;

САМОДЕЛьНЫЙ БУЙРЕП

Все о самоделках для подводной охоты

Модераторы: ШурКо, Haikin, anton, Yaf, docc

САМОДЕЛьНЫЙ БУЙРЕП

Непрочитанное сообщение IgorM » 18-12-2006 12:06

По совету Артура вчера сделал себе буйреп из 5мм трубки и 1.5-2мм монолиня, чтобы заменить Омеровский.
Т.е. совет был - сделать, а лучше купить в Мецулот. Выяснилось, что в магазине их больше не держат (не делают), и что цена за 20м была 160 шек. Вчера вечером после 3 часов работы стало понятно, почему такая цена. Тяжелое это дело - пропихивать довольно жесткую и упругую леску в узкий шланг. Не додумался с самого начала леску активно спрыскивать силиконовым спреем,  м.б. было бы легче. А так вдвоем с женой с трудом, но победили. Причем я взял всего 14м шланга и то последние 10 см обрезал - сил больше не было.
Кто-нибудь знает, как это правильно делать?
В любом случае, буйреп готов и 2-х фунтовый груз (якорь) куплен - будем обновлять
Море зовет...
Жизнь состоит из слез, вздохов и улыбок, причем вздохи преобладают.
О. Генри
Аватара пользователя
IgorM
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1108
Возраст: 72
Изображений: 36
Зарегистрирован: 02-08-2005 14:05
Откуда: Реховот (Николаев-Москва-Ереван)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arthur » 18-12-2006 14:20

Ответ простой, нужно это делать в воде, т.е. опускаешь трубку в ванну с водой.
И ещё важный момент, монолинь должен быть не менее 2-х мм толщины и жестким.
Необходимо, так-же загерметизировать концы, например силиконом и поставить карабины, типа "shark".
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 20-12-2006 13:49

Простите за наивный вопрос (просто действительно никогда с буями дела не имел - в наших условиях они вроде как ни к чему). А что, абсолютно необходимо в трубку еще и монолинь (леску) продевать? То есть, прочности трубки точно не хватит? Я так понимаю, что речь идет о трубке наподобие той, что на медицинские системы идет?
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arthur » 20-12-2006 14:45

Бодрый Линь писал(а):Простите за наивный вопрос (просто действительно никогда с буями дела не имел - в наших условиях они вроде как ни к чему). А что, абсолютно необходимо в трубку еще и монолинь (леску) продевать? То есть, прочности трубки точно не хватит? Я так понимаю, что речь идет о трубке наподобие той, что на медицинские системы идет?

Трубка отвечает исключительно за флотацию, а вся сис-ма должна выдерживать нагрузку не менее 400lb. Клистерная трубка тут не подходит, слишком мягкая, обрежется о рифы за 5сек.
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Обкатал буйреп

Непрочитанное сообщение IgorM » 20-12-2006 14:52

2ARTUR:
Артур, спасибо за совет - новый буйреп гораздо удобнее Омеровского и в сочетании с 2-х фунтовым грузом, засунутым за пояс, мне понравился.
Игорь
Море зовет...
Жизнь состоит из слез, вздохов и улыбок, причем вздохи преобладают.
О. Генри
Аватара пользователя
IgorM
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1108
Возраст: 72
Изображений: 36
Зарегистрирован: 02-08-2005 14:05
Откуда: Реховот (Николаев-Москва-Ереван)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 20-12-2006 15:09

Хм.. Понятно, значит трубка должна быть особенная.. А я думал..
Правда, рифово у нас нет.. ;)
Ой, малость в сторону от темы отвлеку. Буем тоже пользоваться надо уметь. Я видел как-то раз, как один парень, явно из начинающих, с самодельным буем поплыл на охоту по одному озерку, где оно и на фих не нужно, в принципе. Ох, и намудо.. намучился он с ним! Сначала я, попивая на бережку чаек, усмехался, а потом аж жалко стало парня. Несколько раз он, похоже, запутывался в буйрепе, плыл к берегу, подолгук распутывал его и снова отплывал от берега, ненадолго. Вся рыба спулила, естественно, на дальний-предальний кордон от этого места..
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 20-12-2006 15:37

Бодрый Линь писал(а):Хм.. Понятно, значит трубка должна быть особенная.. А я думал....

Да, особенная.
Есть такая тонкая прозрачная но весьма прочная трубка, с помощью которой на стройке переносят "отметку" из одного помещения в другое. Трубка заполняется водой, а дальше всё идёт по принципу "сообщяющихся сосудов".
Не знаю, как такое называют в России, но у нас она называется "штихмус"...
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 10-12-2008 12:49

Yaf писал(а):
Бодрый Линь писал(а):Хм.. Понятно, значит трубка должна быть особенная.. А я думал....

Да, особенная.
Есть такая тонкая прозрачная но весьма прочная трубка, с помощью которой на стройке переносят "отметку" из одного помещения в другое. Трубка заполняется водой, а дальше всё идёт по принципу "сообщяющихся сосудов".
Не знаю, как такое называют в России, но у нас она называется "штихмус"...
Добрый день,может кто -либо подскажет ,где можно купить такого рода трубку? Возможно в магазине строительного оборудования?
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 10-12-2008 12:52

Во дела - сам спросил ,сам и ответил.А монолиль -это тот самый которым мы вяжем гарпун?
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение DandZ » 10-12-2008 14:14

Raxmud писал(а):Во дела - сам спросил ,сам и ответил.А монолиль -это тот самый которым мы вяжем гарпун?

Это навроде лески такой, только прочной, потому и названн моно-линь.
Изображение
Морская щука нужна, дабы не дремал морской карась!
Skypename:   despert
Изображение
Аватара пользователя
DandZ
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 523
Возраст: 42
Зарегистрирован: 23-04-2008 16:07
Откуда: Ашкелон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение grass » 10-12-2008 14:37

Трубку можно купить у меня если нужно, кстати монолинь и дакроновый линь для завязки резинок тоже. Трубка о которой я говорю применяется в гидравлических узлах и выдерживает внутренее давление в 50 атмосфер.

Цены ниже принятых в Израиле в среднем в половину (монолинь 1ш за метр, дакрон 1.2ш за метр). Сравни это с ценами у Ури (РА) 4ш за метр моно и 15ш за верёвочку модную для завязки резинок.
Skype: stasdesy
Аватара пользователя
grass
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1505
Возраст: 52
Изображений: 1
Зарегистрирован: 13-05-2006 23:05
Откуда: Holon, Israel



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 11-12-2008 11:23

Монолинь,дайнема,резина - мой список растёт.Перезвоню.
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение KOSA » 12-12-2008 21:10

А мягкую дайнему единым куском длиной 15 м, в трубку такой же длины, запердолить кому не слабО?

Изображение
Если хотите рассмешить Господа, расскажите ему о своих планах.
Аватара пользователя
KOSA
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13-07-2006 17:18
Откуда: Riga,Latvia



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение grass » 12-12-2008 22:07

15 Cлабо, я вот 40 пропихнул, нам 15 мало. Делается это так, берётся леска 1.6 -2 обжигается конец и запихивается в трубку, после этого берётся мощный компресор и продувается через выпрямленую трубку. Иначе никак.
Skype: stasdesy
Аватара пользователя
grass
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1505
Возраст: 52
Изображений: 1
Зарегистрирован: 13-05-2006 23:05
Откуда: Holon, Israel



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 13-12-2008 13:42

ХИТРО. :appl:
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 13-12-2008 20:30

Вот ведь, я ж намедни тоже, было дело, думал, как продевать шнур в трубку. И мелькнула мысль, что надо вначале продеть что-то потоньше (это как по аналогии, толстый канат с корабля на корабль перебрасывают, вначале тонкий шнудок - простите, по морской терминологии конец- потом к нему привязывают канат). Более того, подумал. что хорошо бы тонкость эту не продевать, а продУвать. Но как вдуть воздух, чтобы эта "тонкость" не мешала? Решил, что метод этот работать не будет. Оказывется, работает! :)
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение KOSA » 13-12-2008 21:46

grass писал(а):15 Cлабо, я вот 40 пропихнул, нам 15 мало. Делается это так, берётся леска 1.6 -2 обжигается конец и запихивается в трубку, после этого берётся мощный компресор и продувается через выпрямленую трубку. Иначе никак.


Так и мне 15 мало, просто это стандартной длины звено.
 Сцепляешь последовательно, по мере надобности, несколько звеньев и вперед.
 Так ты жесткий монолинь пропускал и вслед за ней паровозом мягкую дайнему тянул 40 метров?
 Что-то недоговаривает товарищ Бендер.....
  Хотелось бы осмотреть результат на фото.
Если хотите рассмешить Господа, расскажите ему о своих планах.
Аватара пользователя
KOSA
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13-07-2006 17:18
Откуда: Riga,Latvia



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Хaifa » 14-12-2008 07:36

Он еще не тянул, только "будитъ" тянуть... Нам тоже подсказали, а то бы мы тоже сначала пару дней на это дело убили бы...
А так в терии красиво...
Хaifa
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 183
Изображений: 8
Зарегистрирован: 27-01-2007 20:22
Откуда: Xaifa



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение grass » 14-12-2008 08:10

Не, никакой дайнемы небыло. Просто монолинь, на фотках эго не видно, прозрачный зараза.
Дайнему можно следом пропустить, но нету толку. У меня кстати есть трубочка такая что и без дайнемы держит.
Skype: stasdesy
Аватара пользователя
grass
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1505
Возраст: 52
Изображений: 1
Зарегистрирован: 13-05-2006 23:05
Откуда: Holon, Israel



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение KOSA » 14-12-2008 17:43

grass писал(а):Не, никакой дайнемы небыло. Просто монолинь, на фотках эго не видно, прозрачный зараза.
Дайнему можно следом пропустить, но нету толку. У меня кстати есть трубочка такая что и без дайнемы держит.


Если монолинь, тогда понятно и без фотки.
Насчет дайнемы внутри и жесткой трубки я бы не стал делать таких категоричных выводов.
И вот почему.
Я на буйреп использую мягкую силиконовую трубку диаметром 5 мм внутри которой керн из 2мм дайнемы.
Причем перед заделкой концов трубки растягиваю данный кусок(около 15 м) на несколько метров и только тогда заделываю концы констрикторным узлом.
После снятия нагрузки трубка-буйреп, сжимаясь в длину, равномерно укладывает дайнему внутри себя равномерными небольшими волнами.
Таким образом, при растяжении с небольшим усилием (буксировка плотика) работает сама трубка, если же усилие увеличивается, то после растяжения трубки, начинает работать дайнема.
Выходит, что помимо простого буйрепа мы имеем ещё и дополнительную функцию bungee (демпфера), только стоит она не 100 USD и полегче резиновой будет.
На ваш крупняк, типа амберджеков, можно смело вязать такой буйреп, с несжимаемым буем на одном конце, другим концом непосредственно к гарпуну или к ружью, кому как нравится.
Если хотите рассмешить Господа, расскажите ему о своих планах.
Аватара пользователя
KOSA
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13-07-2006 17:18
Откуда: Riga,Latvia



Вверх

Вниз


Вернуться в Самодельное снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube