;

Ищу чертеж надульника Cressi-sub

Все о самоделках для подводной охоты

Модераторы: ШурКо, Haikin, anton, Yaf, docc

Ищу чертеж надульника Cressi-sub

Непрочитанное сообщение Рыбак » 06-05-2006 21:14

Поднял я эту тему в российской общалке. Пока ни кто не откликнулся... Может кто тут знает... Если у кого есть чертёжик надульника, желательно с указаными размерами и материалами. Схематическое изображение в сети есть, а чертёжиком не удалось найти... Можно только размеры. Гарпун я пользую 7 мм с передней привязкой, без бегунка... Прицепил на линь колечко от блесны, чтобы гарпун в сторону не уводило из за передней привязки. А в надульнике - бардак полный... :?
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 09-05-2006 08:57

У кого есть под рукой Cressi-Sub ,гляньте пожалуйста, поршень при выстреле тормозит о пластиковую втулку, или o резинку?
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение immortal » 09-05-2006 19:25

Послушай рыбак, зайди в какой нибудь магазин с пневматами и тебе всё зделают.
починка обойдётся гдето в 50 шекелей.А за 350-400 можно купить новый или почти новый.
Очень многие продоют. Купи "mares curano" и будет работать долгие годы.
хватит самодеятельностью заниматся.
Аватара пользователя
immortal
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 835
Возраст: 45
Изображений: 161
Зарегистрирован: 13-01-2005 21:26
Откуда: электроника



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 10-05-2006 05:53

Злой ты однако! Нет у нас в Петахе такого магазина. Для этого мне надо в ТелАвив переть. Тоесть с работы надо срулить пораньше. А сталобыть ешё растраты. В итоге ремонт одного только надульника выльется мне в полцены пневмата. Проще самому починить. И ваще... починил я его вчера. :P
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Гость » 10-05-2006 19:26

Злой ты однако

Я не злой. Мне просто кажется что ты фигнёй занимаешся.
Жить по системе тут покрасим - тут подмажим,тут подрежим - тут подпилим в море долго не роботает. Через две-три нырялки развалится и будеш опять пилить и стругать.
возми нормальное ружьё(можно на платежи) и забудеш о починках.
:beer:
Гость
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение immortal » 10-05-2006 19:28

Пардон, гость это я.
Аватара пользователя
immortal
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 835
Возраст: 45
Изображений: 161
Зарегистрирован: 13-01-2005 21:26
Откуда: электроника



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 10-05-2006 20:40

Чё попало говоришь... (хотя где то я с тобой согласен). А чем ты предлогаешь заняться человеку, если уже больше месяца с соплями маюсь. В воду ни ногой. Так хоть чем то скрасить досуг. А сам то ты ведь в мутнячке тоже "крезиком" балуешся... Так вместо нравоучений мог бы и по существу вопроса ответить... А ты как реклама налогов в российских СМИ. Купи типа новый пневмат и спи спокойно... Безнравственно. 8-)
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 20-09-2006 18:16

Я тут вот на медни подумал... Может кто рассказать о приспособлении с кодовым именем "мамба"? Её принцип только в том, чтобы создать вакуум в стволе, или я чего - то недопонимаю?
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 21-12-2006 13:03

Слу-ушай, давно хотел спросить тебя, что это твой Кресси какой-то некрысячий вид имеет :) (фото в теме Катушка). Ресивер черный, ручка белая.. Ну, понимаю, у меня тоже ручка белая, так я ее сам антифрикционным составам обмазал, а у тебя почему? Теряюсь, панимаш, в догадках.. :)

А еще я вот что скажу. Критиковать авторов-самодельщикам в разделе  "САМОДЕЛЬНОЕ снаряжение" не на предмет свойств-качеств продуктов их техтворчества, а на предмет того, что они "занимаются фигней и лучше пойти в магазин и купить ..." как-то, ИМХО, нелогично.  Раз есть (пока что) в форуме раздел самоделок, то вполне допустимо, что тут и далее будут обсуждаться самоделки, какими бы странными и нелогичными они кому-то не казались.  К тому же совсем рядышком есть раздел "Снаряжение", там мы обсуждаем снаряжение покупное.
Или я неправ?

Вот, например, еще один пример совершенно дурацкой, вроде бы, самоделки. Берем очень тонкий шнур и скрещиваем его с несколькими нитями лески-плетенки. Получаем ну очень тонкий гарпунлинь с весьма впечватляющими характеристиками на разрыв (кевлар отдыхает ;)  и, что немаловажно, с очень хорошей износоустойчивостью на излом, в отличие от того же кевлара). Ежели кого интересует, могу поделится подробностями.. ;) Ну, а кому неинтересно могут попробовать поискать что-то похожее в магазине  :mrgreen:
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 21-12-2006 13:45

Бодрый Линь писал(а):Слу-ушай, давно хотел спросить тебя, что это твой Кресси какой-то некрысячий вид имеет :) (фото в теме Катушка). Ресивер черный, ручка белая.. Ну, понимаю, у меня тоже ручка белая, так я ее сам антифрикционным составам обмазал, а у тебя почему? Теряюсь, панимаш, в догадках.. :)

Правду говоря не знаю. Сей крезик был найден как есть (товаришем по оружию) в море. У него был поврежден поршень, отсутствовал предохранитель и разбиты кишки в надульнике. Все эти детали были заменены протезами из деларина. Гарпун сделал из 7ми миллиметрового прута нержавейки. Язычек на гарпун отодрал у старого аркино-бушатовского гарпуна. Наконечник присверлил бронированый. Скользящую втулку решил не ставить. Сделал "псевдозаднюю" привязку, тат как с передней проблемотично вытаскивать гарпун из щелей, да и летит с зацепом за хвост лучше.... Осталось совсем чуть чуть - вакуум добавить... :)
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 21-12-2006 14:07

Про псевдозаднюю привязку интересно... Колечко на гарпуне - это для нее? Я тут, кстати, не поверишь, как раз сегодня типа размышлял немножко :) на тему псевдозадней привязки (навеяла размышления одна любопытная фотосессия на одном из сайтов),  и, кажется, надумал один вариант, свободный от подсмотренного решения.. ;) Если тебе интересно, можем в личке перетереть..
Так у тебя, значит, не родной гарпун, с хвостовиком, а 7-ка, гладкий.. Тогда, пожалуй, и кольцевые уплотнения порулят для вакуума.. Или поэкспериментируй с маслосъемными колпачками под диаметр 7 мм,  не хуже может получится, чем с простыми колечками.. ;)
Но вот то, что гарпун имеет меньший, чем штатный, 8 мм, диаметр и длина ружья 40 см (прикинь, если в Кресси-55 рабочий ход поршня всего 39.5 см, то каков он в "сороковнике" ) - это, как мне кажется,  весьма не в лучшую сторону скажется на дальнобойности ружья. Уж больно быстро будет "скисать" такой гарпун, как пример приводилось в одном из форумов, что уже через полметра после выхода из ствола скорость семимиллиметрового гарпуна становится меньше чем у 8 мм, при прочих равных параметрах (задавались параметры 55-см пневматов).. И тут, скорее всего, никаким вакуумом больно-то не поможешь.. :(
Ну, а если стрелять почти в упор, в гротах, то опять же, к чему тогда тонкий гарпун? Там в самый раз "ломик" .. Получается, что семимиллиметровый гарпун весьма оправдан при стрельбе на относительно коротких дистанциях (до 2 м).. А на этих расстояниях и без всякого вакуума энергии гарпуна вполне хватит, чтобы прошить рыбу..
Впрочем, все это, при желании, можно обсчитать по широко известной в узких кругах ;) таблице Сергея из Сургута (пример с скисанием гарпуна расчитывался именно по ней)..
Но что-то я совсем как-то в сторону отвлекся..
Последний раз редактировалось Бодрый Линь 21-12-2006 15:22, всего редактировалось 3 раз(а).
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arthur » 21-12-2006 14:12

@Рыбак, а что-такое "псевдозадняя" привязка?
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 21-12-2006 22:01

Псевдозадняя, это когда привязывается линь спереди, но после выстрела тянется таки сзади... Это как раз колечко на гарпуне. Причем не мудрствуя лукаво взял колечко из тех, что продают в рыбацких магазинах для крючков, блесен и подобной лабуды.
Изображение
Вот тут видно, как система выглядит после выстрела. И гарпун безо всяких прибамбасов на хвосте. Всамый раз для вакуумника. А что такое маслосъемные колпачки???
Изображение
А где та фотосессия??, Хочу.
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 22-12-2006 14:20

"Псевдозадняя" идея очень оригинальна.
У меня на резинке долго и успешно использовалась обычная "передняя" привязка, пока в один непрекрасный день здоровенный локус, который попался мне под руку, каким то страшным ударом о скалу переломил мне стрелу точно по отверстию.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 22-12-2006 16:00

Рыбак, все по привязке в личку отправил...Опять прямо какая-то диссертация получилась, блин, никак не научусь излагать мисили кратко..:(
Че, правда не знаешь про маслосъемные колпачки, илиприкалываешься?  :o
В общем, это манжеты такие резиновые, довольно хитрой формы, с надетыми зачастую на них кольцевыми пружиночками. Устанавливаются на клапанах двигателей внутреннего сгорания. В общем, в любую автолавку зайди, там тебе покажут... :) Сразу покупать не торопись (обычно они продаются комплектами, по 8 штук как минимум), выясни сначала, подойдет ли оно тебе по диаметру внутреннему (7 мм, как я понял). Но учти, что идея применения маслосъемного колпачка в качестве вакуумной манжеты лично мной на практике не проверялась. А может, и не только мной. Так что ежели чего - будешь "Гагариным".. :)
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Гость » 23-12-2006 20:18

Берем очень тонкий шнур и скрещиваем его с несколькими нитями лески-плетенки. Получаем ну очень тонкий гарпунлинь с весьма впечватляющими характеристиками на разрыв (кевлар отдыхает   и, что немаловажно, с очень хорошей износоустойчивостью на излом, в отличие от того же кевлара). Ежели кого интересует, могу поделится подробностями..  Ну, а кому неинтересно могут попробовать поискать что-то похожее в магазине  

А мжно поподробней.Я кевляром не пользовался,не знаю.Покупаю тонкие шнуры в армейских или туристических магазинах :? .
Гость
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 23-12-2006 22:19

Гостю
Лучше в личку...
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 28-12-2006 09:04

Ну что поделаешь? Дожди, однако! А заниматься чем то надо...
Короче говоря решил я (пока колец для вакуума не нашел) сработать своему крезику гидродемпфер. Знаю о чем сей час многие из вас подумали... Сами такие!
Взял значится кусок старого доброго диларина и зробив вот такую загогулину...
[album]5891[/album]
Сразу хочу сказать, что на рисунке пропорции соблюдены не в полной мере, так что не судите строго.
Серым цветом изображен собственно надульник.
Темно серым - ствол.
Зеленый - поршень.
Синие - резиновые колечки.
Голубовато фиолетовым - гарпун.
И наконец, в центре этого бессмертного шедевра, кульминационое пятно картины, грязно желтого цвета - CAMA пластиковая втулка...
Как вы наверняка обратили внимание, втулка в казенной части имеет углубление, в которое входит поршень. Углубленьице это имеет около трех миллиметров глубины и поршень входит в него впритирку, примерно как поршень шприца... Идея заключается в том, чтобы тот объем воды, который находится в сием углублении, препятствовал черезмерно сильному соударению поршня и втулки. На входе углубление расточено как воронка, для предотвращения удвров поршня о края втулки...
Система ещё не тестировалась на животных, но в лабораторных условиях я сделал несколько выстрелов, качнув пять шесть раз насосом. Сразу после испытаний выслушал в исполнении супруги коротенький  монолог, в котором была красочно изложена суть тoгo, как она относится к проявлениям некоторого утопического субъективизма в поведении отдельно взятых индивидуумов в условиях критически модифицированой обстракции...
А теперь внимание вопрос: Ну чо :? ?
У кого есть какие мысли по существу вопроса?
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 06-01-2007 21:07

На ночной нырялке гидродемпфер был протестирован в море. При этом сильно понравилоть то, что шум от выстрела упал очень даже заметно... :)
Последний раз редактировалось Рыбак 27-09-2009 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение DandZ » 02-12-2008 00:56

Рыбак писал(а):На ночной нырялке гидродемпфер был протестирован в море. При этом сильно понравилоть то, что шум он выстрела упал очень даже заметно... :)

А дальность выстрела возросла, эффект вакуума был обеспеченн?
Морская щука нужна, дабы не дремал морской карась!
Skypename:   despert
Изображение
Аватара пользователя
DandZ
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 523
Возраст: 42
Зарегистрирован: 23-04-2008 16:07
Откуда: Ашкелон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 02-12-2008 22:06

До вакума дело так и не дошло  :NO: . Пневмат сей пользую токмо в потешных / либо ночных вылазках... Тобишь в условиях, когда дальности его выстрела (в полтора метра) хватает за глаза...
По большому счёту, стопорнулся по тому, что не нашёл необходимогй манжеты (сальника?...)
Недавно случайно наткнулся на нужные манжеты, но желание уже слегка поугасло... :(
Да и сложновато переходить с резинки на пневму и обратно... начинаю мазать... 8-)


но манжетки приобрёл...
щобы було.. :wink:
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз


Вернуться в Самодельное снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube