;

Бюджетный компас

Все о самоделках для подводной охоты

Модераторы: ШурКо, Haikin, anton, Yaf, docc

Бюджетный компас

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 13-09-2013 20:42

Посмотрел я на профильном форуме Грота, какие народ народные  :wink: компаса юзает, и захотелось мне именно ТАКОЙ..

Вчера сходил в обеденный перерыв в спортмагазин, что рядом, гляжу - лежит, родимый! Последний, между прочим (везет мне на последнее).. Аж целых сорок рублей стоит..  :D

Изображение

..На руку, как часы хочу приспособить, чтоб всегда на виду был. Мне лично компас давно хотелось, и даже не в силу того, чтобы не заплутать при возвращении до дому, до хаты. Периодически, при охоте на достаточно больших водоемах, особенно ночью, отвлекало то, что при переплывах до намеченной точки постоянно приходилось корректировать курс (ну нету у меня подводного автопилота в мозгу!), проплыл сколько-то, смотришь - е-мое, опять с курса сбился!
Была уже у меня как-то попытка использовать использовать компас при ПО, купил миниатюрный компас-брелок, но фуфло полное оказалось полное - и потек, и врал безбожно.. Думаю, с этим, правильным компасом все будет иначе..
"Я раньше почему такой злой был? Потому, что у меня велосипеда... тьфу! КОМПАСА не было!"   :D

ЗЫ. По словам пользующего этот девайс охотника с украинского Грота, компАс спокойно выдерживает давление 15 атм (14 м глубину)... :wink: По словам другого пользователя, показания компаса читаются в темноте, даже БЕЗ его подсветки фонарем.. :shock:
ЗЗЫ. Проверил (пока на суше), как показывает, не врет ли, время отклика, чувствительность к девиации (отклонении показаний из-за магнитных возмущений, от металлических массивных предметов, например). Все вроде ОК... :good:

А можно и вот так приспособить этот компАс:

Изображение

Фото взято отсюда

А сегодня смастерил для этого компаса крепление на руку, в основу взяв идею, которую мне подсказали украинские подвохи. Для крепления понадобилась полиэтиленовая пробка от бутыли, в которых воду питьевую развозят, и отрезок  текстильной резинки шириной 3 см..
Сначала канцелярским ножом вырезал отверстие под верхнюю часть компаса, чтобы он туго вставлялся в это отверстие, упираясь в расширение в нижней части. Потом наметил и прорезал пазы под резинку. В последнюю очередь обрезал наружный контур, с некоторыми закруглениями по дуге между крепежными отверстиями. Прошил один край резинки с загибом 5 мм зигзагом на машинке капроновой нитью, вставил резинку в пазы крепления, затем загнул и пошил край резинки с другой стороны. В последнюю очередь сшил внахлест края резинки (вручную).
Длина резинки выбиралась с учетом толщины костюма. Цвет крепления решил выбрать белым, чтобы легче было найти ночью, если обронишь при переодевании.. Отверстие под компас позволяет, кстати, с определенным усилием проворачивать его в креплении, устанавливая шкалу в нужном направлении. А округлая верхняя часть крепления снижает, думаю, в какой-то степени "цеплючесть" за траву и др. Спасибо коллегам по увлечению  за подсказку, действительно, все очень просто и достаточно легко повторимо..    

Изображение

Изображение

Изображение :)
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение mbroner » 13-09-2013 22:28

:appl: идея и исполнение класс. У меня был такой. Примастырил его на плотик, но на наших волнах обнаружил что он очень чуствителен к кренам. Стрелка долго ищет куда ей уткнутся если компас не в горезонтальной плоскости. И быстро мельком глянуть и понять куда грести не выйдет. Приходиться по долгу на него пялиться и ждать когда устаканется после очередной волны. Как аварийное устройство в тумане, как подстраховка сдохшему гпс отлично. Но все время по нему курс хранить на волне не удобно. В тихой воде на пресняке наверно незаменим.
mbroner
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 348
Возраст: 50
Изображений: 12
Зарегистрирован: 03-04-2012 17:41
Откуда: Рамат Ишай



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 16-09-2013 06:11

Вчера опробовал на охоте (дневной) этот свой бюджетный компас на предмет фунциклирования. Все ОК! Заодно еще одну фишку попробовал - позвонил прямо с воды, на плаву, со своей старенькой Нокии жене на берег (типа опробовать аварийную связь). Трубку она не взяла, однако, оказывается, собирала в это время в близлежащем лесочке маслят..
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Re: Бюджетный компас

Непрочитанное сообщение kuzya » 15-10-2013 19:42

Бодрый Линь писал(а):ЗЫ. По словам пользующего этот девайс охотника с украинского Грота, компАс спокойно выдерживает давление 15 атм (14 м глубину)... :wink:

Дяденька, может Вы ошиблись по поводу 15-ти атм?  :)  :?
Семь футов под кИлем!
Аватара пользователя
kuzya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1529
Возраст: 56
Изображений: 19
Зарегистрирован: 14-02-2004 18:49
Откуда: П-Т



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение gega » 15-10-2013 21:00

Описку сделал человек, с кем не бывает...
gega
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 214
Возраст: 57
Изображений: 4
Зарегистрирован: 18-06-2012 01:30



Вверх

Вниз


Вернуться в Самодельное снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube