;

Арбалет "навырост"

Все о самоделках для подводной охоты

Модераторы: ШурКо, Haikin, anton, Yaf, docc

Арбалет "навырост"

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 01-04-2006 20:31

Всем привет!
Давненько (по причине болезни) не проявлял активность в данной общалке. Однако сейчас, после очередной (4-й за последние пару лет) операции, когда, вроде бы есть еще пара недель, чтобы "побездельничать" дома, а за окошком в разгале весенние хляби :) и межсезонье, самое время что-нибудь поделать со снаряжением очумелыми своими ручками..
Честно говоря, создавая эту тему, долго сомневался, стоит ли размещать ее. Уж больно спорна и узка тема, скорее всего, большинству посетителей она попросту неинтересна будет, кто-то вообще не сочтет целесообразной мою "возню".. Но вдруг кого-то и заинересует что-нибудь в этой ветке.. Ладно, была-не была.. :)
Темой ветки хочу замутить апгрейд серийного короткого (50 см) арбалета Beuchat Arka Compitition с целью его удлинения и, по возможности, умощнения.
Сначала история вопроса.
Приобретя в свое время этот арбалет, я с удовольствием, отложив в сторону пневмат Кресси-55, начал пользовать его при охоте как в речных, так и в озерных условиях, с относительно неплохой (до 5 м и порой даже более) видимостью. Меня долгое время практически полностью удовлетворяло это подводное оружие. Точный бой, надежность, удобство в эксплуатации - чего еще нужно? Но через некоторое время, особенно после того, как в моем арсенале появился мощный маневренный пневмовакуумник "Таймень", который, в свою очередь, занял место "любимого" ружья, я все чаще стал задумываться о переделке своего арбалета.
Первым делом я решил поэкспериментировать с заменой зацепа со стандартного на т.н. тросиковый. Ну и попробовать заодно поменять резину. Хотя я к тому времени уже знал по опыту других охотников (в том числе и посетителей данного форума), что апгрейд коротких арбалетов, скорее всего, занятие малоперспективное.
И все-таки я решил попробовать. Правда, более толстой (мощной) резины мне к тому времени найти не удалось. Поэтому я для начала ограничился тем, что, разрезав кольцевую тягу из такой же, 16 мм резины, поставил на нее т.н. тросиковый самодельный зацеп.
Вся эта моя "опупея", впрочем, довольно подробно отслежена в другой ветке этого раздела, а именно, здесь: http://www.israfish.com/RibkaForum/viewtopic.php?t=5184&postdays=0&postorder=asc&start=34
Самые общие итоги эксперимента: хуже точно не стало, хотя бой, как и следовало ожидать, заметно не усилился. :) Тросикового зацепа надолго не хватало - ржавел и перетирался (чему виной, скорее всего, недостаточно "вылизанная" прорезь на гарпуне). Зато был приобретен некоторый опыт изготовления самодельных зацепов и монтажу их на тяги..

Второй этап "мучания" арбалета (который, собственно и является темой ветки) оказался связанным с неожиданным и приятным презентом со стороны моего тезки и вашего земляка. В присланной издалека (как раз в аккурат к выписке из больницы!) посылочке были и "фирменные" тросиковые зацепы, и моточек вожделенной дайнемы (спектры) и монолини.. Но главное, там были два куска "робалленновской" девятнадцатимиллиметровой резины! Пользуясь случаям, хочу выразить публично огромную благодарность Юре из Хайфы за столь великолепный для меня, как конченного "самодельщика" подарок!

Итак, появилась возможность поставить более мощные тяги. Но! Тут же возникло несколько принципиально важных вопросов.
Во-первых, как я уже сказал, замена тяг на примерно такие же по длине, но более толстые внушала сомнения в своей целесообразности. Толщина тяг - одно, а их "быстрота", т.е. скорость релаксации (сокращения) - это совсем другое. К тому же эффективность замены тяг ставилась под сомнения тем, что гарпун оставался прежним, с прежней массой. Пытаться разгонять такой тонкий и немассивный гарпун - дело малоперспективное, об этом уже не раз говорилось.
Ну, и не последнюю роль играли сомнения в том, что достаточно надежно будет работать при такой вот "форсированной" нагрузке триггерный механизм ружья. Все-таки, у меня был не "Элит", и даже не "Mundial", а просто "Арка Компитишн". И свод триггера, говорят, там неусиленный, пластиковый, и детали менее прочные конструктивно, штампованные, не то, что высококачественные стальные елементы конструкций спусковых механизмов более дорогих и качественных ружей...

Но, надо сказать, что параллельно с этими врпросами я начал все чаще задумываться о том, чтобы увеличить "мензуру" или длину ружья. Тем паче, что видимость при некоторых условиях охоты в некоторых водоемах позволяла, вроде бы, попробовать перейти на более длинные ружья. Ну, и некоторые конкретные случаи на охоте, когда потенциальная осторожная добыча (лещи и даже щуки) порой строго "держала" безопасную дистанцию, не позволяя подплыть на верный выстрел, тоже способствовало такому ходу мысли.

В общем, в конечном итоге, после сомнений и раздумий, решил я пойти именно этим путем. То есть, заменить пятидесятисантиметровый дюралевый ствол на более длинный, также дюралевый. И, изготовив резьбовые "крепилки" для установки резиновых тяг в головную часть ружья, поставить 19-мм тяги, расчитав-подобрав их оптимальную длины и поставив на них для начала тросиковый (но уже "фирменный") зацеп.

Кое-что из задуманного уже сделано. Найдена подходящая по наружному диаметру (25 мм) дюралевая труба. Жаль только, что толщина стенки ее великовата - 2.2 мм против 1.5 исходной. Длина трубы выбрана равной 650 мм (против 500 мм исходной). Во-первых, это для меня кажется более-менее оптимальной для предполагаемого "прозрака". Во-вторых, эта длина позволяет еще натягивать мне тяги традиционным способом, одновременно обе тяги с упором в грудь (не используя специальные приемы для зарядки длинных арбалетов).
А во-вторых (и главных) - просто длина подаренного мне товарищем отрезка трубы была равной именно 65 см (с небольшим "хвостиком" который пришлось отрезать из-за неровности кромок).
В общем, труба отрезана, отверстия близ ее концов (для установки триггера и головной части) просверлены, пробная сборка осуществлена. Остается засандалить в новый ствол гермопробки (для обеспечения плавучести-баланса арбалета в воде), как это сделано в "заводском" стволе... Короче, продолжение следует..Фото планируются, но попозже...
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arthur » 03-04-2006 11:08

Стоит отдать должное смекалке уважаемого Бодрого Линя, но хочу сказать несколько слов тем, пойдет по его стопам.
Спусковые механизмы (триггеры) ружей данного модельного ряда, расчитаны на нагрузки от одной пары резины 16мм или двух пар по 14мм. Повышение нагрузки, как правило вызывает разрушение конструкции триггера, что в свою очередь вызывает самопроизвольный выстрел.
Такие случаи не единичны. Вот один из примеров разрушения триггера дешевой модели Beuchat, когда по счастливой случайности никто не пострадал и владелец "обделался" легким испугом. Это результат работы двух тяг 18мм.

Изображение

Если кто желает заниматся самодельным творчеством, то стоит обратить внимание на спусковые механизмы : Beuchat Mondial, Omer, либо заказные триггеры.
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение anton » 03-04-2006 11:51

а у меня на Арке полтора года уже 19мм тяги стоят...и на фото - мондиаль похоже (старый)
Аватара пользователя
anton
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 2599
Возраст: 56
Изображений: 116
Зарегистрирован: 03-02-2003 21:00
Откуда: Питер/Rishon



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 03-04-2006 14:01

...а у меня на Арке полтора года уже 19мм тяги стоят...

У тебя одна пара на 19мм, а на разорваном стояло две по 18! :shock:
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение anton » 03-04-2006 14:36

Рыбак писал(а):
...а у меня на Арке полтора года уже 19мм тяги стоят...

У тебя одна пара на 19мм, а на разорваном стояло две по 18! :shock:

с чего ты взял?
Аватара пользователя
anton
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 2599
Возраст: 56
Изображений: 116
Зарегистрирован: 03-02-2003 21:00
Откуда: Питер/Rishon



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arthur » 03-04-2006 15:17

anton писал(а):с чего ты взял?

Внимательно читал
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение anton » 03-04-2006 15:49

но это не Арка :roll:
Аватара пользователя
anton
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 2599
Возраст: 56
Изображений: 116
Зарегистрирован: 03-02-2003 21:00
Откуда: Питер/Rishon



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Семён Семёныч » 03-04-2006 19:23

Arthur писал(а):


Если кто желает заниматся самодельным творчеством, то стоит обратить внимание на спусковые механизмы : Beuchat Mondial, Omer, либо заказные триггеры.


Arthur у меня к примеру Beuchat Mondial 90см, гарпун 6,5 мм. Сейчас стоят две пары тяг по 16мм,

но хочеться еще и еще мощнее :multi: Перед выходными планирую купить пару тяг из Омеровской резины 20мм ( та которая оранжевая внутри и черная с наружи ) , правда не понятно дорого хотят 240 шек :?
Вопрос знатокам :mrgreen: : На сколько считаетса надежным и прочным спусковой механиз ружья Beuchat Mondial ?
И выдержит ли он такую переделку ? :anasha:
Аватара пользователя
Семён Семёныч
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 265
Возраст: 48
Изображений: 9
Зарегистрирован: 12-09-2005 21:59
Откуда: Израель Ришон ле Цион \ Украина Кривой Рог



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 03-04-2006 19:52

Arthur

Очень уважаю твое мнение, как опытного подвоха (впрочем, это не значит, что мнение менее опытных пододных охотников для меня менее ценно!).
Рад, что тема, затронутая мной, не оставила уважаемое сообщество израильских (а, может,и не только израильских) подводных охотников в равнодушии. Вижу причину этого вовсе не в каких-то личных заслугах, а, наверное, все же в некоторой актуальности темы. В чем была ее соль? Даже не в экономии "желтых кружочков". Вот, к примеру, взял я короткую резинку от Beuchat, на 50 см (ну, взял, да и все, просто длинее побоялся! :) ). Потом подумал-подумал, решил, что надо бы все же прикупить резинку подлиннее, взял (привык к данной модели) такую же, от Beuchat, но, скажем, на 75 см. Ну, и где же здесь смысл? Резина-то одна и та же! Рукоятка та же, оголовье то же, гарпун (за исключением длины) - тот же! Вот и возникла мысль: уж если я хочу получить ружье несколько подлинее, то не интереснее ли будет не просто купить такую же резинку следующего модельного ряда, а попробовать поставить другие зацепы и более интересную резину (а ведь не секрет, что число пользователей арбалетов "Beuchat" бюджетных серий, заменяющих резину на более мощную, не так уж мало!). По идее, получается интересный вариант: 5 мин. работы по разборке-сборке (даже на берегу) - и в руках ружье бОльшей (или меньшей, по желанию) длины. Некая, понимаешь, универсальность! (Хотя настоящие профи предпочитают иметь вязанку ружей, подвязанную под буем :) )..
После столь пространной преамбулы, конкретные к Arthur-у вопросы:

"..триггеры) ружей данного модельного ряда, расчитаны на нагрузки от одной пары резины 16мм или двух пар по 14мм.,.."

А как насчет той конкретной резины, что я озвучил, от Rob Allen, 19 мм, одна пара тяг, которые, причем, отнюдь не собираюсь тянуть из "до поросячьего визга".. Максимум - 320 процентов...
Ежели "да", то какова вероятность запихнуть эту резину в стандартные, от Beuchat втулки для крепления к оголовью? Или придется все же точить резьбовые "крепилки"?
По поводу фото с разорванным нах триггером. Не скрою, фото впечатляющее. Успокаивает только то, что я, как истинно законопослушный подвох, заряжаю арбалет только под водой, только в непосредственной близости от района охоты, только направляя его под углом (вниз) в воде. И в дальнейшем стараюсь держать кончик гарпуна подальше от себя..
Но, конечно, такого "исхода" по любому очень не хотелось бы. Посему, предполагая, что на фото изображен триггер с пластиковым сводом (как на моем ружье), а не со стальным, как на тех же Mundial, хочу еще раз вопросить: одна пара тяг на 19 мм - это посильная нагрузка для Arka Compitition?
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Xaifa » 03-04-2006 20:18

Ставь сразу 3 тяги!!!! (3х20 и гарпун 6.25....)!!!!! (Шутка, для тех кто, может обиделся...)
2 тяги по 18мм. ставят иногда на арбалет 1300 с гарпуном 7мм.(170 длинна).
Что-ж вы извращаетесь над ружбайками....
Нужно, так сказать, создать "момент" правильной длинны и толщины резины к
длинне и тощине гарпуна! У меня при длинне ружья 1200 резины 20 (кольцевой) и
длинне гарпуна 170 (7мм.) рыбина даже двинуть нос не успевает... хотя есть
нарушение в длинне гарпуна (необходим 160) и можно укоротить тягу на 1-2см.
На другом ружье 1100 стоит гарпун 150 (7мм) и тяга 20мм. - это для особо сомневающихся
рыбин (есть и такие....) так там вообще разговоров нет, башку 20кг паламуда
просто прошивает на вылет.....и бой очень резкий....
На ружья с гарпунами 6.25 -6.5мм. идет резина 18-19мм. Увличение толщины
резины и добавление тяг - иллюзия.
Возьмите это описание, как правило - нет других вариантов и нет смысла
даже спорить!
Если кто не совсем доволен резкостью боя и отклонению от траектории
причину, прежде всего необходимо искать в "правильности" гарпуна,
ну и тягу, естественно, укоротить от базовой на 1-1.5-2см.
Не покупайте гарпуны Буше...- отстой!!!!
Xaifa
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 04-04-2006 06:26

Xaifa писал(а):Не покупайте гарпуны Буше...- отстой!!!!

А вот отсюда, пожалуйста поподробней!!! Какие посоветуешь?
...
Я переделал свою 75ку на 90. Прикупил гарпун 1300Х6.5мм (rockcwell). Взял парную тягу (одну) на 18 мм, чуток короче стандартной тяги. Вместо трубки прицепил деревяшку, любезно предоставленую мне PitonRusом. Это, естесственно не двухметровая фузея, как у профессионалов, но колбасит отменно! После 75ки с лёгким гарпуном - небо и земля. Рыба - мявкнуть не успевает... Доволен до посинения! Теперь каждое утро просыпаюсь за полтора часа до работы и просто рыдаю от счастья... :mrgreen:
Последний раз редактировалось Рыбак 04-04-2006 07:16, всего редактировалось 1 раз.
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Alek » 04-04-2006 07:00

Xaifa писал(а):Не покупайте гарпуны Буше...- отстой!!!!


Наверное ты поругался с Амитом (Sepa) ;)
Alek
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15-12-2005 06:52



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arthur » 04-04-2006 09:00

2 Бодрый Линь
Xaifa уже всё сказал, добавлю от себя, что резина от Роба Аллена - отличная резина, эластичная и очень точная.
Мой совет таков, если уж жалко выбросить "Арку":
Толстая, жесткая 20-19 ти мм резина хорошо работает на коротком арбалете только с тяжелым многозубцем, используй это качество и получишь отличное ружьё ближнего боя. С таким ружьём хорошо работать по гротам и завалам, длинный многозубый наконечник мгновенно парализует крупную рыбу.
2 Alek
Несмотря на качественную сталь (200кг/см), баллистика херовая из-за флажка, хотя бывают и исключения. Например из ружья 115 см с гарпуном 6.5мм 160см, резина 18мм на дальних дистанциях всегда очень точно попадал, однажды попал в глаз 4-х кг групера, на расстоянии около 3-х метров. Но начальная скорость была низкая. В последствии поставил гарпун 150 см той-же толщины и фирмы и резину 19мм, но флажок оказался неудачным и гарпун стало уводить в сторону на больших дисстанциях, хотя начальная скорость очень высока. В данное время перехожу на 7мм гарпун и 20 мм резину от Роб Аллена, на 115см деревянном арбалете.
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Alek » 04-04-2006 13:35

Arthur писал(а): Несмотря на качественную сталь (200кг/см), баллистика херовая из-за флажка...


Так если всё дело во флажке... ведь всёравно его переставлять вниз, так можно заодно и отогнутый кончик или срезать или приплющить. Но сама-то стрела из качественной стали, затемнённая и с трёхплоскостной заточкой !
Alek
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15-12-2005 06:52



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arthur » 04-04-2006 14:07

Alek писал(а):Так если всё дело во флажке... ведь всёравно его переставлять вниз, так можно заодно и отогнутый кончик или срезать или приплющить. Но сама-то стрела из качественной стали, затемнённая и с трёхплоскостной заточкой !

А зачем "трахатся" переставлять флажек если можно сразу Роб Аллен купить и дешевле кстати.
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Xaifa » 04-04-2006 16:11

Gарпунами Буше лучше всего стрелять без флажка.....было и такое, ну хоть ровно летает...
главное вовремя лететь за ним и за жабры хватать!!!!
(Все дело не только во флажке, попробуй, для начала, что бы понять разницу, поставить
гарпун от Пикассо, их завезли опять)
Омер начал производство гарпунов 6.25мм. со спрятаным фалажком, не пробовал, не мог
заказать, не было нужной длинны, надеюсь на хорошее впечатление....
Если будет возможность (никого не хочу обижать)....
может встанешь против "эрдюка" 4-5-6кг. и выстрелишь из Буша с самым темным гарпуном...
они даже с места не двигаются, а просто провожают гарпун глазками, так, улыбаясь посмотрят
на тебя и с...ют в пол-секунды! (Я плакалЬ....)
Хотя, для ружей до 1000, может совсеми и не критично, можно флажок и на бок ставить.....
просто они ближе 4-5м. не подпускают...
Пришел к выводу, что для гапунов 6-6.25-6.5 ставить вниз флажок нет необходимости...
В большинстве случаев только огорчает...нет той необходимой мощи и скорости...
(да и кефаль сложнее стрелять... для тех, кто балуется....шутка....)
Сейчас начинается сезон свадеб у "эрдюков", они начинают гулять стаями по 20-30шт,
а под вечер есть места, могут стоять сотнями и все такие крупные....
Кстати, для нас нет запрета с 15/4 по 15/5...
Удачных встреч.....
Xaifa
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Alek » 04-04-2006 16:22

Arthur писал(а): ...если можно сразу Роб Аллен купить ...


А вот это уже интересный разговор получается... :)
И где это в Израиле можно "Роб Аллен" купить ? (уж не говорю чтоб ещё и дешевле было)
Или ты в и-нете заказать имел ввиду ?
Alek
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15-12-2005 06:52



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arthur » 04-04-2006 16:29

Alek писал(а):И где это в Израиле можно "Роб Аллен" купить ? (уж не говорю чтоб ещё и дешевле было)
Или ты в и-нете заказать имел ввиду ?

В Хаифе у Давида, если серьезно надумаешь покупать, дам тебе его телефон, у него много чего хорошего есть.
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Alek » 04-04-2006 16:35

Xaifa писал(а):...а под вечер есть места, могут стоять сотнями и все такие крупные....


Очень душевные строчки... Мне срташно понравились ! :)
Alek
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15-12-2005 06:52



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Xaifa » 04-04-2006 16:57

Toлько не начинай.... (сорри)
Да, зрелище не для слабонервных.... К закату и не совсем видимость хорошая,
начинаеш примеряться, к третьему нырку и акулы начинают подходить, за корридой,
может даже понаблюдать, только, только начал сближаться, уже и палец начинает
нервно поглаживать курок.... чуть приподнял глаз для оценки.....и замечаеш на границе
видимости огромадный грудной плавник.... хвост даже и не угадывается....
И сразу хочется домой... к маме....
Ну на крайний случай с утра... к горбылям, их, кстати ох как много пришло, кучкуются
семьями, штук по-сорок, последних три штуки, при загоне семьи по щелям, очень
даже хороши...по 2-3кг. Но это так, глупости, вот если уйти на курбалей....
там замыкающие в семьях могут быть и ....??.0кг. (просто ни кому не скажу....)
Один раз даже обменял на новый бак на 20л. для Ямахи....
Xaifa
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Alek » 04-04-2006 17:22

Ты знаешь, складывается такое впечатление, что ты ждёшь, что тебя начнут подкалывать
и подшучивать над тобой. Ну когда, когда.... ВОТ !

Я всего лишь хотел сказать, что у тебя прикольный слог, типа: "...и все такие крупные".

Акулами зачем-то стал пугать :)

Но в любом случае, твои посты прикольно читать !
Alek
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15-12-2005 06:52



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 04-04-2006 17:39

Чё попало пишите...
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Семён Семёныч » 04-04-2006 18:37

Рыбак писал(а):Чё попало пишите...



Зато какая активность :mrgreen:
Аватара пользователя
Семён Семёныч
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 265
Возраст: 48
Изображений: 9
Зарегистрирован: 12-09-2005 21:59
Откуда: Израель Ришон ле Цион \ Украина Кривой Рог



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Xaifa » 04-04-2006 20:55

Zaчем пугать... они тут плавают рядом с нами...иногда приглядываются...
Официально, со дня основания г-ва Из-ль, зафиксирован лишь один случай
когда акула кусанула во время работ на дне моря...
С 25 мая они активно будут навязывать свое присутствие, а так лишь изредка
подходят на биение рыбы на гарпуне.
В эту субботу китенка выбросило на берег Бат-Галима, а в центре акулу 12м. выбросило...
Прежде, чем выстрелить, всегда приглядываюсь к "Грудным плавникам"....
Ну, у берега тусуется только 2 вида- "серая" и "белая", но говорят белая более
спокойная, чем у "них"....
Одно могу утверждать... если ты в ластах Буша (пластиковых), они точно не подходят!!!
Просто дико боятся этого шума, ну, другая рыба тоже стороной "обтекает",
бежит впереди на 50м. а потом народ говорит:-"Море в Израиле бедное, рыбы нет,
браконьеры по 20-30 кг стреляют!" "И лишь "обдолбанные" выброшеным гашишом
паламуды, иногда, как глянут с трех метров....но увидев дикие глаза подводного
братана, увеличеные с той, ихней стороны "отстойной" маской Буша, слегка
посматривая на хлипкую "отстойную" палку Буша, на темный трехгранный "ацтойный"
пруток, просто больше не возвращаются к этому побережью!!!
Xaifa
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 04-04-2006 21:33

Xaifa писал(а):..."И лишь "обдолбанные" выброшеным гашишом
паламуды, иногда, как глянут с трех метров....но увидев дикие глаза подводного
братана, увеличеные с той, ихней стороны "отстойной" маской Буша, слегка
посматривая на хлипкую "отстойную" палку Буша, на темный трехгранный "ацтойный"
пруток, просто больше не возвращаются к этому побережью!!!

Ну, прям Тургенев...
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение clinics » 04-04-2006 21:35

Ты явно к Буше не равнодушен. Ты с Пикассо охотишся или у тебя ружья сборные?
И скажи , пожалуйста куда завезли гарпуны Пикассо , а то мой дурацкий гарпун сломался и надо покупать новый.
Надо жить и умереть достойно.
Аватара пользователя
clinics
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1002
Возраст: 56
Изображений: 6
Зарегистрирован: 07-03-2005 20:03
Откуда: Ашкелон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение immortal » 04-04-2006 21:35

"xaifa" пишеш ты красиво, тибе пора книги писать :appl: :ozero:
про ласты - есть у меня C4 CARBON , так они также шумят как и бушэ.
и в смысле нырка если не больше чем на 16м нырять то особой разници нет.
вопрос тогда ктебе такой-какие ласты по твоему не шумят?
и я слышал ты купил деревянный арбалет "picasso". раскажи впечатление.
Аватара пользователя
immortal
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 835
Возраст: 45
Изображений: 161
Зарегистрирован: 13-01-2005 21:26
Откуда: электроника



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Семён Семёныч » 04-04-2006 22:45

Xaifa писал(а):" "И лишь "обдолбанные" выброшеным гашишом
паламуды, иногда, как глянут с трех метров....но увидев дикие глаза подводного
братана, увеличеные с той, ихней стороны "отстойной" маской Буша, слегка
посматривая на хлипкую "отстойную" палку Буша, на темный трехгранный "ацтойный"
пруток, просто больше не возвращаются к этому побережью!!!

:appl: :appl: :appl: :Laugh:
Аватара пользователя
Семён Семёныч
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 265
Возраст: 48
Изображений: 9
Зарегистрирован: 12-09-2005 21:59
Откуда: Израель Ришон ле Цион \ Украина Кривой Рог



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arthur » 05-04-2006 09:20

"И лишь "обдолбанные" выброшеным гашишом
паламуды, иногда, как глянут с трех метров....но увидев дикие глаза подводного
братана, увеличеные с той, ихней стороны "отстойной" маской Буша, слегка
посматривая на хлипкую "отстойную" палку Буша, на темный трехгранный "ацтойный"
пруток, просто больше не возвращаются к этому побережью!!!


смеялсо! Аффтар пиши исчо!
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Alek » 05-04-2006 09:58

Дааа... кого-то точно от "Буша" плющит и колбасит ! :)

Жаль что ты в себе литературный талант гробишь... ;)
Alek
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15-12-2005 06:52



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение clinics » 05-04-2006 16:10

Хайфа, скажи , пожалуйста куда завезли гарпуны Пикассо , а то мой дурацкий гарпун сломался и надо покупать новый?
Надо жить и умереть достойно.
Аватара пользователя
clinics
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1002
Возраст: 56
Изображений: 6
Зарегистрирован: 07-03-2005 20:03
Откуда: Ашкелон



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 05-04-2006 16:59

Мда...
Наверное, я как-то нечетко сформулировал свою задумку.. :( Да не наверное, а точно. :((
Иначе вряд ли бы, наверное, обсуждение в ветке свелось к подобию того, как спрашивающему, например, о настройке карбюратора в "Жигулях" дружно советуют выбросить детище автопрома на помойку и побыстрее купить хотя бы "Мерседес"... :)
Итак, еще раз исходные свои посылки озвучу.
1. Я не собираюсь здесь, в этой ветке, говорить о недостатках или достоинствах к.л. модели ружей, в т.ч. и арбалетов (гарпунов) Beuchat.
2. То ружье, которое я в свое время приобрел (Arka Compitition 500 мм) меня вполне устраивает, особенно по соотношению цена-качество. Говорить, сколько я им наковырял рыбы я не буду, потому что.. потому что не буду и все! :)
3. Охочусь я 99.9 % отнюдь не на море, никаких гротов нет, скал нет. Коряги вот есть. А так в основном камыш.. :) Основной объект охоты моей - отнюдь не монстры-пелагики, а пресноводная рыба, в среднем от 1 до 3 кг. Всю ту рыбу, которая мне раньше попадалась, "отстойные" гарпуны от "Арки" пробивали на ура..
Речь шла о том, что при некоторых обстоятельствах (4-5 раз за сезон при озерной охоте и, может быть, при выезде во время отпуска на Черное море) мне хотелось бы попробовать поохотится с удлиненным и умощненным вариантом своего арбалета. Для этих нескольких охот в году вовсе нецелесообразным считаю для себч покупку еще одного такого же арбалета, только с бОльшей мензурой. Тем более - покупку арбалета более высокого класса и цены. Ибо для большинства других охот в других условиях я применяю совсем другие ружья, но это уже совсем другая история.
Говоря о "умощнении" арбалета я имею ввиду вовсе не ту мысль, чтобы сделать из своей "коротышки" супербаллисту, закидывающую металлический лом за горизонт (образно говоря). Наоборот, если я решил (и не только решил, а и ствол уже сделал, практически) ограничиться лично для меня оптимальной длиной 650 мм (нестандартная, правда, длина, но так получилось, да, в принципе, и задумывалось), то, исходя из параметров близкого по длине ружья (нечто среднее между "Арками" 600 и 750 мм) и хотел бы я получить нечто подобное от своего "новодела".
Задача несколько усложняется тем, что вторым исходным моментом является то, что на этот удлиненный арбалет я собираюсь поставить подаренную мне резину 19 мм от Роба Аллена. То есть, не так просто все будет в плане подбора длины, чем если бы просто поставить тяги от Арки 600 и все..
Теперь от общих рассуждений немного к цифрам.
Вот некоторые данные от фирмы Beuchat по дальности выстрела (расстояние дальности прямолинейного полета гарпуна определялось от конца ружья, а не гарпуна)
50 см — 1,75 м
60 см — 2,35 м
75 см — 2,85м
90 см — 3,15 м
100см — 3,45 м
Это - первая посылка.
Второе - это усилие заряжания. То есть, это то усилие, на которое приходится растянуть тяги до зацепа (напоминаю, на гарпуне Арки только одна прорезь зля зацепа). Важный, в моем случае, параметр! В том плане, что если я не хочу выломать, к шутам, триггер, надо придерживаться его при подборе диаметра и длины тяг.
Кстати, измерить этот параметр очень просто в домашних условиях. Надо вставить в арбалет гарпун, отметить то место на стволе, напротив которого находится зацеп (зацепы), отметку можно сделать карандашом или маркером, а можно попросту запомнить место. :) Затем, не забыв обязательно вынуть гарпун из ружья, ружье поставить затыльников в центр напольных весов и, взявшись за тяги около зацепа, натянуть их сверху вниз, примерно до того места, где находится зацеп. Более точно можно определить это усилие, привязав к зацепу кольцо из капронового прочного шнура и натягивая его вниз.. ногой (так, кстати, и безопаснее), придерживая при этом ствол за верхнюю часть, чтобы он не отклонялся от вертикального положения..
Вот я сейчас быстренько сбегал и померял усилие заряжания на своих желтых тягах с проволочным зацепом, что сейчас стоят на арбалете. Получилось около 50 кг. "Родные" тяги померять, к сожалению, сейчас не могу, ибо надо размонтировать зацеп на замененных (иначе не выкрутить без повреждения тросика зацеп, это ж не дайнема! :)). Но, насколько я помню по предыдущему замеру, сила натяжения "родных" черных тяг 16х130 мм была несколько меньше, где-то в районе 45 кг. Конечно, хорошо бы получить подобные данные для этой модели, но с длиной 600 и 750 мм, но сомневаюсь, что владельцы таковых найдутся среди посетителей общалки...
Но, в первом приближении, ориентир ясен - это усилие зарядки примерно равное 50 кг. БОльшего триггер может просто и не выдержать..Да и зарядить ружье с бОльшим усилием на тягах может оказаться тежеленько...
Самое интересное, что для того, чтобы по этому усилию определить примерную длину тяг, вовсе даже сразу отрезать их от куска имеющейся "бухтовой" резины! Делается все просто: ставим (2 минуты) новый, удлиненный ствол, вставляем резину всем куском в имеющееся в головке отверстие для кольцевой тяги и привязываем на нее в двух местах, на конце и на на некотором расстоянии, весьма приблизительно выбранном, лучше с избытком в "плюс", вышеописанную петлю из капронового шнура. Затем, установив ружье на напольные весы, определяем усилие натяжения тяг. Меняя-подгоняя места (место) накидывания петли, меняем длину тяги и выходим, таким образом, на требуемое усилие натяжения..
Вот такая метода предполагается...
Сегодня уже не получится, а завтра постараюсь озвучить получившуюся цифру длины робалленовской тяги и сравнение ее, длины, с исходными данными...
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Xaifa » 05-04-2006 23:07

Vсе смеха, ради.... Погоды у нас стоят плохие...Скука, да и женщин душевных мало....
Никто,вобщем то и не ругал начальныи ряд ружей до 750... Уверен, что даже если и
поменять данную марку ружья на супер ружье, дальность полета и точность не изменятся...
Надрыв, связанный с конкретными, скажем "элитными" ружьями Буша, совсем не относится
к данному классу ружей. У вас и охота совсем другая, а у нас ружьми 500-750, пользуются
в основном те, кто охотится с балонами на глубинах 30-45м. У меня знакомый на своем
ружье 750 использует резину только Пикассо 19мм. такой длинны, что едва натягивает и
гарпун использует 6мм. 140см. при этом бой очень резкий, и как то я удерживал макрель
на ружье 23кг. (не всегда получается сразу убить) важно не дать ей ослабить натяг, вот и
плаваю с ней стоя уже минут 15, говорю поднырни, стрельни ее в голову, а башка у нее- ууууу
какая, он стреляет своим ружьишком с 1 м, гарпун прошил сверху навылет, причем от
Роб-Аленовской резины отказался, говорит, что натягивать очень тяжело, удлинять длинну
резины не хочет. Заметь, что на гарпунах ружей такого размера-флажок стоит 3см. и
на полет гарпуна совсем не влияет.
У нас же "подводная братия" желает ловить "очень" крупных рыбов, при этом совсем не
учитывают очень многих ньансов. Все должно быть идеально подобрано к такому виду охоты...
Нужно, также учитывать, что ветер и сила ветра меняется (по большей части в определенное время),
3-4 раза за день.
По поводу масок: конечно же каждый подбирает под себя, у нас рыба пытется всегда
вступить в визуальный контакт, пытается уловить, какая опасность ей грозит и стоит ли ей
сразу сматываться или повременить малость....Понятно, что нужно создавать иллюзию
"пофигизма", впрочем как и в процессе дрейфа под водой.... (все, конечно отдельная тема)....
А представь себе, что она заглядывает тебе в глаза и видит "огромные" жадные зенки
на выкате, которые срочно начинают агресивно бегать, ища конкретного выхода - смешно,
но ее уже нет, не каждый может контролировать себя, а глаза тем более, поэтому маска
Буша мне не подходит! Она может и не "отстойная", но мне не подходит, и макрель в наших
условиях, когда не знаешь, подойдет ли она к тебе сегодня, лучше стрелять с прикрытыми глазками.
Все, нет больше места для продолжения писанины....
Xaifa
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arthur » 06-04-2006 08:09

Ув. Бодрый Линь
Есть простая формула расчета кольцевой резины.
Берешь и измеряешь расстояние от отверстия для резины до последнего зацепа, это будет скажем L , затем:
(Lx2)/ 3-3.5= длина кольцевой резины;
где 3- коэф. для "женщин"
3.5 - для мужчин :D
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 13-04-2006 14:23

Тут у меня пауза небольшая была, вышел на работу после больничного, навалилось всего сразу и помногу.. Но дело даже и не в этом. Просто думал, размышлял чукча.. :) Слушал, однако умных людей.. :)
И чем больше размышлял, тем больше понимал, что, пожалуй, 19 мм резину я ставить на свою короткую резинку (650 мм), совместно с гарпуном от 750-мм ружья диаметром 6.5 мм, учитывая триггер не самой высокой конструктивной надежности, пожалуй, пока не буду... А поставлю-ка для начала я проверенную кольцевую желтую тягу на 380х16 мм, разрезанную пополам.. Я уже ставил ее, но не на всю длину, 190 мм, а урезанную по длине, 130 мм.
А вот с длиной тяги можно будет "поиграть", учитывая и меньшую "паразитную" длину тяги (за счет другой конструкции зацепа) и вышеприведенную формулу (которая, конечно же, как все понимают, имеет достаточно условный и приближенный характер), и собственные физические кондиции, в конце концов...
Кстати, придя в магазин и убедясь в наличии в запасе оных тяг (эх, жаль, что они "бушатские", а не от Пикассо, хотя бы), заодно и пригляделся к вышеупомянутым гарпунам. Цена немножко... не понравилась :) За гарпун 750х6.5 мм с бронебойным черным наконечником просят 950 деревянных, за обычный, роквелловский - на сотню, правда, меньше... Ну, да ладно, сэкономлю типа на пиве! :) А то тут в связи с неожиданным получением квартиры дочерью и будущим зятем и предстоящей их свадьбой расходы всякие-разные предстоят, не до закупки элитных гарпунов пачками.. Но эксперимент бросать на полпути не хочется.. ;)
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Xaifa » 13-04-2006 18:51

Могу посоветовать то, что проверено! (ранее была описка)
Для ружья 750:
Тяги 2х 15см! (19мм Пикассо) или 18мм. Роб-Аленовские
Гарпун 6мм - 115.
И будет тебе счастье!
Натягивать тяжело, но привыкнешь.
Могу послать юзаные Пикассо.....
Xaifa
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 13-04-2006 20:10

Xaifa
Спасибо за информацию, подумаю.. А посылать (пока, во всяком случае) ничего не надо, мне бы уже присланное и кое-что имеющееся для "апгрейдов арбалетных" у нас в магазинах освоить-испытать на практике :) Тем более, что есть возможность все то, чего нет на прилавках в данный момент заказать - привезут как миленькие! :)
Но за предложение помощи - большое спасибо! :)
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arthur » 15-04-2006 11:14

[off_topic]2 Xaifa

advenz@walla.co.il[/off_topic]
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 15-04-2006 12:34

2Бодрый Линь
Собственно, зачем заморачиваться и придумывать велосипед?...В ПО важнее не столько "правильное" ружьё, сколько умение подойти к рыбе на уверенный выстрел. Из 75-ки не сделать "дальномётку". Можно немного улучшить выстрел, но это и всё. Для каждой длины ружья есть свои размеры резинок и стрел (но об этом уже Arthur говорил).
Я иногда хожу на некрупную рыбу или на охоту при плохой видимости в камнях с ОМЕР-71. Это их довольно старая модель. Расчитана на стрелу 6.0 мм и тяги 16. Учитывая надёжнейшее шептало ОМЕРА я поставил стрелу 6.5 и тяги 18мм. Стандартная рекомендуемая длина тяг. С небольшого расстояния можно взять всё. А заряжать- совсем легко. "Целкость" замечательная. В своё время пробовал ставить 2 пары тяг, но быстро понял ошибочность идеи...
Каждое ружё - для своей цели.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 15-04-2006 19:52

Yaf
"..Сый обственно, зачем заморачиваться и придумывать велосипед?... Можно немного улучшить выстрел, но это и всё. Для каждой длины ружья есть свои размеры резинок и стрел (но об этом уже Arthur говорил). .."

Вот насчет существования оптимального соотношения таких параметров, как 1) длина ружья 2) длина гарпуна 3) диаметр гарпуна 4) диаметр тяг, их длина 5) качество материала тяг и других параметров, типа усилия заряжания, отдачи ружья и проч. я уже догадался! :) Но если бы я догадался как это выразить в одной универсальной формуле, то.. то, наверное, сильно загордился бы.. :)
Что касается велосипедов.. Да, собственно, никакого велосипеда я изобретать и не собираюсь! Ну нету к этому ни желания ни возможностей! :) Вообще, ИМХО, изобретание велосипедов обычно связано с элементарным неведением того, что в задуманной области сделано другими ранее. У меня же, благодаря Интернету вообще и данной замечательной общалке, в частности, такого неведения нет.. :)
Я приводил уже таблицу дальности (ну, понятное дело, довольно условную) ружей Beuchat:
50 см — 1,75 м
..
75 см — 2,85м
..
Допустим, для моего ствола 65 см дальность получится около 2.75, т.е. на метр больше. И это меня вполне удовлетворит! :) Значит, цель достигнута, расчеты и опыт коллег по диагнозу не подвели! :) Просто эксперимент.. ;)
Между прочим, если я захочу бить нашу, пресноводную рыбу на дистанции 3-3.5 м (вряд ли захочу, но вдруг попадется такая особо шугливая рыба, типа наших, озерных лещей или "нашуганных", опытных щук) я, скорее всего, не возьму ни "короткую", ни удлиненную своим "апгрейдом" резинку, а возьму я.. свой испытанный дальнобойник, пневмовакуумник "Таймень-600", которым в прошлом сезоне шил насквозь сазанов от 2 до 5.2 кг на разных дистанциях, от метра до 2.5, примерно, легко, чик - и все! Даже интересно, чего это владельцы прочих ружей жалуются на "бронебойность" этой рыбы? Не заметил я никакой бронебойности.. :) Но эти ружья (которыми "кладут" от плотвичек в ладошку до полуцентнеровых сомов), к сожалению, за пределами европейской (в основном уральской) зоны пока не известны. Импортные пневматы по сравнению с "челябинским брендом"не просто отдыхают, они попросту.. лежат на полках (у меня вот так на полку залег некогда любимый Кресси).
Так что лично для меня вопрос имеет некотое отвлеченное от практических целей значение... Лежит в чехле для ружей трубка, гарпун и дополнительные тяги. Захотел - и 50-см арбалет превращается за 5 мин в такой же, но 65-сантиметровый..

".. В своё время пробовал ставить 2 пары тяг, но быстро понял ошибочность идеи...
Каждое ружё - для своей цели. ..''

Эт точно! Тем более, что у Beuchat Arka Compitition на гарпуне вообще второй прорези, для кольцевой тяги, не предусмотрено! Хотя "кольцо" на головке есть.. ;)
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

След.

Вернуться в Самодельное снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube