;

На Волге

Здесь отчитываемся о результатах пресноводных рыбалок и проведенных форумках. В отчетах о рыбалке обязательно указание даты, описание снастей, наживок и прикормок, и, естественно, результатов! В отчетах о форумках - побольше фотографий!

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon

поймал - отпусти

Непрочитанное сообщение stas1as » 27-08-2012 05:12

Не смог сегодня сутра вырваться на Волгу. А как хотелось!
Дела. Встречал поезд из Одессы. Мои друзья передали УЛ приманки.
Пока то да се, уже обед. Звонил Сегей555, говорит сутра обловился, а сейчас поднялась волна.
Посидел дома, сделал кое какие делишки. Все время смотрю в окно, как там ветер? А ветер дует.
Около 16-00 позвонил Андрей Старков (Амиго) он предупредил, что мне пора определится. Андрей давал мне поюзать два спиннинга фирмы ДжиЭс «Эдвенчер2» и еще один. Я сообщил ему, что «Эдвенчер2» оставляю. Договорились, что он заедет за деньгами и тем спиннингом, что я не беру на лодочную станцию.
Быстренько собрался, 20 минут и я уже иду по тополиной аллее к Волге. Тополя наклонили вершины на северо-восток. А вот, облака идут с северо-запада. Интересно, что будет на воде? А на воде ветер дует с юга! Гонит волну. Волна приличная.
Завел лодку и иду вдоль Красного Октября к яхт-клубу. Стоять в лодке невозможно. С запада быстро надвигается грозовая тучка. Это – шквал. Сбоку светит солнце, сверху черно, на горизонте белые катера и яхты. А среди волн я на своей маленькой лодке, балансирую, пытаясь ловить жереха. Ловил, ловил. Ловил, ловил. Ничего не поймал. И блесну кидал, и воблеры менял… - Нет рыбы.
А ловлю на судовом ходу. Пароходы с баржами туда-сюда, туда-сюда. С ГИМСа на меня в бинокль смотрят … Сам весь мокрый от брызг …, а рыба не ловится.
Не далеко от моста заменил воблер на Сибилевский Кренкстер. Тот, что 14 грамм, 55 мм, большой, пузатый, цвет Д9 (это с точечкой). Иду между опор, ветер порывистый, лодку бросает. Делаю заброс и сразу же крупный голавль. Вывожу, поднимаю в лодку и тут вспомнил, что не взял корцанг. Извлекать тройник из пасти рыбы нечем. Кое-как выковырял, укололся. Отпустил рыбу. Новый заброс и снова голавль. Потом жерех на 1,5 кг, потом голавли и снова жерех. Всего я поймал два жереха и восемь голавлей. Самый маленький голавль чуть меньше 800 грамм. Пальцы поколоты, рыбу намучил. Безобразие.
Ветер меняется, туча-шквал ушла в сторону Казахстана, меня бросает из стороны в сторону на маленькой лодочке посреди большой реки. Воблер в полете от порывов ветра меняет траекторию. Для того что бы попасть в нужное место необходим не сильный или слабый, не дальний или ближний, а ТОЧНЫЙ заброс. А для этого необходимы правильный хват удилища, верный спиннинг, четкая загрузка при забросе, предчувствие (как он там ветер?).
Один знакомый с Израильского рыболовного сайта как-то рассказывал мне про одного товарища. Этот замечательный рыболов прожил долгую и счастливую жизнь. Все время он увлекался рыбалкой. В этом деле он достиг совершенства и плавно перешел на ГОЛЬФ!
Кажется я начинаю понимать. Что такое гольф. Это как сейчас, когда удачный бросок приманки зависит сразу от многих факторов.
Рыбе больно, волны не унимаются, я уже обловился. Скоро приедет Амиго. Направляю лодку в сторону лодочной станции и обгоняя волны и белые пароходы иду против течения. Я уже весь промок, руки (пальцы) исколоты, а меня переполняет эмоциями. Я счастлив.
В это мгновение мне открывается ответ на мучающий меня вопрос: «Почему мои отчеты вызывают у части читателей гнев и негодование?». Что больше всего раздражает моих оппонентов? Поймал – отпусти, мое снаряжение и белое полотенце, которым я вытираю руки на рыбалке.
Момент истины. Я все понял. Не спешите меня судить и клеить ярлыки. Я понял для себя. От этого мне стало легче.
Порой, я (как и другие) ловлю много рыбы. Но я в отличии от некоторых могу её отпустить. Почему?
Человек поймал рыбу. Он удовлетворен. Он несет её домой и все кто видит его улов, отмечают успешность этого рыболова. Даже когда ему рыба не нужна, когда он её не ест и не продает, а бесплатно раздает своим знакомым и соседям … он поднимает свой низкий статус. Почему низкий? Я не знаю, это лучше спросить у того кто не считает себя свободным от таких мелочей.
Кто знает. Что раздача рыбы, не может повлиять на отношение людей к нему. Они его и так уважают. Тот рыбу отпускает.
Я скрупулезно пересчитал, какие факторы сложились и принесли мне сегодня чувство удовлетворения. Я живу в гармонии с собой, на великой русской реке Волга. Я могу ловить на ней рыбу. Я ловлю рыбу. У меня великолепные спиннинги. Они хороши не только своими тактико-техническими характеристиками, но эстетически выполнены лучшими дизайнерами и родбилдерами. Я перешел на нанофил, мультипликаторные катушки. Я использую замечательные приманки, которые выполнены опытными рыболовами, инженерами, дизайнерами и технологами. Эти приманки ЛОВЯТ рыбу! В сложных погодных условиях на маленькой, но замечательной лодочке, выполняя трудный заброс, я поймал, и вывел множество рыб. Я насладился победой над ними и отпустил.
Посчитайте сколько замечательных эмоций! А теперь сравните: «Я поймал на левые приманки множество рыб и съел их». Или: « Я поймал много рыб и ходил по подъезду и раздавал их бесплатно».
Раздал рыбу? Её съели? Все?
А я знаю, что отпущенные мной голавли и жерехи стоят сейчас в струях воды и шевелят хвостами и плавниками.
Думая об этом, я подошел к нашей лодочной станции. Ветер и волны, (как и мои сомнения) стихли.
Бог даст, я и завтра вырвусь на рыбалку. Не за рыбой, а за впечатлениями. За встречами с добрыми людьми, природными явлениями, испытаниями.
Буду ловить рыбу, смотреть на воду.

PS Пара слов про спиннинг ДжиЭс «Эдвенчер2».
Это чудо, а не спиннинг. Короткий, злой, кастинг (под мульт) тест до 21 гр. Выполнен художником. Ручка - как талия стройной девушки, пробка - как бедро нимфы. Бланк томно коричневый, кольца фуджи, тюльпан мечта. Для того, что бы удобнее было совмещать части спиннинга, на бланке размещены золотые точечки. Я установил на него шимановскую катушку Олимпик (красно коричневого цвета) и намотал белый нанофил.
Вы знаете, что такое ГАРМОНИЯ? Это про мой спиннинг.
Не «аляповатый светофор», не размалеванная привокзальная шалава (которую удачно пародирует Андрей Данилко), а ЛЭДИ.

PPS Тем у кого «…привыкли руки к топорам…», убедительная просьба: не раздражаться.
Мир, в котором человек делится информацией ради общей выгоды, а не ради себя самого, идет по пути спасения.
Аватара пользователя
stas1as
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 8
Возраст: 74
Изображений: 23
Зарегистрирован: 19-08-2011 17:38
Откуда: Волгоград



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение deni » 27-08-2012 18:51

:appl:   :appl:
deni
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 220
Возраст: 44
Зарегистрирован: 03-09-2011 17:22
Откуда: беер-шева / чирчик



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Aikimox » 27-08-2012 21:26

Огромное спасибо за отчет! Словно вернулся в прошлое лет на 15 и вновь побывал на Волге!

Хочу отметить, что "попытка поднять низкий уровень" это лишь одна из возможных причин не отпускать рыбу обратно в реку. Некоторые просто любят ее готовить и употреблять в пищу (удивительно, но факт).  :D
Рыбалка эт фарева!
Аватара пользователя
Aikimox
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 150
Возраст: 46
Зарегистрирован: 04-11-2002 17:48
Откуда: Calgary



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Дарли » 15-09-2012 13:25

Гармония в рыбалке это важно. Тоже обожаю смотреть на свои удилища, катушки и оснастки в целом :) Красивый отчет, спасибо. Оказывается отчеты с других стран тоже интересно людям почитать. Надо будет выставить свои рыбалки на Украине, сейчас очень активно клюет зачетный белый амур. А есть ли смысл отпускать хищника? Все же тройник, это не карповый крючок, да и зацеп не за губу, а гораздо глубже.
Дарли
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 8
Возраст: 44
Зарегистрирован: 05-08-2007 12:17
Откуда: Ашкелон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Дарли » 15-09-2012 13:28

Contragor(Dima) писал(а):Огромное спасибо за отчет! Словно вернулся в прошлое лет на 15 и вновь побывал на Волге!

Хочу отметить, что "попытка поднять низкий уровень" это лишь одна из возможных причин не отпускать рыбу обратно в реку. Некоторые просто любят ее готовить и употреблять в пищу (удивительно, но факт).  :D


Согласен. Правда тема "поймал - отпусти" или "поймал - забери" много раз поднималась на этом форуме :) И каждый остался при своем мнении.
Дарли
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 8
Возраст: 44
Зарегистрирован: 05-08-2007 12:17
Откуда: Ашкелон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение stas1as » 16-08-2013 18:42

«… Сколько слов и надежд, сколько песен и тем Горы будят у нас и зовут нас остаться, Но спускаемся мы, кто на год, кто совсем, Потому что всегда, Потому что всегда мы должны возвращаться ...»
Под впечатлением от поездки в Енотаевский район астраханской области, встреч с новыми людьми, эмоций от рыбалки, обожженный солнцем и опьяненный просторами задумался. Сижу перед чистым листом и боюсь… Боюсь выплеснув на него все пережитое, все мысли пришедшие, но еще не обдуманные обидеть одних, вызвать зависть у других …, быть НЕ ПОНЯТЫМ.

«… в голову полную стереотипов сложно добавить новые мысли …»

Посмотрел на лежащую под рукой книгу китайского философа Лао Дзы, на обложке которой начертан иероглиф «Ни Сы», что в переводе означает: «Будь безмятежен как цветок лотоса у подножия храма истины» и как в ледяную воду … бросаюсь в чистоту. Пусть дорогу освещают горящие позади мосты!
Моими спутниками в этой поездке были Александр (чемпион) и Юра (капитан). В дорогу собрались быстро. Юра выложил на ФИОНе предложение поехать, я его принял, а Саня присоединился. Ехали на Юриной новой машине, которая тащила на прицепе Сашину лодку.
Выехали в обед. По забитым и раздолбанным волгоградским дорогам тащились … долго. А за городом быстро домчались до цели. Прибыли затемно. Добавили бензина в бак катера, оставили машину на базе и переночевав вышли на воду.
Название ериков, проток и водоемов я не знаю, но треки и «нужные» точки забиты в моем навигаторе.
Можно сказать, что одной из задач этой экспедиции было знакомство с ПРАВИЛЬНОЙ ловлей СОМА. Нашими гидами в этом славном путешествии должны были стать Юра (капитан), Анатолий и Андрей с дружественного сайта «Евро СОМ».
Забегая вперед, скажу, что цели мы достигли. Но в отличии от отдельных наших «СОМЯТНИКОВ» научившихся «плюхать» по воде железками и таскать на рынок пойманных четырехкилограммовых сомят, мы поняли – ловля СОМА это бездна, целое направление, которое может поглотить целиком. И, слава Богу, что послал нам таких «УЧИТЕЛЕЙ»!
До рыбы мы не жадные. Ни одного СОМА мы не съели. Всех отпускали. На жареху пошли только несколько судаков и пара щук.
Рыбы в Волге пока еще достаточно. Погода была не очень. Менялись сила и направление ветра. По ночам досаждали комары!
На первой же проходке мы поимели пять СОМОВ. Три из которых вытащили.
Ловили, сплавляясь и призывая СОМА ударами квока. Я экспериментировал и поймал одного красавца на Воблер Sebile Flatt Shad 124X-H.
Приехавшие на Волгу друзья Юры остановились в лагере на высоком берегу. Мы поставили рядом палатку и общались, слушая и запоминая новую для нас информацию. Мои друзья знают, что я испытываю некоторое предубеждение к этой скользкой, покрытой слизью рыбе. Мальки, дети СОМА бесхитростны, хватают любую наживку. Их легко истребить. Чем и пользуются многие рыболовы. И особенно подводные охотники. Поимка же крупного, трофейного СОМА это ОХОТА. И это меня привлекает.
Я в этой поездке прикоснулся к двум направлениям в этой рыбалке. Ловля СОМА с квоком и береговой ловле с помощью подводного поплавка.
Про квок. Купивший в магазине скрипку еще не скрипач. А человек имеющий скрипку. Наш гид в страну «СОМОВЬЕЙ музыки» Анатолий – Страдиварии среди СОМЯТНИКОВ. Он поэт! Я еще не до конца осмыслил все, что он попытался мне ДАТЬ. Он бы и больше ДАЛ, но я пока не был готов это принять. Надеюсь, в будущем, виртуально общаясь с ним, расширю горизонты знаний в этом искусстве.
Береговая ловля трофейного СОМА с подводным поплавком не менее интересна. Она имеет множество тонкостей и нюансов. Снасти должны быть мощными и правильно смонтированными. Знакомивший меня с тонкостями этого дела Андрей, очень доброжелательный, знающий и образованный человек. Про него можно сказать, что он БЛАГОРОДНЫЙ РЫЦАРЬ. Посудите сами. Множество дорогущих спиннингов, катушек, монтажей, глубокое понимание того что и как нужно делать. Высокая стоимость поездок по стране. И все это ради ТРОФЕЯ. Малек, живец, которого он насаживает на крючок, весит ни как не меньше килограмма. Для того, что бы представить уровень культуры этого рыболова постарайтесь понять, что на двух последних рыбалках он не поимел ни одной поклевки. Расходы, снаряжение и тд и тп не смогли заставить его понизить уровень поднятой «планки».
Я не вправе писать о том, как нужно ловить СОМА. Не буду уподобляться «людям одной книги». Хорошо помню слова Вили Хенерия (знаменитого в прошлом веке фотографа): « Помните, что после того как у вас появятся первые первоклассные фотографии, вы еще долго не будете первоклассным фотографом».
Я вправе делится своими эмоциями. Что и делаю.
Поездка великолепна. Волга восхитительна. Жизнь прекрасна!

Отдельная благодарность Александру за вкусную и здоровую пищу!
Удачи!
Мир, в котором человек делится информацией ради общей выгоды, а не ради себя самого, идет по пути спасения.
Аватара пользователя
stas1as
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 8
Возраст: 74
Изображений: 23
Зарегистрирован: 19-08-2011 17:38
Откуда: Волгоград



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение mixa » 16-08-2013 19:00

Супер!!!  :appl:  :appl:  :appl:  Ещё хачу!!! :bis:  :bis:  :bis:
"Лучше сядь на крючок, чем на иглу".
Лозунг Европейской ассоциации рыболовов.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Аватара пользователя
mixa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9867
Возраст: 56
Изображений: 364
Зарегистрирован: 05-12-2002 21:00
Откуда: Еilat Кiev



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Jimmy Woodser » 21-08-2013 05:31

Поставь фотографию своего удилища, то же хочется полюбоваться.
«Реальность — это галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови».
Аватара пользователя
Jimmy Woodser
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1892
Возраст: 55
Изображений: 50
Зарегистрирован: 20-05-2004 20:45
Откуда: Bat Yam



Вверх

Вниз


Вернуться в Отчеты о пресноводной рыбалке и проведенных форумках

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube