиваться, сначала изучались рынки сбыта, возможные "платформы" где заинтересованы в новом продукте, а затем уже что то создавалось.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение grass » 05-07-2009 13:57

Знаю, опять прав ты. По хорошему нужно делать серьёзный маркет серви прежде чем начинать такую затею. Дело в том что в этом рынке такой серви сложно провести.
Но если всё дойдёт до серёзных намерений вклада денег тогда не пожалеем 10к вечнозелёных и на маркет серви.
Пока всё на уровне идей, поэтому и опрос делаем на уровне друзей товарищей.
Skype: stasdesy
Аватара пользователя
grass
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1505
Возраст: 52
Изображений: 1
Зарегистрирован: 13-05-2006 23:05
Откуда: Holon, Israel



Вверх

Вниз

Пред.

Вернуться в Подводное фото

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube