;

Тестирование баклажек в поле

Здесь отчитываемся о результатах пресноводных рыбалок и проведенных форумках. В отчетах о рыбалке обязательно указание даты, описание снастей, наживок и прикормок, и, естественно, результатов! В отчетах о форумках - побольше фотографий!

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon

Тестирование баклажек в поле

Непрочитанное сообщение georgebukki » 20-01-2013 13:19

Всем привет

Вообщем задались мы с Витей идеей закорма с берега. Спода не имеем, да и ракет и спомбов никогда не юзали, а всегда кормили с лодки. Да и удила завозили всегда, а не забрасывали.

Проблема возникала, когда была волна\ветер, и завезти просто нереально…
А тут на глаза попался ролик, где чел кормит с баклажкой.
И еще понравилось то, что ее не нужно выматывать сотню метров, как ракету…

Сказано-сделано. Сделали несколько разных баклажек (с разных бутылок) и решили их потестировать.

За неимением спода, решили попробовать  использовать старые добрые дрыны (телескопы)
Выбрали пару дрынов помощнее (причем один нонейм с тестом до 300гр, второй дамовский с тестом до 180гр, купленный когда-то  у  Олега), катушки самые простые пластиковые, купленные с дрынами, сделали кил 10 прикормки, налепили шары и вперед…

Баклажки сделали из бутылки с водой (ейн-геди 2л) и из под колы (1.5л).
Отмерили с помощью рулетки 100 метров (с метками в виде камней и красных ленточек каждые 10 метров).

Баклажка из эйн-геди тест не прошла. Видимо из-за того, что бутылка большая, большое сопротивление воздуха. Дальше 80 метров шар лететь просто не хотел.
А баклажку с колы кидали довольно неплохо с обоих удилищ. Только шары для них разные лепили.

Долго экспериментировали с размерами шаров, пришли к выводу, что для дамовского удилища с тестом до 180гр идеальны шары весом около 130гр. А для более мощного (300гр тест) шары 180-200гр

Соответственно, с более мощным удилом быстрее можно доставить к наживке тот же вес прикормки…

При правильных шарах я начал кидать обоими дрынами почти на 90 метров, а Витя на 90-100. Причем несколько шаров он закинул почти на 110метров.

Думаю, что через пару тренировок можно будет стабильно кидать за 100 метров…

Вот собственно и все.

P.S. Кстати, помню старые споры о невозможности заброса дрыном на 100 метров. Если кто не верит – милости просим в гости. Покажем наглядно…
Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется...
Аватара пользователя
georgebukki
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 388
Возраст: 42
Изображений: 15
Зарегистрирован: 12-12-2010 21:54
Откуда: Иерусалим



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рубин » 20-01-2013 13:48

проблема дрынов что в роли спода они не долговечны, но время покажет!!! :beer:
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку
Аватара пользователя
Рубин
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 322
Возраст: 48
Изображений: 161
Зарегистрирован: 31-10-2009 22:19
Откуда: Ришон ле цион-Минск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Parparon » 20-01-2013 16:55

Вы молодцы!
Очень понравилось :)

Все можно бросать на 100 метров наверное даже с помощью швабры  :mrgreen:

Дрыны тоже могут и выдержать долго  :)
Эти споры стары как жизнь..... попробуй посмотреть чуть более обширно и затронуть такие аспекты как :

1. Гламурность
2. Удобство
3. Долновечность
4. Эстетика
5. спортивность
и многое многое другое :)


Пару моментов заитересовали :

1. Есть некоторые которые кормят на 140 метров :), как быть с дрынами?
2. Шары кроме веса имеют обьем и иногда он очень важен? например шарик диаметром в 55 мм может весить 80-150 грам зависит что в нем есть?
3. Не всегда более тяжолый шар полетит дальше.
4. Сфоткай ваши баклажки ( меня заинтересовала фраза что от ейн геди не летело больше чем 80 метров)

А в следущий раз ты напиши до самого мероприятия я думаю что народ подтянеться и будет веселее.



П.С. после рыбалок где то 10 с дрыном опиши свои ощущения. и что бы ты в нем изменил ( или нет)
Аватара пользователя
Parparon
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 5139
Возраст: 44
Изображений: 1554
Зарегистрирован: 31-08-2005 23:34
Откуда: Баркан



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение гай » 20-01-2013 21:02

Молодцы.Главное начать. :appl:  :appl:  :appl:
всем привет!
Аватара пользователя
гай
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 403
Возраст: 63
Изображений: 2
Зарегистрирован: 24-01-2006 12:21
Откуда: киев\ариэль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Saшa » 20-01-2013 22:57

У нас шарики 45мм весом 70-80 гр летают на 150-160 метров причём такое ощущение что машеш пустым сподом. Иногда даже не видно где падает. 55мм в среднем 115-130грам летят стабильно на 120метров.  Мой напарник кидает телескопом за 200шек и по дальности ни чуть не уступает моим сподам.  Дальность зависит от удельного веса на кв/см и от плотности самого шара. Если взять например замешать на патоке без воды  добавить ракушки то такой шарик будет лидировать по дальности :)   С баклажкми тоже есть много тонкостей,- иногда я испльзую максимально лёгкие из тонких бутылок, обрезаю горлышко и всё лишнее. А иногда нааборот нужен вес и использую квадратные бутылки от пригат  - так можно подстраиваться под ветер. :)
FISHING IT'S A Way OF LIFE
Аватара пользователя
Saшa
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 723
Возраст: 46
Изображений: 4
Зарегистрирован: 02-06-2009 22:16
Откуда: Кармиэль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение georgebukki » 22-01-2013 00:03

Рома

По поводу аспектов:
1. Гламурность. Согласен, но я не за ней еду на рыбалку, а для кайфа :)
2. Удобство. Согласен, что спод удобнее, но у меня его нет :)
3. Долговечность. Поживем - увидим, на сколько хватит дрына
4. Эстетика. А чем дрын не эстетичен?
5. Спортивность. А чем дрын не спортивен? Спортивная рыбалка  - это снасти и отпускание рыбы, а не удило. Думаю, что кормить дрыном или сподом - рыбалка не становится менее спортивной.

По поводу моментов:
1. Те кто кормят на 140, наверное кормят сподом. Я же не говорю, что дрын кидает также, как и спод. Я говорю только, что и им можно неплохо кинуть. Кроме того, я моими палками, при все желании на 140 вряд-ли кину (трабуки 3-х частники за 400шекелей). Так мне и кормить на 140 не нужно :)
2. Я понимаю, что важен и вес и объем. Это и ежу понятно :) Просто я делал точно такую прикормку, какую использую на рыбалке (кроме ароматизаторов и фирменных добавок). Поэтому и кидал то, что использую на рыбалке. Я знаю, что многие добавляют глину\песок, чтобы утяжелить вес шара при меньшем его объеме. Но мы до этого еще не дошли. Возможно на ближайших тренировках попробуем добавить песок в шары, для уменьшения объема при сохранении веса...
3. Естественно, что более тяжелый шар не всегда полетит дальше. Просто, шары меньше 150 грамм плохо прогибали мой дрын с тестом в 300гр. А когда увеличили вес шара - срузу увеличилось расстояние. Причем шары более 200 грамм уже уменьшали это расстояние на этом дрыне. Большому кораблю - большая торпеда :)
4. Баклажки собака дома сгрызла после выезда:) Но тут с нами вызвался знакомый любитель фотограф в следующий раз поехать (надеюсь в эти выходные) - сфоткаем и новые баклажки и весь процесс... :)



Саша

Я знаю, что некоторые кидают дрыном на 120 метров. Даже сам видел как-то. Но по-поводу 160...
Извини за скепсис, но если ты кидаешь сподом\дрыном шар 80гр 55мм в диаметре на 160 метров, то на сколько ты кидаешь грузило того-же веса? На 200 метров?

Если не трудно, можешь выставить фотки своих баклажек? Может я зря такой скептик, и у меня просто неправильные баклажки (хотя делал их наподобии того, что видел в и-нете)?



ЗЫ Господа, я не в коем случае не утверждаю, что дрын лучше чем спод. Я написал только потому, что мне понравилась сама идея и мы ее проверили на тренеровке. И идея сработала. И мне показалось, что это может быть интересно таким как я, у которых не пока спода. А дрыны все равно без дела лежат, с тех пор, как карповики приобрел. Разве что на Голанах юзаю..
Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется...
Аватара пользователя
georgebukki
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 388
Возраст: 42
Изображений: 15
Зарегистрирован: 12-12-2010 21:54
Откуда: Иерусалим



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Saшa » 22-01-2013 01:36

80гр - 45 мм не 55мм.  летит очень далеко , грузило мне туда не докинуть. Использую такие шары чтобы делать дорожки из далека к основному пятну. Дело скорее не в сподах и не в баклажках а в шариках и технике броска. Попробуй сделать маленький плотный шарик 90-100грам и брось его рабочей палкой с тестом 3,5лб.  Если не прибавиш в дистанции - ищи пробелы в технике.
Все начинали когдато с телескопов и я откидал ими пару сезонов но както сразу понял какие нужны шары и пошло за сотню.
FISHING IT'S A Way OF LIFE
Аватара пользователя
Saшa
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 723
Возраст: 46
Изображений: 4
Зарегистрирован: 02-06-2009 22:16
Откуда: Кармиэль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arez » 22-01-2013 12:42

ИМХО главный аспект не обсуждался.

Кинуть один шар на 120 метров можно хоть метлой, если хорошо поднатужиться.

А вот кидать сотни (иногда даже тысячи) шаров далеко, точно, быстро и совсем не напрягаясь - тут никакой дрын не поможет. Не все споды подходят под такую работу.
В споддинге важно, чтобы палка бросала сама. То есть совсем без напряга. Чтобы можно было за одну минуту положить x шариков в нужную точку.

Те кто говорят мне что им и телескопом не в напряг - дай Б-г и вам здоровья.
Но стоя рядом я выкормлю в два три раза больше за то же время, и смогу работать несколько дней без сорваного плеча.
"...Nobody who did not know how to fish would be allowed to disgrace a fish by catching him"
- Norman Maclean
Аватара пользователя
Arez
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 1245
Возраст: 43
Изображений: 202
Зарегистрирован: 15-10-2004 22:53
Откуда: Одесса / Днепропетровск / Раанана



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Andrianno » 22-01-2013 16:34

+1500 :D  :D  :D
первый пост не читал, но с афтаром согласен (стока букаф не может быть неубедительным аргументом)
Аватара пользователя
Andrianno
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 586
Возраст: 48
Зарегистрирован: 31-08-2010 23:24
Откуда: Хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение vermyt » 22-01-2013 17:52

Саня!!!  отныне буду называть тебя ( сенсей :box: ).  возьми  в  ученики :cry2: ,хочу  тоже  кидать  шарики  на  160м. без  напряга.
Жизнь нужно прожить так, чтобы там наверху все офигели и сказали "А ну-ка повтори!"
Аватара пользователя
vermyt
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 684
Возраст: 53
Изображений: 24
Зарегистрирован: 26-04-2005 18:45
Откуда: Херсон \Кармиель



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Gari » 22-01-2013 19:33

vermyt писал(а):Саня!!!  отныне буду называть тебя ( сенсей :box: ).  возьми  в  ученики :cry2: ,хочу  тоже  кидать  шарики  на  160м. без  напряга.



без тарабуки не выйдет!  :oops:
14076
Аватара пользователя
Gari
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 1699
Возраст: 48
Изображений: 203
Зарегистрирован: 27-05-2007 14:31
Откуда: Афула



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение шап-61 » 22-01-2013 19:50

Шарики без напряга на 160, грузила без напряга на 170-180 чтобы ловить. Я тоже хочу в ученики!!!  :appl:
Аватара пользователя
шап-61
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 361
Возраст: 62
Зарегистрирован: 04-07-2009 16:38
Откуда: ариэль/кривой рог



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Bладимир » 22-01-2013 19:58

Иди, приляг - желательно на рельсы.
Село у нас огромное, четыре вытрезвителя.(с)
Аватара пользователя
Bладимир
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2105
Возраст: 60
Изображений: 55
Зарегистрирован: 05-08-2012 01:59
Откуда: Беер Шева/Полтава



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Saшa » 22-01-2013 20:39

Запраста. Нужны лиш правильные шарики:P  грузило пока туда не летит. В эту субботу налеплю пару тройку шариков и в поле с утреца.
FISHING IT'S A Way OF LIFE
Аватара пользователя
Saшa
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 723
Возраст: 46
Изображений: 4
Зарегистрирован: 02-06-2009 22:16
Откуда: Кармиэль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Bладимир » 22-01-2013 21:14

:beer: Вот еще http://m.youtube.com/watch?v=Zzs7i7H49Tg
А вот отличная видео съемка  
http://m.youtube.com/#/watch?v=OzcYSfERRzc
Иди, приляг - желательно на рельсы.
Село у нас огромное, четыре вытрезвителя.(с)
Аватара пользователя
Bладимир
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2105
Возраст: 60
Изображений: 55
Зарегистрирован: 05-08-2012 01:59
Откуда: Беер Шева/Полтава



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Saшa » 22-01-2013 21:38

Попробую снять на видео 8-)
FISHING IT'S A Way OF LIFE
Аватара пользователя
Saшa
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 723
Возраст: 46
Изображений: 4
Зарегистрирован: 02-06-2009 22:16
Откуда: Кармиэль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Vilson 1 » 23-01-2013 11:14

Arez писал(а):ИМХО главный аспект не обсуждался.

Кинуть один шар на 120 метров можно хоть метлой, если хорошо поднатужиться.

А вот кидать сотни (иногда даже тысячи) шаров далеко, точно, быстро и совсем не напрягаясь - тут никакой дрын не поможет. Не все споды подходят под такую работу.
В споддинге важно, чтобы палка бросала сама. То есть совсем без напряга. Чтобы можно было за одну минуту положить x шариков в нужную точку.

Те кто говорят мне что им и телескопом не в напряг - дай Б-г и вам здоровья.
Но стоя рядом я выкормлю в два три раза больше за то же время, и смогу работать несколько дней без сорваного плеча.


Согласен на все 100%.
НЕ доказывайте то, что не можете обосновать!!!
Аватара пользователя
Vilson 1
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 925
Возраст: 52
Изображений: 214
Зарегистрирован: 11-09-2010 21:58
Откуда: Afula



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Parparon » 23-01-2013 11:36

Ух какие дебаты пошли :)
Значит интересно....


1. Гламурность. Согласен, но я не за ней еду на рыбалку, а для кайфа  
2. Удобство. Согласен, что спод удобнее, но у меня его нет  
3. Долговечность. Поживем - увидим, на сколько хватит дрына
4. Эстетика. А чем дрын не эстетичен?
5. Спортивность. А чем дрын не спортивен? Спортивная рыбалка  - это снасти и отпускание рыбы, а не удило. Думаю, что кормить дрыном или сподом - рыбалка не становится менее спортивной.



1. У некоторых гламурность на первом месте :)
2. Согласен и с тобой и с Арезом, Те у кого есть правильно подобраный под них и их условия спод( может даже пару тройку) будут уставать намного меньше,  с другой стороны у кого нет таких задач как соревнования и нет супер требовательности к удобству ( а очень часто  просто нет возможности ) то и дрын будет работать не хуже.
3. Долговечность вопрос скорей как повезет, есть дрыны качественее карповиков и сподов и будут даже наверное долговечнее, вопрос что мы подразумеваем под дрыном. :)
4. С эстетикой согласен каждому свое :)
5. Дрыны в основном ( в моем понятии, особенно те что до 300 грам) это серфы а они обычно длинные 4.20 что не разрешенно в карповом спорте :)

И еще один момент на мой взгляд очень важный
Спортивная рыбалка  - это снасти и отпускание рыбы,

На мой взгляд в первую очеред спортивная рыбалка это не только "поймал отпусти" как девиз,  а больше бережное обрашение ( и даже уважение) к рыбе и к оркужающей среде.

Мне как то тут расказали пару интересных моментов про серфы, (да и пришлось покидать одним другим на досуге), например Сборная Хорватии в старинку брала спец.серфы ( 4.20) отрезала у них 20 см в конце и ими кормили ( и эти серфы работали на дальность лутше чем споды ( по секрету они до сих пор так иногда делают), по удобству и силе которую надо приложить они наверное уступают сподам , но дальность :mrgreen: )

Теперь про растояния :
1. Шарики на 160 видел в единичных вариантах но видел :)
2. Спомбы на 150 видел в виде 1.5 часов кормления в течение 4 дней.
3. Оснастки за 170 видел в стабильном режиме 5 дней. Сам даже в хорватии таких результатов почти добился ( маркер стоял на 167 и за него забрасывал Коган с Хайкиным сведетили, чесно очень сильно выматывало на такие броски,  и больше 10-15 в день мне таких не осилить, болела спина мышцы и ломало все тело, так как совсем не тренирован)
Не все так могут и это требует годы тренировок , еще раз тренировок а так же отточенной технике и еще раз тренировок.на пример сейчас вредле перейду 160-165 ( долго не тренировался)
а тренировки это спорт залы с отробаттыванием определленных мышц , соревнования , тренировке в поле на водоеме итд
И только на втором месте снасти :).

Ну что чуствую что может быть кастинг в этом году интересен :)
Аватара пользователя
Parparon
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 5139
Возраст: 44
Изображений: 1554
Зарегистрирован: 31-08-2005 23:34
Откуда: Баркан



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение рыбачело » 23-01-2013 13:33

Parparon писал(а):
Ну что чуствую что может быть кастинг в этом году интересен :)



 правелно она  чувствует  :P
Аватара пользователя
рыбачело
Совет Клуба Исрафиш
Совет Клуба Исрафиш
 
Сообщения: 752
Возраст: 55
Изображений: 44
Зарегистрирован: 07-01-2011 07:57
Откуда: ор акива (Киев )



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение mixa » 23-01-2013 21:06

Parparon писал(а):5. Дрыны в основном ( в моем понятии, особенно те что до 300 грам) это серфы а они обычно длинные 4.20 что не разрешенно в карповом спорте...
Мне как то тут расказали пару интересных моментов про серфы, (да и пришлось покидать одним другим на досуге), например Сборная Хорватии в старинку брала спец.серфы ( 4.20) отрезала у них 20 см в конце и ими кормили ( и эти серфы работали на дальность лутше чем споды ( по секрету они до сих пор так иногда делают), по удобству и силе которую надо приложить они наверное уступают сподам , но дальность

Рома, основные стандарты сёрфов 3.90м(13'), 4.20м(14'), 4.50(15').
Первый подходит для соревов в качестве спода без всяких доработок.
Кроме того могу тебе по секрету рассказать что некоторые карпятники спецом на соревы, для увеличения дальности заброса, заказывают у билдеров рабочие удилища (карповики) длиной 3.96м. и 3.99м.
"Лучше сядь на крючок, чем на иглу".
Лозунг Европейской ассоциации рыболовов.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Аватара пользователя
mixa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9867
Возраст: 56
Изображений: 364
Зарегистрирован: 05-12-2002 21:00
Откуда: Еilat Кiev



Вверх

Вниз


Вернуться в Отчеты о пресноводной рыбалке и проведенных форумках

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube