;

Нержавейка не магнитицца?

Все о самоделках для подводной охоты

Модераторы: ШурКо, Haikin, anton, Yaf, docc

Нержавейка не магнитицца?

Непрочитанное сообщение Рыбак » 15-11-2005 14:26

Не знал в какой раздел кинуть тему...
Такой вопрос. Гарпун на моей дешовой "Beushat АРКА" - ржавеет. Ну, а чего мы за 450 шкаликов желали, собственно... :bis:
Проверил нож, - магнитится. Значит тоже будет ржаветь? Че за туфта? :(
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение akustik » 15-11-2005 16:15

могу помочь с нержавейкой. чё надо ?
Аватара пользователя
akustik
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1696
Возраст: 51
Изображений: 119
Зарегистрирован: 23-02-2005 16:50
Откуда: мухосранск



Вверх

Вниз

Re: Нержавейка не магнитицца?

Непрочитанное сообщение Arthur » 15-11-2005 16:54

Рыбак писал(а):Не знал в какой раздел кинуть тему...
Такой вопрос. Гарпун на моей дешовой "Beushat АРКА" - ржавеет. Ну, а чего мы за 450 шкаликов желали, собственно... :bis:
Проверил нож, - магнитится. Значит тоже будет ржаветь? Че за туфта? :(

Тут уж или магнитиццццца или ржавеееееет, после каждой нырялки мой пресной водой и всё будет в порядке.
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 15-11-2005 17:17

Промываю регулярно :shock: . На маленьком ножичке, после первого же запо... тоесть заплыва тоже появились пятна ржавчины... Правда, пятна те стираются просто пальцем. Я его после первой нырялки промыл, сбрызнул WD40, и после этого больше ржавчины не видел. На большом ноже после первой охоты появились пятнышки на надписи "COUGAR".
Изображение
После того, как я их стёр, больше они на надписи не появлялись. А вчера обратил внимание, что ржа появилась в том месте, где клинок, через металическую пластину крепится к ручке...

А вот эта блястящая надпись на лезвии -"stainless steel" что, просто украшение? Я думаю написать на завод , спросить, какого ху.дожества ещё от них ожидать... :(

Акустик, если не затруднит, нужен пруток нержавейки 7мм диаметром, 70 - 80 см длиной... :?
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение akustik » 15-11-2005 19:12

хорошие ножи не бывают из нержавейки. прут принесу.
Аватара пользователя
akustik
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1696
Возраст: 51
Изображений: 119
Зарегистрирован: 23-02-2005 16:50
Откуда: мухосранск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Red VIII » 15-11-2005 19:58

***
Последний раз редактировалось Red VIII 28-05-2008 22:32, всего редактировалось 1 раз.
Red VIII
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 58
Возраст: 49
Изображений: 1
Зарегистрирован: 01-07-2004 13:39



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 15-11-2005 20:22

Значит так- (то, что знаю и возможно я во многом неправ, тогда поправьте)...
Нержавеющей стали существует много сортов и все они разные по свойствам. Есть нержавейки прилипающие к магниту, а есть- что нет. Какие точно- не помню. Есть сорта нержавеек очень мягкие, а есть- совсем наоборот. Есть нержавейки, которые после термообработки становятся очень твёрдыми. Есть нержавейки, которые немного (совсем чуть чуть) покрываются жёлтыми пятнями. Например лучшие оружейные нержавеющие сплавы иногда "хватают" пятна ржавчины от пота (которые легко стираются тряпкой)- пистолеты/револьверы.
Место на ноже возле гарды- всегда слабое и немного "ржавоватое". Ну и пусть с ним. Нож в этом месте может и сломается, но лет эдак через 100. Если нож или гарпун будут сделаны из совсем ржавеющех стали, то они ме поржавеют, а просто сгниют через 3-4 заныра.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 15-11-2005 20:37

И ведь что самое обидное, так это то, что рукоятка не разборная... Нет возможности заглянуть вовнутрь. Возможно, что - то можно было бы сделать. :? Как то поприпятствовать проникновению влаги в рукоятку... :roll:

Акустик, спасибо зарание... :mrgreen:
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arthur » 16-11-2005 09:34

Самый лучший на сегодняшний день нержавеющий сплав это INOX, из него делаются дорогие ножи и гарпуны и он практически не ржавеет. На ножах среднего ценового диапазона обычно применяются стали достаточно твердые, тут уже приходится идти на компромис, или мягкая сталь которая тупится ине ржавеет совсем, или твердая, но покрывается пятнами если не промывать хорошо после морской воды. Что касается гарды, то обычно в целях экономии делают гарду и клинок из разных по составу "нержавеющих" сплавов, которые начинают активно коррозировать. Поэтому не ведитесь на "красивые" ножи с металическими гардами и т.п. Ищите нож стоимостью не менее 300 ш. и с полностью пластиковой рукояткой.
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 16-11-2005 10:56

Beushat мой - 325 стоит в Сепе. Надо тогда уж за 500 искать... :shock:
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Red VIII » 16-11-2005 15:45

***
Последний раз редактировалось Red VIII 28-05-2008 22:31, всего редактировалось 1 раз.
Red VIII
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 58
Возраст: 49
Изображений: 1
Зарегистрирован: 01-07-2004 13:39



Вверх

Вниз

нержавейка

Непрочитанное сообщение sheriff » 16-11-2005 19:22

Привет всем,вот вам всем,
аризинки 17.5 както резче чем 20 мм
это как я говорю(Аденома простоты)
после выхода в море я доволен,и я
пошол дальше и сточил жолуди до резбы,в 20мм
посмотрим :cool:
Последний раз редактировалось sheriff 17-11-2005 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Лучше плохо отдыхать,чем хорошо работать....Sheriff.
Аватара пользователя
sheriff
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 193
Возраст: 67
Изображений: 23
Зарегистрирован: 08-06-2004 21:24
Откуда: модиин\конотоп



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 16-11-2005 19:34

Red VIII писал(а):А как по внешнему виду, в магазине, определить: твёрдая это сталь или мягкая? ...

Твёрдая сталь, ещё не значит- хорошая. Подводным ножом пользуются редко, поэтому ему тупиться не с чего. Но большинство ножей из "твёрдой" стали, которые мне показывали ныряльщики, оказались совсем тупые.
За ножём надо постоянно следить и тогда не важно- твёрдая сталь, или мягкая. Только что твёрдую сталь трудно наточить.
Кстати, такой специалист в области разных железов, как господин sheriff, вполне мог бы поделиться своими знаниями по данному предмету. А заодно и фотографию ножа с резинками сделать "увеличивающейся".
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

нерж. сталь.

Непрочитанное сообщение krim4ak » 16-11-2005 20:53


Всем привет! Хочу поделится своими знаниями по нерж. стали.Для того что бы Вы могли опредилить что за сталь на клинке,Вы должны иметь в кармане магнит.Если магнит не берёт,совсем то это нерж.плохая она не калится.На таких гарпунах наконечник не калится,и клинок тоже. если магнит притягивается сильно этот метал калится,жало держит но будет ржаветь.За такими ножами не обходим уход,смазка,промывка.Посмотрите на столовые ножи,они не калятся,и не точатся,и жало не держит.. Лучше всего когда магнит слегка,очень слабо притягивается,это то что надо.Из такого прутка я делал шептало на рпо и так и продал за символическую цену. :vipiem: :multi:
нырять, нырять, и не каких гвоздей!
krim4ak
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 46
Возраст: 73
Зарегистрирован: 30-10-2005 22:34
Откуда: израиль Бат-ям/ Евпатория/



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение sheriff » 17-11-2005 21:37

Привет всем,Фима вот рекомендую,ручная работа
кузнец всетаки как не как,
художественное краснописенье, сталь отменная
(ржавейка), вот только рукоятку все времени нетути,
а насчот заржавэло нэ заржавэло, дак за любым
металом ухаживать надо,чтоб потом не заглядывать
как сорока в мэрзлый х... :cry2:
а вообще перед выходными всем удачи :beer:


Изображение
Лучше плохо отдыхать,чем хорошо работать....Sheriff.
Аватара пользователя
sheriff
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 193
Возраст: 67
Изображений: 23
Зарегистрирован: 08-06-2004 21:24
Откуда: модиин\конотоп



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 18-11-2005 09:10

2sheriff:
Всё, конечно красиво, и резер и ручная работа и пр. Но вопрос то был примерно такой: "Как нам, непосвящённым, зайдя в магазин, распознать- хорошая сталь или плохая, ржавейка или нержавейка?"
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Нержавейка

Непрочитанное сообщение krim4ak » 18-11-2005 21:23

В таких местах,может появляться ржавчина,так как при обработке попадает пыль (металическая) от инструмента который ржавеет.В этих местах можно попробывать снять ржавчину.Почистить острым предметом,или взять и капнуть моющим средством(которое в пластиковых,зелёных бутылках,розового цвета.)а затем промыть водой с содой.И вы сможете убедиться в чём проблема. :ozero: :drinking:
нырять, нырять, и не каких гвоздей!
krim4ak
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 46
Возраст: 73
Зарегистрирован: 30-10-2005 22:34
Откуда: израиль Бат-ям/ Евпатория/



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение shiva » 21-11-2005 21:26

Привет всем форумчанам.
Тряхну стариной и попытаюсь вспомнить,чего я знал о сталях.Хорош совет о проверке ножей магнитом.Стали типа 30Х13,95Х18 прекрасно калятся,обладают хорошими механическими и антикоррозийными свойствами и слабо притягиваются магнитом.Кроме магнита рекомендую прихватить с собой обычную швейную иглу.Проверили магнитом,а потом пробуем царапнуть иглой.Хороший клинок игле не уступит.Ежели царапается,то твердость низкая.ИМХО,клинок должен быть твердым.С чем под водой придется встретиться-никто не знает.Очень сильно зависит коррозионная стойкость клинка от качества полировки.Чем лучше отполирован клинок,тем меньше он поддается коррозии.Сочленение клинка и рукояти хорошенько прогреть изьятым у жены феном и обработать чем-нить типа мовиля.Это надежно защитит самую уязвимую часть ножа.Удачного всем выбора.С уважением.shiva
shiva
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21-11-2005 21:00



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 22-11-2005 19:51

Вот, г-да специалисты по нержавеющим сплавам, такое явление:
Намедни купил новую стрелу (взамен погибшей старой). Стрела фирмы Буше, в магазине сказали- "пружинная сталь". Дома решил полюбопытствовать- попробовал стрелу магнитом. И что?...
Стрела почти вся "магнитится" но примерно 10 см острия (т.е. кончик) НЕ МАГНИТИТСЯ! Следов соединения, сварки и пр. не обнаружил. Мистика.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 23-11-2005 06:51

Не претендую на спеца по металлам, но лично мне так кацца, что сварной шов, хорошо отшлифованный не так уж просто разглядеть... :?
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение shiva » 23-11-2005 20:52

Если сварка производилась трением,то даже под микроскопом сложно разглядеть,после мехобработки.А ежели там присутствует гальванопокрытие,то обнаружить место соединения не реально.Только магнит,в данном конкретном случае :wink:
С уважением.shiva
shiva
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21-11-2005 21:00



Вверх

Вниз

samodel'noe snarjazhenie

Непрочитанное сообщение evgeniy55 » 23-11-2005 22:11

мужики!!!!!! все стали хороши/по своему/ 19 лет назад я работал в М.Н.Р. ехали на реку "керулен" нашли упавшии миг21 машина бyла техпомош поетому сваркои резанули часть вихлопного сопла и уже дома сделали ножи так вот с етим ножом я часто нyрял на черном и азовском море и каким он бyл таким остался досего дня даже надпись которую сделал монгол спец порукояткам оsталас' на клинке /наирамдал-дружба/ а с железом я работаю с73 года сваршик: аргон,cо2.електроды. :anasha:
ПОИМАЛ-ОТПУСТИ, не поимал будеш должен       
Аватара пользователя
evgeniy55
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 586
Возраст: 68
Изображений: 11
Зарегистрирован: 05-10-2005 17:47
Откуда: kogda-to SSSR, petax tikva



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение krim4ak » 25-11-2005 00:01

Полностью согласен, такой нож будет стоить не одну сотню зелёных.Но ведь мы не можем сбивать миги и Ф-16 для ножей.Мы говорим о реальных вещах.Тем более что сделать нож в Израиле практически не возможно,а только купить готовый,надо научится выбирать. :multi: :box2:
нырять, нырять, и не каких гвоздей!
krim4ak
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 46
Возраст: 73
Зарегистрирован: 30-10-2005 22:34
Откуда: израиль Бат-ям/ Евпатория/



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Big.Pit » 04-01-2006 00:17

Много лет проработав на Тнуве обратил внимание на трубы из пищевой нержавейки .
В течении 4-6 лет они меняются из за ржавчины . Когда спросил почему вроде нержавейка .
Получил ответ из за хлора при промывки трубы.
В море в составе воды ,ведь тоже есть хлор.
ну !!! чтобы  все.
Аватара пользователя
Big.Pit
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1156
Возраст: 60
Изображений: 187
Зарегистрирован: 18-10-2003 18:45
Откуда: Нацерет Илит



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Terem » 04-01-2006 15:20

Yaf писал(а):Вот, г-да специалисты по нержавеющим сплавам, такое явление:
Намедни купил новую стрелу (взамен погибшей старой). Стрела фирмы Буше, в магазине сказали- "пружинная сталь". Дома решил полюбопытствовать- попробовал стрелу магнитом. И что?...
Стрела почти вся "магнитится" но примерно 10 см острия (т.е. кончик) НЕ МАГНИТИТСЯ! Следов соединения, сварки и пр. не обнаружил. Мистика.

Если нержавейку нагреть до красна(для последующей ковки, например) или приварить что-нибудь сваркой, то в этом месте происходят необратимые процессы. "Нержавейка" становится "ржавейкой" и магнитится.
Посмотри по стреле, может дальше ее ковали, делали зацеп для спускового крючка?
Если нет, то это слишком изошренно и никчемно к "ржавейке" приварить "нержавеку"... :shock: Зачем? Если все корродирует, гарпун сам ничего не даст. И потом все "нержавеки" всегда мягче хорошей стали.
А по поводу МИГа и ножей из сопла. Скорее всего там титан был. :x
Gam ze letov!
Аватара пользователя
Terem
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 937
Возраст: 67
Изображений: 25
Зарегистрирован: 15-06-2004 09:13
Откуда: Торонто



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 04-01-2006 19:28

Terem писал(а):...Посмотри по стреле, может дальше ее ковали, делали зацеп для спускового крючка?...

Гарпун сделан качественно. Кончик не тупится и металл не ржавеет ни в каком месте. Не магнитится именно остриё, а не "зад", где есть вырез под шептало.
Для примера можно взять нержавеющую сталь 303. Она совершенно не магнитится и очень мягкая. Так что врядли французы/ительянцы стали бы делать из чего либо такого несъёмный наконечник.
Не то, что мне всё это мешает, а так- любопытно.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение shteyn2 » 14-04-2010 18:01

Народ !!!! Может и не в тему но уж очень нужна ваша помощ!!! Вы тут говорили про нержавейку. Помогите  кто знает где в нашей стране можно достать пластины из нержавейки примерные размеры 200х200х1мм уж очень нужно. Желательно в центре но не критично.
shteyn2
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 1
Возраст: 38
Зарегистрирован: 14-04-2010 17:49



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение krok26 » 14-04-2010 21:10

пластины 1 мм есть в любой мастерской  которые работают с нержевейкой ,в пром. зоне Бат-яма  их 5 штук. Пройдись поспрашивай.
Аватара пользователя
krok26
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 54
Возраст: 52
Изображений: 23
Зарегистрирован: 26-12-2009 17:39
Откуда: Севастополь



Вверх

Вниз

нержавейка не магнитится

Непрочитанное сообщение krim4ak » 13-07-2012 08:20

krim4ak!
Я тебе однажды говорил, что буду стирать твои посты, пока красиво не извинишься за это:
krim4ak писал(а):....Оказвается Вы тупые козлы и гавнюки я вас не хочу знать.Пошли вы все на ...

       ---Yaf---

:KidRock_02:
нырять, нырять, и не каких гвоздей!
krim4ak
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 46
Возраст: 73
Зарегистрирован: 30-10-2005 22:34
Откуда: израиль Бат-ям/ Евпатория/



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 31-08-2012 10:51

На иБей.ком продается приблуда для сверления гарпуна...

Изображение
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз


Вернуться в Самодельное снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube