;

Петли для Дайнемы

Все о самоделках для подводной охоты

Модераторы: ШурКо, Haikin, anton, Yaf, docc

Петли для Дайнемы

Непрочитанное сообщение IgorM » 03-07-2011 11:50

Народ,
можете точно порекомендовать, как  сделать петли для дайнемы: какие конкретно бусинки (и где их достать или у кого есть лишние) или какую толстую Дайнему (2мм??) вставляете с узелком?
В последнее время что-то чаще стала ратрепываться Дайнема и неохота каждый раз открывать резину
Заранее спасибо :)
Море зовет...
Жизнь состоит из слез, вздохов и улыбок, причем вздохи преобладают.
О. Генри
Аватара пользователя
IgorM
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1108
Возраст: 72
Изображений: 36
Зарегистрирован: 02-08-2005 14:05
Откуда: Реховот (Николаев-Москва-Ереван)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение dukh » 03-07-2011 23:15

2 года назад купил 4 пары (на 2 ружья) в мецулот, пережили много резин. Еще пол года протянут. Попробуй хорошо отшлифовать зацепы
dukh
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 184
Возраст: 46
Изображений: 1
Зарегистрирован: 20-02-2009 00:08
Откуда: Ajami



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение IgorM » 04-07-2011 05:58

Чем советуешь шлифовать?
Море зовет...
Жизнь состоит из слез, вздохов и улыбок, причем вздохи преобладают.
О. Генри
Аватара пользователя
IgorM
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1108
Возраст: 72
Изображений: 36
Зарегистрирован: 02-08-2005 14:05
Откуда: Реховот (Николаев-Москва-Ереван)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение altsvet » 04-07-2011 20:21

Игорь начнём с конца. Дайнема треплится действительно из-за недостаточной шлифовки. Шлифовать надо кевларовой верёвкой(любой, какая есть) смазанной шлифовальной пастой(любой, какая есть). Если хочешь купить зайди в тамбур и спроси пасту для шлифовки, продавец спросит для шлифовки(полишь) чего? Ответ - шлифовка нержавейки(нероста).
Я беру верёвку - линь от пневмата. Делаю петельки как на твоей ссылке и запихиваю без бусинок и без мыла, только слюнявлю. Теперь внимание!!!! Хочу ещё раз всех предостеречь! Если кто хочет пользоваться бусинками - только металлические или из чёрной плотной плассмассы - фирменные. Не испльзовать от бус жены и т.д. У меня уже бусина разбилась внутри - вылетела и сломала мне палец - я уже об этом писал.
Yours Truly - Alex
Аватара пользователя
altsvet
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1150
Возраст: 60
Изображений: 102
Зарегистрирован: 27-09-2008 10:56
Откуда: Moscow, Petah-Tikva



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 04-07-2011 20:47

altsvet писал(а):... только металлические или из чёрной плотной плассмассы - фирменные. Не испльзовать от бус жены...

"Вот тут я дал, в натуре маху..."(С)
Виноват, так сказать...
Пользую именно то, что выпросил у жены. Фиолетово - розовенькие такие...
Бусинки маленькие и довольно прочные...
Пока ни одна не поломалась. Надеюсь, что и дальше так будет.
Вот единственная неприятность, - Это развязавшийся узел на дайнеме...
И, хотя это первый промах с дайнемой с 2005го года, но осадочек остался...
Резина с дайнемой были (до момент развязки) раз пять в море...
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение IgorM » 05-07-2011 11:05

Саша,
Линь от пневмата 1.5 мм или толще?
Море зовет...
Жизнь состоит из слез, вздохов и улыбок, причем вздохи преобладают.
О. Генри
Аватара пользователя
IgorM
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1108
Возраст: 72
Изображений: 36
Зарегистрирован: 02-08-2005 14:05
Откуда: Реховот (Николаев-Москва-Ереван)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение altsvet » 05-07-2011 16:54

Игорёк специально для тебя померил, у меня 2мм. Можно я думаю от 2 до 2.5. Если меньше, узелок слишком маленький получается. Я простые узелки завязываю.
Вчера гарпун Роб Айлен купил за 180 шк - сделано всё по уму, ничего полировать не надо - всё уже отполировано, и флажёк поджимать не надо - всё уже поджато. Убить его тоже не реально, Яаль(продавец) зажал его ногой и согнул на 90гр - и он распрямился без последствий. Единственно будет ржаветь. Когда совсем заржавеет - отпишусь.
Yours Truly - Alex
Аватара пользователя
altsvet
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1150
Возраст: 60
Изображений: 102
Зарегистрирован: 27-09-2008 10:56
Откуда: Moscow, Petah-Tikva



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение IgorM » 05-07-2011 17:28

Саня, спасибо :)
Море зовет...
Жизнь состоит из слез, вздохов и улыбок, причем вздохи преобладают.
О. Генри
Аватара пользователя
IgorM
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1108
Возраст: 72
Изображений: 36
Зарегистрирован: 02-08-2005 14:05
Откуда: Реховот (Николаев-Москва-Ереван)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 05-07-2011 20:17

altsvet писал(а):...Убить его тоже не реально,... Когда совсем заржавеет - отпишусь.

У меня было 2 РобАлена...
Ржаветь начинали через год эксплуатации (по разу в неделю).
Восстановить так и не удалось. А жаль. Гарпуны очень хорошие.
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 10-07-2011 18:36

altsvet писал(а):Я беру верёвку - линь от пневмата. .

+1 Линь от пневмата Кресси - отлично идет на петли..
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение IgorM » 10-07-2011 20:36

Да, но покупать пневмат Кресси только из-за линя я бы не стал.
Вопрос - годится ли для петель 2мм дайнема или что конкретно покупать, какой линь?
Море зовет...
Жизнь состоит из слез, вздохов и улыбок, причем вздохи преобладают.
О. Генри
Аватара пользователя
IgorM
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1108
Возраст: 72
Изображений: 36
Зарегистрирован: 02-08-2005 14:05
Откуда: Реховот (Николаев-Москва-Ереван)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение altsvet » 10-07-2011 21:15

Нет вот именно Дайнема для петель не очень подходит, т.к. она слишком скользкая и вишбон из петель может выскальзывать. Хотя за неимением можешь попробовать, да и ещё многое зависит от узла. А верёвку если покупать - линь для пневмата - чёрная плотная верёвка внутри обычно белые жики 2мм.
Yours Truly - Alex
Аватара пользователя
altsvet
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1150
Возраст: 60
Изображений: 102
Зарегистрирован: 27-09-2008 10:56
Откуда: Moscow, Petah-Tikva



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение IgorM » 11-07-2011 09:51

Саня,
В Дугите или других доступных магазинах этот линь продается?
Море зовет...
Жизнь состоит из слез, вздохов и улыбок, причем вздохи преобладают.
О. Генри
Аватара пользователя
IgorM
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1108
Возраст: 72
Изображений: 36
Зарегистрирован: 02-08-2005 14:05
Откуда: Реховот (Николаев-Москва-Ереван)



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 11-07-2011 11:01

IgorM писал(а):Саня,
В Дугите или других доступных магазинах этот линь продается?

Ну зачем так всё усложнять? В любом Эйсе покупается капроновый (нейлоновый?) шнур 2.5- 3.0 мм и этого будет вполне достаточно.
Только надо обратить внимание, чтобы шнур не был полым внутри.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение altsvet » 11-07-2011 13:39

Мне кажется, что узелок от 3мм шнура не влезет в резину. Я 2мм плоскогубцами с трудом запихиваю. Шнур действительно должен быть очень плотный. В дугите видел нечто подходящее синего цвета, но не щупал, если он мягкий - не подойдёт. А вообще надо поездить пощупать и посмотреть, кое - какие шнуры у них имеются.
Yours Truly - Alex
Аватара пользователя
altsvet
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1150
Возраст: 60
Изображений: 102
Зарегистрирован: 27-09-2008 10:56
Откуда: Moscow, Petah-Tikva



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 12-07-2011 11:29

Действительно, 3 мм это перебор. У меня стоит шнур 3 мм (померял) и заправить его в резинку не просто. 2,5 будет в самый раз.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение KKK » 14-07-2011 00:09

Кстати. В фирменных тягах Рифа тоже просто узелки. Никаких бусинок.
Как-то один раз поставил дайнему, - порвалась на второй день. Разволокнилась по месту зацепа за шаркфин.
Аватара пользователя
KKK
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 44
Возраст: 59
Изображений: 18
Зарегистрирован: 03-11-2010 00:25
Откуда: Moscow



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение D129 » 14-07-2011 08:47

KKK писал(а):просто узелки. Никаких бусинок.


У меня бусинки. Латунные. Для дайнемы 2 мм или типа того - а дайнему я брал от Роб аллена - она тонкая, милиметр.
Так вот - узелок ведь не симметричный, и бусинку он тянет криво - чуть в сторону. На натянутой резине она сильно выпячивает с боку - видно прям, что бусина лезет....

Думаю, надо от этих бусинок отказываться.... Тем более что они совсем не копеечные - если хапать где попало, как я...
Может только узел пообьемистее выучить....

:?
D129
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 245
Возраст: 25
Изображений: 4
Зарегистрирован: 24-08-2010 15:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 14-07-2011 12:39

Кровавый узел рулит..Он, кстати, довольно симметричный..
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Mtu » 14-07-2011 14:24

если дайнему на прямую пихать в резину - любой узелок вылетит, нужно ставить пластиковую бусинку, если без бусинки, то нужно ставить более толстые петельки из дайнемы 3-4мм. у меня 4мм и узелок с вазелином очень хорошо заходит. не понимаю, как такие опытные охотники, после стольких лет ныряния не знают простых азов смены резины? если после натяжения резины что-то там где-то выпирает, значит нужно перевязать, просто криво засунули, вот и всё.

P.S а да, совсем забыл, покупка материалов для подводной охоты в эйсе говорит о высоком уровне охотника, ибо в эйсе все материалы очень качественные и не подвержены пагубному воздействию на них солёной воды
Mtu
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 632
Возраст: 44
Изображений: 32
Зарегистрирован: 20-04-2010 11:49
Откуда: Рамат-Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение D129 » 14-07-2011 15:20

Mtu писал(а): опытные охотники

В положительном смысле это не про меня.

А в отрицательном, в кавычках - таки да.

Я резину менял ... три раза за год (один раз на коротком ружье - с гайками, помучился с шариками и пошел купил готовую). Откуда опыт?
Вот даже на сайте посмотрел - там два констриктора вяжут на конец. А я вязал один и привет...

Выпирает при натяжке - может и перевязывать тоже в воде? Кстати, у меня надувная лодка детская возникла, так что может и стоит взять с собой пассатижи, шнурочки....

:D

Я сомневаюсь, что если криво вставил бусинку - то она не выпрямится при натяжке. Но это фигня - просто бусинки не подходят по диаметру, тут не о чем спорить.

А вот об отказе от бусинок совсем - тут становится интересно. Значит, чтобы не использовать бусинки, надо чтобы дайнема была хотябы 3 мм?

Ну это стоит даже проверить.
D129
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 245
Возраст: 25
Изображений: 4
Зарегистрирован: 24-08-2010 15:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Mtu » 14-07-2011 15:28

Выпирает при натяжке


не выпирает, а проступает, ибо резина при натяжении утончается и бусинки проступают отчётливее, есть характерная разница, но то, что они проступают, никак не мешает

дайнема не знаю как пойдёт на 3мм. а вот петельки под нее сделать можно из 3мм дайнемы
Mtu
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 632
Возраст: 44
Изображений: 32
Зарегистрирован: 20-04-2010 11:49
Откуда: Рамат-Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 15-07-2011 10:52

Mtu писал(а):...P.S а да, совсем забыл, покупка материалов для подводной охоты в эйсе говорит о высоком уровне охотника, ибо в эйсе все материалы очень качественные и не подвержены пагубному воздействию на них солёной воды

[off_topic]Mtu, не совсем понятна цель Ваших едких намёков. Вас ведь никто не трогал, так к чему попытки неловких наскоков в (судя по всему) мой адрес? Вас ведь только что выпустили из бана- казалось бы, что можно и остепениться. Или у Вас мазохистские наклонности и Вам опять захотелось в бан? Не забывайте, что каждый последующий бан будет увеличиваться по времени.
Если Вы лично (или кто нибудь другой) не согласны с мнением остальных участников Форуме, то можно заявить об этом без попыток укусить или уязвить оппонента.[/off_topic]И по теме, а в частносто про Эйс:
Для того, что бы рассуждать о качестве какого либо материала, необходимо иметь определённые знания по изготовлению, ТХ и пр. данного изделия и его последующей эксплуатации. У меня таких знаний нет. А у Вас есть? Может у Вас была возможность испытать упомянутый материал в работе в течении длительного времени в разных условиях и сравнить его с другими материалами? Поделитесь результатами.
Можно, конечно, по совету из Интернета, пойти в специализированный магазин (где нас ждут) с красивыми вещицами на полках и купить там ту же самую верёвочку с красивым названием в цветной упаковке- хуже не будет. Но это дело сугубо личное.
Только не надо меня понимать буквально- надёжную верёвочку для вязки констриктора в Эйсе найти трудно.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Mtu » 15-07-2011 12:58

а для того, чтобы испытать материал не нужно длительного времени и разных условий среды, достаточно одного раза и он меня посетил, а там где ждут с обьятиями, нужно просто знать что покупать, а не то что говорят в магазине. вот живой пример, Алекс вроде в одной и той же теме несколько раз обьясняет одно и то же, а слушать его никто не хочет, интерпритация вапроса меняется только, смысла нет разжовывать по 10 раз...

P.S а чего меня баном пугать? и за что, за то что имел смелость высказать своё мнение о ваших ошибочных знаниях? никакого оскарбления небыло, небыло обсуждения модераторской работы, так чтоумейте принимать критику и разделять модераторство от живого общения в чате
Mtu
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 632
Возраст: 44
Изображений: 32
Зарегистрирован: 20-04-2010 11:49
Откуда: Рамат-Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 15-07-2011 14:39

Mtu писал(а):а для того, чтобы испытать материал не нужно длительного времени и разных условий среды, достаточно одного раза и он меня посетил, а там где ждут с обьятиями, нужно просто знать что покупать, а не то что говорят в магазине. вот живой пример, Алекс вроде в одной и той же теме несколько раз обьясняет одно и то же, а слушать его никто не хочет, интерпритация вапроса меняется только, смысла нет разжовывать по 10 раз...

P.S а чего меня баном пугать? и за что, за то что имел смелость высказать своё мнение о ваших ошибочных знаниях? никакого оскарбления небыло, небыло обсуждения модераторской работы, так чтоумейте принимать критику и разделять модераторство от живого общения в чате

Об чём речь? Если мои знания Вас не устраивают, можете мня пилить вдоль и поперёк- никто Вам за это ничего не сделает. Хотите критиковать да ради Бога. Но Вы свою "критику" неумело сдабриваете немалой порцией желчи, бестакности и торопливых оценок. И вот в таких случаях- не обессудте.
Что касается одноразового опыта и полученных на его основе глубоких знаний, то никто никому не запрещает делать покупки любимых игрушек там, где кому захотелось, поэтому и не читайте мне морали, если я покупаю любимую верёвочку в любимом Эйсе, благо сия верёвочка верно служит мне несколько лет и ничего с ней не происходит от морской воды.
К слову, у меня некоторые причиндалы прошли испытания в Мёртвом море (!)- и остались целы.
П.С. Здесь не "чат", а Форум- учите матчасть.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Mtu » 15-07-2011 14:56

да оценки то как раз и не торопливые, а сделаны после нудного общения с вами. а на мёртвом море каюсь, не нырял
Mtu
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 632
Возраст: 44
Изображений: 32
Зарегистрирован: 20-04-2010 11:49
Откуда: Рамат-Ган



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение altsvet » 15-07-2011 19:01

А про мёртвое море можно поподробнее. Можно-ли, и зачем там нырять? Есть там рыба? Или прсто экстримальная проверка снаряжения, как прошла?
Yours Truly - Alex
Аватара пользователя
altsvet
Супер-Рыбак
Супер-Рыбак
 
Сообщения: 1150
Возраст: 60
Изображений: 102
Зарегистрирован: 27-09-2008 10:56
Откуда: Moscow, Petah-Tikva



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 15-07-2011 19:20

altsvet писал(а):А про мёртвое море можно поподробнее. Можно-ли, и зачем там нырять? Есть там рыба? ...

Конечо есть- лучший солёный hering из Мёртвого моря... :)
Разве в море только за рыбой? Я в Мёртвом море пробовал фотографировать.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение dukh » 15-07-2011 23:17

Там только один вид бактерий живет, и вирус, паразетируюший на ней, на вируса короткое руже (65-75) рулит!!!
Последний раз редактировалось dukh 15-07-2011 23:23, всего редактировалось 1 раз.
dukh
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 184
Возраст: 46
Изображений: 1
Зарегистрирован: 20-02-2009 00:08
Откуда: Ajami



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение dukh » 15-07-2011 23:20

"Я в Мёртвом море пробовал фотографировать.": Интересно было бы посмотреть фото  :)
dukh
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 184
Возраст: 46
Изображений: 1
Зарегистрирован: 20-02-2009 00:08
Откуда: Ajami



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Yaf » 16-07-2011 12:59

dukh писал(а):"Я в Мёртвом море пробовал фотографировать.": Интересно было бы посмотреть фото  :)

Фотки здесь:
http://forum.israfish.com/view ... 5af82cacd9
На этом призываю подвязать с ОФФ-ТОПОМ- тема то про узелки и петельки.
Yaf
Подводный модератор
Подводный модератор
 
Сообщения: 3405
Возраст: 75
Изображений: 75
Зарегистрирован: 17-04-2003 22:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение D129 » 20-07-2011 08:10

D129 писал(а): а дайнему я брал от Роб аллена - она тонкая, милиметр.


Купил я давеча штангельциркуль. Вот....   :ura:

Дайнема от роб аллена никакой не милиметр, а аж 1.8 мм в диаметре.  Так что я думаю, в комплекте с кровавым узлом никаких проблем не будет. Ну можно двойной констриктор завязать для большей безопасности.
D129
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 245
Возраст: 25
Изображений: 4
Зарегистрирован: 24-08-2010 15:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение D129 » 25-07-2011 14:46

D129 писал(а):в комплекте с кровавым узлом никаких проблем не будет. Ну можно двойной констриктор завязать для большей безопасности.


Так и оказалось. Сегодня нырял с такой конструкцией - тройной кровавый (больше не нужно - получается длинный, но не толстый) и двойной констриктор. Затягивал естественно с мылом, но без зверства. На всякий случай, все-таки, еще добавил поверх одинарный констриктор.
D129
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 245
Возраст: 25
Изображений: 4
Зарегистрирован: 24-08-2010 15:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Бодрый Линь » 12-08-2011 12:27

Всем ПРЕВЕД!  :)
На прошедшие выходные случился конфуз у меня - выскочила петля с узлом из тяги. Случилось это после заряжания уже, когда ружье, бюджетный арбалет Picasso Scorpion - 75 (вот тут я подробнее про него написал, если кому будет интересно: сЦылка), было, так сказать, на боевом взводе..
Ну и ничего страшного не произошло абсолютно! Резкий звук - др-р! .. и всего лишь. Выдернул эту тягу из оголовья (я поставил две кольцевых, резина RIFFE 14 мм, удлинение 3), засунул ее за пазуху грузовой жилетки.. и продолжил охоту на второй тяге, "на одном патроне", как говорит Сергей из Майями...
Очень нравится мне такая вот оснастка, с дайнемой от РА, петлями из капронового шнура  (бывший линь от пневмата Кресси), с узелками на них. Отрезок дайнемы (6-7 см) слегка оплавляю на концах и завязываю на петли брамшкотовым узлом (полный оборот вокруг петли)... Естественно, пропилы на стоковом гарпуне подшлифовал...
"Родную" же кольцевую тягу с металлическим зацепом сразу снял, даже не намочив.. :)
С двумя патронами выстрел резкий, сильный  и точный (проверено на ходовой и стоячей некрупной рыбе), да и натяжка - одно удовольствие (ну, чуть-чуть, на пять секунд дольше обычного, на одной тяге)..
А по сабжу - дык, сам виноват: слишком халтурно, слабо затянул констриктор...   :oops:

Удачи на подводных и земных дорожках!

Изображение
Каждому линю по отдельной полнометражной луже!
Аватара пользователя
Бодрый Линь
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 261
Возраст: 66
Зарегистрирован: 20-06-2005 19:53
Откуда: Уфа, Республика Башкортостан, Россия



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение DELL » 23-09-2011 12:32

при покупке ружья  дали мне уже готовую резину с зацепами металическими -  я их (зацепы)  быстренько снял и обрезал, оставил только  шарики - потом  взял центровочное сверлышко на 3 мм просверлил шарики и зачистил наждаком отверстия от острых краев ( снал грады ) ---- оказалось  все  просто,  уже  годик  стоят и не подводят ) а  вообще нужно на токарке еще  хотябы 4 штучки сделать себе в запас
Изображение
DELL
Рыбак
Рыбак
 
Сообщения: 81
Возраст: 44
Изображений: 4
Зарегистрирован: 16-02-2011 01:50
Откуда: хайфа



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение D129 » 25-09-2011 07:21

DELL писал(а):на токарке


Ну это хорошо, когда есть такие возможности.

А я вот накупил себе этих бусинок в Сепе. А теперь выходит, что они и не нужны.

Мы тут как-то обсуждали - в плане стремления к идеалу - чем меньше на концах резины паразитного веса (того, который разгонять надо, а в рыбу он не летит) - тем лучше.
Причем выходит, что вес двух стальных зацепов может быть около 10 % веса гарпуна.
В общем-то, не так уж и мало.
D129
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 245
Возраст: 25
Изображений: 4
Зарегистрирован: 24-08-2010 15:13



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 12-08-2012 17:49

Наступил я в прошлую пятницу на те грабли, за которые Саша (altsvet) предупреждал в начале топика...
Бусинка сломалась в резине. :(  Только вышел на исходную, зарядил ружье... Успел разок нырнуть, как вдруг - бАбаБаХ!!!
Благо ни чего на пути резины не торчало (из меня). Просто громкий хлопОк и все. Понырял еще минут тридцать...
Правду говорят, что на безоружного выходят особенные трофеи. Столько зачетных сарагусов да бури видел!!!
Сегодня выточил себе две бусинки из алюминия. Интересно, не будет ли кародировать в нашем море?
Надо будет сделать из чего то типа бронзы, или латуни... :?
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Ямин М » 12-08-2012 20:08

Говорят ,мол бронза довольно не дурна для солёной воды  :? .  Но опять же прибавка в весе,так сказать подресоренной части...  А просто двойные узелки из дайнемы не подойдут ? :?
Верить нужно в разум,ну а жить душой.         И.Тальков.
Аватара пользователя
Ямин М
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 1914
Возраст: 49
Изображений: 103
Зарегистрирован: 27-10-2007 21:56
Откуда: Жданов Израиль



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение dukh » 12-08-2012 22:44

кародировать будет  :(
dukh
Рыбачище
Рыбачище
 
Сообщения: 184
Возраст: 46
Изображений: 1
Зарегистрирован: 20-02-2009 00:08
Откуда: Ajami



Вверх

Вниз

Непрочитанное сообщение Рыбак » 13-08-2012 06:18

Значиццо буду менять. Завтра сделаю бронзовые. Через пару - тройку охот - резину по любому надо будет укорачивать, тогда и заменю.
К стати (для самоделкиных), парк станков для изготовления бусинок не нужен. Все делается "на коленке", при помощи дрели, сверла и напильника. В дрель зажимаете пруток бронзы, сверло зажимаете в тисочках (либо чем то еще), сверлите по центру прутка отверстие. Затем, не выключая дрели, напильничком придаете форму бусины...
Правда - щаз проще купить, но это не всегда быстрее... 8-)
Если совет хорош, неважно кто его дал.
(Tomas Fuller).
Аватара пользователя
Рыбак
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 2363
Возраст: 54
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10-01-2004 23:31
Откуда: Petah-Tiqva...



Вверх

Вниз

След.

Вернуться в Самодельное снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Страница Клуба на FaceBook Канал Клуба на YouTube