;

Шо лучше-маленький и тонкий.?.Или большой и толстый..?.

Все, что связанно с пресноводным блеснением, нахлыстом и пр.

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon, kohav

Шо лучше-маленький и тонкий.?.Или большой и толстый..?.

Непрочитанное сообщение odessit » 27-06-2016 06:34

Вечный вопрос(не к женщинам :P )Для меня муштобойня-делятся на два вида.Первый .Рыбалка для души и тела ,Где тонкая снасть(палка до 3-4 гр,плетня 02pe,флюрик 1PE,Тонкие крючки)На каждом пиписечном муште -такое впечетлление
шо руку отрывает рыба усей жизни.Второй вариант.Соревы.Где можно наступить на горло удовольствию и идти на результат.Палка до 7-10гр,плетня 0.6-1pe. Шоб камни варочать.В обоих вариантах ловим на колебло(то еще словечко)1-4гр.Уже лет пять Я лично не могу найти ответ. ПOМOГИТЕ! :beer:
Аватара пользователя
odessit
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 611
Возраст: 56
Изображений: 1
Зарегистрирован: 25-10-2004 20:59
Откуда: одесса



Вверх

Вниз

Re: Шо лучше-маленький и тонкий.?.Или большой и толстый..?.

Непрочитанное сообщение odessit » 27-06-2016 21:17

Видать на этом сайте меленкие только у Меня и И у Когана....Шурик,пора в в вопросах блеснения переходить на дружеский сайт блеснунов.К нашему большому сожалению.....
Аватара пользователя
odessit
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 611
Возраст: 56
Изображений: 1
Зарегистрирован: 25-10-2004 20:59
Откуда: одесса



Вверх

Вниз

Re: Шо лучше-маленький и тонкий.?.Или большой и толстый..?.

Непрочитанное сообщение ШурКо » 28-06-2016 06:46

Я за маленький и тонкий.Он же юркий,опытный и вездесущий.....Большой то-же стреляет.Но,только по праздникам.. :D
мы не против интимности,но вокруг должен быть коллектив
Аватара пользователя
ШурКо
Заслуженный Член Клуба
Заслуженный Член Клуба
 
Сообщения: 2959
Возраст: 66
Изображений: 407
Зарегистрирован: 24-10-2010 20:38
Откуда: Днепропетровск/Кадима-Цоран



Вверх

Вниз

Re: Шо лучше-маленький и тонкий.?.Или большой и толстый..?.

Непрочитанное сообщение docc » 28-06-2016 07:34

А что тебе дадут чьи-то ответы?
Какая разница, что нравится мне?
Ты же для себя делаешь выбор...
Я бы сказал так-всему есть место в нашей жизни....иногда хочется поиграться с "выдуриванием" поклевки, а иногда хочется почувсвовать что-то серьезное на конце)))
У меня, как у лодочного блеснуна, муки выбора еще серьезней! Или троллить в надежде на большую, или стучать по дну мушта...в первом случае- борьба с рыбой, во втором- прикол в поклевке...
Вот я и разрываюсь))
Хорошему коту и в декабре март!
Аватара пользователя
docc
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 2403
Возраст: 57
Изображений: 145
Зарегистрирован: 13-01-2003 13:23
Откуда: Ashdod/Dnepropetrovsk



Вверх

Вниз

Re: Шо лучше-маленький и тонкий.?.Или большой и толстый..?.

Непрочитанное сообщение Argus13 » 28-06-2016 08:42

Слава, ты умеешь задавать вопросы, на которые ответить очень непросто...
Я для себя решил что на соревнованиях надо утончаться... пусть и не так сурово как ты описал, но РЕ 0.4 и палка до 5-6 грамм вполне нормально.
Спецом купил супер-сопливую палку до 6-ти грамм вместо почти такой же сопливой но тестом до 10-ти и ни разу не пожалел за время соревнований. А блёсны - это же расходники равно как и их крючки, и тонкий флюр на лидер %)
Аватара пользователя
Argus13
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 767
Возраст: 52
Изображений: 11
Зарегистрирован: 29-10-2005 10:07
Откуда: B7/Винница



Вверх

Вниз

Re: Шо лучше-маленький и тонкий.?.Или большой и толстый..?.

Непрочитанное сообщение ШурКо » 28-06-2016 12:55

Если ответить,чуть серьезней, то при существующей системе подсчета баллов на турнире,предпочтительнее(на мой взгляд) настроить снасть на мелкую и очень мелкую рыбу. Да -же ,на гране фола..Поймать же большую в наших условиях,это уже бонус.... :beer:
мы не против интимности,но вокруг должен быть коллектив
Аватара пользователя
ШурКо
Заслуженный Член Клуба
Заслуженный Член Клуба
 
Сообщения: 2959
Возраст: 66
Изображений: 407
Зарегистрирован: 24-10-2010 20:38
Откуда: Днепропетровск/Кадима-Цоран



Вверх

Вниз

Re: Шо лучше-маленький и тонкий.?.Или большой и толстый..?.

Непрочитанное сообщение odessit » 28-06-2016 13:36

Здорово Володя.(Пуфу привет)Есть такая избитая фраза-тяжко спорить о фкусе ананасов ,особенно с теми кто их не ел...Хотелось услышать мнение блеснунов которые прошли оба этапа ловли.Сказываеться утончение снасти на количество поклевок,или нет.Как ведет себя колебло с толстой плетней.И вааще (вопрос к аргусу) шо такое сопля и злая палка Я не совсем понимаю.Как это сказывается на количество поклевок. :beer:
Аватара пользователя
odessit
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 611
Возраст: 56
Изображений: 1
Зарегистрирован: 25-10-2004 20:59
Откуда: одесса



Вверх

Вниз

Re: Шо лучше-маленький и тонкий.?.Или большой и толстый..?.

Непрочитанное сообщение Argus13 » 28-06-2016 14:14

Слава, я попробую отписаться по всем твоим пунктам.
1. Нитка. Xотим мы или не хотим но наиболее толковыми весами колебла у нас являются 1.5-3,5 грамм, с пластиком и силиконом точно такая же история.
Летит все это дело более-менее сносно только в отсутствии ветра. Да и летит не очень-то и хорошо. Вот тут тонкая плетня начинает играть роль и весьма сильно: толстую тупо выносит ветром и очень часто приходится проводить приманку совсем не там где бы этого хотелось. Про дальность, думаю, писать нет смысла - сам прекрасно понимаешь. Я стоял рядом с Сашей, его 0.2РЕ при едва заметном ветре летела куда ровнее ем моя 0.4РЕ (скорее 0.5 если сравнивать с Varivas Light Game). Кроме того, тонкая нитка меньше заметна в воде и быстрее тонет. Думаю, все это в комплексе, даёт некоторое преимущество тонкой снасти. Но уйти на 0,2РЕ сегодня я не готов, мне 0,3-0,4 пока за глаза хвататет. Да и узлов с такой тонкой плетней я просто боюсь - помру вязать, особенно с все еще больными глазами.
2.Тест палки. С "тяжеловесной" палкой теста 3-10, да против ветра, блесенку весом 1,8 (а если ещё и на толстой нитке) толком не бросишь. Более лёгкой палкой это можно сделать чуть лучше. И поиграть такую легкую блесну легкой палкой можно немного качественнее, лучший контакт с приманкой будет, избежишь резких рывков и провалов. С другой стороны, "большая" палка может позволить поставить пресловутые 10-тиграммовые блёсны или джиги и спокойно перекинуть на 5-7 метров остальных "легковесов".
3. Сопливость/злость палки - никакого отношения к количеству поклёвок не имеет. Правда, в этот раз не имел ни одного схода. Несколько лет назад, ловя колообразной палкой (которую Саша утопил), сходы были и немало. Да и кривизна моих рук порой позволяла с колоподобной палки отстреливать кастмастеры 3,5 грамма, уходило время на перевязку. С другой стороны, провести Towadi моей нынешней палкой будет очень непросто... а иногда это бывает нужно. Для души я пошел бы исключительно со злой палкой т.к. на ней рыба ощущается чуть более остро и рыбе тоже надо дать шанс.
Аватара пользователя
Argus13
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 767
Возраст: 52
Изображений: 11
Зарегистрирован: 29-10-2005 10:07
Откуда: B7/Винница



Вверх

Вниз

Re: Шо лучше-маленький и тонкий.?.Или большой и толстый..?.

Непрочитанное сообщение vadimich » 07-07-2016 21:12

ШурКо писал(а):Я за маленький и тонкий.Он же юркий,опытный и вездесущий.....Большой то-же стреляет.Но,только по праздникам.. :D

+1
Но в поводках я бы не ставил более #0.8РЕ
Аватара пользователя
vadimich
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 47
Возраст: 47
Изображений: 6
Зарегистрирован: 11-10-2011 21:24
Откуда: Nazaret.



Вверх

Вниз

Re: Шо лучше-маленький и тонкий.?.Или большой и толстый..?.

Непрочитанное сообщение Grow » 14-11-2017 09:10

Лучше более тонкую снасть делать, ведь рыбачим мы для удовольствия.
Аватара пользователя
Grow
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 19
Возраст: 38
Зарегистрирован: 10-11-2017 08:34



Вверх

Вниз

Re: Шо лучше-маленький и тонкий.?.Или большой и толстый..?.

Непрочитанное сообщение gromik » 24-04-2018 00:21

согласен, более тонкая лучше и продуктивнее!
Аватара пользователя
gromik
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24-04-2018 00:15



Вверх

Вниз


Вернуться в Пресноводное блеснение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube