;

Арбалет "навырост"

Все о самоделках для подводной охоты

Модераторы: ШурКо, Haikin, anton, Yaf, docc

Непрочитанное сообщение anton » 04-07-2006 17:21

Alek писал(а):
Arthur писал(а):Бодрый Линь, ну и что ты тут мальков показываешь  :Laugh:
Правильную рыбу, ловят резинками 120 см...


А что за рыбка такая, небось лаврак?


я думаю это - коммунист :anasha:
Аватара пользователя
anton
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 2599
Возраст: 56
Изображений: 116
Зарегистрирован: 03-02-2003 21:00
Откуда: Питер/Rishon



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 04-07-2006 18:13

anton писал(а):
Alek писал(а):А что за рыбка такая, небось лаврак?

я думаю это - коммунист :anasha:

Навряд ли. Мы следим за тем, чтобы комунисты до таких размеров не доростали! :twisted:
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение clinics » 04-07-2006 18:32

Рыбак писал(а):[:

Навряд ли. Мы следим за тем, чтобы комунисты до таких размеров не доростали! :twisted:[/quote]
:luxhello:  :luxhello:  :luxhello:  :luxhello:  :luxhello:  :luxhello:  :luxhello:  :luxhello:
:snipersmile: :snipersmile: :snipersmile: :snipersmile: :snipersmile: :snipersmile: :snipersmile:
Надо жить и умереть достойно.
Аватара пользователя
clinics
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1002
Возраст: 56
Изображений: 6
Зарегистрирован: 07-03-2005 20:03
Откуда: Ашкелон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 07-01-2010 16:15

Как говорится, Не прошло и три года..
Долгонько я не обращался к теме возни с арбалетом своим.. Ну, не было необходимости брать арбалет в руки вообще, обходился как-то и пневматами.. :)
А теперь вот, на дворе Рождество, у нас приличные, до 35 градусов морозы.. Самое время со снарягой повозится.. Вот я и решил реанимировать тему..

Сегодня практически доделал самопальную головку на арбалет (осталось финишной наждачкой пройтись и покрасить). Головка, в принципе, обычная. открытого типа. Правда, с "крылышками", это для поднятия тяг на уровень гарпуна. Название ей условное дал "Улитка", правда, похоже? Материал - капролон, замучился точить напильниками - чисто ручная, роденовская работа, зато в прочности сомнений нет никаких..

Изображение

Изображение

Изображение

Ну, для комплекта и катушку поставил, от Неопро (пришлось изготовить капролоновый же адаптер).

Изображение

Изображение

Остались разные приятные "мелочи" - термоусадку загерметизировать, тяги воткнуть, дайнемовый зацеп засобачить, , монолинь на гарпун поставить..
Для этого же ружья хочу замутить еще и роллерголовку, дабы на практике, в сравнении с классической открытой головкой, посмотреть, стоит ли роллергановская овчинка выделки на коротком, 65 см арбалете..
Гарпун 900 мм 6,5 мм, тяги 16 мм, дайнемовый зацеп.. Думаю, на этих параметрах вполне удастся обойтись без установки направляющей на баррель.. Возможно, в головку будет имплантирован дополнительно миниатюрный мощный магнит.. Ото таке.. :)
Вот так "подросла" моя "бушатка" Арка-50 см, даже и не узнать с первого взгляда.. :)
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 07-01-2010 17:46

Класс! Оч. симпатичный надульничек!
На улитку похож только на первой фотографии.
На ракурсе сверху - скорее скат "манта"...
А почему только на одну резину? На вырост не планировалось?
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 07-01-2010 18:32

Ну, я так прикинул, для такого гарпуна и имеющегося штатного слабенького триггера одной резины будет, наверное, в самый раз..
А насчет названия.. Думал, что и на манту похожа в плане, и даже на голову кобры.. Но вот  как выпилил "рожки", смотрю - прям улитка.. :)
Но дело не в названии, главное. чтоб стреляло хорошо.. ;) Я ведь изначально не ставил себе цели создать из короткой практически пляжной своей "бушки" суперкарамультук для охоты на тунца.. :)
А старым, штатным стволу и головке я тоже, кстати, маракую найти применение! Поставлю резину помощнее, 18 или даже 20 мм, гарпун диаметром 8 мм переделаю из гарпуна пневмата импортного, наконечник будет хитрым, типа "гавайская метелка" - парализатор. Получится короткое, маневренное, с достаточно мощным боем оружие для поражения рыбы на некоторых наших уральских речках - стрельба на весьма короткую дистанцию, по каменистому дну, в прячущуюся под бревенчатыми завалами рыбу мягкой консистенции - язики, голавлики...
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 08-01-2010 10:27

Головка знатная. Можно сделать прорезь в передней части (прочность от этого не пострадает) и тогда будет возможность менять готовые тяги без перевязывания дайнемы.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение krok26 » 26-02-2010 13:23

Люди, посоветуйте, какой гарпун купить.  У меня режье 90 см,  две резинки по 16 мм .
14484
Сейчас пользую гарпун 6.5 мм , длиной 115 см , но что-то мне не нравится , как он летает.
Аватара пользователя
krok26
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 54
Возраст: 52
Изображений: 23
Зарегистрирован: 26-12-2009 17:39
Откуда: Севастополь



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arthur » 26-02-2010 16:44

krok26 писал(а):Люди, посоветуйте, какой гарпун купить.  У меня режье 90 см,  две резинки по 16 мм .
14484
Сейчас пользую гарпун 6.5 мм , длиной 115 см , но что-то мне не нравится , как он летает.


Поставь Бушетовский 130 см 6.7мм.
Skype mediterrianeo
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение krok26 » 26-02-2010 17:23

Поставь Бушетовский 130 см 6.7мм

у меня сейчас бушатовский, он после первого попадания в камень становится круглый (у него очень мягкая сталь)
Аватара пользователя
krok26
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 54
Возраст: 52
Изображений: 23
Зарегистрирован: 26-12-2009 17:39
Откуда: Севастополь



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение krok26 » 26-02-2010 17:37

а вот проэтустрелу у кого-то есть что сказать?
Я тока не знаю  какие  длины у них есть.
Аватара пользователя
krok26
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 54
Возраст: 52
Изображений: 23
Зарегистрирован: 26-12-2009 17:39
Откуда: Севастополь



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arthur » 26-02-2010 21:17

krok26 писал(а):
Поставь Бушетовский 130 см 6.7мм

у меня сейчас бушатовский, он после первого попадания в камень становится круглый (у него очень мягкая сталь)

Новые Бушетовские гарпуны 6.7мм с трех гранной заточкой делает греческая  фирма Демка.
Skype mediterrianeo
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение krok26 » 26-02-2010 21:26

спасибо. буду искать . :?
Аватара пользователя
krok26
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 54
Возраст: 52
Изображений: 23
Зарегистрирован: 26-12-2009 17:39
Откуда: Севастополь



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 01-03-2010 09:58

Вчера полдня провозился с установкой направляющей на свой арбалет.. Вначале хотел взять омеровскую, но, во-первых, они почему-то кончились в нашем магазине, а, во-вторых, прикинул по размерам, в частности, по высоте, и понял, что придется один фиг все переделывать. Так какой же тогда смысл покупать?
Сначала маракувал сделать направляющую по правильной технологии. То есть взять гарпун, обернуть натуго полиэтиленовой пленкой, приладить с помощью пластилина с боков "бортики" во всю длину, под прямым углом между собой и затем прокладывая нитки стеклоткани, залить все это дело эпоксидкой..
Но потом передумал, решил идти более простым, "дубовым" путем. Нашел в своем кулацком хозяйстве кусок пластикового бордюра, там как раз на нужный диаметр, 28 выемка.. Взял в руки дремель, вставил дисковую пилу и обрезал полосу нужной ширины. Потом тем же дремелем, но с насадкой-фрезой с закругленной головкой аккуратно выбрал канавку по всей длине. Далее было самое противное - доведение канавки круглым тонким напильником без ручки и оправкой с наждачкой до рабочих кондиций..
Затем поставил планку на двусторонний липкий скотч, по типу фирменного, от 3М, но купленного за смешную цену в автомагазине (используется для приклейки молдингов и т.п.). При покупке скотча важно не столько имя фирмы, сколько свежесть продукта - до этого я брал ленту от 3М, так она настолько пересохшая была, что сама к себе еле клеилась..
В общем, с приклейкой просто. Протер - обезжирил планку (сурово отобрал у жены флакон жидкости для снятия лака), наклеил ленту, выровняв с одного края. Затем, не снимая защитной пленки, обрезал ножницами лишнее с другого края. Потом приложил планку к гарпуну, вставил гарпун в триггер, выровнял планку по положению и только потом осторожно вытянул защитную пленку по диагонали в сторону-вперед из-под планки.. Все приклеилось замечательно (перед этим попробовал клеить на маленький, в пару сантиметров, кусок пленки - так еле отодрал потом!). В принципе, вся эта технология подробно показана и описана на омеровском сайте...
Самым последним этапом было тщательная подгонка желоба направляющей по высоте, так, чтобы гарпун, легший на оголовье с одной стороны и в желоб-приемник триггера, с другой стороны, не выпирал дугой от направляющей, но и не провисал, лежал в ней идеально ровно. Иначе - какой смысл от такой вот, кривой направляющей? Окончательную доводку делал при помощи полосок наждачки, подсунутых между направляющей и гарпуном. Контроль - полоской просто бумаги...Конечно, пришлось повозиться, но результат того стоил. Гарпун (новый, не погнутый еще) ложится в направляющую как влитой, не гнется и не провисает. Жаль вот только, что не получилось установить в направляющую, ближе к голове, пару ниодимовых магнитиков - магниты D5х2 мм в магазине кончились, а 5х5х3 мм оказались высоковаты.. Но ничего, отсниму на видео выстрел, если лифтинг гарпуна будет иметь место, то вернусь к этой теме.. Вообще-то, в головку открытую свою, что на снимках выше, я аж два магнита встроил. Держит гарпун при заряжании замечательно Smile
Осталось покрасить все это дело в благородный черный цвет.. Ну, и выложить фотку всего этого безобразия на всеобщее об.. осуждение..
Извините, если утомил кого своей кустарщиной, все-таки вроде в тему...
Вот и думаю теперь, какую резину поставить? Так-то, на гарпун 6.5, вроде 16 мм идет, но, с учетом наличия такой вот замечательной направляющей , мобыть, попробовать все же 18 мм? Тем более, что 16 мм у меня желтая бушевская, которую, мягко говоря, не хвалят, а 18 мм - бухтовая, в оболочке, типа от РА, если продавцы не соврали, конечно.. ..
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Хaifa » 09-03-2010 07:22

Не понял, для чего такие ружья 90 см. покупать или строить... оно не будет стрелять, экспериментировал я с гарпуном 130, причем
разными и Бушем и РА и родным и ничего не летает... 140 можно разогнать, и были счастливые гармоничные моменты, но как
только слегка резина устает все заканчивается... Нужно РА заказывать специально 135 7.5мм или 140 7мм...  т.е. теоретически
я спрашивал и мне подтвердили возможность такого заказа....  Все остальное слишком печально и делает тебя слишком раздражительным, когда в руки берешь такое ружьё и ты теряешь уверенность в момент выстрела из за чего рыбу взять не реально...
Т.е оно мне идеально бы подходило, т.к. я к рыбе очень близко подхожу и мне 120 уже много, но постоянные разочарования
делают охоту мучительной и нет смысла ходить в море с таким ружьём... да еще такая катушка, все очень плохо, просто гавно...
Можно, правда на стенку повесить...
Хaifa
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 183
Изображений: 8
Зарегистрирован: 27-01-2007 20:22
Откуда: Xaifa



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение krok26 » 09-03-2010 22:46

все очень плохо, просто гавно...

Ну, не все так плохо, как тебе кажется. Ружье это- пока первый, пробный образец. И оно работает, и рыбку бьет, даже с моим теперешним гарпуном
.14678  14800
А катушка. Так  не всем-же катушки за 300 баксов покупать. И потом , для меня ( как для начинающего ) это ружье - просто " Мерседас"  [/pic]
Аватара пользователя
krok26
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 54
Возраст: 52
Изображений: 23
Зарегистрирован: 26-12-2009 17:39
Откуда: Севастополь



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение krok26 » 12-03-2010 21:41

сегодня был в дугите, приобрел горпун Salvi , 130 см, 7 мм. И тут- же решил его проверить, остался доволен покупкой, подстрелил 3 халилона :D .  Гарпун с тремя зацепами, поэтому думаю попробовать поставить еще одну резину. Наверно будет летать как пуля :?
Аватара пользователя
krok26
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 54
Возраст: 52
Изображений: 23
Зарегистрирован: 26-12-2009 17:39
Откуда: Севастополь



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение altsvet » 13-03-2010 22:14

А на Салви можно и 2 вишбона на 1 зацеп накидывать, там зацепы большие. Только смотри в камень не попади, кончик сразу согнётся, там кончик ослабленный из-за проточек под флажок. Хотя у меня 6.5 согнулся, 7 может и не согнётся.
Yours Truly - Alex
Аватара пользователя
altsvet
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1150
Возраст: 60
Изображений: 102
Зарегистрирован: 27-09-2008 10:56
Откуда: Moscow, Petah-Tikva



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение krok26 » 13-03-2010 23:41

по два вышибона на один зацеп !? У меня ружо на 6 резинок не расчитано   :shock:  
А по камням не попадать, чавойто не получается пока .   :?
Аватара пользователя
krok26
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 54
Возраст: 52
Изображений: 23
Зарегистрирован: 26-12-2009 17:39
Откуда: Севастополь



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 14-03-2010 18:17

Ну вот, закончил я, наконец-то, первый из трех этапов работы над своим арбалетом. Когда-то это была Арка Компитишн 50 от Буша, даже не верится :)...
Вчера провозился с кримпами и монолинем. Убрал линь-дайнему (желтую, от ОМЕР), не понравилось то, что какая-то она не такая, в моем представлении правильного линя для арбалета.. Слишком путается в петли, при скручивании, да и вообще... Вот мне прислали по случаю дайнему от РА, ото весч!.. Но остатки ее - только на зацепы!
А с утра возился с тягами. Решил для первого из трех сетапов поставить резину от омеровской кольцевой тяги, Top Energy 16 (вообще-то она по каталогу ОМЕР не 16, а 16,7 мм диаметром, померил штангелем - так и есть)..
Длину тяги, поскольку ствол у меня нестандартной длины, 670 мм (если привести к длинам арбалетов Арка), расчитывал и, почесывая затылок, прикидывал, исходя из длин существующих мензур. После некоторых колебаний решил оставить общую длину тяги (от констриктора до констриктора) равной 46 см (ежели что, подрежу потом)..
Далее, вот такие цифры по факту девайса:
- длина установленной тяги в свободном состоянии (от центра отверстия в оголовье до констрикторного узла) - 22 см;
- длина зацепа (от констрикторного узла до точки контакта) - 6 см;
- длина тяги от до первого зацепа (от оголовья до констр. узла) 51 см;
- длина тяги от до второго зацепа (от оголовья до констр. узла) 60 см;
- коэффициент растяжения тяг до первого зацепа - 2.32;
- коэффициент растяжения тяг до второго зацепа - 2.73;
- усилие заряжания на первом зацепе (измерено на напольных весах) - 36 кгc;
- усилие заряжания на первом зацепе (измерено на напольных весах) - 41 кгc.
Что еще? Ствол 25х2.2 мм, с боков "бульбы" из пенопласта. сверху - термоусадочная трубка, по краям загерметизирована. Направляющая гарпуна (самодельная, из пластика, приклеена к баррелю двусторонним скотчем для молдингов). Монолинь 1.5 мм, 3.5 м.  Амортизатор из катетера Петцера, карабин винтовой, по типу ОМЕР, самодельный (меньших размеров).. Головка капролоновая, с "крыльями" для подьема тяг на уровень гарпуна. Гарпун доработаный Буша, Рокпойнт, 900 х 6.5 мм..

Ну, и в финале несколько фото (фото вставляю в виде ссылок из-за проблем с хостом, вставьте их для просмотра в адресную строку браузера, открытого в новом окне):

http://www.myfiles.rund.by.ru/1/092.jpg

http://www.myfiles.rund.by.ru/1/093.jpg


http://www.myfiles.rund.by.ru/1/094.jpg

http://www.myfiles.rund.by.ru/1/095.jpg


Не судите слишком уж строго со своих морских-заморских позиций мой скромный опыт.. Я такой самонадеянный.. Аж два оборота монолиня навернул..
Ружье, в принципе, предназначено для стрельбы на пресноводных водоемах (озерах), с видимостью до 5 м, на относительно некрупную рыбу (щука, линь), не подпускающую почему-то иногда днем в упор.. :) Ну, и для Черного моря, для охоты на кефаль (если получится ;) )..
В принципе, за те же деньги, что ухлопал на апгрейд, сейчас можно было бы взять готовый арбалет с аналогичными параметрами.. Но Арку я купил довольно давно, да и посамодельничать хотелось, поднакопить опыт апгрейда арбалетов... Этап апгрейда, конечно, затянулся, но что поделать, ленив.. :(
Следующие этапы - головка под две тяги меньшего диаметра и, если получится, роллерганная головка. Это чтобы сравнить, ху из ху.. ;)
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 14-03-2010 19:09

Вот, еще решил запостить, по теме апгрейда арбалетов, в частности, по т.н. "веревочным зацепам" (само собой, имеются в виду зацепы из дайнемы).
Втулил я сегодня петлю, забандажировал костриктором. Но то ли узелок был маловат, то ли затянул констриктор не до упора..
Короче, когда попробовал натянуть - она, петля у меня выскочила.. Пришлось переделывать..
Посему позволю себе порекомендовать следующую испытательную методу..
Тяги с установленными зацепами испытываем, типа "гидроиспытаний" пневматов. Арбалет БЕЗ ГАРПУНА устанавливаем на напольные весы, вставляем в зацеп дайнемовый к.л. прочный металлический пруток и нажимаем вниз, пропустив баррель пол мышкой, до упора (до предполагаемого места зацепа по стволу). Заодно оцениваем усилие заряжания.. ;)
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение altsvet » 14-03-2010 21:54

Юра - очень красивая пушка у тебя получилась. Головка вообще шедевр. Лиш-бы только материал выдержал не дай бог не развалился при испытаниях. Но что мне бросилось в глаза, есть у тебя ошибочка с расчётом длины  резины, по моему мнению она несколько длинновата. Особенно если резина одна это будет сильно сказыватся на резкозти выстрела, и уж 2 оборота линя при такой резине это явный перебор. Я при примерном подборе длины руководствуюсь также коэффициентом растяжения. Затем отмечаю ручкой, вставляю в ружьё и пробую растянуть, т.к. резина резине рознь. На мой взгляд самое главное это комфортность натяжения при максимальной мощности, особенно если резина одна. Вот несколько примеров. Ставил резину 21 янтарную комфортный коэффициент 3; 18 черная - 3.2; 16 чёрная - 3.3; 15 черная - 3.4; 14 янтарная в черном чулке - 3.6. Зависит конечно ещё от силы и комплекции самого стрелка, я считаю что эти цыфры для средне тренированного человека. Юра у тебя получился коэфициент 2.32, правда до ближнего зацепа, что не считается, но вот что я хочу этим сказать. Я ставил резину с таким коэфициентом своему сынку ему 11 лет. И он её растягивал правда с трудом. Правда потом попросил поставить ещё одно кольцо чтобы порезче стреляло. Правда она была 15 и на весах показывала 30 кг.
Да кстати сейчас я остановился на таком сетапе 2х14 с коэффициентом 3.6, гарпун 130х6.5.
Сочетает в себе изумительную резкозть боя, малую отдачу, лёгкость зарядки(окло 45кг каждая). Медленнее стареет и растягивается, резкозть боя со временем снижается гораздо медленнее, чем с одним толстым кольцом. И ещё один факт - арбалет стал более универсален, при стрельбе под камни можно снять одну из резин с зацепа. А также при обрыве одной из резин можно продолжать охотится.
Yours Truly - Alex
Аватара пользователя
altsvet
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1150
Возраст: 60
Изображений: 102
Зарегистрирован: 27-09-2008 10:56
Откуда: Moscow, Petah-Tikva



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение altsvet » 14-03-2010 22:18

А Юра, насчёт выдёргивания петли из резины. У меня тоже такое было, правда не сразу, а во время охоты, что очень неприятно - конец охоты. Так вот из за чего это было. Я по совету из интернета(помоему твоему?) завязывал констриктор верёвкой от жалюзи, тянул по ощущениям килограмм 50, потом она начинала трещать и я естественно отпускал, так вот замечено, что она в воде ещё чуток растягивается(удлиняется), соответственно петля и выскакивала. Как только стал использовать специально для этого предназначенную пропарафиненную спектру проблема исчезла. Правда тяну её по ощущениям 70 кг. Один конец закрепляю за отвёртку, наступаю на неё 2 ногами, а другой накручиваю на плоскогубцы и тану 2 руками. А для петелек использую шнур для пневмата и завязываю на конце простой узел, который вставляю в резину.
Yours Truly - Alex
Аватара пользователя
altsvet
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1150
Возраст: 60
Изображений: 102
Зарегистрирован: 27-09-2008 10:56
Откуда: Moscow, Petah-Tikva



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 15-03-2010 07:52

Сначала отвечу на первый пост, относительно натяжения резины и поч..
Резина и в самом деле длинновата, я это и сам осознавал, когда ставил. Спросишь, почему так? Дело в том, что при подборе резины мне приходится учитывать два момента. Первый - триггер у Арки не железный, в буквальном смысле слова. И вывернуть ему матку наизнанку можно запросто, переборщив с мегатягами. Не знаю, сколько у Арки максимальное усилие допустимо на триггер. Хотя, если учесть, что диаметр дополнительной кольцевой тяги к ней рекомендованой равен 13 мм (при основных - 16 мм), то не думаю, что триггер расчитан на усилие более чем килограмм 60..
Второе ограничение - это физические кондиции. После 4 операций (три из них по поводу послеоперационной вентральной грыжи на пузе) и вставленном в брюхо куске пролена 12х8 см мне, мягко говоря, не очень показаны богатырские усилия по натяжению мегатяг.. Ото таке.. :(
В общем, взял пока с запасом по длине, укоротить - не надставить, в любой момент можно.. Ну, и второй оборот лески обрезать тоже всегда легко..
Вообще, убедился на своем опыте, что переделывать пляжную резинку - дело неблагодарное как по затратам, так и по конечному результату. Первый и последний раз, как говорится.. :)
Нет, не последний.. :) Думаю вот замостырить к этому ружью еще две головки. Одну - на двойную кольцевую тягу, 13 или максимум 14 мм, с учетом ошибок, сделанных  при поектировании первой головки. А вторую - роллерганную головку. Но это - под большим сомнением.. А потом интересно было бы всю эту байду сравнить на практических стрельбах..
Последний раз редактировалось Бодрый Линь 15-03-2010 08:18, всего редактировалось 1 раз.
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 15-03-2010 08:13

altsvet писал(а):..насчёт выдёргивания петли из резины. У меня тоже такое было, правда не сразу, а во время охоты, что очень неприятно - конец охоты. Так вот из за чего это было. Я по совету из интернета(помоему твоему?) завязывал констриктор верёвкой от жалюзи, тянул по ощущениям килограмм 50, потом она начинала трещать и я естественно отпускал, так вот замечено, что она в воде ещё чуток растягивается(удлиняется), соответственно петля и выскакивала. Как только стал использовать специально для этого предназначенную пропарафиненную спектру проблема исчезла. Правда тяну её по ощущениям 70 кг. Один конец закрепляю за отвёртку, наступаю на неё 2 ногами, а другой накручиваю на плоскогубцы и тану 2 руками. А для петелек использую шнур для пневмата и завязываю на конце простой узел, который вставляю в резину.


У меня вылетела петля не только из-за слабой затяжки констриктора, но и возможно потому что я от шибко большого ума, наверное, пропитал узел петли клеем БФ-2, затягивал узел на петле от души, пользуясь тисами и рычагом. То есть, узел получился довольно компактным. А еще вдобавок я смочил его, перед тем, как затулить в тягу, слюнами..   :x  Вот он и выскочил...
Насчет шнура от жалюзи... Это, наверное, точно я посоветовал :( В качестве веревки для линя, если стрелять в упор щупаков шнур этот, может быть и годится, но вот для петель зацепа, и уж тем более для вязки констрикторов точно не рулит!
Я вчера сам убедился, тянул констриктор как и ты, намотав на двое пассатижей, наступив ногой на одни и двумя руками за другие. Так вот шнур у меня этот ПОРВАЛСЯ, хотя в рывке я вовсе не Давид Ригерт.. Причем порвался не там, где намотан был на плоскогубцы, а просто посередине, недалеко от констриктора.. Причем шнур был новый, с мотовила.. Причем, при затяжке он, шнур аж скрипел (резину в месте затяжки я чуть спрыснул силиконовым спреем), а после ослабления чуть-чуть "сдавал назад"...
В общем, дрек этот жалюзный шнур, буду все переделывать, и петли, и констриктор... Шнуры другие подберу, на рывок обязательно испытаю.. Заодно, может и тяги чуть укорочу.. :)

В связи с этим хотел уточнить, а что это за шнур от пневмата ты используешь для петель? У меня есть линь черный такой, снятый с своего Кресси, он пойдет, не толстоват? Дайнему на петли, насколько мне известно, категорически не советуют ставить (типа не держится на петлях из дайнемы дайнемовый зацеп).
И что это за "пропарафиненная спектра" для констриктора? Желтая, квадратного сечения, от ОМЕР, как я понимаю, не то, не пойдет? Вообще, пойдет ли скользкая сама по себе дайнема на констриктор? Я что-то в сомнениях, не пополз бы констриктор, думал всегда, что только капроновый шнур плотного плетения для его вязки годится, а тут - дайнема...
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 15-03-2010 09:01

Бодрый Линь, да всё путём- красиво сделано, как и все твои работы.
Мне только показалось (по фотке), что дайнема длинновата. Может если укоротить дайнему, то и резинки укорачивать не придётся. Но это дело вкуса и удобства.
И ещё неплохо флажок переставить под гарпун. Но опять же это дела вкуса и склонностей.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение altsvet » 15-03-2010 09:09

Юра извини не знал о проблемах со здоровьем. Ты конечно сначала попробуй постреляй. Но я своему пацану примерно такой сетап ставил. Гарпун медленно вылетает на глаз видно. Я бы сделал вот как -2 кольца 13-14 резины с усилием 30-35 кг как тебе комфортнее. Замечено что эти тонкие резины быстрее сокращаются да и натягивать легко. А насчёт петелек ты правильно понял - чёрный линь от пневматов с белыми жилами внутри гдето около 2 мм. Там главное смотреть чтобы узел не большой и не маленький был. А верёвку для констриктора я у Стаса покупал она после уточнения Dacron называется - http://shop.spearfishing.co.il/product_ ... ucts_id=65
Yours Truly - Alex
Аватара пользователя
altsvet
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1150
Возраст: 60
Изображений: 102
Зарегистрирован: 27-09-2008 10:56
Откуда: Moscow, Petah-Tikva



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 15-03-2010 09:35

altsvet писал(а):...она после уточнения Dacron называется...

Уф, слава Богу, а то у меня в мозгу все рушиться начало, неужто, думаю, констрикторы скользкой дайнемой вязать уже начали? :)
Дакрон и дайнема - то ж две совсем разные вещи! ;)
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение grass » 15-03-2010 14:30

Дакрон очень удачное решения для завязывания констрикторов. Я навязал им кучу резины и ни разу ничего не развязывалось. Я его затягиваю рывком с помощью пары плоскогубцев и сразу обжигаю концы, предварительно на резину намазывается силиконовый гриз.
Для петель есть неплохая верёвка под названием спектра, она тоже к разряду дайнемы относится, но она не скользкая. Я сейчас такой как раз закупил.
Для вишбонов я совсем прекратил ставить РАшную тонкую дайнему, есть 2.2мм которая значительно прочнее и жёстче. Никогда не развязывается.
Skype: stasdesy
Аватара пользователя
grass
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1505
Возраст: 52
Изображений: 1
Зарегистрирован: 13-05-2006 23:05
Откуда: Holon, Israel



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 15-03-2010 20:13

Ну вот, не откладывая в долгий ящик, переделал "все к чертовой матери"..
Изображение
Изображение
Для петель взял валяющийся без дела практически не юзаный линь-веревку от Кресси. Капроновый, плотный, на внешний взгляд вроде не тянется, достаточно прочен (проверил, намотав на рукояти молотков и рванув, как штангу, что есть сил - выдержал легко мои тщедущные усилия). Потом задумчиво перебрал весь свой веревочный хлам, ища, чем вязать констриктор.. Попробовал одну, другую веревочку - не выдерживают тест на рывок. Капроновые лини от ОМЕР, и черный, и пестрый забраковал сразу - тонковаты.. Короче, взял и затянул констриктор все той же веревкой от Кресси, смазав резину силиконовым спреем, разумеется. Затянул, как говорится, от души.. Толстоват, конечно (3 мм), зато резину не будет резать.. ;)
Пока сойдет, а со временем, если разыщу дакроновый шнур и нескользкую спектру (есть один хороший знакомый кайтингист ;)), попробую и их, конечно...
Кстати, петли постарался сделать такими, чтобы они по минимуму выходили из резины, а длина дайнемы от узла до узла получилась ровно 6 см...При желании можно и еще покороче, но пока так оставлю, посмотрим..
Последний раз редактировалось Бодрый Линь 16-03-2010 07:46, всего редактировалось 1 раз.
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 16-03-2010 07:24

Тест вставки фото
000
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 16-03-2010 09:12

Задолбало выкладывать фотки с хостов, Imageshack рулит!

Изображение

Изображение

Вчерашняя переделка петель и констриктора:

Изображение

Изображение
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 26-03-2010 15:46

Вот, решил собрать всю мутотень про апгрейд своей Арки воедино, ежели кому интересно:
 ссылка
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 04-05-2010 08:08

Ну вот, простыть умудрился где-то как раз в аккурат на праздники... Путаясь в соплях, вооружился дремелем..Кусман капролона, вжик-вжик (много-много раз)... И где-то такое вот чудо получается,  под две тяги Imersion 13 мм (гарпун 6.5 мм) - сетап для задохликов типа меня  :oops: :

Изображение

Изображение

Блин, чтоб я еще связался с с интернетмагазинами нашими некоторыми! :( Месяц почти уже резину тянут с высылкой резины (тяг, имеется в виду)...Нигде, как у них больше тяг на 13 мм не нашел.. :(
Черненькое пятнышко под гарпуном на первом фото - не дефект съемки а выфрезерованная  ниша под миниатюрный ниодимовый магнит, такая же - с задней стороны.. Понравилось мне это дело, магниты в открытые бошки инсталлировать.. wub: Заряжать, опять же, удобнее..
На фото все пока что очень вчерне, лохматое и страшное. :) Впереди, как водится, доводка, шлифовка, окраска..  :)
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 04-05-2010 19:53

Класс!  :appl:
Даже добавить не чего... Чуйфствуется рука Мастера!!!
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 05-05-2010 06:50

Ой, да ладно.. :oops:  Спасибо, конечно, на добром слове, но до истинных Мастеров мне еще скакать и скакать..  :lol:
Вообще, прикольная штука этот дремель, хороший подарок мне на день рождения сделали.. Правда, жена с дочкой, когда я его запускаю на кухне (боле негде, нету отдельной мастерской) недовольны, мягко говоря. Ворчат, что уж больно обстановка в квартире.. зубоврачебный кабинет  напоминает..   :doc:
:mrgreen:
Долго сомневался, делать ли отдельное "крылышко" для передней тяги... Потом все же решил сделать именно так, хотя не совсем уверен, в его необходимости. Перевесило то обстоятельство, что зафиксированная между передним, верхним и задним (нижним) крылом задняя тяга будет менее склонна перекручиваться вперед, после выстрела. Ну и, заправив эту тягу вниз, под баррель, можно будет получить выстрел пониженной мощности (ну, скажем, для стрельбы в упор, в коряжниках-гротах где или по каменистому дну, к примеру)...
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Пред.

Вернуться в Самодельное снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube