;

Джокер и Ко в гостях у Финской сказки

Здесь отчитываемся о результатах пресноводных рыбалок и проведенных форумках. В отчетах о рыбалке обязательно указание даты, описание снастей, наживок и прикормок, и, естественно, результатов! В отчетах о форумках - побольше фотографий!

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon

Джокер и Ко в гостях у Финской сказки

Непрочитанное сообщение igorek » 22-09-2011 18:07

В целом, поездку в Финляндию можно разделить на несколько этапов. В каждом были свои прелести, пересекающиеся с порой смешными и даже нелепыми ситуациями.

Предыстория:

Решение поехать в Финляндию пришло внезапно, спонтанно. Финская муза посещала уже не первый год, мечты и фантазии усиливались после каждого отчёта, рассказа или упоминания о лесной стране. Но каждый раз голос разума, как поручик Ржевский, обхаживал музу веслом. Одним утром, а оно прекрасно, когда заканчиваешь дежурство, и, наслушавшись в очередной раз от коллег как они каждый год мотают в Европу, сказал себе я - твоя мечта так и умрёт девственницей, если ты хочешь, но не можешь, и нет ничего невозможного даже для тех у кого нет возможности. Приколотив реалии осиновым колом я объявил семье, что мы едем в Финляндию и эта тема более не обсуждается.
Решено было лететь на 2-е недели, билеты брать на шабатний день (они дешевле) и соответственно домик с шабата, что вполне гармонировало с правилами ламаренгасовского сайта. Месяц - начало сентября. Цены на домики падают на 20-30%. Две недели лопатил сайт в выборе места. Выбор пал на озеро Раутавеси, что недалеко от Тампере. Но здесь не обошлось без казуса, нелепости и лукавого. Но возможно проведение или рука судьбы. Дом был выбран на выше упомянутом озере. 4 звезды, фотки, описание - всё устроило. Озеро 800м х 10км. Не смутили меня всякие финские названия, от коих можно язык сломать. Не ёкнуло ничего при названиях как етеляранта, лапеаранта, 80 км от Юваскюля, Йоутса. Главное озеро о коем я много вычитал. Рыбы немерено, выбор её внушителен, кругом леса. Выбор сделан, коттедж оплачен, билеты заказаны. Тут и Слава(одессит) вместе с женой Леной волевым решением решили тоже поехать. Через пару дней после заказа вздумалось мне виртуально ещё раз пройти по своему озеру. Бегаем мы с мышкой, наслаждаемся. Но толи леший потешается, толи зрение притупилось. Озеро "Раутавеси" на месте, а названия точек - другие. Устал я наверное после дежурства. Прогулялся, выпел кофе для остроты восприятия. Вернулся к компу, но нихрена не меняется, названия незнакомые. И тут меня бросает в жар от смутной догадки. Вбиваю в карту название озера, параллельно в гугли, начинаю бешено всматриваться, пытаться понять, и вот она истина!!! Оказалось, в Финляндии 2-а озера с одинаковым названием. Одно в эзоре Тампере, другое в Центральной Финляндии, где я и снял коттедж, думая, что я на западе. Кома, шок, обморок. Но поздно. Почти никакой инфы, даже братья финны не смогли мне предоставить ничего по этому озеру. Там и тут всплывали редкие фотографии, отдельные строки без КПД. Пробил озеро по глубинам с подачи Димы Хулонского. Озеро ледниковое и очень глубокое. 20м от берега глубины 3-4 метра. На Финском сайте меня пытались успокоить на предмет, что в Финляндии все озёра полны щуки, окуня, леща, плотвы. А также должен быть судак, кумжа.  Вот такая история.

Подготовка:

Отчёты, звонки, консультации, статьи, видеоматериалы.  Всё о ловле местной рыбы, чем и на что. Пришлось изучать мат.часть по воблерам. Но железо рулит не хуже чем воблеры, посему последние не вошли в наш рацион из-за сложности и отсутствия опыта. Посыпался заказ блёсен - колебалок, вертушек, незацепляек. Забегая вперёд скажу, что заказ блёсен - напрасный труд и ненужная растрата. В Финляндии, в любом рыболовном магазине, в сетях маркетов как Призма, Мотонет, Гон-Конг вы найдёте все, что вам нужно - колебалки, вертушки и воблеры от Куусамо, Рапалы. Мэпсы и  блюфоксы. Всё рабочее и заточено именно под Финские озёра. По деньгам дешевле и выбор несравним с тем, что заказывается онлаин. Всё купите по дороге из аэропорта, включая червей - 5 евро за банку 50 штук.  Ловить будете на 3-4 рабочих блесны. За месяц до отъезда время стало замедляться. Долгие и нудные часы вяло тянулись как дни. Завтра - на один день меньше. Лицензии и налог оплатили через инет на сайте минсельхоза Финляндии. На 2-е недели - 28 евро на человека. При оплате лицензии важно правильно выбрать регион в коем вы будете находиться. По регионам рыбалки, Финка распеделена на 5 зон.

Перелёт:

И вот настал тот день. Сумки собраны, тубусы забиты. Поехали. Огромное спасибо Стаську. Он приютил мою машину у себя возле дома и отвёз нас в аэропорт. Более того, я оставил машину с битым передним левым бампером, а приехал - всё гладко и ровно как попа младенца. Спасибо Стас. Век не забуду!!!
  Наш транзит был через Брюссель. Время было достаточно почти 5 часов коннекшен. В местном дютике прикупили водочки, сигарет и пошли выяснять по поводу нашего рейса. Аэропорт в Брюсселе размером с небольшой город. И вот..... новая жопа!!! На табло видим, что наш рейс отменён и ... тишина. Никакой информации. И понеслась. Женщин и детей оставили возле дьюти фри. Куда идти в этом мегапорте, где искать. Авиакомпания не уведомила нас об изменении рейса. Обращались к пограничникам, полиции, информбюро. Нас рассылали в разные стороны. 3 раза переходили границу!!! Может быть, самолёт уже улетел, может, идёт посадка, а результат нулевой. Мы носились 4 часа. На каком-то этапе мои нервы не выдержали и после очередного круга, в окошке информации я разродился английским с отборным русским матом.  Второго было куда больше. Хотелось порвать этого долговязого, остроносого бельгийца, который инфантильно что-то вякал на франко-английском наречии. В какой-то момент, он мне даже показался голубым, что я в сердцах непременул ему сообщить. Из этой перепалки  я понял 2-е вещи - хороший английский необходим и то, что наш русский могучий мат понимают не хуже чем местный диалект. Пакид обиделся и отказался вести диалог. Отдаю должное Славе за его выдержанность, хладнокровие и умение правильно и вовремя оценить ситуацию. Он призвал меня к ответственности, сбавить обороты и попытаться прилично себя вести, выцепил местного таможенника, который вывел нас к цели. Оказалось, что мы летим уже не с бельгийцами, а с финской авиакомпанией, у которой почему-то возникли претензии к количеству багажных бирок на моём билете. Пару километров мы прошли, что бы взять наши семьи и столько же обратно на регистрацию. Мокрые, потные и уставшие мы ввалились в самолёт и полетели в Хельсинки.

Аэропорт Хельсинки и (или) жопа номер 2.

Пройдя Финскую таможню, встаём перед фактом, что все мои четыре сумки багажа и тубусы с палками не пришли. Мать вашу!! Ну всё.. пиз..ц вам шенгенское братство. Ни моих вещей, ни жены, ни ребёнка ну нихрена нету. Ни блёсен ни палок.  Где у них тут приход с батюшкой, свечку надо срочно поставить. Ну нездоровая ведь фигня. Пошли, потёрли с блондинкой в облачении стюардессы, дали адрес, номера телефонов. Кстати, как бы предвосхищая подобную веселуху мы заранее распихали листочки по багажным сумкам с указанием адреса нашего пребывания. Это очень важный момент. Удрученные, но непокорённые пошли мы брать машину. Я шёл и уже ничему не удивлялся, ожидая обязательного подвоха у стойки ренты машины. Было бы уже дискомфортно, если бы что-то не произошло. Но ничего необычного. Нам дают навороченый ситроэн си-5, этакий минивен с ручной коробкой, выясняется, что Слава забыл права, а я за ручником лет 15 не ездил. Ну вобщем, всё в порядке и всё обыденно. Мы грузимся в машину, Слава за руль и налегке держим путь 200 км на северо-восток от Хельсинки. По дороге собираем первые грибы. На место добрались без приключений. Удивительно! Карта была подробная. Наш дом оказался в самой глуши 5 км вглубь леса и наберегу финоцентрального Раутовеси. Красота и лепота. Вокруг дома, вот так просто растут грибы. В замке ключи, открываем дверь. С приехалом нас всех! Уже смеркалось.


Дамы быстро сооружают на стол и из того что бог послал, а послал он нам магазин Призму по дороге из аэропорта, где мы прикупили отменного сальца, картошки, копчёной рыбки и свежих лисичек, ну и прочего прочего. Картошка с лисичками и сало - чистый мёд. Конечно, наша еврейская свинья в апельсинах тоже свинина, но вкушая местного сальца понимаешь, что ранее мы поедали тифтамовского цыркового слона.   Бутылка хортицы улетела не заметно, как и наш первый вечер на финской земле. Слава с Леной переодели нас в свои вещи. Мы растопили камин, в доме стало тепло и по-домашнему уютно.
<table bordercolor="Gray" bgcolor="Black" frame="box" rules="all"> <TR> <td align="center" valign="middle">18073<BR></TD> <td align="center" valign="middle">18074<BR></TD> <td align="center" valign="middle">18075<BR> </TD> </TR> <TR> <td align="center" valign="middle">18080<BR></TD> <td align="center" valign="middle">18083<BR></TD> <td align="center" valign="middle">18093<BR> </TD> </TR> </TABLE>

Так как кинуть по палке нам не удалось, в свете того, что оные, где-то ещё проходили таможню, утром следующего дня поехали за грибами, которых воистину чуть меньше чем деревьев. Много подберёзовиков и подосиновиков, белых - меньше, но есть. Ягоды уже отошли, но костяники ещё хватало. О грибах в вкратце: не просто много, а слишком много!! Они повсеместно - в лесах, на аллеях в городах, на обочинах дорог и на самих лесных тропинках.  Мы не гнушались собирать их даже в центре города, в Хартоле например. При этом пытались не думать, что думают о нас проходящие и проезжающие местные, о нас, об аборигенах из Африки, лет сто, не видавших белых грибов. Жарили, сушили, мариновали. Каждое утро, вокруг дома находили молодые свежие грибы.  Сушили в сауне. Удобно, но долго, требует времени, дров и постоянного контроля. Думаю в электросаунах сей процесс намного проще. Но наш по-крестьянски романтичнее. Иногда сауна растапливалась так, что пластмасовые прищепки для белья, наивно забытые нашими сильными половинами, растапливались так, что превращались в аморфную массу. Подпопники для сауны сворачивались в стручки и их трудно было отлечить от высушенных грибов. Ещё, прищепки имели тенденцию припаиваться к трусам и отдирались только с родной тканью. Сразу оговорюсь, что сушка грибов и трусов происходила не одновременно.  
<table bordercolor="Gray" bgcolor="Black" frame="box" rules="all"> <TR> <td align="center" valign="middle">18076<BR></TD> <td align="center" valign="middle">18079<BR></TD> <td align="center" valign="middle">18078<BR> </TD> </TR> <TR> <td align="center" valign="middle">18085<BR></TD> <td align="center" valign="middle">18090<BR></TD> <td align="center" valign="middle">18091<BR> </TD> </TR> </TABLE>

Каждый день нам приносили 5 литров свежего только что выдоенного молока. Изначально приносили по нашему желанию, но потом уже по собственному хотению, когда хозяев дома нет. Этот ненавясчивый Финнский сервис удалось остановить после того, как были расклеены листовки с доходчивым для финов текстом - НОУ МИЛК.
Был ещё один финский косячок, который мы обнаружили по прибитию. Сток в душевой комнате был не слабо забит, что дало нам возможность использовать сапоги не только на рыбалке. Дозвониться к хозяину было сложнее чем к Юрке Каттанену, а увещевания через тамошний персонал не возымело должного резонанса. И таким макаром, мы плавали несколько дней. Но!! Как говорил один известный француз, в старые времена - "Ищите женщину". Мы воспользовались этим мудрым советом и Слава позвонил одной молодой особе в Москву, которая неким местом и образом была связана с хозяином и его бизнесом. Славе удалось убедить девушку, что мы из цевилизованной страны и не привыкли плавать в сточных водах. Говорят, что женщина на рыбалке - это не к добру, но влияние женщины в финнско-коттеджном бизнесе - это бомба! Через пол-часа приехали машины, и воглаве - сам хозяин. Передвинули, почистили, отсосали и уехали.
Возле дома нашли 4-х метровое телескопическое удилище, прикрепили леску, поплавок и немного поплющили плотвы размером с ладонь. Насадка - катыш хлеба. В обед следующего дня привезли вещи, причём все. Всё на месте. 2-а тубуса с палками, но кончик одного спиннинга был сломан. Матчи, один спин 10-30гр и один ультралайт, фидер.  Вот с этим грозным оружием, мы вступили в период рыбалки.
<table bordercolor="Gray" bgcolor="Black" frame="box" rules="all"> <TR> <td align="center" valign="middle">18089<BR></TD> <td align="center" valign="middle">18088<BR></TD> <td align="center" valign="middle">18087<BR> </TD> </TR> <TR> <td align="center" valign="middle">18084<BR></TD> <td align="center" valign="middle">18082<BR></TD> <td align="center" valign="middle">18081<BR> </TD> </TR> </TABLE>


Продолжение следует.......

Рыбалка и прочее:

Первую неделю мы выплывали на вёслах, становились в разных местах и бороздили колебалками и вертушками вдоль камышей. Пару неплохих окуней, пара щучек-шнурков, несколько сходов. Вобщем ничего выдающегося. Слава ловил на ультралайт, я на спин 10-30. Два раза щука бросалась на плотву, которую я выводил с пирса на матч. Mатч в дугу и сход возле берега. Озеро большое с островами и изогнутой береговой линией. Без мотора, мы не могли достичь интересных точек. Мотор был заявлен при описании коттеджа за 35 евро в день. Но даже за эти деньги, увы, его не было, так как его пользовали соседи из Питера. Я не совсем понимаю, по каким таким финансово-эконимическим критериям этот мотор стоил почти 200 шек. в день + бензин за свой счёт, темпаче, что он глох периодически, да и лошадёнок в нём маловато. Или финский файл не так прост, или мировой финансовый кризис они воспринимают буквально.  Мы познакомились с местным рабочим из Эстонии по имени Арво, который сносно говорил по-русски. Через неделю, когда питерцы уехали, он приплыл с мотором и взял нас на первую троллинговую рыбалку. Снасти у него простенькие и тролил он на вертушку. После пробного заплыва, получив 20 евро за услугу, наш гид исчез и похоже навсегда. Больше мы его не видели.  Но результат не заставил себя долго ждать. Рыбалка покатила более эффективно и результативно. Мы смотались в Миккели, прикупили куусамовских вертушек 3 номера, пару профессоров. Тролили вдоль берега,  вдоль камышей. Вертушки куусамо и блюфох проводили от 1.5 - 2.5 метров. Уходили километров на 5 от дома, тролили в заливах и вдоль островов. Красота вокруг, как в сказке. На другом берегу, в лесу местные охотники били лося с собаками. В это время уже была открыта охота на местных животных, включая медведя. С каждого заплыва-тролинга брали минимум пару щук и пару мерных окуней. Не могу сказать точно, но штук 14-15 щук было взято, в конечном итоге. Щуки небольшие до 1.5 кило. Видели бы вы Славино лицо, когда он вываживал агрессивных щук на ультралайт!!! Несомненно, там есть и более крупные особи. Нам сказали, что тут водятся судак и таймень.

Перед каждым выходом на воду, мы проходили процедуру утреннего кофе. Через часа полтора появлялось непреодолимое желание помочеиспускаться. Мы на воде, мотор на 1-й передаче, холодно, хлещет дождь. Пока я судорожно копошился в нескольких слоях одежды, разрывая молнии и пытаясь найти то, чем можно пописать, моя катушка скрипнула фрикционом и спиннинг улетает в воду, направляясь(барух-ашем) в сторону камышей. Домовые и шишки отдыхают. Спин самостоятельно двигается попой кверху, продирая камыши. Намахавшись вёслами, мы всё-таки его поймали, но только его. Плетня была перекушена выше кевларового поводка. Было у нас и ещё одно запоминающееся приключение. Километрах в 5-6 от родного дома у Славы ультралайт в кольцо, я выворачиваю ручку мотора влево, что бы уйти на глубину и не дать рыбе рвануть в камыши, автоматичеки срываю ключ. Ключ падает и растворяется в глубине озера. Ветер в харю, грести далеко и тяжело, что бы добраться до дома по берегу, надо обогнуть остров, а это пару километров. Сидим чешем репу. Ну и давай разбирать мотор, силясь понять принцип зажигания у этого аппарата. Вы знаете, получилось. Я был в сапогах, Слава в ботинках. Сняв с него шнурки, намотали на зазор, предпологаемого зажигагания. И... о чудо, мотор завёлся. Так мы в дальнейшем и рыбачили.
Относительную неудачу в рыбалке трактую первым разом, полным отсутствием опыта, воблеров, возможно не совсем удачное озеро. Рыбалка оказалась совсем не простая и местные озёра совсем не разводники. Работали вертушки, особенно куусамовские. Одна щучка была взята на куусамо профессор - 10 см.
<table bordercolor="Gray" bgcolor="Black" frame="box" rules="all"> <TR> <td align="center" valign="middle">18109<BR></TD> <td align="center" valign="middle">18108<BR></TD> <td align="center" valign="middle">18107<BR> </TD> </TR> <TR> <td align="center" valign="middle">18106<BR></TD> <td align="center" valign="middle">18105<BR></TD> <td align="center" valign="middle">18104<BR> </TD> </TR> </TABLE>

<table bordercolor="Gray" bgcolor="Black" frame="box" rules="all"> <TR> <td align="center" valign="middle">18103<BR></TD> <td align="center" valign="middle">18102<BR></TD> <td align="center" valign="middle">18101<BR> </TD> </TR> <TR> <td align="center" valign="middle">18100<BR></TD> <td align="center" valign="middle">18099<BR></TD> <td align="center" valign="middle">18098<BR> </TD> </TR> </TABLE>

<table bordercolor="Gray" bgcolor="Black" frame="box" rules="all"> <TR> <td align="center" valign="middle">18097<BR></TD> <td align="center" valign="middle">18096<BR></TD> </TR> <TR> <td align="center" valign="middle">18095<BR></TD> <td align="center" valign="middle">18094<BR></TD> </TR> </TABLE>

Были мы и на реке с порогами, что в 20 км от нас. Мы ранее пытались искать это место, но целенаправленные поиски ничего не дали. Нашли случайно, когда Слава с Леной, в поисках грибов набрели на это место.  Пороги скрыты лесным массивом и потаёнными тропами.  К сожалению, опоздали на неделю, и попали на нерест форели и лосося. Ловить было запрещено. На пороги нужна отдельная лицензия - 40 евро в неделю. Ловят там на нахлыст, спины. В качестве наживки - мушки, стриммеры, плав.воблеры. О запрете узнали от местного пожилого финна, прогуливавшего свою охотничью собаку. Финн оказался преподавателем местной школы, полиглотом и прекрасно говорил на русском, предупредив нас о суровости закона за рыбалку в нерест. Он нам многое поведал об этих порогам, а также где и на что ловить. Но, мы рождённые в СССР и слово запрет только возбуждает, более того, на экзотическую для нас рыбалку. Конечно же мы пару раз забросили, точнее успели пару раз. Вдруг из леса появилась некая особа, по виду лет 15, по повадкам из "зелёных". Она раза 3 проходила мимо нас, ковырялась в носу и делала вид, что любуется рекой. Затем она отдалялась и как партизан выглядывала из за берёзы. Скорей всего это была пациентка местной клиники, но мы не стали рисковать и играть в чижа с местным законом.
<table bordercolor="Gray" bgcolor="Black" frame="box" rules="all"> <TR> <td align="center" valign="middle">18110<BR></TD> <td align="center" valign="middle">18111<BR></TD> </TR> <TR> <td align="center" valign="middle">18112<BR></TD> <td align="center" valign="middle">18113<BR></TD> </TR> </TABLE>

<table bordercolor="Gray" bgcolor="Black" frame="box" rules="all"> <TR> <td align="center" valign="middle">18114<BR></TD> <td align="center" valign="middle">18115<BR></TD> </TR> <TR> <td align="center" valign="middle">18116<BR></TD> <td align="center" valign="middle">18117<BR></TD> </TR> </TABLE>


Помимо рыбалки и грибалки были и другие элементы сладкой жизни. Пиво с раками и креветками. Раки и креветки несравнимо дешевле. Раки, например - 1-1.5 шек/штука. Женщин не совсем устраивало всё время сидеть в логове и ждать рыбаков с путины. Посему ездили на шопинг в Миккели, Лахти и Юваскюлю. Дорожный ландшафт поражал своей красотой. Леса сплошным ковром, озёра большие и маленькие лесные. Озёра напичканы большими и малыми заросшими лесом островами.
<table bordercolor="Gray" bgcolor="Black" frame="box" rules="all"> <TR> <td align="center" valign="middle">18118<BR></TD> <td align="center" valign="middle">18119<BR></TD> <td align="center" valign="middle">18120<BR> </TD> </TR> <TR> <td align="center" valign="middle">18121<BR></TD> <td align="center" valign="middle">18122<BR></TD> <td align="center" valign="middle">18123<BR> </TD> </TR> </TABLE>

Городские шопы поражали выбором товара, особенно охотничье-рыболовно-спортивного толка. В основном финского производства. Куртки, костюмы, обувь. Сумасшедший выбор, идеальный дизайн. Там есть всё, что нужно нашему брату-рыбаку, на любую погоду. Цены от 100 до 400 евро. Если ограничены в средствах, то лучше на всё это не смотреть, порвёте себе душу и сердце.
Если вы покупаете дорогие вещи, то в магазинах просите такс-фри. Вам специально упакуют. На границе вернут 10-12% от стоимости. Одно условие - упаковку не открывать в пределах еврозоны. Упаковку могут проверить, но нас не проверяли, вернули деньги и всё.

О спиртном. Водочка дороже нашей на 25-30%. Например пузырёк "Финляндии" 0.75 стоит 20 евро. Мы взяли только 6 бутылок - 4 в багаж + 2 купили в дьюти фри в Бельгии. Совет: Покупайте спиртное в евро дьютиках в их упаковке. Во-первых - там дешевле, во - вторых - пропустят в самолёт. Если возьмёте в нашем, то на транзите конфискуют. Они не признают нашу упаковку. В Финке, мы прошли по синему евро-коридору и нас вообще никто не проверял. Если вы едете группой в несколько человек, возьмите по одному пузырьку в евро-дюти и незаморачивайтесь. Недостаток в градусах вполне можно возместить в местных магазинах "Алько". 100 шек. бутылка на круг - это недорого, если вы, конечно, не уничтожаете по 3-4 бутылки в день. В тамошних условиях, среди сосново-берёзовых боров, чистого прохладного воздуха, под грибы и местную свининку- водка пьётся как нектар, не ударяет в голову, мягко стелет и никаких последствий для головы и печени. В конечном итоге нам пришлось докупить ещё 5 бутылок. Вечером в сауну, растопленную на берёзовых поленьях. Чистый мёд!

Возвращение:

Это самый грустный период. Даже не хочу его описывать. Упаковали вещи, насушенные грибы и двинули в аэропорт Хельсинки. Быстро сдали машину, без претензий и в самолёт. Транзит был через Франкфурт. Вот здесь мы столкнулись, я даже не знаю, как назвать - таможенным произволом, беспределом. Или это указание битахона Израиля так обращаться с туристами и своими гражданами. Во Франкфурте, при посадке на Израильский рейс нас ставили раком и в позу полицейского обыска, лазили в штаны, трусы. Вполне серьёзно, у меня в голове всплыли кадры док. и худ. фильмом, когда евреев привозили в лагеря, выгружали из вагонов строили и заставляли раздеваться. Это было похоже, тем более, это была Германия. Клянусь, не вру! Ганс засунул мне руки по самые яйца. Я предложил ему сделать мне ручками что-нибудь приятное в компенсацию за лагерные повадки. Но он тупо отказался. Нервы немного сдали, когда начали шмонать и лапать мою маленькую дочь. Вывернули все сумки, забрали женины крема и косметику. Впоследствии, мы недосчитались 3-х баллончиков лака даже в багаже. Я всё понимаю. Безопасность, арабы, теракты. Но должна быть цура, а не варварские методы и злые, перекошенные рожы немецких таможенников.  

На этом, пожалуй, всё. Мы очень хорошо отдохнули, но, по-моему, две недели - мало. День прилёта и отлёта - минус 2 дня.
Я бы очень хотел вернуться туда в следующем году. Если лететь несколько независимых человек, то поездка встанет недорого.
Ещё раз благодарю всех, кто так или иначе помог нам советом и делом. Стас, ещё раз спасибо. Спасибо Игорю, который любезно предоставил нам свои базуки для перевозки палок.
Последний раз редактировалось igorek 24-09-2011 11:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
igorek
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 3120
Возраст: 54
Изображений: 207
Зарегистрирован: 11-05-2003 23:06
Откуда: Ashkelon / ALMA-ATA



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Gari » 22-09-2011 18:33

просто супер!!!! :beer:
14076
Аватара пользователя
Gari
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 1699
Возраст: 48
Изображений: 203
Зарегистрирован: 27-05-2007 14:31
Откуда: Афула



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Станислав Маркович » 22-09-2011 18:36

:beer:
Станислав Маркович
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2044
Возраст: 59
Зарегистрирован: 21-04-2005 21:00
Откуда: Ришон ле цион. Чирчик.



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение akustik » 22-09-2011 20:30

феерично !!! :appl:      
откуда там русские газеты?
Аватара пользователя
akustik
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1696
Возраст: 51
Изображений: 119
Зарегистрирован: 23-02-2005 16:50
Откуда: мухосранск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение mixa » 23-09-2011 02:58

Дохтур, да ты писатель!!! :bis:  :bis:  :bis:
"Лучше сядь на крючок, чем на иглу".
Лозунг Европейской ассоциации рыболовов.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Аватара пользователя
mixa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9867
Возраст: 56
Изображений: 364
Зарегистрирован: 05-12-2002 21:00
Откуда: Еilat Кiev



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Таймень » 23-09-2011 06:37

грибочки в Суоми супер! :)  в основном подберёзовики,как я понял.
Мы вышли в океан за сутки до рассвета...
Таймень
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 234
Возраст: 50
Зарегистрирован: 13-10-2010 19:55
Откуда: Новокузнецк-Ришон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение mixa » 23-09-2011 10:42

Дохтур, дафай продолжение банкета!!!
Интересуют финские щучки, окуни, лещ и устира!!!
"Лучше сядь на крючок, чем на иглу".
Лозунг Европейской ассоциации рыболовов.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Аватара пользователя
mixa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9867
Возраст: 56
Изображений: 364
Зарегистрирован: 05-12-2002 21:00
Откуда: Еilat Кiev



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Юрасик » 23-09-2011 12:15

:ozero:  Это точно.
               А где все доказательства от любимого дела.
               Где счастливые лица от жирного улова, где радость от - " себя показать..."
               Ну на худой конец, если уж нету, то хоть девок финских нафоткай.
       
P.S.   А по даным нашей разведки,  Паша  с Владом  были на  Волге, а молчат," как рыба об лед",0ни думают, что это так себе.
   ПАША - ударь по клавишам, продай  талант!!!
Ничто так не красит стол, как питарда в оливье.
Аватара пользователя
Юрасик
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 804
Возраст: 63
Изображений: 23
Зарегистрирован: 29-11-2008 11:16
Откуда: Одесса. Афула.



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение kuzya » 23-09-2011 16:10

Аффтар!!!!!!!!!!!!!
Пеши исчо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
:appl:  :appl:  :appl:  :appl:  :appl:  :appl:
Семь футов под кИлем!
Аватара пользователя
kuzya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1529
Возраст: 56
Изображений: 19
Зарегистрирован: 14-02-2004 18:49
Откуда: П-Т



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Лёня » 23-09-2011 17:31

Слава Сэ?
Аватара пользователя
Лёня
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1139
Возраст: 71
Изображений: 156
Зарегистрирован: 10-08-2003 21:36
Откуда: Братск/Кацрин



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Михаил Зак » 23-09-2011 21:38

Игорь заинтриговал,каждый день сюда захожу,жду следующую серию..
:?
Михаил Зак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2555
Возраст: 75
Изображений: 51
Зарегистрирован: 04-11-2003 13:17
Откуда: сейчас Вильнюс



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igorek » 24-09-2011 11:03

Есть продолжение. Добавлено к основному  :)
Аватара пользователя
igorek
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 3120
Возраст: 54
Изображений: 207
Зарегистрирован: 11-05-2003 23:06
Откуда: Ashkelon / ALMA-ATA



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Haikin » 24-09-2011 11:22

...когда читал про "упавший в воду ключ", первая мысль которая пришла в голову: "Неужели нырял ?" :D
The fish doesn't think,
because the fish knows
Everything
"
Аватара пользователя
Haikin
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 5811
Возраст: 51
Изображений: 1187
Зарегистрирован: 02-04-2003 21:25
Откуда: Haifa,Гомель



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igorek » 24-09-2011 12:29

Haikin писал(а):...когда читал про "упавший в воду ключ", первая мысль которая пришла в голову: "Неужели нырял ?" :D

У меня такой мысли даже не возникло. Нырять пришлось бы метров на 6 как минимум.  :shock:
Аватара пользователя
igorek
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 3120
Возраст: 54
Изображений: 207
Зарегистрирован: 11-05-2003 23:06
Откуда: Ashkelon / ALMA-ATA



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igorek » 24-09-2011 13:32

Ещё фотки  :beer:

<table bordercolor="Gray" bgcolor="Black" frame="box" rules="all"> <TR> <td align="center" valign="middle">18124<BR></TD> <td align="center" valign="middle">18125<BR></TD> <td align="center" valign="middle">18126<BR> </TD> </TR> <TR> <td align="center" valign="middle">18127<BR></TD> <td align="center" valign="middle">18128<BR></TD> <td align="center" valign="middle">18129<BR> </TD> </TR> </TABLE>


<table bordercolor="Gray" bgcolor="Black" frame="box" rules="all"> <TR> <td align="center" valign="middle">18130<BR></TD> <td align="center" valign="middle">18131<BR></TD> <td align="center" valign="middle">18132<BR> </TD> </TR> <TR> <td align="center" valign="middle">18133<BR></TD> <td align="center" valign="middle">18134<BR></TD> <td align="center" valign="middle">18135<BR> </TD> </TR> </TABLE>


<table bordercolor="Gray" bgcolor="Black" frame="box" rules="all"> <TR> <td align="center" valign="middle">18136<BR></TD> <td align="center" valign="middle">18137<BR></TD> <td align="center" valign="middle">18138<BR> </TD> </TR> <TR> <td align="center" valign="middle">18139<BR></TD> <td align="center" valign="middle">18140<BR></TD> <td align="center" valign="middle">18141<BR> </TD> </TR> </TABLE>


<table bordercolor="Gray" bgcolor="Black" frame="box" rules="all"> <TR> <td align="center" valign="middle">18142<BR></TD> <td align="center" valign="middle">18143<BR></TD> <td align="center" valign="middle">18144<BR> </TD> </TR> <TR> <td align="center" valign="middle">18145<BR></TD> <td align="center" valign="middle">18146<BR></TD> <td align="center" valign="middle">18147<BR> </TD> </TR> </TABLE>


18148
Аватара пользователя
igorek
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 3120
Возраст: 54
Изображений: 207
Зарегистрирован: 11-05-2003 23:06
Откуда: Ashkelon / ALMA-ATA



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение рыбачело » 24-09-2011 20:49

Игорь и Славва и ваши семй, а рад за вас что вы так хорошо отдохнули - душой , телом и желудком    Персонально - Игорю за великолепный отчет                                                                                                  Если    захотите ехать в следующем  году, с удовольствием присоединюсь !                 :beer:
Аватара пользователя
рыбачело
Совет Клуба Исрафиш
Совет Клуба Исрафиш
 
Сообщения: 752
Возраст: 55
Изображений: 44
Зарегистрирован: 07-01-2011 07:57
Откуда: ор акива (Киев )



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Таймень » 24-09-2011 20:54

сюда бы такую флору-фауну и жить уже веселее...
Мы вышли в океан за сутки до рассвета...
Таймень
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 234
Возраст: 50
Зарегистрирован: 13-10-2010 19:55
Откуда: Новокузнецк-Ришон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igorek » 24-09-2011 21:19

Таймень писал(а):сюда бы такую флору-фауну и жить уже веселее...

Да. Я тоже Моисея поминал добрым словом.
Аватара пользователя
igorek
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 3120
Возраст: 54
Изображений: 207
Зарегистрирован: 11-05-2003 23:06
Откуда: Ashkelon / ALMA-ATA



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igorek » 24-09-2011 21:35

Такую поездку надо планировать минимум за пол-года, включая билеты и коттедж. Билеты можно взять в пределах 500$, но скорей всего дешевле. Будет время подобрать коттедж в правильном месте и в правильное время. Хорошие места быстро разбираются. Можно взять чисто рыболовный коттедж.
Это...как его...может форумку там из энтузиастов исрафиш!!!???  :?  :oops:  На начало августа.   :ozero:
Аватара пользователя
igorek
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 3120
Возраст: 54
Изображений: 207
Зарегистрирован: 11-05-2003 23:06
Откуда: Ashkelon / ALMA-ATA



Вверх

Вниз

Re: Джокер и Ко в гостях у Финской сказки

Непрочитанное сообщение mixa » 25-09-2011 00:42

Вот теперь круто!!!

igorek писал(а):Перед каждым выходом на воду, мы проходили процедуру утреннего кофе. Через часа полтора появлялось непреодолимое желание помочеиспускаться. Мы на воде, мотор на 1-й передаче, холодно, хлещет дождь. Пока я судорожно копошился в нескольких слоях одежды, разрывая молнии и пытаясь найти то, чем можно пописать, моя катушка скрипнула фрикционом и спиннинг улетает в воду, направляясь(барух-ашем) в сторону камышей. Домовые и шишки отдыхают. Спин самостоятельно двигается попой кверху, продирая камыши. Намахавшись вёслами, мы всё-таки его поймали, но только его. Плетня была перекушена выше кевларового поводка.

Вот люди... сколько раз повторять что на лодке палка, которая в воде, всегда должна быть привязана... мало того, щука кевларовые поводки перекусывает легко...





igorek писал(а):Ганс засунул мне руки по самые яйца. Я предложил ему сделать мне ручками что-нибудь приятное в компенсацию за лагерные повадки. Но он тупо отказался.

Расмешил... :D





igorek писал(а):Вывернули все сумки, забрали женины крема и косметику. Впоследствии, мы недосчитались 3-х баллончиков лака даже в багаже.

Крема и косметику нельзя вести в ручной клади.
В каждой сумке багажа можно вести не больше 2-3 балончика с лаком. Если было больше, то...
"Лучше сядь на крючок, чем на иглу".
Лозунг Европейской ассоциации рыболовов.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Аватара пользователя
mixa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9867
Возраст: 56
Изображений: 364
Зарегистрирован: 05-12-2002 21:00
Откуда: Еilat Кiev



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igorek » 25-09-2011 01:09

Всего-то 3 балончика было. А у таможенника на бирке было написано Hanes. Редкое имя по нынешнем временам. Наверное в честь дедушки назвали. Вот что бросилось сразу в глаза, так это их чёрные волосы, густая щетина и волосатая грудь, даже у женщин. Ну точно евреи, если бы это не была Германия и они не бормотали бы на немецком. Мож моссадовцы!!
Аватара пользователя
igorek
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 3120
Возраст: 54
Изображений: 207
Зарегистрирован: 11-05-2003 23:06
Откуда: Ashkelon / ALMA-ATA



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение mixa » 25-09-2011 10:29

igorek писал(а):Вот что бросилось сразу в глаза, так это их чёрные волосы, густая щетина и волосатая грудь, даже у женщин.

В такой момент ты даже заметил какая грудь у женщин... :D  :D  :D
"Лучше сядь на крючок, чем на иглу".
Лозунг Европейской ассоциации рыболовов.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Аватара пользователя
mixa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9867
Возраст: 56
Изображений: 364
Зарегистрирован: 05-12-2002 21:00
Откуда: Еilat Кiev



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igorek » 25-09-2011 11:59

mixa писал(а):
igorek писал(а):Вот что бросилось сразу в глаза, так это их чёрные волосы, густая щетина и волосатая грудь, даже у женщин.

В такой момент ты даже заметил какая грудь у женщин... :D  :D  :D

А у меня свой собственный, профессиональный взгляд на женщин.  :doc:
Аватара пользователя
igorek
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 3120
Возраст: 54
Изображений: 207
Зарегистрирован: 11-05-2003 23:06
Откуда: Ashkelon / ALMA-ATA



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение mixa » 25-09-2011 12:04

igorek писал(а):
mixa писал(а):
igorek писал(а):Вот что бросилось сразу в глаза, так это их чёрные волосы, густая щетина и волосатая грудь, даже у женщин.

В такой момент ты даже заметил какая грудь у женщин... :D  :D  :D

А у меня свой собственный, профессиональный взгляд на женщин.  :doc:

А я думал что професиональный взгляд у тебя на мужчин... :D
Или ты уже перешёл на женщин? :?
"Лучше сядь на крючок, чем на иглу".
Лозунг Европейской ассоциации рыболовов.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Аватара пользователя
mixa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9867
Возраст: 56
Изображений: 364
Зарегистрирован: 05-12-2002 21:00
Откуда: Еilat Кiev



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Лёня » 25-09-2011 14:42

Миша! Как ты можешь всё опошлить!
Аватара пользователя
Лёня
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1139
Возраст: 71
Изображений: 156
Зарегистрирован: 10-08-2003 21:36
Откуда: Братск/Кацрин



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение mixa » 26-09-2011 00:03

Лёня писал(а):Миша! Как ты можешь всё опошлить!

Да Б-же упаси. Ты знаешь кем Игорёк работает? Отсюда и професиональный взгляд на мужчин.
"Лучше сядь на крючок, чем на иглу".
Лозунг Европейской ассоциации рыболовов.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Аватара пользователя
mixa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9867
Возраст: 56
Изображений: 364
Зарегистрирован: 05-12-2002 21:00
Откуда: Еilat Кiev



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igorek » 26-09-2011 05:27

mixa писал(а):
Лёня писал(а):Миша! Как ты можешь всё опошлить!

Да Б-же упаси. Ты знаешь кем Игорёк работает? Отсюда и професиональный взгляд на мужчин.

Теперь придётся писать, кем. Иначе могут подумать, что в гей-клубе.  :mir:
Аватара пользователя
igorek
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 3120
Возраст: 54
Изображений: 207
Зарегистрирован: 11-05-2003 23:06
Откуда: Ashkelon / ALMA-ATA



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бен Дерзкий » 12-12-2011 23:13

Прочитал отзыв о рвбалке в Финке-вставляет...В августе еду туда на две недели -порыбачу в кайф...
Бен Дерзкий
Бен Дерзкий
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 46
Возраст: 66
Зарегистрирован: 12-12-2011 22:23
Откуда: Кирьят-Ям



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Электрик » 13-12-2011 10:39

Пока дочитал до конца слюной изошёлся . Суперрассказ !!!  Низкий поклон  за нелень  :appl:   .
Последний раз редактировалось Электрик 18-12-2011 09:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Электрик
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 28
Возраст: 59
Зарегистрирован: 22-10-2006 18:50
Откуда: Ришон Лецион



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бен Дерзкий » 13-12-2011 21:28

Кстати насчет планирования-все сделали почти за год,в том месте где я буду-уже все места до сентября заняты.За этот год стал спецом по Финляндии.Цены следующие-если лететь с Люфтганза(самые надежные в Европе)-цена от490-до 520 зеленых,польской,бельгийской и австрийской до 500,прибалтика-от360 до460 зеленых.Информация проверена и билеты уже на руках.Котеджи класса люкс(сауна,лодка,стир.машина,сушилка итд...)от1800 до 2000 евриков на две пары(две спальни раздельные)за две недели.Есть дещевые рыбацкие домики-есть очень дорогие котеджи-за 2500 за две недели.Самый лучший сайт для заказа-ЛОМАРЕНГАС,но можно
и КОТЕДЖ.ФИН(по англицки-Cotage.fi).Отчет будет в АВГУСТЕ.
Правда уже много чего закупил-поздно прочитал отчет.Цены такие/
  ----Шнур POWER PRO-20lb-300yrd-135шек
  ----MEPPS-вертушки номера3,4,5(Агила,Черная Фурия)-5.2$
       Ложки(Блю Фокс-20гр) за 5 штук разной расцветки-51шек
      Спининг 2100длина из 4-х частей,тест 8-35 Шекспир-34.6$
       Электронные весы от20гр до 40кг(для рыбы)-5.3$
       Тубус пластик раздвижной от120см до220см -50$-заказал специально для своих палок(лайт и
                                                                                                                       ульралайт)
Бен Дерзкий
Бен Дерзкий
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 46
Возраст: 66
Зарегистрирован: 12-12-2011 22:23
Откуда: Кирьят-Ям



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодо » 14-12-2011 06:20

Дерзкий, дерзай с удовольствием почитаем ваш рассказ. И спасибо за информацию о ценах.
Изображение
Будем.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Бодо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1906
Возраст: 70
Изображений: 4
Зарегистрирован: 17-12-2004 18:29
Откуда: Днепропетровск-Бат-ям.Израэловка.



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бен Дерзкий » 14-12-2011 18:46

Ложки пришли сегодня.Кайф.....
Бен Дерзкий
Бен Дерзкий
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 46
Возраст: 66
Зарегистрирован: 12-12-2011 22:23
Откуда: Кирьят-Ям



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Электрик » 18-12-2011 09:50

Бен Дерзкий писал(а):Кстати насчет планирования-все сделали почти за год,в том месте где я буду-уже все места до сентября заняты          
                                                                                                             


Если не секрет в каком месте выбрал и где почерпнуть инфу о подобных местах. Ведь каждый сталкивается с проблемой выбора места
Аватара пользователя
Электрик
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 28
Возраст: 59
Зарегистрирован: 22-10-2006 18:50
Откуда: Ришон Лецион



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бен Дерзкий » 19-12-2011 19:58

Электрик-полная инфа.Сайт Mokkihaku.fi & Lomarengas.fi-Можешь просто писать в Гугле по русски -котеджи в финляндии для рыбалки.Только не связывайся с российскими сайтами ru.Я снял котедж на озере КОННАНЯРВЕ,128 км от Хельсинки и по
50-60 км от Тампере и Лахти-Это центр южной Финляндии,хочется половить раков вплавь ручками-как в Союзе.
Бен Дерзкий
Бен Дерзкий
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 46
Возраст: 66
Зарегистрирован: 12-12-2011 22:23
Откуда: Кирьят-Ям



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Saшa » 19-12-2011 21:07

А вы и в правду из Бендэр ?
FISHING IT'S A Way OF LIFE
Аватара пользователя
Saшa
Член Клуба ИсраФиш
Член Клуба ИсраФиш
 
Сообщения: 723
Возраст: 46
Изображений: 4
Зарегистрирован: 02-06-2009 22:16
Откуда: Кармиэль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бен Дерзкий » 20-12-2011 18:10

Я из Рыбницы-тоже Молдавия,служил в Ленинграде,учился в Ивано-Франковске-западная Украина
Бен Дерзкий
Бен Дерзкий
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 46
Возраст: 66
Зарегистрирован: 12-12-2011 22:23
Откуда: Кирьят-Ям



Вверх

Вниз


Вернуться в Отчеты о пресноводной рыбалке и проведенных форумках

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube