;

Диалоги о резинке...

Все о самоделках для подводной охоты

Модераторы: ШурКо, Haikin, anton, Yaf, docc

Диалоги о резинке...

Непрочитанное сообщение Рыбак » 29-08-2005 08:25

У нас тут такой разговор в личке был...

Рыбак -> igorl
В одной из тем я встретил у тебя высказывание:
Наверняка у каждого подвоха найдется пара таких втулок. Я, чтобы не быть голословным, только что на раз-два засунул 16 мм. резину в такую втулку. Не думаю, что 19 мм. будет засунуть намного сложнее.

Если можно подробнее, как (вернее чем) в домашних условиях можно запихнуть эту :bad-words: резинку? Пятый час мучаюсь с этой сволочью...
:(

igorl -> Рыбак
Привет!
Я снял фаску японским ножом, потом взял тонкий шнур и затянул милиметрах в пяти от торца резинки "constrictor knot", просунул один конец шнура во втулку, намылил резинку и резким движением протянул резинку сквозь втулку. Если ты еще не знаешь как вязать этот узел - набери "constrictor knot" в гугле и найдешь кучу ссылок с картинками. Если что - звони ....
Игорь.

igorl -> Рыбак
Ну как резинка - залезла?

Рыбак -> igorl
Ещё нет.
Нечем привязать было!
Плетёнки толстой нет. Попробобал нитку, которайа на ружже стоИт, как линь, так узел выходит такой толстый, что не лезет... :(

igorl -> Рыбак
Не может быть узел толстый. Что-то здесь не так. Узел перетягивает резинку так, что кажется что она сейчас лопнет... Затягивать узел надо или с помощью двух отверток, или с помощью двух плоскогубцев. Шнур потом придется выкинуть.

Рыбак -> igorl
Я так и делал. Один конец шнура привязал к отвёртке, второй - плоскогубцами тянул! Но сам шнур толщиной 2 мм. Резина стянулась до размера того отверстия, куда должна была быть протащена. А шнур довольно сильно выступал за его края. Сегодня возьму шнурок потоньше и буду пытаться съизнова...

igorl -> Рыбак
Резина должна стянуться много сильнее. Тяни на пределе, не бойся порвать шнур.

Рыбак -> igorl
Ясно. Вот до дома доберусь, - поэксперементирую!

Рыбак -> igorl
Резинку загнал! Теперь другая проблема - может мне кажется, но новая тезинка мягче старой :shock: Старая была 11 мм и натягивалась труднее. Новая - 16 мм. Длину я сделал как у старой. Натягиваю легче, чем було :( . Как высчитать длину? в растянутом виде длина резины около 50 см...

igorl -> Рыбак
Скорее всего новая резинка просто эластичнее. Проверь в деле - выстрел будет лучше. У меня тоже родная резинка была около 12 миллиметров, а когда заряжал, то ощущение было что бельевую веревку растягиваешь. И выстрел как будто от веревок :) Поставил хорошую резину - и заряжать легче, и гарпун летит быстрее.

Где-то нашел, что резина должна растягиваться в 3 - 3.2 раза. Видел ружья, у которых резина растягивалась в 4 раза. Скорее всего это зависит от длины ружья - четырехкратное видел на длинном Пикасо. Я себе на 75 сантиметров сделал из расчета 3.2 раза.

Да, кстати. Если ты не почистил еще эту переписку - может вынесешь наш диалог в "очумелые ручки"? Может еще кому пригодится (многие асы до сих пор считают, что в домашних условиях резинку во втулку не загнать). Ну и форум немного оживим :)

....
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arthur » 29-08-2005 10:16

Для заметки.
Многие дешевые ружья не предназначены для более мощных резинок, это аксиома и думаю не обязательно ломать копья для её опровержения.
Существуют три отрицательных фактора, влияющих на ружьё, при чрезмерном увеличении диаметра резиновых тяжей:
1. Спусковой механизм, если не сломается от многократной нагрузке сразу, то станет потенциально опасным, как для окружающих, так и для тебя лично. Если в лучшем случае предусмотрен запас прочности у шептала, то возросшая нагрузка сделает спуск тугим, в следствии этого выстрел будет неточен.
2. Нарушение пропорционального сотношения пары гарпун - резина.
Сотношения между резиновыми тягами и гарпуном довольно сопоставимы метателю копья и копью. Возьми например сильного метателя копья и дай ему копье, которое является слишком тонким, в течение запуска и всего полёта оно будет вибрировать до тех пор, пока не преземлится, потому что оно потеряет много энергии, хотя при запуске оно имело большое количество энергии. С копьем идеального веса , небудет паразитных вибраций и потери энергии призапуске, оно позволит максимально использовать силу метателя копья.
Всё это касается и подводного ружья. Гарпун, который является слишком легким для резиновых тяг, обладет излишней мощностью, ненужной энергией, которая немедленно преобразуется в вибрацию, он не устойчив в полете и неточен. Гарпун слишком тяжелый для тяг, так-же неточен и теряет устойчивость из-за малой начальной скорости.
Вообще из практики известно, что 6mm, гарпуны идеальны с 16mm тягами, и 6.5 или 7mm, гарпуны - хорошая пара для 18mm или 20mm тяг.
3. Возросшая нагрузка от тяг, приведет к искривлению ложа ружья и узла крепления рукоятки. Это тоже повлечет к нарушению траектории полета гарпуна. Избежать этого можно только заменой ложа на трубу большего диаметра, или увеличения толщины стенок трубы, или же изготавливать трубу из другого, более прочного материала.
Так, что просунуть резинку в дырку - это не самое сложное в этом деле...
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 29-08-2005 11:04

Arthur писал(а):Для заметки.
Многие дешевые ружья не предназначены для более мощных резинок...
Вообще из практики известно, что
6mm, гарпуны идеальны с 16mm тягами,
6.5 или 7mm, гарпуны - хорошая пара для 18mm или 20mm тяг...

А что из практики известно о том, как подобрать длину резины? :wink:
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arthur » 29-08-2005 11:42

Рыбак писал(а):А что из практики известно о том, как подобрать длину резины?


Чтобы натянуть 16-ти мм резину хорощего качества в отношении 3:1, тебе потребуется усилие примерно равное 50-ти кг. На 4:1 уже около 60 кг. Думай сам на сколько здоровья тебе хватит. Длинее 400% растягивать резину нельзя - это предел её пластической деформации.
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 29-08-2005 12:10

Ясненько, спасибо!
Если я не ошибаюсь, - то у меня резинка растягивается в два - два с половиной раза...
Надо будет померить и укоротить слегка... :roll:
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение anton » 29-08-2005 12:49

Моя практика показывает, что и 6мм гарпуном, хорошо идет и 18, и даже 20мм резинки,
При еженедельном использовании они быстро слабеют, и сейчас у меня 19мм резины (продавались как 20) стали не сильнее 16мм - новых
Аватара пользователя
anton
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 2599
Возраст: 56
Изображений: 116
Зарегистрирован: 03-02-2003 21:00
Откуда: Питер/Rishon



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 29-08-2005 18:50

Померил резинку. Получается, что растягивается в два раза. Интересно, что старая резинка при меньшем диаметре имела ту же длину и растягивалась с трудом! Буду укорачивать резину... :roll:
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Любопытный » 30-08-2005 06:17

Здрасте всем.
Хочу спросить, а как это вы замеряете удлинение резины 2:1, 3-3.2:1, 4:1 ( или в 2, 3, и 4 раза) ??
Это если у меня резинки по 10 см, а после натяжения, они стали 30 см, это значит удлинение 3:1, так? Или 2:1, поскольку резина стала длинее на 2 свои первоначальные длины ?
Любопытный
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 30-08-2005 06:59

Любопытный писал(а):Это если у меня резинки по 10 см, а после натяжения, они стали 30 см, это значит удлинение 3:1, так? Или 2:1, поскольку резина стала длинее на 2 свои первоначальные длины ?

Я написАл в "два раза". Не растянутая резинка была 19 см, а растянутая около 40ка см.
Может я не прав? :?
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Любопытный » 31-08-2005 12:11

Дааа... Вижу я, что местные сторожилы ответами гостей не балуюут.
Наверное заняты сильно работой и охотой, ну что же, в добрый час !

Вот только Рыбачку спасибо, но он тут человек новый, поэтому ответил, да и в своём ответе неуверен...
Любопытный
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arthur » 31-08-2005 12:25

Любопытный писал(а):Здрасте всем.
Хочу спросить, а как это вы замеряете удлинение резины 2:1, 3-3.2:1, 4:1 ( или в 2, 3, и 4 раза) ??
Это если у меня резинки по 10 см, а после натяжения, они стали 30 см, это значит удлинение 3:1, так? Или 2:1, поскольку резина стала длинее на 2 свои первоначальные длины ?


Можно мерять в процентах 2:1, 3-3.2:1, 4:1 это будет равно:
200%, 300-320% и 400% от начального размера.
Например: если утебя резинки по 10 см, а после натяжения, они стали 30 см, это значит удлинение 300% или 3:1
Удачи!
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igorl » 31-08-2005 12:29

:shock:
Дык... вроде как Сергей (Рыбак) ответил исчерпывающе. Зачем его ответ дублировать? Если все-еще гложут сомнения, то вспомни, что 1:1 (читается один к одному) означает точную копию. Если ты сделаешь модель один к одному, то это означает, что размеры модели точно совпадают с оригиналом.
Отношение всегда отвечает на вопрос "во сколько".
Таким образом, если у тебя 10 см. резинка стала 30 см, то ты ее растянул в три раза.

А новичкам здесь всегда рады. Заходите почаще.
Аватара пользователя
igorl
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 593
Возраст: 58
Зарегистрирован: 02-04-2004 00:04
Откуда: Хайфа/Челябинск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение anton » 31-08-2005 12:31

А что тут отвечать, вон Рыбак все вроде правильно пишет...
Я , вообще, все делаю стихийно, в цифры и правила не вдаюсь, и не измеряю ничего.
Все на глаз (как Левша :mrgreen: )
Аватара пользователя
anton
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 2599
Возраст: 56
Изображений: 116
Зарегистрирован: 03-02-2003 21:00
Откуда: Питер/Rishon



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Любопытный » 31-08-2005 12:42

Великолепные ответы, я все понял :) . Спасибо всем!
Любопытный
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igorl » 31-08-2005 16:02

Arthur писал(а):Можно мерять в процентах 2:1, 3-3.2:1, 4:1 это будет равно:
200%, 300-320% и 400% от начального размера.
Например: если утебя резинки по 10 см, а после натяжения, они стали 30 см, это значит удлинение 300% или 3:1
Удачи!

Позвольте Вам возразить, коллега :) Пример с процентами не удачный. Проценты обычно отвечают на вопрос "на сколько", а не "во сколько". Обычно мы говорим - "мне повысили зарплату на 10 процентов", а не "мне сделали зарплату 110%". Таким образом, если мне удалось увеличить зарплату в два раза, то мы скажем "я увеличил зарплату на 100 процентов". В вышеприведенном примере 10см->30см я бы сказал что удлинение именно 200 процентов :)
Аватара пользователя
igorl
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 593
Возраст: 58
Зарегистрирован: 02-04-2004 00:04
Откуда: Хайфа/Челябинск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arthur » 04-09-2005 13:51

igorl писал(а):Позвольте Вам возразить, коллега :) Пример с процентами не удачный. Проценты обычно отвечают на вопрос "на сколько", а не "во сколько". Обычно мы говорим - "мне повысили зарплату на 10 процентов", а не "мне сделали зарплату 110%". Таким образом, если мне удалось увеличить зарплату в два раза, то мы скажем "я увеличил зарплату на 100 процентов". В вышеприведенном примере 10см->30см я бы сказал что удлинение именно 200 процентов :)

Софистикой занимаетесь коллега, вот вам задача:
Имеется резиновая тяга длиной 30 см, в натянутом состоянии её длина равна 120 см, на сколько процентов растяжения данной тяги?
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igorl » 04-09-2005 14:23

Я подумаю. Я Вы, пока, помогите мне решить такую задачу:
Когда я убирал подъезды в домах, я получал 30 шекелей в час, а когда нашел работу по специальности, то стал получать 120 шекелей час. На сколько процентов выросли мои часовые доходы?

Вернемся к Вашему вопросу. Как и во всякой научной беседе, начнем с терминологии. Я не знаю что такое "процент растяжения" поскольку все-таки электронщик, а не механик, и сопромат у нас на факультете называли сопромУть. Поэтому спрашиваем у всезнающего Гугла. Строка поиска процент растяжения. Первый-же результат называется БАНДЖИ-ДЖАМПИНГ и там мы находим:
Под процентом растяжения подразумевается предельная «дополнительная» длина каната при прыжке в процентном отношении к его длине в состоянии покоя.


Если принять это определение за истинное, то в вашем примере "дополнительная длина" равна 120-30=90 см, а длина в состоянии покоя - 30 см. Таким образом отношение будет 90/30=3, или 300 процентов. Правильно?

А вообще цель моего предыдущего поста была предупредить от необоснованного применения понятия "проценты" Проценты при своей кажущейся простоте - не так просты. Например, мало кто знает, что такое "процентные пункты" и в чем их отличие от процентов. Когда процентами пользуютс для того, чтобы выразить кратность, то часто попадают в просак. Известен случай, когда Путин на одном своем выступлении зачитал по бумажке "экономика Белоруссии составляет всего 7 процентов от экономики России", а потом подумал, и от себя добавил "соответственно экономика России - 93 процента от белорусской". Ну, Путину простительно - они там в НКВД академиев не кончали, а нам приходится следить за собою (и друг за другом тоже :beer: ).
Аватара пользователя
igorl
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 593
Возраст: 58
Зарегистрирован: 02-04-2004 00:04
Откуда: Хайфа/Челябинск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arthur » 04-09-2005 15:41

Не мудрствуя лукаво, я поступаю так:
120 : 30 = 4 (4 х 100) = 400%
или
30см х 400%=120см
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение immortal » 04-09-2005 16:15

открываем форум математиков? :D :wink:
Аватара пользователя
immortal
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 835
Возраст: 45
Изображений: 161
Зарегистрирован: 13-01-2005 21:26
Откуда: электроника



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 04-09-2005 17:10

Я не знаю насколько значимо то, о чём все спорят... :?
По моему скромному мнению, тут всё дело в том, как поставлен вопрос. То есть, "во" или "на" сколько... Если фирма выпускающая резину пишет на (во) сколько она (резина) может растянуться, то она (фирма) должна как - то это пояснять на пальцах...
Резинку я укоротил. При длине в 13 см изначально растягивается до 40 см. В три раза (на 200%) :P
Ружжо ещё не опробовал, но судя по тому, как натягивается резинка - должно стрелять не плохо (для своей длины).
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение anton » 04-09-2005 17:19

Ружжо ещё не опробовал, но судя по тому, как натягивается резинка - должно стрелять не плохо (для своей длины).

это ты про какое ружо?
Аватара пользователя
anton
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 2599
Возраст: 56
Изображений: 116
Зарегистрирован: 03-02-2003 21:00
Откуда: Питер/Rishon



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 04-09-2005 18:05

Пока про старое... Новое ещё не получил... Сразу бы похвастался... Жду со дня на день... :D
[off_topic]К стати о "ришаён даиг" - тоже ещё не прислали. Три недели жду! :( Дважды звонил разговаривал! слышал, что их контора есть в "центре страны" может кто знает?[/off_topic]
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arthur » 05-09-2005 08:45

Рыбак писал(а):Пока про старое... Новое ещё не получил... Сразу бы похвастался... Жду со дня на день... :D
[off_topic]К стати о "ришаён даиг" - тоже ещё не прислали. Три недели жду! :( Дважды звонил разговаривал! слышал, что их контора есть в "центре страны" может кто знает?[/off_topic]

Не волнуйся, я ждал ришаён больше месяца.
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 05-09-2005 10:02

Легко говорить "не волнуйся". :? .. Я сей час по утрам, когда на работу на свем мопеде еду мёрзну. А если ришаён придёт через месяц... А на море уже лёд :shock: ! а у меня ишо пинджака морского нет :( ...
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение anton » 05-09-2005 11:26

прямо таки - без ришайона в море не залесть.....я вон еще его не делал...чего то лень :oops:
Аватара пользователя
anton
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 2599
Возраст: 56
Изображений: 116
Зарегистрирован: 03-02-2003 21:00
Откуда: Питер/Rishon



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ar » 19-10-2005 13:06

Arthur писал(а): Длинее 400% растягивать резину нельзя - это предел её пластической деформации.


Beuchat Mundial Elite
длина ствола 90 (35.5') , длина резинок около 22 (8.5'') - получаем:
90/22 ~ 4.18, то бишь более 400 %
например у Picasso Century получаем окол 350 %
Ar
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 279
Возраст: 51
Изображений: 10
Зарегистрирован: 01-08-2004 13:38
Откуда: Migdal haEmek



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 19-10-2005 13:21

Ar писал(а):
Arthur писал(а): Длинее 400% растягивать резину нельзя - это предел её пластической деформации.


Beuchat Mundial Elite
длина ствола 90 (35.5') , длина резинок около 22 (8.5'') - получаем:
90/22 ~ 4.18, то бишь более 400 %...

А резинки не натягиваются на всю длину ствола, а только до зацепов- это уже короче. И минус длина "хомутика" или дайнемы.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ar » 19-10-2005 21:21

понял
Ar
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 279
Возраст: 51
Изображений: 10
Зарегистрирован: 01-08-2004 13:38
Откуда: Migdal haEmek



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение anton » 24-11-2005 14:04

Попросил Артура соорудить резинки с дайнемой, так сегодня был полный аут с ними -
выскакивала из пропилов, так и не смог зарядить...поставил железную - как было...
лажа какая то :cry2:
Аватара пользователя
anton
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 2599
Возраст: 56
Изображений: 116
Зарегистрирован: 03-02-2003 21:00
Откуда: Питер/Rishon



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arthur » 24-11-2005 19:37

anton писал(а):Попросил Артура соорудить резинки с дайнемой, так сегодня был полный аут с ними -
выскакивала из пропилов, так и не смог зарядить...поставил железную - как было...
лажа какая то :cry2:


Антон, во-первых гарпун у тебя 6 мм, а для дайнемы нужно 6.5 мм, во-вторых обработай немного пропил на гарпуне круглым надфилем, а в третьих в любом деле нужна сноровка :D
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

установка новой резины.

Непрочитанное сообщение krim4ak » 24-11-2005 23:32

Установить резину более толстого диаметра можно проще.Срезаете конец резины на конус,так чтобы мм10 выступало из втулки.затем зажимаешь этот кончик пасатижами и растягиваешь.И следом протягиваешь втулку.а на резину можно наступить ногой,или зажать в тиски .2 вариант предпочтительней. :luxhello: :vipiem: [/pic]
Но лучше вообще не ставить жёлуди,так как при растяжении они втулками тянут воду, потеря мощности приличная, по этому привзывать надо прямо к резине.Это одна из последних разработак НИИ. :bis:
нырять, нырять, и не каких гвоздей!
krim4ak
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 46
Возраст: 73
Зарегистрирован: 30-10-2005 22:34
Откуда: израиль Бат-ям/ Евпатория/



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение anton » 25-11-2005 13:10

krim4ak...ну и к чему вы это написали?...никто же не спрашивал о просовывании резинок во втулки - и способ - сомнительный :cool:
Аватара пользователя
anton
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 2599
Возраст: 56
Изображений: 116
Зарегистрирован: 03-02-2003 21:00
Откуда: Питер/Rishon



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Serdgo » 25-11-2005 14:23

У меня гарпун 6мм проблем с дайнемой не было.Нужно правильно обработать
зацепы на гарпуне.Мне делали в "mezulot". :wink:
Serdgo
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 12
Возраст: 53
Зарегистрирован: 03-08-2005 20:59
Откуда: Crimea/Netaniy



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение krim4ak » 27-11-2005 19:28

:appl: Каков вопрос, такой ответ;Да для того чтобы ВЫ меня об этом спросили. :cry2: :luxhello:
нырять, нырять, и не каких гвоздей!
krim4ak
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 46
Возраст: 73
Зарегистрирован: 30-10-2005 22:34
Откуда: израиль Бат-ям/ Евпатория/



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение anton » 28-11-2005 00:22

а я ничего и не спрашивал...просто сообщил про лажу с дайнемой 8-)
Аватара пользователя
anton
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 2599
Возраст: 56
Изображений: 116
Зарегистрирован: 03-02-2003 21:00
Откуда: Питер/Rishon



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Семён Семёныч » 18-04-2006 07:59

Два дня колдовал у своей ружбайки Beuchat Mondial 90см, гарпун 6,5 мм- менял 16 мм-22см тяги на 19мм - 23см желтого цвета. Севодня в 6.00 утра приехал на рифы Яффо на испытание.
Пальнул пару раз и разочаровалса :x Такая фигня :cool: Резкость боя заметно меньше, а вот чтобы зарядить ружжо так нужно попотеть :mrgreen:
Сейчас приехал домой и ставлю назад 16мм тяги с такой же желтой резины, чтоб не только вернуть назад былую скорость гарпуна но и комфорт ( легкость ) зарядки.
Аватара пользователя
Семён Семёныч
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 265
Возраст: 48
Изображений: 9
Зарегистрирован: 12-09-2005 21:59
Откуда: Израель Ришон ле Цион \ Украина Кривой Рог



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 15-05-2006 06:07

Тут такой вопрос встал... В фабричном варианте резинка во втулке фиксируется конусообразными втулочками, которые вставляются в отверстия резины. Можно ли вместо этих конусных втулок пользовать что либо другое? Например бусинки? :?
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 15-05-2006 06:39

Рыбак

Читал в МПО, в статье Ю.Эля по апгрейду резинок, что в качестве фиксаторов во втулках рулят свинцовые картечины соответствующих размеров..
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Alek » 15-05-2006 07:08

Точно. Даже в некоторых заводских готовых резинках как фиксаторы во втулках используются св. шарики диаметром от 7 до 9мм.
Alek
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15-12-2005 06:52



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 15-05-2006 08:01

По правде говоря я подумывал о свинце... Но я в тот момент глядел на грузила для поплавка... :)
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

След.

Вернуться в Самодельное снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube