;

Море - Хайфский залив

Здесь отчитываемся о результатах пресноводных рыбалок и проведенных форумках. В отчетах о рыбалке обязательно указание даты, описание снастей, наживок и прикормок, и, естественно, результатов! В отчетах о форумках - побольше фотографий!

Модераторы: ШурКо, Haikin, Parparon

Море - Хайфский залив

Непрочитанное сообщение -Олег- » 08-06-2003 20:09

Забегая вперед, должен признаться, что мы ничего не словили... но рыбалка была отменная.
Я не большой специалист по ловле в море - весь опыт ограничивается одной неудачной вылазкой в Нагарию год назад. Впрочем, начну сначала.

Пригласил меня мой старый приятель, с которым мы не раз вместе рыбачили, при этом сообщив, что начался сезон охоты на тунца. Моя, достаточно умеренная обычно фантазия рисовала мне огромные туши остроносых рыб, подвешенных над палубой рыбацкого трэйлера ...
Выехали в 3 часа ночи из Герцилии, и, подобрав главного "специалиста" и хозяина мечты рыбака - небольшой моторной лодочки, мы двинулись в направлении Хаифского порта, где эта самая лодка была пришвартована. Впервые попав на территоприю порта, я был просто шокирован количеством грязи и цветом воды - она была коричнево-желтой. После недлогих приготовлений, мы вышли в море. Отошли от Хаифы километров 10 к северу, и начали ...
Техника ловли туны такова: один человек становится на нос лодки, держась за веревку, которая к этому носу прицеплена [ что не так уж и просто, т.к. лодку бросает на волнах, чем то напоминает водные лыжи], и смотрит вдаль: :shock: Как только он видит всплеск - а тунец ходит большими стаями, он дает знак рулевому, который на полном ходу мчит в то место, где тунец кормится. А там - всплеск за всплеском, причем иногда рыба полностью выпрыгивает из воды!! Глушим мотор, и начинаем блеснить, пока стая не уходит, и все повторяется сначала, т.е. мы в прямом смысле "гонялись" за стаей - просто охота на мамонтов. Вот где все первобытные инстинкты охотника-рыболова проявляются.
К сожалению, по некоторым обстоятельствам мы вынуждены были вернутся в порт после 10-15 минут такой "охоты". Приятели нашего "капитана" вышли на второй лодке вместе с нами, и поимали парочку мелких [ 1-2 кг ] тунок, сказав что день неудачный и рыба пассивна. Могу себе представить, как тунец кормится в "удачный" день..

П.С. Если у кого есть лодка, или возможность взять ее на прокат + права на вождение, рекомендую попробовать - андреналина хватит на 5 "сухопутных" рыбалок.
Последний раз редактировалось -Олег- 09-06-2003 00:44, всего редактировалось 2 раз(а).
-Олег-
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 199
Возраст: 52
Изображений: 9
Зарегистрирован: 13-05-2003 19:59
Откуда: Герцелия/Кишинёв



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Alex » 09-06-2003 00:01

Завидую белой завистью. :)
По гороскопу-рыба!
По жизни-рыбак!
Аватара пользователя
Alex
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 184
Возраст: 54
Изображений: 12
Зарегистрирован: 22-02-2003 14:27
Откуда: jerusalem/kiev



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 09-06-2003 06:53

Да, действительно не скучно...
А далеко ли от берега были стаи и на какой глубуне?И каких размеров тунцы в стае? И сколько "человек" в стае?
В общем, придётся рассказывать всё...
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение vladi » 09-06-2003 07:06

Такие места, просто раздырает нездоровый интерес. Думаю попробывав поймать парочку тун, можно от другой рыбалки отказаться :roll:
Аватара пользователя
vladi
Смотритель
Смотритель
 
Сообщения: 6150
Возраст: 51
Изображений: 566
Зарегистрирован: 09-10-2002 18:45
Откуда: Беер-Шева / Винница



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 09-06-2003 07:13

Если это чёрный тунец, то он может подходить близко к берегу (если позволяет глубина).
Пару раз я их видел под водой-зрелище незабываемое.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение -Олег- » 09-06-2003 10:28

В море очень сложно на глаз определить расстояние. Думаю, километров 7-8 от Хайфы, километров 4-5 от побережья [ Крайот ].
Глубина была на удивление небольшой. Перед самой "охотой" мы прошли от Хайфы до Акко и обратно с воблерами [ троллинг ]. Средняя глубина достигала метров 10-15 [ по эхолоту ]. Во время охоты, глубина была 15-20.
Сколько "человек" в стае сказать не могу, т.к. был настолько увлечен самим процессом, что не подумал присмотреться. Но судя по плошади зоны кормления и количеству всплесков, не менее 30-40. Насчет размеров - тоже сложно сказать. Те, что выпрыгивали были небольшими - с виду 2-5 кг.
Это мой первый опыт - надеюсь не последний. В следуюший раз буду внимательней.

П.С. Мечта в стиле "New Васильки" - вот если-бы у нас был свой клуб, то можно было-бы прикупить небольшую плоскодонку с мотором... Ето не так уж и дорого - 12-16К NS + стоянка ~60$ в месяц.
-Олег-
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 199
Возраст: 52
Изображений: 9
Зарегистрирован: 13-05-2003 19:59
Откуда: Герцелия/Кишинёв



Вверх

Вниз


Вернуться в Отчеты о пресноводной рыбалке и проведенных форумках

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube