;

Бронебойный наконечник

Все о самоделках для подводной охоты

Модераторы: ШурКо, Haikin, anton, Yaf, docc

Бронебойный наконечник

Непрочитанное сообщение Yaf » 09-11-2003 09:54

Аркадий писал(а):в наконечнике сверлю отверстие глуб 4 -5 мм диам 4,5 мм вставляю обрезок сверла для бетона д4,5 мм с напайкой длин 6 -7 мм обмазываю гипсом чтобы напайка не отвалилась и пропаиваю соединение газовой горелкой. попробуй может понравится.

Некоторая вариация "бронебойного" наконечника.
При использовании сменных наконечников удобнее всего пользоваться мягким наконечником из нержавейки. И дешевле и не ржавеет. Кроме того, я пользуюсь так наз. "установочными штифтами" (пин), которые употребляют на сборке разных механизмов. Это калёные штифты, имеющие очень высокую твёрдость. Нам нужны штифты диметром миллиметра 4 и длиной 16-20 мм.
Далее, как сказано выше: у наконечника спиливается остриё (как у сигары), так, чтобы осталась плошадка миллиметров 5-6 диаметром. Рассверливается осевое отверстие под штифт глубиной 10-12 мм-таким диаметром, чтобы штифт мог зайти под несильными ударами молотка. Штифт смазывается каким нибудь клеем (для герметизации а не для приклеивания) и забивается в наконечник. Если отверстие получилось слишком свободным, то штифт ставится на эпоксидку.
Когда клей высохнет, наконечник затачивается вместе со штифтом. Штифт должен выступать из наконечника не более, чем на 3-4 мм. Конечно, штифт будет ржаветь, но нас это не должно беспокоить, т.к. несколько долгих лет он и ржавым хорошо прослужит. Если штифт достаточно твёрдый, то при попадании в камень он даже не затупится и гарпуну ничего не будет. Единственно только при сильном ударе в упор может пострадать резьба.
То же самое можно проделать и со стрелой от "резинки", у которой наконечник несьёмный. Только работа требует бОльшей аккуратности, т.к. диаметр стрелы небольшой.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение anton » 09-11-2003 11:23

Сверлить в твердой стали - надо иметь спец. оборудование, и навык,
проще в камни не стрелять
Аватара пользователя
anton
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 2599
Возраст: 56
Изображений: 116
Зарегистрирован: 03-02-2003 21:00
Откуда: Питер/Rishon



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение docc » 09-11-2003 11:57

anton писал(а):проще в камни не стрелять

Ты это рыбе обьясни :roll:
Хорошему коту и в декабре март!
Аватара пользователя
docc
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 2403
Возраст: 57
Изображений: 145
Зарегистрирован: 13-01-2003 13:23
Откуда: Ashdod/Dnepropetrovsk



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 09-11-2003 13:11

anton писал(а):Сверлить в твердой стали - надо иметь спец. оборудование, и навык,
проще в камни не стрелять

Так я специально сказал: наконечник из нержавейки. Нержавейка- сталь мягкая.
А в стреле от резинового ружья я без проблем сверлил отверстие в домашних условиях. Только сверлить надо на не очень большой скорости.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Аркадий Григорьевич » 10-11-2003 17:21

привет всем зверюгам рыбалки.

насчет конца спили торец, зацентруй тонким сверлом или керном,конец зажми в дрель а сверло ф4-5мм в тиски вертикально ето все спец оборудование
Аватара пользователя
Аркадий Григорьевич
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 238
Возраст: 63
Изображений: 1
Зарегистрирован: 21-10-2003 21:20
Откуда: нетания



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение docc » 10-11-2003 23:08

Аркадий писал(а):конец зажми в дрель а сверло ф4-5мм в тиски вертикально ето все спец оборудование


А это не больно???? :mrgreen: :mrgreen:
А если серьезно-почему не наоборот?
Хорошему коту и в декабре март!
Аватара пользователя
docc
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 2403
Возраст: 57
Изображений: 145
Зарегистрирован: 13-01-2003 13:23
Откуда: Ashdod/Dnepropetrovsk



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Аркадий Григорьевич » 11-11-2003 00:16

видел как работает токарный станок? если наоборот то просверлиш вкось как направиш серло, а при вращении конца сверло пойдет в центр. только давить не нужно и обороты дрели не делать большими -600 - 800 чем тверже конец тем менше оборотов
Аватара пользователя
Аркадий Григорьевич
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 238
Возраст: 63
Изображений: 1
Зарегистрирован: 21-10-2003 21:20
Откуда: нетания



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Gon » 21-11-2003 14:42

я купил наконечник в магазине за 25ш. так он очень даже бронебойный о камни не тупится
Gon
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 142
Возраст: 42
Зарегистрирован: 03-11-2003 11:58
Откуда: Ashkelon



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 04-10-2004 20:24

Вот, сфотографировал. С трудом но видно (извинения от скенера) твёрдую вставку, заточеную вместе с наконечником. Такой наконечник служит действительно очень и очень долго.
Изображение
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение sponger » 04-10-2004 22:59

У меня тоже была такая проблема с родной стрелой от "буше", сначало тупилось просто мялась как масло, даже если попадало в кось, а потом после 4-5 выходов в море при одном выстреле просто сламалась (отломался 10см конец, тот что соеденён с ниткой), хотя в камень попал в самом конце полёта.
Пошел в Ашдод-ям посоветовался с несколькими охотниками-соотечественниками и по рекомендации взял дорогую, но многообещающую стрелу-гарпун из спец-сплава немного бронзоватого цвета. Она чуть толще и тяжелее чем мой оригинальный гарпун, но прочная на самом деле. Наученный горьким опытом в качестве проверки трелял чуть-ли не в упор и хоть бы хны. Продавец (сам охотник) сказал, что это "сегсогет" с примисью платины.
Аватара пользователя
sponger
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 778
Возраст: 50
Изображений: 140
Зарегистрирован: 11-08-2003 21:45
Откуда: ashdod



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение anton » 04-10-2004 23:32

а почему у моей Бушетки Арка стрела не тупится так быстро?
Просто в камни не бью с близи
Аватара пользователя
anton
Эксперт-подводник
Эксперт-подводник
 
Сообщения: 2599
Возраст: 56
Изображений: 116
Зарегистрирован: 03-02-2003 21:00
Откуда: Питер/Rishon



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение sponger » 05-10-2004 01:49

А я, что по-твойму на скалы охочусь?
Я же говорю- по ней натфелем проводил и она как свинец-аж стружка летит.
И хорошо, что у тебя не так, может из другой серии, у меня-то ружьишко совсем новое.
Аватара пользователя
sponger
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 778
Возраст: 50
Изображений: 140
Зарегистрирован: 11-08-2003 21:45
Откуда: ashdod



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igorl » 05-10-2004 23:54

Помню, в России среди умельцев было почти недостижимой мечтой освоить в домашних условиях пайку медью.
Проблема была в том, что для такой пайки нужна очень высокая температура. Я знал одного товарища, который делал хорошие и красивые ножи. Так ему на военном заводе сделали хитрую горелку, и он дома (!!!) собирал цепочку пылесос -> банка с бензином -> горелка и рискуя спалить весь дом припаивал к лезвию крепежные элементы для рукоятки.

К чему это я? Такое паяное соединение очень прочное. Не боится ударов. Не корродирует. Можно напаять, например, победитовый наконечник. Температуру сейчас получить не сложно - я видел в продаже газовые горелки, которые дают до 1700 градусов. Так что если кто знает технологию пайки медью, и ему не жалко 170 шекелей (цена горелки), то можно сделать "вечный" наконечник.
Аватара пользователя
igorl
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 593
Возраст: 58
Зарегистрирован: 02-04-2004 00:04
Откуда: Хайфа/Челябинск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение sponger » 06-10-2004 02:14

У меня для пайки в принципе есть всё обор. Я вот только не понял что к чему и из чего надо припаявать.
Объясни по-подробнее!
Если кто знает ещё и захочет припаять или напаять и за одно показать милости просим.Есть лаб. а в ней соответсв. оборуд.-ацетиленоввая и кислородноя горелка.
Аватара пользователя
sponger
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 778
Возраст: 50
Изображений: 140
Зарегистрирован: 11-08-2003 21:45
Откуда: ashdod



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Гость » 06-10-2004 05:25

Победит хрупкий.
Гость
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igorl » 06-10-2004 08:27

Я сам не паял медью, немного знаю только теорию. В теории выглядит так:
- детали подогнать одна к другой и зачистить
- нанести на место спая буру и начать прогревать детали
- при достижении нужной температуры приложить к месту спая припой. Есть специальные свинцовые припои, но можно использовать полоски латуни
- соединить спаиваемые детали и прекратить нагрев.

Это теория, как я ее помню. А на практике я не знаю где в Израиле взять буру и медные припои (раньше-то я бы их на любом заводе попросил). Ну и надо быть осторожным, чтобы не перегреть заготовки.

Я бы попробовал сначала в научных целях припаять половинку дюбеля к стальной заготовке, а потом, после наработки практики, можно и гарпун доработать.
Аватара пользователя
igorl
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 593
Возраст: 58
Зарегистрирован: 02-04-2004 00:04
Откуда: Хайфа/Челябинск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Гость » 06-10-2004 08:33

Anonymous писал(а):Победит хрупкий.


Смотря какой победит :) .
Есть вольфрамо-кобальтовый -> хрупкий
титано-кобальтовый -> не такой уж и хрупкий
Гость
 



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 06-10-2004 09:27

Непонятно, что и зачем надо паять. Кроме того всякие медь, свинец, и пр. цветные металлы вместе взятые дадут хорошую гальваническую пару в солёной морской воде, так что вся пайка может развалиться...
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

бронебойный наконечник

Непрочитанное сообщение sheriff » 06-10-2004 19:07

Ребята если паять тех- серебром, то корозия не берет
но все это не подходит если наконечник с нержавейки
кроме (аргонной) сварки не чего не подходит,
а если стальной то и наставка не нужна
закалил и все дела..........
кому нужна техно помощь обращайтесь :beer: :allo:
Лучше плохо отдыхать,чем хорошо работать....Sheriff.
Аватара пользователя
sheriff
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 193
Возраст: 67
Изображений: 23
Зарегистрирован: 08-06-2004 21:24
Откуда: модиин\конотоп



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение дядя Боря » 06-10-2004 21:11

Я пробовал калёные наконечники, но проблема в другом. После попадания в камень стрела гнётся и уже никто никуда не спешит!
хочу дружить семьями
дядя Боря
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 192
Возраст: 72
Изображений: 1
Зарегистрирован: 07-07-2003 23:50
Откуда: петах-тиква



Вверх

Вниз

бронебойный наконечник

Непрочитанное сообщение sheriff » 06-10-2004 21:37

Дядя боря прав , но пример, кернер не калится весь а только сам
кончик,что нам и нужно ......... :beer: :allo:
Лучше плохо отдыхать,чем хорошо работать....Sheriff.
Аватара пользователя
sheriff
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 193
Возраст: 67
Изображений: 23
Зарегистрирован: 08-06-2004 21:24
Откуда: модиин\конотоп



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 06-10-2004 23:31

А зачем стрелять прямиком по камню? Среляйте через тело крупной рыбы- это здорово аммортизирует удар.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 28-09-2005 12:44

Привет!
Хочу освежить малость тему по броненаконечникам, послав пару вариантов изготовления суперпупернаконечников на основании сообщений в общалке на сайте Алексея Голоденко.
1. Наконечник для резинок. Стачиваем заточенный, точнее заштампованный конец гарпуна, высверливаем отверстие на нужную глубину и впрессовываем в него штифт от автомобильной ккрестовины.
http://apox.ru/component/option,com_ako ... ate,0_0_0/
затем затачиваем на наждачке конец гарпуна трехгранником, выступающий же закаленный стерженек на конус, под угол, близкий прямому.
2. Наконечник для пневматов. В качестве заготовки используем... метчик (см.там же сообщение от Андрея (Запорожье) )..По его словам, такому наконечнику каменюки нипочем..

Надо будет проверить! :)
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 28-09-2005 19:35

Если хороший гарпун, то и никакой "бронебойной" вставки не требуется. Вот в последнюю субботу залез я в какую то пещерку, а там кефалины отъевшиеся копошатся. Я в упор выстрелил и, естественно, промазал. Стрела воткнулась в скалу- как в мультфильме, и задрожала. Еле её вытащил. А наконечнику- хоть бы что (не сглазить бы). Оригинальная стрела от ружья Омер-96 см. Резинки где то 19 мм.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 28-09-2005 20:05

Yaf
Не спорю, Омеровские гарпуны своим качеством рулят, много тому свидетельств ав в Сети. Но что делать, если купил ружье с менее качественным гарпуном, а менять его по каким-то причинам не получается? ПОчему бы и не попробовать "умощнить" штатный гарпун?
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arthur » 29-09-2005 08:33

Бодрый Линь писал(а):Yaf
Не спорю, Омеровские гарпуны своим качеством рулят, много тому свидетельств ав в Сети. Но что делать, если купил ружье с менее качественным гарпуном, а менять его по каким-то причинам не получается? ПОчему бы и не попробовать "умощнить" штатный гарпун?


Извини Бодрый Линь, но достать "штифт от автомобильной ккрестовины" для некоторых, гораздо сложнее, чем купить нормальный гарпун :D
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 29-09-2005 09:05

К стати, у меня завалялись с десяток колёных штифтиков... :?
Если кому надо, обращайтесь...
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 29-09-2005 09:19

Arthur
Но чего ж тут сложного??? В любой автомастерской. На крайняк, в любом магазине крестовины есть, на любой вкус и цену. Жигулевская, к примеру, у нас стоит от ста деревянных..
Сам я из штифтов этих подшипниковых, вообще-то не делал сердечники (я ж ссылку дал на опыт других охотников), правда, делал из дюбеля. Так вот, показалось мне, что не очень-то у него сталь, все равно от ударов тупится. Впрочем, может, мне дюбели "неправильные" попались.. :mrgreen:
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 29-09-2005 10:11

А я себе в гарпун вставил шифтик такой. В субботу опробую, расскажу - помогло, ли. Ато гарпунчик больно мягкий был... :(
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Arthur » 29-09-2005 10:24

Бодрый Линь писал(а):Arthur
Но чего ж тут сложного??? В любой автомастерской. На крайняк, в любом магазине крестовины есть, на любой вкус и цену. Жигулевская, к примеру, у нас стоит от ста деревянных..
Сам я из штифтов этих подшипниковых, вообще-то не делал сердечники (я ж ссылку дал на опыт других охотников), правда, делал из дюбеля. Так вот, показалось мне, что не очень-то у него сталь, все равно от ударов тупится. Впрочем, может, мне дюбели "неправильные" попались.. :mrgreen:


Начнем с того, что у нас найти машину "Жигули" достаточно сложно, неговоря уж о игольчатом подшипнике для неё...
Если не брать в расчет людей, с таким редким и дорогим для нас хобби, как "изготовление в домашних условиях бронебойных наконечников", то для всех остальных есть в продаже широкий набор качественных гарпунов, стоимость, которых гораздо дешевле, чем стоимость изготовления самодельных наконечников.
Например: стоимость качественного итальянского бронебойного наконечника - 35 шекелей.
Хороший гарпун для резинки, можно купить за 150 шекелей.
Аватара пользователя
Arthur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1525
Возраст: 60
Изображений: 45
Зарегистрирован: 18-07-2004 12:47
Откуда: Holon/Eilat



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение igorl » 29-09-2005 10:49

Да, Юра. Реалии таковы, что доступ к элементарному наждаку получить сложнее, чем заплатить сотню шекелей :(. Не говоря уж о сверлильном станке :cry2:
Аватара пользователя
igorl
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 593
Возраст: 58
Зарегистрирован: 02-04-2004 00:04
Откуда: Хайфа/Челябинск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 29-09-2005 11:27

Совершенно согласен с предъидушими ораторами.
В израиловке самоделкину труднее, чем в сссре было!
:shock:
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение akustik » 29-09-2005 17:42

крепчайшая сталь применяется в форсунке дизельного топливного насоса и в клапанах головки цилиндров(использовать впускной).
Аватара пользователя
akustik
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1696
Возраст: 51
Изображений: 119
Зарегистрирован: 23-02-2005 16:50
Откуда: мухосранск



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 29-09-2005 20:56

Бодрый Линь писал(а):... ПОчему бы и не попробовать "умощнить" штатный гарпун?

Совершенно верно- если наконечник мягкий, то не вижу причин не сделать "ватавку". Просто я хотел сказать, что есть разный "реквизит". И никогда нельзя знать, где поскользнёшся. У одного и того же производителя есть огромный выбор товаров разного каКчества. Например, моё второе ружьё "Омер-71". На нём стоит стрела поразительной мягкости. Я, когда её покупал, польстился на "благородный" тёмно- сизый оттенок стали... Оказалось- лажа. Стрела тупилась уже завидя скалу. Зато было легко поставить "вставку" в домашних условиях. А ведь тоже- "Омер".
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 30-09-2005 16:08

Вы меня, уважаемые коллеги по увлечению, извините, но вот уже который раз в комментариях к моим (и не только моим) постам на тему самоделок высказывается мнение: "Нам тут с самодельшиной напряг, да лучше пойти и купить готовое, нечего время на пустяки типа стояния у верстака тратить" и т.п...
Но, учитывая все возрастающую популярность форума (этому способствует, ИМХО, отличное его оформление но главное - хороший коллектив доброжелательных, увлеченных, корректных людей), наверняка на нем бывают и из других стран посетители (и не обязательно все они высказывают свое мнение по тем или иным вопросам, кто-то, наверное, просто читает). Думаю, кое-что из озвученного на этом, совсем недавно, кстати, открытом разделе "Самодельное снаряжение" может быть полезным для охотников, по тем или иным причинам не имеющим возможности или желания приобрести готовое качественное изделие..
А иначе, господа, зачем было вообще этот раздел открывать??
Уж извините меня за такой вот пассаж, но здесь, в ЭТОМ разделе, изначально как бы предполагается, что к.л. элемент снаряжения по к.л. причинам требуется изготовить САМОСТОЯТЕЛЬНО, а не купить в магазине. То есть, обсуждаем
"как сделать", а не "как купить"...
Такое мое ИМХО, еще раз прошу простить, если оно ненароком заденет чьи-либо чувства...
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 30-09-2005 18:07

2Бодрый Линь:
У нас просто обстоятельства такие... Ведь в любой нормальной стране проще подработать пару лишних часов и на заработанные деньги поручить дело действительно специалисту. Обрати внимание, что у нас самоделками занимаются в основном те, кто постарше- по старой привычке. Ну кому придёт в голову делать в Израиле сменные лопасти для ласт? Или вытачивать на заводе самодельное ружьё- это прямая дорога к безработице.
Однако я, например, считаю, что в любимом деле всегда приятно что либо состряпать своими руками. Кукан, например, бронебойную вставку. Но не костюм же клеить. Потом, не у всех же руки приделаны нужным местом... Те, кто не привыкли что либо создавать своими руками, просто выражают своё личное мнение по этому вопросу и не надо принимать это близко к сердцу.
Если помнишь, этот раздел был открыт исключительно с твоей "подачи", и он постоянно пополняется, так что у тебя совсем нет причин для недовольства.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 30-09-2005 18:24

2Бодрый Линь:
И в догонку. Думаю, что упомянутые мной выше обстоятельства, являются причиной того, что в отличие от многих подобных форумов на русском языке, на этом Форуме В ОСНОВНОМ почти не обсуждаются темы:"У кого ружё лучше..." или: "...Вот купил ружьё- а оно и поломалось...", а обсуждаются темы "Где, как и что ловить..."- т.е. сама охота, а не реквизит. Это я не к тому, что другие форумы плохие, а просто, как я да и многие другие охотники заметили, у нас обстоятельства специфические.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 30-09-2005 18:36

2Бодрый Линь:
И ещё в догонку. Вот на последней охоте я потерял свой старый самодельный любимый кукан- при выходе на берег видимо оторвало прибойной волной карабин от буя. (Обидно- на нём ещё неплохая рыбка висела...) Я могу пойти в магазин и купить кукан по своему вкусу (возможно я так и сделаю). Благо и выбор есть и магазины разные и цены не "кусаются".
Но ведь насколько приятнее создать что то "под себя", на свой вкус. И если попадётся под руки подходящий стройматрериал- я уж не поленюсь и сам состряпаю новый кукан.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 30-09-2005 19:27

Velhsq Yaf , да у меня, в общем-то и не неудовольствие, а так, брюзжание старческое. :) Специфику вашей охоты и вашей жизни в целом я, чисто теоретически :) понимаю, они очень непростые! Если человек хочется то небольшое время, которое он может помимо зарабатывания денег для достойного, скажем, содержания своей семьи, уделить любимому увлечению, охоте, посвящать именно ей, а не стоянию у слесарного верстака в поисках паллиатива покупным элементам снаряжения - это его право. Если человек что-то хочет и может сделать своими руками - это тоже его право.
Ну, а если есть мнение, что раздел "Самодельное снаряжение" для местных спицифических условий неактуален, то можно попросту закрыть этот неактуальный раздел и все.. ;)
Ну, а лично я "самоделил" и буду "самоделить". И вовсе не потому, что не могу позволить (с отрывом от семейного бюджета, правда) купить себе что-то из снаряги. Просто я убедился, что в подавляющем большинстве покупного ширпотреба всегда есть точка приложения рук, чтобы его "довести до ума "...
Завтра, к примеру решу проблему нечеткого защелкиваия на взвод своего "Тайменя" с регулятором, в соответствии с рекомендациями производителей, которые постоянно, в контакте с потребителями совершенствуют свою продукцию.
Кстати, регулятор мощности на этом ружье регулирует мощность от примерно 20 до 100 процентов..
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 30-09-2005 19:29

Ой, извиняюсь, Velhsq Yaf - это я хотел сказать - мудрый Yaf..
wub:
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

След.

Вернуться в Самодельное снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube